Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Другие войны и конфликты

Важная информация

Другие войны и конфликты Помним, скорбим...

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2011, 20:22   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 28,345 раз(а) в 13,405 сообщениях
Загрузки: 73
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Гавриленко Владимир Михайлович

Лейтенант Гавриленко Владимир Михайлович (22.09.1920 -10.09.1941г.г.). Выпускник САУ 1939 года.
http://www.liveinternet.ru/users/vla...post153001469/
МОЙ ДЯДЯ ПОГИБ, ЗАЩИЩАЯ МОСКВУ И КАЛИНИН

Мой дядя погиб, защищая Москву и Калинин
Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, Президент России Дмитрий Медведев вручит Твери награду Города воинской славы.
В боях на Калининском фронте, защищая столицу, погиб мой дядя - Владимир Михайлович Гавриленко, ушедший добровольцем на фронт после первого курса Академии Генерального штаба.
Предлагаю вашему вниманию отрывки из воспоминаний моей матери, ветерана Великой Отечественной войны Елены Михайловны Фалько о своём старшем брате, в честь которого меня назвали Владимиром.
Перевод с украинского мой.
Я помню тебя, Володя!
(Из книги: Е. Фалько. Оксамитова пора. Лебедин, 2010).
"По окончании Сумского артучилища молодой офицер год служил в Бресте над Бугом. Об этом осталась его собственоручная надпись на памятной фотографии, которую мы храним как наибольшую святыню. За год до начала войны брат поступил в военную академию. И его каникулы мы ожидали с великим нетерпением. Но грянула война. После сдачи экзаменов написал нам письмо, что добровольцем идет на фронт. Пока еще один из всего курса. В конце письма была приписка: „Если погибну, Родина вас не забудет”.

В.М. Гавриленко. Брест, 19 декабря 1939 г.
Немного позже мы получили его первое фронтовое письмо. Он писал, что его, курсанта академии, назначили военным комендантом города Калинин, в настоящее время Тверь".
"На фронт он пошел 20-летним лейтенантом, потому что не гнался за генеральским званием. А мог бы еще два года учиться в академии, потому что во время войны срок учебы в военных академиях сократили до 3 лет.
Фронт быстро откатывался к востоку. Украина пылала в огне. В окружение попали самые лучшие наши военные силы. Враг рвался к Москве. Был создан Калининский фронт, где продолжались самые жестокие бои. Миллионы таких, как Володя, встали на защиту Отчизны.
В последнем письме, которое мы получили перед оккупацией, Володя писал, что во время бомбардировки его контузило, лечится в медсанбате. Мы очень переживали, болели за него. А в сентябре того же 1941 года получили сообщение, что он пропал без вести".
Как стало позже известно из рассказа его фронтового товарища, медсанбат, в котором лечился дядя Володя, попал под немецкую бомбардировку, поэтому, вероятнее всего, никому из раненых не удалось выжить.
В своей книге моя мать опубликовала стихотворение о дяде Володе.
Старший брат

Гавриленко Владимир Михайлович,
лейтенант, пропал безвести в 1941 году,
защищая Москву на Калининском фронте.

Военной академии курсант,
Сдав сессию за первый курс экстерном,

Ушел он добровольно защищать
Страну родную в грозном 41-м.
Молоденький, но храбрый лейтенант,
Готов он был пожертвовать собою.
И пал в бою Володя, старший брат,
Попав в бомбардировку под Москвою.
Приходит часто он ко мне во снах
Отважным и бесстрашным командиром.
И будто сеет рожь он на полях,
И колос его зрелый бдит над миром.

Е. Фалько

Е.М. Фалько - ветеран Великой Отечественной войны, член Национального Союза журналистов Украины.
В моём родном городе Лебедин Сумской области на Украине, недалеко от дома, где я вырос и где живёт моя мать, воздвигнут Мемориал памяти, на стеллах которого начертаны имена лебединцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Мой младший сын Алексей у гранитной плиты Мемориала памяти, на которой выбито имя его деда - В.М. Гавриленко.

Сын Алексей с матерью и моим одноклассником, полковником Валерием Бойко после принятия воинской присяги в войсковой части в г. Солнечногорске, вблизи тех мест, где воевал Владимир Гавриленко
@ vlad_falco

Фотографии мои - В. Фалько.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9175499

пропал без вести - 10.09.1941

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.08.2020 в 11:33.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2017, 02:34   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Владимир Фалько
21.11.2017г. Из сообщения:
"В опубликованных воспоминаниях моей матери говорится, что в 1938 г. Владимир учился в САУ, а после окончания год служил в Бресте над Бугом. За год до начала войны поступил в военную академию им. Фрунзе и по окончании 1 курса ушёл добровольцем на фронт "20-летним лейтенантом". Год рождения не указывает. Фото датировано 19.12.1939".
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2017, 22:25   #3
Леонид Будьздоровенко
Генерал-полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,997 раз(а) в 4,062 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Гавриленко Владимир Михайлович выпускник САУ, лейтенант, пропал без вести 10.09.1941

http://svaku.ru/forum/showthread.php...#post61885=550

пока все, но поиск продолжится
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 09:03   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Гавриленко Владимир Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 22.09.1920
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Хотеньский р-н, с. Хотень
Дата поступления на службу: __.09.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 245 сд
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-...oga%26page%3D3

Учетно-послужная картотека
Воинское звание: лейтенант
Дата окончания службы: 10.09.1941
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-...oga%26page%3D3

Дорога памяти

22.09.1920 — дд.мм.гггг
Место рождения
Украинская ССР, Сумская обл., Хотеньский р-н, с. Хотень

Дата призыва
дд.09.1937

Место службы
245 сд (25 кд)

Воинское звание
командир взвода|лейтенант
https://1418museum.ru/heroes/10935703/?SEARCH=Y

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 05.12.2020 в 12:08.
Старый 05.12.2020, 12:05   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Газета «Ударник Фрунзевец» № 16 (586) от 1 мая 1938 года.

Передовики учебы училища на 1 мая 1938 года:

1 место заняло подразделение, которым командует т. Себежко, парторг – т. Певзнер.
На 1 мая отличниками учебы училища являются курсанты:
Агеев, Сагун, Саенко, Тысячник, Артеменко, Мережка, Абрашин, Дмитриев, Егоров, Малышкин, Сергеев, Триль, Чемов, Карабельский, Петров, Стеценко, Сериков, Белый,Волобуев, Гавриленко, Дерий, Кац, Вишневский, Кириченко, Коломиец, Шульга, Шевченко, Деменев, Панченко, Бочиллло, Ефанов, Колесников, Михиненко, Рыбин, Сухоруков, Симоновский, Мальков, Шаров, Будаев, Баторин, Долманов, Голубев, Дорофеев, Никонов, Гутырь, Аглямундынов, Емельяненко, Плотников, Ремень, Сиромаха, Самарцев, Шарый, Буряков, Вотинов, Гребенюк, Елькин, Малыгин, Меньшонков, Меньшиков, Мороз, Осецкий, Птицын, Борисенко, Великий, Колесник, Ламин, Бояршинов, Бреннер, Заблодский, Михеенко, Маркилов, Климов, Трофимович, Хорошилов, Лянгузов, Дамберг, Шарейко, Горбунов, Иваненко, Власенко, Кипнис, Лобаш, Свинухин, Серобаба, Федоров, Парфененко, Пивовар, Белодед, Сергиенко, Гончаренко, Гуренко, Молдаван, Овчаренко, Скутин, Яковенко, Руковишников.

Взвод ст. л-та Россенкова, курсант – Лихолетов (1938г.в.)

Красноармейское подразделение
Командиры взводов: л-ты: Бот, Косюк, Науменко
Физрук училища – ст. л-т Харлашкин
Красноармейцы: т.т Николаенко, Шкабура, Бут, Мазаев, Сичевой
Мл. комвзвода т. Олифиренко
Пом. политрука т. Чурсан
Комсомолецы - агитаторы т.т. Чаузов, Николаенко, Осморский, Лубянецкий
Член сов. Ленкомнаты т. Глушко

Ком. подр-я ст. л-т Ежиков
Политрук т. Хмельницкий
Пом. политрука т. Чурсан
Зав. ленкомнатой тов. Камышанский В. П.

Передовики учебы училища на 1 мая 1938 года:
1 место заняло подразделение, которым командует т. Себежко, парторг – т. Певзнер.
Пост № 38, 39.

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=53945#post53945

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 06.12.2020 в 19:05.
Старый 16.02.2021, 15:50   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Курсанты САУ Гавриленко В. П. и Кириченко В. Д. (справа).
4-я батарея 1938 год. Выпускники САУ 1939 года.

Генерал-лейтенант Кириченко Василий Дмитриевич (29.12.1918 - 15.10.1995).
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1758

Лейтенант Гавриленко Владимир Михайлович (22.09.1920 -10.09.1941г.г.).
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=78152#post78152

Из воспоминаний В. Д. Кириченко:
«… учили нас очень хорошо… теоретическая подготовка обеспечивалась очень хорошими преподавательским составом. Моя жизнь сложилась так, что я на протяжении всей жизни, после окончания училища, а потом в академии, занимался преподавательской деятельностью, поэтому с позиций сегодняшнего дня я с великим уважением вспоминаю тех, кто меня учил».

…Майор Карнаруллэ…
Проводил у нас занятия почти два года курс артиллерии…учил он блестяще… Он мне привил любовь к этой науке, он мне был примером как преподаватель.

Майор Мухин проводил с нами первые занятия по тактике, его занятия вызывали у нас необычайно сильные впечатления.
… не могу не вспомнить капитана Руссова, который обучал нас конному делу
по- настоящему.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.02.2021 в 19:11.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2021, 11:47   #7
Леонид Будьздоровенко
Генерал-полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,997 раз(а) в 4,062 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Гавриленко Владимир Михайлович 22.09.1920г.р., уроженец Сумская обл., Хотеньский р-н, с. Хотень, дата поступления на службу: 09.1937г., выпускник САУ, лейтенант, КВ 245 сд (25 кд), добровольно ушел с 1 курса академии им. М.В. Фрунзе на фронт, пропал без вести 10.09.1941
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=78152#post78152
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы