Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуски 1919 - 1940г.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2011, 09:58   #11
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1929 год выпуска
Генерал-майор артиллерии Буряченко Павел Иванович (1929г.в.)
Генерал-майор артиллерии Степаненко Петр Григорьевич



Выпускник курсов военной доподготовки политических руководителей 1928-1929гг.
Гендлер Израиль Самуилович

Вчера разобрался, что за выпуск на фото.
В верхней части общей фотографии написано
Выпуск курсов В. Д. П. Р., что обозначает - Выпуск курсов военной доподготовки политических руководителей.
1-й – 15.8.1928 (72 чел.)
2-й – осенью 1928
3-й – 1929г.

Из книги 50 лет СВАКДКУ
стр. 55
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1087&page=2




Гаврилов Марк Степанович (1904 - 12.01.1961), уроженец Калининская обл., Горицкий р-н, д. Коршево, в РККА с 01.01.1926г., призван: Кимрский РВК, Калининская обл., выпускник учебного заведения 1929г.в.(СПШ), в ВОв с 22.06.41, м-р, зам. КП по п/ч 6 зап. ап Карельского фронта, орден Отечественной войны II ст. (20.01.44), Красной Звезды (03.10.1944) и др., п/п-к
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561=91
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/650836
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=72470#post72470

Генерал-лейтенант Чирков Петр Михайлович (1929г.в)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=68173



Армия, РККА, курсант, шифровка СШ в петлицах, Сумская артиллерийская школа им Фрунзе, 1929
Начальная цена: 1200.00 р
Ставок: нет



Помощь: Как покупать? Задать вопрос продавцу


До конца торгов: 6 дня(ей) 15 час.
Лот размещен: 31/03/2021 23:55:00
Окончание торгов: 07/04/2021 23:55:00
Лот находится в городе: Москва (Россия)
Доставка:
по городу: За дополнительную плату, стоимость доставки уточняйте у продавца.

по стране и миру: Стоимость доставки по стране 100.00 р По миру 300.00 р
Покупая несколько лотов продавца, Вы экономите на доставке.
Лоты доставляются одним отправлением.
Оплата: Банковский перевод, Банковская карта, Контакт, Почтовый перевод.
https://meshok.net/item/231987300_Ар...им_Фрунзе_1929

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.04.2021 в 09:25.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:12   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1930 год выпуска
Генерал-майор артиллерии Кузнецов Алексей Андреевич (1930г.в.)
Герой Советского Союза, Народный Герой Югославии, генерал-майор авиации Витрук Андрей Никифорович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53663#post53663
Жмурков Николай

Леонов Федор Алексеевич (6.7.1902 г. Брянск - 27.7.1975 Брянск).
http://rufort.info/index.php?topic=1237.50;wap2
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3152

[/B]Катин Георгий Федорович
Кульганов Алексей Николаевич
Гершберг Яков Исаакович

Подполковник Валуев Борис Васильевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=51079#post51079

Подполковник Иванов Иван Арсентьевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=51081#post51081

Генерал-майор артиллерии Меренков Николай Николаевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=51084#post51084
Герой Советского Союза генерал-полковник Шафранов Пётр Григорьевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3119


Протокол № 15
Заседания окружной вербовочной комиссии
По приему добровольцев в военные школы.

Состоявшиеся 28 апреля 1930 года при Окрвоенкомате


Вольвач Иван Петрович 1908г.р. САШ
Фесенко Михаил Игнатьевич 1912г.р. САШ
Счастливцев Виктор Федорович 1910г.р. САШ Счастливцев Виктор Федорович
Дьяконов Николай Семенович 1912г.р. САШ
Кальченко Константин Гаврилович 1911 г.р. САШ
Рыбалко Антон Яковлевич 1909 г.р. САШ

Из этого стенда музея можно определить фронтовиков благодаря сайту Подвиг народа. Конечно, может быть и другие выпускники САШ были фронтовиками, но они не проходят по базе данных сайта.

Выписка
Из послужного списка на курсанта – командира
Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе тов. Гершберг Я. И.
Гершберг Яков Исаакович
Раздел 1Х. Прохождение службы в РККА
Вступил добровольно в партизанский отряд на Подолиии. – 3 февраля 1918г.
Вступил добровольно в ряды КА в 8-й Украинский полк красноармейцем – январь 1919г.

Выписка
Из послужного списка на курсанта – командира
Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе тов.Добро Я. М. (Дюбро Я. М.)

Раздел 1Х. Прохождение службы в РККА
Добровольно вступил в ряды КА – 5 апреля 1918г.
Назначен начальником конной разведки – 10 марта 1920г.

Выписка верна: Адъютант Сумской артшколы – Бобрин (1929г.?)


Адъютант САШ (1929г.) - Бобрин



Наградной лист
http://podvignaroda.mil.ru/
Счастливцев Виктор Федорович

год рождения __.__.1910
подполковник
в РККА с 14.12.1932 года
место призыва: Льговский РВК, Курская обл., Льговский р-н
Начальник артснабжения 5 артдивизии прорыва РГК
Орден Красной Звезды - 28.09.1943





Кашлыков Петр Александрович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49875#post49875

Анодыр Л.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49877#post49877

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 31.07.2013 в 21:33.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:16   #13
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1931 год выпуска
Генерал-майор Бондаренко Михаил Трофимович 1931г.в.)
Генерал-майор танковых войск Сытник Владимир Владимирович (1931г.в.)
Генерал-майор артиллерии Ростовцев Михаил Васильевич (1931 г.в.)
Черушев Василий Павлович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2256




2-й выпуск ударников САШ – 1931 год
Командиры, преподаватели:
Соколов Михаил ИвановичМ. И. – начальник САШ
Харчук Иосиф Сергеевич - командир дивизиона
Трушковский Сергей Михайлович - выпускник, в последствии Герой Советского Союза Трушковский Сергей
Артемьев
- нач. политотдела
С. Богатырев - командир взвода
Кухаржевский - преподаватель
Ловцов Ловцов Борис Иванович
Окунев
Завгородний - зав. хоз САШ
Загряжский - преподаватель
Манзюк - скорей всего нач-к учебных заведений РККА

Выпускники:
В. Жеглов
Ф. Попов
В. Стерлигов
Н. Хромов
И. Савицкий
Н. Бублик
М. Голубчиков
А. Бакал
Ф. Прошкин ( (Федор Петрович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=74180#post74180
Федор Петрович)

В. Константинов
Ф. Белик
В. Буряковский
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=78012#post78012
Л. Трофименко
Трофименко Леонид Николаевич

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=74174#post74174

Ф. Ковальчук
П. Булаев
Д. Клименко
А. Коротченко (Александр Демидович)
М. Голощапов (Михаил Захарович)

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=74177#post74177
В. Хотенко

Пост № 101
Наградные листы
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561#post38561




Цитата:
Сообщение от Виктор Быцько Посмотреть сообщение
выпускника 1931 года величали Савицкий Николай Николаевич
http://kvzriu.org/forum/viewtopic.ph...BA%D0%B8%D0%B9
На форуме он представлен как И.Савицкий
Шишкалов Михаил Евгеньевич 1908 г.р., в РККА с 1927 г., призван: добровольно в Сумскую артшколу, 1931 г.в., м-р, НШ 324 гап РГК, ком. 398 лап 308 шад, орден Красной Звезды (29.06.43 и 14.05.45), Красной Звезды (26.06.43), Отечественной войны I ст. (23.03.44), медаль "За оборону Ленинграда" (1943) , «За боевые заслуги» (03.11.44) и др., п/п-к, ком. абр.

Ермолаева Виктория Аркадьевна
Место жительства
Киев, Украина
Биография
мой дедушка оканчивал Сумское артучилище в 1931 году
http://svaku.ru/forum/member.php?u=5266

Бакал Андрей Андреевич. 1909, Киев — ?
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=72359#post72359

Дятленко Ким Александрович
Орден Александра Невского (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Красной Звезды (1943); Орден Кутузова (1945); Орден Ленина (1956)
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/469844
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=72589#post72589

Калиновский Василий Иванович
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/483062

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Калиновский Василий Иванович 21.02.1906 г.р., уроженец г. Ромны Сумская обл., в РККА с 28.09.1928 г., призван: Сумский (Роменский) РВК Сумская обл., выпускник САШ 1931г.в., в ВОв с 22.06.41, м-р, СПНО УНА ЮЗФ, НО БП ЦФ, п/п-к, ком. 155пабр., ком. 24 пабр. 5адп РГК, п-к, награжден: орден Ленина (31.05.1945, 26.10.1955), Красного Знамени (30.11.43, 03.03.45 и 18.05.45), Красной Звезды (13.04.42 и 03.11.44), Отечественной войны 2 ст. (11.08.43), Александра Невского (22.09.44), медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.42), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945) и др., умер 15 ноября 1985года
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2384&page=15=148


Коротченко Александр Демидович
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/370829

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Коротченко Александр Демидович 31.08.1905г.р., уроженец Харьковская обл., Штеповский р-н, д. Апполоновка, в РККА с 1926 г., призван: добровольно в Московскую артиллерийскую школу, выпускник САШ 1931 г.в., в ВОв с 08.1941, п/п-к, ком. 196 зен.-ап ПВО, ком. 1335 зп 223 зд РГК, НША Забайкальской А ПВО, тяжелое ранение 21.08.1944 (эвакуирован), награжден: орден Красной Звезды (09.03.43, 03.11.44), Красного Знамени (30.08.44, 06.11.1947), Отечественной войны 2 ст. (09.09.45), Ленина (30.04.1954), Отечественной войны 1 ст. (06.04.1985), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.45), «За победу над Японией» (30.09.1945) и др., п-к


Уточненная запись в Алфавитном СПИСКЕ:
Прошкин Федор Петрович 1905г.р., в РККА с 1927 г., призван: Курский ГВК г. Курск, выпускник САШ 1931 г.в., в ВОв с 22.06.41, м-р, ком. 925 лап 361 сд (21 гв. сд), ком.-щий арт. 357 сд, ранение (22.07.41), награжден: орден Красного Знамени (27.04.42), Отечественной войны 1 ст. (17.01.45) и др., п/п-к
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561=91=100

Белик Филипп (Филимон) Степанович 1905г.р., в РККА с 1927 г., выпускник САШ 1931 г.в., в ВОв с 22.06.41, м-р, СПНОО 7 ВА, награжден: орден Красной Звезды (04.11.43) и др.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561=91=100
Белик Филимон Степанович

http://svaku.ru/forum/showthread.php...ed=1#post74184

Коротченко Александр Демидович 1905г.р., уроженец Харьковская обл., Штеповский р-н, д. Аполоновка, в РККА с 1926 г., призван: добровольно в Московскую артиллерийскую школу, выпускник САШ 1931 г.в., в ВОв с 08.1941, п/п-к, ком. 196 зен.-ап ПВО, ком. 1335 зп 223 зд РГК, НША Забайкальской А ПВО, тяжелое ранение (08.1944), орден Красной Звезды (09.03.43), орден Красного Знамени (30.08.44), Отечественной войны 2 ст. (09.09.45) и др., п-к
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561=91=100


Голощапов Михаил Захарович 1907г.р., уроженец Курская обл., Советский р-н, д. Сиделевка, в РККА с 1926 г., призван: добровольно в Московскую артиллерийскую школу (Сумский РВК), выпускник САШ 1931 г.в., в ВОв с 22.06.41, п/п-к, ком. 31 ап 49 сд, п-к, ком. 38 минбр 19 адп РГК, контузия (1942), награжден: ордена Красного Знамени (18.04.45), Красной Звезды (22.03.43), Отечественной войны II ст. (13.07.43) и 1 ст. (03.11.44), медаль «За оборону Сталинграда» и др.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38561=91=100


Пост № 7

На общей фото ударников 1931 года выпуска неизвестно кто был Манзюк?
Сегодня нашел информацию

Микола Гаврилович Манзюк (1903, місто Катеринослав, тепер місто Дніпро — 2 травня 1954, місто Дніпропетровськ, тепер місто Дніпро) — радянський державний діяч, 2-й секретар Дніпропетровського міськкому КП(б)У, заступник голови виконавчого комітету Дніпропетровської обласної ради депутатів трудящих.

Народився в родині селянина. Потім батько працював робітником заводу в місті Катеринославі.

Трудову діяльність розпочав у 1918 році учнем пекара в приватній пекарні. Невдовзі став учнем токаря заводу «Дніпроцвях». Працював на маслозаводі, спиртовому заводі, держкруподерці, держкомунгоспі міста Катеринослав (Дніпропетровська). У 1923 році вступив до комсомолу.

Член ВКП(б) з 1927 року.

З 1929 року — завідувач агітаційно-масового відділу Петриківського районного комітету ВКП(б) на Дніпропетровщині.

До 1933 року — студент Харківського інституту журналістики.

У 1933—1937 роках — редактор Петриківської районної газети Дніпропетровської області; редактор Долинської районної газети Дніпропетровської області.

У 1937—1938 роках — інструктор, завідувач відділу преси і друку Дніпропетровського обласного комітету КП(б)У.

26 травня 1938 — 1941 року — 2-й секретар Дніпропетровського міського комітету КП(б)У. Влітку 1941 року — в.о. 1-го секретаря Дніпропетровського міського комітету КП(б)У.

У 1941—1942 роках — інструктор політичного відділу дивізії, уповноважений військової ради Південного фронту РСЧА.

У 1942—1943 роках — відповідальний організатор ЦК ВКП(б).

З жовтня 1943 по липень 1944 року — 2-й секретар Дніпропетровського міського комітету КП(б)У.

У 1945 — 2 травня 1954 року — заступник голови виконавчого комітету Дніпропетровської обласної ради депутатів трудящих.

Раптово помер 2 травня 1954 року в місті Дніпропетровську.

Звання
старший політрук
Нагороди і звання
орден Трудового Червоного Прапора
орден «Знак Пошани» (23.01.1948)
медаль «За перемогу над Німеччиною у Великій Вітчизняній війні 1941—1945 рр.» (1945)



Манзюк Николай Гаврилович

1903

родился в

1954

умер в Днепропетровске

1927

член ВКП(б)

Послужной список





Николай Гаврилович Манзюк

1937 -

инструктор Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

- 1938

заведующий Отделом печати Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

1938 - 1941

2-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП(б) Украины

1941 - 1942

уполномоченный Военного Совета Южного фронта

11.1941 - 1.1942

и. о. 1-го секретаря Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

1942 - 1943

ответственный организатор ЦК ВКП(б)

1943 - 1944

2-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП(б) Украины

1944 - 19541

заместитель председателя Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

1 Умер

http://www.knowbysight.info/MMM/09832.asp





Манзюк Николай Гаврилович

Дата рождения: 09.05.1903
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Дата поступления на службу: __.10.1941
Воинское звание: капитан
Награды: Медаль «За оборону Кавказа»,Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-...e%3DГаврилович


Манзюк Николай Гаврилович. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Ст. политрук, , Место службы: штаб див.. Награждение

Манзюк Николай Гаврилович
Капитан, 09.05.1903. УПК


5 мая 1931 год выпуска (2-й)

1. Черушев Василий Павлович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=39400#post39400
2. Мишин Н.
3. Хоменко С.
4. Берестовский Г.
5. Брилев Василий Михайлович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=75501#post75501
6. Фоминский Сергей Михайлович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4278
7. Шишкалов Михаил Евгеньевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=58522
8. Ганжа В.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5016
9. Соляков Н.
10. Сытник Владимир Владимирович
http://svaku.ru/forum/showthread.php...ed=1#post77525
11. Кадук Александр Моисеевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77527#post77527
12. Паперник Григорий Гаврилович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4288
13. Гаевский Виктор Семенович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=43460#post43460
14. Шеин П.
15. Манякин Игнатий Александрович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=74846#post74846
16. Новиков М.
17. Губанов Б. (Борис Степанович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77152#post77152
18. Чичиро Пимен Степанович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5129
19. Федоренко С.



Отчислены курсанты:
- Дятлов – сын помещика Черниговской губернии
- Хмелев – сын вице-губернатора г. Имеса
С нашего курса:
- по болезни
- Бойко Иван Емельянович Возможно
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77540#post77540
- Проша Крутиков
- Ваня Черкасов из Новочеркасска
- Ваня Бондарь из г. Шигры
- Голота сын кулака

На 3-м курсе умер Коля Иванов
В артшколе было ЧП - Миша Колесниченко застрелил любимую девушку и сам застрелился

Начальник санчасти (1927-1931) был Котляр

Из группы слушателей политработников – Лобизховский



Жеглов Василий Данилович

Олег Каминский
Родился 29 декабря 1906 года (11 января 1907 года) в городе Смоленск (Россия). Русский.
В РККА с 10 сентября 1927 года. Окончил Сумскую артиллерийскую школу в 1931 году.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77702#post77702

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 10.02.2021 в 02:01.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:18   #14
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1932 год выпуска
Броницкий Юлиан Марьянович [28.02.1909-15.01.1944] - az-libr.ru
http://www.az-libr.ru/index.shtml?Pe...e189c1ce/index


Гарагян И. Ф.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50330#post50330


Пастухов Петр Яковлевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3222

Из сообщения Александра Куликова (Москва):
Мой прадед , Пастухов Петр Яковлевич , учился в Сумской арт.школе с 1928 по 1932 год.


Генерал-майор артиллерии Бойчук Григорий Иванович (1932г.в)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1665&page=5

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 06.01.2021 в 18:58.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:18   #15
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1933 год выпуска
Анохин Сергей Григорьевич, Герой СССР

КУКАНОВ Иван Семёнович

Звегинцев Иван Петрович

Епанчин Александр Степанович

Капитан Вознюк Антон Трофимович (1907-1941г.г.).
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=57211#post57211


Зарецкий Иван Филиппович 28.11.1912 г.р.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5121

Уроженец Воронежская обл., (Коротоякский р-н Болдыревское с/п) с. Яблочное (Гремяченский р-н, д. Яблочное), в РККА с 1930, призван: Сумский РВК, Сумская обл. (добровольно), выпускник САШ 1933 г.в., ст. л-т, КБ 741 сп 128 сд, пленен 24.06.1941 в р-не г. Зирай (Зараса́й) Литва, лагерный номер 939, освобожден, прошел проверку 06.10.45 в лагере №269, демобилизован 22.11.45 из 55 зсп 5 зсд, мать: Феклия, отец: Сухарев Филипп, Сумский р-н, с. Дроздовка, с-з Кошары, жена: Мария Филипповна, Бурыньский р-н, Дьяковское п/о, х. Гатка, награжден: орден Отечественной войны II ст. (06.04.1985) и др.
http://www.obd-memorial.ru/html/info...2112492&page=2
http://www.obd-memorial.ru/html/info...11653&page=543
http://www.obd-memorial.ru/html/info...731976&page=11
http://www.obd-memorial.ru/html/info...5517311&page=1


Гриценко Иван Константинович 1907 г.р., уроженец Донецкая обл., Амвросьевский р-н, х. Рубашкино, в РККА с 27.10.1929, выпускник САШ 1933 г.в., в ВОв с 06.1941, ст. л-т, КД 468 гап 13 ск Белорусский фр., ПБВ 09.1941

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77694#post77694




Выпуск 01.01.1933 – 217 человек

Приказ РВС СССР № 42. 1 января 1933 года. Москва.

