Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Книги об училище

Важная информация

Книги об училище Юбилейные и другие издания

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2015, 11:22   #11
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,319 раз(а) в 11,182 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Полковник Горун Петр Николаевич
Горун П. Н. родился 13.09.1921г.р., уроженец Каменец-Подольская обл., Сатановский р-н, с. Крынцилов (укр. Кринцілів), сейчас ‒ Городокский р-н Хмельницкая обл. В РККА с 08.1939, призван: Сатановский РВК Каменец-Подольская обл. В Великой Отечественной войне с 22.06.1941г., к-н, КД-3 346 ап 81 сд. 1054 дня был в боях на передовой. Участник битвы на Курской дуге, битвы на Днепре, Львовско-Сандомирской операции, форсирования Вислы и др. В своих воспоминаниях отмечал особенно жестокие бои в районе станции Поныри под Курском. В 1945 г. в боях за Чехию был тяжело ранен и победу встретил в госпитале в звании майора. После окончания войны закончил военную академию. Командир 2 дивизиона курсантов СКАТУ (1961-1964г.г.). В последующем служил начальником штаба артиллерийских частей на Севере и в Сибири, а затем служил командиром артиллерийского полка в г. Луганске.
В Советской Армии прослужил 26 лет. 24 года был ассистентом кафедры политэкономии Луганского машиностроительного института.
Награжден: орден Красного Знамени (12.10.44), Красной Звезды (05.09.43), Отечественной войны II ст. (09.03.44, 06.04.1985) и I ст. (15.02.45) и др. Умер 08.04.2011г.

Подполковник Тамбовцев
Тамбовцев (ИО КД (1968г.) – преподаватель тактики. Прибыл в учи-лище из загран командировки, с Кубы. Требовательный, интеллигентный, культурный, исполнительный офицер. В начале 1970-х г.г уволился из армии.

Майор Черепов Аркадий Валентинович
Черепов А. В. Уроженец г. Харькова. До 1958г. служил командиром учебного взвода в 40 отдельном тяжелом арт. дивизионе в г. Ромы, начальник разведки, командир батареи (1960г.) в тяжелом реактивном дивизионе РВГК в г. Семиполки Киевская обл. В 1961г. после расформирования части получил назначение в другую часть КВО. В Сумском арт. училище: командир батареи. Окончил заочно ВАА им. Калинина (один из первых офицеров училища) и в 1965г. назначается командиром 1 дивизиона курсантов. Весной 1968г. убыл из училища к новому месту службы в одну из частей КВО.
Со слов полковника Шепотько Григория Петровича, выпускник СВАКДКУ 1969г.в., старшина 1 батареи. Зам. начальника СВАКДКУ, института РВиА (1993-1997г.г.), председатель совета ветеранов СВАКДКУ (2001-2009г.г.):
«Командир 1 дивизиона майор Черепов А. В. Был командиром высшего ранга – настоящим офицером. Порядочный, уважительно относился к курсантам, подчиненным офицерам. Никогда не повышал голос на подчиненных. Курсанты любили его и уважали, очень сожалели, когда ему пришлось убыть к новому месту службы».

