Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2008, 12:26   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,245 раз(а) в 11,128 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Важные вопросы

Хочу поднять важный вопрос. Начну, вот с чего.
Несколько дней назад ко мне обратился друг детства, однокурсник подполковник Опара Геннадий Алексеевич, с просьбой, чтобы я нашел нашего однокурсника 3 батареи – полковника Шутихина Владимира Ивановича. На днях Геннадию Алексеевичу стало известно, что Владимир Иванович проходил службу командиром артиллерийского полка в Калининградской области. Уволился на пенсию, уехал проживать в г. Краснодар, там проживали его родители.
Не прошло и трех дней, после того, как ко мне обратился с просьбой Геннадий, работаю на сайте, открыл страничку – кто на форуме. Вижу на страничке знакомую фамилию – Шутихин Александр. Быстро открываю пользователя, смотрю его данные: Александр Иванович Шутихин, проживает в Краснодаре. Отправляю ему сообщение: не является ли Владимир Иванович родственником? Если не является, то попросил его посмотреть по телефонному справочнику, может, имеется номер телефона. На следующий день мне приходит ответ, что Александр младший брат Владимира, выпускник 1983 года. Кстати, в этом году выпускался из училища мой двоюродный брат – Владислав. Также Александр сообщил, что Владимир меня хорошо помнит, передает привет. Их отец – полковник Шутихин Иван Иванович, в 1960-х годах проходил службу в училище командиром дивизиона, он умер в Краснодаре в 1991 году. Как не помнить друг друга, когда наше детство проходило в военном городке. Правда, в конце 1960-х годах семья Шутихиных уехала в Краснодар и мы вновь встретились, когда поступили в училище. Так что, вот таким образом можно найти товарища, буквально за считанные дни, часы, а порой и за минуты! Можно привести и другие примеры. Когда находишь товарища, спустя долгие годы, ощущаешь радость, восторг, прилив энергии.
Следует отметить, что когда в 2003 году я разыскивал своих товарищей, то и не предполагал, что есть такая возможность, зайти в Интернет и осуществлять поиск.
Ребятами нашего взвода проводилась колоссальная работа в этом вопросе. Отправляли запросы в военкоматы, в адресно-справочное бюро, писали письма родителям товарищей, знакомым и так далее. Этот поиск осуществлялся спустя 33 года после поступления в училище! Естественно было трудно найти друг друга, так как после выпуска обменивались адресами родителей. Как осуществлялся поиск, об этом написано в 1-й книге: «33-й – 33 года спустя».
К чему я веду? К тому, что благодаря этому сайту, Сергею Валентиновичу Кривавич, мы можем найти своих товарищей, по цепочке узнать о судьбе однокурсников, много на сайте познавательного материала. Здесь мы общаемся, с выпускниками разных годов выпуска.
Приведу еще один пример. Проделав титаническую работу по поиску наших ребят, мы нашли друг друга, узнали судьбу ребят ушедших из жизни. Однако, к большому сожалению не можем узнать судьбу нашего товарища – Свидовского Анатолия Ивановича. Несколько раз он был в списках ушедших из жизни, но после выяснялось, что он «жив», по сведениям адресно-справочного бюро г. Донецка. Все эту длинную историю нет смысла писать, это займет много времени, об этом написано в книгах, размещенных на сайте и это тоже заслуга Сергея Валентиновича Кривавич. Что коротко хочу сказать о книгах. Я уже писал на сайте, что книгами их называю для простоты названия. Это подборка материала, с фотографиями прошлого и настоящего времени, много фотографий из училища, военного городка, города Сумы. Эти книги размещены не ради моей славы, может, кто так думает. Великим или простым писателем себя не считаю. Просто пишу, что думаю, как умею, это своего рода дневник нашей жизни – однокурсников взвода, дивизиона. После каждой встречи, а мы встречаемся каждый год, на протяжении 4-х лет, в разных городах России, Украины: Сумах, на Кавказе, в Карелии, Запорожье, Азовском море, выходит в свет книга. На сайте должна быть студийная видео запись последней встречи в Запорожье. Можете посмотреть, почитать книги, на свое усмотрение. Основное содержание книг – пример дружеских взаимоотношений однокурсников взвода, дивизиона. Много в книгах из истории бывшего СССР, училища, Сумщины и так далее.
Возвращаясь к поиску нашего товарища – А. И. Свидовского. Когда я зарегистрировался на сайте – 10 января, в первую очередь поместил фотографию нашего товарища. Эту фотографию мне прислал примерно месяц назад, бывший командир 3-й батареи подполковник запаса Иноземцев Юрий Николаевич. После выпуска ни кто из ребят взвода с Анатолием Свидовским не встречался. Юрий Николаевич эту фотографию взял из личного дела, по моей просьбе в Донецком областном военкомате. Также на сайте написано, что мы разыскиваем своего товарища. Когда наш взвод встречался в прошлом году в Запорожье, то на остров Хортица приезжал полковник Семечаевский Евгений Германович – военком РВК г. Запорожья, в настоящее время – заместитель областного военкомата Запорожья. Евгений Германович приезжал, чтобы встретиться со своим бывшим командиром 4-й батареи (выпуск 1985 года), подполковником Бочарник Анатолием Петровичем, поблагодарить его за вклад в обучение и воспитание курсантов батареи. Была приятная встреча, ведь мы выпускники одного училища, не зависимо какого года выпуска.
Перед отъездом Евгений Германович нам сказал о существовании этого и других сайтов нашего училища. Только в январе месяце этого года я зарегистрировался, а затем на сайте увидел Евгения, что он тоже зарегистрировался. Мне пришла мысль – может Евгений поможет мне связаться с Константиновским военкоматом и разобраться в судьбе Анатолия Свидовского. Евгений откликнулся на мою просьбу, сообщил, что его товарищ является военкомом г. Константиновка. Созвонился с ним, объяснил суть дела и попросил его оказать мне помощь. После я звонил его товарищу. На следующий день он мне сообщил, что Анатолий Иванович Свидовский в действительности был на учете в военкомате, однако с мая 2005 года числится умершим. Однако теперь следует разобраться, где он умер и где похоронен, так как в адресном бюро Анатолий числится, прописанным в Константиновке, Донецкой области. Так что вопросы еще есть. Думаю, что в этом вопросе мы до конца разберемся. Не могу же я написать, что наш товарищ умер, если нет официального документа о его смерти, да и родственников у него не осталось, не у кого узнать такую информацию.
Можно привести еще один такой пример. Общаясь по Интернету с Василием Николаевичем Богушевым, он мне сообщил о смерти товарища майора Устименко Александра Александровича. Когда на сайте появились фотографии памятников, то он обратился ко мне с просьбой – найти захоронение Александра Устименко, написал примерно, где этот памятник находится на центральном кладбище и сфотографировать его. Кстати, когда искал этот памятник, смотритель кладбища, мой друг Геннадий Опара мне сказал, что центральным кладбищем в г. Сумы является на Барановке. Ранее, я об этом не знал. Во всех аннотациях мною указано, что похоронен на центральном кладбище, менять не стану, чтобы вы знали, если указано – центральное кладбище – это по улице Кирова. Когда пришел на следующий день на кладбище, то в кабинете Геннадия находился выпускник 1976 года нашего училища – подполковник Шуев Александр Ефимович. Естественно, раньше я его не знал, да и Геннадий тоже. Что необходимо сказать. Следует высказать слова большой благодарности, признательности, за то что он в своей работе оказывает помощь не только выпускникам разных годов выпуска училища, но и всем, кто обращается в вопросах ритуальных услуг.
Кабинет Геннадия Алексеевича является своего рода местом встречи выпускников разных годов выпуска. Товарищи приходят похоронить своих родственников, помянуть их, за одно происходит общение, разные интересные встречи. Об этом можно написать книгу.
Бывают такие интересные истории, что дух захватывает!
При встрече с Геннадием и Александром Шуевым я сказал, что пришел по просьбе Василия Богушева найти памятник Александру Устименко. Услышав фамилию Богушева, Александр Ефимович встрепенулся, так это же мой однокурсник! Начал рассказывать разные истории как они учились и так далее. Я Александру рассказал, что существует наш сайт, он записал координаты, как выйти на Василия. Василий мне 2 дня назад просил созвониться по телефону с его однокурсником Владимиром Авраменко, что я и сделал. Александру сказал, что если он хочет, то можно созвониться с Владимиром, что было сделано. Владимир и Александр поговорили по телефону и договорились на следующий день встретиться. Вот таким образом, благодаря сайту идет интересная жизнь, встречи, общение и многое другое. Памятник я долго искал, нашел. Пока искал, сфотографировал несколько памятников, ушедшим из жизни офицеров с артиллерийскими эмблемами. Можно понять, что я не могу всех знать, кто захоронен на кладбище. Думаю так, что если с артиллерийскими эмблемами, то на 95 % это выпускник нашего училища.
Повторюсь, что не задаюсь целью сфотографировать все памятники, это невозможно, но если иду по кладбищу и вижу памятник, то фотографирую. Возможно это выпускник нашего училища. Если вы узнаете своего товарища, просьба сообщить в админ. Все офицеры будут занесены в книгу памяти, пусть ребята, ушедшие из жизни «присутствуют» с нами на сайте.
Необходимо затронуть такой вопрос. Когда вы «заходите» на сайт, то мы пользуемся информацией, которую порой можно искать годами и не найти! Как вы знаете, любая информация стоит денег. У нас, конечно, эту информации можно получить бесплатно. Конечно, мы из курсантского возраста давно вышли, когда у нас было модно ходить на халяву в гости к девчатам. Поэтому напрашивается пожелание. Надо осознавать, что организационная работа на сайте требует финансов. Мы все пользователи, получаем различную информацию, общаемся, порой не задумываясь, кто все это организует и какие средства для этого нужны. Возьмите хотя бы такой вопрос? Мы все платим за пользование Интернетом, заходим на определенное время. Сергею Валентиновичу же необходимо постоянно контролировать работу сайта, круглые сутки. Думаю, не имеет смысла все это расшифровывать.
Могу привести один, небольшой пример. На днях перегонял Сергею Валентиновичу фотографии на сайт. Пишу ему сообщение, прошу поместить фото, а он мне отвечает, что в настоящее время у него проблема с кабелем, как бы вообще не отключился Интернет, в связи с поломкой. За последнее время Сергей Валентинович по делам сайта ездил в Киев, Москву, на все это тоже необходимы средства. Вы же знаете, что в жизни, только сыр бывает в мышеловке! Так что нужно воспринимать серьезно обращение за финансовой поддержкой. Тем более Сергей Валентинович не работает, ищет работу. Но мы должны понимать, что без организатора, мотора, мы не имели бы такой возможности общаться, пользоваться различной информацией и так далее. Нужно понять и следующее, что мы ставим Сергея Валентиновича в неловкое положение, как будто он выклянчивает деньги. Надо просто понять, что каждая работа требует оплату, тем более во имя благого общего дела.
В процессе обсуждения вопроса - финансовой поддержки говорились высокопарные слова, о «братстве» и так далее, когда дошло дело до практических шагов – единицы, кто прислал на «кошельки» деньги. Ребята, что мы пацаны! Мы же все серьезные люди!
Проходя службу на Дальнем Востоке (1979-1989) на всю жизнь запомнил выражение нашего командира МСД. Когда комдив проводил обход одной из рот, увидел, что на окнах висят зачуханные шторы. Он и говорит ротному: товарищ капитан! Ну, не попей недельку, купи солдаты шторы! Что тут можно комментировать. Ведь мы решили, что каждый месяц необходимо переводить небольшую сумму денег, кто может за месяц, кто за пол года, на свое усмотрение. Правда, это дело добровольное, но стоять в стороне, думаю не серьезно!
Еще хочу затронуть один вопрос. Каждый из нас заходит на сайт, толи найти своих товарищей, почерпнуть интересную информацию, все мы пользователи. Просьба такого характера. Если вы увидели, что кто-то из нас ищет товарища или, что-то спрашивает, и вы знаете из этого вопроса, хоть одно слово, сообщите. Порой одно слово в информации играет определенную роль, в том или ином вопросе.
Конечно, многие из нас, особенно моего возраста с компьютером на «ты», шлепаем по клавиатуре одним пальцем, иногда порой не знаем, как работать на сайте, но потихоньку учимся, помогая друг другу. Когда я зарегистрировался, почти месяц назад, искал ребят со своего 1974 года выпуска, оказалось, что я один! В настоящее время около 10 однокурсников и постепенно прибавляются. Вы заметили, что с выпуска, начиняя с 1966-1972 года практически никого нет. Так что наша задача заключается и в том, чтобы приобщать к сайту всех выпускников училища. Пусть многие самостоятельно не могут работать на сайте, но у нас есть дети, внуки.
Конечно, хотелось сказать на много больше, чем написал, но остановлюсь на этом. Это мое мнение, пожелания. С уважением. Николай.

г. Сумы. На центральном кладбище:подполковники запаса
Опара Г. А., Шуев А. Е.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эксперт (20.01.2012)
Старый 08.02.2008, 22:38   #2
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35
Закачек: 0

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
когда дошло дело до практических шагов – единицы, кто прислал на «кошельки» деньги.
Никогда не пользовался "кошельками". Не было нужды потому и не умею. Но смотрю есть сейчас автоматы для пополнения мобильного счета. На одном таком видел и что то связанное с "кошельками".

Буду рад если подскажете все более конкретно.
С номерами и т.д.
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
КВН (22.08.2010)
Старый 08.02.2008, 23:12   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,245 раз(а) в 11,128 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Владимир, я не знаю как отправлять на кошельки, отправляю Сергею домой. В верхней части главной страницы есть все расчетные счета, куда переводить деньги. Если у тебя возникнут вопросы, напиши Сергею или Петру Титаренко, они объяснят. Желаю удачи!
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:10   #4
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:
По умолчанию Питер - Москва

Это сообщение может сильно помочь отъезжающим из Санкт-Петербурга и Москвы – особенно иногородним, использующим эти города при транзитных поездках. А также москвичам, посещающим Питер (московская прописка действует на питерских милиционеров как красная тряпка на быка). ИТАК: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТОК МИЛИЦИОНЕРАМ – ОТБЕРУТ ВООБЩЕ ВСЕ. Сначала вы будете откупаться от какой-нибудь ерунды (обычно выдуманной), а потом – уже от попытки дать взятку.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА: Дело в том, что подразделения МВД, контролирующие пункты выезда из этих городов, фактически занимаются рэкетом в отношении отъезжающих. Это совершенно точно относится к Московскому вокзалу (г. Санкт-Петербург) и Павелецкому вокзалу (г. Москва, тот самый вокзал, с которого ходят электрички прямо в Домодедовский аэропорт). Не пейте перед отъездом вообще ничего алкогольного – не исключено, что вам потребуется ясная голова для того, чтобы свести свои потери к минимуму+меньше будет реальных поводов для вашего задержания. Если у вас проблемы с сердцем – держите под рукой нужные вам лекарства.
Если вас попросят предъявить документы – не отдавайте их, пока милиционер не представится по всей форме (ФИО, звание, подразделение) и не покажет удостоверение, а вы не запишете номер удостоверения+прочие данные. Вы должны знать, кому вы отдаете документы и кто вас задерживает. У вас будут пытаться отобрать сотик еще до того, как вы сообщите своим друзьям. Не отдавайте его – изъятие сотового телефона и иных ценностей допустимо ТОЛЬКО в присутствии понятых. Если же сержант отберет у вас ваш любимый смартфон ценой в штуку баксов еще до того, как вы попадете в отделение – вам скажут, что если у вас смартфон и был, то вы его утратили еще раньше, а вы клевещете на доблестного сотрудника милиции и можете быть осуждены и за клевету. И не носите с собой наличных сверх необходимого – пользуйтесь кредитками; банкоматы в Москве и Питере на каждом углу, плюс в большинстве нормальных магазинов вы можете расплатиться прямо карточкой. Заставить вас снять деньги с карточки – гораздо труднее, чем отобрать у вас наличные.
Не дай бог, у вас собой печати и бланки с подписями вашей фирмы – не знаю в точности, что милиционеры могут сделать с ними, но вопрос про них задается и по лицам видно, что им очень хочется услышать положительный ответ.
По штрафу за отсутствие регистрации: если вам будут угрожать тем, что его наложат – не пугайтесь; не вздумайте платить на месте, вам должны выписать квитанцию; в протоколе отмечайте, что категорически возражаете и будете опротестовывать это решение, что доказательств сотрудники МВД не предъявили, а вы проезжаете транзитом и вас остановили прямо перед отъездом; а также вы будете требовать возмещения ущерба, поскольку вы опаздываете. Вы действительно сможете легко опротестовать этот штраф в день своего приезда в другой город при помощи заказного письма. Подписку о невыезде не давайте – они не имеют права ее требовать.

СХЕМА РЭКЕТА В ЦЕЛОМ: выбрав жертву, патруль ее останавливает и, НЕ ПРЕДСТАВИВШИСЬ, требует документы. Взяв в руки паспорт, милиционер требует у иногородних - временную регистрацию или билет, подтверждающий, что вы приехали в город менее, чем 3 месяца назад. Кстати, виза в загранпаспорте не катит – они требуют именно билетов. Т е фактически они возлагают на вас обязанность доказывать, что вы не должны платить штраф. Если у вас все в порядке в этом плане, но вас посчитали достаточно “вкусной” жертвой – выдумывают предлог, чтобы доставить вас в отделение. Например, вам могут заявить, что временная регистрация похожа на поддельную, или что вы находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и требуется прохождение экспертизы, либо вы похожи на человека, объявленного в розыск и т. д.; если у вас есть с собой какие-либо лекарства (пусть даже банальные анальгин и смекта) или обычный раскладной нож – заявляют о необходимости проведения экспертизы и т. д. Затем напоминают, что паспорт уже у них и если вы хотите его получить назад, то должны идти за ними. Обратите внимание – представляться наотрез отказываются, хотя вы имеете полное право им не подчиняться, пока не будет названо ФИО, звание, подразделение и не показано удостоверение – да так, чтобы вы могли переписать его номер. Все время у вас пытаются отобрать сотик, чтобы не дать возможность вашим друзьям звонить в прокуратуру, управление собственной безопасности, дежурную часть города и т. д. Когда вас приведут в подразделение – некоторое время в ответ на звонки они будут нагло врать, что вас у них нет. Это потому, что в реальности вас задерживать было не за что (если только вы не попытаетесь дать им взятку) и они будут оправдывать ваше задержание как “переход улицы в неположенном месте”. Но сначала они начнут вас запугивать и провоцировать на дачу взятки. Если же через некоторое время станет понятно, что вас придется отпустить просто так, то они начнут разыгрывать схему “добрый-злой”. Тот сержант, который вас привел, будет как бы упрашивать того, кто вас должен зарегистрировать, зарегистрировать вас пораньше – дескать, видно, что человек нормальный и т. д. и т. п. А второй – упираться. Это потому, что первый допустил массу нарушений при вашем задержании, а второй может упираться без всяких для себя последствий (действительно на оформление документов – 3 часа) Т. е. задача этого спектакля – показать вам, что первый – “хороший”, и на него жаловаться не надо. Конечно, на самом деле все подразделение МВД работает как единая команда.
ВНИМАНИЕ! При оформлении документов о вашем задержании они будут стараться оставить пустые строчки незачеркнутыми, чтобы иметь возможность вписать туда что-нибудь посерьезнее – уже после того, как вы подпишете бланк. Они будут говорить, что зачеркивание пустых строчек противоречит форме протокола – НЕ ВЕРЬТЕ. Зачеркивайте, даже если они будут сминать потом этот протокол и говорить, что вы его испортили. НЕ СОЗДАВАЙТЕ СЕБЕ ПРОБЛЕМ – пятиминутная экономия сейчас может обернуться кучей неприятностей потом.
Они откажутся выдавать вам копии документов о вашем задержании, ссылаясь на “невозможно по техническим причинам – ксерокс не работает” – обязательно отметьте это прямо в протоколе (там есть графа “копии получены”, они будут требовать, чтобы вы поставили свою роспись).
Если вы все-таки прощелкали свой самолет, то ни в коем случае не соглашайтесь даже с такой невинной формулировкой, как “переход в неположенном месте” – в этом случае вы сможете попытаться вернуть деньги за билеты и пр. или хотя бы отомстить через жалобу в прокуратуру и в управление собственной безопасности. Не забудьте отметить, что при вашем задержании вам не представились и допустили иные нарушения. У вас есть возможность жаловаться (вам об этом должны будут сказать) – жалуйтесь на полную катушку.
Не дотрагивайтесь до пакетов или предметов, про которые вам задают вопрос “это – ваше?”. Если вы выглядите обеспеченным человеком - не исключено, что вам попробуют подбросить пакетик с коксом или пару патронов.
БАЗОВАЯ ИДЕЯ РЭКЕТА: рэкет основан на том, что любого человека можно задержать минимум на 3 часа “для оформления протокола”. Отъезжающие – зачастую уже имеют на руках авиабилеты, гостиницы забронированы заранее и т. д. Т. е. срыв планов означает серьезные потери. Нервничают; легко вогнать в истерику так, чтобы они захотели спасти свои планы, пожертвовав малым – например, дав взятку. И милиционеры предполагают, что отъезжающие вряд ли будут жаловаться (особенно иногородние) на их действия – скорее, предпочтут забыть, как страшный сон.
При этом у отъезжающих нередко имеется и крупная сумма денег наличными. Причем иногородние, следующие через Москву или Санкт-Петербург транзитом, не имеют временной регистрации в этих городах и очень часто не заботятся о сохранности билетов, подтверждающих дату их приезда в эти города. Милиционеры вычисляют человека, подходящего на роль жертвы, задерживают (внимание – сотрудник МВД НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, а сразу требует у вас документы), при этом идет прессинг, провоцирующий вас на дачу взятки. Ни в коем случае не давайте! Стоит попытаться откупиться, как они не успокоятся, пока не вытянут из вас ВООБЩЕ ВСЕ, что у вас есть. Т. е. сначала вы предложите деньги, чтобы откупиться за отсутствие у вас временной регистрации или от еще какой-нибудь ерунды (обычно надуманной). А затем вам придется откупаться уже от попытки дачи взятки. В конце концов вас отпустят, заставив подписать протокол об административном нарушении типа “переходил улицу в неположенном месте, наложенное взыскание - предупреждение”. И вы убьете гораздо больше 3-х часов и все равно опоздаете.
В то же время если не дать взятки, а вместо этого позвонить вашему другу, который начнет поднимать максимум шума - звонить в прокуратуру, дежурную часть города, отделение милиции и т. д. – то вас продержат в отделении в точности 3 часа и отпустят с тем же результатом. Внимание: тактика “не злить милиционеров” вам в действительности крайне невыгодна: чем больше шума вы поднимите и чем раньше этот шум начнется, тем меньше проблем у вас будет. Так что лучше всего – перед своим отъездом договориться с вашим приятелем о подстраховке, снабдив его телефонами соответствующих отделений милиции, прокуратуры, управления собственной безопасности и договорившись о контрольном звонке на случай, если у вас отберут сотик. Помните про передачу “жди меня” – многие бесследно исчезают прямо на вокзалах.
Надеюсь, что конкретно вас не выберут жертвой. Хотя если судить по обилию протоколов “за переход в неположенном месте” (причем пострадавшие не возражают против) – улов в иные дни может превышать 50 чел.
И не считайте, что прокуратура Питера об этом не знает или не желает прекратить это безобразие – скорее, здесь проблема в отсутствии жалоб со стороны пострадавших. Народ, если вы попали в такую ситуацию – звоните, жалуйтесь, даже если вы считаете, что у вас нет доказательств.
Старый 06.05.2008, 20:05   #5
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Год выпуска: 1981
Поблагодарили 93 раз(а) в 62 сообщениях
Загрузки: 0

У законопослушного гражданина прав не меньше чем у ""слуги закона"". Спасибо Василий за очень полезные и подробные инструкции. Права желательно знать и уметь их отстаивать. Незаконность претензий ментов, зачастую ощущается на подсознательном уровне, и здесь нужно вести себя разумно агрессивно.
ВЛАДИМИР ПУГАЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 01:40   #6
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 

Вспоминаю как Олег Бойко переживал по поводу таможни и погранцов "в незалежній ненці"... А собака то в другом месте порылась! Гораздо большую опасность представляют вокзалы Москвы?!

И это печально...

Спасибо за публикацию, взято на вооружение.
Старый 07.05.2008, 13:00   #7
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Московские "менты" гнобят граждан РФ не меньше,чем приезжих, но у гостей хотя-бы есть миграционная карта заменяющая билеты требуемые для подтверждения времени пребывания. Границу " НЕЗАЛЕЖНОЙ" пересекал много раз и поездом и на атомобиле. Обстановка менялась к улучьшению постоянно, но не надо расслабляться. Может кому пригодится. В марте ехал в Сумы с женой на автомобиле через пункт пропуска Довжанский, через который проезжал многократно и расслабился. При заполнении декларации не внес деньги (менее 15000 долл. имею право не декларировать письменно). При досмотре инспектор попросил предьявить деньги и записать их в декларацию, что я и сделал в полной уверенности, что я достал и выложил все имеющиеся у меня наличные. Но позади уже 400 км, спешка , расслабленность и уверенность,что все на мази. Потом начался тщательный досмотр и в сумочке в потайном карманчике была найдена купюра 5000р, которую отложил как НЗ на случай поломки машины в пути и забыл про нее. Капкан ЗАХЛОПНУЛСЯ. Мне вменили недостоверное декларирование. Я сопротивлялся как мог и умел, ведь у меня менее 15000 д.,но разойтись с миром не предлагал, так как был уверен, что меня лохонули. Результат: 5600р. изьяли и 3 часа оформляли бумаги за контрабанду, суд в Луганске и возможнй штраф 1800гр. В чем ошибка. Мы общаемся с таможенниками изредка, а через них за день проходят сотни и они уже изобрели много способов запутать человека и попасться в паутину выгодной линии поведения "клиента". Я долго думал где прокол и нашел его в праве и умении им пользоваться. Я имел право письменно не декларировать свои деньги, но не отстоял его записав деньги в декларацию. Совет: если столкнетесь с аналогичной ситуацией отказывайтесь записывать незначительную сумму в декларацию (это ловушка), поизнесенная фраза " Товарищь инспектор, разрешите мне воспользоваться правом письменно не декларировать сумму значительно меньшую 15000д., а всю наличку я готов вам предьявить полностью". Если это не подействует включайте память и доставайте деньги из всех пистонов а уж потом записывайте в декларацию. В чем моржа инспектора:практически у каждого 2го окажется забытая сотня другая, с которой он легко расстанется лишь бы не терять время если дорога дальняя, а за день таких лохов проходит не мало, им наука, а инспектору иномарочка ведь у нас хорошее образование вседа платное. В моем случае радует одно, что мои деньги ушли на дальнейшую демократизацию Украины (моей Родины), а не в карман инспектору, да и нервов я ему потрепал не мало и напоследок стал на машине в лужу и немного компенсировал потерю денег наблюдением как он в туфлях шлепал по лужам отдавая мне через 3 часа документы. УВЕРЕН, что к украинцам наши относятся с таким же ТРЕПЕТОМ и УВАЖЕНИЕМ.
Старый 07.05.2008, 22:33   #8
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:

Да я и не с обиды писал и не со зла...
Хотя немного обидно - мы готовились защищать свою Родину и защищали ее своим ратным трудом, хоть и не все воевали (но грозить супостату тоже нелегкий труд), а приходиться защищаться самим... И от кого?! От органов этой самой Родины!!!

В пору писать объявление в газету: "Продам собаку, сука, б.... "
Старый 08.05.2008, 21:35   #9
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Владимир ни капли обиды мной не руководили, а только желание помочь информацией о возможных последствиях рсслабухи. Наша и ваша власть это власть, а мы это мы и в силу сложившейся ситуации вынуждены пересекать границы, которые не проходят к общему удовлетворению через умы и души большинства людей наших государств. Летом опять буду ехать. Кстати в последнее время ваше ДАИ стало гостепреимней. В марте туда ехал 1 раз нарушил и один раз остановили, отделался 20ю грн, а то в 23-00, как-то нехорошо звучит фраза "поiдэмо до суду". Виноват, а я в Ахтырке до Сум рукой подать. Может кому пригодится:если вы реально не пьяны вас всеравно попытаются загнать в ловушку, а на вопрос " что и вчера даже бутылки пива или бокала вина не выпили" не скажите чего либо похожего на согласие, или вы попали. Если вы уверены, что у вас все в порядке, а вам вменяют иное и даже если трубочка что-то там покажет смело предлагайте ехать на экспертизу. Потому как на обьездной вокруг Харькова, перед поворотом на Ростов стоит постоянно машина ДАИ, которая тормозит всех иностранцев и сразу же вменяет запах или перегар. Потом они предлагают подуть в трубочку и в 100 сл. из 100 она показывала такой цвет, что с машины вы вряд ли бы даже выползли. И их предложение проехать на экспертизу превращается в большинстве случаев в предложение " клиента" отблогадарить его за бдительность, так как вы то как бы и в норме, а с другой стороны вродебы и вчерашняя баночка пива вселяет сомнения. Так вот на том посту просто с целью гигиены протирали трубочку ваткой, но смоченной в спирт. После 25летия выпуска я ехал по этому маршруту, 3 дня до поездки ни капли спиртного ( это я делаю каждый раз теперь перед поездкой), меня отановили на этом месте и "...да от вас перегаром несет" На что я спокойно и уверенно " Тогда поехали сразу на экспертизу, чтобы не дышать в трубочку смоченную в спирт" Видели бы с каким выражением лица они возвращали документы. Ведь про приколы ихние мне рассказал офицер запаса попавший в аналогичную ситуацию ранее, но заметил манипуляции трубочка-ватка, настаивал на экспертизе и был отпущен. А на обратном пути в марте 2008г. остановили разов 8 и каждый начинал "... от вас запах, и жаждал услышать ожидаемый ответ". Но предложение съездить на экпертизу, сразу же лишало их остроты обоняния. Мы все вместе - они против всех нас, не мы друг против друга. Может кто выложит какие сейчас штрафы, хотя-бы по основным позициям и возожно ли рассмотрение в суде дел о незначительных нарушениях без присутствия обвиняемого. Ведь лето уже зовет в дорогу.
Старый 09.05.2008, 01:24   #10
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:

На рабочеми месте смотрю в окно как ГАИшники доят народ через дорогу. Коллега по работе предлагает идти забирать у них свою долю (но я мзду не беру, мне за державу обидно...)
Ответ

Опции темы