Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Книги об училище

Важная информация

Книги об училище Юбилейные и другие издания

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2012, 11:27   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 27,804 раз(а) в 12,949 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Харьковское пехотное училище

Харьковское пехотное училище

Харьковское военно-пехотное училище - Форум RKKA.RU

http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/54/54371.htm

Из мемуаров ГСС Кота Алексея Николаевича
http://militera.lib.ru/memo/russian/kot_an/index.html
"Летом 1935 года в райкоме комсомола состоялось собрание комсомольцев райцентра. Секретарь райкома Борис Рабкин предложил нам поступать в военные училища. Для защиты завоеваний Октября нужна сильная Красная Армия. Ряды ее все время росли. Армии необходимо пополнение молодыми командирами. Райвоенком Н. Д. Торговицкий призвал нас поступать в танковые, артиллерийские, авиационные, пехотные и другие училища. Нам дали время подумать. В перерыве собрания все зашумели, стали советоваться, спорить. Я не принял в этом участия. Решение созрело давно: конница...

Вскоре меня направили в Харьковское училище червонных старшин, так как мест в специальных кавалерийских училищах не оказалось. В сентябре вместе с земляками-токмачанами Устимом Халиманчуком, Михаилом Уманским, Иваном Ковбой, Михаилом Шульгой, Георгием Заборовским мы прибыли [9] в училище. Оно располагалось на западной окраине города, на Холодной Горе.

На следующий день нас постригли и переодели. Мы с трудом узнавали друг друга. Вступительные экзамены сдали успешно. В училище были разные подразделения: стрелковый батальон, артиллерийский дивизион, кавалерийский эскадрон, танковая рота, авиаэскадрилья. "

"Начальник и комиссар училища комбриг Б. П. Жабин был человеком высокой культуры. В свое время он успешно окончил военную академию имени М. В. Фрунзе, знал несколько иностранных языков, длительное время работал военным атташе во Франции. "
"Все мы, курсанты, очень гордились, что учимся в училище имени Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета. Это училище было основано еще в 1920 году. Его курсанты принимали участие в боях против белогвардейцев в Крыму, в разгроме банд Махно на юге Украины.

Учеба захватила меня. Уже на первом курсе я стал отличником, командиром отделения. Больше всего я любил верховую езду, к которой привык с детства. И если у некоторых курсантов, особенно городских, езда на коне без седла не получалась, вымучивала их, то я себя чувствовал прекрасно.

Все складывалось, как мне хотелось. И вдруг — реорганизация. Согласно приказу маршала К. Е. Ворошилова наше учебное заведение преобразовывалось в пехотное училище. Не стало подразделений других родов войск. Пришлось расстаться и с конем, моим Вороном. Пропала навсегда мечта детства — стать кавалеристом...

Но учеба продолжалась. В июне 1938 года состоялся досрочный выпуск. Начальник штаба училища огласил приказ наркома. Всем нам присвоено звание «лейтенант». Я был назначен на должность командира взвода 35-го стрелкового полка, находившегося на Дальнем Востоке."
ХВПУ было эвакуировано в Наманган

Начальник Харьковского пехотного училища - полковник Шерстов Семен Афанасьевич
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74720432
Мемориал ОБД

Командир 281 СД
Воинское звание полковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 17.09.1941

281-я стрелковая дивизия
http://ru.wikipedia.org/wiki/281-%D1...B7%D0%B8%D1%8F

Шерстов, Семён Афанасьевич (10.07.1941 — 07.08.1941), полковник;

Капитан Патук Иван Иванович
http://iremember.ru/razvedchiki/patu...ranitsa-3.html

год рождения 11.06.1922
в РККА с 05.12.1939 года

место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Козелецкий р-н, с. Копти
место призыва: Олишевский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Олишевский р-н
место призыва: Пугачевский РВК, Саратовская обл., Пугачевский р-н
ПНШ 80 гв. СП 32 гв. СД, ПНШ 2-го отд. штаба 32 гв. СД
Наградные листы
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Отечественной войны I степени – 2
Орден Красного Знамени

Когда Семен Константинович Тимошенко стал в 1940-м году наркомом обороны Советского Союза, он ввел такое правило – в зимнее время каждый год на две недели военные училища, независимо от того, какие это рода войск, выходят в свои лагеря. Причем два раза за зиму. Условия зимних лагерей были жесточайшие – тебе выдавали котелок, две фляги для воды, ранец вместо вещмешка, туда клали продовольствие на две недели, что хочешь и как хочешь, так и будешь расходовать, твое дело. Палаток не выдавали. Что делать, холод страшный, нужно строить шалаши, к счастью, давали плащ-накидку. И тут мы, курсанты, начали соображать, что нужно объединяться и как-то сделать палаточку, чтобы хоть снег тебе на голову не сыпался. В результате сообразили, набрали веток для каркаса, потом сшили несколько этих плащ-накидок и натянули их на каркас. Таким вот образом безо всякого обучения сделали себе палатки, какое-никакое, а все-таки укрытие. По ночам в таких палатках мы тесно прижимались друг к другу, но все равно замерзали. Что характерно, после возвращения из зимних лагерей никто не заболел, насморк, правда, у многих был, но это и за болезнь не считалось. Так вот и закалялись.

Начальником нашего училища был полковник Шерстов – если бы все командиры на фронте были такими, как наш полковник, то мы в первый бы год войны немца одолели. Во-первых, каждый раз он приезжал в расположение на своей машине, причем очень рано, примерно минут за двадцать или тридцать до подъема. Посмотрит, как мы поднимаемся, проследит, как собираемся. После этого физзарядка, он бежит впереди, мы, курсанты, за ним. Бегали в трусах и безо всякой одежды, и так до ноябрьского праздника всем училищем. В отношении занятий физической подготовкой, огневой или тактической нагрузка была довольно большая, но Шерстов лично показывал, как нужно выполнять то или иное упражнение. Для меня этот человек на всю жизнь остался идеалом командира и учителя.

Кстати, у нас преподавали конное дело, а многие ребята приходили в курсанты из шахтеров, так что они только под землей видели лошадь, кони тогда тачки с рудой и углем таскали в штольнях. Что им с лошадью делать? Курсант знать не знает, а конное дело надо сдавать, причем спрашивали строго. Для того, чтобы этот молодой парень, ростом под два метра, смог сесть на лошадку, три-четыре человека его сажали. Он был просто-напросто неспособен к верховой езде. Комичная картина – сначала одну ногу закинет, лошади были, к счастью, спокойные, потом вторую. Кое-как усядется, но толку с бывших шахтеров как с наездников было никакого.

К концу обучения начались постоянные тренировки и марш-броски, ежедневно бегали по 10-15 километров с полной выкладкой. Перед тем, как курс обучения должен был подходить к концу, начальник нашего училище полковник Шерстов выстраивает весь личный состав, и приказывает на расстояние в 50 километров туда и обратно бежать. Сам впереди бежал, но все четко продумал – в конце колонны двигались две санитарные повозки, и кто не выдерживал, тех подвозили, но не намного. Отошел – и все равно возвращайся в строй. Такая серьезная была тренировка. В результате закалку нам давали хорошую, причем все выносливые были, никто не покинул училище. Зато благодаря подобной тренировке, как я считаю, мне и удалось пройти всю войну. А те, кто уже потом призывался на фронте, в офицерский состав на пополнение, зачастую не выдерживали атаки немцев, ведь натиск был сильный, особенно в первые годы войны. Я позже расскажу, что такое хорошо подготовленные немецкие войска, особенно моторизированные. Это был очень сильный и прекрасно подготовленный противник.

В конце учебы мы все готовились сдавать государственные экзамены, но я их так и не сдавал. Почему? Я же писарчук, мне уже младшего сержанта присвоили, одну на весь взвод даже пилотку выдали, в то время что еще сопляк, девятнадцати лет еще не было. Нас было семь человек, особенно грамотных, которым поручили писать аттестацию на всех курсантов на присвоение воинского звания «лейтенант». А тогда только нарком обороны присваивал командирские звания. Отвели нам комнату, организовали круглосуточное питание, так что мы только и делали, что сидели круглыми сутками и писали. Потом уже приказ пришел 15 мая 1941 года о том, что нам всем присвоены звания «лейтенант». Только тут я понял, почему в наш первый батальон отправляли курсантов с полным средним образованием – программа у нас была ускоренная. Какое-то предвидение по поводу войны в войсках все-таки имелось. А второй батальон шел по плановой программе, как в обычном училище. Он еще продолжал учиться, когда нас выпустили, у первого же батальона даже каникул не было между первым и вторым курсом.

Дальше случился довольно интересный момент. Тогда при выпуске всем курсантам шили форму, а с нами так произошло, что форму нам четко пошили, но никто ее не одевал – всех после прочтения перед строем приказа о присвоении званий сразу погрузили в вагоны и направили по назначению. Я попал в пос. Хлебниково Харьковской области. Как оказалось, здесь в Харьковском военного округе начинали формировать новую стрелковую дивизию, которая была официально создана в июле 1941 года как 223-я стрелковая дивизия. Когда я приехал, в лесу уже развернули основные части будущей дивизии, мы были доставлены туда и сразу же распределены по частям. Я как ударник боевой и политической подготовки стал командиром 1-го стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1-го же стрелкового батальона 1037-го стрелкового полка. Кроме того, я был комсомольцем, а нужно было помогать создавать комсомольскую организацию в батальоне. Сначала часть подразделений дивизии, которые формировались раньше нашего прибытия, обратили на формирование 10-й воздушно-десантной бригады, после чего укомплектовали уже новое формирование. Мой взвод очень быстро сформировали практически в полном соответствии с довоенными штатами. Всего было четыре отделения по 11 человек, и командирское звено – я и мой помощник командира взвода. Имелся и расчет 50-мм миномета в составе четырех бойцов. Только вот посыльного не было. На вооружении в отделении состояли винтовки Мосина и ручной пулемет Дегтярева на каждое. Вообще-то согласно штату нам полагались самозарядные винтовки Токарева СВТ-40, но их к нам, к моему великому счастью, не прислали. Почему я говорю «к счастью»? Винтовка СВТ-40 себя как таковая не оправдала. У нас в училище такие винтовки были для практических стрельб, и мы даже на тактических учениях из них стреляли, где самозарядные винтовки использовали для испытаний боевой стрельбы роты. Вот только в Чугуевских лагерях местность представляет собой преимущественно песок. И если только хоть крупинка песка попадала в затвор СВТ-40, то ее сразу же заклинивало. Так что очень хорошо, что у нас на вооружении этой винтовки не было. Только-только мы прошли подготовку и сколачивание подразделений, как внезапно по тревоге подняли дивизию – так мы узнали о том, что началась война. Что характерно - прямо перед Великой Отечественной войной мы проводили тактические учения, когда укомплектовывались, начальство, видимо, догадывалось о грядущей войне, мы-то ничего не знали. Поэтому наш батальон находился в определенном месте, и мы рыли оборону, для учебного наступления нужно траншеи вырывать, вообще же меня на всю жизнь в училище научили, что во всех случаях нужно окапываться, как в обороне, так и в наступлении. Даже во время стандартных тактических учений траншеи необходимо рыть в полный рост. В результате, когда объявили о начале войны, то мой взвод сразу же занял свои позиции, которые заранее подготовили во время проводимых тактических учений. Все участки на уровне «взвод – рота – батальон» были заранее определены. Тут пошла усиленная подготовка, особенно по метанию гранат. Мы ждали отправки на фронт.

Комиссар Харьковского пехотного училища
Подполковник Шакиров Рахим Шакирович, 1901г.р.

Ркка с 1920
место призыва: Бирский РВК, Башкирская АССР, Бирский р-н
ЗКПЧ 958 СП 299 СД
Орден Красной Звезды – 15.06.1945

1. Отряд собого назначения ХВО
  2. История Харьковского артучлища ПТА
  3. Книга отряд особого назначения ХВО

Участники отряда особого назначения ХВО

Харьковское военно-пехотное училище
1. Полковник Бердников Кузьма Авдеевич – начальник Харьковского военно-пехотного училища – начальник штаба отряда особого назначения.
2. Военком Осипов – полковой комиссар училища (военком 1 СП).
3. Ст. политрук Новиков Андрей Яковлевич – отв. секретарь парткомиссии училища, политрук 4-й пулеметной роты 1-го батальона 1 СП.
4. Подполковник Синюгин Павел Георгиевич – нач. учебного отдела училища.
5. Подполковник Анохин – командир 1 СП.
6. Майор Тарасов Николай Васильевич – пом. Нач. учебного отдала.
7. Майор Блудов Николай Васильевич – преподаватель – нач. артиллерии 1 СП.
8. Майор Горошко Мефодий Григорьевич – командир 2-го батапльона 1 СП. Командир стрелкового полка.
9. Майор Сердюков Виктор Никифорович – командир батальона курсантов. Командир 1 батальона 1 СП.
10. Бат. Комиссар Мельник Пантелей Тихонович – военком батальона.
11. Ст. политрук Вовчук Константин Иванович – военком батальона.
12. Майор Дубровский Александр Иванович – пом. нач. учебного отдела училища, начальник штаба 2-го батальона 1 СП.
13. Капитан Варяница Николай Денисович – командир батальона курсантов.
14. Капитан Бабич Алексей Гаврилович – преподаваталь.
15. Капитан Кудрявцев Василий Мартынович – командир роты.
16. Ст. лейтенант Шапранов Павел Тимофеевич (15.6.1920 – 2000) – командир заградительного отряда в составе стрелковой, пулеметной, саперной рот и взвода конной разведки. Награжден орденом «Красная Звезда». В последующем генерал-майор – первый командир полка возрожденной морской пехоты СССР (1963-1967). Умер в 2000 году в Ивано-Франковске, где и похоронен.
17. Ст. лейтенант Хвидзевич Станислав Иванович – командир роты – ком. взвода мин. Батр. 1 СП.
18. Ст. лейтенант Гугушвили Шалва Самсонович – командир роты.
19. Старший лейтенант Казак.
20. Лейтенант Киселев Николай Татурбекович – командир роты.
21. Лейтенант Дерикот Иван Андреевич – командир роты.
22. Лейтенант Сухов Сергей Сергеевич – командир роты, 1 СП.
23. Лейтенант Овчаров Иван Федорович – командир взвода.
24. Лейтенант Серебряков Иван Федорович – командир взвода.
25. Мл. лейтенант Руднев Евгений Иванович – командир взвода. Убит в бою.
26. Мл. лейтенант Залевский Алексей Макарович – командир взвода.
27. Мл. лейтенант ГБ Сорокин Иван Петрович – уполномоченныйОО НКВД 1 с/с отряда особого назначения.
28. Мл. политрук Полежаев Алексей Дементьевич. В бою после гибели командира роты взял командование роты на себя.
29. Мл. политрук Лейтан Владимир Станиславович – отв. Секретарь КСМ Бюро батальона курсантов (1 СП). Награжден медалью «За боевые заслуги»
30. Политбоец Морозов Сергей Дмитриевич – 1 СП.
31. Политрук Хоменко Иосиф Дорофеевич – политбоец.
32. Ст. сержант Фатеев Иван Васильевич.
33. Ст. сержант Ткаченко Петр Иванович – пом. командир взвода.
34. Сержант Антонов Дмитрий Васильевич – командир отделения.
35. Ст. сержант Мельдизон Павел Иванович – пом. командир взвода.
36. Ст. сержант Будков Степан Федорович – командир отделения
37. Сержант Бадуашвили Яков Васильевич – командир отделения.
38. Сержант Звездун Василий Федорович – командир отделения.
39. Сержант Марекин Федор Терентьевич – командир отделения.
40. Сержант ГБ Анохин Сергей Иванович. Будучи раненым в бою вынес своего тяжело раненого начальника с поля боя.
41. Мл. сержант Овчинников Илья Александрович – связист.
42. Курсант Потураев Николай Александрович.
43. Курсант Погребняк Николай Ильич.
44. Курсант Непийпа Евгений Степанович – санитар.
45. Курсант Хоменко Михаил Васильевич.
46. Курсант Чегрин Павел Максимович.
47. Курсант Аврасин Абрам Яковлевич – 2 СП.
48. Курсант Ладик Иван Сергеевич – исполнял обязанности командира отделения вместо убитого командира.
49. Курсант Ганшин Василий Романович – разведчик.
50. Курсант Ефремов Николай Григорьевич – пулеметчик.
51. Курсант Кириенко Василий Тимофеевич – 2 рота 1-го батальона 1 СП.
52. Курсант Сероухов Василий Ильич.
53. Курсант Скляр Михаил Константинович – пулеметчик.
54. Курсант Лопатин Антон Тихонович.
55. Красноармеец Татаринов Николай Семенович.
56. Красноармеец Щербак Трофим Федорович – политбоец.
57. Красноармеец Буряк Анатолий Захарович.
58. Красноармеец Гопта Андрей Яковлевич – политбоец.
59. Красноармеец Федоров Федор Сафронович – курсант.
60. Красноармеец Борисов Иван Сергеевич – красноармеец батр. боев. обеспечения
61. Военфельдшер Ромашко Иван Арсентьевич – фельдшер.
62. Санинструктор Прилипко Михаил Филиппович.
63. Санинструктор Белозеров Иван Петрович.
64. Лейтенант Ильяшенко Василий Григорьевич, 1922г.р. Родился в с. Ряшки Иваницкого р-на, Черниговской области. В РККА с 14.02.1940 года. Место призыва: Иваницкий РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Иваницкий р-н. Командир взвода курсантов ХПУ. Принимал участие в боевых действиях под с. Волокитино, по ошибке был включен в список убитых 9.9.1941г. Был ранен 23.8.1941. После излечения в госпитале – командир стрелковго взвода 476 СП 12 СД. Ранен 8.10.1942.
После излечения в госпитале – адъютант командира полка476 СП. 8.9.1943 тяжело ранен. Находился в госпитале до 15.3.1944г. Признан негодным к службе в армии – недвижимость левой руки, пробито легкое, пуля не извлечена.
Награжден медалью «За боевые заслуги» (06.11.1947).
После увольнения из армии работал секретарем РК ЛКСМУ Иваницкого р-на.
65. Лейтенант Золочевский Борис Михайлович. Родился с. Старый Мерчик, Харьковской обл.Командир взвода курсантов ХПУ. Убит 9.9.1941 под. С Волокитино, Сумской обл.
66. Мл. политрук Зайнули Хайлим Хайнулович. Политический руководитель ХПУ. Убит 9.9.1941 под. С Волокитино, Сумской обл.
67. Мл. политрук Ждакаев Павел Васильевич. Политический руководитель ХПУ. Убит 9.9.1941 под. С Волокитино, Сумской обл.
68. Лейтенат Марфин Владимир Федорович. Родился с. Бурышево Исинского р-на Пензенской области 1923 года. Командир взвода курсантов. Убит 10.9.1941 г. под с. Бурынь Сумской области.
