Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Воспоминания Коляда Сергея

Важная информация

Воспоминания Коляда Сергея Воспоминания выпускника СВАКДКУ 1979-го года Сергея Сергеевича Коляда

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2008, 05:33   #1
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 7,017 раз(а) в 1,637 сообщениях
Загрузки: 26
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

По умолчанию Госэкзамены...

И вот наступила пора государственных экзаменов. Поскольку я «шёл» на «красный» диплом, мне надо было сдавать все четыре экзамена только на «отлично».
А сдавать надо было – общевойсковую тактику, артиллерийское вооружение, стрельбу и управление огнём артиллерии (устно и практически на винтовочно-артиллерийском полигоне), и самое нудное, что было на этом свете, - научный коммунизм.
На тактике ничего интересного не произошло. Оценка «отлично».
И на сдаче артиллерийского вооружения ничего не предвиденного – поскольку я числился и занимался в военно-научном обществе именно на этой кафедре. Знакомый майор-лаборант, чётко мне объяснил, в каком месте лежит конверт с известными только мне вопросами. Мне только оставалось быстро повторить теорию и вытащить данный конверт.
Принимал экзамен у меня полковник из Одесского артиллерийского училища, который после моего «блестящего» ответа на первый вопрос, - дальше меня особо не слушал, и под башней самоходки, установленной на «козлы», рассказывал мне о своём турке-сыне, «переползающего» (от «большого ума») с курса на курс с его помощью. Оценка – «отлично».
Захожу для сдачи устного экзамена по стрельбе и управлению огнём. Докладываю какому то полковнику (госэкзамены принимали только «чужие» из войск и училищ): «Товарищ полковник, курсант Коляда для сдачи экзамена прибыл!». А в ответ – « А по батюшке как звать-то?». Ответил. А он мне в ответ – «… твою мать! Мы с твоим отцом в Изяславе вместе служили!». И давай расспрашивать меня. У меня голова кругом, - тут настрой на экзамен, а тут такое…
Короче, на устном «хорошо» поставили. Где-то «заплыл». Значит на практической стрельбе, - надо только «отлично».
На следующий день стоим возле винтовочно-артиллерийского полигона (ВАП), и ждём комиссию. Идут. Этот полковник увидел меня и спрашивает – ну что, Коляда, готов? Я ему – так точно, - готов. Увидев, что у входа яблони растут, он говорит мне – «А ну-ка, сорви яблочко». Я смотрю на начальника кафедры полковника Бедрина, что делать? Он за эти яблоки у ВАПа, не только голову открутит, а и … А он, мол, давай рви, - куда денешься. Ну, я вместо одного, штук десять «подрезал», - разрешили ведь. Так, что перед экзаменом, мы с ребятами еще и белого налива поели.
Заходим в класс, а полковник сразу: «Коляда, вперёд к станку», и спрашивает, какую задачу выполнять буду. Я: «Какую поставите». Он: «Ну, смотри». И даёт задачу с дистанционным взрывателем В-90. А мне только этого и надо было – мой «конёк». Выполняю задачу без единой помарки – вопросов ни у кого нет. Встал он, и сказал «Молодец, «отлично», передавай отцу от меня привет».
Вот такие военные пути-дороги.
Остался последний и самый нудный научный коммунизм. Причём время сдачи пришлось на понедельник.
А перед понедельником (как ни странно…) была суббота и воскресенье. И именно в эти дни, один из наших в батарее (Саня Егоров со 111 взвода) женился. Гулял свадьбу он за городом, в частном доме. В увольнении я был в воскресенье, а поскольку был приглашён, то и вместе с другими попал на эту гулянку. И вот тут то, первый раз в жизни я «сломался». Видно, дал себе знать голодный курсантский желудок, да и спиртное-то я особо и не употреблял. Только помню, как ребята запихивали в меня сметану (для «разжижения» алкоголя в желудке). Как меня везли обратно, - всё в тумане.
Растолкали меня в понедельник часов в 11 утра – раньше не смогли. Умылся, прополоскал рот мятным зубным эликсиром (и где эту гадость только нашли?), затем ребята вручили мне букет цветов, и повели на экзамен.
Подхожу к классу, все уже «отбомбились» - остался я один. Меня перекрестили и вовнутрь затолкнули...
Если бы не усталость принимавшего экзамен преподавателя (у него после воскресенья «проблемы со здоровьем» наверняка тоже были), и приём им некоторой дозы коньяка от нашего преподавателя майора Барышникова (скидывались мы взводом), - то мне пришлось бы худо. Но мы победили!
Когда я вышел, и на немой вопрос взвода: «Как успехи?», - показал растопыренную «пятерню», все грохнули от смеха так, что преподаватели выбежали из класса. И смех, и грех.
Но «красный» диплом, был уже в «кармане».

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 27.01.2008 в 08:57.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2012, 03:21   #2
Танасы Александр Петрович
Капитан

Аватар для Танасы Александр Петрович

Адрес: с. Новые Брынзены Теленештского р-на Республика Молдова
Год выпуска: 1979
Поблагодарили 578 раз(а) в 137 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0

Чего только не было во время экзаменов. Но наши ребята выкручивались. На госах, председателем комиссии был полковник Перепелица, мой земляк, молдованин. Так вот, сдаем СУО, устный экзамен. Изучено было все, особых волнений не было. Меня ребята пустили где-то в середине. Мы, для создания хорошего впечатления комиссии, запустили сильное начало, середину и концовку списка, т.е. отличники и хорошисты. А между нами пропускали и тех, кому военная наука давалась не так уж легко. Зашел я в зал, доложил, взял билет, просмотрел, плевое дело. Мне дали время на подготовку. Сел и начал готовиться. И тут, к моему ужасу, я чувствую, что по первому вопросу (из теории вероятности) мои знания ушли куда-то вглубь и что видимо в ближайшее время они оттуда не собираются обратно всплыть. Но взял себя в руки. Формула, которую надо вывести, в билете прописана, каким-то чудом конечный результат я вспомнил (даже вспомнил, что полковник Бычковский выводил ее для нас на доске). Ну а пространство между ними я заполнил, тем, что смутно вырисовал в памяти. Чтоб выручить ребят, которые не были готовы, вызвался ответить. Погибать, так с музыкой. Вышел к доске, нарисовал свою оперу и давай отвечать, и доказывать. Наш преподаватель аж в лицо изменился от такой моей наглости, как я доказывал эту формулу, (помню, что там были и двойные интегралы, и логарифмы). Остальные члены комиссии только поддакивют,мол правильно, давай дальше. Остальные два вопроса, как у Кисы Воробьянинова: " Ну, это я знаю". В общем ответил. Оценка пять. Побыстрее стер с доски свои доказательства и вышел. За дверью ребята ждут, взводный, он вел учет оценок предварительно. Спрашивают:" Ну, как?". Не успел я еще как следует ребятам рассказать, схватил конспект и проверил, что же со мной случилось. В общем, только одну единственную строчку забыл, но я ее заполнил тем, что на тот момент мне выдала память и совсем не то. Вдруг, двери открываются, выходит капитан, член госкомиссии, покатываясь от хохота. Подходит ко мне и жмет мою руку." Молодец! Не растерялся." Он все понял, но ничего никому не сказал. Спасибо ему. Сколько лет прошло, а я его помню. Да в общем то эта формула в моей службе в дальнейшем, никакой роли и не играла. Так, сдал - и забыл.

Последний раз редактировалось Танасы Александр Петрович; 02.08.2012 в 09:43.
Танасы Александр Петрович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы