Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Интересная информация

Важная информация

Интересная информация Размещайте информацию на любую Вам интересную тему

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2015, 20:49   #131
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,482 раз(а) в 3,660 сообщениях
Загрузки: 27
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

исправление информации, неправильно введенной операторами ОБД «Мемориал»
http://www.obd-memorial.ru/correctorHelp.htm

Внимание! Здесь исправляется только информация, неправильно введенная операторами при вводе документов в систему. Если у вас есть сведения о том, что в самом документе была сделана ошибка, не нужно исправлять ее здесь, для этого предусмотрена кнопка "Добавить доп. информацию" в сводной форме для данного человека. Исправления, касающиеся ошибок в документах, БУДУТ ПРОИГНОРИРОВАНЫ. Следует понимать, что введённые Вами исправления не приводят к моментальному изменению данных, а лишь указывают нам на то, что в указанной записи оператор, возможно, совершил ошибку. Если мы соглашаемся с Вашими замечаниями, то обновлённые данные будут доступны Вам при следующем обновлении ОБД.
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 09:43   #132
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 

Помнить о прошлом ради будущей жизни. 31 января 1945 года

http://kld.gazeta39.ru/people-n-events/548-evr.html

Пальмникенская бойня — одна из самых малоизвестных страниц истории Второй мировой войны и в то же время одна из самых кровавых
Несколько тысяч невинных людей, убитых самым изощренным и жестоким образом, потеряли свою жизнь на исходе войны, буквально за четыре месяца до Великой Победы. Это последний акт Холокоста, этнической катастрофы, учиненной нацистским режимом Германии...

Январь 1945-го: кенигсбергский марш смерти

В Восточной Пруссии было несколько концентрационных лагерей, в том числе состоящий из нескольких филиалов Штутгоф — в 37 километрах от Данцига, нынешнего Гданьска (Польша). В январе 1945 года в нем содержалось около 7 тыс. человек (по некоторым данным, в том числе по оценкам очевидцев — около 10 тыс.).

В январе 1945 года нацистский режим доживал свои последние дни. Советские войска уже перешли германскую границу, население в панике покидало прусские города. Одновременно военные, понимая неизбежность поражения и последующей расплаты, старались любой ценой скрыть следы своих преступлений.
20 и 21 января 1945 года заключенных из лагерей Зеераппен (ныне Люблино), Йезау (ныне Южный Багратионовского р-на), Хайлигенбайль (ныне Мамоново), Шиппенбайль (ныне Сенпополь, Польша) и Гердауэн (ныне Железнодорожный) пешим маршем пригнали в Кенигсберг. Эстер Фрильман рассказывала о «марше смерти» после эвакуации внешнего лагеря Хайлигенбайль: «Нас завели в большой подвал, где уже находились согнанные вместе евреи, много людей. В этом подвале мы провели около шести дней... В течение всех этих ... дней нам не давали еды, и многие умерли от голода. Живые съедали мясо мертвецов... 10 000 женщин и 2 000 мужчин» .
26 января 1945 года тех, кто был еще жив (около 6—7 тыс. человек) вывели из Кенигсберга и погнали в направлении Земландского полуострова. Марш начался ранним утром. Конвоирами были 3 унтерфюрера СС, 22 эсэсовца, а также примерно 120—150 членов Организации ТОДТ (ОТ). В Пальмникене предполагалось загнать еврейских пленников в старую штольню (шахту «Анна») янтарной мануфактуры и замуровать вход.
По пути из Кенигсберга в Пальмникен (около 50 км) конвоиры застрелили от 2 до 2,5 тыс. пленных, причем первые убийства начались еще в городе. До Пальмникена дошли лишь около 3 000 человек. На следующее утро 27 января только на отрезке пути между Пальмникеном и Зоргенау (ныне Покровское) протяженностью 2 км были обнаружены 200—300 трупов.
Однако, добравшись до цели, эсэсовцы встретились с сопротивлением там, где не ожидали его найти: директор шахты Ландманн не дал использовать «Анну» для массового убийства. Он заявил, что эти штольни служат водоснабжению Пальмникена. Вместо этого он велел открыть ворота и разместить истощенных, полузамерзших людей в большом слесарном цеху. Утром прибыл директор имений Ганс Файерабенд. Он заявил: пока он жив, евреев будут кормить, никого не убьют, Пальмникен не должен стать второй Катынью. Он велел забить скот на мясо, принести и раздать солому, горох и хлеб. В заводской столовой истощенным пленникам приготовили поесть.
В этой местности Файерабенд пользовался высоким авторитетом. Майор запаса Первой мировой, он был комендантом пальмникенского фольксштурма. Файерабенд стал непреодолимым препятствием для убийц. Его нужно было убрать с дороги. Поэтому в адрес Файерабенда поступили угрозы от СД из Кенигсберга и приказ: он должен был собрать сотню фольксштурмовцев и укрепить позиции вермахта под Кумененом (ныне Кумачево). Во вторник 30 января собравшиеся ополченцы отправились в путь, но встретились с армейским подразделением, которое не только не просило подкрепления, но и не знало, что с ним делать. Файерабенд понял, что попал в ловушку. Товарищи по оружию нашли его тело. Все выглядело так, как будто он сам выстрелил из ружья себе в рот. Было ли это действительное самоубийство или только его инсценировка, никто не проверял.

Судьба 3 тыс. пленных снова была в руках СС. Ночью с 31 января на 1 февраля под предлогом перехода на корабли, которые доставят всех в безопасное место, эсэсовцы вывели своих жертв через северные заводские ворота вниз по склону к морю. Там их направили к югу, по обленедевшему балтийскому берегу. Стрелки-эсэсовцы окружили далеко растянувшуюся колонну, отсекли от хвоста небольшую группу людей и автоматными очередями погнали их в сторону моря, на лед и в воду. В темноте, в спешке убить всех сразу не получилось. Некоторые были только ранены или вообще остались целы. Кто-то падал без чувств, кто-то замерз, утонул, кого-то затерло между льдинами. Другие скончались после многодневных мучений. Местные жители позднее видели трупы, которые прибой выносил на западный берег Земландского полуострова.

Еврейка русского происхождения Пнина (Поля) Крониш под присягой описала пережитое: «Пинками они сбрасывали убитых евреев в море. Поскольку берег… был покрыт льдом, убийцы прикладами сталкивали свои жертвы в ледяную воду. Я с моей сестрой Сарой находилась в голове колонны, поэтому наш расстрел был последним на очереди. Меня и мою сестру уложили на берегу, но направленный на меня выстрел меня не убил, а только ранил в левую ногу. Мое лицо было в крови других убитых евреев, лежавших рядом со мной. Мою сестру убили. Я не дожидалась, пока немцы столкнут меня в море; я сама бросилась вниз и осталась лежать на краю льдины, который омывали морские волны. Немцы подумали, что я мертва, а поскольку я, к счастью, была одна, к тому же последняя в ряду смертников, то они сели в сани и уехали. Еще до наступления утра я выбралась из моря и спряталась в угольном сарае у немецкого крестьянина, жившего неподалеку».

15 апреля 1945 года 32-я дивизия Красной Армии заняла Пальмникен. Уже 17 апреля под руководством генерал-майора Данилова началось расследование произошедшего. Победители не упивались местью, хотя обезображенные до ужаса жертвы, обнаруженные в массовых захоронениях, были приняты ими за советских людей. Немногие уцелевшие — не более 15 из нескольких тысяч евреев, отправленных в этот марш смерти, — смогли указать советским дознавателям, в чем состояло преступление. Красноармейцы предприняли попытку найти виновных, но, за исключением пары гитлерюгендовцев, все они давно сбежали.

1945 — 2010 годы: следы на песке

Братская могила возле шахты «Анна» пропала в песке. В 60-е годы рабочие случайно наткнулись на человеческие останки. Поскольку возникло предположение, что найденные кости принадлежат советским солдатам, убитым немцами, то на памятном камне, установленном на месте находки, написали: «Вечная слава героям».

Примерно тогда же, в 1958 году, в прокуратуру Западной Германии поступило заявление от бывшего солдата вермахта Альфреда Крэмбринга. Он рассказал, что после окончания войны был арестован советскими войсками, переведен из кенигсбергской тюрьмы (где оказался за неподчинение приказу) в пальмникенский лагерь, а там его неоднократно принуждали копать ямы для «расстрелянных поляков и евреев». Целью обращения была просьба вернуть часы и деньги, изъятые при аресте. Началось дознание, были опрошены сотни свидетелей. Одного из главных палачей, обершарфюрера СС Фрица Вебера, который командовал конвоем, обнаружили весной 1964 года в Киле. Он был женат, имел двоих детей. 11 января 1965 года был выдан ордер на его арест. Фриц Вебер рассказал все... В ночь с 20 на 21 января 1965 года — ровно двадцать лет спустя после марша смерти — он покончил жизнь самоубийством, находясь в камере. Разбирательство было остановлено.

Если бы не Мартин Бергау, воспоминания которого «Парень с янтарного берега» были изданы в 1994 году в Гейдельберге, возможно, на том бы эта история и закончилась. В 45-м Мартину было 16 лет, он входил в «Гитлерюгенд» и стал свидетелем того, что сейчас нам известно как «Пальмникенская бойня». В своей книге Бергау подробно описал те события, которые увидел и в которых даже сам принимал участие.

«Однажды ночью… я проснулся из-за стрельбы. Первой мыслью было, что русские высадились на побережье... Я увидел женскую фигуру, которая хотела забежать в садовую калитку. Заметив меня, она тут же отвернулась и выбежала обратно на улицу. Я услышал выстрел, женщина упала. Еще сонный, я все же разглядел в сумерках бесконечную колонну истерзанных людей, бредущих вперед, подгоняемых стрельбой. Я также заметил, что время от времени от колонны кто-то отрывался, но падал, сраженный выстрелом...

Когда мы вместе с эсэсовцами покинули управу, было уже довольно темно… Я заметил группу из 40 или 50 женщин и девочек. Это были схваченные еврейки. Женщин построили по двое, затем эсэсовцы приказали нам эскортировать группу. Когда построение было закончено, эсэсовцы начали попарно отводить женщин за угол здания. Вскоре мы услышали два первых выстрела из пистолета. Для прочих палачей это был знак, что можно вести следующие жертвы за угол здания, и вскоре снова — два выстрела. Я стоял в конце длинной шеренги… Одна из стоявших в колонне заговорила со мной на хорошем немецком языке и попросила о разрешении продвинуться на две пары вперед. Она хотела быть рядом с дочерью, вместе с ней пройти свой последний путь. Голосом, почти замершим от слез, я позволил этой храброй женщине осуществить ее желание... Я отвел эту мать, которую никогда не забуду, к ее дочери...»

Бергау не только взял на себя смелость заявить о нацистских преступлениях времен Второй мировой войны, но и лично отправился в Янтарный, где ему удалось убедить местные власти в том, что речь идет именно о еврейских массовых захоронениях.

В 1995 году Калининградская еврейская община устроила первый поминальный митинг и молитву на месте расстрела. При поддержке МИД ФРГ, Немецкого народного союза ухода за военными могилами и российского центра «Мемориал» в 1999 году российская и немецкая молодежь привела место в порядок. 31 января 2000 года, в день 55-летия бойни был освящен памятный знак.

2010: пока мы помним, мы живем

Летом 2010 года на берегу Балтийского моря в Янтарном был установлен грандиозный, обладающий особой выразительной силой памятник работы Франка Майслера, скульптора с мировым именем.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2015, 10:33   #133
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:

Один день войны 1 февраля. Каким он был.

1 февраля 1945 года. (1321-й день войны)
Висло-Одерская операция. К 1 февраля войска 1-го Белорусского фронта Г. К. Жукова вышли на Одер в районе Кюстрина. 47-я армия и 61-я армия во взаимодействии с 12-м танковым корпусом 2-й гвардейской танковой армии окружили в районе Шнейдемюля группировку противника. 1-я армия Войска Польского и взаимодействовавшие с ней 47-я армия и 2-й гвардейский кавалерийский корпус завершили прорыв позиций Померанского вала и развернули бои к западу от него (см. карту — Освобождение Польши 12 января — 3 февраля 1945 года (1,7МБ)).
Совинформбюро[1]. В течение 1 февраля в ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели городом ЗЕЕБУРГ…
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, сломив сопротивление окружённой группировки противника, 1 февраля штурмом овладели городом и крепостью ТОРУНЬ (ТОРН)…
Севернее и северо-западнее города ШНАЙДЕМЮЛЬ наши войска, продолжая наступление, овладели городом РАТЦЕБУР… Наши войска окружили гарнизон противника в городе ШНАЙДЕМЮЛЬ и вели бои по его уничтожению.
Северо-восточнее и восточнее ФРАНКФУРТА-на-ОДЕРЕ наши войска с боем овладели городом и железнодорожным узлом ШВЕРИН…
В районе ПОЗНАНИ продолжались бои по уничтожению окружённых в городе частей противника.
Западнее города ЛЕШНО (ЛИССА) наши войска пересекли германскую границу и с боем овладели на территории Германии городами ШЛЕЗИРЗЕ и ФРАУШТАДТ…
В БУДАПЕШТЕ наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённого гарнизона противника в западной части города (БУДА) и заняли несколько кварталов.

1 февраля 1944 года. 955-й день войны
Ленинградско-Новгородская операция (1944). Войска 2-й ударной армии И. И. Федюнинского Ленинградского фронта Л. А. Говорова при поддержке авиации Краснознаменного Балтийского флота форсировали реку Лугу на участке Кингисепп, Ивановское и 1 февраля овладели городом Кингисепп.
На лужском направлении 1 февраля противник нанес контрудар 12-й танковой и 285-й охранной дивизиями по правому флангу 8-й армии Волховского фронта К. А. Мерецкова. Навстречу им из района Уторгош наносила удар 121-я пехотная дивизия. Неприятелю удалось пробить брешь и 3 февраля окружить прорвавшиеся на отдельных участках к дороге Луга — Псков части 7-го стрелкового корпуса. В окружении оказались 256-я стрелковая дивизия А. Г. Козиева, часть 372-й дивизии и 2-й партизанский полк 5-й партизанской бригады. В течение 12 дней немцы тщетно пытались ликвидировать взятые ими в кольцо соединения. Окруженные части удерживали занятый район до подхода войск фронта.
1 февраля Ставка ВГК передала Волховскому фронту 1-ю ударную армию 2-го Прибалтийского фронта и поставила задачу на разгром противника в районе города Старая Русса.
Корсунь-Шевченковская операция. Противник, сосредоточив на фронте Юркова—Лисянка четыре танковые дивизии (13-ю, 11-ю, 3-ю и 14-ю), с утра 1 февраля перешёл в наступление против 5-й гвардейской танковой и 53-й армий. Одновременно в этот же день из кольца окружения противник нанес удар силами до двух пехотных дивизий и полка 14-й танковой дивизии в направлении Бурты навстречу танковой группировке, наступавшей в направлении Крымки с внешнего фронта окружения. В результате этого немцам удалось на внешнем фронте в районе села Водяное потеснить наши части на 5 км к северу и овладеть населенным пунктом Крымки. Удар противника из кольца окружения успеха не имел.
Никопольско-Криворожская операция.1 февраля в прорыв был введен 4-й гвардейский механизированный корпус Т. И. Танасчишина, который стал быстро продвигаться в южном направлении. Командование 6-й немецкой армии перебросило 9-ю и 23-ю танковые дивизии против главной группировки фронта, но запоздалые контратаки противника не смогли остановить наступление советских войск.
Совинформбюро. Войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта, сломив сопротивление противника, 1 февраля овладели городом КИНГИСЕПП и, продолжая развивать наступление севернее и южнее КИНГИСЕППА, с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе СТАРОЕ ГОРКОЛОВО, НОВО-ГОРКОЛОВО, КОЛГОМПЯ, РЕПИНА, ЗАЛЕСЬЕ, РУЧЬИ, ДУБКИ, СЛОБОДКА 1-я и 2-я, КОСКОЛОВО, НИЖНИЕ ЛУЖИЦЫ, ПЕСКИ, ВЕРХНИЕ ЛУЖИЦЫ, ПОЛУЧЬЕ, КУРОВИЦЫ, ОРЛЫ, КЕЙКИНО, ДАЛЬНЯЯ ПОЛЯНА, МАННОВКА, ГОРЕЛОВО, ЛОЖГОЛОВО, ЗАМОШЬЕ, СТАРОПОЛЬЕ, ХАТИЛО, ВАЛОВО, ПОРЕЧЬЕ, УСАДИЩЕ, ГЛАЗОВА ГОРКА, ОСЬМИНО, ЛУГОВСКОЕ и железнодорожные станции ВАЛГОВИЦЫ, КОСКОЛОВО, ЛЕТНЯЯ, ТУГАНЫ.
Юго-западнее и южнее города ЛЮБАНЬ наши войска, преодолевая инженерные заграждения противника на лесных дорогах, с боями продвигались вперёд и заняли населённые пункты ПОСЁЛОК НОВИНКА, ГЛУБОЧКА, АПРАКСИН БОР, ЧЕРВИНСКАЯ ЛУКА, ЧЕРВИНО, КРАПИВНО, КРУТИК, КРИВИНО, ОЛЬХОВСКИЕ и железнодорожную станцию НОВИНКА.
Западнее НОВГОРОДА наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов, в том числе БЕЛОЕ, ХОЛОМЦЫ, ПОЧАП, ХЛУПИНО, КОСТРОНЬ, ВЕЛЬЯШЕВА ГОРА, ЖИЛИ, КУРИНО, ГОРОШИНО (4 км севернее БАТЕЦКАЯ), КНЯЖЬЯ ГОРА, РЕЧКА, БОР, МАЛЫЕ ТОРОШКОВИЧИ, ЛИХАРЕВА ГОРКА, НОВОЕ СЕЛО, ЛУНЕЦ, ЮГОСТИЦЫ, БОЛЬШОЕ КОНЕЗЕРЬЕ, ТЕТЕРЕВИНО, ПЕРЕЦКИЕ, ВЫСОКОЕ.
Западнее НОВОСОКОЛЬНИКИ наши войска вели наступательные бои и заняли, несколько населённых пунктов.

1 февраля 1943 года. 590-й день войны
Операция «Кольцо». Ликвидацию северной группировки противника, командующий которой генерал Штреккер отказался дать приказ о капитуляции, осуществляли войска 62, 65-й и 66-й армий Донского фронта (К. К. Рокоссовский). 1 февраля на врага был обрушен мощный удар артиллерии. Артиллерийская подготовка велась на участках наступления всех трёх армий. Одновременно на противника обрушила бомбовые удары авиация. Немецкие солдаты и офицеры начали сдаваться в плен.
Ворошиловградская операция. 1 февраля началось форсирование Северского Донца наступающими войсками 1-й гвардейской армии (В. И. Кузнецов) Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин), продолжавшееся в ночь с 1 на 2 февраля. 4-й гвардейский танковый корпус Полубоярова обошёл Славянск с запада и, не ввязываясь в бои за него, вышел к Краматорску. Были перехвачены железная дорога и шоссе, идущее от Славянска на юг. Захват самого Славянска Полубояров предоставил наступавшим за ним стрелковым дивизиям.
Совинформбюро. Наши войска в результате стремительной атаки овладели городом и крупной железнодорожной станцией Сватово. Войска Воронежского фронта овладели районными центрами Советский, Ястребовка и железнодорожной станцией Кшень. Войска Южного фронта овладели районным центром Мечетинская, крупным населённым пунктом Зерновой и железнодорожной станцией Верблюд. Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром Выселки, крупной станцией Фастовецкая и другими населёнными пунктами. На Закавказском фронте наши войска заняли районный центр и железнодорожную станцию Усть-Лабинская.

1 февраля 1942 года. Воскресенье. 225-й день войны
Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). «1 февраля Ставка Верховного Главнокомандования восстановила главнокомандование Западного направления. Главнокомандующим был назначен генерал армии Г. К. Жуков (он же оставался и командующим Западным фронтом). Заместителем командующего Западным фронтом Ставка назначила генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова. Ставка потребовала от главнокомандования Западного направления приложить все усилия к тому, чтобы в кратчайший срок решить первостепенную стратегическую задачу — завершить разгром основных сил группы армий „Центр“. Одновременно Ставка приказала военно-воздушным силам обеспечить бесперебойное снабжение всем необходимым войск, действовавших в тылу противника.»
Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Существенных изменений в обстановке не произошло. Положение с железными дорогами несколько улучшилось. Командующий группой армий „Север“ прислал доклад с оценкой обстановки, которую характеризует как весьма серьёзную…»
33-я армия (Ефремов, Михаил Григорьевич). "Оставив армию на начальника штаба, Ефремов лично возглавил 12-тысячную группу из трёх прорвавшихся дивизий. 1 февраля 113-я стрелковая дивизия достигла района Дашковка, 160-я дивизия — района Лядо и 338-я — района Воробьевка.
[/SIZE][/FONT]

Последний раз редактировалось Леонид Будьздоровенко; 01.02.2015 в 10:46.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2015, 16:10   #134
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,241 раз(а) в 11,127 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

2 февраля

День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
http://ria.ru/spravka/20150202/1045080971.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D0%B2%D0%B0

Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2015, 22:12   #135
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:

Список погибших бывших военнослужащих 10 ошб с которых снята судимость и восстановленных в прежних воинских званиях, должностях и во всех правах офицерского состава РККА
http://www.obd-memorial.ru/html/info...2747001&page=3
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2015, 11:28   #136
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Плейкаст «Никто не забыт, ничто не забыто...»

http://www.playcast.ru/view/7373754/...039594fe6372pl

Хотят ли русские войны
Музыка: Э. Колмановский Слова: Е. Евтушенко

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны?

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны
Хотят ли русские войны.
Хотят ли русские войны.
http://otvet.mail.ru/question/39752892
Старый 18.02.2015, 02:09   #137
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Офицеры-артиллеристы

855 арт.полк 311 сд. 9 мая 1945 г. Германия.

311-я стрелковая дивизия
855 арт.полк
https://ru.wikipedia.org/wiki/311-%D...B7%D0%B8%D1%8F

СПАСИБО ребята за ПОБЕДУ!

командир 855 АП майор Северин Дмитрий Андреевич 1906г.р.

Ищу любую информацию о своем дедушке, майор Северин Дмитрий Андреевич в марте
1945 служил в 855 ап в составе 1 БФ.
Код запроса: 16904
Комментарии:
Добрый день
Информация по вашему родственнику
перенесена в тему 311
сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?s...e=2#entry23049
Olga
Pankova · 30.06.2014 09:10:26 ·
Добрый день
На сайте Подвиг народа есть
информация о награждениях майора Северина орденами Великой Отечественной,
Александра Невского и Красного
Знамени
http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/
855 арт.полк 311 стр.див.
12:51
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/16904/

имеются 3 наградных листа
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 18.02.2015 в 13:58.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2015, 10:27   #138
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:

август 1941 г.
Инструкция по применению зажигательных бутылок ("коктейль Молотова")

http://www.warstar.info/instrukzia_z...ylki_1941.html

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
«УТВЕРЖДАЮ»
Народный Комиссар Обороны Союза ССР
И. СТАЛИН 12 августа 1941 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ БУТЫЛОК

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
МОСКВА—1941

I. НАЗНАЧЕНИЕ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ БУТЫЛОК

1. Зажигательные бутылки — одно из самых простых и безотказных средств для уничтожения танков, броневых и транспортных машин, складов, самолетов на аэродромах и живой силы противника, расположенной в укрытиях и в населенных пунктах. В руках смелого бойца зажигательные бутылки являются грозным оружием. Они способны при внезапном и умелом применении не только нанести поражения, но и вызвать панику, внести расстройство в боевые порядки противника.

2. Действие зажигательных бутылок заключается в следующем: от удара о твердые предметы бутылка разбивается, и разливающаяся из бутылки жидкость мгновенно самовоспламеняется; в некоторых бутылках разливающаяся жидкость поджигается прикреплен ними к бутылке горящими спичками, или специальным металлическим воспламенителем, или же находящейся в бутылке ампулой.

3. На снабжении Красной Армии состоят бутылки:
а) с самовоспламеняющимися жидкостями «КС,
б) с горючими смесями № 1 и № 3.

II. СВОЙСТВА ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

Жидкости «КС»

4. Зажигательные бутылки наполняются жидкостями «КС двух видов:
а) в чистом виде,
б) с примесью, придающей жидкости вязкость (липкость).

По внешнему виду жидкости отличаются цветом; .чистая имеет желто-зеленый цвет, а жидкость с прнмесью для вязкости — темно-бурый. Удельный вес первой 1,8, второй —1,4. Запах обеих жидкостей напоминает запах тухлых яиц. Жидкости на воздухе самовоспламеняются и горят ярким пламенем с образованием большого количества белого дыма, температура доходит до 800—1000°.

5. Жидкость «КС» с примесью для вязкости, попадая иа танк (машину), прилипает, залепляет смотровые щели и стекла и при горении сильно нагревает части танка в местах попадания. Выделяемый дым ослепляет экипаж, просачивающаяся же через щели горящая жидкость сжигает всё находящееся внутри танка, выводит из строя моторную группу, может воспламенить бензиновые баки. Спасаясь от огня, экипаж вынужден выйти нз танка.

Попадая на обмундирование, загорающаяся жидкость прилипает и быстро просачивается, причиняя сильные ожоги. Продолжительность горения одной бутылки с вязкой жидкостью КС» — 2—3 минуты.

6. Жидкость «КС» в чистом виде обладает теми же свойствами, что и вязкая смесь, но менее прилипает к предметам и немного уступает по продолжительности горения (1 1/2—2 минуты).

7. Тушить жидкости «KС очень трудно, горение происходит на большой поверхности. Жндкосги тушат песком, землей, водой. При этом необходимо помнить, что в случае недостаточной засыпки землей, а также после испарения воды жидкость может снова воспламениться.

Смеси № 1 и № 3

8. Смесь № 1 представляет собой вязкую жидкость желтоватого цвета, с удельным весом 0,8; она хорошо смачивает металлические поверхности и прилипает к ним. Жидкость загорается от специальных зажигалок (воспламенителей). Температура горения — 700— 800°; при горении выделяется в небольшом количестве черный дым. Продолжительность горения одной бутылки—40—50 секунд. После сгорания жидкости остается твердая непрозрачная пленка. Действие смеси № I на танки (машины) аналогично действию вязкой жидкости «КС».

9. Тушить смесь № 1 надо песком, землей, водой, покрыванием шинелью, палаткой и т. п. После того как жидкость потушена, горение самостоятельно не возобновляется.

10. Смесь № 3 — вязкая, более подвижная, чем смесь № I, жидкость от бурого до светлолимонного цвета, с удельным весом 0,9. Продолжительность горения — около одной минуты. В остальном свойства этой жидкости аналогичны свойствам смеси № I.

III. БУТЫЛКИ С ГОРЮЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ КС

11. Для наполнения горючей жидкостью КС используются обычные пивные бутылки емкостью 0,5—0,75 литра (рис 1). В наполненную бутылку добавляется слой воды и керосина, предохраняющий жидкость «КС» от соприкосновения с воздухом. Бутылка закупоривается резиновой пробкой. Пробка закрепляется проволокой и изоляционной лентой.

Зажигателъная бутылка с «КС»

Рис. 1. Зажигателъная бутылка с «КС».

12. Для транспортировки бутылки укладываются в деревянный ящик и засыпаются землей (рис. 2), лучше рыхлой (не суглинок), чтобы упаковка не была слишком тяжелой.

Укладка зажигательных бутылок в ящик

Рис. 2. Укладка зажигательных бутылок в ящик.

Размер ящика должен быть таким, чтобы можно было засыпать бутылки землей со всех сторон; горлышки должны быть засыпаны по крайней мере на уровне пробок. На ящике должны быть обозначения: «верх» и «низ».

При перевозке ящиков с бутылками соблюдать следующие меры предосторожности:
I) Ящики с бутылками не бросать и не переворачивать.
2) Тщательно наблюдать за состоянием упаковки; при появлении из ящика дыма немедленно осмотреть его и определить, из какой бутылки идет дым. Эту бутылку осторожно, в резиновых перчатках вынуть и закопать в землю. Освободившееся место из-под бутылки засыпать землей
3) При сильном воспламенении одной или нескольких бутылок погасить их землей или песком, не вынимая из ящика.

13 Для переноски бутылки укладываются в сумки с перегородками (рис 3), а при отсутствии перегородок бутылки в сумке изолируются одна от другой тряпками, бумагой, сеном, травой и т. п.

Укладка зажигательных бутылок в сумку

Рис. 3. Укладка зажигательных бутылок в сумку.

При обычном движении вне воздействия огня противника сумку с бутылками носить через плечо; при перебежках под огнем противника для предосторожности сумку придерживать левой рукой на весу, предохраняя от ударов.

IV. БУТЫЛКИ С ГОРЮЧИМИ СМЕСЯМИ № I и № 3

14. Для наполнения горючими смесями №1 и № 3 используются обычные водочные и другие бутылки емкостью 0,5—0,75 литра. Бутылки наполняются смесью до горлышка и закупориваются корковой пробкой (рис 4). Для воспламенения смеси у бутылок имеются зажигалки в виде специальных спичек, стеклянных ампул или металлических воспламенителей.

15. Специальная спичка — это деревянная палочка, покрытая зажигательной массой (рис. 5). К каждой бутылке прикрепляется по 2 спички при помощи двух резиновых колец, надеваемых на цилиндрическую часть бутылки (см. рис. 4). Спички зажигаются терке и или спичечной коробкой непосредственно перед броском бутылки.

Рис. 4. Зажигательная бутылка со смесью № 1.

16. Стеклянные ампулы (рис. 5) наполняются жидкостью, воспламеняющейся при взаимодействии с горючей смесью.

Специальная спичка (налево) и ампулы (двух типов) для воспламенения смесей № 1 и № 3

Рис 5. Специальная спичка (налево) и ампулы (двух типов) для воспламенения смесей № 1 и № 3 (размеры в мм).

Ампула вкладывается в бутылку и действует в тот момент, когда бутылка разбивается о танк (машину). Для удобства открывания пробок, при вкладывании ампул в бутылки, пробка должна иметь веревочку с узлом, продетую через сделанное в пробке отверстие.

17. Металлический воспламенитель (рис. 6)— трубка, в которой помещаются патроны с капсюлем-детонатором, наковальня и пружина с предохранительной чекой и скобой. Перед броском чеку вынимают, во время броска скоба освобождает пружину, которая посылает капсюль на наковальню, вследствие чего получается взрыв. Металлический воспламенитель закрепляется на бутылке шпагатом.

Металлический воспламенитель.

Рис. 6. Металлический воспламенитель.

18. Бутылки с горючими смесями укладываются в ящик так же, как и бутылки с жидкостью «КС» (см. п. 12). В каждый ящик вкладывают необходимое количество зажигалок (на каждую бутылку по одной ампуле, или металлическому воспламенителю, или по две специальные спички, завернутые в бумагу) и по одной терке на три бутылки (для бутылок со спичками). Порядок транспортировки такой же, как и для бутылок с жидкостью «КС».

19. При выдаче бутылок со смесями № 1 и № 3 каждый боец получает одну терку и необходимое количество специальных спичек, завернутых в бумагу. Спички боец вставляет под резиновые кольца на бутылке, не снимая с них бумагу; концы спичек зажигательной массой должны быть обращены ко дну бутылки. Стеклянные ампулы вкладываются в бутылки. Металлический воспламенитель привязывается к бутылке сбоку.

V. СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ БУТЫЛОК

Действия бойца-истребителя танков с зажигательными бутылками

20. Для уничтожения зажигательными бутылками танков боец-истребитель должен иметь у себя 3 бутылки, по возможности одну из них с «KС и две со смесями № 1 и № 3. Боец располагается в окопе, щели, воронке от снаряда, за забором, в яме, канаве или в каком-либо другом укрытии (рис. 7 и 8), маскируясь и укрываясь от ружейно-пулеметного огня и осколков снарядов.

Бросание зажигательной бутылкиз придорожной канавы

Рис. 7. Бросание зажигательной бутылкиз придорожной канавы.

Бросание зажигательной бутылки из-за куста.

Рис. 8. Бросание зажигательной бутылки из-за куста.

21. Наблюдая за движением танков, боец при их появлении подготавливает бутылки для броска. Если бутылки воспламеняются специальными спичками, боец срывает бумагу с концов спичек.

22. Подпустив танк (машину) на 15—20 метров, боец берет бутылку с «КС» в обхват за цилиндрическую часть и бросает в танк; после этого бросает одну-две бутылки со смесями № 1 или № 3. Если бутылки имеют специальные спички, боец перед броском зажигает их теркой. Бутылки со смесями № 1 и № 3 при броске можно брать за горлышко или как удобнее.

Бутылки с ампульными зажигалками и металлическими воспламенителями бросать так же, как и бутылки со спичками, после броска бутылок с «КС» (если имеются различные бутылки).

Бросание зажигательной бутылки с колена

Рис. 9. Бросание зажигательной бутылки с колена

Бросать бутылки можно стоя или с колена (рис. 9), стараясь попасть в цель. Наиболее уязвимые места у танка: мотор (у танка сзади, у бронемашины впереди), смотровые щели, не плотно закрытые люки (рис. 10).

Рис. 10. Уязвимые места танка для поражения

При удачном попадании можно зажечь танк (машину) 2—3 бутылками (рис. 11).

Зажигательные бутылки попали в танк

Рис. 11. Зажигательные бутылки попали в танк.

Действия группы бойцов-истребителей танков

23. Группа истребителей танков состоит из двух-трех бойцов: один-два — с зажигательными бутылками и ручными гранатами и один — с ручным пулеметом или пистолетом-пулеметом, являющийся старшим.

24. По получении задачи старший группы обязан:
1) выбрать укрытие, из-за которого можно удобно и скрытно бросать зажигательные бутылки и гранаты (в случае необходимости дать указания отрыть щель);
2) установить наблюдение в своем секторе;
3) подготовить для стрельбы ручной пулемет;
4) проверить подготовку бутылок к действию против танков противника (проверить крепление специальных спичек или металлического воспламенителя и наличие ампул в бутылках);
5) проверить подготовку гранат: для метания гранат по танкам надо пять гранат, заряженных и поставленных на предохраннтельный взвод, крепко связать по корпусам бечевкой или проволокой; при этом четыре гранаты связывать рукоятками в одну сторону, а пятую в противоположную (при метании гранат надо взвести пятую гранату на боевой взвод, взяться за рукоятку этой гранаты и бросить связку под гусеницы);
6) наметить места на расстоянии 15—20 метров, при подходе танка к которым надо бросать первую бутылку с КС.

асположение групп истребителей танков

Рис. 12. Расположение групп истребителей танков.

25. Группы располагаются на местности в шахматном порядке (рис. 12), на возможных направлениях появления танков противника. Для организации взаимодействия интервалы между группами должны быть не более 25—30 метров, связь поддерживается справа налево.

Бросание зажигательных бутылок из окопа

Рис. 13. Бросание зажигательных бутылок из окопа.

26. Подпустив танк на расстояние 15— 20 метров, старший группы подает команду: По танку, огонь. По этой команде бойцы бросают в танк зажигательные бутылки (рис. 13 и 14), а когда танк загорится и окутается дымом, под его гусеницы бросают связки гранат. Старший (пулеметчик) следит за действиями экипажа горящего танка и вместе с другими бойцами уничтожает экипаж или забирает его в плен.

Бросание зажигательных бутылок из засады у моста.

Рис. 14. Бросание зажигательных бутылок из засады у моста.

27. По выполнении задачи или по израсходовании средств борьбы с танками группа скрытно отходит на сборное место, заранее указанное командиром отделения.

Использование бутылок командами истребителей танков

28. Получив задачу, начальник команды обязан:
1) оценить обстановку и определить возможные пути движения танков противника;
2) указать места расположения отделений и их задачи;
3) определить порядок действия групп при появлении танков;
4) установить сигнал для начала бросания бутылок;
5) определить порядок питания бутылками, гранатами и огнеприпасами;
6) указать место сбора отделений по выполнении задачи;
7) выбрать места расположения пункта медпомощи и своего НП.

Расположение команды истребителей танков в населенном пункте

Рис. 15. Расположение команды истребителей танков в населенном пункте.

Рис. 16 Расположение команды истребителей танков на дороге.

Команда располагается и действует с таким расчетом, чтобы пропустить передовые танки (бронеавтомобили, автотранспортные машины) противника и нанести одновременно удар по всей колонне (рис. 15 и 16).

29. При нападении на аэродромы, склады и штабы противника особенно большое значение имеют разведка целей и скрытный подход к ним. Действия должны быть одновременными, смелыми и решительными.

Зажигательные бутылки — грозное оружие. Успех их применения зависит от храбрости, ловкости и выдержки.

VI. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ГОРЮЧЕЙ ЖИДКОСТЬЮ

30. В окопах бутылки с горючими жидкостями, в особенности с «КС», должны укладываться в отдельные ниши. При расположении на месте для бутылок устраивать ямки или укладывать их в места, предохраняющие от ударов.

31. С бутылками обращаться осторожно. Следить, чтобы они не разбивались одна о другую или о твердые предметы. Если бутылка почему-либо разобьется, необходимо отделить от нее другие бутылки, и загоревшуюся бутылку потушить землей. Принимать меры к тому, чтобы жидкость не попала на обмундирование и тело.

32. Если горящая жидкость попадет на тело или обмундирование, быстро сбросить загоревшуюся одежду или оттянуть ее от тела и тушить песком, землей, водой. К обожженным местам до оказания первой помощи приложить полотенце или тряпки, смоченные водой.

Начальник управления военно-химической защиты Красной Армии генерал-майор технических войск
Мельников
8 августа 1941 г.

Военный комиссар Управления военно-химической защиты Красной Армии
Полковой комиссар Крылов
Изображения
Тип файла: jpg Инструкция.jpg (38.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Леонид Будьздоровенко; 21.02.2015 в 10:36.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2015, 13:22   #139
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Хаджи-Умар (Хаджиумар) Джиорович Мамсуров (2 [15] сентября 1903 — 5 апреля 1968 года, Москва) — генерал-полковник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, первый заместитель начальника ГРУ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B2%D0%B8%D1%87

Испании открыли памятник советскому разведчику, ставшему прототипом героя романа Эрнеста Хэмингуэя

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/277941
http://www.1tv.ru/news/world/277941
Старый 21.02.2015, 18:35   #140
Гурьев Леонид
Полковник

Поблагодарили 5,584 раз(а) в 1,280 сообщениях
Загрузки: 31

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Просветитель СВАКДКУ 

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение

Хаджи-Умар (Хаджиумар) Джиорович Мамсуров (2 [15] сентября 1903 — 5 апреля 1968 года, Москва) — генерал-полковник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, первый заместитель начальника ГРУ...
Документальный фильм У времени в стременах

Производство 2003 г. 2 серии по 52 мин. каждая. Фильм о легендарном советском разведчике диверсанте ХаджиУмаре Джиоровиче Мамсурове. Участник гражданской войны в Испании стал прототипом главного героя романа Э.Хемингуэя По ком звонит колокол. Жизнь и боевой путь первого заместителя ГРУ Генштаба генералполковника Мамсурова связаны с важнейшими событиями в истории СССР гражданская война война в Испании финская кампания Великая Отечественная война венгерские события 1956 г. В фильме использованы материалы из архива президента РФ специально рассекреченные для фильма документы из архива ГРУ а также интервью участников событий коллег и родственников.

1 серия

2 серия
Ричард Уэйтли
Гурьев Леонид на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы