Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Военные округа и группы войск

Важная информация

Военные округа и группы войск Всё о службе в конкретных округах и группах войск

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2008, 11:41   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,470 раз(а) в 11,256 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Краснознаменный Туркестанский военный округ

Краснознаменный Туркестанский военный округ (штаб - Ташкент)

По состоянию на 1988 г.
Округ подчинялся Главкому Южного направления. На его территории дислоцировались 36-й армейский корпус соединения центрального и окружного подчинения, а в оперативном подчинении находилась 40-я общевойсковая армия, разместившаяся в Афганистане. Авиационную поддержку осуществляла 49-я воздушная армия, а воздушное прикрытие - 12-я армия ПВО.

- 40 Общевойсковая армия (Кабул) в составе 64 смешанного авиакорпуса, 4 дивизий, соединений и частей армейского подчинения
- 5 гвардейская МСД (Шинданд): 24 гв. тп (Мары), 12 гв. мсп (Мары), 101 мсп (Герат), 371 гв. мсп, 1072гв ап, зрп (Мары)
- 103 гвардейская ВДД (Баграм): 317 гв пдп, 350 гв пдп, 357 гв. пдп
- 108 МСД (Баграм): 177 тп (Джабаль-Усарадж), 180 мсп, 181 мсп, 682 мсп, 1074 ап, зрп (Термез)
- 201 МСД (Кундуз): 234 тп (Душанбе), 122 мсп (Ташкурган), 395 мсп (Пули-Хумри), 149 гв. мсп, 1060 ап, зрп (Душанбе)

Соединения и части армейского подчинения:
- 345 гвардейский отдельный воздушно-десантный полк; 469 отдельная рота спецназа; 263 отдельная тактическая разведывательная авиационная эскадрилья (Баграм)
- 191 отдельный мотострелковый полк (Газни)
- 15 бригада спецназа; 66 мотострелковая бригада; 292 и 335 отдельные вертолетные полки; 28 отдельный артполк, 239 отдельная вертолетная эскадрилья (Джелалабад)
- 56 гвардейская десантно-штурмовая бригада (Иолотань)
- 70 гвардейская мотострелковая бригада; 280 отдельный вертолетный полк (Кандагар)
- 59 бригада материального обеспечения; 45 инженерно-саперный полк, 103 ордена Кутузова полк связи, 264 радиотехнической полк разведки ОСНАЗ, 50 смешанный авиационный и 181 вертолетный полк; 230 отдельный батальон тропосферной связи; 797 разведывательный центр; 421 гарнизонный узел связи (Кабул)
- 22 бригада спецназа; 205 отдельная вертолетная эскадрилья (Лашкаргах)
- 2 зенитно-ракетная бригада; 353 гвардейская пушечная артиллерийская бригада; 787 учебный мотострелковый полк (Термез)
- 860 отдельный мотострелковый полк (Файзабад)
- 56 радиотехническая бригада (Чимкент)

36 армейский корпус (Ашхабад):
- 58 МСД (Кизыл-Арват): 231 тп (Казанджик), 160 мсп (Казанджик), 162 мсп (Небитдаг), 161 мсп, ап (Казанджик), зенап
- 84 МСД (Ашхабад)
- 88 МСД (Кушка): 129 тп, 414 мсп (Чемен-Ибит), 479 мсп (Иолотаиь), мсп, 39 ап, зенап

Соединения и части армейского подчинения:
- инженерно-саперная бригада; противотанковый полк, реактивный полк, отдельный батальон связи (Ашхабад)

Соединения и части центрального и окружного подчинения:
- 4 гвардейская мсд (Термез): 304 гв. тп, 362 гв мсп, 365 гв мсп, 367 гв мсп, ап, зенап
- 61 учебная мсд (Ашхабад- 1-й городок) 127гв. тп (Теджен) 175 мсп (Киши), 163 мсп, 173 мсп, ап (13-й городок), зрап
- 111 ракетная бригада (Байрам-Али)
- 157 отдельный транспортно-боевой вертолетный полк (Джамбул)
- отдельный полк оперативно-тактических ракет (Катгакурган)
- 149 радиотехническая бригада; 148 бригада связи (Кушка)
- 351 артиллерийская бригада, 151 учебная бригада связи; 2 отдельных артиллерийских полка (Самарканд)
- 152 линейная бригада (кадра), 108 линейная бригада; отдельный десантно-штурмовой батальон (Ташкент)
- отдельный учебный полк спецназа (Чирчик)

Историческая справка об округе

Образован 4 мая 1918 года на территории Закаспийской, Сырдарьинской, Семиреченской, Самаркандской и Ферганской областей. 7 марта 1920 года упразднён в связи с активизацией контрреволюции, его функции возложены на управление Туркестанского фронта. В годы Гражданской войны воины-туркестанцы мужественно сражались с интервентами и белогвардейцами, а также при ликвидации банд басмачей. Вновь создан 9 июля 1945 года.
К 1983 году охватывал территорию Узбекской и Туркменской ССР. Управление округа - в Ташкенте. Награждён орденом Красного Знамени (1968).

Командующие:
Белов И. П.;
Фрунзе М. В.;
Петров И. Е. (1945-1952);
Радзиевский А. И. (1952-1953);
Лучинский А. А. (1953-1958);
Федюнинский И. И. (1958-1964);
Лященко Н. Г.;
Белоножко С. Е.;
Максимов Ю. П.;
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2011, 13:21   #2
коновалов константин
Курсант

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0

"Больше взвода не дадут,дальше Кушки не пошлют"- такой была армейская поговорка в среде выпускников-курсантов всех ВУЗ СА.Так оно и случилось.С нашего выпуска "68"-года в, тогда еще единый,ТУРКВО отправились "очень известные" училищной общественности люди.Список в 50 человек, возглавлял бывший старшина 6-й батр. л-т В.Ковалев - воспитательный принцип неотвратимости наказания никто и еще не отменял.
В поезде Москва-Душанбе, я и не подозревал,что еду за предписанием к новому
месту службы:Чехословакия. Это будет позднее,а впереди г.Чарджоу и штаб 203
мсд 17АК. Начальник ОК дивизии,вручая предписание,по-отечески сказал,что мол
тебе очень повезло со службой в г.Керки, в З63 оадн на должности КВУ ,с этой
минуты ты стал офицером нашего прославленного ТУРКВО
Прошло очень много лет с той поры,но никогда не забуду, то замечательное время,первых своих самостоятельных шагов в своей военной биографии,где
особое место занимает мой первый Военный округ.
коновалов константин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2011, 16:47   #3
Трущев Владимир
Полковник

Поблагодарили 3,794 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Константин!А с кем из выпускников 1968 года, тебе пришлось начинать службу в Туркво.С нашего взвода туда, тоже ехали ребята.Всех не помню,но,по-моему,Банников и Безгинский туда попали.Не встречал?
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:18   #4
коновалов константин
Курсант

Владимир,из 50 человек,помню три фамилии:Ковалев,Алпатов,Шаповалов.Разыскиваю последнего,он с 7-8 батареи,
чемпион училища по вольной борьбе,небольшого роста,плотный,рыжеватый.Особые
приметы-поломанное правое ухо.Твоих товарищей не встречал.Про моего сослуживца по Керкам,если вспомнишь чего-нибудь -напиши.Да,имя его - Саша.
Старый 15.03.2011, 22:39   #5
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Шаповалова я знал хорошо,но после училища не встречал ни разу.К нам во взвод на третьем курсе перевели Толю Прохоренко.Он был сташиной батареи в 1-м или 2-м дивизионе.За,что-то прштрафился,его сняли с должности и перевели к нам.Ты его не знал,случайно?Не у вас он был старшиной?
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2011, 01:09   #6
коновалов константин
Курсант

Владимир,у нас старшинами последние два года были - Васильев,Борисевич,а
Прохоренко не знаю.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2011, 05:15   #7
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

С Прохоренко была связана какая-то история на полигоне в Ржищеве.Что-то связано с хищением боеприпасов со склада.То-ли взрывпакеты украли курсанты, а он скрыл.Уже не помню,что было,но потом он очутился у нас.Борисевича я помню хорошо.
Старый 11.06.2011, 10:53   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,470 раз(а) в 11,256 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Информация от Геннадия Еремнина - Нижегородская обл. г. Дзержинск, Россия
http://www.odnoklassniki.ru/#st.cmd=...qedprbtceujxll

Николай! На Вашем сайте я обнаружил неточность, дело в том, что 161 мсп 58 мсд (в/ч 14142) дислоцировался до 1989 года в г. Небит-Даг, а с мая 1989 года в г. Кизил-Арват.
А 162 мсп всё время стоял и сейчас стоит в Кизил-Арвате.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.06.2011 в 10:56.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:07   #9
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,402 раз(а) в 1,186 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

По умолчанию знакомство с туркестанским

По счастью мне не довелось служить в Турк ВО из экзотических округов вполне хватило Заб ВО но тем не менее в Кушке побывать пришлось.Произошло это уже после замены в Приб ВО в 1987 году.Как раз происходил вывод войск из Афганистана . Одновременно происходило расформировывание выводимых частей и подразделений. В последующем из расформированых частей создавались команды за которыми приезжали представители округов куда они потом и отправлялись.Так как в выводимом войске были и представители Калининградской армии то за .л\с были направлены два самых занятых офицера нач.арт и нач. пво. Предстояло по воздуху перевезти около 200 солдат и сержантов с\с. Знакомство с Турк ВО началось с Ашхабада,вернее с прерокзальной площадью.Поразила гора дынь и их продавец,который чуть ли не силой заставил нас подойти и попробовать его дыни причем это все бесплатно исключительно в рекламных целях. Признаться таких вкусных дынь ни до ни после пробовать не доводилось хотя и живу в крае где этого добра хватает. В ожидании своей команды мы прожили в Кушке дня три успев познакомиться почти со всеми достопримечательностями Во всяком случае знаменитый каменный крест на сопке видели. Наконец вышла часть которую мы ждали. Сказать,что вышли войска имеющие хоть малейшее представление о воинской дисциплине-не сказать ничего. Понять конечно их было можно,ребята вернулись домой живыми,а могли и остаться.И вот тут у меня произошла однаинтересная встреча.Вечером мы с напарником возвращались в гостинницу.Шли хоть и по центральной но достаточно темной улице,когда впереди заметили движущуюся навстречу группу офицеров. Ребята были явно на взводе.Когда мы поравнялись я услышал как меня ктото окликнул. Благо рядом оказался фонарный столб и в одном из офицеров я узнал своего бывшего подчиненного еще по забайкалью.А дело было так в 85году к нам в Кяхту прибыло молодое пополнение офицеров.Достался и мне в дивизион один выпускник Сумского училища к сожалению не запомнил фамилию.Признаться первое впечатление о нем сложилось не лучшее,и тут буквально следом приходит разнарядка на командиров взводов для отправки в афган. И этот офицер туда был направлен.Каково было мое удивление, когда в окликнувшем меня офицере я узнал того самого молодого лейтенанта.Тольло теперь передо мной стоял совершенно другой человек не желторотый цепленок,а боевой офицер с двумя Красными Звездами на груди Из короткой беседы выяснилось,что он служил собом на батарее Нона в ДШП,вышли только вчера и последние две машины подожгли почти у самой границы. Больше мне с ним встретиться не удалось. На утро загрузив нашу команду на поезд Кушка-Ашхабад мы двинулись на пос. Мары,где был военный аэродром и нас ждали два ИЛ-76. Поезд тоже заслуживает отдельного описания это чудо МПС с почти полным отсутствием окон и дверей.Но больше всего поразило другое, только отъехали от Кушки километров 5-7 когда внимание привлекли какие то крики, свист,вопли паралельно ж\д скакали несколько джигитов кричали,свистели и махали руками делая знаки поезду остановиться и что удидвительно поезд таки остановился,кто то опоздал.Но если поезд остановить хоть и трудно но возможно,а вот ИЛ-76 на высоте 8000 метров даже теоретически остановить не возможно хотя попытки были.Перед погрузкой в самолеты бойцы затарились арбузами,изрядно на них налегли,а до Калининграда лететь почти шесть часов. В транспортнике из всех удобств на 100 человек два ведра. Вот и бегали в кабину пилотов ,,Командир,останови,,
Короче к моменту прибытия так уделали самолет,еле расчитался с летчиками,хорошо моя задача на этом заканчивалась и можно было ехать к себе в часть.

Последний раз редактировалось Шевченко Владимир; 08.01.2012 в 11:58.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы