Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Мужские игрушки

Важная информация

Мужские игрушки Наши хобби и увлечения

Ответ

Опции темы
Старый 28.09.2013, 15:55   #1
ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ
Лейтенант

Аватар для ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 79 раз(а) в 36 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Школа бильярда

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №1

ВСТУПЛЕНИЕ

Кому нужны тренировки?
Мне встречалось очень много людей, играющих в бильярд на протяжении многих лет. Кто-то из них играл периодически, кто-то регулярно. Одни, играли неплохо, другие, чуть хуже или совсем плохо. Но никто из них не играл по настоящему хорошо!

Всех этих людей, объединяло одно обстоятельство. Они искренне считали, что периодические походы в бильярдную, и игра с такими же любителями, как и они сами, это и есть тренировка.

Я, ничего не имею против таких любителей бильярда, поскольку для многих из них, такой поход в бильярдную, это снятие стресса, после напряженного дня, общение с друзьями, возможность размяться намотав, за вечер, несколько километров вокруг бильярдного стола.

Однако, назвать все это тренировкой, можно, пожалуй, только с очень большой натяжкой. Прежде всего, для серьезных тренировок, нужны серьезные намерения и правильный подход, а также время, условия, материальные средства...

Но, давайте по порядку.

Если Вы не ставите себе цель стать мастером, и бильярд для Вас просто приятное времяпровождение, то серьезные тренировки Вам не нужны, продолжайте играть с друзьями за бутылочкой пива, бокалом вина, хотя... Лучше, все же, на трезвую голову!
Вы можете достигнуть определенных высот в своем кругу и слыть классным игроком, но, мой Вам дружеский совет: Если Вам дороги Ваши деньги, не играйте на них с профессионалами!.

Кто-то, возможно, скажет, что только играя с сильным игроком, можно чему-то научиться! И будет абсолютно прав! Прав, однако, только в том случае, если он не просто привык бездумно катать шары в кругу друзей, а действительно, захотел научиться играть в бильярд и достигнуть в этом определенных высот!

Если Вы, какое-то время целеустремленно тренировались, и почувствовали необходимость сыграть несколько партий, с высококлассным игроком. То, в этом случае проигранные деньги, можно рассматривать не как проигрыш, а как плату за своеобразное обучение. А если во время игры, мастер найдет желание ответить на некоторые ваши вопросы, или показать и объяснить пару ударов, (например почему удар по шару в данном случае нужно делать именно так, а не иначе) и пр., то можете считать, что деньги потрачены не зря!

Именно так, в начале, теперь уже далеких семидесятых, постигал азы бильярдного мастерства, я. Сейчас, другое время, и если у Вас есть деньги, то Вы всегда можете записаться в школу бильярда, или брать уроки у мастера. Но что делать, если денег на обучение нет, а тренироваться хочется?

Один из самых простых и недорогих вариантов, это собственный бильярдный стол!

Я не оговорился, собственный бильярдный стол, это действительно один из самых простых и недорогих вариантов, для тех, кто хочет достигнуть реальных и быстрых результатов в этом виде спорта!

Не секрет, что каждый профессиональный музыкант, имеет свой инструмент, благодаря которому, держит себя в форме, разучивает, что-то новое, сочиняет музыку и т.д. и т. п. Думаю, никто не рискнет спорить, что профессиональный музыкант сможет обойтись без своего инструмента. И ниного не удивляет тот факт, что, прервое, что делают родители для своего ребенка, отдавая его учиться музыке, это покупают ему инструмент! Поскольку, понимают. что это естественно и необходимо для его дальнейшей учебы!

Но заметьте, отдавая ребенка в первый класс музыкальной школы, например в класс скрипки, родители не покупают своему чаду, инструмент работы Страдивари или Гварнени! Может конечно и покупают, если родитель малыша, принц Египта или король Монако, ведь из всех правил бывают исключения! И тем не менее, еще не факт, что такой малыш, в будущем, станет непременно музыкантом мирового уровня.

Для начала, ребенку покупают относительно недорогой инструмент, и уж если ребенок в дальнейшем становится действительно стоящим музыкантом, у него появляется и соответствующий его уровню инструмент.

Все это я веду к тому, что для того, чтобы начать успешные тренировки, желательно, но совсем не обязательно иметь бильярдный стол ценой в несколько тысяч долларов. В дальнейшем, если Ваши дела пойдут, как надо, у Вас несомненно такой стол появится, и, что немаловажно, Вы сможете себе позволить его покупку, поскольку у Вас появятся на это средства. Ну, а если у Вас уже есть такой стол, то я могу за Вас только порадоваться, и посоветовать пропустить дальнейший текст этого вступления, и непосредственно перейти сразу к урокам игры!

Всем же, кого интересует тема недорогого бильярдного стола и возможности его воплощения в реальность в течении, уже ближайшей недели, я советую почитать более подробную информацию в соответствующих разделах этого сайта:

И напоследок.
Многие считают, что для бильярдного стола требуется необходимое помещение, т.е. бильярдная. Согласен, если Вы планируете на только тренироваться но и играть с друзьями и родственниками, бильярдная комната нужна. Однако, в моей жизни был период, когда мой бильярдный стол, около трех лет, стоял в углу совсем небольшого помещения. Играть на нем, было весьма проблематично, но тренироваться, отрабатывать удары, держать себя в форме, мне вполне удавалось!

Ну, а теперь, позвольте все же начать:

Уроки игры на бильярде

Если Вы только начинаете играть в бильярд, познакомьтесь с основами навыков правильного удара по битку. Со временем, эти навыки должны быть доведены до автоматизма, так, чтобы Вы на них не отвлекались, так же, как пианист на определенном этапе своей практики, перестает отвлекаться на постановку рук, и она присутствует уже у него в крови, так же, как водитель со стажем, не думает на какую педаль нажать и в какую сторону включается та или иная скорость. Конечно, все это приходит со временем, не сразу, но начинать всегда нужно с техники, будь то техника игры, вождения и пр.

Урок №1

Упражнение 1.

Это, на первый взгляд, простое упражнение, заставляет почувствовать, размер удара, точность удара, а так же отработать правильную технику удара, которая является залогом успешной и стабильной игры в будущем.
Не последнюю роль в этом упражнении, играет, развитие глазомера. Знание того, куда придет биток после отражения от одного и более бортов, поможет Вам в будущем, правильно рассчитывать траекторию шара при выходе и отыгрыше.

Положите на игровое поле стола, в районе "дома", лист бумаги, например, формата А4. Установите биток, на первую точку стола ( 1 точка находится на границе "дома" ).

Ударом кия в центр битка, заставьте биток отразиться от дальнего, короткого борта, и, отразившись от него, прикатиться, и остановиться на листе бумаги.

Варианты упражнения:

То же, от двух бортов.

То же, от трех бортов.

То же, только биток ставится в любое место в "доме".

Оценки:
Один результативный удар, в серии из пяти ударов - Удовлетворительно.
Два результативных удара, из пяти - Хорошо.
Три и более результативных удара, из пяти - Отлично.

Хочу заметить, что это упражнение не только для новичков!
Уделите ему 30 - 40 минут ежедневно, и вскоре Вы почувствуете, как поднимается планка Вашего мастерства.

Особое внимание, как уже говорилось выше, должно быть уделено технической стороне удара. Постановка корпуса, рук, ног, и т.п.!

С уважением,
и наилучшими пожеланиями,

Михаил Одинцов

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 28.09.2013 в 16:08.
ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2013, 16:31   #2
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №2

Перед началом второго урока, небольшая информация по теме, которая интересует довольно многих игроков, как начинающих, так и опытных.

"Как быстро восстановить уровень игры после перерыва".

Не секрет, что после даже непродолжительного перерыва, уровень игры падает. В идеале, для поддержания хорошей формы, желательно тренироваться ежедневно, в среднем, как минимум по 2 - 3 часа.

К сожалению, не всегда и не у Всех, есть такая возможность. Бывает очень обидно осознавать, что после какого-то перерыва, уже нет того чувства удара, которое было наработано месяцами и годами, систематических тренировок. Причем окружающие могут этого и не замечать, но Вы то, сами чувствуете, что планка опустилась, и для того, чтобы ее поднять на прежний уровень, нужно время!

В итоге, вместо того, чтобы продолжить повышение своего мастерства, Вы вынуждены, сначала потерять какое-то время, чтобы привести себя в исходную форму, которая у Вас уже была наработана до перерыва! :(

Каким же образом, можно, в максимально короткие сроки, исправить положение?
Ко мне не раз уже обращались с подобным вопросом, читатели моих рассылок. Последнее письмо, на эту тему я получил совсем недавно и оно послужило темой очередной рассылки.

Я ответил читателю, а потом подумал. Поскольку эта тема интересует многих, ее нужно вынести на всеобщее обсуждение! С разрешения автора письма, я привожу нашу переписку:

Письмо читателя:
Здравствуйте, Михаил!

Давно читаю Вашу рассылку.....(Текст не относящийся к данной теме) ..... Хочу спросить кое-что у Вас...

Русским бильярдом занимаюсь около 2х лет.
Ежедневно, (дома стоит свой 12 футовый стол) по 2-3 часа.
До этого проходил игровую подготовку в клубе у профессионального маркера.
Вроде были успехи. Хорошие успехи.
Но последнее время у меня был определенный дефицит времени, и некоторые навыки, связанные с точностью и размером удара немного притупились. Как все это можно быстро восстановить и улучшить? Меня интересуют специальные тренировочные упражнения. Заранее спасибо.

C уважением,
Александр Волков.

Уверен, что ситуация знакома практически всем игрокам и наверняка, у многих есть свой "рецепт " выхода из нее. Я буду благодарен всем, кто посчитает нужным, поделиться своим методом реабилитации, после перерыва в игре.

Я поделился с Александром, своим методом восстановления уровня игры. Вот мой ответ:
К сожалению, в бильярде, впрочем, как и во многом другом, например в музыке, длительные перерывы в игре, не проходят даром. Стоит не поиграть несколько дней и это сразу чувствуется. :(

Для себя я давно установил правило: "Хочешь быть в форме - тренируйся КАЖДЫЙ день"! Опять же, к сожалению, это не всегда получается.

У меня есть простое, любимое и давно известное упражнение, с помощью которого, по крайней мере мне, удается относительно быстро восстановить утерянный уровень игры:
После разбития треугольника "в лоб", я стараюсь положить все шары, наименьшим количеством ударов. В упражнении действуют правила игры в Американку, т.е. любым-любого.

Я бы мог еще долго рассказывать о множестве сопутствующих факторов, на которые нужно обязательно обращать внимание, в том случае, если они еще не доведены до автоматизма. Стойка, постановка рук, и многое другое. Но, на мой взгляд, есть люди, которые расскажут это гораздо лучше меня. С Вашего позволения, приведу Вам несколько способов улучшения игры которые предлагает известный мастер кия, Фил Капелле (Phil Capelle) поскольку у него, на мой взгляд, это изложено, более понятно и доходчиво.

От себя хочу добавить, что я полностью согласен с его советами, поскольку, с ними трудно не согласиться!

12 Способов Улучшить Вашу Игру.
Фил Капелле (Phil Capelle)

Если ваша игра немного разладилась, зачастую вы можете быстро восстановить ее на прежнем уровне, уделив внимание какому-либо из элементов, составляющих базисные основы техники. Вы можете сосредоточиться как на технике, которая успешно работала в прошлом, так и на чем-то новом. Со временем вы сможете составить список ключевых моментов, которые могут помочь вам вернуть игру на высокий уровень.

Вот дюжина тех, что предпочитаю я:

1. Ослабьте хват кия, держите его более расслабленно и свободно. Одной из самых распространенных ошибок является излишняя зажатость в руке, которая держит кий. Этот недостаток не позволяет вам почувствовать размер, то есть силу удара, и лишает вас точности выполнения. Чтобы этого не происходило, попробуйте ослабить хват. Расслабьте руку, которой наносите удар, и позвольте ей естественным образом повиснуть вдоль тела. Согните пальцы во вторых суставах, и затем положите кий на средние фаланги пальцев. Не сжимайте пальцы, иначе хват будет намертво зажатым. Большой палец служит просто для поддержания кия, с тем чтобы он не свалился с остальных пальцев.

2. Правильная стойка. Чтобы достичь почти механической стабильности, следует подходить практически к каждому удару совершенно одинаково (хотя, конечно, есть некоторые удары, требующие особой стойки). Одинаково точный подход к каждому удару помогает чувствовать себя более комфортно, тем самым избавляя вас от необходимости каждый раз приспосабливаться и подбирать стойку. Кроме того, вы сможете избавиться от привычки наносить удар, если в стойке вас что-то не устраивает.

3. Точное расположение кия. Очень легко ошибиться, расположив кий на пару миллиметров левее или правее намеченной точки. На самом деле многие игроки страдают небольшим расстройством зрения, которое компенсируется использованием бокового винта, когда они наносят удар по вертикальной оси битка. Попробуйте более внимательно отнестись к расположению наклейки, когда ставите кистевой упор у битка.

4. Очень плавный удар. Находясь в стойке, думайте только о том, чтобы произвести настолько плавный удар, насколько можно представить.

5. Делайте движение только рукой. Нежелательные движения тела, даже самые незначительные, могут негативным образом сказываться на результатах ваших ударов. Чтобы избежать этой ошибки, сосредоточьтесь на том, чтобы двигать только рукой. До удара по битку двигаться должна только часть руки ниже локтя.

6. Используйте дополнительные разминочные движения. Если вы склонны поспешно наносить удары, вам может помочь использование пары добавочных маховых движений руки перед ударом. Они помогут вам сосредоточиться на прицельном шаре, почувствовать силу удара и движение правильно расположенного кия, словно по рельсам. Однако к этому надо относиться осторожно и не переусердствовать, потому что затягивание удара приводит к рассеиванию внимания; время удара должно быть ограничено.

7. Замедлите нанесение удара. Удивительно, как порой серия плавных разминочных движений завершается грубым шлепком по битку при заключительном взмахе. Причина кроется в «ударном импульсе», который аккумулируется при переходе от движения бьющей руки назад к движению вперед. Чтобы решить данную проблему, сознательно замедлите эту переходную фазу заключительного махового движения. Некоторые игроки идут даже дальше, выполняя заметную паузу перед ударом. Попытайтесь сделать плавно ускоренное движение рукой, так чтобы максимальная скорость и сила были достигнуты в момент касания кием битка, а не в начале движения руки.

8. Смотрите на прицельный шар. Медленное и плавное нанесение удара дает вам достаточно времени, чтобы перевести взгляд с битка на прицельный шар. Возможно, иногда вам следует подчеркнуто уставиться на прицельный шар при заключительном взмахе, чтобы сосредоточить внимание на цели.

9. Прочувствуйте контакт наклейки с битком. Очень легко настолько привыкнуть к ударам по битку, что реальное чувство удара притупляется, а ведь это тот элемент, на который направлены все ваши предыдущие усилия. Вы сможете многое узнать о своем ударе и найти ответы на вопросы, связанные с поведением битка, если сфокусируете внимание на чувстве наклейки во время удара. Каким был удар? Был ли это глухой унылый звук, или наклейка, встречаясь с битком, звучит звонко и четко?

10. Опустите локоть после удара по битку. После удара локоть должен опускаться, в то время как рука выполняет движение вперед, чтобы сопровождение было полным и неограниченным. Тем самым вы обеспечите свободный, не скованный удар и завершите сопровождение. Также это способствует прямолинейному движению кия во время и после удара.

11. Делайте прямое сопровождение. Вы можете поспорить, что не имеет значения, куда направлен ваш кий, если удар по битку уже сделан. Проблема в том, что неполноценное сопровождение может сказаться в момент удара или раньше, тем самым приведя к катастрофе. Кроме того, вы же не хотите, чтобы ваш правильный, как с картинки, удар в конце оказался разболтанным, не так ли? Попробуйте выполнить сопровождение кием строго по линии прицеливания. Задержитесь после сопровождения, словно позируете фотографу, и проверьте, находится ли ваш кий точно на линии. (Советую посмотреть на таких профессиональных игроков, как Эфрен Рейес и Эллисон Фишер, которые обладают идеальным сопровождением.)

12. Оставайтесь в стойке. Постарайтесь оставаться в стойке до тех пор, пока прицельный шар не упадет в лузу. Это излечит вас от опасного синдрома «чертик из табакерки», то есть от преждевременного вскакивания при выполнении удара, и поможет вам не отводить взгляд от цели раньше времени. Обратите внимание, что этот элемент связан с выполнением движения только рукой (пункт 5).

-- С уважением и наилучшими пожеланиями,
Михаил Одинцов
Старый 28.09.2013, 21:59   #3
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №3

Упражнение №3

Оттяжка.

Оттяжка, считается до некоторой степени сложным ударом, однако, как правило после непродолжительной тренировки, этот удар начинает получаться практически у всех игроков. Недаром говорится - Не так страшен чёрт, как его малюют!
При правильно выполненном ударе, биток (свой шар), после соударения с чужим шаром откатывается назад.
Чтобы исполнить оттяжку, прицельтесь кием в точку, которая находится ниже центра битка. Кий, при этом, старайтесь держать параллельно плоскости стола, разумеется насколько это возможно. Не хочу Вас зацикливать на моменте удара, поскольку Вы должны это прочувствовать сами, но основные требования подготовки к удару таковы:
Левая рука:
Лучше применить закрытый мост. При закрытом мосте, шансы "кикса" уменьшаются.
Если кто-то еще незнает что такое "кикс", не отчаивайтесь, скорее всего вы познакомитесь с ним при первой же попытке выполнить оттяжку!
Ну, а если серьезно, "киксануть", смазать удар, т.е. не попасть в желаемую точку на битке, и в результате этого, отправить биток в непредсказуемом направлении. Постарайтесь расположить мост так, чтобы кий, в месте опоры, был как можно ближе к поверхности стола.
Следите за положением и постановкой, ног, корпуса, рук. В дальнейшем, я буду напоминать Вам об этом все реже, поскольку надеюсь, что эти важные моменты, будут выполняться Вами уже автоматически!.

Удар:
Существует некая закономерность. Чем дальше биток и прицельный шар находятся друг от друга, тем труднее выполнить оттяжку. Поэтому начните с небольшого расстояния между шарами, примерно 20 - 30 см. Попробуйте удары разной силы и вида. Т.е. попробуйте сначала короткий, резкий удар средней силы. Далее запоминайте как ведет себя шар при удара с протяжкой, при ударе разной силы и при изменении расстояния между шарами.
Подойдите к этому творчески! Изменяйте точку прицела на битке, попробуйте определить, где находится на битке точка, после которой кикс уже становится неизбежен. При этом, незабывайте каждый раз перед ударом мелить наклейку кия!

Если после удара о прицельный шар, Вы сможете оттянуть биток так, чтобы он прокатился расстояние равное половине стола, мне останется только порадоваться вместе с Вами!

В завершении попробуйте забить одним ударом сразу два шара.
Для этого, установите их на линии соединяющей центры средних луз в районе середины стола. Ваша задача, положить своего шара, оттяжкой в среднюю, ближнюю к Вам лузу. При этом чужой шар должен упасть в дальнюю от Вас, среднюю лузу. Если получится хотя бы 1 раз из 10, поздравляю, Вы на верном пути!

Вариация этого удара, свой, на оттяжке падает в угол, а прицельный шар, через весь стол, падает в диагонально-противоположный, дальний угол.
Если получается 1 из 100, отлично!!! ))
А если без шуток, то на самом деле, это не такой уж сложный удар, хотя выглядит очень эффектно!

С уважением,

Михаил Одинцов.
Старый 30.09.2013, 23:29   #4
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА
Уроки игры

Урок 4

Упражнение 4.

Винты.

На прошлых занятиях, мы изучили три "основных", базовых, удара: Накат, клапштосс и оттяжка. Я уверен, если, Вы это делали впервые, то познакомились с понятием "Кикс".
Киксануть - смазать удар (т.есть, удар не получился, шар после удара по нему кием, покатился в непредсказуемом направлении.)

Надеюсь, что после некоторого времени, посвященного тренировкам, "киксовать" вы стали гораздо реже, и поняли причину неудач. Если нет, то я осмелюсь угадать некоторые Ваши ошибки.
(Подразумевается, что Ваш кий, находится в нормальном рабочем состоянии.)

1. Вы забыли помелить наклейку кия. (Мелить наклейку, приучите себя, после КАЖДОГО удара!!!)

2. Удар был нанесен СЛИШКОМ далеко, от центра шара.
(Между центром шара и "критической точкой", находится сектор, позволяющий, при попадании кия, "завинтить" шар в нужную сторону). {Критическая точка, это та грань, перейдя которую, "кикс", становится неизбежным.}
Чем выше, мастерство игрока, а так же качество кия, наклейки и мела, тем дальше от центра шара, может находиться "критическая точка".

3. Ваша рука, служащая опорой для кия в момент нанесения удара, находилась слишком далеко от битка, в результате чего, попасть в желаемое место на шаре становится весьма затруднительно, из-за того, что тонкий конец кия, начинает "гулять".Оптимальное расстояние от руки, служащей опорой для кия, до битка: 25 - 30 см.

Ну, а теперь, давайте рассмотрим новые упражнения, необходимые для успешного навыка владения "своим" шаром, т. е. - битком.

До сих пор, мы винтили биток, в перпендикулярной плоскости, заставляя его после соприкосновения с "чужим шаром", стоять на месте, (Удар клапштосс), катиться вперед, (накат) или же назад (оттяжка).
Теперь, давайте разберемся, что произойдет с битком, если придать ему боковое вращение.

Установите биток, на первую точку стола. (Если, она у Вас не отмечена, можете это сделать прямо сейчас. Можно отметить мелом, иногда на это место, приклеивается небольшой кружок, диаметром около 1 см, вырезанный из скотча).

В центре противоположного Вам, короткого борта, сделайте легкую пометку мелом. В эту точку, мы будем посылать биток, во время тренировки.

Для начала, закрепляем пройденный материал:

Вариант первый.
Удар клапштосс . Попадите битком в отмеченную на коротком борту точку. Если удар выполнен правильно, и у Вас хороший стол, биток вернется назад и его траектория пересечет точку, с которой был сделан удар.
.Вариант второй.
Удар накат. Условия те же, биток возвращается по той же траектории, пересекаясь местом с которого был сделан удар.

Вариант третий.
Условия и результат тот же.
Удар оттяжка
Получилось?
Я рад за Вас, поздравляю, Вы все делали правильно!
Неполучилось?!
Биток попал в отмеченную на борту точку, а вернулся левее или правее исходной точки? У Вас хороший стол на котором "не ведет" шара и, вдруг свело?!
Не беспокойтесь, со столом все нормально, просто у вас нечаяно получился левый или правый боковик. Если это случилось, вы мало уделили времени, предыдущим упражнениям.
И тем не менее, давайте повторим этот удар, уже более осмысленно.
Исходная позиция та же.

Для удобства понимания нижеприведенного текста, представьте шар в виде циферблата часов. Так будет более легко представить место на шаре в которое в тот или иной момент должен попасть кий при ударе.

Прицельтесь кием в сектор битка, который находится примерно между центром шара и цифрой три, (если провести аналогию с циферблатом часов).
Мысленно представьте прямую линию, от центра до края шара. Примерно в середине этой линии будет находиться "критическая точка", т. есть, то место, где повышается вероятность "кикса", прицельтесь чуть левее этой точки и нанесите кием удар средней силы, по битку так, чтобы биток попал точно в отметку на коротком борту, которую вы только, что сделали мелом. Обратите внимание, куда откатится биток, после отражения от борта.

Если правый боковик (именно так называется этот удар), был выполнен правильно, то шар после отражения от борта, уйдет вправо, и окажется в районе средней лузы, расположенной справа от вас.

Теперь верните биток в исходную позицию, и выполните удар "левый боковик". Посмотрите, где окажется биток после отражения от борта, на этот раз.
Эти два удара наглядно демонстрируют: - Там где начинается "Винт" - кончается геометрия, со всеми её догмами типа: - "Угол падения равен углу отражения".

Ну что же, на данном этапе, мы с вами, освоили основные, "базовые" удары.
И так, вот они:
1. Клапштосс.
2. Накат.
3. Оттяжка.
4. Правый боковик.
5. Левый боковик.
Следующие удары, являются сочетанием двух направлений вращения шара. Как в старой, доброй рекламе: "Два в одном!"

Подумайте, как это можно сделать?
К примеру удар - Правый, верхний боковик.
или - Правый, нижний боковик. Все правильно!
На нашем шаре - циферблате, пока, что есть только центр и цифры: 3; 6; 9; 12; Если попасть кием в точку расположенную, например, в районе между цифрой 12 и 3, то в этом ударе присутствуют, как бы два удара сразу: на 50% это накат и на 50% - правый боковик!

Думаю, теперь Вам не сложно представить, что такое:
1. Правый, верхний боковик.
2. Правый, нижний боковик.
3. Левый, верхний боковик.
4. Левый, нижний боковик.

Попробуйте эти удары с того же исходного положения, с какого вы только, что пробовали удары, левый и правый боковик. Обратите внимание, как меняется угол отскока битка.
Далее можно добавить в упражнение второй шар.

Для начала, поставьте шары на расстоянии примерно 40 - 50 см друг от друга. битком стараемся попасть точно в центр "чужого" шара. Попробуйте все вновь изученные удары, обращая внимание, как ведет себя биток, после каждого удара.
Далее, можно изменить исходное расстояние между шарами.

Попробуйте забить такой шар:
Ставим чужого, на третью точку бильярда, биток - в "дом" в районе первой точки. Стараемся попасть в район центра чужого шара.
Применяем удар - правый, верхний боковик. После соударения шаров, биток должен упасть в правый угол. Затем, выполните левый боковик, и отправьте биток в левый угол.

И последнее упражнение.
Ставим чужого, на вторую точку бильярда, (центр стола) биток - в "дом", на первую точку. Если расстояние между шарами покажется Вам слишком большим, можете придвинуть биток ближе к чужому шару. Ваша задача, применяя все изученные удары, заставить биток, после соударения с чужим шаром, катиться в сторону любой из шести луз, выбранной по вашему желанию. в дальнейшем, в идеале, забивать шар из этой позиции в ЛЮБУЮ лузу.

С уважением,

Михаил Одинцов.

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 01.10.2013 в 00:40.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2013, 23:29   #5
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №5

Упражнение 5.

В какую сторону винтить шар?

Иногда можно увидеть такую картину. Человек научился "винтить" шары, у него это получается, но иногда в игре, он придает шару такое вращение, которое не только не способствует падению шара в лузу, но наоборот, делает это падение абсолютно нереальным!

Проще говоря - винтит не в ту сторону!
Как же разобраться, какое вращение нужно придавать шару в том или ином случае?

Для этого проделайте такое упражнение:

Поставьте биток на первую точку бильярда.

Отправьте его ударом "правый боковик", в правую дальнюю от вас, угловую лузу.
Надеюсь, что проблем с падением шара, у вас быть не должно!
А теперь, попробуйте положить биток в эту же лузу, но только ударом
"левый боковик".

Если в первом случае шар падал без проблем 10 из 10, лихо ввинчиваясь в лузу, то во втором случае, при изменении винта, с правого на левый, шар, если даже и падает, то, согласитесь, совсем не так лихо, как раньше.
Этот пример, наглядно демонстрирует, насколько правильный винт, может способствовать падению шара. И в то же время, помешать шару упасть в лузу, если вращение задано неправильно!

Так, как же все таки определить, какое вращение нужно придавать шару в том или ином случае?
Все очень просто. Проведите мысленно прямую линию между шаром и лузой в которую Вы планируете его послать. Встаньте на эту линию и посмотрите, какая сторона лузы видна лучше. Если это левая сторона, как было в примере приведенном выше, то придаем битку правое вращение. Ну и все с точностью наоборот, если лучше видна правая губа лузы.

Хорошо, а как быть в случае, когда биток падает в лузу отразившись от шара?

Ведь именно так приходится делать удар во время игры!

Все правильно, выше, мы разобрали чистый, простой удар, винт - луза.

А в игре комбинация выглядит, так: винт - чужой шар - луза.

В этом случае Прямая линия проводится мысленно через выбранную лузу и место где будет находиться биток в момент соприкосновения с чужим шаром. Далее действует то же самое правило.
Помните об этом, и "винтите" только в нужную сторону!:-)))

Задача:
На столе, два шара.
Одним ударом положить оба шара, из любого случайного положения, возникшего после очередного удара.

Подробнее:
Цель упражнения: забивая "чужой" шар, не забывать про "свой".
Теоретически, почти при любом раскладе, можно одним ударом, положить два шара.
Для этого нужно забивая "чужой" шар, "свой" направить в подходящую для случая лузу, применив к нему один из изученных ранее ударов: накат, оттяжка, дуплет и т.д. и т.п.

К сожалению, теория и практика, вещи, иногда, мало совместимые. В нашем случае, вероятность стабильных результатов - небольшая, и тем не менее, случаются красивые удары.
В игре, такие удары, применяются редко. В игре, гораздо важнее грамотный выход, позволяющий создавать целые серии результативных ударов, благодаря которым, ваш партнер, иногда вынужден ждать несколько партий подряд, прежде, чем приходит его очередь.

Суть данного упражнения:
а). Вы научитесь владеть битком, отправляя его после удара, в нужное вам место.

в). Вы научитесь всем видам, так называемых, сложных ударов, и полностью, осознаете, в какую сторону нужно винтить шар, в каждом отдельном случае.

И, наконец, последнее на сегодня упражнение:

Положите в центр стола, тетрадный листок.
Задача:
Вы можете выполнять любые удары, которые придут вам на ум. Но посде каждого из этих ударов, биток должен остановиться на тетрадном листке, который лежит в центре стола.

Это упражнение, довольно быстро, научит вас, чувствовать силу и размер удара.

На сегодня все.

Желаю успешных тренировок!

Как убрать нежелательные черты характера,
которые мешают стабильной игре.

Довольно часто, можно наблюдать высококлассных игрогов, которым, на первый взгляд, вроде и учиться больше нечему. Казалось бы, техника, как говорится, на гране фантастики, мастерский уровень игры, позволяющий выступать на международных турнирах, таких, как чемпионаты Европы, Мира...

Но, даже находясь на этом уровне мастерства, есть моменты, которые не позволяют некоторым игрокам, поднять планку своих способностей, еще выше. Здесь, речь, как правило идет уже не о каких-то технических сторонах игры, а о тех чертах характера игрока, которые стоят на пути повышения его мастерства и с которыми он пытается, или не пытается, бороться.

В после матчевом интервью, на вопрос: Как Вы оцениваете свою сегодняшнюю игру? Что Вам помешало в той или иной ситуации, многие игроки отвечают:

- Спешка. Я торопился!

- Если бы я не поторопился, то ошибки, можно бы было избежать!

Т.е. человек знает свою реальную проблему, справиться с которой, на данный момент ему не под силу!

Эта проблема - черта его характера, которая помешала ему достичь поставленного результата. В данном случае, из-за импульсивности своего характера, игрок не смог уделить достаточно времени, на подготовку к удару, поспешил и в результате не смог выполнить задуманное.

Чаще всего, откровение игрока, звучит в таком контексте, мол, что ж теперь делать, раз у меня такой характер! Человек, вроде бы и пытается с этим бороться, но как бы понимает, что характер переделать невозможно!

На самом деле, я считаю это серьезным заблуждением, поняв и преодолев которое, любой человек, может достичь немыслимых высот, как в игре, так и в любой другой сфере своей деятельности, в какой только пожелает!

Исходя из своего опыта, могу сказать, что изменить любую черту своего характера РЕАЛЬНО, и, как ни странно, за довольно короткий промежуток времени! Если захотеть, то можно избавиться от любой нежелательной черты характера, в среднем за период от недели до месяца!

Легко ли это? Вопрос не однозначный.

Скажу так, если человек, умеет концентрироваться, то ему это будет сделать, легче. Способность к концентрации, есть практически у любого человека, и уж тем более, у игрока в бильярд, поскольку каждый удар по шару, это уже маленькая медитация, способствующая развитию концентрации. Чем больше стаж игрока, тем лучше, и быстрее он сможет заострить свое внимание ( сконцентрироваться ), на какой-то проблеме, и вследствии этого, решить проблему быстрее и качественнее.

Зависимость проста: Чем Выше уровень игры, спортсмена, тем выше, его способность к концентрации.

Но, если человек способен к концентрации, то что же ему может помешать решить свою проблему? В данном случае, всего лишь, не спешить, при подготовке очередной комбинации или удара? Почему он, зная за собой эту слабость, все же не может совладать со своим нравом?

На мой взгляд, могут помешать только две вещи:

1. Либо, человек просто не знает, что свой характер можно изменить! В этом случае, он естественно и не знает КАК это сделать.

2. Либо, знает, но ему мешает банальная лень! Давно не секрет, что умственная работа, в том числе и работа над собой, на самом деле гораэдо тяжелее работы физической!

Большинство людей не привыкли думать! Потому, что это не легко! Для многих, легче с утра до вечера рыть землю, чтобы заработать на кусок хлеба, чем подумать о способе других вариантов заработка.

Но даже среди людей умеющих думать, мало таких, которые бы думали о возможности изменить себя! Хотя, это пожалуй не совсем точная формулировка. О возможности изменить себя думают многие, но фактически измениться, проделав определенную работу над собой, получается у единиц! И дело здесь не в сложности методики, она довольно проста, дело , в нежелании человека применить эту методику по отношению к себе. Получается, как ни крути, всему виной, банальная лень!

Что же это за методика, которая при всей своей простоте, оказывается такой сложной?

Когда-то, примерно в 1990 г. я прочитал о возможности изменить любую черту своего характера, в трудах Анни Безант, ученицы Е.П. Блавадской. которая в свое время, являлась одной из основательниц Теософического общества в России.

В то время, я серьезно увлекался экстрасенсорикой, (до сих пор, где-то валяется диплом экстрасенса 1-й категории с официальным разрешением возможности проведения эниотерапевтических сеансов) Однако, карьера Кашпировского, меня мало интересовала, поскольку и тогда и сейчас, я глубоко убежден, что человек может, и должен, лечить себя сам! На мой взгляд, из всех врачей, в будущем, (если оно наступит) останутся только хирурги, способные оказать экстренную помощь при несчастных случаях!

Экстрасенсорика, интересовала меня в первую очередь с точки, познания себя, своих возможностей! На это были свои причины, которые, мне бы не хотелось затрагивать в рамках данной статьи. Просто, в то время методика предлагаемая Анни Безант, меня заинтересовала, и я решил проверить на себе, все ли так легко и просто, как кажется на первый взгляд?!

Суть методики, в следующем:

Человек осознает, что у него есть нежелательная черта характера, из-за которой, у него часто возникают проблемы. Если, этот человек привык думать, то рано или позно, он задает себе вопрос:

- Возможно ли каким-то образом, избавиться от нежелательной черты своего характера?

Применив к себе методику, предлагаемую Анни Безант, человек в течении небольшого периода времени, полностью избавляется от своей нежелательной привычки.

Именно привычки! Мы часто склонны выдавать дурную привычку, за черту характера, думая, при этом, что изменить характер невозможно!

Всю суть методики, можно выразить одной фразой:

Человек, перед сном, в течении, примерно пяти минут, думает о противоположном качестве, своей нежелательной, привычки.!

Давайте, более подробно рассмотрим это на моем примере:

На момент, когда меня заинтересовала эта методика, я был довольно раздражительным и вспыльчивым человеком. Это качество моего характера, часто мешало мне в общении с людьми.

Я решил убить сразу двух зайцев. Проверить действие методики на практике, т.е. на себе, и за одно, если это сработает, избавиться от своей раздражительности!

Перед сном, встала проблема - КАК думать? О чем конкретно?

Следуя совету А.Безант, я попытался представить себя, человеком, которого не может вывести из себя никакая выходка окружающих. Мысленно, представил человека, который часто выводил меня из себя, и представил ситуацию, в которой, чтобы мне не говорил этот человек, что бы ни делал, мне, все его выходки по барабану! Так, гоняя картинки в своем мозгу, я потихоньку и заснул.

На следующий вечер, я бессовестно забыл об эксперименте, и вспомнил о нем только через сутки когда лег спать! (На самом деле, в начале работы над собой, это довольно частая причина, по которой люди прекращают эту затею!) Некоторые, после этого, даже говорят со знанием дела, мол все это ерунда! Я пытался, но у меня ничего не получилось!

Мне повезло, через сутки я вспомнил о своем эксперименте и решил его продолжить!

Я опять вообразил себя - спокойным, как отражение луны на водной глади! Где-то, в свое время, я вычитал это выражение! Я опять представил себя человеком, которого пытаются при помощи всевозможных уловок вывести из равновесия. По крайней мере в мыслях, это уже никому не удавалось!

На другой день, ситуация не заставила себя долго ждать, и я опять вспылил, как всегда, и своим поведением, обидел человека. :(

К концу этого инцендента, я неожиданно ВСПОМНИЛ, о проводимом мной эксперименте! Конечно, было уже поздно, и тем не менее, я подумал о том, что мне не стоило, ТАК вести себя, в данной ситуации!

Каждый вечер, перед сном, я уделял время на обдумывание, тех преимуществ, которые сулит спокойное отношение к происходящему вокруг меня. Нет, я не старался стать равнодушным ко всему! Я хотел научиться решать проблемы, смотря на них спокойно, без раздражения!

Прошло несколько дней, в течении которых я стал замечать интересные вещи!

Если в начале эксперимента, я вспоминал о том что раздражаться не стоит, лишь после того, как конфликт уже случился, то примерно через неделю, мысль о том что я спокойный человек, стала приходить ко мне практически, почти одновременно с моментом раздражения! В итоге, конфликты стали заканчиваться быстрее и менее остро! Но я все еще раздражался, хоть уже и не так сильно как раньше.

В течении следующей недели были моменты когда я взрывался по какому нибудь поводу, но тут же быстро осознавал это, и сглаживал нарастающий конфликт, а были моменты, когда мысль о том, что я спокойный и уравновешенный человек, приходила ко мне прежде, чем я успевал вспылить! В этих случаях, конфликта не возникало совсем, и я мог по достоинству оценить результаты к которым вел мой эксперимент!

Прошло еще какое-то время, неделя, может две, и ощущение спокойного и уравновешенного человека, стало моим! Мне уже не нужно было ВСПОМИНАТЬ, о том, что НАДО быть спокойным! Я СТАЛ спокойным!

С тех пор, прошло 17 лет, все эти годы, я ощущаю себя уравновешенным и спокойным человеком, способным решить множество проблем, даже не повышая голоса.

Я привел, только один пример, применения методики, позволивший мне избавиться, от раздражительности.

Аналогично, можно избавиться, практически от любой нежелательной привычки, или, если угодно, черты характера, такой например, как принятие поспешных, необдуманных решений, импульсивность, ненависть, зависть, невнимательность, неспособность сосредоточиться! Любой человек может стать властелином своей судьбы! Стоит лишь ЗАХОТЕТЬ! Но, ё-моё, как же, иногда бывает лень, сделать первый шаг! ))

С уважением,

Михаил Одинцов.

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 01.10.2013 в 23:51.
Старый 03.10.2013, 01:01   #6
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №6

Упражнение № 6

Как забивать "свояков"

Такой вопрос, мне недавно задали в гостевой книге сайта.

Я пообещал дать ответ отдельно по e-mail, и пока писал ответ, пришло еще два письма, авторы которых, просили прислать ответ на этот вопрос и им тоже. В итоге я пообещал сделать урок по этой теме, на случай, если это станет интерестно кому-то еще. Ну, а поскольку, обещания нужно выполнять...

Свояк - так обычно на сленге называют удар, после которого "свой" шар, (Биток) после соприкосновения с "чужим" шаром, отражается от последнего и падает в лузу.

Я встречал многих людей, которые, довольно неплохо забивали чужие шары, но при этом, были крайне беспомощны когда дело доходило до свояка.

По сути, забить чужой шар довольно просто. Но если, чужие шары обычно падают без затей, и в принципе все, что в основном, нужно для того, чтобы чужой упал в лузу, это попасть по нему битком в нужную точку, то, со свояком, дело обстоит несколько сложнее.

Свояки, можно разделить на две категории, простые и сложные.

Простые свояки:

К простым, относятся те свояки, при забитии которых нет необходимости применять сложные удары с завинчиванием битка в какую-то сторону.

Простой свояк:

Рис. 1.

На рисунке 1, белым цветом изображен чужой шар, а голубым, шар-фантом, т.е. место, где должен находиться свой шар в момент соприкосновения с чужим.

Это место определяется при помощи тангенсной линии.

Чтобы поначалу, было проще представить тангенсную линию, можно воспользоваться кием. Приложив тонкий конец кия к краю лузы и к чужому шару. После соударения шаров если они стоят в позиции, как на рисунке, свой шар пущеный ударом средней силы попадая в точку, где тангенсная линия касается чужого шара, изменяет свою траекторию и катится строго вдоль тангенсной линии, т.е. падает в лузу.

В данном случае, когда шар стоит недалеко от лузы, как на рисунке, можно наносить удар кием по битку, не строго в центр последнего, а чуть выше. Легкий накатный удар, поможет битку, упасть в лузу в том случае, если удар получится не совсем точный.

Доведя этот удар, до уверенного сыгрывания 10 из 10, можно уже многое понять о том, КАК, забивать свояков.

Варианты:

Начиная тренировку этого удара поставьте свой и чужой шары, на расстоянии друг от друга, примерно 40 - 50 см.

Постепенно увеличивайте расстояние между шарами, до тех пор, пока позволяют размеры стола. Поэкспериментируйте с силой удара. Попробуйте ставить свой шар, чуть правее, левее (Вариант 2), постарайтесь определить сектор, с которого вы сможете уверенно делать результативный удар. Найдите грань, перейдя которую, свояк становится настолько "тонким", что его уже невозможно сыграть.

Потренируйте все эти упражнения, поменяв сторону, т.е. если Вы изначально начали тренировку, и у Вас луза находилась справа от шара, установите шары так, чтобы луза была слева.

Сложные "свояки":

К сложным своякам, относятся те шары, для сыгрывания которых приходится применять весь арсенал ударов изученных ранее. Т.е. такие удары, как накат оттяжка, боковики и пр. При этом, мало применить тот или иной удар, нужно еще учитывать силу удара, зависящую , как от расстояния между битком и чужим шаром, так и от расстояния чужого шара от лузы , а также его расположение, относительно лузы в которую Вы собираетесь положить "свояка".
Но и это еще не все. Свояка, можно забить, не только по касательной, относительно чужого шара, но и через "Лоб" чужого шара.

Чтобы до конца понять "Как надо бить свояка", мало изучить теорию, нужны постоянные, систематические тренировки, и не день, два или неделю, а гораздо больше, год, годы, жизнь! Бильярд, это игра в которой нет предела совершенству!

Простой пример, чемпион мира по бильярду. Он лучший! Лучший из всех игроков планеты. Но даже он, лучший из лучших, никогда не сможет сказать, что знает игру в совершенстве! Если бы это было так, представьте себе, как проходили бы чемпионаты мира:

Победителем бы становился тот, кто начал игру первым! Представьте, встретились два игрока, знающих игру в совершенстве, т.е. такой игрок никогда не ошибается! Человек начинает игру, и делает с кия, партию за партией, до тех пор, пока не наберет необходимое для победы количество партий. При этом если бы жребий достался его партнеру, то тот сделал бы тоже самое! В итоге бильярд бы превратился в орлянку, кому выпал жребий играть первым, тот и чемпион!

Слава Богу, это не так! Как бы хорошо человек не играл в бильярд, ему всегда есть чему учиться, и именно поэтому, бильярд увлекает такое большое количество людей во всем мире!

Однако, мы малость отвлеклись. Как я уже упоминал, одной теории недостаточно, но это не значит, что она не нужне совсем!

Любое узучение нужно начинать с азов. Чтобы стать Шекспиром, для начала, нужно изучить алфавит, освоить букварь, и не только его, а уж потом браться за написание шедевров! Прежде чем стать великим музыкантом, нужно знать теорию музыки и потратить годы на гаммы и всевозможные упражнения!

Знание теории игры в бильярд, само по себе ничем не сможет Вам помочь, если Вы не будете тренироваться! Но, с другой стороны, если Вы будете тренироваться, не зная теории, то путь от новичка до мастера, у Вас может затянуться на неопределенное время. Поэтому, хоть теория вещь не такая интерестная, как практика, но ее, все же, лучше знать!

Давайте рассмотрим основной закон отклонения битка, после соударения с чужим шаром. И поможет нам в этом, упомянутая выше...

Тангенсная линия

После соударения с чужим, шаром, биток всегда отражаясь от чужого, продолжает свое движение вдоль тангенсной линии, которая строго перпендикулярна линии проходящей через центры обоих шаров, в момент их соприкосновения.

Обратите внимание, на то, как меняется траектория шара, в зависимости от вида удара:

Рис.2

Если в первом случае, простой свояк можно было забить легким накатным ударом, который помогал шару в случае не совсем точного прицеливания не застрять в лузе, то во втором случае, когда шар стоит дальше от лузы, если применить этот же удар, то биток за счет придания ему накатного удара кием выше центра, через некоторое расстояние, зависящее от силы удара, сойдет с тангенсной линии и результативного удара не получится.

То же самое, произойдет, если применить удар "оттяжка".

В данной позиции шар упадет без проблем, только в том случае, если будет пременен удар "клапштосс". При применении клапштосса, биток, во время соударения с чужим шаром, не имеет вращения, и поэтому, ему ничто не помешает докатиться вдоль тангенсной линии, до самой лузы.

Я пока оставляю без внимания левый и правый боковики, которые так же допустимы в этом случае, посколько думаю, оставить это до следующего раза. А на сегодня, теоретическая часть закончена, и осталось все это закрепить практически. Берите свой любимый кий, и идите к своему любимому столу.

Ну, а если у Вас еще нет своего стола, то я настоятельно рекомендую Вам его приобрести! Как у профессионального музыканта, в обязательном порядке должен быть свой инструмент, так и у профессионального игрока в бильярд, которым, я надеюсь Вы скоро станете, должен быть свой бильярдный стол.

С уважением,

Михаил Одинцов

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 03.10.2013 в 23:10.
Старый 07.10.2013, 13:18   #7
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №7

Упражнение № 7

Как забивать "сложных свояков"

Продолжим предыдущую тему:

Как было упомянуто в прошлом уроке, чтобы до конца понятьКак надо бить свояка", мало изучить теорию, нужны постоянные, систематические тренировки, и не день, два или неделю, а гораздо больше, год, годы, жизнь! Бильярд, это игра в которой нет предела совершенству!

При правильно сделанном ударе, свой шар, после соприкосновения с чужим шаром особенно если чужой стоит в районе центра стола, практически, можно забить в ЛЮБУЮ лузу! Чем больше опыт и мастерство игрока, тем проще ему это сделать!

Рис. 1.

На рисунке 1, белым цветом изображен чужой шар, а красным, свой. После соприкосновения с чужим шаром, свой, в зависимости от заданного ему винта, катится в любую желаемую сторону. В случае применения оттяжки, чем дальше шары расположены друг от друга, тем сложнее выполнить требуемый удар!
Я не призываю к тому, чтобы Вы начали тренировать забитие таких шаров, хотя, попробовать можете! Результативных ударов сначала будет очень мало или даже, скорее всего, не будет вообще! Но если вы просто сможете посылать своего шара, хотя бы в заданную сторону это уже будет хорошо, и Вы многое поймете.
Понимание таких ударов, и умение их применять, иногда может выручить при отыгрыше, где важно, отправить своего шара в сектор, из которого, вашему партнеру будет очень сложно сделать результативный удар.

На рис. 2 показан довольно распространенный "свояк", называющийся в народе, по разному: "Волчок", "Куркуль", "Свой по борту", "Француз" и т.д.

Весьма наглядно этот удар показан в фильме "Классик". Главный герой фильма, этим ударом заканчивает решающую партию!

Рис. 2.

Этот удар, относится к категории сложных, и подвластен, только игроку, имеющему определенный опыт. Чем дальше чужой шар стоит от лузы, тем красивее и эффектнее смотрится удар! Этот удар хорош еще и тем, что если даже свой шар и не падает в лузу, то может остановиться в ней, на самом краю. В такой игре, как например, Московская, или Невская пирамиды, такой удар является удачным отыгрышем, и сильно затрудняет следующий удар Вашего партнера, поскольку шар спрятан за губы лузы, и сектор, игры становится для вашего партнера, ограничен!

Однако, этот удар может сыграть с Вами плохую шутку! Дело в том, что выполняя удар, нужно не забывать о том, что чужой шар, после соударением со своим, отражается от двух бортов, и очень часто становится на подставку в районе противоположной, дальней, угловой лузы! Поэтому, прежде, чем выполнять этот удар, не забывайте оценить возможную позицию, которая может оказаться на руку Вашему партнеру, в случае не точно выполненного Вами удара!

Удар, основывается на правильно заданном "винте", который придается своему шару во время удара по нему кием. Примерная точка удара показана на рисунке 2(Белая точка на красном шаре)[/SIZE][/B] При этом берется в рассчет сила удара, точка на чужом шаре, в которую нужно попасть битком. Делается мягкий удар с протяжкой. Биток, после соударения с чужим шаром, отгоняет последнего в сторону, и крутясь как волчок, откуда и пошло его название, как бы плывет над столом. При этом его скорость движения на пути от момента соударения с чужим, до самой лузы, почти не меняется!

Вообще то, можно долго рассказывать о том, как нужно выполнять этот удар, но в любом случае, пока Вы не повторите его несколько десятков, а то и сотен раз, он у вас не получится. Его нужно почувствовать, а это придет только с опытом!

Чтобы не быть голословным, я записал несколько таких ударов на видео, которое Вы, если подключены к Интернет, можете скачать прямо сейчас, по этим ссылкам:

1. Простой "волчок": http://piramida-end-pool.ru/volhok2.zip (75 Kb)

2. Более сложный "волчок", чужой шар стоит за средней лузой, и биток, прежде чем упасть в лузу, проходит путь равный больше половины стола:
http://piramida-end-pool.ru/svoyk_na_vinte2.zip (303 Kb)

3. Еще "волчок", под другим ракурсом: http://piramida-end-pool.ru/volhok3.zip (412 Kb)

4. Свой, на оттяжке, на себя: http://piramida-end-pool.ru/svoy_s_ottyjkoy2.zip (129 Kb)

5. Вариации на тему "волчка": http://piramida-end-pool.ru/svoyk_na_vinte.zip (167 Kb)

В завершение урока, разберем что нибудь простенькое. Представьте, для примера ситуацию:

Заканчивается партия в Невскую пирамиду. На столе позиция, как на рис. 3, кстати, довольно часто, в разных вариациях, встречающаяся в игре:

Рис.3.

Счет 7:6, Не в Вашу пользу. Но, при этом, Ваш черед делать удар. Каким образом Вы можете закончить партию?

Напоминаю, игра ведется только красным шаром!
Все правильно! Поскольку забить в такой позиции свояка, практически нереально, выручит удар, под названием, Абриколь! Свой, шар, сначала ударяется о борт, затем, после отражения от белого, ближайшего к лузе шара, падает в лузу. При этом, чужой шар, если соблюсти нужный размер удара, выкатывается в район средней лузы. Счет становится 7:7.

Далее, Вам остается только выбрать, каким из чужих шаров, закончить партию, тем, что остался возле угловой лузы, или же тем, который выкатился в район центральной! Сделав выбор, Вы снимаете со стола, согласно правилам игры, ненужный шар, ставите биток в удобное для игры положение, и, ударом "с руки", заканчиваете партию! Просто, как шахматы! ))

Демонстрацию этого удара, можно посмотреть здесь: http://piramida-end-pool.ru/abrikole2.zip

Ну, а теперь, берите свой любимый кий, идите к своему любимому столу и помните, что никакая теория не заменит Вам опыта, который приобретается только при ежедневных систематических тренировках

С уважением,

Михаил Одинцов
Старый 13.10.2013, 00:27   #8
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №8

Упражнение № 8

Базовые упражнения

На предыдущих занятиях, были рассмотрены все базовые удары применяемые в бильярде.
Настало время, окончательно закрепить их на практике, а за одно и проверить, насколько они усвоены.
Этот урок посвящен удару под названием Клапштосс.

Предвижу некоторое недовольство. Возможно кто-то подумал:
- Сколько можно, "гонять" одно и то же?! Все и так понятно, давай дальше!

Но, все же, давайте не будем "гнать лощадей" и посмотрим так ли все у нас гладко, как кажется!

Попробуйте выполнить такое упражнение:

Исходная позиция показана на рис. 1.

Рис. 1.

Вариант А

1. Расположите шары, как показано на рисунке 1. Расстояние между белыми шарами, примерно 20 - 25 см.
2. Подойдите к столу со стороны, где расположена буква Б
3. Сделайте удар кием по битку, находящемуся на исходной позицииИ, так, чтобы он прокатился между двумя чужими шарами, ударился в длинный борт в точкеА, вернулся назад, отразился от второго длинного борта в районе точки Б, и остановился на исходной позиции в районе точки И.
Думаю, из темы урока понятно, что удар кием наносится в центр битка и носит название Клапштосс.
4. Если при выполнении удара, биток недокатился или перекатился, и остановился в другом месте, поставьте его в исходное положение и повторите удар.

Если у Вас получается выполнить этот удар без ошибок 10 раз подряд, отлично!
Как, Вы не можете выполнить такой простой удар, 10 раз подряд!!! :(((

Не волнуйтесь! Подряд, мне тоже это пока не удается! Но, надежда, когда-то, это сделать, меня не покидает! Хотя, как говорится, надежда умирает последней!

На самом деле, если Вы за один урок, сделаете всего лишь 10 результативных ударов, не подряд, а в общей сложности, то это будет отличный результат, и Вы с чистой совестью, можете несколько изменить условия задания.

Вариант Б

Повторите все то же самое, только биток, после отражения от точки А, должен остановиться на исходной позиции в районе точки И, не отражаясь от точки Б.

Условия теже, 10 результативных ударов за один урок.

Сделали? Отлично! Можно переходить к следующему упражнению!

Оно ничем не отличается от первого, кроме того, что все действо, теперь происходит между двух коротких бортов. Исходная позиция упражнения, показана на рис.2.

Рис. 2.

Во время выполнения упражнений, особое внимание стоит уделить стойке, технике выполнения удара, и самому удару кием по битку. Малейшее отклонение , от центра битка, при ударе по нему кием, придает шару левое или правое вращение, в результате чего, шар, после отражении от борта, меняет свою траекторию!

При всех, предложенных упражнениях, удар считается результативным, если после остановки битка, последний, закрывает собой исходную точку И. Т.е. его край не выходит за линию окружности радиусом 68 мм. Центром окружности является точка И. Смотреть рисунок 3.

Рис. 3.

Ну, а теперь, если у Вас еще остались силы, предлагаю выполнить последнее, на сегодняшний день упражнение, которое показано на рисунке 4.

Рис. 4.

1. Сыграйте белый шар в лузу, битком, находящимся в позиции 1, так, чтобы белый шар упал в лузу, а биток после удара остался на месте.
2. Достаньте белый шар из лузы и поставьте на прежнее место. Сыграйте его в лузу, битком из позиций 2 - 5. Каждый раз, после соприкосновения с чужим шаром, биток должен оставаться на месте.
На каждый удар дается две попытки. Если за 10 ударов, у Вас получится 5 - 6 клапштоссов - Отлично!

Цель этого упражнения:
Во первых, отработать удар клапштосс, и во вторых, приобщить к игре, Вашу вторую руку. Т.е. если Вы правша - левую, ну, а если левша, то правую.

Вы спросите, - Для чего нужно приобщать вторую руку, в то время, когда и с одной рукой проблем выше крыши?
В игре очень часто можно наблюдать расположение довольно простых шаров, но стоящих так, что играть их без машинки, не представляется возможным. Ну например так, как на рисунке5.

Рис. 5.

Согласитесь, весьма простой шар для левши! Но если Вы привыкли играть только правой рукой, то сыграть этот шар без машинки, не представляется возможным.

Если бы биток (желтый шар) стоял немного ближе к борту, то его можно бы было играть из-за спины, но в данном случае, это не реально. Кто не согласен, может попробовать!

Если же у Вас есть навык, пусть и небольшой, игры, левой рукой, то все становится просто!

Каждый раз доставать машинку, дело муторное, да еще и не факт, что она спасет положение. Имея же навык игры двумя руками, у Вас всегда есть возможность отличиться!
Если у Вас получится хоть раз, выполнить упражнение, второй, проблемной рукой, то этого навыка Вам хватит, для того, чтобы в случае ситуаций, похожих на ту, что изображена на рис. 5. оказаться в выигрышном, относительно Вашего партнера, положении!

На сегодня все,
желаю успешных тренировок!

С уважением,

Михаил Одинцов.

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 13.10.2013 в 14:54.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2013, 01:36   #9
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №9

Урок в стиле оптимистической "трагедии"

Нюансы при забитии чужих шаров.

А в завершение темы "сложных свояков" рассмотрим еще один, упущенный из вида, ранее.
Показанная на рисунке расстановка шаров, часто встречается под конец партии, во время взаимных отыгрышей, когда партнеры, стараются развести шары подальше друг от друга, а за одно и подальше от луз.
Идеальная позиция, когда оставшиеся на столе два шара, после удара, останавливаются в районе центра, противоположных, коротких бортов. Что делать, если шары стали, например, в такую позицию?:

Рис.1

В данной ситуации, первое, что приходит на ум - отыгрыш. И это правильно! Любой здравомыслящий игрок, так и поступит!

Вариантов отыгрыша не так уж много, но они есть. Можно отыграться контртушем, в результате которого, шары могут занять точно такое же положение как показано на рисунке. Можно, мягким, несильным ударом, накатить своего, на чужой, или развести шары и поставить их вплотную к противоположным длинным бортам, если, конечно у Вас наработан размер удара.

Но есть вариант для тех, кого А.И. Леман, называл Артистами!

Артист, не выносит долгих отыгрышей, ему становится скучно, и он нападает там, где любой нормальный игрок, отыгрывается. Со стороны, иногда кажется, что Артист играет безрассудно, но это не совсем так! Нужно, учитывать психологию Артиста.

О чем думает, в первую очередь, обычный игрок в данной ситуации?
Естественно о том, как лучше отыграться!
На тренировках он уделяет внимание, именно, этому!

О чем думает Артист в данной ситуации?
Конечно же о том, как забить шар!
На тренировках он уделяет внимание, именно, этому!

В итоге у одного и у другого, шансы на результат, примерно одинаковы!

Ошибиться может каждый, а если ошибки не произошло?

Артистов мало, но если случается наблюдать их игру, то это всегда зрелищно и интересно!

Обращали внимание, как играет на турнирах, А. Паламарь?

Лично мне, что ни говори, но, на атаку, тем более удачную, смотреть всегда интереснее.

Хороший отыгрыш, вызывает уважение к мастерству игрока.

Хорошая, результативная атака, вызывает восхищение!

Возможно, кто-то со мной не согласится, но это мое личное мнение, и я его ни кому не навязываю.

Я никого не призываю играть на публику, это занятие неблагодарное! Если Вы будете во время игры думать о том, чтобы понравиться публике, то, скорее всего проиграете.

Артист, во время игры, не думает о публике, он просто наслаждается игрой, он весь в ней!

Однако, мы, пожалуй, отвлеклись от темы, пора возвращаться!

Что может предпринять Артист в позиции, показанной на рис.1.
У Артиста тоже вариантов не много, но, все же есть!

1. Положить своего в угол, так называемого, "Француза".

2. Сыграть чужого, дуплетом в угол, на себя.

3. Если не получился ни тот ни другой удар, Ведь Артисты тоже склонны ошибаться, то может получиться неплохой отыгрыш. Свой остается в районе короткого борта, или в створе угловой лузы, а чужой, отразившись от трех бортов, становится на длинный борт, на другой половине стола. Впрочем, чужой оказывается там же и в случае удачно сыгранного "Француза",. Желающие убедиться, в реальности, этих ударов, скачайте небольшое видео:

1. "Француз": http://piramida-end-pool.ru/Franse1.zip (233 Kb)

2. Дуплет в угол: http://piramida-end-pool.ru/duplet.zip (107 Kb) В данном случае, игрался "Француз", но, неудачно, и в результате получился дуплет. Не даром говорят: "Дурак - признак мастерства"!

3. Шары, как и люди, тоже умеют думать!

Бесспорно, "Француз" - удар не простой! Я уже не говорю о дуплете, который, как "утешительный приз", иногда достается Артисту, в случае, неудачно сыгранного
"Француза"! Своеобразная, награда за смелость!

Можно долго спорить о том, какая манера игры лучше, но факт, остается фактом, не будь Артистов, мы бы, никогда не узнали о возможности исполнения некоторых "сложных" ударов!

Ну, а теперь, поговорим о забитии чужих шаров.

На первый взгляд, забить чужого шара, плевое дело! Казалось бы, что проще, определил истинную точку прицела, отправил туда биток, и дело в шляпе!

В принципе, так оно и есть, но... Лишь до тех пор, пока угол резки небольшой, а биток, отправляется ударом: Клапштосс, Накат или Оттяжка.

Но ведь нам этого мало! Мы, слава Богу, знаем и другие удары, например, боковики!!!

А начав применять боковики, остановиться уже не можем, и только иногда, с тоской, вспоминаем о тех временах, когда мы их не применяли. Как все было легко и просто - прицелился, ударил, забил!

Куда же подевалась былая кладка? Почему, вдруг, чужие упорно не желают падать в лузу, при боковике?
Что, мешает чужому, без затей падать в лузу, как и прежде?

На последний вопрос, ответить легко - чужому, мешает падать в лузу, винт, который задается битку в момент удара по нему кием! Что нужно учесть, при боковике, чтобы удар получился результативным?

Давате разбираться!

Простой фокус, причем, пока, без особых винтов.
Поставьте шары в позицию, как на рис.2.

Рис.2.

Шары1 и 2, "зайцы", соприкасаются между собой и смотрят прямо в лузу.

Задача: забить двойку и вывести биток под тройку.

Неопытный игрок, оценив ситуацию, может подумать, что самый простой вариант, закончить партию, это, пустить биток (Б1) так, чтобы он слегка ударился о первый шар, отразился от него и от борта и вышел под третьего. В данном случае, кажется, что стоит только подтолкнуть второго, и он упадет в лузу! Такой шар называют "мертвый".
Затем останется забить третьего, сделать выход, под оставшуюся на столе единицу, которая должна после первого удара находиться в районе верхней угловой лузы, и все!

Мечты, неопытного игрока, изображены на рис.3.

Рис. 3.

Но, увы, этим мечтам не суждено сбыться.

Казалось бы, "мертвая" двойка, на поверку, оказывается, вполне "живой"! В лузу, почему-то не падает, а останавливается возле нее, и весело наблюдает классический выход битка, под третьего, забивать который, к сожалению, будет, уже, не сам неопытный игрок, а его партнер!

Позиция, после такого удара, становится примерно такой, как на рис.4.

Рис. 4.

После этого, партнеру неопытного игрока, остается только закончить партию, и поблагодарить, беднягу, за "прекрасную" игру!

А как, в данной ситуации сыграет опытный игрок?

Вариантов несколько, один из них, например такой, как на рис. 5.

Рис. 5.

В этом случае, двойка, падает в лузу, без всяких затей и позиция после удара принимает примерно такой вид, как на рис.6.:

Рис. 6.

Опытному игроку, остается положить в лузу тройку и вывести биток, под единицу.

Почему же, одни и те же зайцы, ведут себя настолько по разному?
Почему они "боятся" опытного игрока, и "нагло издеваются" над неопытным?!

На самом деле, пока, все очень просто!

Опытный игрок, знает, этот фокус, а неопытный - нет!

Почему же неопытный игрок, не смог забить зайцев?

Давайте посмотрим, что помешало ему сделать результативный удар.

Рис. 7.

В момент соударения битка и единицы, последняя, получает толчок, направление которого показано красной стрелкой. На самом деле присутствуют и другие силы, но я думаю, что и того минимума, который показан на рисунке, достаточно, для демонстрации сути удара.

Этот толчок, от единицы передается двойке и та, сходит со своего "истинного" пути, и оказывается там, где мы ее видим на рисунке! При этом, если биток играется легким правым винтом, что в данной ситуации вполне оправдано, то двойка, уйдет еще дальше от намеченной цели.

Не верите?! Попробуйте сами!

Вы скажете - Как же так?! Ведь нас учили, что стоит только научиться определять "истинную" точку прицела, и... " - будет нам счастье!"

Но господа! Надо же с чего-то начинать! Научиться определять истинную точку прицела, все равно, что выучить таблицу умножения в математике!

Прежде чем окунуться в прелести высшей математики, нужно выучить таблицу умножения!
Но Вот беда!
Если с математикой все ясно, она наука точная, и если мы знаем, что дважды, два - четыре, как ни крути, то в бильярде, как оказывается на поверку, 2 х 2, величина непостоянная!

Но это и понятно, математика - наука, а бильярд - искусство!

Однако, это еще цветочки, в сравнении с тем, когда мы начинаем применять боковики!

Давайте прикинем, что нужно учесть, например, при ударе нижний боковик.

При этом ударе, необходимо обращать внимание, как минимум, на четыре основных момента!

1. Может случиться "Кикс". Чтобы он случался, как можно реже следует взять за правило, мелить наклейку, перед каждым ударом!

2. От децентрированного удара биток может отклониться в сторону. В этом случае, о том, чтобы он попал в истинную точку прицела, остается, только мечтать! Рис. 8.

Рис. 8.

Децентрированный удар.

3. Если турняк кия будет приподнят выше, чем при обычном ударе, биток, может пойти по дуге, так называемый, удар - "Сухой лист". Рис. 9.

Рис. 9.

"Сухой лист"

4. Но, вот, наконец, все препоны пройдены, и нам удалось, на винте, отправить биток точно туда, где расположена наша "многострадальная" цель - "истинная точка прицела"! Ура!!!
Но... стоп... что, это за фортель?! В момент удара, биток передал вращение чужому шару, и тот, вместо того, чтобы оказаться в лузе, меняет траекторию и остается в игре. Мало того, иногда еще , словно издеваясь, над незадачливым "винтилой", выкатывается на подставку!

Рис. 10.

Если, к этим четырем моментам, добавить, расстояние между шаров, угол резки, кий, наклейку, сукно, силу удара, технику удара, стойку, положение рук, корпуса... и т. п., то Вы поймете, что высшая математика в сравнении с физическими законами, взаимодействия бильярдных шаров, это просто детский лепет!

Чтобы принять во внимание, и учесть, все вышеперечисленныю нюансы, нужен, как минимум хороший калькулятор, а еще лучше - компьютер!

Но, не спешите бросать кий, и браться за это чудо электронной техники, чтобы высчитать все возможные траектории движения шаров! Вы, хоть раз видели, Сталева, на турнире, с калькулятором?!

А раз так, значит существует какой-то другой путь, овладения всеми этими многочисленными премудростями!

Может это и банально, но путь, только один - систематические тренировки!

Чем больше человек тренируется, тем чаще к удару, подключается его интуиция!

Кому знакомо чувство стопроцентной уверенности, перед ударом, что шар будет в лузе, тот понимает о чем я говорю. В этот момент, Ваша интуиция + наработанный на тренировках опыт, сливаются воедино, и внутренний голос Вам говорит: - "Там"! Вы делаете удар, и шар оказывается в лузе!

Кто, хоть немного играет в бильярд, наверняка сталкивался с ситуацией, когда вне игры, в расслабленном состоянии, почти не задумываясь, делаешь удары и шары падают один за другим, да такие, что, порой, аж дух захватывает! Но стоит начать игру с партнером, перестаешь доверять интуиции, начинаешь обдумывать каждый удар, а в результате, совершаешь одну ошибку за другой.

Невольно вспоминаешь историю о сороконожке, которая всю жизнь жила без забот, но однажды, задумалась о том, как это ей удается, так быстро бегать и не спотыкаться при таком количестве ног. Как только она об этом задумалась, так больше и не смогла сдвинуться с места!

Вы спросите, к чему я все это? Если в бильярде столько "сложностей", может лучше и не пытаться их постигнуть?

На самом деле, все далеко не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Я попытался в кратце изложить вещи, которые необходимо знать, теоретически. Благодаря этим знаниям, я надеюсь Вы сможете более осмысленно подходить к тому или иному удару.

Если теоретическая часть, поместилась в одном уроке, то для того чтобы все это освоить на практике, нужны годы!

А этот урок, рассчитан прежде всего, на то, чтобы Вы понимали, что иногда, стоит подумать и взвесить, что лучше, попытаться исполнить весьма сомнительный удар, с замысловатым выходом, или же взвесив все за и против, просто, грамотно отыграться!

Ну, а расположение шаров, которые вы не стали играть во время партии, всегда можно запомнить, и проверить на тренировке, правильно ли Вы поступили, выбрав вместо "ныряния", отыгрыш.

По сути, на начальном этапе, пока игрок находится в стадии экспериментов, и не всегда понимает, как следует сделать тот или иной удар, суть игры можно свести к следующему:

1. Не уверен, не бей. (В этом случае, лучше отыграться.)

2. Запомни сомнительный шар, и отработай его на тренировке, чтобы в следующий раз играть уверенно.

3. Не спеши применять боковики, до тех пор, пока есть проблемы с более простыми ударами. Поскольку, удар боковик, применяется чаще всего для выхода, помни, что в случае, нерезультативного удара, сделанный тобой "выход" может оказаться, как нельзя кстати, твоему партнеру.

К боковикам, я надеюсь, мы с вами еще не раз вернемся, ну, а на сегодня все!

С уважением,

Михаил Одинцов

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 14.10.2013 в 13:26.
Старый 19.10.2013, 01:51   #10
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №10

От теории к практике

После выхода девятого урока, я получил письмо, суть которого сводилась к тому, что если, так называемые, "зайцы", о которых шла речь в прошлом уроке, смотрят в лузу, то второй шар, стоящий на одной линии с центром лузы, и первым шаром, в любом случае упадет в нее, стоит лишь попасть битком в первый шар!

Автор письма, не утверждал это в категоричной форме, поскольку сам еще не пробовал сделать такой удар, и собирался проверить это, при ближайшей возможности. В тот момент, он представлял удар, чисто, теоретически.
В прошлый раз я хотел, для дополнения урока №9, закачать на свой сервер, файлы с видео этих ударов, но потом посчитал, что в принципе, это не обязательно и не стал, загружать сервер.
Но теперь думаю, что это, нужно было всетаки сделать, чтобы люди, у которых нет возможности, проверить это сразу, могли, хотя бы увидеть. Ведь , пока, к сожалению, еще не у всех есть дома свой стол.

Теперь, с некоторым опозданием, я решил восполнить этот пробел.

1. На этом видео, можно наблюдать, демонстрацию удара, когда " мертвые зайцы", смотрящие в лузу, вдруг, оказываются совсем не "мертвыми".
http://piramida-end-pool.ru/fokus.zip (305 Kb)

2. А на этом видео, все с точностью наоборот. "Зайцы" смотрят мимо лузы, а при ударе по ним битка, ближний к лузе шар, казалось бы, вопреки логике, падает в лузу.
http://piramida-end-pool.ru/fokus1.zip (96 Kb)

3. А это, в довесок.
Простая загадка, для тех кто знает и, возможно, трудная для тех, кто с ней незнаком.
Попробуйте повторить удар.
http://piramida-end-pool.ru/fokus2.zip (109 Kb)

На прошлом уроке, мы рассмотрели теоретические знания, которые, я надеюсь, ведут к некоторому пониманию того, как взаимодействуют между собой шары, во время ударов.

Предлагаю несколько практических упражнений, выполнив которые, вы поймете, что, - не так страшен черт, как его малюют.

Предложенное ниже упражнение, призвано помочь игроку, освоить сразу несколько направлений, таких, как:
а) забитие чужого шара битком, пущенным на винте;
б) Навыки контроля над битком, после забития чужого шара;
в) Выход;
г) Отыгрыш;
д) Размер удара;

Иногда, встречаются игроки, которым, например, игра с правым винтом, дается легче, чем с левым, и наоборот. Для того, чтобы этого не случалось, желательно при тренировках, левый и правый боковики, тренировать с одинаковым количеством повторений.

Поэтому, на приведенном ниже рис.1, позиции А и Б, предложены в зеркальном отражении.

Рис. 1

Позиция А:

Поставьте белый шар, в район угловой лузы так, чтобы от шара до границы падения, находящейся в угловой лузе, было расстояние, равное примерно диаметру шара.
Биток, который показан желтым цветом, установите примерно так, как показано на рисунке. Забейте белый шар в лузу, и при этом, выведите биток по очереди в каждый из трех квадратных секторов.
После каждого удара, шары нужно вновь выставлять в исходное положение. Чтобы расстановка шаров была всегда одинаковая, можно в нужных местах стола, сделать легкие пометки мелом.

В зависимости от поставленной, в очередной раз, цели, применяются (по очереди слева направо) Левый боковик, накат, правый боковик и их вариации.

Аналогично, разыгрываем позицию Б:

Во время тренировки, обратите внимание, как, в зависимости от винта, меняется сила удара и точка на белом шаре при правильном, результативном ударе.

Упражнение, можно считать освоенным, если Вы, потренировавшись некоторое время, заканчиваете тренировку, а на другой день, начиная очередную тренировку, с первой же попытки, делаете все удары без ошибок.

Далее, на рис. 2, показана вариация этого же упражнения, но уже, с более конкретной целью:

Рис. 2.

В ближайшие к Вам три лузы, на подставки устанавливаются 3 дополнительных шара.
Исходное положение битка и чужого, те же, что и в первом упражнении.

Задача:
Одним ударом, забить два шара.

Чужой в угол, (как и в первом упражнении), и, подставку в середину или в угол, в зависимости от поставленной цели.

Позиции А и Б, повторить одинаковое количество раз.

Освоив это упражнение, усложните его. Для этого белый шар, падающий в лузу первым, отодвиньте от лузы еще , примерно на расстояние его диаметра. (Биток, остается на прежнем месте.)

Обратите внимание, на то, какие изменения приходится, сделать, во время удара, чтобы получилось забить одновременно и второй шар! Постарайтесь, почувствовать и запомнить разницу!

Игровые зоны

Обратите внимание на позицию, изображенную на рис. 3.

Рис. 3.

Требуется забить чужого в угол, и выйти в зону, с которой будет удобно забить подставку, в нижнем углу. Подобные позиции в игре, встречаются довольно часто, и в принципе ничего сложного здесь нет. Обычно, игрок, чисто интуитивно определяет зону в которую нужно вывести биток после сыгрывания им чужого шара, которая в данном примере все же слегка абстрактна.
Между тем, если Вы мысленно проведете две прямые линии от шара стоящего в лузе, вдоль границ масок, т.е. групп шаров, которые могут помешать битку при сыгрывании подставки, попасть в шар, то позиция для Вас сразу приобретет более конкретную форму. См. рис. 4.

Рис. 4.

Определив границы игровой зоны, Вы сделаете удар, уже с гораздо большей уверенностью.

Легкий, накатный удар, чужой в лузе, биток на новой позиции для очередного удара.

Навык, мысленно определять линии границ игровой зоны, поможет Вам и в том случае, если Вы еще не совсем уверены, в том, что сумеете сделать удар нужного размера. Если Вам кажется, что вывод битка в данное место слишком рискован, что биток может не докатиться или наоборот, перекатиться через игровую зону, или же такой удар невозможно сделать из-за стоящих на пути битка шаров, как, например, на рис.5,

Рис.5.

то просто, применив во время удара левый винт, направьте биток в ту, более широкую часть игровой зоны, где сделать ошибку, будет практически, невозможно.

Навык определения игровой зоны, нарабатывается довольно быстро, и эта, на первый взгляд, мелочь, на самом деле, сослужит Вам в дальнейшем хорошую службу, подняв Вашу игру на новый, более высокий уровень!

И, незабывайте, что боковики, в основном, применяются, для изменения угла отскока битка, от борта.

На сегодня все!

Если у Вас еще нет своего стола, то я настоятельно рекомендую Вам его приобрести!

С уважением,

Михаил Одинцов
Ответ

Опции темы