Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Интересная информация

Важная информация

Интересная информация Размещайте информацию на любую Вам интересную тему

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2015, 11:01   #141
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Первый день войны-немцы в шоке

Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2015, 02:49   #142
Коляда Сергей
Начальник штаба
 
Аватар для Коляда Сергей
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск, Россия
Год выпуска: 1979
Сообщений: 2,017
Сказал(а) спасибо: 4,298
Поблагодарили 7,353 раз(а) в 1,805 сообщениях
Загрузки: 27
Закачек: 7

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

По умолчанию

Официальный сайт празднования 70-летия Победы начал работу

http://may9.ru
__________________
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 09:21   #143
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

ЕВРЕИ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Дважды Герои Советского Союза

Волынов, Борис Валентинович
Драгунский, Давид Абрамович
Смушкевич, Яков Владимирович

Герои Советского Союза
Абрамов, Шетиель Семёнович
Абрамович, Абрам Григорьевич
Баршт, Абрек Аркадьевич
Белинский, Ефим Семёнович
Белявин, Евель Самуилович
Бердичевский, Леонид Афанасьевич
Березовский, Ефим Матвеевич
Бескин, Израиль Соломонович
Бирбраер, Евгений Абрамович
Биренбойм, Яков Абрамович
Блувштейн, Александр Абрамович
Богорад, Самуил Нахманович
Брозголь, Николай Израилевич
Бубер, Леонид Ильич[2]
Бумагин, Иосиф Романович
Бунимович, Юрий Эммануилович[3]
Вайнруб, Евсей Григорьевич
Вайнруб, Матвей Григорьевич
Вайнштейн, Борис Яковлевич
Вайсер, Владимир Зельманович
Ваксман, Исаак Фёдорович
Валянский, Михаил Яковлевич
Верников, Яков Ильич
Виленскис, Вольфас Лейбович
Виноградов, Григорий Аркадьевич
Вихнин, Залман Давидович
Галлай, Марк Лазаревич
Гальперин, Анатолий Владимирович
Гальперн, Владимир Иванович
Гардеман, Григорий Иванович
Гарфункин, Григорий Соломонович
Гельман, Полина Владимировна
Гельферг, Семён Григорьевич
Гитман, Лев Александрович
Гончарь, Григорий Моисеевич
Гопник, Хаскель Моисеевич
Горелик, Зиновий Самуилович
Горелик, Соломон Аронович
Готлиб, Эммануил Давидович
Гофман, Генрих Борисович
Грабский, Михаил Исаакович
Гурвич, Семён Исаакович
Гуревич, Михаил Львович
Гуревич, Семён Шоломович
Двухбабный, Исаак Шаевич
Дерновский, Григорий Борисович
Должанский, Юрий Моисеевич
Дризовский, Семён Борисович
Дыскин, Ефим Анатольевич
Жолудев, Наум Ильич
Зиндельс, Абрам Моисеевич
Златин, Ефим Израилевич
Иллазаров, Исай Иллазарович
Казинец, Исай Павлович
Каплан, Лазарь Моисеевич
Каплунов, Аркадий Львович
Катунин, Илья Борисович
Коновалов, Владимир Константинович
Концевой, Зиновий Абрамович
Кордонский, Шика Абрамович
Корсунский, Вольф Борухович
Котляр, Леонтий Захарович
Котлярский, Борис Моисеевич
Колпакчи, Владимир Яковлевич
Кравец, Мордух Пинхусович
Краснокутский, Хаим Меерович
Крейзер, Яков Григорьевич
Кремер, Симон Давидович
Кривошеин, Семён Моисеевич
Кричевский, Илья Маратович
Кудрявицкий, Давид Абрамович
Куников, Цезарь Львович
Куперштейн, Израил Григорьевич
Лев, Борис Давидович
Лев, Ефим Борисович
Лев, Рафаил Фроимович
Левин, Борис Савельевич
Левин, Семён Самуилович
Левитан Владимир Самойлович
Летучий, Александр Яковлевич
Либман, Михаил Александрович
Лунц, Борис Григорьевич
Маковский, Иосиф Исаакович
Маневич, Лев Ефимович
Маргулис, Давид Львович
Маргулян, Лев Маркович
Марьяновский, Моисей Фроимович
Машкауцан, Шабса Менделевич
Мац, Григорий Зельманович
Мелах, Ефим Львович
Мильнер, Рафаил Исаевич
Молочников, Николай Моисеевич
Непомнящий, Михаил Григорьевич
Орликов, Александр Михайлович
Очерет, Михаил Иосифович
Павловский, Рафаил Семёнович
Павлоцкий, Михаил Аркадьевич
Паперник, Лазарь Хаимович
Пейсаховский, Наум Григорьевич
Плоткин, Михаил Николаевич
Полюсук, Натан Михайлович
Прыгов, Владимир Борисович
Рапейко, Максим Осипович
Ривкин, Борис Миронович
Рувинский, Вениамин Абрамович
Сапожников, Абрам Самуилович
Свердлов, Абрам Григорьевич
Сельский, Семён Петрович
Серпер, Иосиф Лазаревич
Смоляков, Абрам Ефимович
Соколинский, Рудольф Моисеевич
Спивак, Моисей Лейвикович
Стерин, Ефим Ильич
Стратиевский, Натан Борисович
Тавровский, Пётр Ильич
Тарсуков, Иосиф Гаврилович
Темник, Абрам Матвеевич
Турьян, Пинхус Григорьевич
Ушполис, Григорий Саульевич
Фельзенштейн, Миля Лазаревич
Фисанович, Израиль Ильич
Форзун, Яков Цалевич
Хасин, Виктор Яковлевич
Хацкевич, Вольф Беркович
Хейфец, Семён Ильич
Хибнер, Юлиуш Самсонович
Хигрин, Борис Львович
Хохлов, Моисей Залманович
Цинделис, Борис Израилевич
Цитовский, Ефим Григорьевич
Чайковский, Иосиф Ефимович
Чапичев, Яков Иегудович
Шандалов, Идель Абрамович
Шапиро, Валентин Ефимович
Шахнович, Моисей Давидович
Шварцман, Моисей Фроимович
Шевелёв, Марк Иванович
Шиндер, Арон Евсеевич
Шнейдерман, Михаил Ефимович
Штерн, Григорий Михайлович
Шурас, Калманис Маушович
Юдашкин, Гирш Хацкелевич
Юфа, Иосиф Семёнович
Якубовский, Израиль Семёнович


Полные кавалеры ордена Славы и Герои России

Полные кавалеры ордена Славы

Блат, Леонид Давыдович
Богорад, Григорий Абрамович
Бурман, Семён Меерович
Гизис, Николай Лазаревич
Глобус, Лев Давидович
Заманский, Борис Наумович
Минкин, Ефим Львович
Пеллер, Владимир Израйлевич
Рот, Эдуард Никитович
Сидлер, Давид Мордкович
Шапиро, Шмуэль Зискович
Шилингер, Семен Эляшевич[4]

Герои России

Абрамович, Юрий Гарриевич
Адамс, Артур Александрович
Коваль, Жорж Абрамович
Колесников, Юрий Антонович
Коэн, Леонтина Тереза
Коэн, Моррис Генрихович
Черняк, Ян Петрович

ЕВРЕИ - командиры частей

В годы Второй мировой войны в войсках антигитлеровской коалиции на советско-германском фронте, в Европе, в Сев.Африке,в Азии и на Тихом океане, на земле, в море и в воздухе сражалось 1 миллион 685 тысяч еврейских воинов.
В рядах Красной Армии воевало полмиллиона евреев; 200 тысяч из них - погибли.

Общевойсковых генералов — 92;

генералов авиации — 26;

генералов артиллерии — 33;
генералов танковых войск — 24;
генералов войск связи — 7;
генералов технических войск — 5;
генералов инженерно-авиационной службы — 18;
генералов инженерно-артиллерийской службы — 15;
генералов инженерно-танковой службы — 9;
генералов инженерно-технической службы — 34;
генералов интендантской службы — 8;
генералов юстиции — 6;
адмиралов-инженеров — 6.


Евреями были:

9 командующих армиями и флотилиями,

8 начальников штабов фронтов, флотов, округов,
12 командиров корпусов,
64 командира дивизий различных родов войск,
52 командира танковых бригад,
73 командира стрелковых, воздушно-десантных, артиллерийских, инженерно-саперных бригад, бригад морской пехоты и войск связи.

Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 305 евреев в звании генералов и адмиралов, 219 из них (71,8 процента) принимали непосредственное участие в боевых действиях, 38 — погибли…

Евреи- командиры пехотных соединений



ген. армии Крейзер - командующий 2-ой гвардейской армией

ген.-полковник В.Колпакчи - командующий 69-ой армией
ген.-полковник Штерн - командующий войсками Дальневосточного фронта
ген.-майор Городинский - командующий армией
ген.-лейтенант Дашевский - командующий армией
ген.-лейтенант Сквирский - командующий 26 армией
ген.-майор Кацнельсон - начальник штаба Калининского фронта
ген.-майор Стельмах - начальник штаба Ленинградского фронта
ген.-лейтенант Рубин - начальник разведки Юго-Западного фронта
ген.-майор Соркин - начальник разведки Дальневосточного фронта
ген.-майор Бейлин - начальник штаба 3 Ударной армии
ген.-майор Бирман - начальник штаба 12 армии
ген.-майор Березинский - начальник штаба 42 армии
ген.-майор Брагин - начальник штаба 32 армии
ген.-майор Головчинер - начальник штаба 8 армии
ген.-майор Маркушевич - начальник штаба 19 армии
ген.-лейтенант Рогачевский - начальник штаба 28 армии
ген.-лейтенант Рогозный - начальник штаба 40 армии
ген.-майор Симиновский - начальник штаба 39 армии
ген.-майор Соседов - начальник штаба 10 гв. армии
ген.-лейтенант Андреев - командир 43 стрелкового корпуса
ген.-майор Бабич - командир стрелкового корпуса
полковник Бланк - командир 15 стрелкового корпуса
ген.-майор Хмельницкий - командир стрелкового корпуса
ген.-майор Штейнман - командир стрелкового корпуса
п/полковник Портнов - командир 1 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 4 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Морецкий - командир 7 гвардейской стрелковой дивизии
п/полковник Клебанский - командир 13 гвардейской стрелковой дивизии
ген.-майор Шафаренко - командир 23 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Максимович - командир 34 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Смолин - командир 35 гвардейской стрелковой дивизии
п/полковник Штриголь - командир 39 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Брансбург - командир 40 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 96 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Гроссман - командир 25 стрелковой дивизии
полковник Янковский - командир 30 стрелковой дивизии
полковник Штейгер - командир 32 стрелковой дивизии
полковник Василевский - командир 53 стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 62 стрелковой дивизии
полковник Бобович - командир 67 стрелковой дивизии
полковник Лебединский - командир 85 стрелковой дивизии
полковник Бланк - командир 87 стрелковой дивизии
полковник Цукарев - командир 97 стрелковой дивизии
полковник Сорокин - командир 126 стрелковой дивизии
полковник Гершевич - командир 161 стрелковой дивизии
ген.-майор Рогачевский - командир 169 стрелковой дивизии
полковник Цыпленков - командир 170 стрелковой дивизии
п/полковник Горелик - командир 174 стрелковой дивизии
ген.-майор Кроник - командир 178 стрелковой дивизии
полковник Малошицкий - командир 180 стрелковой дивизии
полковник Шехтман - командир 185 стрелковой дивизии
полковник Мельдер - командир 200 стрелковой дивизии
полковник Махлиновский - командир 211 стрелковой дивизии
полковник Ройтенберг - командир 216 стрелковой дивизии
полковник Бирстейн - командир 251 стрелковой дивизии
п/полковник Левин - командир 258 стрелковой дивизии
полковник Горшенин - командир 260 стрелковой дивизии
ген.-майор Фишман - командир 263 стрелковой дивизии
п/полковник Шафаренко - командир 2 воздушно-десантной бригады
п/полковник Штейн - командир 6 воздушно-десантной бригады

Евреи- командиры частей и соединений советских Военно-Воздушных сил



ген.-лейтенант авиации дважды ГСС Я.Смушкевич -Главком ВВС РККА в 40-41 г. (расстрелян в ноябре 1941г.)

ген.-лейтенант авиации ГСС М.Шевелев - Начальник штаба авиации Дальнего действия
ген.-майор авиации З.Померанцев - зам.командующего ВВС фронта
ген.-лейтенант авиации А.Рафалович - командующий ВВС армии
ген.-майор авиации Б.Писаревский - командующий ВВС армии
ген.-лейтенант авиации А.Златоцветов(Гольдфарб)- командир 1-го гв. смешанного авиакорпуса
полковник Б.Бицкий - командир 56 истребительной авиационной дивизии
полковник Ю.Беркаль- командир 282 истребительной авиационной дивизии
полковник И.Удонин- командир 261 смешанной авиационной дивизии
п\полковник Хаим Янкелевич Хашпер -командир 7 гвардейского штурмового авиаполка
майор Р.Ляховский-командир 75 гвардейского штурмового авиаполка
п/полковник А.Цейгин-командир 16 гвардейского авиаполка дальнего действия
п/полковник Я.Кутихин -командир 156 гвардейского истребительного авиаполка
майор Янковский - командир 7 истребительного авиаполка
п/полковник Нихамкин - командир 43 истребительного авиаполка
майор Данкевич - командир 347 истребительного авиаполка
капитан Поздняков Яков Миронович - командир 513 истребительного авиаполка
майор Плоткин - командир 486 штурмового авиаполка
майор Свирс - командир 567 штурмового авиаполка
п/полковник Летучий Израиль Яковлевич - командир 646 ночного бомбардиров. авиаполка
майор Шуляков Григорий Иосифович - командир 989 ночного бомбардиров. авиаполка
майор Могилевский - командир 40 бомбардировочного авиаполка
майор Якобсон - командир 99 бомбардировочного авиаполка
п/полковник Берман - командир 511 отдельного разведывательного авиаполка
полковник Гоберман - командир 6 авиаполка ПВО

Евреи-командиры в кавалерии Красной Армии



Ген.-майор Цетлин - командир кавалерийского корпуса

Ген.-майор Борисов(Шистер) - начальник штаба кавалерийского корпуса
полковник Добрушин - зам.командира 3 гвардейского кавалерийского корпуса
полковник Демчук Давид Семенович- командир 9 гвардейской кавалерийской дивизии.
полковник Ройтенберг - командир 37 кавалерийской дивизии
полковник Москалик Михаил Эммануилович - командир 75 кавалерийской дивизии
полковник Попов Хаим Абрамович - командир 31 гвардейского кавалерийского полка
майор Ниделевич - командир 37 гвардейского кавалерийского полка
полковник Фактор - командир 170 кавалерийского полка.

Евреи- командиры частей и соединений бронетанковых войск



ген.-лейтенант Бинович - командующий бронетанк. и мех.войсками 2-го Украинского фронта

ген.-майор Рабинович - командующий бронетанк.войсками 2-го Белорусского фронта
ген.-лейтенант Чернявский - командующий бронетанк.войсками 2-го Прибалтийского фронта
ген.-лейтенант Хасин - командующий бронетанк.войсками Ленинградского фронта
ген.-майор Райкин - командующий бронетанк.войсками 4-го Украинского фронта
ген.-майор Прейсман- начальник автобронетанк.управления Северо-Западного фронта
ген.-майор Эхт - зам. командующего бронетанк.войсками 3-го Украинского фронта
ген.-майор И.С.Зальцман - нарком танковой промышленности(1942-43гг.)
ген.-полковник Ж.Я.Котин -конструктор танков,зам.наркома танковой промышленности(1941-43гг.)
ген.-лейтенант Вайнруб - командующий бронетанк.войсками 8-ой гвард.армии
ген.-майор Супрян - командующий бронетанк.войсками армии
ген.-майор Шнейдер - командующий бронетанк. и мех. войсками армии
полкочвник Вишман - командующий бронетанк.войсками 37-ой армии
ген.-майор Сафир - командующий бронетанк. и мех. войсками армии
ген.-лейтенант Кривошеин - командир 1-го мех.корпуса
генерал-майор Хасин Абрам Матвеевич - командир 2-го мех. корпуса
ген.-майор Хацкилевич - командир 6-го мех.корпуса
полковник Бибергаль - начальник штаба 1-го танкового корпуса
ген.-майор Духовный - начальник штаба танкового корпуса
генерал-майор Крейзер Яков Григорьевич - командир 1-й танковой дивизии
полковник Темник - командир 21 гвардейской мех. бригады
полковник Кремер - командир 8 гвардейской мех. бригады
п/полковник Егудкин - командир 16 мех. бригады
п/полковник Лившиц- командир 19 мех. бригады
п/полковник Гольдберг - командир 55 мех. бригады
полковник Шпиллер - командир 3 гвардейской танк. бригады
п/полковник Миндлин - командир 1 гвардейской танк. бригады
полковник Кричман - командир 6 гвардейской танк. бригады
майор Печковский - командир 14 гвардейской танк. бригады
полковник Клинфельд- командир 25 гвардейской танк. бригады
полковник Драгунский - командир 55 гвардейской танк. бригады
полковник Черяпкин - командир 50 гвардейской танк. бригады
полковник Бутман-Дорошкевич - командир 10 танк. бригады
полковник Либерман - командир 50 танк. бригады
п/полковник Кочергин - командир 78 танк. бригады
полковник Секунда- командир 95 танк. бригады
полковник Вишман - командир 110 танк. бригады
полковник Оскотский - командир 152 танк. бригады
п/полковник Леви - командир 195 танк. бригады
полковник Кирнос Авраам Соломонович - командир 12-й танк. бригады
майор Кауфман Шая Шмеркович - командир 17-й танк. бригады
полковник Голант Овсей Иосифович - командир 24-й танк. бригады
полковник Рабинович Леонид Юделевич - командир 47-й танк. бригады
п/полковник Пайкин Залман Григорьевич - командир 98-й танк. бригады
п/полковник Городецкий Моисей Исаакович - командир 99-й танк. бригады
п/полковник Айзенберг Исаак Ильич - командир 110-й танк. бригады
полковник Грановский Исаак Наумович - командир 111-й танк. бригады
п/полковник Дворкин Борис Львович - командир 154-й танк. бригады
п/полковник Моцкин Яков Львович - командир 166-й танк. бригады
майор Гольцер Муня Яковлевич - командир 191-й танк. бригады
п/полковник Духовный Ефим Евсеевич - командир 196-й танк. бригады
п/полковник Вайнруб Евсей Григорьевич - командир 206-й танк. бригады
полковник Шулькин Лев Моисеевич - начальник разведки 3-й гвардейской танковой армии

Евреи- командиры инженерных войск и войск связи



Ген.-полковник Л.Котляр - начальник инженерных войск Кр. Армии.

Ген.-майор С.Шапиро - начальник Гл. управления военно-промышленного стр-ства
Ген.-майор А.Баранов - начальник управления вооружений Гл. хим.управления Кр.Армии
Ген.-майор Г.Лейкин - начальник управления Гл. упр.связи Кр.Армии.
Ген.-майор Г.Горрикер – генерал-инспектор Гл. автомоб управления Кр.Армии
Ген.-майор И.Кляцкин - Гл.управление связи Кр.Армии.
Ген.-майор З.Лопатин - начальник инженерной службы войск ПВО
Ген.-майор З.Концевой - начальник штаба инженерных войск Сталинградского фронта
Ген.-полковник А.Цирлин – начальник инженерных войск 3-го Украинского фронта
Ген.-майор А.Шифрин - начальник штаба инженерных войск Западного фронта
Ген.-майор И.Наберухин - начальник автомоб. управления Калининского фронта
Ген.-майор А.Славин - начальник автодорожного управления 1-го Украинского фронта
Ген.-лейтенант С.Чемерис - начальник автодорожного управления Западного фронта
Ген.-майор П.Вайзман - начальник автомоб. управления 1-го Белорусского фронта
Ген.-майор А.Ботвинник - начальник хим. службы 1-го Белорусского фронта
Ген.-майор М.Фельдман - начальник хим. управления Западного фронта
Ген.-майор Е.Алесковский - зам. нач. связи Калининского фронта
Ген.-майор И.Свибильский – начальник связи армии ПВО
Ген.-майор Я.Трегуб – начальник связи армии
Полковник П.Туровский – начальник связи 37-ой армии
Полковник Ф.Бовман – начальник связи 4-ой гвардейской армии
Полковник С.Геллер – начальник связи 2-го гвард. танк. корпуса
Ген.-майор М.Плотин – начальник связи стрелкового корпуса
Подполк. И.Гинзбург – начальник связи 20-го стрелкового корпуса
Ген.-майор З.Дворкин нач. Военно-строительного упр-ния Ленинградского фронта
Ген.-майор И.Брынзон – начальник инженерных войск 62-ой армии
Ген.-майор И.Прусс – начальник инженерных войск 62-ой армии
Полковник Л.Агроскин – начальник инженерных войск 69-ой армии
Полковник И.Левин – начальник инженерных войск 2-ой гвард. танковой армии

Евреи- командиры артиллерийских соединений



Ген.-майор А.Бровальский - начальник управления зенитной артиллерии Гл. арт. управления.

Ген.-майор М.Гиршович - начальник штаба войск ПВО
Ген.-майор Г.Бруссер - начальник штаба артиллерии Ленинградского фронта
Ген.-майор Н.Левин - начальник штаба артиллерии Северо-Западного фронта
Ген.-майор А.Черток - начальник штаба артиллерии Дальневосточного фронта
Ген.-майор Е.Райнин - командир Сталинградского района ПВО
Ген.-майор Л.Чемеринский – начальник штаба Бакинской армии ПВО
Ген.-лейтенант И.Бескин – командующий артиллерией 65-ой армии
Ген.-майор А.Брейдо – командующий артиллерией 57-ой армии
Ген.-майор Я.Броуд – командующий артиллерией 62-ой армии
Ген.-майор Е.Гуковский – командующий артиллерией армии
Ген.-майор М.Круковский – командующий артиллерией армии
Ген.-лейтенант Г.Пласков – командующий артиллерией 2-ой гвард. танковой армии
Ген.-лейтенант С.Софронин – командующий артиллерией армии
Ген.-майор Н.Левин – командующий артиллерией армии
Ген.-майор В.Хусид – командующий артиллерией армии
Полковник И.Юфа – начальник армейской группы гвардейских минометных частей
Ген.-майор Е.Гуревич – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор Э.Идельсон – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Киселев – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Янклович – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Полковник Н.Лифшиц – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Лев – командующий артиллерией кавалерийского корпуса
Ген.-майор Л.Филиппов – командующий артиллерией мех. корпуса
Подполковник С.Махлин – командующий артиллерией 4-го гвард.мех. корпуса
Полковник Б.Трахтенберг – командующий артиллерией 1-го мех. корпуса
Ген.-майор А.Добринский – командир 4-ой артиллерийской дивизии прорыва
Полковник Н.Брозголь – командир 13-ой артиллерийской дивизии прорыва
Ген.-майор М.Курковский – командир 12-ой артиллерийской дивизии прорыва
Полковник Г.Свет – командир 71-ой зенитно-артиллерийской дивизии
Подполковник Я.Рейтбург - командир 31 легкой артиллерийской бригады РВГК

Евреи - командиры и главные специалисты военно-медицинской службы



Ген.-майор Л.Ратгауз - пом. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии, флагманский врач ВВС

Ген.-майор В.Бершадский - зам. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор Б.Сигал - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор Л.Ходорков - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор В.Левит - зам. главного хирурга Кр.Армии
Ген.-майор М.Вовси - главный терапевт Кр.Армии
Ген.-майор Д.Энтин - главный стоматолог Кр.Армии
Ген.-майор М.Неменов - главный рентгенолог Кр.Армии
Ген.-майор А.Фрумкин - инспектор главного санитарного управления Красной Армии
Ген.-майор А.Вайнштейн - начальник санитарного управления ВВС
Ген.-майор П.Бялик - начальник санитарного управления 3-го Украинского фронта
Ген.-майор Д.Верховский - начальник медицинского управления Ленинградского фронта
Ген.-майор А.Песис - начальник медицинского управления Северного флота
Ген.-майор М.Славин - зам.начальника медицинского управления 2-го Украинского фронта
Ген.-майор А.Соколов - начальник санитарного управления Центрального фронта
Ген.-майор М.Шамашкин - начальник медицинского управления 1-го Белорусского фронта
Ген.-майор М.Ицкин - начальник санитарного управления 2-го Прибалтийского фронта
Полковник М.Мордкович - начальник медицинского управления 1-го Прибалтийского фронта
Ген.-майор М.Гурвич - начальник медицинского управления 3-й Белорусского фронта
Полковник Л.Мойжес - начальник медицинского управления Северо-Кавказского фронта
Полковник Д.Соколовский – начальник санитарного отдела Приморской армии
Ген.-майор В.Баудер - флагманский врач Балтийского флота
Ген.-майор С.Рейзин – начальник санитарного отдела армии
Ген.-майор И.Ставицкий – начальник санитарного отдела армии
Ген.-майор Е.Фрид – начальник санитарного отдела армии
Ген.-майор Я.Шерешевский – начальник санитарного отдела армии
Ген.-майор Т.Арьев – главный хирург Карельского фронта
Ген.-майор М.Шрайбер – главный хирург 3-го Украинского фронта
Ген.-майор И.Бабчин – главный нейрохирург Ленинградского фронта
Подполковник Ю.Берингер -главный хирург Западного фронта ПВО
Полковник А.Гуревич - главный хирург 1-го Прибалтийского фронта
Полковник Л.Берлин - главный терапевт Западного фронта ПВО
Полковник Е.Гинзбург - главный терапевт Калининского фронта
Полковник Э.Гельштейн - главный терапевт Ленинградского фронта
Полковник Б.Залкинд - главный терапевт 2-го Белорусского фронта
Полковник Д.Янковский - главный терапевт 3-го Украинского фронта
Полковник М.Мастбаум - главный терапевт Тихоокеанского флота
Полковник Б.Рубинштейн - главный терапевт Северного флота
Полковник А.Хейфиц - главный хирург 59 армии
Военврач 1-го ранга В.Кофман - главный хирург Приморской армии
Полковник Сельцовский П.Л.-главный хирург Северо-Кавказского фронта
Полковник Гуревич Г.М.- главный хирург 1-го Прибалтийского фронта
Ген.-майор Талмуд З.Т.- главный хирург Ленинградского фронта
Полковник Кизельштейн Я.А.- флагманский врач армии ВВС
Полковник Элькин Р.В.- начальник санитарного отдела 13 воздушной армии Ленинградского фронта
Полковник Гольштейн А.И.- начальник санитарного отдела 1 танковой армии
Военврач 2-го ранга Озадский М.Е.- начальник медслужбы береговой обороны Одессы
Полковник Глейх А.М.- начальник медслужбы гвардейского кавалерийского корпуса
Полковник Зеликов М.З.- начальник медслужбы военно-морских баз Одессы и Севастополя
Полковник Гордон Р.М.- .- начальник медслужбы 1 механизированного корпуса
Военврач 2-го ранга Ройтман М.Г.- начальник медслужбы базы "Ханко"

Евреи- командиры Военно-Морского флота



Вице-адмирал А.Орлов - Начальник Главного технического управления ВМФ

Вице-адмирал А.Генкин
Контр-адмирал А.Александров - начальник штаба Балтийского флота
Контр-адмирал И. Беляев - начальник штаба Тихоокеанского флота
Контр-адмирал П.Трайнин - командующий Ладожской военной флотилией
Контр-адмирал М.Яновский - главный конструктор судовых турбин
Контр-адмирал Н.Цирульников - командир дивизии подводных лодок
контр-адмирал А.Юровский - начальник управления Гл.штаба ВМФ
Капитан 1-го ранга А.Свердлов – начальник штаба Азовской военной флотилии
Полковник Н.Фрумкин – начальник разведотдела штаба Балтийского флота
Контр-адмирал А.Богданович – командир охраны водного района
Контр-адмирал Ф.Юрковский – командир 1-ой бригады траления
Капитан 1-го ранга А. Свердлов – командир бригады торпедных катеров
Контр-адмирал С.Верховский - командир бригады подводных лодок
Контр-адмирал Герой СССР Вульф Калманович Коновалов - командир подводной лодки Л-3, командир бригады подводных лодок
Капитан 2-го ранга Г.Гольберг – командир дивизиона подводных лодок, командир большой подводной лодки "К-56"
Капитан 2-го ранга Н.Эйнбаум – командир дивизиона подводных лодок
Капитан 1-го ранга Герой СССР Самуил НахмановичБогорад – командир подводной лодки Щ-310
Капитан 2-го ранга Герой СССР Израиль Фисанович - командир подводной лодки М-172,командир дивизиона подводных лодок
Капитан 3-го ранга И.Вихновский – командир подводной лодки «Пантера»
Капитан 3-го ранга Н.Смоляр – командир подводной лодки Щ-306
Капитан 3-го ранга Александр Моисеевич Каутский – командир подводной лодки Щ-402
Капитан 3-го ранга Яков Моисеевич Хмельницкий – командир подводной лодки С-34
капитан-лейтенант Линденберг Роман Владимирович-командир большой подводной лодки "Д-2" ("Народоволец")
капитан-лейтенант Израилевич Иосиф Семенович - командир большой подводной лодки "Д-4" ("Революционер")
капитан 3 ранга Кабо Исаак Соломонович - командир больших подводных лодок "К-53","К-55"
старший лейтенант Браун Илья Яковлевич - командир большой подводной лодки "Л-55"
капитан-лейтенант Резников Адольф Евсеевич- командир средней подводной лодки "Щ-124" ("Палтус")
капитан-лейтенант Александровский Абрам Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-130"
инженер-капитан 2 ранга Зельбст Исай Леонтьевич- командир средней подводной лодки "Щ-210"
капитан-лейтенант Кукуй Григорий Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-212"
капитан-лейтенант Шионский Моисей Львович - командир малой подводной лодки "М-23"
капитан-лейтенант Марголин Борис Максимович - командир малой подводной лодки "М-32"
капитан-лейтенант Бродский Эдуард Борисович - командир малых подводных лодок "М-54", "М-55"
капитан-лейтенант Эпштейн Семен Михайлович - командир малой подводной лодки "М-90"
капитан-лейтенант Юдович Иосиф Ильич - командир малой подводной лодки "М-108"
подполковник Вильшанский - командир 8-ой отдельной бригады морской пехоты
полк. Ляскин - командир 62-ой бригады морской пехоты

Евреи - Герои Сов.Союза

Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, два еврея -Главком ВВС РККА ген.-лейт Смушкевич, ген.-полк. танк. войск Драгунский - получили это звание дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19.

Герои-евреи распределились так:
рядового и сержантского состава — 39,
младших офицеров — 71,
старших офицеров — 33,
генералов — 6
и один гражданский — секретарь Минского подпольного горкома ВКП(б), руководитель диверсионной группы И. Казинец. 27 марта 1942 года он был схвачен гестаповцами. Отстреливаясь, убил двух фашистов и трех ранил. Его долго пытали, выкололи глаз, но он никого и ничего не выдал. 7 мая Исай Казинец был повешен в городском сквере. Звание Героя было ему присвоено… 8 мая 1965 года.


3. УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.

Ванников Борис Львович. - трижды
Вишневский Александр Александрович.
Котин Жозеф Яковлевич
Баренбойм Исаак Юлисович.
Быховский Абрам Исаевич.
Вейцман Самуил Гдальевич.
Вишневский Давид Николаевич.
Гонор Лев Рувимович.
Гуревич Михаил Иосифович.
Жезлов Михаил Сергеевич.
Зальцман Исаак Моисеевич.
Лавочкин Семён Алексеевич.
Рабинович Исаак Моисеевич.

5. РУКОВОДИТЕЛИ КРУПНЕЙШИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕВРЕИ В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

5.1 АВИАЦИОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
Шенкман М.Б. - Директор авиазавода №18
Жезлов М.С. - Директор авиазавода №24, позднее директор авиамоторного з-да .
им Фрунзе.
Берман В.С. - Директор Харьковского комбината им. Дзержинского (ФЭД)
Иосилович И.Б. - Директор Иркутского авиазавода
Левин И.С. - Директор Саратовского авиазавода
Шенкман М.Б. - Директор Воронежского авиазавода
Эскин Ю.Б. - Директор завода, выпускавшего самолёты У-2
Казанский О.А. - Директор завода самолётных винтов
Виштынецкий И.С. - Директор завода цветной металлургии
Юсим Я.С. - Директор завода “Шарикоподшипник” г. Москва

5.2 ТАНКОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ САУ.

Зальцман И.М. - Директор Кировского завода в Ленинграде затем в Челябинске, по
совместительству нарком танковой промышленности. "Король танков"
Рубинчиик Е.Э. - Директор завода “Красное Сормово”, выпускавшего танки Т-34
Кордунер Л.И. - Директор военного завода №183 им. Коминтерна
Лившиц А.М. - Директор Горьковского автозавода, выпускавшего лёгкие танки
Лев Е.М. - Главный инженер Алтайского моторного завода
Дулькин Б.Я. - Директор Сталинградского тракторного завода
Рубинчик Е.Э. - Директор Коломенского паровозостроительного завода,
выпускавшего танки и реактивные установки “Катюша”
Длугач М.А. - Директор оставшегося в Ленинграде после эвакуации Кировского завода
Зеликсон М.Я. - Директор военного завода №36 им. С. Орджонекидзе
Гольдштейн Б.Я. - Директор завода им. Молотова
Мороз М.А. - Директор военного завода №255
Кацнельсон Е.М. - Директор военного завода №174


5.3 ПРОМЫШЛЕНОСТЬ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО И СТРЕЛКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ.

Гинденсон С.С. - Главный инженер Ижевского машиностроительного завода
Фишер А.Я. - Главный технолог того же завода
Минков А.Я. - Главный инженер Ижевского завода по производству пистолетов
Котляр А.С. - Директор оптического завода №69 (Прицелы, дальномеры, стерео
трубы и бинокли)
Брусиловский А.И. - Начальник производства того же завода
Лазаревич Я.А. - Главный инженер завода по производству вооружения №88
Морозенский А.И. - Главный инженер военного завода №71
Подобрянский В.А. - Главный инженер военного завода № 17
Зеликов А.И. - Главный инженер военного завода №70
Альтговзен - Директор Уральского турбинного завода, выпускавшего реактив-
ные установки.
Каневский - Директор военного завода №625 того же профиля
Штейнберг - Директор военного завода №209 того же профиля
Цофин С.А. - Директор военного завода им. Гольца
Боярский Л.Г. - Директор завода им. Энгельса
Фраткин Б.А. - Директор артиллерийского завода им. Калинина (Зенитн. устан-
овки.)
Авцин Г.В. - Главный инженер того же завода
Олевский М.З. - Главный инженер пушечного завода №92
Гонор Л.Р. - Директор завода “Баррикады” Сталинград, затем Уральского
артиллерийского завода
Быховский А.И. - Директор Ижевского машиностроительного завода, затем Пермс-
кого машиностроительного завода.
Шифрин Я.А. - Директор военного завода им. Ворошилова
Хазанов Б.А. - Директор того же завода после перевода Шифрина в Центральное
артиллерийское конструкторское бюро.

Список этот далеко не полон. В указанной книге Л.Л. Миненберга содержатся более подробные сведения о деятельности евреев руководителей военной промышленности. Как и в упоминавшихся выше отраслях промышленности большое количество евреев работало на всех должностях в военном производстве.

5.4 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БОЕПРИПАСОВ.

Гольдштейн В.В. - Директор Люберецкого завода сельхозмашин, выпускавшего бое-
припасы
Генкин А.К. - Директор завода Уралсельмаш
Гончаров М.Н. - Директор завода им. Молотова
Копелиович М.С. - Директор завода №73
Малкин И.М. - Управляющий конторы “ Дегтярьмедьпруда”
Эпштейн Я.И. - Директор завода “Автоприбор”
Баренблюм И.К. - Директор военного завода №58
Уфлянд А.И. - Директор военного завода №91
Барский Д.Р. - Директор военного завода №386
Брусиловский З.Э. - Директор военного завода № 607
Виттенберг А.С. - Директор завода им. Сталина НКНП
Глейзер А.И. - Директор завода “Идеал” №37
Кустанович В.К. - Директор военного завода № 658
Двинов Х.Я. - Директор военного завода № 10.
Тумаркин Ф. Ш-Б - Директор военного завода № 255
Бидинский Д.Г. - Директор порохового завода №59
Андрачников Е.И. - Директор военного завода № 578
Бердичевский Е.Д.- Директор военного завода №4
Горелик Б.М. - Директор военного завода №5
Емельянов А.А. - Директор военного завода № 367
Лившиц А.Л. - Директор военного завода № 67
Вайсберг А.Э. - Главный инженер Кузнецкого металлургического комбината
Шварцбург П.И. - Директор Ульяновского автозавода.


СОСТАВИЛ 8 мая 2013г.
Н.Вайнштейн
Г.Кострома
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2015, 17:07   #144
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор
 
Аватар для Леонид Будьздоровенко
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Россия, Самара
Год выпуска: 1979
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 3,266
Поблагодарили 6,644 раз(а) в 3,762 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

По умолчанию

Военная цензура - просмотр писем:
Изображения
Тип файла: jpg Цензура.jpg (39.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg просмотрено.jpg (30.4 Кб, 4 просмотров)
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2015, 07:04   #145
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию



Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма.

12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Еременко.

Фамилия Еременко
Имя Алексей
Отчество Гордеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Днепропетровская обл., Васильковский р-н, ст. Просяная
Последнее место службы ЮФ
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942



Фамилия Еременко
Имя Алексей
Отчество Гордеевич
Воинское звание мл. политрук
Дата смерти 12.07.1942
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Луганская обл.
Место захоронения Славяносербский р-н, с. Хорошее, центр села, возле клуба

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83864571
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2015, 22:58   #146
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию


Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE...3%D0%B3.%C2%BB


Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне




Сайт TVC.RU запускает проект, посвящённый 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта будет представлен ряд интересных и оригинальных материалов, которые заинтересуют читателей всех возрастов.

Интернет-портал TVC.RU начинает проект под названием "70 лет Великой Победе". Данный проект посвящён священному для России и всего мира дню – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Как известно, именно 70 лет назад, в мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии в войне. Жесткое нападение гитлеровских войск на Советский Союз, разрушенные города, блокада и голод – всё это наши предки видели собственными глазами. Героическая оборона Брестской крепости и Сталинграда, битва за Москву, Курская битва, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Румынии и других стран, и, наконец, штурм Берлина – эти события золотыми буквами вписаны в историю всей войны, знаменуя героический подвиг Красной Армии и её союзников.

В рамках проекта будет представлен ряд интереснейших и оригинальных материалов. В частности, будут опубликованы фоторепортажи о быте солдат, агитационных плакатах военного времени, деятельности партизан в годы войны, военачальниках на фронте, разрушенных войной городах и другие фотоматериалы. Читатели смогут познакомиться со знаменитыми артистами, побывавшими на фронте, узнать о фронтовом солдатском пайке, познакомиться с фотографами, побывавшими на войне и вспомнить главные военные песни и книги, повествующие о Великой Отечественной войне. Помимо прочего, будут опубликованы материалы об антифашистском движении в Германии, знамени Победы над Рейхстагом, разведчиках на войне и фронтовой авиации.

Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!
http://www.tvc.ru/news/show/id/60594
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2015, 01:58   #147
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию



Епистини́я Фёдоровна Степа́нова (1874—1969) — русская женщина, девять сыновей которой погибли на войне, кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени.

Епистиния Фёдоровна Степанова родилась на Украине, но с детских лет жила на Кубани[1]. С восьми лет Епистиния начала батрачить на Кубанском хуторе: пасла гусей и уток, убирала хлеб. С будущим мужем познакомилась, когда он приехал к ней свататься. Муж — Михаил Николаевич Степанов (родился в 1878 году) — бригадир колхоза имени Г. М. Димитрова, скончался в 1934 году.

Степановы жили на хуторе 1-го Мая (ныне хутор Ольховский) Тимашёвского района Краснодарского края. Родила Епистиния Фёдоровна пятнадцать детей[2]:
четырёхлетняя Стеша, первенец и первая потеря, обварилась кипятком;
родились мёртвыми двойняшки-мальчики;
умер от свинки пятилетний Гриша;
в 1939 году угорела дочь Вера.

Выжили у Степановых десять детей — девять сыновей и дочь.

Сыновья Е. Ф. Степановой (в порядке изображений на фотографии):
Степанов, Александр Михайлович (старший) (1901—1918) — расстрелян белыми в отместку за помощь, оказанную семьёй Степановых Красной Армии;
Степанов, Николай Михайлович (1903—1963[3]) — вернулся с Великой Отечественной войны инвалидом, умер от ран;
Степанов, Василий Михайлович (1908—1943) — погиб на фронте Великой Отечественной войны. Похоронен в братской могиле в селе Сурско-Михайловка на Днепропетровщине;
Степанов, Филипп Михайлович (1910—1945) — попал в плен в мае 1942 года в Харьковском котле, умер в лагере военнопленных «Форелькруц» под Падерборном;
Степанов, Фёдор Михайлович (1912—1939) — погиб в боях с японцами у реки Халхин-Гол;
Степанов, Иван Михайлович (1915—1942) — погиб на фронте Великой Отечественной войны (расстрелян немцами). Похоронен в братской могиле в деревне Драчково Смолевичского района Минской области;[4]
Степанов, Илья Михайлович (1917—1943) — погиб 14 июля 1943 года в битве на Kyрской дуге, перезахоронен в братской могиле в селе Афанасове Калужской области;
Степанов, Павел Михайлович (1919—1941) — пропал без вести в декабре 1941 года на фронте Великой Отечественной войны;
Степанов, Александр Михайлович (младший) (1923—1943) — погиб на фронте Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно).

Маршал Советского Союза А. А. Гречко и генерал армии А. А. Епишев в 1966 году писали ей:



«Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени».

Последние годы Епистиния Фёдоровна, персональная пенсионерка союзного значения, жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери — учительницы Валентины Михайловны Коржовой. Там же и умерла 7 февраля 1969 года[5]. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашёвского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями. Через несколько лет, 14 апреля 1974 года, о судьбе семьи Степановых было рассказано в газете «Комсомольская правда».

Род Степановых не оборвался, у Епистинии Фёдоровны на 2010 г. было 44 внука и правнука.

Награды[править | править вики-текст]
Епистиния Фёдоровна Степанова среди первых советских матерей была награждена орденом «Мать-героиня»[6].
В 1977 году награждена (посмертно) орденом Отечественной войны I степени

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 07.03.2015 в 02:03.
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.03.2015, 23:55   #148
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию


Васи́лий Васи́льевич Реше́тников (род. 23 декабря 1919, Екатеринослав) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза, бывший заместитель Главнокомандующего ВВС СССР, генерал-полковник.

Племянник известного советского художника Фёдора Решетникова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B2%D0%B8%D1%87

Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2015, 15:43   #149
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию


Кравчук Константин Кононович (род. 1931) — советский школьник, пионер. Известен тем, что, рискуя своей жизнью и жизнями своих близких, спас и сохранил во время фашистской оккупации знамёна 968 и 970 стрелковых полков 255-й стрелковой дивизии. Самый юный кавалер ордена Красного Знамени.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87


20 сентября 1941 года во время боёв, в результате которых Киев был оккупирован фашистскими войсками, Костя, как и другие мирные жители укрывались в подвалах и траншеях. В какой-то момент наступило затишье и Костя выглянул из подвала. На улице были два красноармейца, к которым Костя решил подбежать. У одного из красноармейцев был сверток. После того, как он удостоверился, что Костя пионер, красноармеец передал сверток Косте и сказал сохранить его. В свертке Костя обнаружил полковые знамена, которые он своевременно спрятал в ближайшем саду, закопав их в землю.

С началом дождей Костя вынужден был перепрятать их, что осложнялось постоянным патрулированием улиц со стороны немцев. Тем не менее, Костя смог перепрятать знамёна. Он сложил их в холщовый мешок, просмолил его и опустил в заброшенный колодец. Регулярно проверяя сохранность знамён, Костя попал во внимание немецкого патруля, который задержал мальчика, а после Костю принудительно отправили в Германию. Через некоторое время Костя сбежал и перешёл линию фронта. Киев к тому времени освободили, поэтому уже на следующий день после возвращения домой Костя достал из тайника знамёна, которые уже считали утерянными, и вернул их коменданту города. Позже много добровольцев вступило в восстановленные под этими знамёнами полки.

1 июня 1944 года Костя Кравчук был награждён орденом Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР.

http://www.pobeda1945.su/frontovik/51977
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2015, 19:44   #150
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 20,255
Сказал(а) спасибо: 10,801
Поблагодарили 27,006 раз(а) в 12,306 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию


Подольские курсанты — сводные отряды, оборонявшие вместе с 43-й армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны. В боях на Ильинском боевом участке под Малоярославцем подольские курсанты под командованием начальника пехотного училища генерал-майора В. А. Смирнова и его помощника по артиллерии полковника Ивана Семёновича Стрельбицкого уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при этом около 2500 человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D1%82%D1%8B


Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Малоярославец

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/279386

http://www.1tv.ru/news/social/279386


Подвиг подольских курсантов
https://www.youtube.com/watch?v=WgROtv3jjOc

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 10.03.2015 в 20:10.
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Международное Объединительное Движение выпускников Сумского артиллерийского училища

Ассоциация выпускников Тбилисского артиллерийского командного краснознаменного ордена красной звезды училища имени 26 Бакинских комиссаров  КВАКУ - Коломенское Высшее Артиллерийское Командное Училище        207 МСД - Форум Общественная организация ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!