Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Воспоминания Коляда Сергея

Важная информация

Воспоминания Коляда Сергея Воспоминания выпускника СВАКДКУ 1979-го года Сергея Сергеевича Коляда

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2008, 05:06   #1
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 7,290 раз(а) в 1,777 сообщениях
Загрузки: 27
Закачек: 7

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

По умолчанию Афёра и пиво... (Потсдам 1980-81 г.г.)

Недели через две после моего прибытия в Потсдам, я заступил дежурным по караулам комендатуры города.
Гарнизонных караулов было два – радиостанция «Волга» (вела русскоязычное вещание на всю Германию), и гауптвахта (бывшая тюрьма, где когда-то «сидела» Клара Цеткин).
Так вот, свою первую службу в комендатуре я нёс так исправно, что комендант гарнизона подполковник Пихуля позвонил начальнику штаба нашей бригады, и попросил его в данный наряд назначать только меня. Начальник штаба только обрадовался, - с комендантом по поводу гарнизонного наряда, у него всегда были неприятности. А тут, - счастье само «пёрло» в руки!
В одно из таких дежурств, около 23 часов, бойцы докладывают, что ко мне хотят зайти болгары. Я разрешил.
Зашёл мужчина и две симпатичные смуглые девушки. Оказалось, что это были болгарские военные железнодорожники. Один раз в год, во время отпуска, они заказывают себе железнодорожный вагон и туристами разъезжают по всей восточной Европе. Вот это да!
В Потсдам они только что приехали, и хотят остановиться в советской гостинице КЭЧ (потому, что дёшево). Ходили туда, но без разрешения коменданта на ночлег не пускают. Что делать? Помочь надо, а как?
Время уже позднее, домой коменданту звонить не будешь – подымет крик т.д. Помощник коменданта тоже запропастился куда-то – домашний телефон не отвечает.
И тут меня «осенило». У меня в столе лежал штамп, который ставили военнослужащему в увольнительной записке или отпускном билете за разные нарушения.

Задержан

офицерским патрулём Потсдамского гарнизона за: _____________________________________________

Начальник Потсдамского гарнизона

подполковник « Пихуля»

«__» ________ 19__г.

Говорю этому болгарину майору, что я сделаю бумагу-разрешение, - но это афёра. Он закивал головой, что согласен (другого пути то, всё равно нет).
Беру лист бумаги и пишу: «Администратору гостиницы КЭЧ! Срочно поселить 32 болгарских товарища». Закрываю листком верхнюю половину части штампа (о задержании за какие-либо нарушения) и ставлю «личную штамп» коменданта с неразборчивой подписью. Болгары посмотрели, показали большой палец: «Добро!» и ушли.
Только собрался ехать проверять караул, боец докладывает: «Снова болгары». Заходят они, радостные: «Получилось!», мне на стол бутылку бренди «Слынчев брег» и пару пачек сигарет «БТ». Жмут руку и благодарят за интернациональную помощь.
Месяца через три - аналогичная ситуация, и опять с болгарами, и опять поздно вечером. Я командую: «Заходи!», и история повторяется вновь. Вплоть до бутылки бренди и сигарет «БТ».

После первой получки, Вовка Башкирцев и Игорь Глазырин (мы учились вместе в Сумах), повели меня в немецкий молодёжный кабак. На сцене «вживую» играла немецкая (естественно) группа, а молодёжь, тоже немецкая, «бесилась» как могла. Мы сидели за столиком пили пиво, закусывая настоящими немецкими сосисками. Пиво было отменное и через некоторое время мне захотелось в туалет.
Башкирцев показал куда идти, и я двинулся туда. Захожу, а там перед кабинками за столиком, бабка какая-то сидит. Ещё и рюмка с бутылкой кальвадоса перед ней стоит. Думаю, с чего бы тут, этой дуре-то сидеть?
Выхожу с кабинки и на выход. И тут эта бабка вцепилась мне в руку и орёт что-то. Меня сразу холодный пот прошиб – в чём дело? Вроде никого не трогал, - что этой дуре-то от меня надо???
Я и так, я и сяк, - а она ни в какую, - не отпускает меня, и опять лопочет по-своему что-то.
А дверь приоткрыта в зал, и проходящий мимо официант, видимо наблюдавший данную «картину» ранее не один раз, подойдя ко мне, спросил: «Русский, болгарин, поляк?». Я ему: «Русский». А он: «Дай бабке 50 пфеннигов за пользование туалетом и иди». И только тут до меня дошло, что к чему. В Союзе в то время, платных туалетов ещё не было.
Выхожу оттуда красный, как варёный рак, а эти засранцы за столиком сидят и ржут. Говорят, не обижайся, - мы все через такое «крещение» прошли.

На окраине Потсдама, вдоль Недлицштрассе, вместе со штабом дивизии располагались две артиллерийские бригады – наша самоходная (попросту – «верхняя») и 130 мм пушечная («нижняя»). И у каждой бригады, был «свой» гаштедт (частное кафе), где после рабочего дня народ пил пиво (кто хотел – и водку) и ел сосиски в двадцати вариантах: варёные, жареные, свиные, говяжьи, куриные, с горчицей, с майонезом, с кетчупом и т.д.
Так вот, у нижней бригады гаштедт назывался «ленкомната», а в нашей стороне был гаштедт «Аннушка», - по имени немки-хозяйки.
В один из первых дней, меня повели попить пива. Судя по имени, я представлял хозяйку, так сказать, - более-менее. Когда подошла моя очередь к окошку, я увидел бабку лет 70-ти. К её внешнему виду, не хватало только «курьих ножек» - такая она была страшная.
А когда она, увидев моё «новое лицо» в своих владениях, и начала меня расспрашивать – кто я и откуда приехал, - тут меня чуть «кондрат» не хватил. Только что «особисты» стращали меня своими байками, а тут… советского офицера - немка расспрашивает.
А народ вокруг «ржёт», как табун лошадей, - у меня на лице «всё написано». Короче, за пивом еле «отдышался» от такой встречи.

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 06.05.2008 в 23:51.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы