Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Книги об училище

Важная информация

Книги об училище Юбилейные и другие издания

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2010, 15:07   #61
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,246 раз(а) в 11,129 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Михаил Островский прислал воспоминания, кого он помнит из списка награжденных (1941-1943 гг.).СПАСИБО!

Страница 96. Богатырь И.С. (Ванечка) был боевой офицер, замечательный человек, его в училище любили. Будучи в составе училища на фронте, совершил подвиг, за что и был награждён орденом «Красного Знамени» и в училище гордились Иваном Богатырь. Я знал его, когда он был комвзвода. Знаю, что он дослужился до полковника.

(Противник делает попытку окружить наши подразделения в с. Михайловка (восточнее Бурыни). В сумерках немецкие танки ворвались в село. Командир взвода л-т Трейгер и командир орудия курсант Богатырь выкатили орудие на прямую наводку и открыли огонь по танкам. Против танков были применены бутыолки с горючей смесью. Танки не прошли. Атака фашистских танков была отбита). Из книги - Сумское дважды Краснознаменное. стр. 94.
Помню майора Бедрицкого А.Т. – был комдивом.
Страница 97. Помню в/врача подполковника Александровича Я.А. – он был нач. медчасти училища, первый ушёл в отставку в Сумах, а за ним второй был мой отец.
Помню ст. политрука Гантмана М.Б., он был преподавателем Марксизма-Ленинизма. Он так читал лекции, что курсантам к экзамену не нужно было готовиться – это мне говорили курсанты. Он также регулярно читал лекции
о международном положении, читал так захватывающе, что слушатели глотали каждое слово. Малинковича Д.Н. тоже помню. Также помню Петкевича Ю.Л., Пивоварова А.А.,
Куликова В.Н. и Лейбовича В.Б.
Страница 103,105 Конечно помню Дульщикова Л.И., Байда Н.А., Гриднева Ф.Д. Хорошо помню капитана Дробязко С.К.
В Ачинске офицеры имели огороды. В одно из воскресений копали картошку. Его огород был на холме. Надвигалась гроза, все убежали в посадку, а он вогнал лопату в землю и молния шарахнула в ободок фуражки, разрезала голенище сапога и убила Дробязко. Мы его хоронили. Помню Лопатина Н.П. Также Селецкого А.А., который в Сумах был майором, замполитом комдива Ткаленко.
Конечно, помню Чукаева И.Я. – замполита нач училища.
Помню: Безденежного Г.А., Васильева С.В., Кашицына В.Н. Керноса Б.М., Передериенко С.Ф. – нач. ПФС, Терёхина В.А.
Помню: Захарченко Н. Ф. он был зав. складом, жили мы в одной квартире в 10-м корпусе, дочку звали Лида, которую упоминают в стихотворении « Спортзал в Субботу».
Уже упоминали Одинцова И.Р., он был всегда штабным работником. Старшину Молондий Р.М. также помню, по моему он был мастером по ремонту автомобилей.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 30.05.2010 в 12:40.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы