Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Выпускники училища > Выпускники до 1970 года

Важная информация

Выпускники до 1970 года Вечная память ушедшим из жизни выпускникам нашего училища.

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2017, 19:58   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,735 раз(а) в 10,260 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Пелевин Геннадий Иванович

Пелевин Геннадий Иванович (23.01.1907-13.05.1986г.г.). Выпускник САШ 1933г.в.

http://moypolk.ru/node/328621/detailinfo
ИСТОРИЯ СОЛДАТА
Родился 23 января1907 г.ода в поселке Первухино Талицкого района Свердловской области. В 1928 году Талицким РВК был призван в Красную армию и направлен в Сумское военное артиллерийское училище, которое успешно окончил в 1933 году. Начало Великой Отечественной войны встретил командиром отдельного артиллерийского дивизиона 3 воздушной десантной бригады 761 стрелкового полка в звании старшего лейтенанта. В бою под Харьковом 28 июля 1941 года был тяжело ранен и контужен , вследствии чего попал в плен к немцам. В плену находился по 1945 год. Освобожден английскими войсками. 1945 год - Госпроверка в 40 стрелковом полку 12 запасной стрелковой дивизии. После Государственной проверки был восстановлен в воинском звании. С декабря 1945 года по январь 1949 года службу проходит в должности заместителя начальника колонии 4 лагеря МВД г. Комсомольск на Амуре. 20 января 1949 года уволен в запас. В 1952 году выехал на освоение целинных и залежных земель Казахстана. До выхода на пенсию в 1967 году, работал в племсовхозе "Покровский" Орджоникидзевского района Кустанайской области. Имеет множество медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освоение целинных земель" и другие юбилейные медали. . Последние годы жизни проживал у старшей дочери.Вместе с супругой Верой Прокопьевной вырастили и воспитали 4 детей Раису (1934), Анатолия (1939), Виктора (1949) и Татьяну (!952). Умер участник войны 13 мая 1986 года. Похоронен в поселке Мичуринский Карталинского района Челябинской области.

На страницу солдата
АВТОР СТРАНИЦЫ СОЛДАТА
Страницу солдата ведёт: Дочь Пелевина Татьяна Геннадьевна
История солдата внесена в регионы:с.Денисовка, Карталинский район

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 04.10.2017 в 20:11.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2017, 20:06   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Из письма Алексея Новикова

Мурашко
Добрый день. Мой двоюродный дед Мурашко Леонид Прокопьевич 1914г.р. уроженец Польша г.Краков проживал х. Семеновка(Разграбли, в настоящее время этого населенного пункта нет) юго-восточнее с. Журавка Беловодского р-на Сумской обл. Он со слов оставшейся родни учился в Сумском артиллерийском училище. Во время ВОВ не сдался врагу и застрелился. Также мне известно, что в 1936г. его двоюродный брат написал Сталину донос, о том, что он скрывает, что его отец Мурашко Прокопий-царский офицер (белый). Якобы пришел ответ, что сын за отца не в ответе. Я на Вашем форуме нашел список Харьковского арт. училища ПТА (участник отряда особого назначения), где указан курсант Мурашко командир орудия, ранен в бою. Хотелось бы узнать это мой дед или нет. Дело в том, что часть семьи в это время переехала из Сум в Харьков и он мог учиться именно там. Я точно знаю, что семья тщательно скрывала информацию о прадеде. Так изменили фамилию на Мурашкина обе дочери прадеда. Я узнал о нем 2 месяца назад, хотя с самого детства пытался узнать почему я родился в Казахстане, но мне никто не говорил. Хочу докопаться до настоящей фамилии своих предков.
Мой прадед Мурашко Прокопий примерно 1890г.р. родился в Сумском либо Суджанском уезде. В 1910г. закончил военное училище (возможно Сумской кадетский корпус), сразу женился на Ковалевой Феодосии Фроловне 1894г.р. и поехал на службу в Польшу, где в 1911г. в г. Люблин родилась дочь Вера (моя бабушка по матери) и в 1914г. в Кракове(?) вышеуказанный сын Леонид. Якобы был белым. Вернулся на х.Семеновка, где в 1921г. родилась дочь Раиса и он сразу умер от тифа(?). Также мне известно, что у него был родной брат, они служили вместе. У брата жена полька по имени Сабина.
Также хочу упомянуть моего деда Пелевина Геннадия Ивановича выпускника Сумского Артиллерийского училища, который женился в Сумах на моей бабушке Мурашко Вере.
К Вашему училищу также может иметь отношение мой двоюродный прадед Ковалев Юрий (Егор) Фролович. После окончания служил в ЧК, ГПУ, НКВД. Я думаю, что именно он помогал семье избежать репрессий.
Прошу Вашей помощи в нахождении информации по моей семье, т.к. считаю, что только Ваши знания и опыт смогут достигнуть
Старый 04.10.2017, 20:48   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Мурашко Леонид Прокопьевич 1914г.р. уроженец Польша г.Краков проживал х. Семеновка(Разграбли, в настоящее время этого населенного пункта нет) юго-восточнее с. Журавка Беловодского р-на Сумской обл. Он со слов оставшейся родни учился в Сумском артиллерийском училище. Во время ВОВ не сдался врагу и застрелился.

Информация от Алексея Новикова:
"Получил от родни сообщение о деде Мурашко Леониде. Он все-таки закончил Сумское училище, невзирая на донос, где-то начиная с 1936г. По распределению попал в Молдавию, где женился. Жена-Мария (молдаванка). В первые дни войны он отправил ее к своей матери в Сумскую обл. на хутор Семеновка, где она прожила год. От деда Леонида известий не было. После освобождения Мария прислала матери деда письмо, где сообщила о его гибели и месте погребения в Молдавии".

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.10.2017 в 15:36.
Старый 05.10.2017, 10:08   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Мурашко Прокопий

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти родился примерно 1880-1890г.г. возможно в Сумском уезде Харьковской губернии либо Суджанском уезде Курской губернии; умер в 1921г. на хуторе Семеновка рядом с с. Журавка Сумского уезда Харьковской губернии (причина смерти со слов-тиф, возможно расстрелян)

2. Известные вам места проживания хутор Семеновка (Разграбли) Сумского уезда, Варшавский военный округ (Люблин, Краков)

3. Год и место бракосочетания 1910г.

4. Сословие неизвестно

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Мой прадед Мурашко Прокопий в 1910г. закончил военное училище и приехал в Сумской уезд Харьковской губернии на свадьбу к брату, где познакомился с моей прабабушкой Ковалевой Федосьей (Феней) Фроловной 1894г.р. возможное место рождения с. Николаевка Суджанского уезда Курской губернии. Сосватав прабабушку, (где заключали брак мне неизвестно), прадед вместе с ней отбыл по назначению на службу в Польшу. В 1911г. у них в г.Люблин родилась дочь Вера, в 1914г. в Кракове сын Леонид. Прадед был офицером. Также имел отношение к белым. Когда они вернулись в хутор Семеновка мне точно неизвестно, но в 1921г. у них родилась дочь Раиса и в это же время прадед умер, не увидев рождения дочери. Дочь Раису регистрировали на фамилию Мурашкина, Веру и Леонида ранее на фамилию Мурашко. Подозреваю, что фамилию, а возможно и имя с отчеством прадеда изменили с целью уберечься от репрессий. В 30-е г.г. на деда Леонида, поступившего в военное училище, его двоюродный брат написал донос на имя Сталина, что он скрывает свое происхождение. О его судьбе мне известно, что он воевал в ВОВ и застрелился, не сдавшись врагу.
http://forum.vgd.ru/?t=86305&st=0

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 05.10.2017 в 11:30.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2017, 17:35   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Видимо брат Геннадия Ивановича

Фамилия Пелевин Добавить доп.информацию
Имя Иван Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Свердловская обл., Талицкий р-н, д. Первухино
Дата и место призыва 26.08.1941 Талицкий РВК, Свердловская обл., Талицкий р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67825455
Старый 07.10.2017, 11:25   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Метрические книги в архивных фондах России (А-М) | Каталог
http://metrics.tilda.ws/russia_am

Метрические книги: поиск предков, родившихся в царской России.
https://arc.familyspace.ru/article/M...skoy_rossii_42
Старый 07.10.2017, 11:37   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Земляки Геннадия Ивановича погибшие в годы ВОВ
https://www.obd-memorial.ru/html/sea...01&entities=19
Ответ

Опции темы