Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Книги об училище

Важная информация

Книги об училище Юбилейные и другие издания

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2013, 19:21   #21
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,342 раз(а) в 11,194 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Миронович
Иван
Николаевич

http://www.ainros.ru/osdg1/t12/mironovich_in.pdf
Ждал, когда же высадятся фашистские десантники
Я родился 29 апреля 1926 года в городе Винница. Украинец. Православный. Беспартийный. Отец мой был чекистом и погиб по неизвестным причинам в годы репрессий.
Перед войной я два года учился в военно-музыкальной школе. Эта школа находилась в Москве, на Крымской площади. Мне тогда было всего 15 лет. В июне 1941 года учащиеся школы готовились к отправлению в летний лагерь. И вдруг война. О войне я услышал, как и многие, по радио 22 июня 1941 года в школе. И там же в школе сформировалось наше соединение под командованием командира дивизии подполковника Полковникова. И всех ребят, ещё совсем юных срочно отправили в Харьков в Харьковское пехотное училище, а затем, в октябре 1941 года, нас перебросили на оборону Москвы. Там было очень тяжело, как, впрочем, и везде, где находились немцы и шли бои. Я был ещё почти ребёнком, но чувство долга и мести одолевали меня с первого мгновения, когда я узнал о войне. Для каждого человека тогда было важно только одно – надо идти и защищать Родину.
Осенью 1941 года нас передислоцировали в район Клязьмы под Москвой. Мы рыли окопы, охраняли аэродром. Немцы приближались очень быстро к Москве. Впервые я 292
293
увидел немцев очень близко, когда высадились первые
фашистские десантники на подступах к Москве. Мы брали
десантников в плен или убивали на месте. Присягу я не
принимал, потому что мне не было ещё 18 лет. Таким образом,
я из воспитанника музыкальной школы, где играл на валторне,
превратился в красноармейца. И вместо музыкального
инструмента у меня в руках оказалась винтовка.
Шла осень 1941 года. Нас перебрасывали с места на место
на грузовиках (полуторки, трёхтонки) по близлежащим от
Москвы населённым пунктам. Целыми днями и ночами я
сидел в траншеях, окопах и ждал, когда же высадятся
фашистские десантники. Так продолжались долгие 3 месяца
(октябрь, ноябрь, декабрь), которые я провёл в прифронтовой
зоне Западного фронта Москвы, защищая нашу столицу от
фашистских варваров. Я выдержал и увидел самое главное. 5-7
декабря произошло величайшее событие в истории нашей
страны. В эти дни произошла остановка фашистов на
подступах к Москве. Они не смогли пойти дальше своим
решительным натиском. Советские люди им дали понять, что
дальше они их уже не пустят. После событий под Москвой в
конце декабря военно-музыкальную школу эвакуировали в
Узбекистан, в Наманган. Оттуда я опять попал в Харьковское
военное училище и там же служил.
Боевой путь проходил через Украину, город Чугуев.
Очень тяжёлая была оборона. Много людей тогда там погибло.
Сколько смертей, человеческого горя и ненависти увидел я
там и не только там, а везде и раньше, и после на своём пути.
Затем был Северный Донецк, оборона Харькова. 23 августа
1943 года освободили Харьков. Затем в составе Белорусского
фронта, который дошёл до Берлина, я дошёл до Варшавы. Под
Варшавой (местечко называется Черемха) я был контужен в
голову в 1944 году. В госпиталь не попал. После контузии
меня посадили в санитарный поезд. Так я добрался до
Харькова. От дальнейшего прохождения службы в войсках,
которые вели военные действия, был освобождён из-за
контузии головы. Меня демобилизовали в конце 1944 года.
Войну закончил в Харькове. Там же встречал День Победы.
Всю войну прошёл от воспитанника до красноармейца
рядовым в пехоте.
Самый запоминающийся эпизод войны был под Москвой,
294
когда наступил прорыв, и нас усилили танковыми дивизиями. Фашисты тем временем перешли канал Москва-Волга-Москва. В этот момент командовать фронтом под Москвой назначили Жукова. Он тут же и командовал, и решал судьбу Москвы. У меня ни в первые дни войны, ни потом не было чувства страха, было только одно в голове – не пропустить немцев, как можно больше их убить, остановить любыми возможными силами. На Москву были брошены огромные силы фашистов: танки, самолёты, пехота. Стреляли и бомбили постоянно. Пикирующие бомбардировщики немцев совсем обнаглели и летали очень низко, метрах в 30-50 над землёй и вели постоянный прицельный огонь по всему движущемуся и недвижимому. Я в тот момент на всю жизнь запомнил лицо одного из фашистских лётчиков – это было так близко, что казалось, мы смотрели друг другу в глаза. У лётчика зубы “трещали” от удовольствия, и глаза он таращил, чтобы что-то не пропустить – всё уничтожить. Казалось, что это не человек, а какое-то дикое, непонятное чудовище в образе человека, и только чистая случайность уберегла меня тогда от смерти, пули прошли рядом.
Немцы летали не только ночью, но часто и днём. Они ничего не боялись, потому что считали себя не только хорошо вооружёнными, но и сильными духом в тот момент. Фашисты думали, что выше немецкой расы не может стоять никто на Земле, а все остальные – нелюди, недочеловеки.
Я прошёл войну простым солдатом - был сначала воспитанником, затем красноармейцем, сигналистом, посыльным, разведчиком. Но именно этим людям и досталось самое тяжёлое, самое страшное, что может быть на войне.
За свои боевые заслуги я награждён медалями: за боевые заслуги, за оборону Москвы, за оборону Харькова, за победу над фашистами, 50-летия победы; орденами: Отечественной войны II степени, Красной Звезды и др. Их вручали в училище, войсковых частях прямо на фронте, в Москве. Ордена вручал командир части подполковник Шумейко.
В апреле 1945 года стали сокращать войска. Харьковское пехотное и Сталинградское танковое училища объединили в одно Харьковское, а затем Харьковское объединили с Киевским училищем, и меня направили в Киев работать военным музыкантом. В 1951 году я окончил Высшее училище
военных дирижёров и стал военным дирижёром Москвы. В настоящее время я состою в должности подполковника запаса.
На войне я потерял своего дядю (маминого брата). А другой мой дядя (тоже мамин брат по фамилии Савчук) был шофёром командующего фронта и дошёл до Берлина, до Рейхстага.
Ноябрь 2002 года.
В подготовке настоящих воспоминаний оказал помощь Медведев Герман Вадимович, студент 2-го курса Московского авиационного института (государственного технического универ-ситета)
295
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 27.09.2013, 19:24   #22
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Участник Парада Победы 24 июня 1945 года

Бадтиев Зелимхан Адильгиреевич.

Зелимхан Бадтиев родился 5 мая 1915 года в с. Даргавс в бедной семье. Успешно учился в школе, особенно ему удавалась математика. Окончив школу, уехал в Москву и, показав блестящие знания, поступил в институт народного хозяйства им Плеханова. Отлично проучился два года, но по семейным обстоятельствам, пришлось бросить учебу и вернуться домой.

В довоенные годы тысячи юношей считали за честь служить в Красной Армии, и в 1939 году, Зелимхан поступил в Харьковское пехотное училище. Вскоре, в звании лейтенанта, парня из Осетии призвали на Финскую войну. Отдельный минометный батальон под командованием лейтенанта Бадтиева принимал участие в жесточайших оборонительных боях на самых опасных участках фронта. Там же были первые ранения и первые награды.

Из воспоминаний Героя Советского Союза полковника Ивана Никифоровича Чернова: «В августе 1941 года началось формирование в городе Горском 322-й стрелковой дивизии под командованием командира дивизии Филимонова, начальника политотдела полковника Охапкина и начальника штаба полковника Короткова. Лейтенант Бадтиев Зелимхан Адилгиреевич был включен в состав 120 – ой батареи 1089 – ого стрелкового полка. Дивизия была сформирована 11 октября 1941 года и была направлена на фронт под Москву.

Дивизию провожали Сормовские рабочие города Горького, на митинге один из старейших рабочих Куликов вручил Красное Знамя сормовичей с наказом достойно защищать Родину.

Дивизия прибыла в район Серебряных Прудов Тульской области и вошла в состав 10-й армии, которой командовал генерал К.К. Рокоссовский. 7 декабря 1941 года, перейдя в наступление, прорвав оборону противника, освободила областной город Белев. В том бою погиб командир дивизии полковник Филимонов П. Н. , командование принял полковник Терентьев Г.Н. Во всех этих боях героически сражалась полковая минометная 120-ая батарея капитана Зелимхана Бадтиева. 7 февраля в боях за город Курск батарея Бадтиева уничтожила живую силу и огневые точки противника. Капитан Бадтиев пользовался заслуженным авторитетом среди офицеров полка, как отважный в бою офицер, как добрый товарищ, на которого всегда можно положиться…». Подчиненные уважали своего командира за храбрость, умение дорожить каждым бойцом, добиваться побед с наименьшими потерями.

Март 1943 года стал для капитана Бадтиева «черным». Он был разжалован в рядовые, лишен всех наград и отправлен в отдельный штрафной батальон. Опытный комбат отказался выполнить приказ, который мог привести к неоправданным потерям личного состава батареи. В Маяковский сказал: «Гвозди бы делать из этих людей, не было бы крепче в мире гвоздей». Это крылатая фраза в полной мере относится к Зелимхану Бадтиеву. Он не только не сломался в штрафном батальоне, а вновь стал капитаном 120-ой минометов батареи 60-й армии 1 Украинского фронта.

…Шел бой под городом Шепетовка. Это был очередной оборонительный рубеж гитлеровцев. Мощным огнем орудий батареи Бадтиева враг был выбит из первых траншей, сзади еще два ряда, а подкрепление не появлялось. Нельзя было допустить, чтобы немцы снова заняли свои прежние позиции. Зелимхан действовал мгновенно: отобрав из батареи группу смельчаков, отбил атаку, в результате чего, овладел траншеями и удерживал их до подхода основных сил. В этом бою капитан Бадтиев, сам лично, метким огнем из автомата уничтожил 17 гитлеровцев. За этот бой он был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Советские войска победоносно наступали. Бои завязались на улицах Львова. Из двухэтажного дома фашисты вели огонь их нескольких пулеметов. После семи метких выстрелов Зелимхана, фашистские снайперы были уничтожены. За этот бой отважный капитан был удостоен второго ордена Отечественной войны. 27 июля 1944 года город Львов был полностью освобожден. Война перешла на территорию Польши. Дивизия, в которой героически сражался Зелимхан Бадтиев, освободила города Ноешув, Дембицу, Краков, лагерь смерти Освенцим и закончила свой поход в Чехословакии. За умелое руководство артиллерией полка, за проявленное геройство и отвагу при форсировании Ордера и взятии города Ритбора Зелимхан был награжден орденом Красного Знамени.

24 июня 1945 года капитан Бадтиев Зелимхан Адильгириевич в составе сводного полка 1-ого Украинского фронта под командованием дважды Героя Советского Союза маршала И. С. Конева участвовал в Параде Победы.

В 1947 году Зелимха Бадтиев уволился в запас, вернулся в свое родное село Октябрьское, и многие годы трудился в колхозе имени Ленина Пригородного района. Умер 5 мая 1984 года, не дожив до своего семидесятилетия всего год. Проводить в последний путь боевого соратника приехали многие его однополчане из разных уголков страны.

О славных боевых подвигах 322-ой дивизии написано немало книг.

Сегодня, в преддверии 65- летия Великой Победы, внукам солдат, воевавшим в самой кровопролитной войне в истории человечества – второй мировой, больше лет, чем их дедушкам и бабушкам. Необходимо напоминать молодому поколению о бессмертном подвиге осетинского народа в борьбе с ненавистным врагом. Чтобы помнили…

И, чтоб мы всегда улыбались заре, чтоб

падали капли росы на ладонь, -

Храни, наша память, храни на Земле

Свой вечный огнь, священный огонь
http://archive-osetia.ru/parad/heroe...adilgireevich/

http://podvignaroda.mil.ru

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 27.09.2013 в 19:30.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 02:16   #23
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Токовой
Имя Анатолий
Отчество Васильевич

http://www.obd-memorial.ru/html/info...2088185&page=6
Дата рождения/Возраст 21.07.1923
Место рождения Украинская ССР, Волынская обл., Ямушпольский р-н, с. Райгородка
Дата и место призыва Киевский (Кагановичский) РВК, Украинская ССР, Киевская (Кагановичский) обл.
Воинское звание призывник
Причина выбытия пропал без вести

http://www.memory-book.com.ua/people/book/3?page=4422
Токовой Анатолий Васильевич, 1923 г. р. Погиб 26.04.1944 г. Похоронен под Севастополем, в с. Орлиное (Байдары), Братская могила Воинов ВОВ.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.09.2013 в 09:29.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 09:49   #24
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Майор Тарасов Николай Васильевич – пом. Нач. учебного отдала. Во время боя у Бурынь исполнял обязанности командира 1 СП. Награжден орденом Красной Звезды - 17.01.1942.

Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 10:32   #25
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Георгий Николаевич Преображенский (1 декабря 1897 года, Грязовец, Вологодская область — 19 марта 1958 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор. Герой Советского Союза.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B2%D0%B8%D1%87
Преподаватель тактики Школе Червонных старшин (иначе Харьковского пехотного училища) Украинского военного округа.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6055

Преображенский Георгий Николаевич
[01.12.1897-19.03.1958]

род. 1.12.1897 в г.Грязовец ныне Вологодской обл. в семье служащего.
Русский. Член КПСС с 1949.
Окончил духовную семинарию. В 1916 служил в русской армии. В 1917 окончил Алексеевское военное училище. В Советской Армии с 1918. Участник Гражданской войны. В 1941 окончил 1 курс Военной академии им. М.В.Фрунзе.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941.
Командир 227-й стрелковой дивизии (Отдельная Приморская армия) полковник Преображенский отличился в Крымской операции 1944. Умело руководил частями дивизии при освобождении гг. Карасубазар (ныне Белогорск), Старый Крым, Феодосия, Ялта.
Звание Героя Советского Союза присвоено 16.5.1944.
В 1946 окончил Военную академию Генштаба. С 1955 генерал-майор Преображенский — в запасе. Жил в Москве.
Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 ст., Красной Звезды, медалями.
Умер 19.3.1958.
Похоронен на Новодевичьем кладбище. Его имя помещено на обелиске Славы в Вологде.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.09.2013 в 10:38.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 10:46   #26
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Обедняк Николай Иванович - Герои страны
В последней из этих операций в боях за город Красноград Харьковской области, ... В 1945 году окончил курсы младших лейтенантов Харьковского пехотного ... В 1955 году окончил Киевское военное пехотное училище экстерном.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14528

Обедняк Николай Иванович
[25.09.1926]
род. 25.9.1926 в с.Суворовка, ныне Петро-Николаевка Лутугинского р-на Ворошиловградской обл., в семье служащего.
Украинец. Член КПСС с 1944.
Образование н/среднее. Работал бурильщиком на шахте в пгт.Лотиково Славяносербского р-на (той же обл.). В Советской Армии с февр. 1943. С этого же времени на фронте.
Разведчик 11-й гвардейской отдельной моторазведывательной роты (14-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Степной фронт) гвардии рядовой Обедняк в р-не с.Пушкарёвка (ныне в черте г.Верхне-днепровск Днепропетровской обл.) в составе штурмовой группы 24.9.1943 преодолел Днепр и огнем из ручного пулемёта прикрывал высадку основных сил десанта. В ходе отражения контратак лично уничтожил более 10 гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза присвоено 20.12.1943.
После войны продолжал службу в армии. В 1955 окончил Киевское военное пехотное училище. С 1970 подполковник Обедняк — в запасе. Живет в Минске. Работает в производственном объединении «Горизонт».
Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями, иностранной медалью.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 10:48   #27
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Свиклин Теодор-Вернер Андреевич
http://rosgenea.ru/?alf=18&serchcata...A%EB%E8%ED&r=4
(---1964) полковник, ген.-майор (1943), нач. ПВО Приморской группы войск ОКДВА, репрессирован, освобожден в 1940.02., преп. Военной академии им.Фрунзе, нач. курса Военной академии им.Фрунзе, 1941-1943 нач. ПВО 32-й, 4-й, 54-й армий, ком. 285-й, 305-й, 311-й стрелковых дивизий, нач. штаба Волховской опер. группы, 2-й ударной армии, 1943-1944 зам. командующего 59-й армией, 1944-1945 нач. Харьковского пехотного уч-ща, зам. нач. Военного педагогического института, 1947-1950 зам. нач. кафедры ПВО Военной академии им.Фрунзе, 1950-1959 нач. кафедры ПВО Военной академии им.Фрунзе.

Свиклин Теодор-Вернер Андреевич
(1943) ген.-майор(1943.10.16)

Награжден орденами: Красного Знамени - 08.03.1943, Суворова II степени – 22.02.1944.

Головинское кладбище

http://www.proritual.ru/index.php?lang=1&id=400

район бывшего села Головино

Головинское кладбище — кладбище на северо-западе Москвы, южнее района Ховрино (Головинское шоссе, 13).

Основано в 1951 г. в районе бывшего села Головино (отсюда название).

Свиклин (Свиклиньш) Теодор-Вернер Андреевич (1901-1964) - генерал-майор, латышский стрелок, герой Новгородской наступательной операции в январе 1944 года, главный спаситель русской национальной святыни - памятника 1000-летию России.

Ветераны предлагают назвать одну из новгородских улиц именем Теодора Свиклина

Анастасия Тэммо

http://region.adm.nov.ru/press/tele/21800/

Новгородские ветераны, выступившие с инициативой назвать одну из новгородских улиц именем освободителя Новгорода Теодора Свиклина. Как ни странно, но сегодня имя этого человека практически забыто.

Первым восстановить историческую справедливость, решил историк Владимир Варнаев. Внимательно изучив хронику освобождения Новгорода, он искренне удивился: автором этой военной операции был генерал Теодор Свиклин, он же претворил ее в жизнь, однако почему-то после войны ушел в тень. Нисколько не умаляя заслуг других, война начальников, офицеров и солдат, Владимир Варнаев убежден: имя Свиклина незаслуженно забыто. Ведь он – человек, трижды совершивший невозможное. Так, именно по его инициативе, южнее Юрьева монастыря был выброшен десант на аэросанях. Эффект неожиданности сыграл на пользу и во время второго этапа операции, когда неподалеку от села Ильмень немцы бросили против наших войск кавалерийский полк "Норд".

А сколько человеческих жизней было спасено при освобождении самого Новгорода! И все – благодаря фантастическому переходу по озеру на танках. Кстати, Свиклин, предложивший эту идею, сам сел в бронемашину и первым вышел на лед.

Почему же сегодня имя Свиклина практически кануло в лету? Ответ, полагает Владимир Варнаев, кроется в имени генерала. Полностью оно звучит так: Теодор Вернер Свеликлин. Судя по всему, герой Великой Отечественной был немцем, хоть и обрусевшим. Именно поэтому его фигура всегда стояла чуть в стороне от других освободителей Новгорода. Этот неудобный факт, считает старший научный сотрудник новгородского государственного музея, не должен стать основанием для дальнейшего забвения. Ведь судить о человеке нужно по его делам

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.09.2013 в 13:28.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 28.09.2013, 11:02   #28
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Обобщенная справка по Харьковскому пехотному училищу

Харьковское военно-пехотное училище

1920г. - Харьковское училище червонных старшин. Курсанты принимали участие в боях против белогвардейцев в Крыму, в разгроме банд Махно на юге Украины.
1920г. - Харьковское военно-пехотное училище (2,5,6) - 1 стрелковый полк – в отряде особого назначения ХВО (29.08.-14.11.1941г.)
14.11.41 – ХВПУ было эвакуировано в г. Наманган, Узбекистан.
В конце 1944 года, после освобождения территории Украины от немецко-фашистских захватчиков, Харьковское пехотное училище было возвращено в пункт постоянной дислокации - город Харьков. С окончанием Великой Отечественной войны Харьковское пехотное училище было расформировано.

Начальники училища

(на 1935г., 1938г. еще был) - комбриг Б. П. Жабин Борис Павлович. Дальнейшая судьба неизвестна.
(до 10.07.1941г.) - полковник Шерстов Семен Афанасьевич. Командир 281 СД (10.07.1941 — 07.08.1941). Умер от ран 17.09.1941г.
Комиссар училища – п-к Шакиров Рахим Шакирович, 1901г.р. В РККА с 1920г.
В годы ВОВ ЗКПЧ 958 СП 299 СД. Награжден орденом Красной Звезды – 15.06.1945
(с 10.07.1941г.) – п-к Бердников Кузьма Авдеевич (1898-18.06.1943г.г.). Место рождения г. Ульяновск. Начальник штаба отряда особого назначения ХВО (29.08.-14.11.1941г.).
В РККА с 1918. Перешел из старой армии. Участник Гражданской войны. Имел 2 ранения.
В Последующем – командир 64 ОСБр. (18.09.1942-18.06.1943г.г.). Умер 18.06.1943. Награжден медалью "20 лет РККА", орден Красной Звезды – 5.11.1942.
Военком Осипов Арсений (Арсентий) Николаевич (1900-30.08.1943г.г.) – полковой комиссар училища (в отряде особого назначения ХВО - военком 1 СП). В последующем зам. НШ по политчасти 11 армии. Подорвался на мине. Умер 30.08.1943г.
Награжден: медалью "20 лет РККА", орден Отечественной войны 1 ст. – 20.09.1943 (Посмертно).
(10.1943-06.1944г.г.) – г-л м-р Болознев Василий Васильевич, 01.1898г.р.
В последующем - Первый Начальник Казанского суворовского военного училища (07.1944-07.1946г.г.). Награжден орденом Отечественной войны I степени – 16.11.1943, 22.02.1944, орден Красного Знамени – 11.1944, орден Ленина – 02.1945.
Умер В.В. Болознев 24 октября 1978 года в Воронеже.
(06.1944-1945г.г.) – г-л м-р Свиклин Теодор-Вернер Андреевич, 1901г.р.. В последующем зам. нач. Военного педагогического института, 1947-1950 зам. нач. кафедры ПВО Военной академии им. Фрунзе, 1950-1959 нач. кафедры ПВО Военной академии им. Фрунзе. Награжден орденами: Красного Знамени - 08.03.1943, Суворова II степени – 22.02.1944.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.09.2013 в 18:58.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 30.09.2013, 14:45   #29
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

НАЗАРЕНКО Василий Васильевич
Родился 14 июля 1923 года в поселке Даниловка Сталинградской области.

В апреле 1942 года призван в Красную Армию, с 1 июля участвовал в обороне Сталинграда. Служил командиром пулеметного отделения в 41-м гвардейском стрелковом полку 14-й гвардейской стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Принимал участие в ожесточеннейших боях под Серафимовичем за стратегически важный плацдарм, с которого позднее было начато контрнаступление советских войск. 19 ноября 1942 года был ранен, попал в госпиталь. После излечения направлен в Харьковское пехотное училище, затем - в Ростовское училище самоходной артиллерии. По окончании училища служил в 5-й танковой армии на Юго-Западном фронте. Затем был откомандирован на Дальний Восток, принял участие в войне с Японией в составе 1253-го артиллерийского полка 10-го механизированного корпуса 1-го Дальневосточного фронта в должности командира СУ-100. После демобилизации работал на цементном заводе. Публиковался в периодической печати, с 1987 года является председателем Совета ветеранов поселка Теплоозерск.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и другими.

Живет в поселке Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области.
http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/n.htm

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 30.09.2013 в 14:52.
Юрий Попов (01.10.2013)
Старый 30.09.2013, 14:52   #30
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

ПАВЛЕНКО Владимир Борисович

Родился 1 мая 1920 года в селе Ильиновка Амурской области. Окончил семилетнюю школу во Владивостоке, в 1940 году призван в Красную Армию, служил матросом в Дальневосточном военном округе. В октябре 1942 года в составе 241-го полка морской пехоты направлен на Сталинградский фронт. Участвовал в уличных боях, в том числе в освобождении от противника тракторного завода. 2 ноября 1942 года был ранен и направлен на излечение в город Вольск. По выздоровлении направлен в Харьковское пехотное училище, затем в Ростовское училище самоходной артиллерии, получил специальность танкиста и в составе 10-го механизированного корпуса 1-го Дальневосточного фронта участвовал в войне против Японии. После демобилизации работал на Теплоозерском цементном заводе. С 1987 года возглавляет первичную ветеранскую организацию поселка Теплоозерский. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "300 лет Российского флота". Живет в поселке Теплоозерский Облученского района Еврейской автономной области.
http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/p.htm
Юрий Попов (01.10.2013)
Ответ

Опции темы