Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Истории из жизни

Важная информация

Истории из жизни Истории из жизни и армейской службы

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2009, 20:34   #21
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0

Награды пользователя:

Счастье СВАКУ

Пролог
Когда результат твоей работы превосходит ожидаемый это так же хорошо как и то, что результат намечался положительный. А еще хорошо, что ты сам чего-то достиг.

1986 год. Был у нас такой предмет «Спецэлектротехника». И вели его два классических препода, т.е. один «добрый» (высокий и лысый), а другой, соответственно, «злой» (маленький и вредненький), который попался, естественно, к нам в 8-ю батр. Изучение данного предмета явно могло бы уложиться в три лекции и одно групповое занятие, но кто-то решил, что высшее образование подразумевает массу ненужной информации. У военных это подметание плаца ломами. Помните, там была куча лекций, после которых шли групповые занятия. А чтобы жизнь не казалась малиной, преподы портили групповые занятия «летучками» (за десять минут надо было осмыслить бред вопроса и найти выход из создавшейся задницы). Самое плохое то, что, имея «неуд» за эти летучки, на экзамен типа «зачет» можно было не идти. К слову сказать, у меня за эти «летучки» не было ни одного трояка… одни «неуды». С каждой такой «летучкой» я чувствовал, как седеют мои яйца, и блекнет возможность отъезда в долгожданный летний отпуск. Пересдача «летучек» проходила настолько сурово, что я туда даже не ходил. Поскольку я не чувствовал себя в данном предмете настолько тупым, что бы чего-то не выучить, я решил искать выход на самом краю задницы т.е. выучить работу трех електроцепей (самоходок и БМ-ки) и внаглую штурмовать 5-ю кафедру. Взводный Возняк В.А. меня полностью поддержал, пообещав в отпуске хорошее место у тумбочки дневального и разок пустить в увольнение.
И вот радостный миг экзамена! Всех, у кто были задолженности, «злой» препод построил и повел куда-то писать «летучки», а «добрый» остался принимать зачет. Я прикинулся дауном и «летучки» проигнорировал, поскольку здравого смысла их писать в моем положении не было. Я поперся с отличниками прямо на зачет и предстал перед ясные очи «доброго» дядьки. Вывалив умоляющие глазки, говорю, что готов к зачету. Препод открыв журнал, потерял не только дар речи, но и дар осмысливать происходящее. Наверное, поэтому сам и предложил идти ва-банк. Говорит: «Ответишь на вопросы за машиной, допущу к экзамену!» Помните, там были такие машины, как в ГАИ: 10 вопросов. Надо было ответить хотя бы на 9. И о, чудо! Я ответил правильно на все 10! Но тут пришел наш маленький и злой… Когда он увидел, что я без разрешения успешно насилую его машину и придурковато улыбаюсь, то на его лице отобразилась вся цветовая гамма военно-промышленного комплекса. Для начала, поругавшись с коллегой и потыкав пальцем в журнал (на что тот разводил руками и тыкал пальцем в меня), он попытался меня выгнать. На что я снова поведал о своей готовности к зачету и потыкал пальцем в его коллегу, типа мне обещано… У него от такой моей наглости крышу не только сорвало но и унесло. Наверное, поэтому он, сверкнув из-за пенсне злыми глазками зло зашипел: «Я задам тебе три простых вопроса. Ответишь, поставлю зачет». Потом взял меня за ремень и поволок к плакатам електроцепей самоходок и БМ-ки. Это были, естественно, те три «простых» вопроса. Мало того, но это были только те вопросы, на которые я мог внятно что-нибудь ответить. Короче, подполковникам пришлось отвечать за свои слова и ставить мне «зачтено». Хотя мне больше нравится «зачетно».
Следующим, кто впал в ступор от моего «зачета» был Возняк В.А. Он никак не мог поверить, что при таком раскладе, я сам сдал «Спецэлектротехнику», но проверять не пошел. Хотя после моих «чудесных» сдач «Вышмата» и «Термеха», стоило ли удивляться. Но об этом потом… когда муза посетит.

Эпилог
1989 год. Накануне очередной проверки нашего легендарного полка, комбат ставит СОБу (Коломенский выпускник) и мне (второму сошнику) задачу: «Все должно не просто сверкать краской, но и работать!». Как же меня перло, когда благодаря приобретенным знаниям на 5-й кафедре, мы подручными средствами умудрились отремонтировать электроцепь…
Старый 13.03.2009, 10:02   #22
Кукелко Игорь
П/Полковник

Поблагодарили 1,243 раз(а) в 415 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Александр Щербина Посмотреть сообщение
Пролог
Когда результат твоей работы превосходит ожидаемый это так же хорошо как и то, что результат намечался положительный. А еще хорошо, что ты сам чего-то достиг.

1986 год. Был у нас такой предмет «Спецэлектротехника».
Да, подтверждаю, такие выдающиеся факты.
Благодаря таким педагогам 5 каф., возглавляемым полковником Коганом, нас заставили сначала выучить наизусть, а потом думая логически делать аналогичные вещи.
Но, ведь парадоксы в жизни есть. Я технику любил с детства.
первые водительские права кат "В" получил в 17,5 лет с правом езды по исполнению 18 лет.
Мужики 94 взв. подтвердят, как только пришла на 5 каф."НОНА" я на сампо сам её изучил втихаря.
И вот парадокс. Сдача ГОСов. Всё пять балов - иду на красный диплом. Последний гос -5 каф. Получаю -4.
Результат синий диплом и красная рожа.
В войсках последняя должность -зам. по тех.КД "Смерч".
Написал кандидатскую диссертацию на кандидата технических наук, но не стал защищать с экономических соображений, бабла не хватало в 1999г.
Закончил службу - в нашей родном училище на кафедре №5 вооружения - преподавателем.

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 13.03.2009 в 11:41. Причина: укоротил цитату
Кукелко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2009, 21:40   #23
Александр Щербина
Начальник штаба

Награды пользователя:

Счастье Опять муз посетил...

Зимняя сессия 2-го курса для меня запомнилась ацкими преподами в лице Коваленка А.Я. и Иляшенко Л.А. т.е. "термолюбы". В сущности, сдать термех можно, но я легких путей не искал. Саня Цабий, с которым мы очень крепко дружили, а потом также крепко воевали, помогал мне постичь математические высоты. К сожалению, в данной области мои знания были узкими как уравнение типа Х+Y. У меня всегда равнялись Й. Саню, как выпускника Киевской школы вышмата, это очень сильно огорчало, и он пытался бить мне морду лица. С такой постановкой вопроса я был категорически не согласен и, соответственно, старался попортить его фейс. Со временем мы перестали бить друг друга на глазах у товарищей, которые нас периодически растаскивали, и интеллигентно ходили драться туда, где нам не мешали. Естественно времени на термех и вышмат не оставалось, и я благополучно завалил сначала одно, а потом и другое. Вот тут и началось самое интересное. Если задачи по термеху я научился щелкать, то вышмат, сука, не щелкался. К тому же Коваленко наточил на меня зуб в плане расхождения взглядов относительно полезности вышмата. Он все мои контрольные работы, написанные Цабием на твердую пятерку, оценивал в два балла с пометкой «списано». Такими происками социализма он, вероятно, неописуемо гордился, чем довел бедного курсанта до обиды и совета засунуть свой предмет куда-нибудь поглубже. Коваленко возмутился и, под сигаретку с задранным носом, предложил мне посидеть в отпуске, а заодно сначала сдать термех, и если повезет, автоматом получить зачет по вышмату. Да, были времена, умел Коваленко разводить не только костры. И мы же верили. Например, каждый раз на консультации брали с собой зачетки, в надежде, что он спросит, есть ли она у кого, что бы якобы поставить на халяву зачет. Короче разводил дядя мастерски. Поскольку я был тогда девственно доверчив, то, естественно, поперся к термолюбе. Мог ли я подумать, что двое интеллигентных, с виду, людей будут разводить меня на пару. Термолюба ласково говорила, что она никак не может поставить мне зачет, пока я не сдам вышмат. А Коваленко, намазав морду вареньем, слащаво пожимал плечами и ласково посылал… к термолюбе. Так я и ходил целую неделю (пока все гуляли в отпуске) от термолюбы к Коваленку и обратно, пока в голову не пришла, гениальная по простоте, мысль: ЗАБИТЬ! И я забил со всей пролетарской ненавистью. Остаток отпуска просидел в библиотеке, читая классиков, выходя вечерами на КПП, поснимать посетительниц. Так я провел зимний отпуск, что бы потом окунуться в очередной семестр, имея два железных хвоста и морально готовясь к убытию в доблестные ВС СССР.
Но все оказалось не так страшно. Пришла весна, а с ней и хлопоты по подготовке к полигону. Наш взвод послали в Стецковку, заготавливать колья для палаток. Дело было не веселое но ровно до того момента, пока мне не пришло в голову, показать Андрюхе Беляцкому, как надо рубить с замахом. Когда топор весело скользнул по бревну и застрял в сапоге, все немного испугались, но когда я вынул ногу и показал, как лезвие топора красиво вошло мне между пальцев, успокоились. Урок пришлось повторить. Андрюха внимательно смотрел, как топор опять проделал путь аналогичный предыдущему, чтобы снова застрять в сапоге, но на сей раз, лезвие вошло четко в большой палец ноги. На этот раз никто не испугался. Наоборот дубль два жутко рассмешил. Все были настолько в восторге, что до казармы несли меня на нарубленных кольях. А там Компана с моим сапогом бегал по территории учебки и всем показывая две дырки возмущался: «Маешь, он издевается!!! Не мог покалечить себя с первого раза?». Хорошо, что Возняк В.А. проявил инициативу и отвез меня в ортопедическое отделение ЦГБ, а не в наш медпункт. Это судьбоносно. Но поскольку инициатива трахает инициатора, Вася получил выговор, а я познакомился в больнице с начальником кафедры вышмата Супруном В.Н. У него была сломана рука, ему было одиноко и грустно. Так что мое появление его обрадовало. В неучебное время он оказался простым и веселым человеком. Мы недельку почудили с женским персоналом, и когда его стали выписывать, он сказал, что я могу всегда к нему обращаться. Наконец то я смог от души поплакаться в жилетку.
Стоит ли говорить, что Коваленко сильно расстроился, когда я, выписавшись из ЦГБ, сдал Супруну В.Н. вышмат. На кафедре Супрун В.Н. был уже более строг. Он слегка поспрашивал меня по билету (!!!) и, поняв, что все не так уже и грустно, поставил долгожданный зачет. А потом, не откладывая дело, вправил моск термолюбе и та тоже нарисовала зачет. Ну а уже потом, символизируя огромное СПАСИБО за ЦГБ, я падал в сапоги к Возняку В.А., протягивая ему дрожащими руками «бегунок».
Вот таким образом я уверенно перешел к изучению не менее интересного предмета, а именно спецэлектротехники.

Последний раз редактировалось Александр Щербина; 16.03.2009 в 21:42.
Александр Щербина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2009, 20:00   #24
Александр Щербина
Начальник штаба

Награды пользователя:

Счастье А еще?

Помнится весной на 3-м курсе, послали нас убирать территорию за забором в районе военного городка (6-й кафедры). Мы там рубили ветки, убирали мусор, одним словом наводили порядок. Как только я взял в руки топор, с криком «Е.. в…м.. ь!!!! Заберите у него топор!!!» с горки скатился Компана. Он лично отобрал сей инструмент и, махая руками вперемешку с матами, объяснил Возняку В., что такие вещи давать мне в руки опасно. Потом показал на немалую кучу хвороста, сказал, что мой фронт работы носить мусор руками. Пока они там с Васей находили консенсус, я ковырнул сапогом эту кучу и услышал подозрительный звон. Убедившись, что кроме меня, его никто не слышал, я наклонился и, типа, сгребаю ветки, просунул руку поглубже. Нащупав знакомые формы, я вытащил запечатанную бутылку «сухаря». Офигев от такого подарка судьбы, прикинул, что самому вкушать манну небесную не есть хорошо. Я засунул флакон обратно и, взяв немного веток, пошел, как бы их выносить. Поравнявшись с Серегой Шамой, изложил ему ситуацию, на что он как оптимист, пришел к выводу, что там одной бутылкой не обошлось. Мы вместе вернулись к уже приятной куче веток и осторожно приподняли ее. Взгляду открылись четыре флакона по 0,7. Третьим сразу выбрали Игоря Скворцова. Каждый набрал по куче веток и мы, ласково маскируя бутылочки, по одному отправились в укромное место куда подальше. Уходя, я сделал контрольный тык сапогом в остатки мусора и нарыл еще одну! Короче, Шама С. позвал еще кого-то (по-моему Арсена Арабаджи) и мы замаскировавшись в кустах баловались «сухариками».
Хорошо когда хорошо.
Старый 20.03.2009, 11:47   #25
Олег Ананьев
П/Полковник

Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Хорошо Приз

Братцы, предлагаю до дня артиллерии собирать интересные истории. Серега Кривавич пока готовит инструмент по оценке каждой истории.
Спонсоры, в свою очередь, могут предоставить подарки. Я ставлю бутылку Hennessy. К новому году все победители (по количеству выставленных призов) получат подарки.
На мой взгляд сейчас лидирует Саня Щербина - молодец!!!
Изображения
Тип файла: jpg hennessy2.jpg (7.3 Кб, 280 просмотров)

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 21.03.2009 в 19:08.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2009, 21:34   #26
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 980 раз(а) в 328 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Для более точного определения победителя ввёл систему рейтинга сообщений в этой теме. Для этого пришлось тему переместить в отдельный раздел.
О системе оценки сообщений:

Под каждым сообщением, кроме своего, вы видите надпись:

Оцените это сообщение: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Цифры это не что иное, как оценка, которую вы можете выставить тому или иному сообщению.
Оценки суммируются, рейтинг сообщений поднимается по мере выставления оценок. Своим сообщениям оценки ставить нельзя. Сообщения оцениваются один раз - дважды оценить одно и то же сообщение нельзя.
Текущий рейтинг можно посмотреть по ссылке: Самая интересная невыдуманная история

Не стал выводить эту ссылку в панель навигации форума, т.к. в настоящий момент оцениваются только самые интересные сообщения одной темы.
Насколько я понял, Олег Ананьев назначил окончанием голосования, подведения итогов и выявления победителя День артиллерии - 19 ноября.
Удачи!
Да, забыл сказать. Чтобы не засорять и более точно выставить рейтинг, не надо писать никакие сообщения, кроме "невыдуманных историй" в эту тему, в том числе и с благодарностями. Рейтинг будет виден по голосованию. Обсуждать истории можно и в обычной теме для общения.
Слава, подчисти, пожалуйста.
Старый 24.03.2009, 19:48   #27
Науменко Игорь
Лейтенант

Поблагодарили 352 раз(а) в 58 сообщениях
Загрузки: 0

"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!"
1-й курс, зима. Наряд по КПП 3. Около 19.00, самая жаркая пора пересечения границы жителями военного городка. Мы с Пэнчем (Саня Панченко, 94 взв), зная о возможном контроле со стороны службы войск и лично м-ра Журбенко, тщательным образом проверяем пропуска, олицетворяя собой произведение «Враг не пройдет». Дамочка, лет 35 +, не обращая на нас никакого внимания, неожиданно для себя уперлась в вертушку, застопоренную рукой Пэнча. В ответ на вежливую просьбу предъявить пропуск мы с Саней услышали много нового о себе, о нашей дальнейшей службе, о том, что нужно знать в лицо жен своих начальников (это потом в службе пригодилось), о внеочередных нарядах, гауптвахте и отпуске. Надо знать тогдашнего Пэнча, он все это выслушал с каменным лицом и так же невозмутимо предложил даме покинуть помещение КПП, естественно в сторону ул. Кирова. Дверь в ту сторону едва удержалась на петлях. Я думаю, у нее уже тогда был мобильный, потому что через 5 минут позвонил дежурный по КПП (кто-то из сержантов взвода), отдал нам устный приказ пропустить женщину (к сожалению, память не сохранила ее фамилию) и намекнул, что мы куда-то или во что-то попали.
Естественно, негодуя победой несправедливости, мы с Пэнчем поменяли тактику. Теперь, когда на КПП заходила любая женщина и даже девушка (а вдруг это дочь наших начальников), мы принимали позу прогиба-полунаклона, при этом одновременно прикладывая руку к головному убору и громко лязгая каблуками, иногда после этого снимая шапки. На попытку показать нам пропуск – следовало: «О, это лишнее». После каждого прохода, наблюдая за реакцией озадаченных гражданок, мы едва сдерживали истерический смех. Не прошло и получаса, как позвонил тот же дежурный: «Вы че там? Уже несколько человек звонили, говорят, там у ваших курсантов на 3-ем КПП крыша поехала. Меняйте.» Больше нас на КПП не ставили.

Последний раз редактировалось Науменко Игорь; 24.03.2009 в 19:50.
Науменко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2009, 19:17   #28
Кукелко Игорь
П/Полковник

Поблагодарили 1,243 раз(а) в 415 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

Было это на третьем курсе.
В октябре, помнится уже первый снежок пролетал, попал я на вождение ЗИЛ-131 на первую пару.
Возле КТП прапорщик-инструктор сообщил мне: «Идёшь СЫНОК к машине, берешь из кабины ведро, дуешь к водомаслогрейке, приносишь три ведёрка гарячей водички и заливаєшь в радиатор, да не забудь краники закрыть. А я на КТП пойду путёвку оформлять, через полчаса, как всё сделаешь, позвешь меня, понял салабон?».
Ну, а свои первые права я получил ещё в Киевской кадетке, матчасть тоже знал хорошо. Учителя классные были.
Только прапор скрылся с поля зрения я закрыл капот и в кабину, нашёл в бардачке ключик, завёл мотор, не грея, сразу включив вторую передачу и пулей из бокса к водомаслогрейке подогнал ЗИЛок.
Через десять минут подъехал к КТП, дал воздушный сигнал.
Тут все инструктора повыскакивали. Шороху было, не передать...
«Недоумок,- на меня, тебя надо учить заводить двигатель, смотреть в зеркала, передачи тренировать включать, трогаться с места и т.д.».
Я конечно же, своему инстуктору сказал, что у меня уже есть права, но категории «В».
Ездили мы тогда с ним по парку.
После этого, с его подачи конечно же, долго я на вождение не ходил.
Кукелко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 20:23   #29
Сергей Авербух
Майор

Поблагодарили 609 раз(а) в 152 сообщениях
Загрузки: 35
Закачек: 40
Смех «Товарищ Паршиков»

Дело было в конце 3-го курса. Олежка Затеев, будучи «секретчиком» был отправлен за секретными картами, а я увязался ему помогать... И, видит бог - не напрасно...

Заваливаемся мы в секретку, Затей дверь чуть ли не ногой распахивает, и ... нос к носу сталкивается с зам-начальника училища полковником Паршиковым, чуть было не пришибив его этой самой дверью. К слову сказать, все пожалуй помнят, что ничем хорошим личные встречи с товарищем полковником обычно не заканчивались – в лучшем случае тройкой-другой нарядов для профилактики...

Тишина. Я слышу внятный стук Затеевской нижней челюсти об пол, и воцаряется весьма неуютное молчание...

Посмотрели они так друг на друга несколько дольше, чем нужно и тут к Затею дар речи вернулся... Отдаёт он, как положено, под козырёк и лихо эдак, звонким голосом рапортует:

- Товарищ Паршиков, курсант Затеев за секретными картами прибыл!!!

Все, кто в эпицентре находился, -- а толклось там народу в тот момент немало - ржать в открытую конечно же не решились, но рожи у всех тут же кровью поналивались и слёзы из глаз моментально ручейками полились. Эффект сродни разрыву гранаты со слезоточивым газом...

А Коля на Затея так как-то по-отцовски, тоже с лёгкой слезой в глазу посмотрел, ничего не сказал, по плечу похлопал и удалился потихоньку давясь со смеху...

Как только большой начальник исчез, всех конечно же прорвало... Смеху было предостаточно, как и подобает в таких случаях... Ну и безусловно, народ не упустил возможности поздравить Затея с изобретением нового воинского звания...

Последний раз редактировалось Сергей Авербух; 27.03.2009 в 07:30.
Сергей Авербух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 23:54   #30
Олег Ананьев
П/Полковник

Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

У меня похожая история была.
Это было на первом курсе, когда мы еще в старой казарме жили. Дежурил по роте и носился с "Машкой" натирая паркет. В это время зашел Компана и для профилактики отчитал, что паркет не в ту сторону натер. Не успел он уйти зайдя по дороге в канцелярию с "пожеланиями" Древалю, как Андрей Николаевич меня вызвал. От таких бредовых замечаний от комбата меня переклинило и я решил защищаться. Хотел сказать: "Послушайте, товарищ капитан, ... и т.д." понес : "Послушай, капитан! и т.д.". Надо отдать ему должное - он и глазом не моргнул, а вот Артамонов чуть со стула не брякнулся, все мне потом говорил, чтобы я за своими нервами следил. Пронесло.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 26.03.2009 в 23:56.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы