Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Произведения Николая Курилова

Важная информация

Произведения Николая Курилова Произведения выпускника СВАКДКУ 1974-го года Николая Петровича Курилова

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2010, 19:17   #31
Трофименко Павел
Лейтенант

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 140 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 21
Закачек: 0

Спасибо Моему товарищу, Николаю Петровичу (архивариус), за тему, раскрываемую на этой страничке. Да, действительно, историю не стоит переписывать (хотя известно много случаев, когда НИЧТО желало бы её изменить), но ведь главнее-НЕ перекручивать и НЕ искажать её. "Свечусь" с одной целью-поддержать ту часть офицеров (думаю, что их абсолютное большинство), которые ни при каких обстоятельствах (даже при угрозе жизни) не приемлют предательство. С точки зрения военной Мазепа и Выговский предатели поэтому, я на стороне тех у кого ДОЛГ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ не просто слова а состояние души. Так получилось, что на политический олимп Украины пришла часть недоумков, для которых мазеповщина (чит. предательство) стало смыслом их жизни. И самое страшное, что в эту пропасть подталкивают и других. Являясь поміркованим оптимистом - уверен, что мазеповщина не пройдет и первыми, кто этого не допустит будут офицеры, в т.ч. и выпускники Сумской артяги ( кому не нравиться артяга -чит. СВКДКУ). Вот такие, Нколай Петрович, мысли позволил себе высказать выпускник лучшего в мире Сумского артиллерийско-технического училища им. М.В. Фрунзе. 1968г. 6 батр. И еще, для умных и очень...-для военнного человека понятия "политическая целесообразность", "компромис" и проч. не приемлемы (КЛАУЗЕВИЦ).
Трофименко Павел вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2010, 17:47   #32
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,115 раз(а) в 11,050 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

История — Википедия
История (др.-греч. ἱστορίαрасспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4]. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого [5].

Что ещё можно сказать?
Можно ли исказить биографию человека? Можно, но это уже будет фальсификация.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.11.2010 в 18:13.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:51   #33
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Достоевский Федор Михайлович

Федор Достоевский
Сайт посвященный творчеству Ф.М. Достоевского - произведения, биография
Старый 10.11.2010, 17:34   #34
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Драгомиров Михаил Иванович
Драгомиров Михаил Иванович (8.11.1830-15.10.1905), военный писатель, генерал-адъютант, профессор тактики и военной истории Академии Генерального штаба. В Турецкую войну 1877-78 первым перешел Дунай с 14-й дивизией и обеспечил развертывание русских войск на занятом плацдарме. Был тяжело ранен на Шипкинском перевале. В 1878 начальник Академии Генерального штаба, в 1889 командующий войсками Киевского округа, 1898-1903 киевский генерал-губернатор. Автор “Очерков австро-прусской войны” (1860). Принадлежал к числу наиболее последовательных борцов с иудейским засильем в России.

Методика обучения: Офицерская памятка.
Автор “Очерков австро-прусской войны” (1860).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 13.11.2010 в 17:21.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2010, 19:40   #35
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Делянов, Давид Артемьевич — Википедия

ДЕЛЯНОВ
Давид Артемьевич,
генерал-майор
Родился в 1761 г., умер после 1833 г.
Награды: ордена Св. Анны 1-й ст.,
Св. Георгия 4-го кл., Св. Владимира 3-й ст.,
один иностранный;
золотая сабля «за храбрость».
Из армянских дворян. В службу вступил 22 августа 1773 г. вахмистром в Нарвский карабинерный полк. Подпоручик с 1 января 1786 г. Воевал в Польше в 1792 и 1794 гг. В 1806—1807 гг. сражался при Гейльсберге, Фридланде. 12 декабря 1807 г. был произведен в полковники. В Отечественной войне 1812 г. участвовал в составе Сумского гусарского полка во всех арьергардных боях до самого Бородина. Участник заграничных походов 1813—1814 гг. Отличился при Дрездене, Кульме, Лейпциге,
378 Париже. 15 сентября 1813 г. был произведен в генерал-майоры. 30 декабря 1833 г. уволен в отставку «за ранами».

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.11.2010 в 10:10.
Старый 12.11.2010, 19:44   #36
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Елизавета Петровна — Википедия
Елизавета Петровна Романова родилась 18 декабря 1709 г. Объявлена царевной 6 марта 1711 г. и цесаревной 28 декабря 1721 г.; вступила на престол 25 ноября 1741 г., короновалась 25 апреля 1742 г. Императрица Всероссийская в 1741-1761 г.
+ 25 декабря 1761 г.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_ye/elisaveta_petr.php
Старый 14.11.2010, 08:42   #37
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Леонид Иванович Жаботинский - человек-легенда, двукратный чемпион Олимпийских игр 1964 и 1968 годов. Он столкнул с Олимпа американ­ских «тяжей», которые на протяжении многих лет безраздельно властвовали в тяжелой атлетике, и на восемь лет стал самым сильным человеком на планете. Украинец Леонид Жаботинский установил 21 мировой рекорд, за что награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени. Он был гордостью советского спорта, кумиром Арнольда Шварценеггера и примером для подражания миллионам спортсменов во всем мире.
Жаботинский, Леонид Иванович — Википедия

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.11.2010 в 08:45.
Старый 14.11.2010, 17:32   #38
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

СПИЦЫН

Иван Васильевич

Генерал-лейтенант,
заместитель Командующего РВиА СВ – начальник Управления боевой подготовки и ВУЗов РВиА

Скрытая информация:
Я родился 6 октября 1943 года в с. Скуносово, Путивльского района, Сумской области.
Отец, Спицын Василий Петрович, 1907г.р., погиб в Великую Отечественную войну в звании сержанта, похоронен в братской могиле мемориального кладбища Келети в г. Будапешт.
В семье нас было шесть братьев и сестер, я – самый младший. В послевоенные годы, многодетным семьям, потерявшим отцов, жилось очень трудно, поэтому и работать пришлось с детских лет.
В 1950 г. пошел в первый класс Скуносовской семилетней школы, которую окончил в 1957 г. В том же году поступил в Путивльскую среднюю школу № 2, в 1960 г. получил аттестат о среднем образовании с хорошими и отличными результатами. С 1957 г. по 1960 г. учился в спецклассе школы механизации и получил квалификацию тракториста-комбайнера. Трудовую практику проходил работая во время школьных каникул в колхозе на тракторе и на комбайне. Был активным участником художественной самодеятельности. С 1957 г. подрабатывал, играя на баяне на концертных площадках г. Путивля.
Упоминание о нашем городе есть и в «Слове о полку Игореве», знаменитый плач Ярославны на Валу, и в воспоминаниях участника Великой Отечественной войны, партизана – С.А. Ковпака, в Спадщанском лесу, где они вместе с С.В. Рудневым организовали партизанский отряд. В последствии он стал партизанским соединением, внесшим весомый вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, с боями они прошли от Путивля до Карпат.
К 1960 г. все мои братья и сестры, создав свои семьи, разъехались. Я остался вместе с моей мамой, Спицыной Анастасией Григорьевной и тетей Ульяной Петровной, которые были уже в преклонном возрасте и им надо было помогать и по дому, и материально.
Поэтому, после окончания школы я пошел работать на стройку сначала плотником, а потом и крановщиком, вечерами играл на танцплощадке и в Доме культуры. Зная мои успехи в учебе, братья и сестры решили, что мне надо ехать и продолжать учиться, а помогать родителям будут все вместе.
В 1961 г. собрав необходимые документы, вместе с одноклассником мы приехали в Сумское артиллеристское техническое училище. Так как мы были среди первых абитуриентов, то занимались подготовкой казармы к встрече остальных – возили с поля солому и набивали матрацы, обустраивали быт. Подобралась дружная группа, мы вместе готовились к вступительным экзаменам и почти все поступили.
Старшиной 1-й батареи, в которой я учился, был Шатохин В.Я. (он был уже на 3-м курсе), добросовестный и надежный товарищ. С ним наши жизненные пути часто пересекались, ныне Владимир Яковлевич – генерал-лейтенант.
Начальником Сумского артиллерийско-технического Краснознаменного училища был фронтовик, генерал-майор Ивасик. Очень грамотный, требовательный, принципиальный командир, который был для нас примером. В 1964 г. после нашего выпуска он был переведен в Москву в Управление РВиА СВ.
Поначалу учиться было трудно, за год после окончания школы многое уже подзабылось, пришлось восстанавливать в памяти школьную программу, а кроме того, были и специальные дисциплины. В училище мы изучали ракетные комплексы ОТР (8К11 и 8К14). Большую практическую пользу мне дала стажировка на втором курсе в Кировоградской ракетной бригаде. Она была в полевом лагере, и я на стажировке хорошо разобрался с лейтенантскими должностными обязанностями, на что обратить внимание на третьем, выпускном курсе. Наш взвод в училище готовили на начальников расчета системы управления (операторов), это было престижно и каждый курсант стремился стать оператором.
В свободное время также участвовал в художественной самодеятельности училища, играл на баяне в ансамбле баянистов. Занимался спортом.
На все время мне запомнилась столовая, наш столик на четыре человека, белая скатерть, салфетки и персональные столовые приборы. Все это работа генерала Ивасика. В своей дальнейшей службе я все время сравнивал офицерские столовые с нашей курсантской, но лучшей так и не увидел.
К выпуску нам начали шить лейтенантскую форму, для всех нас это было радостно и значительно, мы готовились проходить службу в войсках.
В 1964 г. закончив учебу «с отличием», с занесением на Доску Почета, мы с другом Товстопят А.В. выбрали место службы в СКВО, г. Краснодар, 47 рбр.
Меня распределили служить в 3 рдн, в 7 сбатр начальником расчета системы управления, оператором. Бригада только формировалась на базе артиллерийского полка, и офицеры были из разных частей – артиллеристы, техники самолетов, связисты и т.д. Комбригом был полковник Рязанов А.В. – фронтовик, опытный организатор, умный, грамотный руководитель (впоследствии генерал-майор).
В Краснодаре возле части мы с друзьями лейтенантами сняли комнату в частном доме, поставили солдатские кровати, тумбочки и зажили холостяцкой жизнью. В первый же выходной все вместе пошли в горпарк знакомиться на танцплощадку.
Там я познакомился с моей будущей женой Анной Егоровной, с которой мы вместе с 1965 г. Она приехала из Самарской области учиться в г. Краснодар. Свадьбу праздновали во дворе дома, где мы снимали квартиру. Наша свадьба была молодежной и веселой, весенний цветущий майский город радовался вместе с нами. У нас родились две дочери, сейчас уже и внучки есть. Я всю жизнь благодарен своей жене за ее любящее отношение, понимание, чуткость и тактичность. Везде и всегда мы были вместе, делили и радостные и горькие моменты. Она прошла рядом со мной – от лейтенанта до генерала!
В октябре 1964 г. наш 3 рдн с технической батареей отправили в Капустин Яр для обучения и проведения тактического учения с боевым пуском ракеты. Командиром дивизиона был подполковник Кузьмин, а командир тбатр – ст. л-т Пинчук Э.И. (впоследствии стал генерал-майором – начальником учебного центра Капустин Яр, а затем начальником Казанского ракетного училища).
В 1964 г. на территории Капустин Яр было только несколько щитовых казарм. Зимы там суровы – степь. А мы и день, и ночь учились в поле под руководством контрольных групп. Наконец-то в январе 1965 г. мы получили допуск к учениям. 7-я батарея стала лучшей в ходе учения и нам доверили произвести первый пуск боевой ракетой. Так я, будучи лейтенантом, оператором - первый нажал кнопку «Пуск» и запустил ракету 8К14, о чем есть запись в формуляре ракетной бригады.
В то время Командующим РВиА СКВО был генерал-майор Борисенко, Начальником 71-й площадки – полковник Ракитянский, начальником штаба площадки полковник Калмыков, начальник контрольной группы – подполковник Харламов (впоследствии генерал-майор), контролировал оператора – капитан Кустов.
После учений и боевого пуска, в Краснодаре, в бригаде встретили нас как героев. Вручили награды, ценные подарки, а мне – секундомер, который я храню до сих пор.
С этого времени 47 рбр получила статус боевой бригады. Мы получили пусковые установки 2П19 на гусеничном ходу, учебные ракеты и т.д. Офицеры 7сбатр начали проводить контрольные занятия с личным составом из других подразделений, т.е. мы передавали свой опыт.
Особенно продуктивными были бригадные или дивизионные выезды в полевой лагерь в н.п. Молькино (45 км от г. Краснодара) по одному месяцу зимой и летом. Вот тогда была настоящая боевая подготовка.

Командир 47 рбр полковник Рязанов А.В. вручает медаль лейтенанту

Спицыну И.В. (1965 г.)

Наши пусковые установки впервые перевозили на Антэях на учение «Двина», из г. Армавир в Белоруссию.
С 1968 г. по 1970 г. командиром 47 рбр был полковник Михалкин В.М. (в настоящее время Маршал артиллерии). В это время в рбр прибыли первые выпускники из Саратовского и Казанского ракетных училищ. Я стал начальником стартового отделения 7 сбатр. В нашем коллективе была настоящая слаженность и взаимопомощь. Новый командир бригады, заставил всех офицеров штабов работать за специалистов ракетчиков и сам мог работать за любого номера стартового отделения. Иногда нам приходилось помогать старшим в практическом овладении ракетной специальностью и если кто-то был неправ, то действовали по Наставлению по боевой работе, а не по поговорке «тот прав, у кого больше прав».
В 1971 г. меня назначили командиром 7 сбатр. Мы вложили все свои силы и знания, и она стала отличной.
В 1973 г. я поступил в артиллерийскую академию им. М.И. Калинина в городе-герое Ленинграде. Начальник нашего курса был Герой Советского Союза – полковник И.Ф. Клочков (впоследствии генерал-майор), фронтовик высокодисциплинированный, справедливый офицер. Ныне живет в г. Санкт-Петербурге.
Я учился вместе с Шаталовым В.К., он был командиром нашего отделения. Умелый организатор любого дела, замечательный человек. Впоследствии заместитель НШ РВиА СВ. Жили мы в общежитии на ул. Фонтанка, д. 95. Так как ракетные войска я знал больше, чем артиллерию, то очень много времени я отдавал изучению артиллерии, стрельбе и управлению огнем, что впоследствии мне очень пригодилось. Часто мы засиживались на общей кухне и спорили из-за стрельбы и управления огнем, благо с нами жили артиллеристы, которые и разрешали наши споры. Фундаментальные знания, полученные в академии, я применял на практике в войсках.
В апреле 1977 г. я закончил артиллерийскую академию с золотой медалью и был направлен на должность командира отдельного ракетного дивизиона в ГСВГ.
В мае 1977 г. меня назначили командиром 2 рдн 164 рбр, которая находилась в лесу на Либерозском полигоне.
В бригаду приехали НШ ГСВГ генерал-полковник Гринкевич, Командующий РВиА ГСВГ генерал-лейтенант Комаров Е.М. и генералы из ГШ ВС. Нас троих командиров дивизионов собрали в кабинете командира рбр подполковника Каранова и после длительной беседы назначили меня сформировать 2 рдн в новом штате, отработать все задачи и в итоге провести на полигоне Капустин Яр ТУ с боевыми пусками. В дивизионе вместо РТВ ввели техническую батарею, а в стартовые батареи третье стартовое отделение, в дивизионе стало 9 стартовых отделений. Комплексные контрольные занятия и т.д. с нами проводили офицеры и КГ РВиА ГСВГ под руководством заместителя командующего РВиА ГСВГ генерал-майора Михайлова Николая Алексеевича (впоследствии стал генерал-полковником), который после каждого занятия доходчиво и грамотно проводил разбор.
В 1979 г. на полигоне Капустин Яр мы провели тактическое учение с боевыми пусками в новом штате, написали обширный отчет и отправили в Управление РВиА ГСВГ, а они в Москву. Новый штат дивизиона и бригады был одобрен.
Мне предложили новую должность, НШ 11 рбр и в конце 1979 г. я с семьей переехал в г. Вайсенфельс. Командиром бригады был полковник Пинчук Э.И., а с 1980 г. подполковник Козлов М.П.
Сложности были из-за того, что бригада размещалась в двух городах, а за службу войск, связь, управление и т.д. отвечал НШ без поблажек и скидок. Я признателен моим комбригам, которые учили самостоятельности, офицерам штабов, что они профессионально и добросовестно выполняли свои обязанности. Зрелость управления и организованность бригада показала в 1980 г. на ТУ, проведенных на полигоне Капустин Яр, где получила отличную оценку.
В апреле 1981 г. меня назначили командиром 126 рбр «Темп-С» в САВО в н.п. Сары-Озек.

Прощание с боевым знаменем 11 рбр перед убытием в н.п. Сары-Озек (1981 г.)

Географически, к сожалению, это было самое худшее место, где размещались рбр, семьи офицеров жили в поселке Сары-Озек, а бригада размещалась в бескрайних казахских степях за 45 км. Это был заброшенный городок стратегов, с прогнившими постройками, обнесенными несколькими рядами колючей проволоки, за которую цеплялось перекати-поле (бурьян). Бригада функционировала в автономном режиме и свет, и вода, и котельная – практически ничего не работало. С обидой, я посмотрел на все это хозяйство, но необходимо было немедленно браться за работу.
Командующий войсками САВО генерал-полковник Язов Д.Т. (впоследствии Министр обороны СССР) выражений не выбирал, а общались мы каждую неделю. Но не хочу вспоминать плохое.
Очень благодарен Командующему РВиА САВО генерал-лейтенанту Комарову Юрию Михайловичу, он всегда морально поддерживал и был для нас настоящим наставником.
Поначалу около 80% рабочего времени у меня, к сожалению, уходило на решение хозяйственных проблем. Но в результате слаженной ежедневной работы всего коллектива у нас появился и строевой плац, и столовая, и свет, и вода, и тепло без перебоев; и самое главное – хорошие результаты по боевой подготовке.
Тактические учения с боевыми пусками ракет проходили и на полигоне Капустин Яр и на территории САВО, и даже пуски мы проводили с пункта постоянной дислокации.

После пуска боевой ракеты из ППД 126 рбр.

Генерал-лейтенант Комаров Ю. М., генерал-лейтенант Арапов, генерал-полковник Язов Д.Т., подполковник Спицын И.В.

Готовили мы бригаду и к ответным мерам, для убытия в ГСВГ или в Чехословакию, но обошлось только отправкой техники для доукомплектования других рбр «Темп-С».
Хорошо выступила рбр и на КШУ САВО с привлечением войск в 1984 г.
В 1985 г. Военный совет утвердил мою кандидатуру для поступления в академию Генерального штаба Вооруженных Сил. Я очень был рад, ведь многие мечтали учиться в академии ГШ ВС. Этот год был решающим для меня и из-за возраста, определенного для поступления, мне уже шел 42-й год. Я очень тепло простился с сослуживцами в бригаде и штабе РВиА САВО и убыл в столицу.

С офицерами 126 рбр перед убытием в г. Москву в академию ГШ (1985 г.)

Учиться в академии ГШ ВС было чрезвычайно интересно, ибо группы слушателей формировались из разных видов, родов войск и ВМФ. Командиром нашей группы был генерал-майор Казанцев В.Г. (впоследствии Герой России, генерал армии, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе) умелый организатор, грамотный человек. Группа была очень дружна и решала всегда успешно все поставленные задачи.
По выпуску из академии Генерального штаба в 1987 г. меня назначили начальником РВиА 36 Армии в г. Борзя Забайкальского военного округа.

На Агинском учебном центре (ЗабВО 1988 г.), фото на память с начальниками артиллерии дивизий, УРОВ, командирами артиллерийских полков 36А

Снова «отличное» место для службы, как я думал. Но в действительности, я там многому научился. Ракетная бригада 36 армии дислоцировалась в г. Нерчинск, это место закалило сосланных декабристов, здесь находится мемориальный музей, и живут сильные духом люди. Я всегда с особой теплотой вспоминаю моих забайкальских сослуживцев. Большое спасибо Командующему РВиА ЗабВО генерал-лейтенанту Димидюку Николаю Михайловичу, который доходчиво, грамотно учил, помогал во всех делах и никогда не устраивал разносов (впоследствии стал генерал-полковником, Командующим РВиА СВ).
В 1989 г. 36А преобразовали в корпус и меня направили Начальником РВиА Южной Группы войск для вывода советских войск, а с остающимися частями и подразделениями продолжать проводить боевую подготовку. Здесь в г. Будапешт я нашел захоронение своего отца в братской могиле, сержанта Спицына В.П. Вместе с супругой Анной Егоровной, возле обелиска мы сфотографировались.

г. Будапешт. Возле братской могилы, где похоронен мой отец Спицын В.П.

Я вместе с Анной Егоровной.

В 1991 г. я был назначен Начальником РВиА Ленинградского военного округа, я всегда считал за честь служить в таком прославленном округе. Командующим войсками ЛенВО был генерал-полковник Самсонов Виктор Николаевич (впоследствии начальник ГШ ВС РФ), очень порядочный, требовательный руководитель. Часто проводил занятия с офицерами, учил всему новому и жестко требовал исполнения. В Управлении РВиА округа были высококвалифицированные генералы (генерал-майор Павлов Н.Н. – начальник штаба, генерал-майор Николаев В.Н. – заместитель НРВиА округа) грамотные, порядочные офицеры. Организм РВиА работал как единое целое, за что много раз отмечали наше Управление как одно из лучших.
В 1991 г. мне присвоили воинское звание генерал-майор, я стал Членом Военного Совета ЛенВО. У Членов Военного Совета были не только военные, но и представительские обязанности – поочередно встречать и сопровождать иностранные делегации, прибывающие в г. Санкт-Петербург во главе с Министром обороны, Начальником Генерального штаба и т.д.

С Министром обороны Бельгии.

Справа НШ РВиА СВ генерал-лейтенант Шумилихин Ю.И., слева генерал-майор Спицын И.В.

В 1993 г. мне присвоено воинское звание генерал-лейтенант. В это переломное для страны время практически постоянно требовалось находиться в воинских частях и на полигонах. Благодаря труду всех коллективов РВиА ЛенВО находились на одном из первых мест.
В неспокойном 1994 г. по моему рапорту меня назначили Начальником РВиА СКВО. В округ я прибыл 19 ноября и начал облет и ознакомление с положением войск, а в декабре начались боевые действия в Чеченской Республике. Никогда я не мог даже предположить, что мне доведется воевать на своей территории. Отсюда и боевое применение РВиА не по шаблону, как на войне, а со своими особенностями, ибо везде были люди, которые не воевали – русские (так называли всех, кто не воевал). Было невыносимо тяжело, горько и обидно за наше руководство, которое ввергло в «бойню» ни в чем не повинных людей. Но приказы не обсуждаются, их надо выполнять и мы выполнили свой долг со знанием дела.
В 1997 г. меня назначили Начальником боевой подготовки – заместителем начальника РВиА СВ (затем ВС РФ). С новыми должностными обязанностями я освоился достаточно быстро, весь генеральский и офицерский состав меня хорошо знал и к коллегам всегда можно было обратиться за советом.
Особое признание я выражаю полковнику Щеголеву Ю.Ф. – начальнику отдела артиллерии и полковнику Ларичеву А.Г. – начальнику ракетного отдела и офицерам этих отделов за работоспособность и высочайший профессионализм. Я всегда относился с уважением ко всем офицерам всех отделов и Управления РВиА.
И если вспомнить в каких экстремальных условиях и периода безденежья мы готовили и все-таки провели состязания командиров артиллерийских батарей в 1997 г. в Мулино, то это вызывает гордость за офицеров РВиА.

На состязаниях командиров артиллерийских батарей в Мулино, 1997 г.

В центре Маршал артиллерии Михалкин В.М.

На всю жизнь у меня в памяти остался, как человек с большой буквы и отличный воспитатель, который всегда проявлял требовательность, заботу и беспокойство о личном составе – Маршал артиллерии Михалкин Владимир Михайлович. Я благодарен ему за все.
В 1999 г. по возрасту я ушел в запас Вооруженных Сил. На достойную гражданскую работу, энергичному и еще полному сил человеку с узкопрофильной военной специализацией, не представляется возможным устроиться, пенсия не позволяет поддерживать уровень жизни, но друзья вспомнили и пригласили работать в Московское представительство Южного Федерального Округа.
В 2000 г. генерала армии В.Г. Казанцева назначают Полномочным Представителем Президента Российской Федерации.
В Московском представительстве Администрации Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе я проработал до 2008 г., до достижения 65-летнего возраста, занимаясь военными вопросами.
С 2008 г. работаю в Московском представительстве Администрации Президента Российской Федерации Приволжского Федерального Округа, также занимаюсь военными вопросами.
Награжден орденами «Красной Звезды», «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги» и еще двадцатью одной медалью.
Указом Президента Российской Федерации мне присвоен квалификационный разряд «Государственный советник Российской Федерации 3 класса».

Материал прислал Юрий Бабышев. СПАСИБО!

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 15.11.2010 в 09:06.
Старый 15.11.2010, 17:55   #39
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Игорь-Георгий (Юрий) Святославови, Игорь Северский

Игорь Святославович, кн. Северский

Князь Игорь. Худ. И Глазунов.
ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ (03.04.1151 - 29.12.1202+), колено 9.
Из рода Новгород-Cеверских кн. Сын Святослава Ольговича и дочери новгородского посадника Марии Истриловны Род. в 1151 г. Кн. Новгород-Северский в 1180 - 1198 гг. Кн. Черниговский в 1198 - 1202 гг.
Жены:
1) с 1169 г. неизвестная;
2) с 1184 г. дочь Ярослава Владимировича Осмомысла, кн. Евфросиния.
+ 1202 г.
Старый 16.11.2010, 18:59   #40
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Калнышевский, Пётр Иванович — Википедия
(1691(1691), с. Пустовойтовка ныне Роменского района Сумской области31 октября 1803) — последний кошевой атаман Запорожской Сечи, происходил из шляхты Лубенского полка.
Ответ

Опции темы