Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумской Кадетский Корпус

Важная информация

Сумской Кадетский Корпус История Сумского кадетского корпуса, на базе которого и было создано наше училище

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2018, 17:51   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,939 раз(а) в 10,935 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Великий князь Константин Константинович

Великий князь Константи́н Константи́нович, поэтический псевдоним К. Р. (10 [22] августа 1858, Стрельна — 2 [15] июня 1915, Павловск) — член Российского Императорского дома, генерал-адъютант (1901), генерал от инфантерии (1907), генерал-инспектор Военно-учебных заведений, президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1889), поэт, переводчик и драматург.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:53   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

В книгах, воспоминаниях упоминается посещение СмК ККР:

19.09.1900г., 09.1901г., 26.09.1902г., 1904г., 09.1906г., 05.1907г., 12.03.1911г.
Старый 13.03.2018, 17:58   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Мансветовой Екатерины Георгиевны - внучки преподавателя СмК Мансветова П. С.

МАНСВЕТОВ ПЁТР СЕВЕРЬЯНОВИЧ
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3249&page=4

"Позавчера была в архиве (ГА РФ) и удалось переснять на фотоаппарат страницы дневника ККР (его посещение СКК в мае 1907 года)".

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.05.2018 в 19:30.
Старый 13.03.2018, 18:10   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2018, 18:12   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Екатерины Мансветовой:

"... прочитала записи ККР при посещении СКК в 1907 году в мае.
Посылаю текст..."

ГАРФ, фонд 660, оп. 1, дело 58 Дневник великого князя Константина Константиновича, 1 января – 10 августа 1907
8 мая 1907 г.

Вторник 8 Утром были в Сумах. В вагоне принял директора корпуса Андр. Мих. Саранчова. Он кажется мне вполне на месте: человек очень твердых и определенных патриотических взглядов, деятельный, сильный. Дорогой в Корпус заехали в собор. Утро чудесное, ясное, жаркое. В Корпусе прошел прямо в церковь, где меня встретил священник о. Виноградов, о влиятельности которого много слышал хорошего. В зале 1-й роты представлялись служащие. В сборном зале были выстроены все 4 роты кадет. Потом пошел в 1-ю и стал знакомиться, или вернее, возобновлять знакомство с молодежью. Шел экзамен физики. Некоторые отвечали прекрасно.
(Сумы 11 мая). В VII классе срезался из физики Павел Галецкий, хороший кадет большого роста с умным благородным лицом и светлыми усами. Его было тем более жалко, что он мог бы сделаться хорошим офицером; у него славные задатки: напр. он польского происхождения и католик, а во время говения, когда в Костеле одна дама обратилась к нему по польски, Галецкий просил ее перейти на русский язык, т.к. он сын русского офицера и плохо понимает по польски. В другой раз, на вечере в одном здешнем семействе, в курилке какойто <неразб.> вольноопределяющийся, очевидно из «сознательных товарищей», стал поносить военных и бранить кадет за их неразвитость, Галецкий дал ему отпор. Я дал ему при себе переэкзаменовку, которую он, правда, держал не важно, но мы поставили ему сносный балл. Одно удовольствие было слышать экзамен по геометрии; отвечали и чертили на доске прекрасно; и все были юные мальчики, иные еще с детскими голосами. Видимо предмет хорошо поставлен; его преподает весьма дельный офицер, подполк. Котрохов, помощник инспектора классов. (Сам инспектор, Борейша, недавно умер и на его место из Киева назначен Каньшин, еще не прибывший). Среди отвечавших по геометрии кадет были Челисткин 1, в котором все – и начальство, и товарищи – видят будущего вице-фельдфебеля; Долинский, младший брат (старший вице унт. офицер, замечательный тем, что на каникулах, когда кадеты уехали из корпуса в поезде, кто то из младших кадет выпил, а Долинский увещевал его не срамить мундира Корпуса, а когда тот не слушался, то доложил офицеру). Отвечали еще Жагмен, сын здешнего корпусного преподавателя французского языка, и фон Коттен, сын командира 4й роты. За завтраком и обедом обходил столы и знакомился с кадетами. Кормят очень хорошо; здесь прекрасный эконом. Меня поместили в комнатах за музыкальным классом, служивших мне столовой, в конце сборного зала, очень просторно и удобно. К обеду (приготовленному моим поваром) пригласили директора и служащих; нас было 14 человек. От 8мидо полуночи просидел в Педагогическом Комитете. Два отделения выпускного класса с самого поступления первого приема кадет, ведут 1е капит. Гавеман, а 2е подполк. Князь Шаховской. Настроение самое желательное в VII классе; почти все поступают в военные училища. Только один Белов, поступивший год или два назад из гражданск. учебн. заведения <неразб.>, держится нежелательных взглядов, но к счастью оказывает дурное влияние только на одного вице унт. офицера Антипина; на остальных же Белов влияния не имеет. Есть и выдающиеся по способностям юноши, напр. Жанколь, идущий отлично по всем предметам, также Брезгун. Очень хвалили за нравственные качества Корзуна, который по близорукости к сожалению вынужден выйти на сторону, и Бырдина. Вакуленко летом прочел целую французскую книгу. Очень хорошие впечатления сделал воспитатель VI, подполк. Гартвиг (лично мне известный своими денежными затруднениями и неладами в семейной жизни). У него отделение мало способное; есть в нем трудный, невоспитанный кадет Тютюнник, с которым за грубость товарищи решили было не разговаривать, чем и повлияли на некоторое его исправление. 1й ротой командует попавший сюда из Псковского корпуса полков. Храповицкий, особенно не выдающийся. Много лучше его командир 2 роты Ламанский, переведенный сюда из Аракчеевского корпуса, теперь уже несколько месяцев болеющий. Его кадеты настолько любят, что стараются вести себя лучше из опасения огорчить его; они даже служили молебен за его выздоровление. Временно командует ротой дельный и сильный воспитатель IV2 кап. Ростовцев. 3й ротой командует Куров из Донского Корпуса, мало выдающийся, а в 4-й – прекрасный ротный командир, бывший здесь помощником инспектора классов фон Коттен. Директор весьма доволен офицерами 4 роты; Один из них, поруч. Пожидаев, из моих юнкеров и я говорил ему ты.
Среда 9 мая Был на экзаменах по арифметике в III1. Экзамены в младших классах по некоторым предметам снова введены в этом году для поднятия учебного дела и уже оказали на прилежание кадет хорошее влияние. После нас к той же мере прибегло и министерство Народного Просвещения. При мне отвечал очень плохо и не выдержал Федотов. Лучше, но очень вяло и нерешительно отвечал бедный круглый сирота, брошенный и ближайшими родными Трегубов. За то отлично отвечал сын воспитателя III3 Корчак-Гречина. Погода была дивная. Мне очень хотелось выйти в Корпусный сад, на берег Псла, а кадетам хотелось прокатить меня на лодке. Пошли всем корпусом. По склону к реке густая зелень; здесь тысячи соловьев так и заливались, не обращая внимания на шумную толпу кадет, на их музыку и крики ура. Меня посадили в лодку с директором и Ермолинским, с нами был еще полк. Храповицкий на руле, 3 кадета на веслах и другие три им на смену, все выпускные. Запомнил Пояркова и моих приятелей Галецкого и Анищенко 1го. Катались по живописному рукаву Псла, любовались свежей зеленью, слушали соловьев. Когда вышли из лодки, кадеты меня обступили и с нас сняли группу. Молодежь непременно хотела в начале прогулки спустить меня к пристани, а после катанья внести на крутой берег сидя на стуле, но я отбоярился. Когда же взошли с ними большой толпой на верхний край обрыва, пришлось уступить кадетам; я сел на стул и они понесли меня в Корпус, крича ура.
Голова не болит, но в ней ощущается какая то слабость и есть поверхностная болезненность кожи в левой стороне лба; кроме того левый глаз не раскрывается так же широко, как правый. Думаю, что это последствия недельной невралгии.
К обеду позвал Павла Ив. Харитоненко, благодаря щедрости которого возник Сумский Корпус.
Вечером кадеты давали концерт и представление. Сыграли, и совсем не дурно, всего «Скупого рыцаря». Скупого играл Жанколь; его сына – Чернявский, сам пишущий стихи, жида – Белов, Герцога – вице унт. офицер Ярчевский. Весьма недурно исполнил струнный оркестр отрывки из «Жизни за Царя» и «Евгения Онегина», а певчие чудесно спели былину о Добрыне Никитиче (изд. Славянского), причем Забелло пел премилым, в душу просившимся тенором. На вечере были жены служащих. Познакомился с директоршей, дв. сестрой покойного Шлиттера.
Утром ко мне явились мои питомцы, молодые офицеры здесь расположенного 28 драгунского Новгородского полка Вебер, Отрохов, Скребицкий, Гейнрихсен, <неразб.>.
Четверг 10 мая Все утро ходил по классам. Слышал прекрасный в патриотическом смысле урок русск. истории у Дьякова. В 1 классе у Воробьева говорили очень много стихов, но не хорошо. Слышал хорошие ответы по Римской истории. Французский и немецкий языки в младших классах хорошо. По ручному труду сделано много. Прекрасный урок Закона Божия в V2 (во 2 роте). Благодаря влиятельности батюшки, здесь кадеты несравненно лучше, чем в других Корпусах, ознакомлены со Св. Писанием.
Снялись группой. Вечером – прибивка Знамени в Сборном Зале. Потом большой вечер в квартире директора со всеми служащими, их семьями и гостями из города. Кадетский духовой оркестр вызвался играть под балконом.
Пятница Нарочно для освящения Знамени приехал архиепископ, старый мой знакомый Арсений. В церкви он облачился и при этом надел на Корпусной законоучителя Камилавку. Из церкви повели его крестным ходом на зеленый луг, где происходило торжество. Я видел это в окно. Когда все было готово, пошел принимать парад. Погода как на заказ – тепло, солнечно, в небе звенели жаворонки. По строевой части кадеты молодцы, стойка, маршировка прекрасны. Торжество удалось на славу. Я был в генерал-адъютантском кителе нового образца (защитного цвета), в ленте и при всех орденах. Освещение знамени, передача его, церемониальный марш, относ знамени – все это прошло очень торжественно и прекрасно. Потом большой обед с приглашенными и кадетами, множество здравиц. Директор просил меня Бырдина произвести в вице унт. офицеры.
(15 мая в Полтавском корпусе). После парадного завтрака в Сумском Корпусе оставалось много времени отдохнуть. Под вечер сходил к больному командиру 2 роты Ламанскому. Его рота на параде прошла развернутым фронтом лучше всех. Затем и к вдове покойного инспектора Борейши. В корпусе был бал. Из местных двух гимназий, одной казенной и другой частной, было приглашено до 100 учениц. Выходили на плац смотреть фейерверк. Когда вернулись в залу продолжать танцы, пришла Царская телеграмма, ответ на мою. Поскорее перевели кадет в залу, где сцена и я прочел телеграмму. Пора было ехать. Чтобы не отвлекать кадет, спустился не по парадной лестнице, а по боковой, примыкающей к моему помещению. Но многие кадеты проведали, что я уеду с бокового подъезда и собрались тут, а когда экипаж тронулся, побежали проводить. Бежали они до самого города и только там отстали. Но 4 человека вновь начали и уцепившись за ландо, доехали со мной до дома Харитоненки, где я ужинал у Павла Ивановича. Пробыл у него с час или полтора, а когда вышел, чтобы ехать на вокзал, четыре кадета были еще тут; из них запомнил Кузнецова, бывшего прежде в Орловском Корпусе, где он часто подвергался наказаниям за хождение по карнизам на очень большой высоте.
Сумской Корпус оставил самое отрадное воспоминание; это вполне благоустроенное заведение; кадеты необыкновенно вежливы, приветливы, благовоспитаны; настроение у них прекрасное.

ГА РФ, фонд 660, опись 1, дело 58. Дневник великого князя Константина Константиновича. 1 января - 10 августа 1907.
Галецкий Павел Станиславович

http://ria1914.info/index.php?title=...B2%D0%B8%D1%87
• Даты жизни: -
• Биография:
Окончил Сумской кадетский корпус (1907), в 1909 году Елисаветградское кавалерийское училище – 7-й драгунский Кинбурнский полк. Награжден орденом Станислава 3 ст.

1-й выпуск кадет СмК 1907 год.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.05.2018 в 19:29.
Старый 04.05.2018, 20:57   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Екатерины Мансветовой:
Удалось прочитать записи КР еще за три года о пребывании его в СКК.

ГАРФ, фонд 660, оп. 1, дело 47. Дневник великого князя Константина Константиновича, 1 января-30 декабря 1900
Среда 20 сентября Харьков, утром 21-го, в вагоне. Сумы. Хорошенький степной городок; в нем очень много богатых жилых домов и общественных зданий благодаря щедрости местных богачей. Харитоненко кроме обширного, весьма живописного участка земли на берегу Псла пожертвовал &#189; миллиона на устройство Кадетского корпуса. Он открыт только 31 августа и 55 челов. кадетиков, составляющих два отделения I класса, помещаются временно в доме лютеранской церкви. Обворожительные детки! Что за ясные, чистые, в душу заглядывающие глазки, что за пухлые щечки, что за славные, круглые, гладко остриженные то черные, то светлые головки! Один, по росту третий с левого фланга, миленький, беленький Шенников – я так и не добился от него, родственник ли он <неразб.>, когда поставил его на стул и расспрашивал о папе и маме, заплакал; мне сказали, что он всякий раз плачет, как вспомнит о родителях. Я старался развеселить маленького мальчика шутками и он стал смеяться, а слезы продолжали течь; я утирал их ему своими перчатками. Мне отрадно было видеть, как эти прелестные детки, из которых старшему не больше 12-ти лет, а младшим 10 годов, смотрели на меня не то со страхом, не то с любопытством и доверием, понемногу ко мне привыкали и даже как будто привязывались; я с ними и завтракал, и сидел в классе русского языка, и обедал и снимался группой, взяв на колени самого маленького Капнина, и присутствовал при игре на дворе, и обедал, и пил вечерний чай. Ездил с директором Кублицким-Пиотухом и служащими на «Стенку», место, подаренное Харитоненко под будущий корпус. Думаю, ни один корпус не будет находиться в столь благоприятных условиях. Видел кладбище, где не мало богатых памятников, и прекрасный собор, расписанный В. Маковским. Посетил старуху Харитоненко; сын ее – жертвователь – за границей. После вечерней молитвы присутствовал при раздевании и укладке кадет; милые просили меня остаться у них и следующий день и чаще навещать их. Прелесть что за дети. У меня мигрень была; залег спать в вагоне в 10-ом часу, еще до отхода поезда.
Тронулись в путь из Сум вечером 20-го,

ГАРФ, фонд 660, оп. 1, дело 50. Дневник великого князя Константина Константиновича, 1 марта-31 декабря 1902
Среда 25. В Сумы прибыли около 11ти. Сырое, туманное утро. На вокзале городские военные и гражданские власти, а также местный богач Пав. Ив. Харитоненко, который просил остановиться у него в доме; я поблагодарил и сказал, что помещусь в Корпусе. У дома Харитоненко был выставлен почетный караул от 28 Новгородского драгунского полка; в строю заметил только что выпущенного из Никол. кавал. у-ща корнета Деруденко. Заехал в собор, где встретил меня нарочно приехавший в Сумы для освящения корпусной церкви архиепископ Харьковский и Ахтырский Флавиан. Побывал у Харитоненко и застал там его мать, старушку Наталью Максимовну, его жену и их дочерей кн. Урусову и гр. Стенбок-Фермор с мужьями, адъютантами военного министра. Пригласили завтракать. Отделавшись от всего этого поехал с директором Львом Иосиф. Кублицким в корпус. Большое, изящное, внушительное здание как бы по волшебству в два года выросло в голой степи. Ныне поступившие в I класс дети поместились уже в новом Корпусе. С них я и начал. Каждого опросил. Детей III и II классов, старых моих знакомых, увидел за обедом, в огромной столовой.
Поместился у директора. Харитоненко задержал моего человека у себя в доме. Всенощную пришлось начать без меня и я пошел в церковь только когда приехал Миша и я мог одеться в мундир. Укладывал кадет спать.
Четверг 26 сент. Освящение церкви преосвящ. Флавиан начал ровно в 10 утра. Сегодня и престольный праздник нового храма. Богослужение продолжалось до 2-го часа. Потом завтрак в большой столовой. Проходить ко мне в комнату надо через рекреационный зал и спальню 1й роты, причем непременно задержишься с кадетами, которые обступят толпой и не пускают. Отдохнув, опять пошел к кадетам. Они плясали и играли в большом сборном зале. Тут были и корнеты Деруденко и Чижевский; последний произведен в августе из Елисаветгр. у-ща, я за ними послал, чтобы повидать их.
Сумы, 27 сент. Вчера вечером после танцев и игр присутствовал при Кадетском ужине и вечерней молитве в 1й роте. В 9-м часу обедали в помещении директора с его семьей, женой, дочерью гимназисткой VI класса и сыном студентом технологом, приглашали инспектора классов Коновалова, старшего врача. Обед готовил мой Сашка.
Пятница Сегодня пошел в классы. 7 классных отделений, 5 в 1й роте (<неразб.>) и 2 во 2-ой (I класс). Побывал в каждом. Слушал Закон Божий, немецкий, французский и русский языки. В I классе мальчуганы прелестно отвечали басни. Преподаватель Воробьев видимо обращает внимание на выразительное чтение. Запомнил очень многих кадет. После кадетского завтрака снимались группой на фото в сборном зале. Завтракал с директором, моими гостями и инженером полк. Фалевичем, строителем корпуса.
Собрал педагогический Комитет. Каждый из <неразб.> воспитателей прочел характеристику лучшего, среднего и худшего кадета. Много внимания, заботливости и любви, заметно вдумчивое отношение к делу. Впечатление самое лучшее. Ходил по помещениям Корпуса. Все красиво, просторно, удобно. Погода солнечная, но холодно: только 20 тепла.
Обедали у Харитоненко, оттуда на вокзал и еду в Чугуев.

ГАРФ, фонд 660, оп. 1, дело 63. Дневник великого князя Константина Константиновича, 4 января 1911 - 7 апреля1912

Четверг 10 марта После вечера и ночи, а затем и утра в вагоне, прибыл к полудню в Сумы. Мороз и ветер. Директор Корпуса Саранчев повез меня со Степаном Ниловичем в ландо в Корпус. В церкви милый батюшка о. Виноградов встретил меня с крестом и св. водой и сказал краткое приветствие; после недолгого молебствия в зале 1й роты представились все служащие. Среди них оказался новичок – воспитатель; уже 11 лет знакомый мне Симбирский кадет и Павловский юнкер, теперь поручик 16 стрелкового Александра III полка Павел Андрюченко, которого давно помню и люблю, так что встретить его было мне радостью. Все кадеты ждали меня, выстроенные в сборном зале. От 4 роты был только один взвод – остальные распущены вследствие бывшей скарлатины, от кот. умер один мальчик и отец другого, выздоровевшего, приехавший по случаю заболевания сына.
Каким то образом корпус получил значительное число картин старинных мастеров и портретов из склада одного графа Строганова. Есть очень не дурные картины, как мне думается, Болонской школы, последователей Карраччи и Гверчино (Себастьян мученик и Жертвоприношение Исаака), Пармской – старая копия с Корреджо (мистический брак св. Екатерины), венецианской – последователей Веронезе, превосходный старый жид Рембрандта, кажется подлинный и такой же прекрасный мужской портрет Ван Дейка. После классов и кадетского отдыха я попросил батюшку отслужить в церкви панихиду по Натусе: было бы ей 6 лет. Вечером продолжительный Комитет. Поместили меня, как и 4 года назад, весьма удобно, в так называемых великокняжеских комнатах.
Саранчев директор властный, лично во все вникающий и руководящий воспитанием каждого кадета, требующего особого внимания. Инспектор классов Каньшин скромный, застенчивый и безцветный. Ротные командиры: в 1 роте Котрохов, выдающийся как строевик и как превосходный преподаватель математик геодезист. Во 2-й Ламанский, очень старообразный, в 3-й Куров, в 4й Кн. Шаховской. Выдающимися воспитателями показались мне Пунагин и Бояровский.
Обедал в семье у директора. Тут были его жена, оч. тучная дама, которую муж дразнит «Большим слоном»; две миленьких дочери Ляля, уже взрослая и гимназистка Лиза и три сына, два гимназиста и 8-летний миленький Шура.
Пятница 11 марта Утром, конечно, в классах. Кадеты очень приветливы, послушны, податливы. Вице фельдфебель сын воспитателя Корчак-Гречина, знаменщик – Грецкий. Из малышей особенно ласкал самого крохотного, хотя 2го класса, <неразб.> и прелестного черненького с карими глазками Криштопа. Узнаю ли их через несколько лет? Много славян, сербов и особенно болгар. Как всегда в корпусах должен был делать над собой усилие, чтобы не спрашивать почти у всякого кадета его фамилию. Сознаю, что это бесцельно, т.к. хотя и быстро запоминаю, но всех не запомнить и во всяком случае почти всех позабудешь. И тем не менее знал очень много фамилий и лиц. Вечером в присутствии всех кадет и служащих с семействами был спектакль. Шла миленькая одноактная пьеса Андерсена (в переводе Зотова) «Дочь короля Рене». А потом концерт. Вечер прошел очень приятно.
Суббота 12. Опять в классах. Приходили являться мои питомцы, поручики и корнеты Новгородского драгунского полка. Из них узнал в лицо, но не мог вспомнить по фамилиям Валуева и Кобыляцкого. Делал строевой смотр Корпусу в сборном зале. Оч. хорошо. Опрашивал претензии у служащих и нижн. чинов. Всенощная и отъезд. Первая рота в ружье, провожала на вокзал.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.05.2018 в 08:42.
Ответ

Опции темы