Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Афганистан

Важная информация

Афганистан Помним, скорбим...

Ответ

Опции темы
Старый 14.06.2009, 23:49   #1
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:
По умолчанию КУЧЕРОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

КУЧЕРОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
12.VI.63--15.XI.87 Родился в г. Джамбуле Казахской ССР в семье кадрового военного. Русский. Военнослужащий. Образование высшее. Женат. В Афганистане -- старший лейтенант, командир взвода управления артиллерийской батареей (в/ч 51932). Родители: Кучеровы Алексей Егорович, Анна Михайловна. Аттестат зрелости Владимир получил в школе No 1 г. Калинина. 5 августа 1980-го призван в Вооруженные Силы СССР. В 1984 г. окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище им. М. В. Фрунзе, выпускником которого был когда-то его отец. С 1984 года продолжал службу в Ленинградском военном округе (поселок Каменка Выборгского района). В июле 1986-го убыл в Афганистан. Принимал участие в девяти рейдовых операциях. 15 ноября 1987 г. в ходе выполнения боевой задачи машина, на которой находился В. А. Кучеров, при совершении маневра подорвалась на мине. От полученных ран Владимир Алексеевич скончался в ташкентском госпитале. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на городском кладбище в Джамбуле. Родители живут в Иркутске. Надежда Александровна Кучерова, вдова, по профессии геолог, с дочерью Еленой проживают во Всеволожске. Из письма Надежды Александровны: "С Володей мы поженились в 1985 году, а через год у нас родилась дочка. Он очень хотел именно дочку и сам дал ей имя. Леночке не исполнилось и месяца, когда его направили в Афганистан. Это случилось 12 июня 1986 года. Его часть находилась в Кабуле. Он старался писать оттуда по возможности чаще. И всегда коротко -- 1--2 странички. И всегда у него "все хорошо", "все нормально". Только тогда, когда приехал в отпуск, мы узнали: он получил контузию, болел гепатитом и малярией. Для него это ерунда, самое главное -- жив! Он не рассказывал и, тем более, не писал об этом и вообще о том, что заставило бы нас еще сильнее беспокоиться. Когда я попросила рассказать о заданиях, которые они выполняют, о боях, он улыбнулся и заверил: 346 -- Не бойся, меня не убьют, а знать тебе все это не надо. Володе оставалось служить там совсем немного, каких-нибудь семь месяцев, когда это случилось. Сама не могу об этом писать, высылаю письмо командира части". И вот оно перед вами, датированное 21 января 1988 года. "Уважаемый Алексей Егорович! Командованием части рассмотрено Ваше письмо. Примите от нас самые искренние соболезнования по поводу гибели Владимира. Это произошло 2 ноября 1987 года. Он, Владимир, с двумя служащими следовали на соседнюю сторожевую заставу для наладки там неисправного электрооборудования. На одном из участков дороги автомобиль наехал на мину, установленную душманами. В результате взрыва автомобиль загорелся. Старший лейтенант Кучеров В. А. и двое служащих скончались от полученных ожогов, двое солдат до сих пор находятся в тяжелом состоянии в госпитале. 21 ноября 1987 года за исходящим No 1167 по секретной почте высланы документы Владимира и его дипломат. Накануне гибели его заставу обстреляли реактивными снарядами, при этом все вещи офицеров и прапорщиков были уничтожены. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении интернационального долга. В. А. Кучеров представлен к ордену Красной Звезды (посмертно). С уважением командир войсковой части 51932 А. Вершак". Надежда Александровна дополняет о скорбной судьбе мужа: "Я не знаю, какие у него взаимоотношения были с руководством, с солдатами, но родные и друзья его любили. Он был всегда внимателен ко всем, очень добр и ласков. Никогда не видела его мрачным, в плохом настроении -- всегда улыбающийся, довольный. Что бы я ни сделала -- приготовила, что-то купила -- всегда за все "спасибо", "все хорошо". Очень любил играть на гитаре. Словом, для меня он -- самый замечательный человек. Высылаю несколько фотографий, у него их очень мало -- в основном любительские, когда учился в училище. А в форме офицера вообще нет ни одной. Не смогу выслать и копию орденской книжки, письма: все это пока у родителей. Большое спасибо за вашу работу, за Книгу, которую вы создаете. С уважением Н. А. Кучерова, март 1994 г."

Цитата:
Не дай, Отчизна, умолчать... Книга Памяти. Афганистан. 1979--1989. Автор-составитель К М. Калашникова. С.-Пб., ИПК "Вести", 1997--410 с., илл.

Последний раз редактировалось никто; 14.06.2009 в 23:54.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2010, 20:58   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,914 раз(а) в 10,920 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

из книги памяти...

Миниатюры

Фотографии прислала племянница Владимира - Аня.
http://svaku.ru/forum/member.php?u=2812

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 05.05.2010 в 13:53.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2010, 21:11   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.04.2010 в 21:16.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2010, 08:35   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Сообщение от Ани:

http://svaku.ru/forum/member.php?u=2812
"Вчера мне один мужчина написал,что мой дядя стоял в Теплом Стане в 181 мсп.теперь будут искать среди артеллеристов 181 мсп. А я хочу кого-нибудь найти, с кем он в Афганистане служил,может расскажут что-нибудь или фото у кого осталось! Он в письмах почти ничего не писал, поэтому хочется что-нибудь узнать!".
Просьба откликнуться, кто служил с Владимиром.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 21.04.2010 в 08:45.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2010, 09:31   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Аня! Смотри в этих страничках, может выйдешь на кого-то из сослуживцев Владимира. УДАЧИ!
ArtOfWar. Летунов Игорь Александрович. Интернет о 181 Мсп 108 Мсд
Списки Ветеранов Афганцев ( КАБУЛ )
Афганская война 1979-1989. Фотоматериалы. Мы. Выпуск # 38. Photo ...
181 мсп и 1174 ап "Теплый стан" Кабул
181 мсп год службы 79-81 - ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ, ОДНОПОЛЧАН - ПОИСК ...
Список пропавших в Афганистане Алфавитный список пропавших без ...
Афган. Как это было...
Старый 22.04.2010, 15:52   #6
Аня Кучерова
Друг форума

Год выпуска: не училась
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Сегодня мне написал однополчанин дяди.и вот ,что он пишет:"Анна, добрый день.
Меня попросили рассказать о Вашем дяде.
Я его знал хорош. Служили мы в одном полку и одном дивизионе, но в разных батареях. Я тоже был командирам взвода, с августа 86 по август 88 служил там. Он был добрым, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь. Батарея Владимира стояла на двух заставах, на большом удалении от полка. Мне приходилось частенько там бывать, так как моя батарея постоянно участвовала в сопровождениях колон. Их застава стояла по дороге на Джелалабад, в районе населенного пункта Суруби, непосредственно его застава располагалось у ГЭС Нанглу, которые строили и обслуживали Советские специалисты. В прикрепленных файлах, снимки из программы "Планета Земля", непосредственно пункт постоянной дислокации полка (Кабул, район называли Теплый Стан, на местном он назывался Хайрхана, это на выезде из Кабула в сторону Союза) и две заставы на Суруби. Я там все подписал, его застава верхняя. Красным указал место гибели Володи. На подрыве, погибли еще двое, и двое остались инвалидами. Эту диверсию подстроили духи, данное место не просматривалось с заставы. Произошло это в период проведения операции по уничтожению банд в том районе. После подрыва, его и еще двоих эвакуировали в госпиталь, а потом непосредственно в Ташкент, но увы...
После его гибели на заставе поставили небольшой памятник в его честь, но по уходу наших войск, памятник демонтировали. Его фотографиями я к сожалению не располагаю, но у меня есть фото где я на его заставе.
Я сам дважды подрывался, но остался жив, погиб механик водитель, и двое были ранены.
С уважением Симонов О.А."
Аня Кучерова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 16:23   #7
Аня Кучерова
Друг форума

Снимки из программы "Планета Земля"
Изображения
Тип файла: jpg Суруби.jpg (122.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg казарма.jpg (178.4 Кб, 17 просмотров)
Старый 06.05.2010, 06:47   #8
Аня Кучерова
Друг форума

Из "Книги Памяти"
Изображения
Тип файла: jpeg дядя Вова.jpeg (41.7 Кб, 5 просмотров)
Старый 06.05.2010, 06:52   #9
Аня Кучерова
Друг форума

Орден Красной Зведы
Изображения
Тип файла: jpeg красная звезда.jpeg (14.0 Кб, 3 просмотров)
Старый 06.05.2010, 06:57   #10
Аня Кучерова
Друг форума

Воину-интернационалисту!
Изображения
Тип файла: jpeg воину.jpeg (45.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpeg интер.jpeg (56.3 Кб, 7 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы