Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Выпускники училища > Выпускники 1980-1989 гг

Важная информация

Выпускники 1980-1989 гг Вечная память ушедшим из жизни выпускникам нашего училища.

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2008, 10:28   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,553 раз(а) в 11,981 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Курилов Вячеслав Петрович

Капитан Курилов Вячеслав Петрович, 30.04.1959 года рождения, выпускник СВАКДКУ 1980 года, 103 взвод. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане (21.05.1985-12.06.1987) - 3 мин. батр. 3 мсб 860 омсп. Умер в городе Сумы после неудачной операции, не свернулась кровь - 12.04.2002 года.
"На что нам жизнь дана"
Посвящается моему брату Курилову Вячеславу Петровичу
6.81МВ
Книга в формате Adobe PDF, заархивирована архиватором WinZip

Скачать >>>>>>>>>>>

Подполковник Курилов Петр Николаевич

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=547

Сергей Коршунов друг моего брата
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=57197#post57197

Слава с другом по Афгану - Юрием Грицюк. Проживает в г. Конотоп

Капитан Курилов Вячеслав Петрович

Участник боевых действий в Афганистане (21.05.1985 – 12.06.1987г.г.) в составе
860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка – командир минометной батареи

Командиры полка

860 отдельный мотострелковый полк (р-н г. Файзабад)

п/п-к Кудлай Виктор Семенович 1.-12.1980
п-к Арутюнян Артуш Татевосович 12.1980-09.11.1982 Бывший зам. командира
п/п-к Рохлин Лев Яковлевич 10.1982-6.1983 Переведен зам. командира в 191 омсп
6.1983-7.1984
п/п-к Сидоров Валерий Алексеевич 23.06.1983-10.1984 Погиб 10 октября 1984 г. при взрыве гранаты
п/п-к Шебеда Александр Иванович 30.12.1984-4.1985
п/п-к Антоненко Виктор Васильевич 4.1985-11.11.1986

п-к Матяш Николай Григорьевич 10.1986-23.01.1988
п-к Башкиров Владимир Петрович 9.1987-25.07.1988
http://kunduz.ru/komandiry19

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.03.2019 в 06:52.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2011, 09:27   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

На 1-м фото. Отец - Курилов Петр Николаевич со Славой. 2 фото. Друзья по в. городку: Вова Зязин, Слава, Смирнов.
3 фото. Друзья по в. городку, стоят: Саша Силаенков, Слава Курилов, Передериенко, но не точно, Игорь Прошутинский. Сидят: Витя с Кировского мкр-на, Юра Дорда

Курилов Петр Николаевич

Сообщение от Анатолия Белова (СВАКДКУ 1974-1980).

С вашим братом Славиком я одно время был в Афгаге. Я приехал командиром гаубичной батареи в Кишим, он был командиром минометной батареи к нему уже приехал заменщик. Так что где то месяц там вместе были. О нем рассказывали только хорошее . Да и псевдоним у него был Слава -хоп. Хоп по Афгански хорошо.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 10.04.2019 в 10:30.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бабич Александр (15.05.2011), Канаев Виктор (03.05.2011), Крайзман Ефим (03.05.2011), эксперт (04.05.2011), Юрий Попов (19.05.2011)
Старый 04.03.2019, 22:55   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Подполковник Ледовской Андрей Николаевич. Выпускник СВАКДКУ 1985г.в., 51 взвод.
http://svaku.ru/forum/member.php?u=2431
Проживает в г. Ставрополь.

Слева направо. Командир взвода управления нашей 3 минбатр Ст.л-т Рябенко Володя. Выпускник Одесского ВАКУ. Командир 2 взвода "Васильков" нашей батареи ст-л-т Юрий Ховко .Выпускник какого училища не помню, но не СВАКУ точно. Умер 3 года назад). Комбат капитан Курилов Вячеслав. Командир взвода материального обеспечения батальона (должность не точно) прапорщик Сагайдак Владимир. Потом 5-й - Я. Далее командир 1 взвода "Васильков" нашей батареи ст. л-т Осипов Роман Дереникович. Выпускник ТбилВАКУ. Потом два ст. л-та с 9-й роты батальона. Бахметьев (имя забыл) и крайнего справа не помню ни фамилии ни имени. Помню что замполит роты вроде. А сидящую у их ног собаку помню (даже неловко как-то людей забыл имена, а собачью кличку помню - Амур). Ну в принципе собак в батальоне было не много, поэтому помню клички всех собак.

860-й отдельный мотострелковый Псковский Краснознаменный полк (860-й омсп)

С принятием решения руководством СССР о вводе советских войск в Афганистан, командование 860-го омсп получило в декабре 1979 года приказ о передислокации на выделенный полкуучасток ответственности в столицу удалённой северо-восточной провинции Бадахшан — г. Файзабад.
В период с 24 декабря по 27 декабря 1979 года, 860-й отдельный мотострелковый Псковский Краснознаменный полк совершил без потерь переход по Восточному Памиру, по маршруту Ош-Хорог, преодолев 10 высокогорных перевалов[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/860-й_...трелковый_полк

Г. Ставрополь, 4.03.2019г. Из сообщения Андрея Ледовского (1985г.в.):

«На нижнем фото встреча однополчан 860 ОМСП 21-22.08.2009 года. На этой встрече из бывших сумчан-артиллеристов был еще Выговский Юрий (СОБ на гаубичной батарее в Кишиме). Выпускник 1983-1984 года (точно не помню). На данном фото из артиллеристов бывший минометчик нашей батареи рядовой Игорь Маслов (третий ряд второй слева). Я (второй ряд второй слева). И Константин Шнееров - бывший подчиненный Юры Выговского. Анатолия Белова я знал. Он пришел вместо комбата гаубичной батареи Славы -хопа (Юрием Эдуардовичем Грицюк). Он выпускник ХВАКУ. И комбата минбатр и комбата гауббатр звали Славами. И обоих называли Слава-ХОП. А в батальоне их звали ХОПЫЧИ. Все понимали, что речь идет о комбатах-артиллеристах».

Олег Анатольевич Кунаков. Он тоже выпускник СВАКУ 1985 года. Служил в нашем полку 860 ОМСП во 2-й минбатр.

У Олега Кунакова в руках гильза от 76 мм снаряда пушки ЗИС-3. Отникелированная. Сохранилась до сих пор. Из этой гильзы их взвод на выпуске обмывал поплавки (знаки об окончании училища).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.03.2019 в 07:49.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.03.2019, 22:48   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/
860 ОМСП_ч. 1
https://www.youtube.com/watch?v=9WrZNeGRoPg

860 ОМСП_ч. 2
https://ok.ru/video/1145446535516
РАЗВЕДЧИКАМ 860 ОМСП ПОСВЯЩАЕТСЯ

https://www.youtube.com/watch?v=ywb9dvtXxAI

МАРШАЛ - САЛАМ, БАЧА (ВИВАТ)
https://www.youtube.com/watch?v=mccy2cVVfAs

группа РОСТОВ УХОДИМ
https://www.youtube.com/watch?v=iAWWY6F2ZBc

Полковая песня
Прогремела слава нашего полка
От Памира и до Бадахшана
Горным перевалом мы пришли сюда
В северную часть Афганистана

Пусть враги запомнят - нас не запугать
Мы присягу выполняем свято
За свою Отчизну сможем постоять
Нет преград для русского солдата

Память опаляет фронтовая боль
Славный путь побед лежит за нами
С честью продолжаем путь фронтовиков
Выше наше полковое знамя

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.03.2019 в 00:52.
Старый 09.03.2019, 15:03   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Офицеры, прапорщики, военнослужащие, выпускники Сумского артиллерийского училища участники боевых действий в Афганистане (1979-1989г.г.) и других горячих точках

Скачать книгу
https://cloud.mail.ru/public/AbQM/jaE8CK4DV

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.03.2019 в 19:26.
Старый 12.03.2019, 18:44   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Выговский Юрий Владимирович. Выпускник СВАКДКУ 1982г.в., 3 батр. УДБ в Афганистане (1986-1988) – СОБ гаубичной батареи 860 омсп. Проживает в Великом Новгороде.
https://vk.com/id164936622

Слава Курилов ком. мин. батр. и Юрием

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.03.2019 в 19:02.
Старый 13.03.2019, 00:21   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

12.03.2019г. Из сообщения Андрея Ледловского:

Да это Афган. Слева стоит миномет со 2го огневого взврда БМ-37. У меня были минометы во взводе 2Б14. Это 1987 год. Год определяю потому что я еще не пошил новые чехлы из брезента на минометы. Обрати внимание, что на некоторых фотографиях есть минометы на которые надеты длинные чехлы. Именно длинные чехлы я (точнее под моим чутким руководством) пошили чтобы по-возможности меньше грязи и пыли попадало в ствол

2Б14 «Поднос» — советский 82-мм миномёт, стреляющий теми же снарядами, что и 2Б9 «Василёк». Создавался для подавления живой силы и огневых средств противника в поддержку моторизованным частям. Он незаменим в ближнем бою при уничтожении противника в окопах и складках местности, за обратными скатами высот, домами и заборами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/2Б14

82-мм миномет БМ-37 — советский батальонный 82-мм миномёт образца 1937 года.
Этот миномет был разработан группой Н. А. Доровлёва после изучения советскими военными специалистами81-мм миномётов Стокса-Брандта, захваченных в ходе приграничного инцидента на границе с Китаем в 1929 г.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1417795

Г. Ставрополь, 12.03.2019г. Из сообщения Андрея Ледовского (1985г.в.):

Это вид на нашу 3 минбатр. Со стороны 2 огн взвода гаубичников. Фотографию случайно увидел в интернете. Кто автор откуда она взялась не знаю. Но вижу что сделана уже после моего убытия. Потому что Точку наводки сделанную из обрезков английских столбов делал я, а рядом второй столб, который справа это флагшток на плацу батальона.
Да слева точка наводки а справа флагшток. Они вроде бы как рядом стоят, но на самом деле между ними метров 200-300. Получилось почти что они как в створе стоят

Старый 13.03.2019, 00:30   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

12.03.2019г. Из сообщения Андрея Ледовского (1985г.в.):

Цветы росли до меня. Большущий куст роз. Кстати розы росли только в нашем подразделении. Мы потом еще с этого куста черенков нарезали и посадили вокруг батареи. Земля и климат там удивительные. Я вокруг огорода повтыкал свежеошкуренные палки и они ПРОРОСЛИ. Ну огород - это одно название. Семян не было никаких. Покупать в дукане во-первых дорого, а во-вторых я и не видел чтобы их продавали. А может еще и не искал. Мне прислали в письме из дома. Как пропустили через границу не знаю. Две грядки на которые я посадил в феврале редиску и результата так и не увидел, потому что все смотрел как она растет. И пока она пыталась вырасти я ее уже повыдергивал. А потом уехал в Союз. У гаубичников был огород. Помидоры росли. Но мелкие, но много. Они даже солить их умудрялись.

Андрей Ледовской и Вячеслав Курилов
Старый 13.03.2019, 00:37   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Вячеслав Курилов и Юрий Грицюк
Старый 13.03.2019, 01:20   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

12.03.2019г. Из сообщения Андрея Ледовского (1985г.в.):

Внизу как тебе писал раньше Воха-Выпивоха. Самогонку он помогал гнать, но не пил. Это точно. А на верхней фотографии усатый это старшина батареи Леднев (я писал тебе что забыл имя), Слава Курилов, Рябенко Володя (Воха). А собака эта не Амур. Мелковата для Амура. Это или Вадик (полное имя Вадуд - по имени главаря банды) или Сарбоз. Это я с Вадиком, справа на фото.

На групповом фото. Собака породы Алабай. Хозяином Ромка Осипов был. Кличку Алабая забыл. Но когда этого засранца щенка с уже обрезанными ушами принесли в батарею то эта козявка стояла в рост обняв банку тушенки и изображала рычание. А через полгода вымахала до размера с барана. И если приходишь его кормить, то он тебя подпустит. Нужно было практически бросать на землю миску с едой и убирать руки. Иначе откусит. Другим вариантом кормежки было поставить миску на землю насколько можно ближе к собаке, рвущейся на натянутой цепи и подтолкнуть ее палкой. Палке не больно, но палок не было. Дрова дефицит. И этот Алабай признавал только одного Ромку и еще одного солдата.
На третьем фото я с Вадиком. И была у нас в батарее еще одна собака. Звали Сарбоз. Почему-то не попался на фото. Это была уникальная собака. Смесь дворняги с другой дворнягой. НО НИКТО ИЗ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ЭТА СОБАКА СПАЛА. Даже если он лежал, положив морду на лапы, то казалось, что спал, но глаза были открыты и реагировали на движение. Чутье было уникальное. На любой шорох сразу реагировал и поднимал такой лай, что дневальные часто тайком умудрялись прикорнуть. Спокойно бегал по минному полю не задевая растяжек. Но все-таки подорвался на мине и то только из-за того, что, когда он бегал по минному полю очередной раз начался обстрел и он просто шуганулся в сторону и сорвал растяжку. Получил множественные осколочные ранения и когда через неделю-полторы уже начал сильно вонять и видно, что погибает пришлось пристрелить. Вадик - вторая кличка Француз. Этот пес мог быть просто нянькой для маленького ребенка. Француз - потому что, если ему на землю высыпаешь банку тушенки, так этот интеллигент сраный тушенку есть не будет. А если эту же тушенку поднять с земли и положить на листок бумаги, то он ее слопает вместе с бумажкой. Терпеть не мог запах и дым сигарет. Морщился, корчил рожу, чихал. Был очень ревнивый. Когда при нем начинали говорить о другой собаке хорошо, то этот ревнивец начинал скулить и подвывать И так это у него получалось жалобно, что мы его начинали успокаивать и говорить, что мол Вадик тоже хороший. Такое впечатление что он все понимал. Спал исключительно на спине и храпел. Чужих собак побаивался, но, когда шел рядом с нами со стороны поза у него выглядела типа НУ КТО НА НАС С БРАТОМ!!!! и при этом пердел со страшным звуком и запахом. Мы ржали над ним, а он обижался. Но зато офицеры в столовой, когда пили чай, то из нормы в 3 кусочка один кусок сахара пили в прикуску, а 2 кусочка забирали чтобы потом отдать Вадику.

На фото где я имитирую наблюдение собакой через бинокль я одет в разгрузку сшитую из афганки. Выдали мне новую песчанку ШЕСТИДЕСЯТЫЙ размер ПЯТЫЙ рост. Это тогда когда мне 48й размер 4 рост был не совсем впору (великоват так сказать). Сказали что обменяют. Хрен там обменяли. Короче оторвал я рукава загнул подол пополам, сшил все это и у меня получилась чудесная разгрузка

Ромка Осипов как-то в командировку в Кундуз слетал и привез целую упаковку конвертов 1000 шт. Где достал не говорил. Но гордился этим. Ходил как надутый индюк. Так что наша батарея была с конвертами всегда. А еще часто солдаты получали письма с о вложенными в них конвертами. Чтобы эти конверты не сперли в пути их сразу же подписывали перед тем как вложить в конверт.
Ответ

Опции темы