Курсанты, окончившие 8 января 1933 года Сумскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе, удостаиваются звания «командира РККА» и назначаются:


Асауленко, Николай Иванович, командир взвода 23 артиллерийского полка Харьковского городского совета.
Алакшин, Михаил Михайлович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Алексютенко, Филипп Яковлевич, командир взвода 23 артиллерийского полка Харьковского городского совета.
Адамчук, Андрей Иванович, командир взвода 24 артиллерийского полка.
Анохин, Максим Федорович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Анохин, Сергей Григорьевич, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Анисимов, Михаил Дмитриевич, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Алтусов, Сергей Семенович, командир взвода артиллерийского дивизиона 100 стрелкового полка.
Алтаев, Валентин Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 101 стрелкового Сызранского полка.
Антоненко, Афанасий Акимович, командир взвода 75 артиллерийского полка.
Андреев, Николай Васильевич, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Борисов, Петр Александрович, командир взвода 6 артиллерийского полка.
Бугаев, Кирилл Васильевич, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Бирюков, Трофим Прокофьевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Бородин, Николай Васильевич, командир 23 артиллерийского полка.
Брюзгин, Алексей Григорьевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Белоцерковский, Михаил Иванович, командир взвода Челябинского артиллерийского полка.
Богачев, Михаил Иванович, командир взвода Челябинского артиллерийского полка.
Большаков, Иван Федорович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Башмаков, Андрей Прокофьевич, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Бабий, Андрей Иосифович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Буркот, Петр Павлович, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Ботвинов, Михаил Семёнович, командир взвода 24 артиллерийского полка.
Бутенко, Даниил Демидович, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Бендерский, Исаак Елевич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Базанов, Николай Петрович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Бакланов, Леонтий Авраамович, командир взвода артиллерийского дивизиона 152 стрелкового Краснознамённого полка.
Веремеенко, Владимир Антонович, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-Зуевского пролетариата.
Волынкин, Владимир Николаевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Вебер, Виктор Андреевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Веляев, Прокофий Алексеевич, командир взвода 57 артиллерийского Уральского полка.
Виноградов, Сергей Петрович, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Веревкин, Алексей Васильевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Волчанов, Иван Степанович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Виноградов, Петр Григорьевич, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Володько, Антон Игнатьевич, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Грачов, Василий Семенович, командир взвода 64 артиллерийского полка.
Гладков, Григорий Алексеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 142 стрелкового полка.
Гашников, Алексей Ефимович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Грачев, Иван Федорович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Гусев, Григорий Степанович, командир взвода Костромского артиллерийского полка.
Горбунов, Павел Трофимович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Гончаров, Семен Петрович, командир взвода 16 артиллерийского Краснознаменного полка.
Гловацкий, Леонид Владимирович, командир взвода артиллерийского дивизиона 296 стрелкового Шевченковского полка.
Горобец, Иван Фомич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Горобец, Михаил Степанович, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Гетманцев, Евламий Мефодьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 43 стрелкового Краснознаменного полка.
Гриценко, Павел Гаврилович, командир взвода артиллерийского дивизиона 43 стрелкового Краснознаменного полка.
Гриценко, Иван Константинович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Горелов, Михаил Кузьмич, командир взвода 44 артиллерийского полка.
Гропотун, Иван Трофимович, командир взвода 44 артиллерийского полка.
Дьяченко, Козьма Андреевич, командир взвода 75 артиллерийского полка.
Дьячок, Иван Ефимович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Ежиков, Виктор Васильевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Ермаков, Алексей Николаевич, 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Емельянов, Николай Гурьевич, командир взвода Ишимского артиллерийского полка.
Ерин, Трофим Тимофеевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Жатов, Григорий Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 68 стрелкового Ахтырского Краснознаменного полка.
Зюзин, Николай Степанович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Знайко, Егор Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 151 стрелкового Верхне-Каменского Краснознамённого полка.
Зубарев, Лев Владимирович, командир взвода 10 артиллерийского полка.
Иванов, Александр Алексеевич, командир взвода 1 артиллерийского полка.
Иванов, Александр Григорьевич, командир взвода 31 артиллерийского полка.
Ипполитов, Александр Васильевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Иванов, Валерий Васильевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 288 стрелкового полка.
Иванцов, Андрей Максимович, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Крамаренко, Григорий Трофимович, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Кохно, Иван Ильич, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Коваленко, Иван Дмитриевич, командир взвода 6 артиллерийского полка имени т. Ворошилова.
Краснянский, Даниил Андреевич, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Кучумов, Петр Филиппович, командир взвода артиллерийского дивизиона 64 стрелкового полка.
Колесников, Павел Алексеевич, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Куприянов, Иван Николаевич, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Курганов, Виктор Александрович, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Козлов, Тимофей Григорьевич, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Кругляк, Яков Давидович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. Ф. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Кузнецов, Петр Данилович, командир взвода артиллерийского дивизиона 100 стрелкового полка.
Кочетков, Александр Александрович, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Кокин, Иван Семенович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Кошкин, Аркадий Родионович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. Ф. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Коротков, Дмитрий Александрович, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Кабанов, Иларий Варианович, командир взвода Криворожского артиллерийского полка.
Каюров, Иван Степанович, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-зуевского пролетариата.
Куклев, Илья Архипович, командир взвода артиллерийского дивизиона 102 стрелкового полка.
Киселев, Александр Дмитриевич, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского дивизиона.
Кочерга, Феодосий Акимович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Кучер, Виктор Афанасьевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Кодаченко, Иван Кузьмич, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-зуевского пролетариата.
Кузьминский, Федор Демьянович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Кириченко, Михаил Евстафьевич, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Лавров, Александр Александрович, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Лазарев, Василий Павлович, командир взвода Балашовского артиллерийского полка.
Леонов, Константин Алексеевич, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского полка.
Лесенко, Сергей Митрофанович, командир взвода артиллерийского дивизиона 69 стрелкового Харьковского Краснознаменного полка.
Лобусов, Аким Иосифович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Ларин, Иван Николаевич, командир взвода 74 артиллерийского полка.
Лоскутов, Сергей Дмитриевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 131 стрелкового Таращанского полка.
Литвинов, Михаил Федорович, командир взвода 23 артиллерийского полка.

Левинсон, Михаил Яковлевич, командир взвода 51 артиллерийского полка имни Орехово-Зуевского пролетариата.
Мазов, Аркадий Тимофеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Масолкин, Николай Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 55 стрелкового Воронежского Краснознаменного полка.
Максимович, Станислав Бургардович, командир взвода 9 артиллерийского полка.
Меркулов, Василий Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 164 стрелкового полка.
Моисеенко, Григорий Леонтьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 67 Купянского полка.
Михайличенко, Максим Иванович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Меняйлов, Владимир Николаевич, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Мец, Эрнест Иванович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Милованов, Павел Михайлович, командир взвода 40 артиллерийского полка.
Матвеев, Василий Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 54 стрелкового полка.
Миленко, Николай Данилович, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Магода, Моисей Михайлович, командир взвода 9 артиллерийского полка.
Миниченко, Иван Антонович, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Мудриевский, Иван Васильевич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Минзар, Михаил Степанович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Микос, Всеволод Авксентьевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Мулер, Артем Лукьянович, командир взвода Черкасского артиллерийского полка.
Михлик, Тимофей Платонович, командир взвода Криворожского артиллерийского полка.
Михайлюк, Федор Самойлович, командир взвода Черкасского артиллерийского полка.
Мельман, Николай Николаевич, командир взвода 2 Московского стрелкового полка.
Науменко, Антон Иосифович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Николаев, Владимир Алексеевич, командир 96 артиллерийского полка.
Немченок, Рувим Семенович, командир взвода артиллерийского дивизиона 59 стрелкового Выборгского полка.
Нахшин, Юрий Константинович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Носачев, Михаил Григорьевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Николаец, Андрей Иосифович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Никольский, Василий Павлович, командир взвода 81 артиллерийского полка.
Олейник, Григорий Евдокимович, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Огилькс, Николай Кононович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Павленко, Константин Данилович, командир взвода 17 стрелкового Елецкого полка.
Панкратов, Григорий Дмитриевич, командир взвода 16 стрелкового полка имени Коминтерна.
Прокофьев, Федор Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 18 стрелкового Краснознаменного полка.
Полещучинко, Евгений Яковлевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Прохоров, Константин Федорович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Перельмутер, Павел Цалевич, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Петряков, Дмитрий Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 168 стрелкового Краснознамённого полка.
Пегов, Степан Петрович, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Пинез, Борис Иосифович, командир взвода 13 артиллерийского полка.
Попович, Иван Иустинович, командир взвода 8 артиллерийского полка.
Пашенко, Борис Андреевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Павличенко, Михаил Степанович, командир взвода 14 артиллерийского полка.
Петренко, Петр Дмитриевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 222 стрелкового Усть-Лабинского полка.
Прудников, Иларион Иванович, командир взвода 64 артиллерийского полка.
Проненко, Михаил Михайлович, командир взвода 37 артиллерийского полка.
Павлик, Яков Григорьевич, командир взвода 81 артиллерийского полка.
Посашков, Федор Петрович, командир взвода 4 территориального стрелкового батальона.
Плюта, Андрей Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 23 стрелкового полка.
Плахтий, Петр Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 22 стрелкового полка.
Ремизов, Леонид Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 53 стрелкового Рыбинского Краснознамённого полка.
Рубан, Владимир Павлович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Рябов, Виктор Львович, командир взвода артиллерийского дивизиона 56 стрелкового полка.
Розов, Николай Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 57 стрелкового Острогского полка.
Рудик, Михаил Иустинович, командир взвода артиллерийского дивизиона 142 стрелкового полка.
Романенко, Василий Михайлович, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Рубан, Николай Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 40 стрелкового Владимирского образцового полка.
Радзиевский, Антон Иванович, командир взвода 4 Туркестанского артиллерийского полка.
Рыбальченко, Иван Кононович, командир взвода 89 артиллерийского полка.
Сидоренко, Петр Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 37 стрелкового Шахтинского полка.
Симонов, Василий Никитович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Спицин, Александр Михайлович, командир взвода 28 артиллерийского полка.
Суханцев, Александр Яковлевич, командир взвода 4 Туркестанского артиллерийского полка.
Сухов, Петр Васильевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Соловьев, Михаил Яковлевич, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Сластюнин, Василий Митрофанович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Соловьев, Михаил Петрович, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Серглазов, Михаил Абрамович, командир взвода 2 артиллерийского полка.
Стефанюк, Леонид Петрович, командир взвода 4 артиллерийского полка.
Скороход, Михаил Павлович, командир взвода 4 артиллерийского полка.
Сидоренко, Василий Иванович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением к-3.
Стаднюк, Федор Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 109 стрелкового полка.
Сырцов, Василий Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 110 стрелкового Новозыбского полка имени т. Багинского.
Сумороков, Федор Данилович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Тюрин, Петр Тимофеевич, командир взвода 10 Туркестанского артиллерийского полка.
Ткаченко, Василий Емельянович, командир взвода артиллерийского дивизиона 191 стрелкового полка.
Усов, Николай Иванович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Филимонов, Николай Евгеньевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 38 стрелкового Северо-Донецкого полка.
Философов, Николай Николаевич, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Хмелевой, Василий Васильевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 220 стрелкового Славинского полка.
Хуртин, Виктор Сергеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 41 стрелкового Ковровского полка.
Хлыповка, Михаил Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 41 стрелкового Ковровского полка.
Харьковский, Федор Максимович, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Чаша, Франц Адамович, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Чумак, Марк Маркович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением к-4.
Червец, Михаил Аркадьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 2 Московского стрелкового полка.
Ченин, Петр Фролович, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Челнавский, Сергей Петрович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Цвыркун, Иван Ефимович, командир взвода 6 артиллерийского полка имени т. Ворошилова.
Ширко, Михаил Иосифович, командир взвода 9 отдельного территориального батальона.
Шевченко, Федор Петрович, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского дивизиона.
Штемберг, Шая Иосифович, командир взвода 33 артиллерийского полка.
Шашенко, Иван Дмитриевич, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Шинкаренко, Павел Яковлевич, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шиманович, Израиль Сруилевич, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Шевчук, Илья Миронович, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шапринский, Владимир Андреевич, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шевчук, Савва Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Шуба, Иван Тихонович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Шишкарев, Алексей Иванович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Шаламов, Трофим Венидиктович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Швыдак, Павел Харитонович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Шуляков, Петр Дмитриевич, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Шмыгарев, Петр Дмитриевич, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Шевченко, Иван Федорович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Щербина, Михаил Семенович, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Щербаков, Петр Козьмич, командир взвода артиллерийского дивизиона 51 стрелкового полка.
Югашкин, Николай Степанович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Юров, Иван Антонович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Юсупов, Шариф Зарифович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Юрко, Анатолий Максимович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Эрман, Александр Иванович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Яценко, Михаил Емельянович, командир взвода артиллерийского дивизиона 252 стрелкового полка.
Япринцев, Борис Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 251 стрелкового полка.
Яцун, Федор Андронникович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Стаханов, Николай Иванович, удостаивается звания командира РРКА.
Шкворников, Павел Николаевич, удостаивается звания командира РРКА.

Заместитель Народного Комиссара по Военным и Морским Делам
И Председателя Реввоенсовета СССР Тухачевский




Знаки различия военнослужащих РККА по служебным категориям
1924-34 гг.

http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-24-34.php





Приказ РВС СССР 26 мая 1933 года. Москва.
Курсанты, окончившие Сумскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе, удостаиваются звания командира РККА и назначаются: 23 выпускника

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=78980#post78980

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.05.2021 в 00:57.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:18   #16
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1934 год выпуска
Генерал-майор артиллерии Сластюнин Василий Митрофанович (1934г.в.)

Архипов Василий Сергеевич

Шерман Наум Соломонович

Бурназян Гурген Саркисович 11.1908 г.р., в РККА с 1931 г., призван: Новочеркасский РВК, Ростовская обл., выпускник САШ 1934 г.в., м-р, НА 97 отд. стр. бр., гв. п/п-к, ком. 199 гв. ап 94 гв. сд, КА 302 СД. Награжден: орден Красной Звезды (02.02.43), Отечественной войны I ст. (31.07.43) и др., доктор наук.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4290

Наградные листы - 4

http://www.podvignaroda.mil.ru/

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 06.01.2021 в 18:59.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:20   #17
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1935 год выпуска
Генерал-лейтенант Дорохов Степан Дмитриевич (1935г.в.)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=940
Наливайко Иван Лукич 1915 г.р., в РККА 10.1933 г. призван: Сумский ГВК, г. Сумы, выпускник САУ 1935г.в., в ВОв с 07.1941г., к-н, КД 331 гап АРГК, м-р, ЗК 763 ап 130 ад 28 А, ранение (13.08.43), награжден: орден Отечественной войны 1 ст. (10.05.43), Красная Звезда (14.07.44).
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2899
Ходонов Сергей Яковлевич 1914 г.р., уроженец Брянская обл., Навлинский р-н, д. Рябчовка, в РККА 1933 г., призван: Сумский ГВК, г. Сумы, выпускник САУ 1935г.в., в ВОв с 22.06.1941г., к-н, КД 331 гап АРГК, м-р, ЗК 85 гв. гап РГК, ранение, награжден: орден Красного Знамени (15.05.44), Отечественной войны 1 ст. (16.05.43, 06.04.85), медаль «За оборону Сталинграда» и др., п/п-к
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50285#post50285

Геллер Илья Лейбович 1913 г.р., уроженец БССР, Березинский р-н, д. Богушевич, в РККА с 10.1933г., выпускник САШ 1935 г.в., ст. л-т, КБ 247 гап 45 сд, ПБВ 01.08.1941-31.08.1941


Донесение о безвозвратных потерях Белорусский фронт от 23.04.1944 № 018771
http://www.obd-memorial.ru/html/info...5020735&page=6



Генерал-майор артиллерии Морозов Иван Николаевич Выпускник САШ 1935-36г.
Лебедянь 1941-1945 -103 ГВАРДЕЙСКИЙ ПУШЕЧНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ...
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77568#post77568
В годы Великой Отечественной войны:

- командир 103 гв. Пушечно-артиллерийский полк, в последующем 46-я арт. бригада (1943-1945).
Выпускник Сумской арт. школы 1935-1936г.г.

Командующий артиллерией соединения (1950-е годы).


http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77568#post77568

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.01.2021 в 10:24.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:20   #18
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1936 год выпуска
Генерал – майор артиллерии Кузьмин Сергей Евдокимович (1936г.в).
Генерал-майор Прояев Евгений Иванович (1936г.в.)

Полковник Вальченко Петр Иванович

Воробьёв Митрофан Иванович

Редин Андрей Ефимович

Годз Степан Антонович

Дудниченко Николай Константинович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50258#post50258

Лазаренко Павел Николаевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=61279#post61279




Слепокуров Виктор Петрович

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=75912#post75912


Повстянко Яков Кононович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3108



Литвиновский Григорий Емельянович 06.04.1914 г.р., уроженец Черниговская (Сумская) обл., Бурыньский р-н, с. Попова Слобода, призван 22.10.1933 Сумский ГВК, г. Сумы (Бурыньский РВК), к-т САШ (18 уч. группа), выпускник САУ 1936г.в., в ВОв с 29.08.-12.1941 ЮЗФ (участник ООО ХВО), проходил службу: Сумское арт. уч-ще, 263 минп РГК, 1 Ростовское арт. уч-ще, Подольское арт. уч-ще, к-н, ПНШ, НШ 422 минп 38 минбр РГК 19 ад 2 ак 3 УкрФр., подполковник, награжден: орден Красной Звезды (18.05.1945, 20.06.1949), Отечественной войны I ст. (12.06.1945), Отечественной войны II ст. (06.04.1985), медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945) и др. Дата окончания службы: 15.12.1959

Дорога памяти

Литвиновский Григорий Емельянович
06.04.1916 — дд.мм.гггг
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=75962#post75962
https://1418museum.ru/search/?q=%D0%...2%D0%B8%D1%87+

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 30.10.2020 в 20:33.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:20   #19
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1937 год выпуска
Герой МонголииГенерал-полковник МНР, Герой Монголии Буточийн Цог (1937г.в.)
Генерал-майор Власов Сергей Евдокимович (1937г.в.)
Генерал-майор Паротькин Иван Васильевич (1937г.в.)
Генерал-майор артиллерии Шомин Павел Павлович(1937.гв.)
ДОНДОВ Логийн
Семен Хунаевич Севен
ПАНЧЕНКО ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Долбешкин Петр Лукич
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/225405

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Долбешкин Петр Лукич (08.10.1912-03.10.1943), уроженец д. Павловичи, ныне Витебского р-на, Витебской обл., в РККА с 1934г., призван Витебский ГВК, Белорусская ССР, выпускник САУ 1937 г.в., к-н, КД-2 272 гв. мин.полка (п/п 77644) 6 гв. тк 3ТА Воронежский фр., ранение (1942), Герой Советского Союза (17.11.1943, посмертно), награжден орденом Ленина, Красной Звезды (28.08.1943), погиб 03.10.1943, похоронен в д. Ташань Переяслав-Хмельницкого р-на Киевской обл., жена Долбежкина А.Д., г. Витебск
http://svaku.ru/forum/showthread.php...8%F7&page=2=20
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=72585#post72585

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 19.04.2020 в 23:52.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 10:23   #20
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 29,099
Сказал(а) спасибо: 11,865
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1938 год выпуска
Герои Советского Союза:
Генерал – майор артиллерии Макарычев Михаил Иванович (1938г.в).
Генерал – майор артиллерии Сидоренко Петр Иванович (1938г.в).



Герои Социалистического Труда Генерал – полковник Вотинцев Юрий Всеволодович (1938г.в.).
Генерал-майор Войтенко Александр Михайлович (1938г.в.)
Генерал-майор Гребенюк Антон Кириллович (1938г.в.)
Колосов Владимир Васильевич
ОНИПКО Макар Прокофьевич
Каравельский Сергей Дмитриевич


Гуренко В. Г. (1938г.в.)

Выпуск САУ 1938 года - 1-й взвод
Командиры, преподаватели:
Гордейко
Предтеченкий
Кудлай

Выпускники:
Ланшин
Колтуков
Малышкин
Шаталин Шаталин Николай Петрович
Бадагов
Гурынов
Лебедев
Шинкаренко
Микос
Певзнер
Харьков
Триль
Барюков
Силантьев
Попов
Беднов
Соловьев
Чемов (Чемов Алексей Борисович)
Сериков
Шабелбник
Дмитриев
Дубинин
Егоров
Сергеев
Кашкин


Выпуск 1938 года – 2-й взвод
Командиры, преподаватели:
Пучев К. В.– ВРИО начальника училища Пучев Константин Васильевич
Ходос
Храпунков
Башкиров
Ловцов
Косовер

Выпускники:
Татарский В. В.
Колыбин П. И.
Михеев В. В.
Захаров Л. И.
Птицын Николай Алексеевич (погиб под Бурынью 17.9.1941г.)
Никишин В. С.
Карпачев А. С. (Аркадий Соломонович)
Тихомиров Б. А.
Голуб Н. Я.
Деменев В. П.
Щетинин Д. К.
Доброумов Д. И.
Куличкин В. А.
Бахтин Е. В.
Мудров Н. С.
Лошкин У. М.
Гольцер Я. М.
Уланов А. А.
Черняев С. А.
Савин В. Н.
Рогозин И. Н.
[SIZE=3]Золотовский И. А. ([B][FONT=Verdana][SIZE=2]Иван Агафонович)



Пост № 53
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1981&page=6
Воспоминания выпускника САУ 1938 года подполковника Скутина Алексея Ивановича.
С октября 1938 – июль 1941гг. – командир взвода курсантов, зам. командира батареи САУ.
В боевых действия Великой Отечественной войны участия не принимал.

Командиры, преподаватели
Пучев - ВРИО нач. училища
Байда
Гордейко
Недялков
Власов
Малинкович

Список 1-го отделения САУ (кого помню):
1. Самарцев Иван Васильевич – на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50000#post50000
2. Яковенко Иван
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76539#post76539
3. Улитин Михаил Иванович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=73914#post73914
4. Егоркин Владимир (Михайлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76543#post76543
5. Овчаренко Александр (Поликарпович)– на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=54428#post54428
6. Скутин Алексей Иванович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49993#post49993
7. Гребенюк Антон Кириллович – на общем выпускном фото нет
(в последующем генерал-майор)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1665&page=12
8. Гарбуз Григорий Яковлевич – на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5210
9. Немчук Дмитрий – на общем выпускном фото нет
10. Рудняк Павел Савельевич – на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53983#post53983
11. Баженов Дмитрий Михайлович (Федорович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2876
12. Варава Михаил М. (Н. М.) (Николай Михайлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50163#post50163
13. Иванов Б. М.
14. Волчанский А.Г. (Алексей Георгиевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53961#post53961
15. Поляков А. А. (Анатолий Афанасьевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50186#post50186
16. Мазур Иван (Маркович) – на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53973#post53973
17. Мащенко Яков – на общем выпускном фото нет
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53982
На общем выпускном фото также есть выпускники
18. Чухин И. П. (Иосиф Павлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77487#post77487
19. Галяк В. И. (Владимир Илларионович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50139
20. Ислентье П. П. (Павел Петрович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77509#post77509
21. Кузнецов К. Н. - инициалы под вопросом
22. Морозов А. И.
23. Попов – инициалы неразборчиво
24. Гуренко В. Т. (Вячеслав Тихонович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50171#post50171
25. Рябов В. С.
26. Глухов И. – К. И. (Константин Ильич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=38810#post38810
27. Бугаев Л. А. (Леонид Александрович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50145#post50145
28. Мухин Е. Г. (Евгений Григорьевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50144#post50144
29. Костин Р. Ф. ( Рафаил (Роман) Федорович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=73947#post73947
30. Дмитриев Б. В. (Борис Васильевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4974
31. Белянкин И. Г. (Иван Григорьевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=44254#post44254
32. Б……. – фамилия неразборчива
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49993#post49993



Итоги боевой и политической подготовки за 1-ю треть учебного года
С начала учебного года по 1.1.1938 и второй с 1.1.- 15.2.1938г.
Курсанты:

Бояршинов К. Н. (Константин Николаевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76752#post76752
Рыбин М. Е. (Михаил Евменьеич - Семенович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php...ed=1#post76677
Осецкий Б. А.
Иванченко (Иван Трофимович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76313#post76313
Трофимович (Алексей Максимович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4538
Бочилло (Иван Кузьмич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76679#post76679
Овчаренко Овчаренко Александр Поликарпович
Скутин Алексей Иванович http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49906#post49906
Яковенко (Иван Ефимович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5211
Деменев (Тимофей Михайлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php...ed=1#post76684
Рукавишников (Евгений Иванович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76685#post76685
Бренер
Михеенко (Иван Константинович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76305#post76305
Маркилов (Александр Егорович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3126
Плотников
Ремень (Иван Степанович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4089
Шарый Илья Николаевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3701
Дмитриев (Борис Васильевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76033#post76033
Сергеев (Борис Петрович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=74158#post74158
Триль (Петр Кузьмич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2903
Чемов (Алексей Борисович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50299#post50299
Елькин
Меньшиков
Зарко (Егор Алексеевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76689#post76689
Петров
Сериков
Дамбер
Кипнис
Сергиенко
Гавриленко (Владимир МИхайлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2156
Мороз
Мазур (Иван Макарович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3132
Шаров
Доломанов (Сергей Георгиевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3196
Голубов
Никонов
Вотинов Александр Степанович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4083
Меньшонков Николай Иванович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2669
Свинухин (Владимир Николаевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76723#post76723
Серобаба
Гребенюк Антон Кириллович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76727#post76727
Будаев
Туз (Алексей Семенович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3355
Окунев
Камышев
Корниенко
Жуков
Ткаченко
Мордовцев
Тютюнник
Григорьев
Пукась (Василий Семенович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76700#post76700
Авраменко
Томилин
Демидов
Чаузов
Макаренко (Александр Васильевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3374
Водов Ф.
Зинкевич Иван Васильевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76745#post76745
Ташкенов (Якуб)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3194
Черников
Крымко (Моисей Иосифович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76734#post76734
Курочкин (Евгений Иванович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4840
Шерстобоев (Петр Егорович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76736#post76736
Кобылецкий (Алексей Павлович)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4144
Панкратов (Виктор Климентьевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1996
Отделенный командир Бичевой
Красноармеец Вороненко
Рыбалка (Григорий Алексеевич)
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76738#post76738
Саливой
Децюра
Квитчаста



Газета «Ударник Фрунзевец» № 16 (586) от 1 мая 1938 года.



Передовики учебы училища на 1 мая 1938 года:

1 место заняло подразделение, которым командует т. Себежко, парторг – т. Певзнер.
На 1 мая отличниками учебы училища являются курсанты:
Агеев, Сагун, Саенко, Тысячник, Артеменко, Мережка, Абрашин, Дмитриев, Егоров, Малышкин, Сергеев, Триль, Чемов, Карабельский, Петров, Стеценко, Сериков, Белый, Волобуев, Гавриленко, Дерий, Кац, Вишневский, Кириченко, Коломиец, Шульга, Шевченко, Деменев, Панченко, Бочиллло, Ефанов, Колесников, Михиненко, Рыбин, Сухоруков, Симоновский, Мальков, Шаров, Будаев, Баторин, Долманов, Голубев, Дорофеев, Никонов, Гутырь, Аглямундынов, Емельяненко, Плотников, Ремень, Сиромаха, Самарцев, Шарый, Буряков, Вотинов, Гребенюк, Елькин, Малыгин, Меньшонков, Меньшиков, Мороз, Осецкий, Птицын, Борисенко, Великий, Колесник, Ламин, Бояршинов, Бреннер, Заблодский, Михеенко, Маркилов, Климов, Трофимович, Хорошилов, Лянгузов, Дамберг, Шарейко, Горбунов, Иваненко, Власенко, Кипнис, Лобаш, Свинухин, Серобаба, Федоров, Парфененко, Пивовар, Белодед, Сергиенко, Гончаренко, Гуренко, Молдаван, Овчаренко, Скутин, Яковенко, Руковишников.

Взвод ст. л-та Россенкова, курсант – Лихолетов (1938г.в.)


Красноармейское подразделение
Командиры взводов: л-ты: Бот, Косюк, Науменко
Физрук училища – ст. л-т Харлашкин
Красноармейцы: т.т Николаенко, Шкабура, Бут, Мазаев, Сичевой
Мл. комвзвода т. Олифиренко
Пом. политрука т. Чурсан
Комсомолецы - агитаторы т.т. Чаузов, Николаенко, Осморский, Лубянецкий
Член сов. Ленкомнаты т. Глушко

Ком. подр-я ст. л-т Ежиков
Политрук т. Хмельницкий
Пом. политрука т. Чурсан
Зав. ленкомнатой тов. Камышанский В. П.


Передовики учебы училища на 1 мая 1938 года:
1 место заняло подразделение, которым командует т. Себежко, парторг – т. Певзнер.
Пост № 38, 39.

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53945#post53945

Информация из газеты «Ударник Фрунзевец» от 1938 года

Фото из
Книга: Сумское артиллерийское в сердце навсегда
В статье упоминаются фамилии офицеров, курсантов:
ВРИО нач. училища к-н Пучев
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2074
к-н Васин
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=43479
л-т Басаргин
ст. л-т Морозов - командир полковой батареи - выпускник САШ 1934 года

Курсанты:
Зинкевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76745

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77184
Черняков
Крымко
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5266
Курочкин
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76747
Шерстобоев
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=76737
Кобылецкий
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4144
Вшелях
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=4846
Симоновский
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5321



Трофимович Георгий Леонтьевич

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49911#post49911


Скутин Алексей Иванович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49993#post49993

Пост № 53
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1981&page=6
Воспоминания выпускника САУ 1938 года подполковника Скутина Алексея Ивановича.
С октября 1938 – июль 1941гг. – командир взвода курсантов, зам. командира батареи САУ.
В боевых действия Великой Отечественной войны участия не принимал.

Список 1-го отделения САУ (кого помню):
1. Самарцев Иван
2. Яковенко Иван
3. Улитин Михаил
4. Егоркин Владимир
5. Овчаренко Александр
6. Скутин Алексей Иванович
7. Гребенюк Антон Кириллович (в последующем генерал-майор)
8. Гарбуз Григорий
9. Немчук Дмитрий
10. Рудняк
11. Баженов Дмитрий Михайлович
12. Варавва Михаил
13. Иванов
14. Волчанский
15. Поляков
16. Мазур Иван
17. Мащенко Яков

Газета САУ " Ударник Фрунзевец"
ПОСТ № 35
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53695#post53695



Доброумов Дмитрий Николаевич. Выпускник САУ 1938г.

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=73406#post73406



Бахтин Евгений Васильевич. ВЫПУСКНИК САУ 1938г.в. – 2-й взвод.

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=54523#post54523
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail...B2%D0%B8%D1%87

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 06.01.2021 в 19:13.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.
Международное Объединительное Движение выпускников Сумского артиллерийского училища

Ассоциация выпускников Тбилисского артиллерийского командного краснознаменного ордена красной звезды училища имени 26 Бакинских комиссаров  КВАКУ - Коломенское Высшее Артиллерийское Командное Училище        207 МСД - Форум Общественная организация ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!