69. Лейтенант Муратов Владимир Васильевич. Родился в г. Михайлов Рязанской области. Командир взвода курсантов. Убит 109.1941 г. под с. Бурынь Сумской области.
70. Лейтенант Гончарук Николай Павлович. Родился в с. Батранков Песчанского р-на Винницкой области 1918 году. Командир взвода курсантов. Убит 12.9.1941 г. под с. Вшивка, Сумской области.
71. Лейтенат Баринов Дмитрий Михайлович. Родился в с. Б. Череватово Дереевского р-на, Черниговской области 1915году. Убит 12.9.1941 г. под с. Вшивка, Сумской области.
72. Лейтенант Мизюк Наум Самойлович, 1922г.р. Место рождения - Полтавская обл., г. Кременчуг. Командир взвода курсантов. Убит 12.9.1941 г. под с. Вшивка, Сумской области.
73. Политрук Левинец Иван Алексеевич. Родился в с. Беловоды Миропольского р-на Сумской области 1911 года. Убит 15.9.1941 года под с Бурынь Сумской области. Похоронен южная часть с. Бурынь.
74. Мл. лейтенант Руднев Евгений Иванович. Родился в с. Бобрик Краснопольского р-на Сумской области 1916 года. Ответственный секретарь бюро ВЛКСМ батальона. Убит 16.9.1941 года под с. Бурынь Сумской области. Похоронен южная часть с. Бурынь.
75. Лейтенант Овчаров Иван Федорович. Родился в д. Завидовка Михайловского р-на Рязанской области 1914 года. Командир взвода курсантов. Убит 16.9.1941 года под с. Бурынь Сумской области. Похоронен южная часть с. Бурынь.
76. Ст. политрук Верховский Михаил Васильевич. Родился Тараевский р-н Черниговской области. Преподаватель социально-экономического цикла. Убит 25.9.1941 года под с. Н-Вирки Сумской области. Похоронен с. Нов. Вирки в саду у школы.
77. Лейтенант Мартынов Павел Данилович. Родился в с. Стафед Мельцанского р-на Мордовской обл. 1918 года. Командир взвода курсантов. Убит 1.10.1941 года под х. Бошево Сумской области.
78. Лейтенант Лазарев Петр Петрович. Родился ст. Даниловка, Саратовской обл. 1920г. Командир взвода курсантов. Убит в бою 8.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
79. Ст. политрук Филиппов Владимир Сергеевич. Родился в г. Муром Горьковской области 1906 г. Преподаватель социально-экономического цикла. Убит в бою 8.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
80. Лейтенант Буравский Александр Ефимович. Родился в с. Гемельмязево того же р-на Полтавской области 1919г. Командир взвода курсантов. Убит в бою 8.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
81. Лейтенант Масло Иван Кириллович. Родился в г. Ахтырка Сумской области 1921г. Командир взвода курсантов. Убит в бою 8.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
82. Лейтенант Шевцов Анатолий Алексеевич. Родился в с. Городское Тонхерейский р-н Казахстанской области 1915г. Командир роты курсантов. Убит в бою 8.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
83. Мл. политрук Васютин Матвей Иванович. Политрук роты. Убит в бою 9.9.1941 г. под с. Волокитино Сумской области. Похоронен в могиле на восточном берегу реки Клевень у с. Волокитино.
84. Лейтенант Шифрис Шлема Шаевич. Родился в с. Володарка Киевской области 1914г. Начальник учебной части батальона. Сгорел под стогом будучи раненым 9.9.1941г. под с. Волоктино Сумской области.
85. Лейтенант Бабич Иван Васильевич. Пом. нач. учебной части. Место рождения: с. Ореховка Дубенского р-на Полтавской обл. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
86. Майор Павленко Иван Сидорович. Руководитель администрации. Родился: Кириясленский р-н Киевской обл. 1901г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
87. Лейтенант Никишев Николай Кирилович. Преподаватель физ. Подготовки бат-на. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
88. Военврач 3 ранга Матвеев Евгений Леонидович. Нач. санслужбы. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
89. Ст. лейтенант Лазарев Александр Михайлович. Преподаватель связи. Родился: с. Топки Топкинского р-на Зап. Сибирского края. 1907г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
90. Мл. политрук Семенов Яков Григорьевич. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
91. Ст. лейтенант Рабб Александр Степанович. Командир батареи 45 мм орудий. Родился: с. Погребняки Оболонянского р-на Полтавской обл. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
92. Ст. лейтенант Леонов Иван Алексеевич.Преподаватель топографии. Родился: г. Таганрог Сев. Кавказского края. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
93. Лейтенант Динин Михаил Гаврилович. Командир взвода курсантов. Родился: д. Трусовка Мордовская обл. 1913г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
94. Лейтенант Суперекин Владимир Иванович. Командир взвода курсантов. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
95. Ст. политрук Голбштейн Лев Абрамович. Преподаватель соц. Экономических дисциплин. Родился: м. Злынка Кировоградской обл. 1910г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
96. Лейтенант Зайцев Виктор Федорович. Командир взвода курсантов. Родился: ст. Почелма Пензенской обл. 1922г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
97. Военфельдшер Россыхин Виктор Иванович. Фельдшер батальона. Родился: г. им. Кагановича Ворошиловградской обл. 1921г. Пропал без вести в бою под Путивлем Сумской обл.
98. Мл. лейтенант Барабас Федосий Иванович. Командир взвода курсантов. Родился: с. Гельмязево того же р-на Полтавской обл. 1915г. Призван из запаса Гельмязевским РВК Полтавской обл. Пропал без вести во время отхода частей на новый рубеж 20.12.1941г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.09.2013 в 18:30.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:31   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Неизвестный курсант (офицер) ХАУ (ХПУ)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.03.2012 в 01:49.
Старый 18.03.2012, 02:33   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Сергея Берлин
Цитата:
Сообщение от Берлин Сергей Посмотреть сообщение
На ОБД есть донесение ХПУ о потерях начсостава в 41. Убито 21 офицер, пропало без вести 14. Все пропали в окружении, а вот один "при отходе на новый рубеж обороны" 20.10. Мл.л-т Барабас Феодосий Иванович, 15г.р. Уроженец Полтавской обл.

Мемориал ОБД
http://obd-memorial.ru/
Место рождения - Полтавская обл., Гельмязевский р-н, с. Гельмязево
Место призыва - Гельмязовский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Гельмязовский р-н
Последнее место службы - ХПУ

Донесение о пропавших без вести начсостава Харьковского пехотного училища
с 8.9. по 5.12.1941г.

Список начсостава Харьковского пехотного училища пропавшего без вести с 8.9. по 5.12.1941 года.
  • Лейтенант Бабич Иван Васильевич. Пом. нач. учебной части. Место рождения: с. Ореховка Дубенского р-на Полтавской обл. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Майор Павленко Иван Сидорович. Руководитель администрации. Родился: Кириясленский р-н Киевской обл. 1901г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Лейтенант Никишев Николай Кирилович. Преподаватель физ. Подготовки бат-на. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Военврач 3 ранга Матвеев Евгений Леонидович. Нач. санслужбы. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Ст. лейтенант Лазарев Александр Михайлович. Преподаватель связи. Родился: с. Топки Топкинского р-на Зап. Сибирского края. 1907г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Мл. политрук Семенов Яков Григорьевич. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Ст. лейтенант Рабб Александр Степанович. Командир батареи 45 мм орудий. Родился: с. Погребняки Оболонянского р-на Полтавской обл. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Ст. лейтенант Леонов Иван Алексеевич.Преподаватель топографии. Родился: г. Таганрог Сев. Кавказского края. 1908г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Лейтенант Динин Михаил Гаврилович. Командир взвода курсантов. Родился: д. Трусовка Мордовская обл. 1913г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Лейтенант Суперекин Владимир Иванович. Командир взвода курсантов. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Ст. политрук Голбштейн Лев Абрамович. Преподаватель соц. Экономических дисциплин. Родился: м. Злынка Кировоградской обл. 1910г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Лейтенант Зайцев Виктор Федорович. Командир взвода курсантов. Родился: ст. Почелма Пензенской обл. 1922г. Пропал без вести 14.9.1941г. будучи в окружении в р-не Червона Свобода Бурынского р-на Сумской обл.
  • Военфельдшер Россыхин Виктор Иванович. Фельдшер батальона. Родился: г. им. Кагановича Ворошиловградской обл. 1921г. Пропал без вести в бою под Путивлем Сумской обл.
  • Мл. лейтенант Барабас Федосий Иванович. Командир взвода курсантов. Родился: с. Гельмязево того же р-на Полтавской обл. 1915г. Призван из запаса Гельмязевским РВК Полтавской обл. Пропал без вести во время отхода частей на новый рубеж 20.12.1941г.

Начальник Харьковского пехотного училища
Полковник Бердников
Военком ХПУ
Полковой комиссар Осипов

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 18.03.2012 в 09:41.
Старый 19.03.2012, 01:13   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Полковник Бердников Кузьма Авдеевич (1898 - 18.06.1943)

Бердников Кузьма Авдеевич - начальник ХПУ до октября 1943 года
Наградной лист
http://www.podvignaroda.mil.ru/
год рождения __.__.1898
полковник
в РККА с __.__.1918 года
Перешел из старой армии
Участник Гражданской войны
Имеет два ранения
Орден Красной Звезды - 05.11.1942
Награжден медалью "20 лет РККА"

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73757074

Бердников
Имя Кузьма
Отчество Андреевич (ошибочно - ПРАВИЛЬНО - АВДЕЕВИЧ)
Дата рождения/Возраст (1898 - 18.06.1943)
Место рождения г. Ульяновск
Последнее место службы 64 ОСБр.
Воинское звание полковник
Причина выбытия умер
Дата выбытия 18.06.1943

64 стрелковая бригада: I формирование 25.11.41-27.12.41 Переименована в 64 морсбр 64 морская стрелковая бригада
Переименована из 64 сбр 27.12.41-17.6.42 Переформирована в 82 сд
22:27
<font color="white">Бердников Кузьма Авдеевич
Должность: командир бригады Пребывал в должности с 18.09.1942 Соединение: отдельная стрелковая бригада Номер соединения: 64

Генерал-майор Болознев Василий Васильевич Первый Начальник

В октябре 1943 года В.В. Болознев был назначен начальником Харьковского пехотного училища, которое располагалось в то время в городе Наманган Средне-Азиатского ВО. Награжден орденом Отечественной войны I степени - 16.11.1943, 22.02.1944.

Генерал-майор Болознев Василий ВасильевичПервый Начальник Казанского суворовского военного училища

09.06.2009

Первый Начальник Казанского суворовского военного училища
Генерал-майор Болознев Василий Васильевич (1944-1946)
После создания в 1943 г. первых девяти суворовских училищ, Государственный Комитет обороны принимает постановление от 4 июня 1944 г. об организации дополнительно еще шести училищ, в том числе и Казанского.
20 июня 1944 г. - выходит директива Командующего войсками Приволжского военного округа о формировании Казанского суворовского военного училища. Временный пункт формирования был в Адмиралтейской слободе г. Казани, на территории Житомирского Военно-пехотного училища.
12 августа 1944 г. - по прибытии начальника училища генерал - майора Болознева Василия Васильевича, прибывший к тому времени офицерский состав был переведен в основное здание, отведенное под училище по ул. Толстого 14.
Василий Васильевич Болознев - уроженец деревни Зихново Кенозерской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии, ныне Плесецкого района.
Родился он 1 января 1898 года. Начинал Василий Болознев по-ломоносовски. С тремя рублями в кармане и большой жаждой знаний Деревенский парнишка с Кенозера пришел в губернский Петрозаводск, успешно выдержал экзамены и четыре года проучился в учительской семинарии.
Август 1914 года. Началась Первая мировая война. После ускоренного курса военного училища - тяжелые фронтовые будни младшего офицера.
В марте 1917 года солдаты четвертой роты 149-го пехотного полка выбрали Болознева командиром.
В конце декабря 1917 года, после демобилизации, В. Болознев возвращается в родную деревушку Зихново. Активно участвует в становлении Советской власти на Кенозере. В феврале 1917 года он вступает в партию большевиков. Тогда же зихновские крестьяне заочно делегируют В. Болознева на волостной съезд, где его избирают секретарем волисполкома. Одновременно, в марте, его избирают и военкомом Кенозерской волости. В июле 1918 года крестьяне Кенозера делегируют Василия Васильевича на Каргопольский уездный съезд Советов, где его избирают в состав уездисполкома. Он назначается военным комиссаром Каргопольского уезда.
В марте 1919 года В.В. Болознев, из резерва комсостава при Каргопольском военкомате, добровольцем уходит на Восточный фронт. Сначала он - командир взвода, затем командир роты, а с августа 1919 года - помощник начальника команды пеших разведчиков 1-го запасного полка в 5-й Красной армии. В октябре - на передовой - начальник команды пеших разведчиков 2-го отдельного батальона 5-й армии, затем командир роты 1-го Челябинского запасного полка. С июня 1920 года - начальник команды пеших разведчиков 40-го запасного полка.
С января 1921 года В. Болознев активно участвует в ликвидации колчаковщины. Василий Болознев - начальник разведки 259-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии. А с июня - комбат 185-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии. После ликвидации Восточного фронта 23-летний Василий Болознев нашагал сотни километров, ликвидируя банды Новоселова, Кайгородова, Сальникова. С сентября 1921 года - комбат Барнаульского пехотного полка частей особого назначения (ЧОН) Сибирского военного округа (ВО), с января 1922 года - командир 10-го отдельного батальона ЧОН Сибирского ВО, а с августа командир 14-й Змеиногорской отдельной роты ЧОН Сибирского военного округа.
Уже тогда просматривались аналитические способности молодого командира. В марте 1923 года он был назначен помощником начальника оперативно-строевого отдела штаба ЧОН Алтайской губернии. Затем некоторое время был командиром 4-го Барнаульского отдельного батальона ЧОН.
В сентябре 1923 года он был назначен помощником начальника, а с марта 1924 года - временно исполнял обязанности начальника 3-го отдела (по личному составу) штаба ЧОН Сибирского военного округа.
Затем три трудных года учебы. После окончания Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе в Москве в июле 1927 года Василий Васильевич Болознев был назначен преподавателем, а затем начальником учебной части Высшей военно-педагогической школы имени В.И. Ленина.
В октябре 1929 года был назначен начальником учебного отдела Ленинградской школы переподготовки командиров запаса имени В.И. Ленина.
В ноябре 1930 года началась вновь строевая служба В.В. Болознева. Он - помощник начальника штаба 45-й стрелковой дивизии Уральского ВО, а с октября 1931 года - начальник штаба 100-й стрелковой дивизии Уральского ВО. В октябре 1935 года приказом наркома обороны СССР он был награжден именными золотыми часами. В декабре 1936 года В.В. Болознев был назначен начальником штаба, а с января 1937 года - временно исполняющим делами командира 13-го стрелкового корпуса Киевского особого ВО. В феврале 1938 года В.В. Болознев был награжден юбилейной медалью "20 лет РККА".
В январе 1940 года он был назначен исполняющим делами начальника штаба 37-го стрелкового корпуса, а в апреле - помощником командира 7-го стрелкового корпуса.
В сентябре 1940 года В.В. Болознев был переведен заместителем командира 22-го территориального стрелкового корпуса Прибалтийского военного округа.
Великую Отечественную войну полковник Василий Болознев встретил в должности начальника штаба 27-й армии Прибалтийского ВО.
В первые месяцы войны советские войска потеряли огромные людские ресурсы, в том числе и значительную часть командных кадров. Требовалось увеличить количественную подготовку, а с учетом новых требований, связанных с войной, и качественную подготовку командиров Красной Армии.
Полковник В. Болознев, имевший опыт военно-педагогической деятельности, в ноябре 1941 года был назначен старшим преподавателем Академии Генерального штаба РККА имени К.Е. Ворошилова. Но полковник В.В. Болознев рвался на фронт. Гитлеровцы стояли под стенами Москвы. Тогда же, в ноябре, он был назначен начальником оперативного отдела штаба 60-й армии. Тяжелое ранение не дало ему возможности воевать. После госпиталя он был откомандирован в распоряжение Главного управления кадров наркомата обороны СССР.
В октябре 1943 года В.В. Болознев был назначен начальником Харьковского пехотного училища, которое располагалось в то время в городе Наманган Средне- Азиатского ВО. В феврале 1944 года В.В. Болознев был награжден орденом Отечественной войны I степени.
В июле того же года Василий Васильевич был назначен начальником Казанского суворовского военного училища. В ноябре он был награжден орденом Красного Знамени, а в феврале 1945 года Василий Васильевич Болознев был награжден высшей наградой Родины - орденом Ленина.
В июле 1946 года он был откомандирован в распоряжение Управления кадров сухопутных войск наркомата обороны СССР, а в декабре был назначен начальником штаба 10-го гвардейского стрелкового корпуса. В 1948 году, в течение почти семи месяцев, находился в распоряжении Главкома сухопутных войск СССР.
В сентябре был назначен начальником военной кафедры Таджикского государственного университета, а с октября 1949 года - Воронежского государственного университета.
В июне 1949 года В.В. Болознев был награжден вторым орденом Красного Знамени.
В декабре 1957 года общественность города Воронежа и университет проводила нашего земляка на заслуженный отдых.
За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции и в гражданской войне в 50-ю годовщину Октября В.В. Болознев был награжден орденом Красной Звезды.
В январе 1968 года общественность Воронежа отметила 70-летие В.В. Болознева.
Умер В.В. Болознев 24 октября 1978 года в Воронеже.
Генерал-майор Болознев похоронен на центральном кладбище Воронежа, на его могиле благодарные воспитанники воздвигли мраморный памятник, где он изображен в полный рост, шагающим навстречу своим мальчишкам-суворовцам. Таким он был в жизни, таким и останется навсегда в нашей благодарной памяти.
Изображения
Тип файла: gif nu1.gif (17.3 Кб, 53 просмотров)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.09.2013 в 09:03.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2012, 09:04   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Полковой комиссар, полковник
Осипов Арсентий (Арсений) – Военком Харьковского пехотного училища (военком 1 СП). В последующем зам. НШ по политчасти 11 армии.

Мемориал ОБД
http://obd-memorial.ru/
1900г.р.
Член ВКП (б)
Зам. начальника штаба по политчасти 11 армии
Подорвался на минном поле. Умер 30.8.1941г.
Жена: Мария Андреевна Осипова, проживает Узбекистан, г. Наманган, ул. Советская 50

Наградной лист
http://www.podvignaroda.mil.ru/
В РККА с 1918
Зам. нач. штаба по политчасти 11 армии
Орден Отечественной войны 1 ст. - 20.09.1943 (ПОСМЕРТНО)
Ранее награжден медалью "20 лет РККА"

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 19.03.2012 в 09:51.
Старый 24.07.2013, 07:43   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Улановский Николай Сергеевич - Герои страны
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4359

Улановский Николай Сергеевич [14.12.1915-18.03.1986]
Улановский Николай Сергеевич,
род. 14.12.1915 в с.Штеповка ныне Лебединского р-на Сумской обл. в семье крестьянина.
Украинец. Член КПСС с 1952.
Окончил 2 курса Харьковского государственного университета. Работал заведующим клубом. В Советской Армии с 1935. Окончил Харьковское пехотное училище в 1938.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941.
Рота 774-го стрелкового полка (222-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием старшего лейтенанта Улановского форсировала 2.02.1945 Одер южнее г.Франкфурт (Германия) и закрепилась на берегу. В бою за плацдарм ее бойцы уничтожили 15 огневых точек и много живой силы противника.
Звание Героя Советского Союза присвоено 6.4.1945.
С 1947 капитан Улановский — в запасе. Жил в Харькове. В 1953 окончил строительный техникум. Работал инженером на заводе агрегатных станков.
Награжден орденом Ленина, Суворова 3 ст., 2 орденами Отечественной войны 1 ст., медалями.
Умер 18.3.1986. Похоронен в Харькове кладбище № 2.
Лит.:
Гриченко И.Т., Головин Н.М. Подвиг. 3-е изд., перераб. и доп. Харьков, 1983. / стр. 471—472.

http://podvignaroda.mil.ru/
Старый 24.09.2013, 13:35   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Андрея Мурылева

http://www.tvoku.ru/modules/nsection...icle&artid=650 - АХУНДЖАНОВ (АХУНЖАНОВ) Сабир Сабирович
Генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны.

В Действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с 3 сентября 1941 года. За период войны в боях был дважды ранен и контужен.
С 3 августа по начало декабря 1941 года был командиром автомобильного взвода, затем командиром пулеметного (станковых пулеметов) курсантского взвода 1-го стрелкового полка, входившего в состав Отряда особого назначения 40-й Армии (Юго-Западный фронт), лейтенант. (Справка: В конце июня 1941 года по приказу вышестоящего командования из военно-учебных заведений Харьковского военного округа началось формирование Отряда особого назначения. В состав отряда были включены курсанты Сумского, Харьковского артиллерийских училищ, Харьковского пехотного училища, 521-й отдельный саперный батальон, Сумской коммунистический батальон, Сумской кавалерийский полуэскадрон (сформированный из добровольцев) – всего около 8 тысяч курсантов. В частности, 1-й стрелковый полк этого отряда формировался из курсантов и офицеров Харьковского военно-пехотного училища, а также из добровольцев: рабочих и служащих различных предприятий города Харькова. С 3 по 29 августа 1941 года прошло окончательное формирование и боевое слаживание его полков, после чего под командованием начальника Харьковского артиллерийского училища генерал-майора артиллерии Чеснова Алексея Семеновича отряд вошел в состав 40-й армии Юго-Западного фронта. Отряд особого назначения принимал непосредственное участие в боевых действиях с 3 сентября по 14 ноября 1941 года. Совместно с другими соединениями и воинскими частями 40-й армии отряд вёл оборонительные и наступательные бои с немецко-фашистскими частями в районе городов Путивль, Ворожба, Белополье, Сумы, участвовал в обороне Киева и хорошо зарекомендовал себя в оборонительных боях на территории Украины, Белгородской и Воронежской областей).

12:09
В середине сентября 1941, в дни обороны Киева, года лейтенант Ахунджанов С.С. получил лёгкое ранение и был отправлен на излечение в военный полевой госпиталь. (Справка: Киевская стратегическая оборонительная операция проходила с 7 июля по 26 сентября 1941 года).
Вернувшись в строй после выздоровления, в ноябре 1941 года лейтенант Ахунджанов С.С. был направлен для дальнейшего прохождения службы в распоряжение командующего войсками Среднеазиатского военного округа.
С середины декабря 1941 по январь 1942 года находился в должности командира роты курсантов Харьковского пехотного училища, Среднеазиатский военный округ (город Наманган Узбекской ССР), старший лейтенант. (Справка: В начале декабря 1941 года, для воспополнения потерь командного состава соединений и воинских частей на фронтах, Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин отдал приказ о выводе из боевых действий всех военных училищ в глубокий тыл страны. Точных данных пока нет, но, по всей видимости, в соответствии с этим приказом Ахтырское военно-пехотное училище, как понесшее большие потери, в декабре 1941 года было расформировано. А командный, преподавательский состав и курсанты этого училища, уцелевшие в предыдущих боях, были обращены на доукомплектование Харьковского пехотного училища, которое 5 декабря 1941 года было выведено из состава Действующей армии и передислоцировано в город Наманган Узбекской ССР. На новом месте был продолжен учебный процесс по подготовке командных кадров для фронта. Действующей армии. В конце 1944 года Харьковское пехотное училище было возвращено в Харьков, а после окончания Великой Отечественной войны - расформировано).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 24.09.2013 в 14:06.
Старый 25.09.2013, 10:02   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Видеоинтервью

Ахунджанов

Сабир Сабирович
1919г.р.

1941-05 — 1943-04

http://www.41-45.su/archive/one/14456

Генерал-лейтенант Ахунджанов Сабир Сабирович

Родился 10 октября 1919 года в городе Ташкенте, Туркестанская АССР в составе РСФСР.

В РККА (Советской Армии) добровольно, с июня 1938 года.

Период учебы: 1938-1940.

Ветеран Великой Отечественной войны. За многолетнюю службу и боевые заслуги награжден восемью орденами и многими медалями.

В апреле 2012 года умер в городе Ташкенте в возрасте 92 года.

Похоронен: с воинскими почестями в городе Ташкенте на одном из мусульманских кладбищ, Республика Узбекистан.

Подробнее читать здесь - http://www.tvoku.ru/modules/nsection...icle&artid=650

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.09.2013 в 13:49.
Старый 25.09.2013, 12:44   #9
Леонид Будьздоровенко
Генерал-полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,817 раз(а) в 3,913 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Думанов Иван Павлович 1919 г.р., уроженец Ростовская обл. Ремонтненский р-он совхоз №20, выпускник ХПУ, л-т, КВ 415 сп 53 сд 33А, ПБВ 02.10.41

53-я стрелковая дивизия

http://ru.wikipedia.org/wiki/53-%D1%...B7%D0%B8%D1%8F

Сформирована в 1931 году.

08.07.1937 присвоено имя Ф.Энгельса.

В действующей армии с 02.07.1941 — 03.02.1943, 07.03.1943 — 30.07.1943, 07.09.1943 — 11.05.1945 года.

29.06.1941 дивизия разгружена на ст. Орша и развёрнута в районе Рославля, южнее Смоленска.

110-й стрелковый полк остался в районе Гомеля и затем действовал на другом операционном направлении в составе 21-й А.

03.07.1941 дивизия начала занимать оборону по реке Днепр между Шкловом и Копысью, имея всего 6477 человек личного состава.

06.07.1941 вступает в первые боевые действия передовыми отрядами.

Согласно приказу командующего Западным фронтом от 7 июля 1941 года дивизия была включена в 13-ю армию (в составе 61-го стрелкового корпуса. Дивизия получила задачу закрепиться на рубеже Копысь, Шклов.

8 июля 1941 года передовые части 46-го моторизованного корпуса противника подошли к Могилёву. Авиация противника группами в 10-15 самолётов систематически наносила удары по боевым порядкам 53-й и 187-й стрелковых дивизий. В этот же день передовые части противника прорвались к Днепру и пытались навести переправы у Шклова, Дашковки и Быхова. Неоднократные их попытки форсировать реку были отражены дивизий, поддержанных огнём артиллерии. К вечеру 9 июля 1941 года немецким войскам удалось форсировать Днепр на правом фланге 187-й стрелковой дивизии севернее Быхова, прорвать её оборону и продвинуться до 10 километров на восток.

11 июля 1941 года противник активизировал наступление на левом фланге 13-й армии у Шклова. После массированных налетов бомбардировщиков и сильного артиллерийского артобстрела враг нанес удар по боевым порядкам дивизии и её подразделения не смогли противостоять массированным атакам 46-го моторизованного корпуса. Форсировав Днепр на участке Копысь, Шклов, противник ринулся в направлении Мстиславля.

12-13 июля 1941 года дивизия оказалась на острие удара, нанесенного немцами через Днепр на город Горки. Дивизия попала под сильный удар авиации, артиллерии и танков и в боях с 2-й ТГр была разгромлена и рассеяна.

К 20 июля 1941 года на сборном пункте за Десной собралось около тысячи человек без тяжёлого вооружения, фактически восстанавливается заново, заново формируется 36-й артиллерийский полк, усилена 475-м стрелковым полком из 127-й стрелковой дивизии.

В начале августа 1941 дивизия заняла оборону на Десне. В сентябре 1941 года находится на рубеже Кузьминичи, Цирковщина, юго-западнее Спас-Демянска.

2 октября 1941 года попадает в окружение, получила приказ пробиваться на северо-восток в направлении Юхнов, Мятлево, Медынь, Малоярославец. 7 октября 1941 года части дивизии пробились к селу Сергиевка, а двумя днями позже с курсантами Подольского училища форсировали реку Протва и вышли в Белоусово, в двадцати километрах северо-восточнее Малоярославца. В течение осени ведёт бои за Малоярославец, отступает к Москве, заняла позиции на рубеже Кресты, Каменка в тридцати километрах от окраины Москвы.

С 7 декабря 1941 года перешла в наступление, продвинулась на шестьдесят километров, дошла до Угодского завода и Тарутино, затем была остановлена в 12 километрах от Малоярославца. Ведёт тяжёлые бои за город до начала января 1942 года, участвует в освобождении города, наступает далее, 11 января 1942 года ведёт бои у села Марютино, в 11 километрах от Медыни, 15 января 1942 года освобождает город.

12-й стрелковый Венский полк
223-й стрелковый полк
110-й стрелковый полк (до 07.1941) [1]
475-й стрелковый полк
36-й артиллерийский полк
64-й гаубичный артиллерийский полк (до 05.08.1942)
116-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
27-я разведывательная рота
103-й сапёрный батальон
46-й миномётный дивизион (с 24.11.1941 по 24.10.1942)
651-й (120-й) отдельный батальон связи (565-я отдельная рота связи)[2]
244-й (45-й) медико-санитарный батальон
94-я отдельная рота химической защиты
85-я автотранспортная рота
26-я (155-я) полевая хлебопекарня
658-й (193-й) дивизионный ветеринарный лазарет
97-я полевая почтовая станция
212-я полевая касса госбанка[3]

Командиры
Болдин И. В.; комбриг Неборак А. А.(30.04.1931 — 29.12.1934)
Баранов (00.00.1936-00.00.1937) комбриг
Бартенев, Иван Яковлевич (10.12.1940 — 15.07.1941), полковник
Коновалов, Филипп Петрович (16.07.1941 — 23.09.1941), полковник
Краснорецкий, Николай Павлович (24.09.1941 — 02.11.1941), полковник
Наумов, Александр Фёдорович (03.11.1941 — 20.09.1942), полковник с 21.05.1942 генерал-майор
Лазарев, Павел Ефимович (21.09.1942 — 07.04.1943), полковник
Овсиенко, Андрей Евтихиевич (09.04.1943 — 24.04.1944), генерал-майор
Василевский, Давид Вениаминович (04.05.1944 — 11.05.1945), полковник с 20.04.1945 генерал-майор

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 25.09.2013 в 14:46.
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 17:49   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Выпускник Ахтырского пехотного училища 1941г.в. лейтенант Плоский А. К. После выпуска получил назначение в в. лагерь "Безлюдовка" Харьковской области - командир минометного взвода.

Безлю́довка (укр. Безлюдівка) — посёлок городского типа, Безлюдовский поселковый совет, Харьковский район, Харьковская область, Украина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%...E4%EE%E2%EA%E0

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.09.2013 в 18:34.
Ответ

Опции темы