Полковник Кубрак Петр Андреевич
Из воспоминаний профессора В. Тегза:
"Петр Кубрак – гвардеец военного и мирного времени. Тяжело писать о том литературном материале, над которым трудился человек, которого несколько недель назад не стало в этом мире. Тяжело и потому, что я свидетель того, как нелегко давались ему воспоминания о прошлом. Ведь прошлое, о котором пишет автор, – это война. В ней Петр Андреевич Кубрак принимал личное участие, став инвалидом Великой Отечественной войны 2 ст. Воспоминания настолько тяжело бередили его душу, что ночные сны становились кошмарными. Он отдавал приказы, ругался, стонал. Стоны переходили в крики, иногда в плач. И, к большому сожалению, нередко критически осмысленный, весьма строгим к себе автором, письменный материал оказывался в мусорной корзине.
Видя его терзания и душевные переживания, я предложил свою помощь, от которой он деликатно отказался. Предоставленный нами в журнале материал – это наиболее важные военные вехи, которые, несмотря на возраст автора (запись воспоминаний была начата им в 80 лет), вопреки физическим недугам, нашел свое литературное воплощение в нашем журнале.
Посоветовавшись с учениками, сослуживцами, мы решили опубликовать предоставленный материал в том виде, в котором его оставил нам автор. Полное обездвижение и лишение речи не лишило «гвардейца» способности слушать и дать мне разрешение опубликовать его материалы в журнале «Украинцы и Петербург». Пусть же публикация воспоминаний участника войны станет прологом нашей сыновей памяти на века. Вечная память погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны".
Из воспоминаний участника боевых действий, инвалида ВОВ 2 ст., бывшего командира батареи «Катюш» II гвардейской тяжелой Краснознаменной Кенигсбергской бригады, гвардии полковника в отставке Кубрака П.А., опубликованных в журнале № 3 (29) от 2009 года «Украинцы и Петербург»:
"Родился 06.11.1923г. в с. Любарцы, Бориспольского района, Киевской области. 21.6.41 окончил 10 классов средней школы в своем селе.
С 13.7.1941г. по 03.3.1979г. проходил службу в советских Вооруженных силах, участвовал в оборонительных боях Сталинграда, освобождении Вязьмы, Смоленска, Орши, Минска, Вильнюса, Каунаса, в разгроме фашистов в Восточной Пруссии, штурме Кенигсберга. На берегу Балтийского моря поставил победную точку на Западе. А затем участвовал в разгроме Квантунской Армии японских империалистов в составе Забайкальского Фронта.
Начал Великую Отечественную войну в начале октября 1942г. в воинском звании младший лейтенант командиром взвода управления батареи 76 гв. минометного полка Сталинградского Фронта, закончил ВОВ командиром батареи 2 подвижного дивизиона старшим лейтенантом во II гвардейской тяжелой минометной бригаде Забайкальского Фронта.
Службу в ВС СССР закончил в воинском звании полковник в должности командира дивизиона курсантов в Сумском высшем артиллерийском командном дважды Краснознаменном училище имени М. В. Фрунзе.
Награжден орденами: «Богдана Хмельницкого», «Отечественной войны I ст.», «Отечественной войны II ст.» – 3, «Красной Звезды» – 4; медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и более 30 других медалей.
Избирался депутатом в Сумской городской совет – 2 раза, в Заречный районный Совет г. Сумы – 3 раза.
Прошло 64 года со дня выстраданной Победы. Большой ценой досталась она нам, тем дорога и память. Победа над фашистской Германией – высота нашей нравственности, нашего духа, любви к Родине – Союзу Советских Социалистических Республик, это символ нашей стойкости.
Уходят из жизни люди моего поколения: начальники, подчиненные, друзья по оружию, которые юностью своей, навсегда подорванным здоровьем заплатили непосильную дань Победе. Это поколение по достоинству называют великим и героическим.
Оно спасло Родину и весь мир от фашизма в самой жестокой, кровопролитной войне и в короткие послевоенные годы восстановило разрушенное войною народное хозяйство.
Для меня более памятны особо тяжелые эпизоды той войны в 1418 трагических и героических дней и ночей в неимоверных условиях фронтовой «жизни на грани со смертью»: это первый день войны, смертельные ранения людей и их похороны, сообщение о пропавшем без вести любимом старшем брате Николае в Корсунь-Шевченской операции на Украине, тяжелое ранение отца Андрея Пантелеймоновича в с. Петривуах под Киевом; и, наконец, праздник Великой Победы. Вот об этом и повествую новым поколениям с пожеланием мира, любви к Родине и честного служения ей, целеустремленности в достижении цели, профессионализма в службе, высокой культуры, уважительного отношения к людям, особенно к пожилым, счастья, здоровья физического и нравственного.
20.6.1941г. нам, выпускникам 10-го класса, вручали аттестаты, и был выпускной вечер. А ровно через день, 22 июня 1941г., утреннее сообщение по радио Советского правительства о вероломном нападении на нашу Родину гитлеровских войск ворвалось в душу с большой скорбью, набатным призывом к подвигу.
И вот мы, вчерашние выпускники-комсомольцы, в этот день по внутреннему зову собрались на спортивной площадке школьного двора, сразу повзрослевшие, озабоченные за судьбу Родины, родных и близких.
Мы поняли, что настал час исполнить священный долг перед Родиной-матерью, зовущей своих сыновей под боевые знамена на её защиту. Нашим военным гимном стало напечатанное в первые дни войны стихотворение В. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с проклятою ордой! Идет война народная, священная война»…
Это была практически последняя встреча выпускников нашей школы в 1941г. Повторно мы собирались через 40 лет в 1981г. Собрались не все. Большинство ребят погибло в боях за Родину. По статистике, – 99 % участников войны 1923 года рождения погибли. Судьба уготовила нам, 18-летним, вступить в войну в начальный, самый тяжелый период 1941-1942г.г. Это маленькое отступление. А тем временем в летние и осенние дни и ночи 1941г. плач и прощание звенели эхом над Днепром – этой воспетой в песнях великой славянской реки.
Это отцы и матери прощались с детьми, мужья – с женами, братья – с сестрами, девушки – с любимыми. Расставались любовь с любовью, надежда с надеждой, несостоявшееся замужество и материнство.
Целые колонны подвод из украинских сел, а за ними – колонны мужчин и ребят, а за ними – провожающие в слезах матери, жены и девушки шли и шли на сборные пункты районных и городских военкоматов. Это народ шел на защиту своей Родины, земли, хаты, семьи от немецко-фашистских захватчиков. В одной из колонн нашего села был и я 13.7.1941г.
Горел Борисполь, горел Киев, вся Украина, Беларусь и Российская Федерация была в огне.
Шли мы пешком от сборного пункта с. Рогозов, Бориспольского района (в 50км южнее Киева) и до Чугуевского полигона, что под Харьковом (более 400км). Мы шли в тревожную неизвестность с верой в Победу, хотя и без надежды на собственную жизнь.
Колонны шли организованно, хотя в районе г. Полтавы руководителей наших не стало. И мы, любарчаны, выпускники 10-го класса 1923 года рождения, а также оставшаяся часть призывников 1922 года рождения присоединились к колонне мобилизованных наших односельчан старшего возраста, вместе дошли до Чугуевского полигона.
По пути фашистские стервятники каждодневно налетали на колонны, обстреливали с пулеметов на бреющем полете и бомбили нашу колонну. Было принято решение: движение колонн осуществлять только ночью.
В г. Чугуев нас, окончивших 9 и 10 классы, собрали в один железнодорожный эшелон (товарные вагоны были оборудованы для перевозки личного состава). И мы двинулись в глубь страны в г. Тюмень, где нас распределили по военным училищам.
После трехмесячной учебы в Тюмени в пехотном училище группа курсантов, в т.ч. и я, была откомандирована в Омское зенитно-артиллерийское училище. В последующем это училище неоднократно переименовывалось, и, по сути, и по содержанию меняя своё предназначение, а весной 1942г. на этой базе создалось Омское минометно-артиллерийское училище, которое я закончил 25.9.1942г. В училище за короткий срок мы изучили системы реактивной артиллерии и их тактико-технические данные".
Из воспоминаний выпускника СВАКДКУ 1974г. Николая Курилова:
"К сожалению 19.3.2009г. жизнь нашего боевого командира оборвалась, не завершив свои воспоминания. Умер в городе Всеволжск, Ленинградской области.
После окончания Омского зенитно-артиллерийского училища Петр Андреевич воевал в составе 7-й гвардейской минометной дивизии, прошел боевой путь от Вязьмы до штурма Кенигсберга, а потом в составе II гвардейской тяжелой минометной бригады участвовал в разгроме Квантунской армии японских милитаристов в составе Забайкальского фронта, командиром батареи БМ-31-12.
Проходят годы, подавляющее большинство воспитанников полковника Кубрака Петра Андреевича завершили службу в армии, но у нас всегда останется в памяти такой командир, строгий, требовательный и душевный, мы многому научились у него.
Все мы гордились и продолжаем гордиться, что учились под его командованием.
На всю жизнь мы останемся «Кубраковцами»! 25.01.2010г."
Из воспоминаний Баранова Дмитрия Петровича, выпускника САУ им. М.В. Фрунзе 1966г:
"Впервые я встретился со своим будущим командиром дивизиона, подполковником Кубраком Петром Андреевичем весной 1967г. В то время в училище, с целью повышения физической подготовки курсантов (этому уделялось большое внимание), утреннюю зарядку проводили командиры подразделений (командиры взводов, командиры батарей, и контроль – командиры дивизионов).
Времени выделялось 40 минут, т.е. почти один академический час. Каждый дивизион занимался самостоятельно под руководством командира дивизиона и закрепленного за дивизионом преподавателя физической подготовки, согласно расписания, т.е. один дивизион – кроссовая подготовка, второй – гимнастика, третий – полоса препятствий.
Спортивных городков в училище было достаточно. В каждом дивизионе был свой гимнастический городок. Полоса препятствий была общая для всего училища, кроссовой подготовкой занимались внизу, возле реки Псёл.
Так вот, в один из дней недели я прибыл в распоряжение батареи для проведения занятий со своим взводом (перед этим днем у меня был выходной). Прибыв в подразделение (почему-то оказался первым), увидел, что по расположению дивизиона ходит подполковник. Я спросил у дежурного по батареи: «Кто это такой?». На что дежурный ответил: «Это наш новый командир дивизиона. Его вчера представили нам».
Я подошел к нему (т.е. Кубраку), представился: «Командир 211 взвода – лейтенант Баранов». Он пожал мне руку и сказал: «Командир дивизиона Кубрак Петр Андреевич».
На вид ему было лет 40-45, невысокого роста, коренастый, в сапогах, под ремнем. Я невольно взглянул на его грудь и увидел ряд орденских колодочек: три колодки ордена «Отечественной войны» и две – ордена «Красная Звезда», не считая медалей. В то время в училище имели столько наград только начальник училища генерал Виноградов А.Я. и подполковник Гришин В.Т. – преподаватель стрельбы и управления огнем.
Вот с этой минуты и началась моя служба с Петром Андреевичем. Скажу по правде, порой и нелегкая. Ведь до этого дивизионом командовали люди «временные».
Мы сразу почувствовали, что в дивизион пришел «хозяин». Его четкие, лаконичные и короткие приказы и указания мы старались выполнять своевременно и в срок. Хотя поначалу хотели делать по «старинке», находя любые предлоги о трудностях их выполнения, но это у нас не получалось. Он всегда прежде, чем от нас требовать, делал все, чтобы мы могли выполнить его требования. Особенно мне запомнились его слова и просьба к начальнику училища генералу Виноградову А. Я.: «Товарищ генерал, прошу Вас моих офицеров не наказывать, у меня достаточно власти и прав разобраться с ними». И это, я считаю, его большой плюс. Ведь взыскание, наложенное старшим начальником, всегда снять труднее. Это он считал крайней мерой. Он очень любил свой диви-зион, своих офицеров, курсантов.
Если кто-то из офицеров или курсантов относился к службе «спустя рукава», то пощады ему не будет. От таких равнодушных он старался избавиться в первую очередь.
А какую работу проводил он с сержантским составом. После этих совещаний с сержантами, нам, офицерам, приходилось только ходить и контролировать своевременность и правильность их выполнения. Он научил нас, особенно молодых офицеров, работе с личным составом, той преданности своей профессии, умению отдавать себя людям и долгу воспитателя.
Кубрак П.А. постоянно требовал, чтобы курсант всегда был накормлен, обеспечен всеми видами довольствия, хорошо отдохнувшим и крепко здоровым.
Он всегда говорил нам: «Я требую от вас, чтобы вы учили курсанта тому, что необходимо ему в войсках». И это правда. Находясь на курсах повышения квалификации на ЦАОК, мне приходилось встречаться с командирами полков, которые обучались там. В разговорах с ними я узнал, что когда приезжают молодые лейтенанты в войска, их всегда спрашивали: «Из какого училища»? И если это «сумчане», то всегда шли отбирать выпускников, а если еще и «кубраковцы», то всегда пытались забрать их в артиллерийский полк.
В 1971г. меня, как одного из лучших командиров взводов (к тому времени я уже был награжден орденом «Красная Звезда»), назначили командиром 5 батареи училища. В 1973г. я произвел свой первый батарейный выпуск. На смену пришли молодые юноши, в числе которых был Николай Кубрак, сын Петра Андреевича. Он попал учиться в батарею капитана Пащенко Н.Д.
На банкете в честь выпуска молодых лейтенантов, когда мы вышли перекурить, полковник Кубрак обратился к моему новому командиру дивизиона полковнику Дундукову Н.И. с просьбой. Он сказал: «Николай Иванович! Отдай Николая Баранову, я его знаю, пусть он воспитывает сына». Это для меня была лучшая награда за мою долгую офицерскую службу. И сын его доверие оправдал. Окончил училище с Золотой медалью, и отец никогда не давил ни на преподавателей, ни на командиров своим авторитетом.
Немножко слов о Петре Андреевиче: родился 06.11.1923г. В 1941г., по окончании средней школы, поехал поступать в Киевское артиллерийское училище. Но началась Великая Отечественная война. Их, молодых абитуриентов, пешком отправляют в Харьков. Шли около месяца, половина разбежалась. В Харькове посадили в теплушки и отправили в Сибирь, где после шестимесячных курсов присвоили звание «лейтенант» и отправили на фронт. Петр Андреевич попал служить в реактивную артиллерию. На фронте стал командиром реактивной батареи «Катюш». За успехи в боевой подготовке был назначен начальником штаба дивизиона. Пробыв в этой должности 1,5 месяца, снова ушел на свою батарею. Как он сам говорил: «Не мог переносить бумажной во-локиты и писать похоронки родным солдат».
Войну закончил командиром батареи. На базе его батареи была развернута полковая школа подготовки младших специалистов.
Окончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе. Службу закончил полковником, командиром дивизиона курсантов СВАКДКУ. Был награжден 7 орденами и многими медалями, из них двумя орденами в мирное время.
Будучи командиром дивизиона курсантов СВАКДКУ с 1967г. по 02.03.1979г., подготовил и выпустил более 1000 молодых лейтенантов, из которых многие стали командирами частей и соединений.
В последние годы Петр Андреевич проживал в г. Всеволжск, Ленинградской области. Умер 19.3.2009г. Похоронен на Бернгардовском кладбище под Санкт-Петербургом."
25.01.2010г.

Воспоминания выпускника СВАКУ 1966г. подполковника Баранова Дмитрия Петровича:
"Летом 1963 года, я, окончив среднюю школу с. Ново-Уральск, Павлогорадского района, Омской области по направлению военного комиссариата был направлен в Томское артиллерийское училище для сдачи вступительных экзаменов.
Сдав успешно экзамены – это (русский язык – диктант, математика письменно и устно – получил 4 и 5 и физика – получил – 3) и, благодаря математике, был зачислен в училище курсантом в 7-ю батарею – капитана Падас – латыш по происхождению.
Очень строгий был командир. Проучившись в ТОКЗАУ (Томское ордена Красной Звезды артиллерийское училище) два курса (с 1963 по 1965г.г.) В сентябре 1965г. наше училище было расформировано, и наш выпускной курс был отправлен в три артиллерийских училища: Сумское, Тульское, Коломенское, по четыре учебных взвода. Причем отправляли по специальности командира взвода: ракетчиков – в Тулу, и Коломну, а артиллеристов – в Сумы. Так нас четыре взвода из Томска попали в Сумы. Это взвода – старшего лейтенанта Якубова В.В. (мой взвод); капитана Шурыгина В., капитана Шквыря В.В. и капитана Савенко. Кстати подполковник Чубис В.Ф. из взвода – Шурыгина, полковник Макеев В. из взвода – Шквыри В. Вот так мы попали в г. Сумы.
Первое, что на нас произвело впечатление – это, конечно же, расположение училища и его здание – это было – чудо: полы – паркет, казармы – высокие. Все коммунальные помещения: баня, столовая, мастерские, службы КЭО, все находилось в одном городке.
Ну и, конечно же, нас удивили сумские красавицы (недаром г. Сумы Екатерина II назвала городом невест). Сам город Сумы не произвел на нас особого впечатления. Город Томск был на много краше Сум. Ведь Томск – это город студентов и крупных заводов.
Сразу же скажу – учебный процесс был лучше, чем в Томске. Возможно потому, что училище было – техническим (СКАТУ – Сумское Краснознаменное техническое училище) готовило специалистов ПРТБ – для подразделений ракетных бригад ОТР.
Мы же приехали – командники. У нас погоны были с золотистым галуном – у них белый.
Чем мы сразу выделялись – это строевой подтянутостью и строевой песней.
Мы прибыли на последний курс обучения – у нас был свой особый почерк, отличительный от сумчан. Еще нас удивило то, что 1965г. был урожайным на яблоки. В училище было своих два сада и рядом совхозный сад. Прежде чем идти на самоподготовку – засылались бойцы в сады за яблоками.
Организационно училище, примерно состояло из – 9 батарей.
1-2 батарея – 2-й этаж северной стороны. 7-8 батарея – 1-й этаж северной стороны.
5-6 батарея – 2-й этаж южной стороны. 3-4 батарея – 1-й этаж южной стороны.
Комбатами были: 1-й – капитан Козлов А.А., 2-й – майор Скоренко Г.Д., 3-й – майор Дешин В. И., 4-й – капитан Сычев А.Г., 5-й – капитан Бочкарев В.М., 6-й – капитан Педан М.И., 7-й – майор Гринюк М.А., 8-й – майор Руденко И.З., 9-й – капитан Ляхов Б.М.
Дивизионами командовали: 1-й д-н – майор Черепов А.В., 2-й д-н – полковник Червяцов Н.И., 3-й д-н – подполковники Горун, Гурьев, Петров А.С.
Начальник училища – генерел-майор Виноградов А.Я.
Секретарь парткома – Савченко А.Д.
Зам. по тех. – подполковник Кудрявцев Л.Л.
Зам. по тылу – подполковник Кшнякин С.Г.
Нач. арт. вооружения – майор Багаев А.Н."

Подполковник Баранов Дмитрий Петрович (03.2.1945г. – 03.7.2010г.).
В СВАКДКУ: командир взвода курсантов (1966-1971г.г. В 1969г. награжден орденом Красной Звезды), командир 5 батареи курсантов (1971-1977г.г.), ст. преподаватель военной топографии и артиллерийской разведки (1977-1990г.г.). Заведующий музеем учебного заведения (1990-1999г.г.). Похоронен в г. Сумы на Засумском кладбище.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 11:22   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Полковник Дундуков Николай Иванович
Дундуков Н.И. родился 25.11.1924г. в хуторе Сенном, Михайловского района, Волгоградской (Сталинградской) области.
В июне 1941г. окончил среднюю школу в станице Сергиевская, Волгоградской области, и был направлен на учебу в военное училище, с 20.6.1941г. – курсант Харьковского артиллерийского училища, расквартированного на территории САУ. С августа 1941г. воевал в составе Отряда особого назначения, сформированного из курсантов и офицеров этих училищ, наводчиком 76-мм орудия.
В ноябре 1941г., получив звание лейтенанта, был направлен на фронт командиром взвода управления батареи.
Войну закончил 9 мая 1945г. Воевал на Юго-Западном, Донском, Центральном, Первом Белорусском фронтах. Войну окончил в должности командира батареи.
Принимал участие в боях под Сталинградом, Прохоровкой, во взятии Варшавы и Берлина.
Под Сталинградом получил тяжелое ранение.
В послевоенные годы окончил ОКУОС Прибалтийского ВО, экстерном Калининградское минометное училище, ЦАОК.
Служил в Прибалтийском ВО, ГСВГ (1956-1963г.г.), Киевском ВО в должностях: командира батареи, начальника штаба, заместителя командира дивизиона, командира дивизиона.
С осени 1967г. – командир дивизиона СВАКДКУ. Службу окончил в звании полковника в январе 1975г.
Имел правительственные награды: ордена «Великой Отечественной войны» 1, 2 – й степеней, «Красной Звезды»; медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За участие в освобождении Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейные и другие награды.
Умер 25.3.2002г., похоронен в г. Сумы на Барановском кладбище.
Из воспоминаний дочери командира 2-го дивизиона курсантов полковника Дундукова Николая Ивановича – Надежды Николаевны Солодовник (Дундуковой):
"Свой первый бой папа принял под селом Волокитино в составе отряда особого назначения ХВО наводчиком 76 мм орудия в батарее капитана И. Вербицкого. Ему было всего 16 с половиной лет. Как так получилось, что ему прибавили 2 года, он никогда не рассказывал, а, может, и сам, не знал. Из 13 мужчин рода Дундуковых с фронта вернулся он один, а из мальчишек-одноклассников, выпускников средней школы в станице Сергиевской Сталинградской области, – двое.
Папа прошел всю войну, за 2 недели до своего 18-летия под Сталин-градом получил тяжелое ранение, и всю жизнь вспоминал фронтового хирурга, пожалевшего мальчишку и спасшего ему ноги. О себе он говорил редко, пожалуй, только вспоминая какие-то комичные ситуации.
Зато мы часто слышали рассказы о его сослуживцах, многие из кото-рых были ровесниками его отца. Эти взрослые мужчины как могли, оберегали его в разных сложных ситуациях. Папа никогда не считал себя героем. «Я просто выполнял свой долг перед Родиной, всегда помнил, что защищаю своих бабушек, маму, сестру» - говорил он.
Папа и мама очень любили людей. Это редкое качество – находить людей близких по духу и дружить с ними – сопровождало их повсюду.
Вот так и случилось, что с полковником И. Вербицким он встретился в 1976г. в Сумах. У них завязалась трогательная дружба командира и бойца, которая продолжалась до последних дней полковника.
Мало кто знал, что папа был последним представителем славного казачьего рода.
Его дед, полный кавалер Георгиевских крестов, старший урядник Войска Донского Дундуков Евдоким Павлович геройски погиб в Первую мировую войну, а его сын, мой дед, старшина Дундуков Иван Евдокимович, отдал свою жизнь 25 августа 1945 года, отражая внезапный набег японцев на тылы артполка, в котором служил.
Говорили, что папа был строгим командиром, но многие солдаты, сержанты, уволившись со службы, писали ему долгие годы о своей жизни, проблемах, просили совета, присылали фотографии семей.
Мой отец, полковник Дундуков Николай Иванович, был очень достойным человеком, шел по жизни с высоко поднятой головой, не сгибаясь и не прогибаясь ни перед чем, ни перед кем".
31.07.2015 года.
Из воспоминаний полковника в отставке Сычева Анатолия Григорьевича:
"О командире 2 дивизиона курсантов СВАКДКУ полковнике Дундукове Николае Ивановиче. В 1941г. поступил в САУ и через несколько месяцев окончил его и был направлен командиром взвода в, формируемую для отправления на фронт, воинскую часть (в районе г. Лубны). И с этого времени, до конца войны (с небольшим перерывом на лечение в различных госпиталях СССР из-за серьезного ранения, полученного в боях под Сталинградом) в различных должностях, проходил службу в действующей армии. Войну закончил Дундуков Н.И. в возрасте чуть старше 20 лет, в звании майора. В послевоенное время служил в разных частях Советской Армии. В академии учиться не при-шлось, так как не прошел медкомиссию из-за ранения.
В 1967г. был направлен для прохождения службы в училище на должность командира дивизиона курсантов. Это был грамотный, требовательный, заботливый командир. Человечный, добрый и очень доступный для подчиненных. К нему можно было обратиться по любому вопросу, получить поддержку и помощь. Николай Иванович пользовался авторитетом у подчиненных и преподавательского состава училища.
После увольнения продолжал работать на гражданке в бюро по трудоустройству до 1984г., где пользовался заслуженным авторитетом и уважением".
Апрель 2010г.
Из воспоминаний полковника в отставке Богдан Николая Васильевича. Выпускник СВАКДКУ 1969г.в., 1966-1969 г. 5(7) батарея:
«С особой любовью вспоминают ком. дивизиона Дундукова Николая Николаевича, который воспитывал и говорил с курсантами как наш родной отец, казалось что он сейчас погладит нас по головке.
Этот моральный момент очень важный в любом коллективе, так как он своим не солдатским, а аристократически – светским примером показывал командирам батарей, взводов и курсантам как надо бережно относиться и воспитывать своих подчинённых».
Апрель 2010 года.
Г. Сумы.

Полковник Найя Павел Леонович
Найя П.Л. родился 20 июня 1922 года в селе Красный Яр Красноярского района Астраханской области.
Окончив 1-й курс Ленинградского политехнического института, в июле 1941 года был призван в армию Выборгским РВК Ленинградской области и направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище. Получив в феврале звание лейтенанта, был направлен в 51-й пушечный артиллерийский полк РВГК 38-й армии Юго-Западного фронта. Был начальником разведки дивизиона 7 гв. ААП РГК и командиром батареи 7гв. ПАП, 6 гв. ПАБр 2 гв. АДН РГК 4 Украинского фронта. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Крым, Белоруссию, Литву, Латвию, штурмовал Кенигсберг. Служил командиром 13-й батареи, был начальником штаба дивизиона в городе Митава (Елгава).
Награжден орденами: Красной Звезды (21.01.1943, 25.4.1944, Отече-ственной войны 1 ст. (22.04.1945, 6.4.1985), медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда» 8.10.1943, «За взятие Кенигсберга» 02.12.1945 и др. наградами.
В 1954-1958 годах учился в Военной артиллерийской академии в Ле-нинграде. Служил подо Львовом командиром отдельного ракетного дивизиона. Принимал участие в формировании одного из дивизионов в Киевском военном округе. В 1961-1968 годах преподавал тактику в Сумском высшем артиллерийском командном дважды Краснознаменном училище имени М.В. Фрунзе. Командир дивизиона курсантов (09.1968г.). Старший преподаватель, заместитель начальника цикла тактики. В 1968 году стал начальником кафедры тактики. В 1973 году ушел в отставку. Работал старшим инженером по охране труда и технике безопасности на Ковпаковском комбинате общественного питания в городе Сумы.
Умер 7.10.2013г. Похоронен на Барановском кладбище.

Полковник Сбруев Георгий Николаевич
Сбруев Г.Н. – боевой офицер, награжден двумя орденами «Красной Звезды», тремя орденами «Великой Отечественной войны» двух степеней, многими медалями, в том числе «За победу над Германией» и «За победу над Японией», в мирное время награжден орденом «Знак почета» и многими медалями. Выпускник Военной артиллерийской академии им. М.И. Калинина в г. Ленинграде.
Родился 02.9.1924г. в поселке Спас-Клепики, недалеко от Рязани. С 16 лет в Костромском артиллерийском училище (1941г.). С 1943г. на фронте (Западный фронт, затем 3-й Белорусский фронт, 1944г. – тяжело ранен под Кенигсбергом). Участник войны с Германией и Японией – участник операций «Багратион» и Восточно-Прусская (1945г. – остров Сахалин).
С 1968г. подполковник Сбруев Г.Н. (с должности начальника штаба Смелянского артиллерийского полка) направлен в Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменном училище им. М.В. Фрунзе на должность командира дивизиона курсантов. С набора его первого дивизиона (июль 1968г.) начинается история высшего артиллерийского командного училища. За этот первый высший выпуск 1972г. приказом Министра Обороны СССР он награжден орденом «Знак почета».
Уволен в запас в 1977г. Умер 01.11.2003г.
Из воспоминаний выпускника 1972г. подполковника в отставке Краснонос Николая Михайловича:
"Осень 1968г. В Сумском артиллерийском училище им. М.В. Фрунзе произведен набор курсантов высшего училища, которые должны проходить обучение по программе высшего учебного заведения. На данный курс были отобраны абитуриенты с наивысшими балами поступления, а также большая группа военнослужащих, изъявивших желание стать офицерами. Абитуриентов, после сдачи экзаменов и прохождения мандатной комиссии, поселили в спортивном зале. Временно исполняющим должность командира дивизиона был назначен полковник Найя П.Л., который командовал до прибытия командира дивизиона. Мы знали, что на должность прибывает офицер из войск. Нам, молодым курсантам, с первых дней учебы начали прививать любовь и уважение к такой дисциплине, как физическая подготовка. Утро начиналось на спорт-городке, затем занятия, самоподготовка и личное время. Что такое личное время, когда вокруг спортивные снаряды? Вывод один – занятие спортом.
В одно прекрасное осеннее утро во время физической зарядки мы увидели коренастого, небольшого роста лет сорока, в спортивной форме человека. Мы 18-20 летние юноши застыли, увидев, как он выполнял упражнения на перекладине, брусьях. Все выполнялось на высоком спортивном мастерстве. И тут нам сообщили – это наш командир дивизиона. Так прошло первое знакомство с полковником Сбруевым Георгием Николаевичем. В период учебы курсант мало общается непосредственно со старшим командиром. Но любой курсант наблюдает, как выполняют свои обязанности те или другие офицеры. Я не исключение. С первого и до четвертого курса командир дивизиона Сбруев Г.Н. посто-янно принимал участие в учебно-воспитательной работе с курсантами. Он был примером не только в физической подготовке, но и как офицер-артиллерист показывал практический пример в выполнении боевых задач на учебных боевых стрельбах. Огромный вклад в подготовке нас, как офицеров-артиллеристов, Сбруев Г.Н. внес в период проведения совместных учений с войсковыми подразделениями. Принцип обучения: – делай как я – присущ был в воспитательной работе командира дивизиона. Лично для меня этот принцип запомнился на всю жизнь. На тактических учениях Сбруев Г.Н. проводил учения с каждой курсантской батареей.
И уже, будучи на заслуженном отдыхе, Георгий Николаевич никогда не забывал своих учеников.
Мы, выпускники первого набора высшего училища, вспоминаем Георгия Николаевича с особой теплотой, как заботливого командира, чуткого воспитателя и, вообще, как хорошего человека.
Светлая память о Георгии Николаевиче Сбруеве всегда будет жива".

Подполковник Плаксин Григорий Рафаилович
Плаксин Г.Р. родился в 1930г. Преподаватель военной топографии и артиллерийской разведки, стрельбы и управления огнем, тактики в 1970-е годы. ВРИО командира 3-го дивизиона (07.1970г.-02.1971г.).
Умер в 1995г. Похоронен на Лучанском кладбище в г. Сумы.

Полковник Профатило Николай Петрович
Профатило Н.П. Родился 21.6.1930г. в с. Сухая Каменка, Изюмского района, Харьковской обл. Закончил 10 классов Щирецкой средней школы № 1, Львовской обл. в 1949г. С 16.8.1949г. – курсант Киевского ордена Ленина Краснознаменного артиллерийского училища им. Кирова. Закончил училище 07.6.1952г. по специальности «Дивизионная артиллерия». 07.61952г.-05.9.1952г. – в распоряжении ком. войсками отд. мех. армии (Рум. НР); до 07.6.1954г. – командир взвода 100-го гаубичного артиллерийского полка 33 ОМА (РНР) г. Арад (лейтенант); 07.6.1954г.-18.11.1955г. – старший офицер батареи там же; 18.11.1955г.-21.5.1957г. – командир батареи там же (старший лейтенант); 21.5.1957г.-26.12.1957г. – командир батареи 1-й ОА; 26.12.1957г.-24.01.1958г. – в распоряжении командующего войсками КВО – 467 гв. ап 112 мсд (Белая Церковь); 29.5.1959г. (полк передислоцирован в пос. Десна); 15.7.1960г. командир батареи управления 467 гв. ап (Десна); 1961-1962г.г. – командир батареи дивизиона 122 и 152-мм гаубиц 467 гв. ап 112 гв. Звенигородской учебной мсд КВО (капитан); 1962-1963г.г. – помощник нш по моб. работе; 1963-1968г.г. – нш, заместитель командира учебного дивизиона; 1968-1971г.г. – командир учебного дивизиона (майор), в/ч 55372 –«Десна» (подполковник); 1965-1970г.г. – учеба в Ленинградской, ордена Ленина Краснознаменной артиллерийской академии им. Калинина по специальности «Командно-штабная работа специальных войск и артиллерии» (заочно); февраль 1971г. – июль 1977г. – командир дивизиона курсантов СВАКДКУ; 16.7.1977г. – 5.1985г. – старший преподаватель, начальник сборов по подготовке офицеров запаса СВАКДКУ; 27.01.1985г. – уволен в запас по возрасту.
Умер 11 февраля 1992г. Похоронен на Лучанском кладбище г. Сумы.
Награды: орден «Красной Звезды». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18.12.1956г. В наградном листе к Указу ПВС СССР записано: «В боях при подавлении контрреволюционного мятежа старший лейтенант Профатило Н.П., по должности командир 5-й батареи 2 дивизиона 100-го артиллерийского полка, 33 гвардейской механизированной дивизии, действовал совместно с командиром мотострелковой роты, умело управлял огнем батареи, нанося противнику большие потери. Метким огнем батареи было убито и ранено до 80-ти мятежников. Старший лейтенант Профатило Н.П. за время боев показал себя смелым, решительным и инициативным командиром». Медали – более 20.
Из воспоминаний подполковника в отставке Иноземцева Юрия Николаевича:
"В 1968г. я поступил в Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе. В этом году артиллерийские училища Вооруженных Сил СССР переходили на высшие, на ряду с этим продолжался набор и в среднее, я был принят в среднее. В высшем училище был набран 4-й дивизион под командованием подполковника Сбруева Г.Н, который прибыл для прохождения службы осенью 1968 года. Первым командиром дивизиона у нас был подполковник Кубрак Петр Андреевич, заместитель командира дивизиона по политической части майор Мыльников Анатолий Александрович. Я учился в 1-й батарее, командир батареи капитан Кагитин Анатолий Яковлевич. В тот период в училище была такая структура в дивизионах:
В дивизионах среднего училища было в каждой батареи по четыре взвода разных курсов. В 4-м дивизионе высшего училища было уже четыре взвода одного курса.
В 1-м дивизионе подполковника Кубрака П.А.(1970 года выпуска) было 5 батарей. После 1968 года выпуска в училище набирали только в высшее училище.
В 1970г. все третьи курсы, с трех дивизионов, свели в один дивизион. У нас был командиром дивизиона майор Конончук Григорий Иванович. Затем ему присвоили звание подполковника и он ушел на повышение командиром полка. В феврале 1971 года к нам в дивизион прибыл подполковник Профатило Николай Петрович, который в этом году произвёл последний выпуск офицеров среднего училища.
После окончания училища с отличием, я был занесен на Доску Почета училища и меня оставили проходить службу в 1-м дивизионе полковника Кубрак П.А. Проходил службу командиром 1-2 взводов в 3-й батарее, которой командовал капитан Коваленко Николай Федорович. После его ухода на должность командира дивизиона обеспечения учебного процесса, в мае 1974г. я исполнял обязанности командира 3-й батареи.
В октябре этого года был направлен для прохождения службы в войска. Однако, в 1976г. по ходатайству полковника Кубрак П.А. перед начальником училища, был возвращен в училище и получил назначение командиром 7 батареи, в последующем командовал 10 батарей до 1982г. В этом году получил назначение в Макеевский районный военкомат начальником 3-го отдела. Службу закончил в звании подполковника военным комиссаром Макеевского районного военкомата.
В общей сложности в училище прослужил 13 лет. Очень много приятных воспоминаний в период курсантской жизни, службы в училище командиром взвода, командиром батареи. Со многими товарищами по службе поддерживаю дружеские отношения. Навсегда в памяти у нас останутся наши командиры, политработники, преподаватели, которые вложили в нас все свои знания, душу, и мы признательны за это. В период прохождения службы офицером нам было с кого брать пример, в первую очередь с командиров дивизиона: полковника Кубрак П.А., подполковника Конончук Г.И., подполковника Профатило Н.П.
Подполковник Профатило Николай Петрович, хоть командовал дивизионом непродолжительное время – полгода, но запомнился как настоящий офицер – командир. Это был требовательный, спокойный, рассудительный командир. Он никогда не повышал голоса, пользовался среди курсантов, офицеров уважением и авторитетом.
03.5.2010г. Макеевка, Донецкой области".
Старый 28.08.2015, 11:23   #13
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Полковник Петренко Валентин Николаевич.
Петренко В.Н. родился 26.7.1947г. в г. Кировограде. Командир дивизиона курсантов (1983г.-1998г.)

Из воспоминаний полковника в отставке Петренко Валентина Нико-лаевича:
"Решение связать свою жизнь с военной службой было принято с детских лет, так как вся семья – потомственные военные: мой дед, отец, старший брат (выпускник Сумского артиллерийского училища, 1959г.). В последующем, младший брат тоже стал офицером.
В училище поступил в 1966г. Поступление для меня было не сложным, школьная подготовка была высокой, особенно по математике и физике.
Учебу в училище вспоминаю как лучшие годы в моей жизни. Кипучая, активная, интересная жизнь среди своих товарищей, в коллективе училища давала возможность нормально переносить трудности повседневной службы и учебы. Военную науку постигали упорством, систематической работой в классах, в поле, на полигонах под руководством своих преподавателей и командиров. Надо отметить и то, что этому способствовала высокая физическая подготовка и спорт, которые в училище были организованы на высоком уровне. Закалка, полученная в стенах училища, позволила нормально служить и переносить физические нагрузки и в курсантские годы, и потом на всю офицерскую службу. Между курсантами и преподавателями всегда были хорошие отношения. Мы старались не подводить своих учителей, которые душу вкладывали в нашу подготовку. С благодарностью и большим уважением я вспоминаю своих первых преподавателей: Сухарева С.С., Руденко И.З., Ильевского Б.И., Соломко Г.И., Снежко В.С., Яскевича В.Л. Я считаю, что мне повезло – у меня были прекрасные командиры и преподаватели на протяжении всего периода обучения в училище, да и после его окончания, когда я проходил службу в училище офицером.
В 1969г. окончил училище с отличием с занесением на Доску почета приказом ККВО и оставлен в училище для прохождения дальнейшей службы на должность командира взвода курсантов как один из лучших выпускников.
Становление меня как командира – воспитателя проходило нормально: тесная связь с преподавателями, старшими товарищами по службе, знание уклада жизни училища, хорошая личная подготовка, все это позволило быстро выйти на достаточный уровень требований, которые предъявлялись к командиру курсантского подразделения. Конечно, были в работе и недостатки, приходилось совершенствовать свои знания и навыки, изучать новую военную технику и, особенно, науке обучать и воспитывать подчиненных.
В дальнейшем служба в училище складывалась для меня успешно:
в 1972г. – командир батареи курсантов, старший лейтенант;
в 1976г. – слушатель Артиллерийской академии им. М.И. Калинина, г. Ленинград;
в 1978г. – преподаватель кафедры стрельбы и управления огнем, капитан;
в 1980г. – закончил академию;
в 1983г. – командир дивизиона курсантов, майор.
С назначением меня командиром дивизиона курсантов, многократно возрос объем работы. Требования к подготовке офицеров всегда были высокие. Специфика работы на новой должности требовала знаний, опыта, больших организаторских качеств, умения сплотить коллектив дивизиона, держать на высоком уровне дисциплину, организованность, качественное выполнение задач в повседневной службе и учебе. Взаимопонимание среди офицеров, офицеров и курсантов, активная помощь младших командиров, активная помощь командования училища и служб училища дало положительные результаты. Коллектив дивизиона работал хорошо, неоднократно был отмечен командованием училища. Многие достойные офицеры были назначены на вышестоящие должности, поощрены МО СССР, а в 1987г. за высокие показатели в деле подготовки офицерских кадров дивизион еще раз подтвердил звание лучшего, а командир ди-визиона награжден орденом «За службу Родине» 3 степени.
Кроме вопросов учебы, дисциплины, задач повседневной жизни в училище приходилось решать и ряд специфических задач.
Училище постоянно совершенствовалось, приходилось изучать новые образцы военной техники, участвовать в ежегодных тактических учениях совместно с войсками (что давало неоценимую практику для подготовки курсантов), участвовать в строительстве объектов в учебном центре и на зимних квартирах.
На мой взгляд, а я проходил службу в училище под руководством начальников училища Виноградова А.Я., Морозова А.П., Затонского В.Н., Шумеева В.И., Колесникова В.А., и др., самое высокое положение и авторитет училище имело при генерал-лейтенанте Морозове А.П. В период его руководства был четко налажен учебный процесс. Вся деятельность командования училища, учебного отдела, командиров подразделений, всех служб училища была направлена на одно: учеба, учеба, учеба. Жесткий контроль учебного процесса сверху до низу, активная работа в этом направлении на кафедрах и в подразделениях давали свои положительные результаты. Проводимые занятия с курсан-тами в классах, в поле, на винтовочных полигонах, боевые стрельбы в учебных центрах, тактические учения разных уровней имели высокое качество, высокий методический уровень.
Все подразделения училища знали свои задачи и, имея подобранные кадры профессионалов преподавателей и командиров, преданных своему делу, отлаженную систему по всем направлениям жизни и быта в училище, давали прекрасные показатели. Многие годы училище занимало передовые места в Вооруженных Силах СССР среди ВВУЗ.
В свою очередь, это требовало больших сил, энергии от всего личного состава, командиров и начальников всех степеней.
Вся жизнь в училище была пропитана духом соревнования и в малых, и в больших коллективах. Высокие результаты в подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил не были результатом одного дня, месяца, года. Опыт, практика многих лет, многих людей были воплощены в реальные результаты, а это, в свою очередь, подняло уровень подготовки наших выпускников, служба в войсках подтвердила – выпускники Сумского училища – лучшие.
За более чем 40 лет службы в стенах училища я сроднился с ним в полном понимании этого слова. Я был свидетелем славы этого ВВУЗ, его традиций, преданности, честному служению и выполнению своего долга выпускниками училища. Да и сейчас, когда не волею судьбы, а волею безответственных, бездарных людей наше училище прекратило свое существование, наши выпускники, которые еще служат в Вооруженных Силах Украины и других государствах, с честью несут высокое звание выпускников Сумского артиллерийского училища. Сейчас я могу с гордостью сказать, что я являюсь выпускником этого училища, что во славе родного училища есть и мой вклад: вся моя служба прошла в училище от курсанта до полковника, через мои руки прошла не одна тысяча выпускников".

Полковник Тараба Олег Тимофеевич
Тараба О.Т. родом из Кубани. Прибыл в СВАКДКУ из ЮГВ (Венгрия), с должности командира дивизиона (дивизион занимал ведущие место в ЮГВ), на должность командира дивизиона курсантов (1975-1976г.г.). Преподаватель тактики (1976-1977г.г.) Офицер Штаба РВиА Сухопутных войск.

Полковник Краснобаев Михаил Максимович
Краснобаев М.М. окончил ВАА им. Калинина. Командир дивизиона курсантов (1976г.-1983г.).
Проживает в г. Калининграде.

Полковник Новосельский Александр Родионович
Новосельский А.Р. родился 24.03.1938г. в г. Макеевка Донецкой области. Окончил Хабаровское артиллерийское училище (1961г). Получил назначение в КВО – КВУ стартовой батареи Кременчугской ракетной бригады. С 1965 года в Сумском арт. училище: Командир взвода 5 батареи (до 07.1968г.), 8, 5, 3 батареи курсантов (до 1971г.). КВО: командир дивизиона, зам. ком. арт. полка (Десна). В СВАКДКУ – командир дивизиона курсантов (1977-1989г.г.). После увольнения в запас работал на кафедре физподготовки училища, института РВиА).
Проживает в г. Сумы.
Воспоминания полковника Новосельского Александр Родионовича:
"1 сентября 1977 года я был представлен личному составу, как командир 2-го дивизиона. С этого момента началась моя 12-летняя служба в училище. За это время было произведено 3 выпуска офицеров-артиллеристов.
С чего начинать? Этот вопрос как проблемный передо мной не стоял. Что делать, как делать мне было совершенно ясно. Сказывалась предыдущая служба в училище в качестве командира взвода и командира батареи.
С заместителем командира дивизиона по политической части подпол-ковником Шевель В. П., человеком опытным и знающим, пришли к выводу, что на тот момент главным являлся вопрос подбора командиров 6 и 7 батарей.
Командир батареи ‒ это ключевая фигура в подразделении. Все вопросы, возникающие в подразделении, решает комбат, а этих вопросов очень много и самых разных и решать их надо немедленно. Поэтому, прежде чем, назначить офицера на эту должность должны были быть изучены его морально-деловые, профессиональные и личные качества. Ошибки в назначении быть не должно. Ошибка слишком дорого стоит.
В дивизионе было три батареи: 5, 6 и 7. Если с командиром 5 батареи вопрос был решен удачно (на то время командир батареи капитан Шевелев М. И. по всем параметрам соответствовал этой должности, что и подтвердилось в последующем), то с командиром 6-й батареи вопрос затянулся на год, а с командиром 7-й батареи на все три. Считаю, что, если бы этот вопрос был решен правильно и своевременно, то показатели выпуска 77-81 годов, в общем не плохие, были бы еще лучше.
После того как вопрос с назначением стабилизировался, результаты не замедлили сказаться. Выпуск 81-85 годов является лучшим из трех выпусков дивизиона. Оцениваю этот выпуск не только по показателям учебы, а и по состоянию дисциплины, отношению к службе, во взаимоотношениях в коллективе, да и по другим параметрам.
С особой признательностью и благодарностью хочу отметить и под-черкнуть работу командиров взводов, самого большого отряда командиров-воспитателей. Командиры взводов старались, действовали не стандартно, искали новые способы и методы воспитания личного состава.
При наборе курсантов в 1981 году был проведен эксперимент: командиры добровольно отказывались от своих дисциплинарных прав в сфере применения взысканий, а больше внимание обращали воспитательной и разъяснительной работе. Большинство взводов прошло 1 курс без взысканий, некоторые продержались и 2-й курс, но дольше всех взвод ст. л-та Гузовского С. Г. ‒ 2,5 года.
Не надо забывать, что офицеры дивизиона занимались и профессио-нальной деятельностью. Подготовка курсантов по общевоинским уставам, огневой подготовке из стрелкового оружия, строевой и физической подго-товке возлагалась на офицеров дивизионов и в первую очередь на командиров взводов.
Вместе с тем вопрос прохождения службы командирами взводов не был отрегулирован. Приказы требовали назначать на должности командиров взводов лучших из лучших, но по окончании службы в училище место командира взвода определено не было и зачастую они теряли темп, оказывались за бортом службы.
Необходимо было приравнять должность командира взвода в училище к должности командира взвода в войсках. По окончании службы в училище командир взвода должен был назначаться на должность НШ дивизиона, предварительно пройдя подготовку на ЦАОК. Надеюсь, что теперешние командиры примут правильное решение в этом вопросе.
2-й дивизион имел репутацию «бегущего». С целью выработки у личного состава повышенной работоспособности, умению преодолевать трудности, требующие больших физических затрат, поддержании спортивный формы и т.д., была разработана система при которой каждый курсант, в течение недели должен был преодолеть 10 км. Летом бег, зимой лыжи. Участие офицеров в этом мероприятии обязательное. Личный пример, прежде всего. Время использовалось: факультативные занятия – плановые и соревнование в воскресенье.
Во время инспекторской проверки председатель комиссии лично назначил 6 батарею и приказал совершить выход в район сосредоточения по тревоге пешим порядком. Контроль за совершением этого марш-броска возложил на одного из членов комиссии. Условия экстремальные: ночь, температура воздуха до – 30 градусов.
Батарея выполнила этот приказ вовремя. При этом не потеряли ни одного человека с потертостями ног или обморожениями. Это подтверждало, что мы на правильном пути.
Работа офицеров дивизиона органически вливалась в общую работу всех служб и кафедр, в результате, мы имели выпускников, которые высоко ценились в войсках и были, что называется «нарасхват».
Обращаюсь к офицерам 2-го дивизиона: те скромные попытки сеять вечное, доброе попадали на благодатную почву, находили отзыв в сердцах наших подчиненных, а это наивысшая награда.
За время службы в училище:
- 1970г. ‒ присвоено досрочно звание «майор» ‒ комбату, уникальный случай;
- 1971г. – аттестован на должность командира дивизиона в войска;
- 1985г. – награжден орденом «Красная Звезда».
Командир 2-го дивизиона курсантов
Полковник Новосельский А. Р.
Г. Сумы.
17.08.2015 года.

Полковник Егоров Иван Андреевич
Егоров И.А. 19.09.1935г.р. Родился в п. Покрышкино, Ромодановский р-н, Мордовия. Окончил Калининградское артиллерийское училище им. Красина (1960г.). В 1971г. ВАА им. Калинина. Прохождение службы КВО, ГСВГ, КВО: Ком. взвода, начальник ракетного расчета, командир стартовой батареи, командир отдельного ракетного дивизиона, ст. офицер Штаба РВиА КВО. Командир дивизиона курсантов (1977-1984г.г.). Ст. преподаватель кафедры тактики (1984-1988г.г.).
После увольнения в запас работал в г. Сумы на заводе им. Фрунзе 16 лет начальник гражданской обороны.
Проживает в г. Сумы.

Полковник Ткачев Петр Александрович
Ткачев П.А. (02.02.1936-29.09.2005). Окончил ВАА им. Калинина. В СВАКДКУ прибыл с должности зам. командира армейского арт. полка КВО. Командир дивизиона курсантов (1979-1986г.г.). В 1986г. уволился из армии по выслуге лет. Работал военруком в школе № 3 с 01.1987г. до последних дней жизни. Похоронен в г. Сумы на центральном кладбище.

Полковник Компаниец Владимир Леонидович
Компаниец В.Л. родился в 1946г. До поступления в училище служил в СА. Выпускник СВАКДКУ 1972г.в., 101 взвод. Командир взвода, батареи, дивизиона курсантов (1984-1996г.г.) Окончил ВАА им. Калинина.
Проживает в г. Суджа Курской области.

Подполковник Дзюбин Александр Викторович
Дзюбин А.В. Выпускник Тбилисского ВАККУ имени 26 Бакинских комиссаров (1972-1974г.г.). Окончил ВАА им. Калинина. В СВАКДКУ: - старший преподаватель СУиО. Командир дивизиона курсантов (1986г.-1987г.). Проживает в г. Сумы.

Полковник Салтыков Василий Алексеевич
Салтыков В.А. 02.02.1951г.р. Родился с. Глубокая Долина, Гадячский р-н, Полавская область. Выпускник СВАКДКУ 1971г.в., 73 взвод. Командир взвода, батареи курсантов. Командир ДОУП (1982г.-1987г.). Командир дивизиона курсантов (1987-1991г.г.). Ст. преподаватель кафедры тактики (1991-1998г.г.). В 1986г. окончил заочно ВАА им. Калинина. После увольнения в запас, работал в различных гражданских организациях. Последние 5 лет в Сумском государственном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени И. Харитоненко»: дежурный офицер по кадетскому корпусу, охранник, воспитатель – классный руководитель.
Проживает в г. Сумы.

Полковник Москаленко Владимир Александрович
Москаленко В.А. 18.07.1950г.р. Родился в селе Яцины Пирятинский район Полтавской обл. Выпускник СВАКДКУ 1970г.в., 513 взвод. Прохождение службы: ГСВГ: КВ, КБ 744 гв. АП (Потсдам). КВО: КБ, зам. командира дивизиона АП (1975-1978г.г.) – г. Изяслав Хмельницкая обл. Окончил ВАА им. Калинина в 1981г. Заб. ВО: командир дивизиона, зам. командира АП 49 уч. ТД (1981-1987г.г.). Прик. ВО: зам. командира АП 24 МСД (1987-1988г.г.) – г. Яворов, командир арт. бригады большой мощности (1988-1990г.г.), командир противотанкового полка (1990-1992г.г.) – г. Нестеров Львовская обл. КВО: СВАКДКУ: Командир дивизиона курсантов (1993г.-1998г.). Ст. преподаватель кафедры СиУО (2000-2002г.г.).
Проживает в г. Сумы.

Полковник Лукин Александр Федорович
Лукин А.Ф. 02.1954г.р. Родился в г. Гудаута Абхазия. Выпускник СВАКДКУ 1977г.в., 53 взвод. Командир взвода курсантов (1978-1982г.г. – 44-й). Командир 1 батареи, НШ, командир дивизиона ДОУП (1987г.-1995г.). Командир дивизиона курсантов (1996г.-2000г.). Ст. преподаватель автоподготовки при кафедре №5). Уволился из армии в 2000г. В настоящее время работает инженером охраны труда управления ветеринарной медицины.
Проживает в г. Сумы.

Полковник Чунаков Валерий Алексеевич
Чунаков В.А. 28.06.1957г.р. Родился в г. Харькове. Выпускник СВАКДКУ 1978г.в. Окончил ВАА им. Калинина в 1989г. Ст. преподаватель кафедры СиУО (1989-1992г.г.). Ст. преподаватель 6-й кафедры. Командир дивизиона курсантов (1998г.-2003г.). В 2004г. уволился из армии. Работает генеральным директором в одной из фирм г. Сумы.
Проживает в г. Сумы.

Полковник Кудинов Николай Николаевич
Кудинов Н.Н. 02.06.1956г.р. Выпускник СВАКДКУ 1977г. (с отличием). Командир взвода – ГСВГ 1977-1979г.г. В СВАКДКУ командир 113 взвода 1979-1984г.г., командир 13 батареи 1984-1987г.г., командир дивизиона 1987-1994 г.г. ПрикВО, ЗабВО, начальник артиллерии полка 1995-1997г.г., г. Луганск. Командир 2 дивизиона курсантов СВАКДКУ (4.8.1997г.-2001г.). В 1998г. на первенстве Вооруженных Сил занял 1 место среди командиров дивизионов. Зам. начальника кафедры СиУО (2001-2003г.г.).
В 1985г. награжден медалью «За боевые заслуги», в 1991г. орденом «За службу Родине» 3 ст.
В настоящее время директор охранно-детективного агентства "Лорика".
Проживает в г. Сумы.

Подполковник Чернышов Виктор Григорьевич
Чернышов В.Г. 17.02.1960г.р. Родился в селе Калиновка Белопольского района Сумской области. Выпускник СВАКДКУ 1981г.в., 62 взвод. Прохождение службы: ГСВГ – СОБ 172 САП (1981-05.1985г.г.). В СВАКДКУ: командир взвода курсантов (05.1985-1986г.г.), командир батареи курсантов (1986-1992г.г.), зам. командира ДОУП по воспитательной работе (1993-1996г.г.), зам. командира дивизиона курсантов по воспитательной работе (1996-1998г.г.), командир дивизиона курсантов (1998г.-01.2003г.). После увольнения из армии работает в лаборатории сельхоз института.
Проживает в г. Сумы.

Полковник Диденко Сергей Иванович
Диденко С.И. Родился 14.10.1960г. Уроженец г. Лубны Полтавской обл. Выпускник СВАКДКУ 1982г.в., 21 взвод. Прохождение службы: ГСВГ – СОБ (1982-1987г.г.). КДВО: ‒ СОБ, ком. батареи АП (1987-1992г.г.), Барабаш. Ком. батареи, ЗНШ АП, командир реактивного дивизиона (1992-2000г.г.). Военный институт РВиА: ‒ командир дивизиона курсантов (17.8.2000г.-27.01.2005г.), начальник учебного отдела (2005-2007г.г.). В 2007 году уволился из армии, работает председателем профсоюзов 5-й больницы г. Сумы.

Полковник Шуляков Сергей Алексеевич
Шуляков С.А. Командир батареи, дивизиона курсантов (2001г.-2005г.). Ст. офицер Управления РВиА ВС Украины (г. Киев). В настоящее время – зам. областного военкома.
Проживает в г. Сумы.

Подполковник Павловский Юрий Казимирович
Павловский Ю.К. 02.05.1964г.р. Уроженец г. Гродного Белоруссия. Выпускник СВАКДКУ 1985г.в., 63 взвод. Прохождение службы: ‒ СОБ 2С1 ТП (08.-12.1985г.), г. Калининград. Командир учебного взвода (01.-08.1986г.), командир учебной батареи (08.1986-06.1989г.г.), п. Адажи, пригород г. Риги. ГСВГ: ‒ командир учебной батареи Абр. большой мощности (06.1989-11.1991г.г.), г. Потсдам. КВО: ‒ НШ АДН Абр. 2А36 (11.1991-11.1993г.г.), зам. нач. учебного отдела уч. Абр. (11.1993-07.1995г.г.), Девички. Академи ВСУ (07.1995-06.1997г.г.). Начальник лаборатории Научного центра боевого применения РВиА при Сумском государственном университете (07.1997-2002г.г.). Командир дивизиона курсантов (09.2002-01.2006г.г.). В январе 2006 года уволился из армии. Работает в охранной фирме г. Сумы «Защита 1992».

Полковник Вензик Яков Павлович
Вензик Я.П. Выпускник СВАКДКУ 1986г.в. Командир дивизиона курсантов (2003г.-02.6.2004г.). Начальник лаборатории Научного центра боевого применения РВиА при Сумском государственном университете. Военком Сумского ГВК.

Подполковник Мозалев Владислав Евгеньевич
Мозалев В.Е. Выпускник СВАКДКУ 1994г.в. Командир взвода, батареи (1997-2004г.г.), дивизиона курсантов (2005г.-2007г.).

Подполковник Думчиков Андрей Анатольевич
Думчиков А.А. 12.12.1971г.р. Родился в г. Тростянец Сумской области. Выпускник СВАКДКУ 1993г.в, 82 взвод. Командир взвода, батареи. Последний командир дивизиона курсантов нашего учебного заведения (2004г.-2007г.). Научный сотрудник Научного центра боевого применения РВиА при Сумском государственном университете (2007-2010г.г.). После увольнения из армии работает начальником охраны в одной из фирм.
Проживает в г. Сумы.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 03.09.2015 в 21:13.
Старый 28.08.2015, 11:24   #14
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Командиры ДОУП

Полковник Петров Аркадий Сергеевич
Командир дивизиона 1961-1966г.г.

Полковник Ефименко Иван Моисеевич
Командир дивизиона 1967-1974г.г.

Подполковник Коваленко Николай Федорович (12.01.1942-29.03.1981г.г.)
Коваленко Н. Ф. Командир 3 батареи (1971-1974г.г.). Командир ДОУП СВАКДКУ (1974-1979г.г.). Преподаватель военной кафедры Полтавского строительного института. Уроженец Курска. Умер от сердечной недостаточности. Похоронен в г. Полтава 01.04.1981 года.

Подполковник Маринченко Виталий Петрович
Маринченко В.П. 5.10. 1935г.р. Уроженец г. Мена Черниговской области. Окончил 3-е военно-автомобильное училище в г. Ромны.
Прохождение службы: КВО – командир учебного взвода дивизионной школы (1956-02.1957г.г.), г. Белая Церковь. ЮГВ (Венгрия) – командир взвода подвоза боеприпасов МСП (02.1957-1958г.г.). В 1958г. часть вывели в г. Ужгород. КВО: ‒ командир учебного взвода учебного ракетного центра (06.1958-1959г.г.), Белокоровичи. Лен. ВО: ‒ командир учебного взвода, батареи, зам. ком. дивизиона учебной ракетной бригады (1959-09.1972г.г.), с. Медведь Новгородской области. ГСВГ: ‒ НШ отд. ракетного дивизиона (09.1972-1977г.г.). КВО: ‒ НШ отд. ракетного дивизиона (09.1977-07.1978г.г.), г. Кировоград. В СВАКДКУ: ‒ НШ ДОУП (07.1978-1979г.г.), командир ДОУП (1979-31.10.1981г.г.). 31.10.1981г. уволился из армии по выслуге лет. После увольнения из армии работал в г. Сумы преподавателем, с 10.11.1981г. в ДОСААФ, с 1992г. автоучкомбинате (работает и в настоящее время).
Проживает в г. Сумы.

Подполковник Мартыненко Юрий Дмитриевич
Мартыненко Ю.Д. Участник боевых действий в Афганистане (1979) – командир отдельного РЕАП. Командир дивизиона (1981г.-1982г.). Преподаватель военной кафедры Полтавского строительного института.

Полковник Салтыков Василий Алексеевич
Командир дивизиона 1982-1987г.г.

Полковник Лукин Александр Федорович
Командир дивизиона 1987-1995г.г.

Подполковник Жариков Александр Александрович
Жариков А.А. Выпускник Одесское ВАКОЛУ 1971г.в. Командир дивизиона (1995г.-1996г.).
Проживает в г. Евпатория.

Подполковник Дробот Геннадий Владимирович
Дробот Г.В. 1964г.р. Выпускник СВАКДКУ 1986г.в. Командир взвода ДОУП (1986-1987г.г.). Командир взвода курсантов (1987-1991г.г. – 44-й). Командир 2 батареи ДОУП (1991-1993г.г.), командир дивизиона ДОУП (1996г.-1998г.). В 2015г. призван на службу в 27 реабр.
Проживает в г. Сумы.

Подполковник Дмитренко Юрий Валентинович
Дмитренко Ю.В. 19.02.1963г.р. Уроженец г. Сумы. Выпускник СВАКДКУ 1986г.в., 43 взвод. Прохождение службы: КВО – командир учебного взвода (1986-1988г.г.), ЗаБ. ВО: командир учебного взвода, батареи АП (1988-1992г.г.). КВО: нач. разведки РВиА дивизии в Десне (1992-1998г.г.). В СВАКДКУ: командир ДОУП (1998-2003г.г.). 31.12.2003г. уволился из армии.
Проживает в г. Сумы.

Майор Зламан Виктор Владимирович
Зламан В.В. Выпускник СВАКДКУ 1991г.р. Родился в селе Выше Тарасовка, Томаковский район, Днепропетровская область. Командир взвода курсантов (1996-1998г.г. – 61-й, 1998-2000г.г. – 61, 62-й). НШ ДОУП (2004г.), командир дивизиона (2004г.-2006г.). Преподаватель СУиО института РВиА (2006г.), научный сотрудник Научного центра боевого применения РВиА при Сумском государственном университете (2007г.). В 2007г. уволился из армии. Офицер-воспитатель в Сумском государственном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени И. Харитоненко» (2013-03.2015г.г.).
Проживает в г. Сумы.

Подполковник Хоменко Виталий Анатольевич
Хоменко В.А. Выпускник СВАКДКУ 1993г.в. Командир взвода, батареи курсантов. Командир дивизиона (2006г.-2007г.). В 2005г. окончил Академию ВСУ. Проходит службу в МО Украины.
Проживает в г. Киев.

Подполковник Стахов Эдуард Васильевич
Стахов Э.В. Родился 13.09.1973г. Уроженец г. Александрия Кирово-градской обл. Выпускник Одесского ВАКУ 1994г.в. Командир взвода бзр реап (18.06.1994-18.12.1996г.г.), командир батареи оптической разведки реап (18.12.1996-29.12.1998г.г.), г. Кременчуг, Полтавская обл., НШ-1-й зам. ком. развед. адн реап (29.12.1998-01.09.2003г.г.), г. Кременчуг, г. Смела Черкасской обл. В 2005г. окончил Академию ВСУ.
Научный сотрудник Научного центра боевого применения РВиА при Сумском государственном университете (18.06.2005-20.01.2006г.г.).
Преподаватель военной топографии и артиллерийской разведки (20.01.-18.09.2006г.г.), кафедры тактики (18.09.2006-18.01.2007г.г.), кафедры боевого применения и управления повседневной деятельностью подразделений наземной артиллерии (18.01.-02.03.2007г.г.), командир дивизиона обеспечения военного института РВиА Сумскогогосударственного университета (02.03.-30.08.2007г.г.). Командир развед. адн Абр. (30.08.2007-25.04.2008г.г.), г. Бердичев Житомирская обл. Командир адн реап (25.04.2008-09.06.2012г.г.), г. Сумы.
После увольнения из ВСУ ‒ преподаватель в Сумском государствен-ном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадет-ский корпус имени И. Харитоненко» (с 09.06.2012г.-03.2015г.г.).
Проживает в г. Сумы.

К сожалению, на сегодня нам не удалось разыскать фотографии
командиров батальонов: Винтертальтер А.;
командиров дивизионов: Бурлака, Краповича Николая Григорьевича, Маца, Ильича Георгия Драгутиновича (ВРИО), Моисеенко Бориса Михайловича, Зуева Николая Викторовича, Ткаленко, Крамаренко, Тамбовцева (ВРИО), Дзюбина Александра Викторовича.
Командиров ДОУП: Мартыненко Юрия Дмитриевича. А также биографические данные на командиров дивизионов (батальонов): Винтертальтера А., Маца. В этой связи обращаемся к читателям, которые могут помочь открыть белые пятна в истории нашего учебного заведения.
Старый 29.08.2015, 09:45   #15
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Книга загружена в файловый архив

http://svaku.ru/forum/downloads.php?do=file&id=374

Воспоминания выпускников пехотных курсов, САШ, САУ
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1981

Наградные листы смотреть в книге памяти СВАКДКУ

Офицеры и преподаватели
http://svaku.ru/forum/forumdisplay.php?f=88

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 31.08.2015 в 21:03.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2015, 08:01   #16
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Изданные книги (2009-2015г.г.):

Кто желает приобрести, обращайтесь, вышлю на электронный адрес.

- Брошюры к 110-й годовщине Сумского кадетского корпуса, выпущенная в городе Сумы Международным объединительным движением выпускников Сумского артиллерийского училища. Первое издание (2009г.-500 экз.). Втрое издание (2010г. – 250 экз.)

- Генералитет Сумского артиллерийского училища (24 июля 2011 года). В электронном виде.
- Сумское артиллерийское в сердце навсегда. Три издания. 1-е (30.4.2011г. – 500 эк.), 2-й (26.7.2011г.- 300 экз.), 3-й тираж (6.7.2012. – 200 экз.).
- Сквозь столетия – Сумской кадетский корпус 1900-1950 (на дореволюционном языке) - издана в г. Запорожье.
Данный сборник Сергея Кремера взял на себя смелость переиздать выпускник Сумского высшего артиллерийского командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе 1977 года выпуска Виктор Салимович Ильичёв, корректор Корж Надежда Власовна. Сборник был переиздан в июле 2012 года в городе Запорожье в количестве 50 экземпляров.
- Данный сборник Сергея Кремера переиздан в г. Сумы (21.9.2012г.).
- Сборник Сергея Кремера – Сумской кадетский корпус 1900-1950 на современном русском языке переиздан (6.11.2012г.). Перевод осуществлял выпускник СВАКДКУ 1991г.в. Сергей Кривавич (г. Брянск).

- Командно-политический состав, военнослужащие, преподаватели и служащие Сумского артиллерийского училища, института РВиА (1918-2007г.г.). Первое издание (18.07.2012г. – 100 экз.). Второе издание (5.7.2013г. – 100 экз.).
- Отряд особого назначения ХВО. Первое издание (10.5.2011г. – 10 экз.). Втрое издание (30.6.2011г. – в электронном виде).
- Персонал Сумского кадетского корпуса (22.11.2013г. – 100 экз.).
- Фронтовики САУ (18.4.2014г. – 5 экз.).
- Харитоненки – сумцы. (6.3.2014г. – 50 экз.).
- Командиры батальонов, дивизионов СВАКДКУ, института РВиА (1918-2007г.г.) – в эл. виде 28.08.2015г.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2015, 18:12   #17
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1970г. На фото слева направо: п/п-к Сябренко А. С., п-к Чеканов И. А. – нач. кафедры эксплуатации и эксплуатации РАВ, п-к Коганов А.А. – начальник кафедры РАВ, п/п-к Гендриков Ю. А. – офицер уч. отдела, п-к Захаров П. А. – начальник кафедры военной топографии и арт. разведки, командиры дивизионов: п/п-к Конончук Г. И., п-к Кубрак П. А., п-к Сбруев Г. Н., п-к Дундуков Н. И.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 20:53   #18
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Командиры батальонов, дивизионов, подразделений пехотных курсов, школы, артиллерийской школы, училища, института РВиА

Годы гражданской войны
Со дня основания (01.12.1918г.) 3-х пехотных Московских курсов командиры подразделений не упоминаются. Курсы принимают участие в боевых действиях на Восточном фронте.
Командиры батальонов: Скрабелинский Степан Михайлович (10.6.1919г. – 19.3.1921г.).
Вместе с комбатом Скрабелинским С.М. одним из первых комбатов был Волостнов – офицер старой армии, в 1919г. перешел на сторону генерала Деникина, 2-го – Винтертальтер А.

Сумская пехотная школа имени М. В. Фрунзе
(8.1925г. – 23.7.1927г.)
По новому штату школа состояла из одного батальона трехротного состава. Батальоном командовал Богданов Семен Ильич (29.8.1894г. – 12.3.1960г.).

Сумская артиллерийская школа, артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе
(1927-1967г.г.)
Первый командир школы – Смирнов Евгений Васильевич.

Командиры дивизионов с 01.07.1931г.
1-го - товарищ Бурлак (скорей всего Иван Михайлович), 2-го – товарищ Харчук Иосиф Сергеевич. В 1933г. на эти должности назначаются т.т. Санько Иван Федосеевич (1-й дивизион, нач. разведки Кошкин) и Глазунов Федор Васильевич (1933-1935г.г.).

Командирами дивизионов в 1937г. до переформирования училища в 4-х дивизионный состав были:
1-го – майор Телегин Николай Иванович, 2-го – старший лейтенант Ивлев Константин Никитович.
В газете «Ударник Фрунзевец» от 1937г. упоминается командир красноармейского дивизиона м-р Крапович. В 1936г. был избран секретарем партийной комиссии САШ.
По данным сайта Мемориал ОБД проходит:
Полковник Крапович Николай Григорьевич (1898 - до 06.10.1941г.г.). НШ артиллерии 27 армии. Погиб до 06.10.1941. К 20-летию РККА награжден орденом Красной Звезды.
После переформирования училища в 4-дивизионный состав командовали:
1-м – майор Киселев Николай Тимофеевич, 2-м – майор Бедрицкий Андрей Трофимович, 3-м – майор Мац , 4-м – полковник Гриднев Федор Дмитриевич, а также с 1938г. майор Лампель Павел Германович, Ильич Георгий Драгутинович (ВРИД).

В начальный период Великой Отечественной войны
Дивизионами курсантов командовали: 1-м – майор Киселев Н.Т., 2-м – Бедрицкий А.Т., 3-м – подполковник Мац, 4-м – полковник Гриднев Ф.Д.
До конца Великой Отечественной войны дивизионами командовали:
Киселев Н.Т., Бедрицкий А.Т., Ходос Михаил Яковлевич, Гриднев Ф.Д., Мац, Краснянский Даниил Андреевич, Заусаев Николай Егорович, Александров Федор Павлович, Чередник Георгий Павлович.

В послевоенный период (1945-1960г.г.)
На период 23.12.1945г:
Командиры дивизионов: м-р Моисеенко Борис Михайлович - 1945 году прибыл из Омского арт. училища вместе с дивизионом, м-р Зуев Николай Викторович.

До 1950 года было 3 дивизиона: командир 1-го дивизиона – п/п-к Ткаленко, до 1946г., п/п-к Король Федор Карпович; командир 2-го дивизиона – п/п-к Александров Ф.П.
В 1950-1952г.г. было 2 дивизиона: командир 1-го дивизиона – п-к Голубых Кузьма Иванович, командир 2-го дивизиона - п/п-к Рябоконь Петр Акимович.
В 1952-1957г.г. было 3 дивизиона: командир 1-го п/п-к Голубых К. И., 2-го п/п-к Крамаренко (до 1957г.), Лисовенко Иван Назарович, 3-го п/п-к Патаман Сергей Акимович (до 1957г.), (ЗКПЧ дивизиона м-р Коптилов Виктор Владимирович – (1954-1956г.г.).
С 1957-1961г.г. в училище было 2 дивизиона: 1-го п-к Панченко Петр Константинович, 2-го п/п-к Лисовенко Иван Назарович.

Командиры дивизионов (1960-2007г.г.):

С 1961-1968г.г. в училище было 3 дивизиона:

1-го – п-к Панченко Петр Константинович, п/п-к Сорокин Владимир Константинович (ВРИО), п-к Шутихин Иван Иванович (1962г.-1964г.), п-к Захаров Петр Андреевич (07.1964г. - 07.1965г.), м-р Черепов Аркадий Валентинович (1965г. - начало 1968г.), п/п-к Тамбовцев (1968г. ВРИО), п-к Кубрак П. А. (Приказ Командующего КВО о назначение на должность №53 от 5 апреля 1968 г.- 02.03.1979г.).
2-го – п-к Червяцов Николай Иванович (1960г. - 1965г.), п/п-к Ефименко Иван Моисеевич (1965г. - 1967г.), п-к Дундуков Николай Иванович (осень 1967г. - 01.1975г.).

3-го – п/п-к Горун Петр Николаевич (1961г.-1964г.), п/п-к Гурьев Николай Павлович (1964г. – 1966г.), п-к Петров Аркадий Сергеевич (1966г. - 1969г.), п/п-к Конончук Григорий Иванович (1969г. - 07.1970г.), м-р Плаксин Григорий Рафаилович (07.1970г. - 02.1971г.), п/п-к Профатило Николай Петрович (02.1971г. - 07.1977г.).

С 1968 года в училище 4 дивизиона:
4-й дивизион: п-к Найя Павел Леонович (09-1968г.), п-к Сбруев Георгий Николаевич (осень 1968г. - 1977г.).

В последующем дивизиона командовали:

(1975г. – 1976г.) – п/п-к Тараба Олег Тимофеевич;
(1976г. – 1983г.) – п-к Краснобаев Михаил Максимович;
(01.09.1977г. – 1989г.) – п-к Новосельский Александр Родионович;
(1977г. – 1984г.) – п-к Егоров Иван Андреевич;
(1979г. – 1986г.) – п-к Ткачев Петр Александрович;
(1983г. – 1998г.) – п-к Петренко Валентин Николаевич;
(1984г. – 1996г.) – п-к Компаниец Владимир Леонидович;
(1986г. – 1987г.) – п/п-к Дзюбин Александр Викторович;
(1987г. – 1991г.) – п-к Салтыков Василий Алексеевич;
(1993г. – 1998г.) – п-к Москаленко Владимир Александрович;
(1996г. – 2000г.) – п-к Лукин Александр Федорович;
(1998г. – 2003г.) – п-к Чунаков Валерий Алексеевич;
(04.8.1997г. – 2001г.) – п-к Кудинов Николай Николаевич;
(1998г. – 01.2003г.) – п/п-к Чернышов Виктор Григорьевич;
(17.8.2000г. – 27.01.2005г.) – п-к Диденко Сергей Иванович;
(2001г. – 2005г.) – п/п-к Шуляков Сергей Алексеевич;
(09.2002г. – 01.2006г.) – п/п-к Павловский Юрий Казимирович;
(2003г. – 02.6.2004г.) – п-к Вензик Яков Павлович;
(2005г. – 2007г.) – п/п-к Мозалев Владислав Евгеньевич;
(2004г. – 2007г.) – п/п-к Думчиков Андрей Анатольевич.

Командиры ДОУП:
(1961г. – 1965/66г.) – п/п-к Петров Аркадий Сергеевич;
(1967г. – 1974г.) – п/п-к Ефименко Иван Моисеевич;
(1974г. – 1979г.) - п/п-к Коваленко Николай Федорович;
(1979г. – 31.10.1981г.) – п/п-к Маринченко Виталий Петрович;
(1981г.-1982г.) – п/п-к Мартыненко Юрий Дмитриевич;
(1982г. – 1987г.) – п/п-к Салтыков Василий Алексеевич;
(1987г. –1995г.) – п/п-к Лукин Александр Федорович;
(1995г. –1996г.) – п/п-к Жариков Александр Александрович;
(1996г. – 1998г.) – м-р Дробот Геннадий Владимирович;
(1998г. – 2003г.) – п/п-к Дмитренко Юрий Валентинович;
(2004г. –2006г.) – м-р Зламан Виктор Владимирович;
(2006г. – 2007г.) – м-р Хоменко Виталий Анатольевич;
(02.03. – 30.08.2007г.) – п/п-к Стахов Эдуард Васильевич.
Ответ

Опции темы