Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Мужские игрушки

Важная информация

Мужские игрушки Наши хобби и увлечения

Ответ

Опции темы
Старый 05.12.2013, 13:14   #21
ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ
Лейтенант

Аватар для ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 79 раз(а) в 36 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №21

Этот урок не совсем обычный.
Лето... жара... отпуска...
Предлагаю немного отвлечься от технической стороны игры и просто, расслабившись, подумать об удивительном феномене, без которого жизнь многих из нас была бы намного беднее. (Как в прямом, так и в переносном смысле. )
Имя этому феномену - бильярд!

Помните фразу сказанную Дуремаром, Карабасу-Барабасу в старом, добром фильме, Буратино?
- Еще десять тысяч ведер, и считайте, что ключик, у Вас в кармане!

Многие, пытаются узнать конкретно:
Сколько, нужно времени, чтобы научиться играть в бильярд?!

Довольно простой ответ на этот вопрос, можно найти в интервью Евгения Сталева, приведенном ниже.
Если, при этом, как говорили во времена совдепии, уметь читать между строк, то, взяв в руки калькулятор, можно обнаружить более развернутый и подробный ответ чемпиона! На вопрос: - как давно ты занимаешься бильярдом? Евгений ответил: - 15 лет я тренируюсь практически каждый день по 5-6 часов.
Давайте, возьмем калькулятор, и, копнем глубже!

В среднем, на тренировки отводится 5.5 часов в день. Если перемножить некоторые цифры, то получим интересную и вполне конкретную информацию. Не нужно относиться к ней очень серьезно, но и в то же время, есть над чем подумать!

Давайте просто приколемся:

Чтобы стать чемпионом мира, Евгению понадобилось:
Провести у бильярдного стола - 5,5ч х 365дней х 15 лет = 30 112,5 часов.
Умножив эту цифру на 60, узнаем количество минут: 1 806 750 минут.

Если предположить, что в среднем на одну минуту, с учетом обдумывания, Евгений делал 3 удара, умножаем количество минут на три, и получаем: 5 420 250 ударов.

Округляем эту цифру и получаем 5 000 000 ударов!

Теперь, желающему знать конкретно, можно ответить, несколько видоизмененной фразой Дуремара:

Всего лишь 5 000 000 ударов, и Вы - чемпион мира! ))

Прежде всего в процессе тренировок учишься думать,
а поставить удар - это дело техники.

Фрагменты из интервью
чемпиона мира по русскому бильярду
Евгения Сталева
2004 г.

- Евгений, как давно ты занимаешься бильярдом?

Мне сейчас 25 лет, первый раз кий в руки я взял в 10, соответственно 15 лет я тренируюсь практически каждый день по 5-6 часов. В этот спорт меня привел отец, который сам профессионально занимался русским бильярдом.

- Катать шары - это для тебя профессия или хобби?
Безусловно, профессия. Этим я зарабатываю себе на жизнь. А так как век бильярдиста долог, я могу пока не думать, как многие спортсмены, чем заниматься потом.

- Ты очень серьезен во время игры, как и твои соперники. Почему?
Бильярд на высочайшем уровне - это прежде всего борьба нервов. Так как практически нет ситуаций, когда нельзя выполнить желаемый удар, то все зависит от степени концентрации и внимания. В момент удара ничто не должно отвлекать, в голове не должно быть никаких посторонних мыслей. И даже после неудачно выполненого приема нельзя дать почуствовать сопернику свою неувереность или досаду. Недаром бильярд называют шахматами в движении, прежде всего в процессе тренировок учишься думать, а поставить удар - это дело техники.

- Что для тебя бильярд?
Во-первых, это игра. Жизненная игра. У меня вся жизнь связана с бильярдом.

- Что она дает тебе помимо пропитания?
Бильярд - это умная игра. В ней возникает много нюансов, которые подсказывают, как вести себя и в жизни. Бильярд учит, как правильно поступать, как в чем-то себя ограничивать и не делать лишних движений. Да и вообще, мне нравится играть и ездить по всему миру.

* * *

Самый пожилой бильярдист в мире
.

Самый пожилой игрок в мире. Николай Александрович Нельга может смело подавать заявку в книгу рекордов Гинесса. Вряд ли в мире, а уж тем более в русском бильярде, найдется более возрастной игрок: через три месяца Николаю Александровичу исполнится 99 лет. Несмотря на столь серьезные годы, по его словам, он регулярно 2-3 раза в неделю посещает минский клуб "Пирамида", чтобы сыграть партейку-другую.

BILLIAD-ONLINE нашел Николая Александровича в добром здравии и хорошем расположении духа. После игры он отдыхал в клубном баре за стаканчиком апельсинового сока.
- В бильярд я играю в течение всей своей жизни, с 14 лет. Правда, были довольно большие перерывы, но сейчас я регулярно беру в руки кий, - рассказывает Николай Александрович. - Впервые я взял кий в 20-ых годах. У меня был хороший друг. Его отец работал маркером. Он нас и научил играть. В 16 лет среди сверстников достойных партнеров у меня уже не было. Играл я со взрослыми бильярдистами, и это, естественно, способствовало улучшению моей бильярдной квалификации. Сверстникам я давал большую фору - полпартии, или был другой прием - я играл одной рукой, правой: и пистолетом, и от борта - добивался, таким образом, успехов.
И вот случился такой эпизод. Во время войны я был ранен. Нас привезли в госпиталь во Владимир. В первый день во Владимире после ужина иду в палату и слышу какой-то звук, знакомый - звук бильярдных шаров. Я иду на звук и попадаю в комнату, а там стол и много игроков. Играли они навылет: проиграешь партию - становится другой. А у меня была на перевязи левая рука, нога тоже ранена, хотя в то время я уже мог ходить без костыля. Я попытался было получить кий, а меня прогнали: куда ты безрукий лезешь играть! Ничего не поделаешь, пришлось отступить. Утром я позавтракал - и ходу в бильярдную. Взял кий и стучу. Приходят игроки и говорят: отдай кий. Не отдам - я им отвечаю. А как играть будешь - вот так одной рукой и буду играть! И проиграл так до обеда - пока на перевязку не позвали. А одной рукой я до того момента не играл… ну лет около двадцати.

То есть настоящий талант, как говорят, не пропьешь?

Да, если есть бильярдный талант, если наработал умения бильярдные, то потом и через годы умение останется. У меня были большие перерывы в игре, даже лет по 10-15 и все-таки навык сохраняется, который приобретен в молодости.

Как вы думаете, какую роль в вашем долголетии сыграл бильярд?

Я сейчас веду довольно активный образ жизни. Утром обязательно делаю хорошую зарядку, и играю в бильярд. И думаю, что бильярд помогает мне сохранять мою физическую силу, жизнеспособность, интерес к жизни. Советую всем играть в бильярд.

А приходилось ли вам за вашу долгую жизнь видеть легендарных игроков: Заику, Ашота и других?

До войны я жил в Москве. Тогда не было таких вот спортивных клубов, а в бильярдных играли на деньги. И были несколько выдающихся игроков. Самой распространенной игрой была "Московская пирамида": каждый шар необходимо было заказывать, как забьешь своего, снимал соперник. И вот эти игроки даже с заказом умудрялись за час сыграть несколько партий. Посмотреть за ними собирались целые толпы, а их болельщики ставили на своих кумиров деньги - кто выиграет. К сожалению, было это очень давно и имен тех бильярдистов я уже не помню. Сам же я никогда на деньги не играл, так что и с этими бильярдистами за столом не встречался, хотя, конечно, видел многих.

А как вы попали в Минск?

Я ведь профессиональный физкультурник. Начинал в Крыму с училища, потом поступил в Ленинградский институт, перевелся в Москву. Там же закончил аспирантуру. После войны в 1946 году меня направили в Латвию - я был там ректором института физкультуры. Уже в 1959 году попал в Минск, где и проработал до пенсии в спорткомитете, здесь же защитил кандидатскую.

Какой была бильярдная жизнь в белорусской столице в шестидесятые?

Пока я работал, в бильярд играл эпизодически. Пару раз стучал в Доме Офицеров - там была бильярдная, еще несколько раз - во время отдыха в санаториях. Регулярно брать кий в руки я смог только в 1986 году, когда вышел на пенсию. А постоянным посетителем клубов стал намного позже. "Пирамида" - это первый клуб, в который я стал ходить и, как видите, хожу до сих пор. В прошлом году поучаствовал в чемпионате Беларуси среди ветеранов. Игроков из моей возрастной группы, конечно же, не нашлось, зато было человек 10 старше шестидесяти. Вот с ними я играл… Ну как сказать (смеется - прим. BILLIARD-ONLINE), процентов 30 я на том чемпионате выполнил.

А следите ли вы за современной бильярдной жизнью, бываете ли на соревнованиях?

Последний раз я был на турнире в 2002 году - на первом Чемпионате Европы по пирамиде. Интересные были тогда игры, а сейчас здоровье все-таки не позволяет - слежу за соревнованиями по телевидению. Из сегодняшних белорусских игроков мне нравится Елена Бунос - она молодец, в прошлом году выиграла и Чемпионат мира, и Кубок Европы, и турнир "Мисс Бильярд". Я его по телевизору смотрел. В финале наша Лена играла против москвички. Обе девочки красавицы, а играли тоже очень хорошо. Как долго, по вашему мнению, вы еще будете играть в бильярд?

Сейчас у меня, к сожалению, ухудшается зрение, так что играть буду до тех пора, пока смогу попадать по шарам!

По материалам сайтов "РосБизнесКонсалтинг"
и http://www.billiard-online.com/

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение
Начало на странице
урока 14.

Четыре предыдущие партии, партнер Николая, начинал вполне традиционно. Легким ударом с протяжкой, он накатывал биток на угол пирамиды, после чего, тот, почти не разбивая её, а лишь слегка коснувшись, падал в угловую лузу. Однако, пятую партию, австралиец начал по-другому.
Как бы, не желая рисковать, бизнесмен, попытался от двух бортов, спрятать биток за пирамиду. При этом, немного не рассчитал силу удара, и ударил по битку сильнее, чем следует. Биток, отразившись, сначала от длинного борта, а затем, короткого, врезался в пирамиду с тыла. Разбил стоящие шары, после чего, едва докатившись до угловой лузы, по счастливой «случайности», упал в нее.

Показав всем своим видом, что это не «дурак», (так на сленге, бильярдисты называют случайно падающий шар) а «трудовой» шар, партнер Николая продолжил серию.
Накатил четыре свояка в угол. Забил чужого, с подбоем группы шаров. Одновременно, сделав прекрасный выход под свояка, который легко был сыгран при следующем ударе.
От выигрыша австралийца отделял всего лишь один шар!

Победно взглянув на Николая, и судя по всему, уже предвкушая конец игры, бизнесмен прицелился и нанес удар. Шар был не очень сложный, и австралиец расслабился на мгновение раньше, чем следовало. В результате не совсем точного удара, чужой шар, «застрял» в угловой лузе, а свой, отразился от двух бортов, и медленно, но точно направился к угловой лузе находящейся на другом конце того же длинного борта, где стал на подставку чужой шар. Было понятно, что если битку хватит «сил», докатиться до лузы, то его падение в сетку станет неизбежным.
Оставалось только ждать.

Австралиец застыл на месте, и со стороны казалось, что он пытается, чуть ли не взглядом, помочь шару оказаться в сетке. Луза становилась все ближе, биток катился все медленнее. В какое-то мгновение Николай понял, что фортуна, наконец, ему улыбнулась, и не ошибся. Шар остановился в лузе, не докатившись всего лишь каких-то трех миллиметров до границы падения! Наконец-то настала очередь играть Николаю!
Позиция, тем не менее, оказалась не из легких. Биток, после своего «душещипательного» прохода и остановки, был надежно спрятан за губами угловой лузы. Напрямую, сыграть подставку не представлялось возможным. При этом любой нерезультативный удар Николая, однозначно приводил к его проигрышу. Стоило только битку, после удара, оказаться в любой точке игрового поля, партнер, без труда бы забил шар, стоящий на подставке. «Замануха», была конкретная. Николай оценил позицию. Его партнер, с интересом наблюдал, что же предпримет «Мистер Паганини».
Можно было бы, выбить биток из лузы таким образом, чтобы он, отразившись от противоположного борта, забил подставку, но, как на зло, на пути битка стояла группа шаров, мешающая такому развитию событий. Выход был только один.
Николай тщательно помелил кий. Он прекрасно понимал, что стоит только дать волю чувствам, занервничать, и проигрыш неизбежен.

Еще в юности, играя целыми днями сам с собою, Николай уяснил для себя простое правило – не уверен, не бей!
Выставляя каждый раз, пару шаров в одну и ту же позицию и делая один и тот же удар, получалась странная вещь. Каждый раз, вроде бы все было одинаково, но из десяти ударов, как правило, один – два, всегда не достигали цели! Уже тогда понимая, всю важность умения сосредоточиться на ударе, Николай посвятил этому моменту несколько лет ежедневных тренировок. С годами, у него выработалась четкая зависимость: чем лучше он представлял себе будущую траекторию шаров, тем быстрее обретал уверенность перед ударом. К этому добавилось натренированное с годами умение, быстро и полностью, отключаться от внешних обстоятельств. Сочетание двух этих качеств и многолетний труд, позволивший в совершенстве освоить технику ударов, сделали из Николая, непревзойденного гения бильярдной игры.

Времени, которое Николай потратил на то, чтобы помелить наклейку кия, ему вполне хватило на психологическую подготовку к удару. Он подошел к лузе, в которой спрятался биток, прицелился. При этом угол наклона кия по отношению к игровой плоскости стола, составил примерно сорок пять градусов. Найдя ту единственную, известную только ему точку прицеливания, нанес удар нужной силы.
Биток сорвался с места и покатился в направлении центральной лузы… но, заданный ему во время удара винт, отклонил его от этой траектории. Шар, описав на столе замысловатую дугу, изменил направление движения, и покатился в сторону стоящей подставки! Это был – «Сухой лист» - удар, относящийся к высшей категории сложности!

Особая сложность данного удара была еще и в том, что, для того, чтобы добраться до чужого шара стоящего на подставке, биток должен был попасть в довольно узкий коридор между шаров, находящихся на его пути. Малейшее отклонение битка в ту или иную сторону, неминуемо привело бы к проигрышу. Николай выполнил удар безукоризненно!
Далее, все как обычно. Удар, падающий в лузу шар и, идеальный выход под следующий, иногда одновременно подбой, группы шаров, для улучшения дальнейшей позиции. Все, как на обычной тренировке, четко быстро и просто!
Николай выиграл эту партию и четыре следующих с кия. Австралиец, будучи сам классным игроком, посмотрел на Николая с неподдельным восхищением.
- Господин Паганини – сказал он.
- Я много лет играю в бильярд и, до сегодняшнего дня считал себя довольно сильным игроком. Поверьте, я могу оценить разницу серий, сыгранных мной и Вами! Вы гений! Если бы я оказался в данной ситуации на Вашем месте, то, думаю, мне бы не удалось сделать то, что сделали Вы!
- Спасибо, за весьма лестную оценку - ответил Николай, - тем более мне приятно это слышать из уст такого высококлассного игрока как Вы!
Смысл этого диалога был в следующем: Бывший соотечественник Николая был поражен, его умением отключиться от внешних факторов и сосредоточиться на игре. Одно дело, сыграть серию с кия, зная, что каждый забитый шар, увеличивает шанс на победу и, одновременно, отдаляет эту возможность для партнера. При ошибке, удар переходит к сопернику, шанс которого на выигрыш в любом случае меньше. И другое дело, выиграть в положении, когда вашему партнеру до победы осталось забить один шар. Самое сложное было отыграть пятую партию при счете семь ноль. Стоило Николаю хоть раз ошибиться, передать очередность удара партнеру, тем более такому высококлассному, каким был его соотечественник и, скорее всего проигрыш был бы неминуем!
Если же учесть то обстоятельство, что от каждого удара Николая зависела судьба 250000 долларов, то любой из игроков, кто в своей жизни сыграл хотя бы одну партию на деньги, согласится с тем, что шанс выигрыша в такой ситуации, неумолимо приближается к нулю.
Но, в этом-то и был весь Паганини. Только он мог, полностью отключиться от негатива, который может помешать выигрышу в подобной ситуации!

* * *
На протяжении всех трех лет, прошедших с той игры, Николая преследовала одна мысль, которая не давала ему покоя. Начиная пятую партию, австралиец применил разбой пирамиды отличный от тех, которыми он начинал четыре предыдущие партии.
Этот разбой, когда-то очень давно показал Николаю его отец. Биток ставился строго в определенном месте «дома». Затем по нему наносился удар кием определенной силы.
Со стороны, неопытному игроку могло показаться, что разбивающий, не желая рисковать, пытается от двух бортов, спрятать биток за пирамиду. При этом немного не рассчитывает силу удара, в результате чего, бьет по битку сильнее, чем следует. Биток, отразившись от, сначала длинного борта, а затем, короткого, врезается в пирамиду с тыла. Разбивает стоящие шары и затем, едва докатившись до угловой лузы, по «счастливой случайности», падает в нее
Если все получалось правильно, то следующий удар был из дома «с руки». Учитывая позицию шаров после разбития пирамиды при первом ударе, появлялась большая вероятность закончить партию с кия.
Секрет разбойного удара был в том, что если винт, заданный битку в начале удара был неверным, то, даже при соблюдении всех остальных условий, биток не мог упасть в лузу из-за того, что на его пути вставал один из шаров раскатывающейся в это время пирамиды. В этом случае, удар переходил партнеру, но биток останавливался в такой позиции, из которой сделать результативный удар было не так-то просто. Партнеру приходилось либо отыгрываться, либо «нырять», т.е. пытаться забить шар с небольшим процентом вероятности того, что он будет забит. В обоих случаях это было на руку игроку, разбивающему пирамиду.

Николай помнил, как долго отец тренировал этот разбой и как потом гордился тем, что в его арсенале появилась новая, «фишка»! По сути, авторство этого разбоя, принадлежало отцу Николая. Надо отдать ему должное, не так уж много игроков, могут похвастаться тем, что изобрели новый, никем не применяемый ранее удар.

С той игры в Сиднее прошло три года и все это время, Николай не мог себе простить, что посчитал невежливым спросить у австралийца, откуда он знает этот удар.

И вот, совсем неожиданно, на днях, заехав в одну из пригородных бильярдных по делам, Николай случайно обратил внимание на игру еще молодого, но, судя по всему весьма способного «гастролера».
Николай, разговаривал со своим коллегой, хозяином бильярдной, Александром Ломовым, более известным в бильярдном мире города под кличкой Лом. Во время разговора невольно обратил внимание на молодого парня, собирающегося, начать, судя по репликам, доносившимся со стороны стола, контровую партию.

И вдруг, к немалому удивлению Николая, парень разбил пирамиду, точно таким же ударом, который в свое время был исполнен австралийцем! Удар, был выполнен безукоризненно! Ни у кого из присутствующих не появилось и мысли, о том, что это точно рассчитанный заранее удар. Все зрители, наблюдающие за игрой, оценили его не иначе, как красивый «дурак». Послышались, обычные в таких случаях высказывания, типа: «Хороший удар не пропадает даром» и т.п.
Молодой человек, не обращая внимания на высказывания зрителей, забил подряд еще три несложных шара в образовавшейся после разбоя позиции, и, после промаха игра перешла к его партнеру. Партнер, довольно легко сравнял счет и закончил серию неудачной попыткой забить шестой шар. Счет в партии стал 5-4 в его пользу.
Снова настала очередь молодого человека. Оценив позицию, он сравнял счет, довольно неплохим ударом, положив чужого, почти через весь стол, с выходом битка под следующий шар. Забив и этот шар, парень сделал следующий удар и промахнулся. По образовавшейся на столе позиции, Николай понял, что молодой человек довольно искусно, скрывая свою игру, «подтягивает» партнера.
Партнер, ни о чем, не догадываясь, сравнял счет, забив несложный шар, стоявший почти на подставке, совершенно не приняв во внимание последствия удара. Биток, задев один из шаров находящихся на столе, отправил его от борта в сторону средней лузы. Выкатившись на неплохую позицию, шар остановился.
Однако, сам биток, укатился далеко в угол, и остановился там, в месте, абсолютно неудобном для продолжения серии. На столе образовалась позиция, которая на сленге игроков называется «замануха». Забить шар было практически, почти нереально, а отыграться не менее сложно. Обдумав ситуацию, партнер молодого человека, решил рискнуть, и попытаться забить чужого, сыграв биток от борта, через весь стол. Удар не получился, а биток, выкатился на позицию удобную для игры чужого в середину. В угол, так же стоял неплохой шар.
Николай, заинтересованно следил за развязкой в партии. Вариантов её завершения было несколько.

Напрашивался, удар в середину с выходом под чужого в угол. Так же, можно было, сначала сыграть чужого, с выходом на середину. Был и еще один вариант…
К молчаливому восхищению Николая, молодой человек выбрал именно его.

Быстро оценив ситуацию, он, прицелился и сделал удар, показывая всем своим видом, что собирается забить чужого в середину, с намерением, сделать, выход под чужого в угол. Вроде все просто и естественно, для игрока того уровня, который демонстрировал молодой человек.

На самом деле, искусно подкрутив биток, молодой человек направил его так, что тот покатился в сторону шара под который, якобы планировался выход, но, не совсем туда, куда "следовало". Со стороны у зрителей создалось впечатление, что выход был сделан неверно и биток, задев чужого, стоящего недалеко от лузы, просто испортит позицию.

Однако, биток, задел чужого, и отразившись от него, тихо упал в угол. И снова, у зрителей не появилось и тени сомнения в том, что решающим, восьмым шаром в партии, стал «дурак»!

Один из зрителей, здоровый детина, метра под два ростом, с толстой золотой цепью на шее, обращаясь к победителю, с иронией произнес:
- У тебя, братан, как в песне: Лишь бы день начинался, и кончался тобой! Дураком начал, дураком закончил…

- Кто сказал, что это были дураки?! Это были трудовые шары! - Ответил молодой человек, всем своим видом давая понять что слова, произнесенные в его адрес, задели его за живое.
Детина усмехнулся.
- Ты ещё скажи, что сможешь повторить свой первый удар?!
- Смогу, только у тебя денег не хватит, чтобы оплатить шоу! А по пятницам, я не подаю, - ответил молодой человек словами Остапа Бендера. В его голосе слышалась обида, и как следствие, ответная ирония.
Николай, не верил своим глазам. Похоже, парень, разыгрывал сценарий, придуманный когда-то его отцом!
В отличие от присутствующих, Николай, уже догадывался, что произойдет дальше, и внимательно наблюдал за разворачивающимся спектаклем.
Молодой человек играл свою роль великолепно!

Продолжение следует:

P.S.

Мне, по электронной почте, часто приходят сообщения похожие на это:

- А Вам не кажется, что печатая повесть по частям, Вы, вроде, как дразните читателя, а иногда и откровенно злите?!
- Не лучше ли, опубликовать ее сразу?

Приношу свои извинения, и хочу напомнить, (об этом я писал перед началом публикации на странице урока № 14) что повесть, к сожалению, пока ещё не закончена и над ней идет работа.

Обещаю, как только всё будет готово, книга сразу появится на сайте. Выражаю глубокую признательность всем читателям, которые, своими письмами, помогают мне находить время и силы на то, чтобы продолжать работу.

На сегодня все!

Желаю успешных тренировок!

Если, у Вас еще нет своего стола, то, я настоятельно рекомендую Вам, его приобрести!

Что может быть лучше, чем проведенный с друзьями вечер, в уютной домашней бильярдной, за игрой, разговорами, планами на будущее, под рюмочку хорошего напитка?!

С уважением,
и наилучшими пожеланиями,

Михаил Одинцов.

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 05.12.2013 в 13:20.
ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 23:03   #22
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №22

В сезон летних отпусков, не всегда есть возможность, да и чего греха таить, желание, тренироваться. Я расскажу Вам одну историю, а уж считать ее уроком или нет, решать Вам.

Дело было на побережье Черного моря, в разгар летнего сезона, году примерно в восемьдесят девятом. Будучи с семьей на отдыхе, мы зашли в один ресторанчик, расположенный почти на берегу моря, чтобы перекусить, а заодно и отдохнуть от полуденного зноя.

В углу зала стоял средний русский стол, вполне приличного вида. Вокруг стола, лениво, как бы от нечего делать, катал шары, молодой человек, лет восемнадцати, в шортах и борцовской майке.

Наша небольшая компания, расположилась за столиком вблизи бильярдного стола, и я невольно стал наблюдать за молодым человеком.

Присмотревшись, я узнал в нем одного из местных парней из группы молодых и не очень, людей, которые пару часов назад, купались на пляже недалеко от того места, где были мы.
Я запомнил парня , во-первых, потому, что компания была довольно шумная, и невольно обращала на себя внимание окружающих, а во-вторых, по одному эпизоду, который, чуть не стоил мне здоровья, а возможно и жизни.

Дело в том, что на пляже был довольно высокий солярий, козырек крыши которого, нависал над водой примерно на высоте метров пяти. Молодежь , развлекалась тем, что влезала на крышу и прыгала с нее в воду.

В месте погружения глубина, наверняка оставляла желать лучшего, но на море был небольшой шторм, и ребята ловили момент, когда очередная волна накатывала на берег. Расчет был таким, что благодаря высоте волны, глубина в месте приводнения увеличивалась, и это при известной сноровке позволяло избежать неприятностей, связанных с малой глубиной в месте прыжка.

Ныряли особым образом, на местном сленге «пистолетом». В полете ныряющий группировался так, что в воду одновременно входили и руки, и ноги. Если Вы встанете на пол и, не сгибая колени, наклонитесь так, что достанете руками пальцы ног, то сможете представить себе позу прыгуна в момент входа в воду. Оказавшись в воде, тело прыгуна мгновенно распрямлялось, сопротивление воды многократно увеличивалось , и этот маневр позволял избежать удара о дно.

Со стороны казалось, что выполнить такой прыжок не так уж и сложно. Особо выделялся запомнившийся мне парень. Во время прыжка, он какое-то время летел к воде, широко расставив в стороны руки и ноги. Казалось, еще мгновение и парень плашмя ляпнется животом о воду, но в самый последний момент он ухитрялся сгруппироваться и избежать столь неприятной встречи с водой.

Я вырос на берегу Кубани, и с детства люблю нырять. Первое, что ищет мой взгляд, когда я попадаю летом на берег водоема, это место, откуда бы можно было прыгнуть.
Наблюдая за прыжками парней, я невольно завелся и меня, так и подмывало прыгнуть тоже.

К тому времени, когда компания покинула пляж, я созрел окончательно!
Я уже был на полпути к цели, откуда собирался прыгнуть, когда увидел, что моя одиннадцатилетняя дочь никак не может выйти на берег после купания. Этому препятствовала периодически накатывающаяся на берег волна. Мне пришлось оставить свою затею, вернуться на берег и помочь дочери выбраться из воды.

Возможно, этот эпизод и сохранил мне здоровье, поскольку оказавшись в воде, я все же решил, более точно определить глубину в том месте, куда я собирался прыгать. Оказалось, что в момент, когда подходила волна, глубина в месте прыжка, была как говорится, "по шею". Этого, в принципе, при известной сноровке, хватало, чтобы при прыжке "пистолетом", эту самую шею, не свернуть. А вот, когда волна отступала, глубина в этом месте становилась по колено!

Можете себе представить, какие последствия могли быть после прыжка с пятиметровой высоты, в случае неправильного расчета момента входа в воду! А если учесть, что в тот момент, я был более, чем слегка, под шафе... )) Да к тому же, "пистолетом", собирался нырнуть впервые в жизни!

Это отступление я сделал, для того, чтобы лишний раз напомнить старую русскую поговорку: "Не зная броду, не суйся в воду".
Сейчас лето многие купаются, загорают, выпивают. Соблазнов и приключений много, а вот здоровье, у каждого одно. Берегите его!

Но, вернемся к нашему молодому человеку, который в одиночестве, все так же лениво катал шары за бильярдным столом. В этот момент, к нему подошел человек, спортивного телосложения, сидящий за столиком неподалеку от нас. Накануне вечером, мы сыграли с ним несколько партий. Играл он весьма неплохо. Звали его, Алексей, на вид ему было лет тридцать. Из разговора с ним пока мы играли, я узнал, что он военный. В части, где он служит, стоит бильярдный стол, на котором он систематически играет с сослуживцами. По итогам последнего турнира, считается чемпионом своей воинской части.

На предложение Алексея, составить компанию, молодому человеку, тот с охотой согласился.
По всем замашкам, местный молодой человек, смахивал на начинающего каталу. Благо, отдыхающих было много, многие любили провести время за бильярдным столом, но, основная масса, как правило, играла довольно посредственно.

Обилие таких отдыхающих, позволяло местным каталам, быть всегда при деньгах. Игра начиналась, как правило "по маленькой", или вовсе "на время", а заканчивалась, по-разному. Сумма зависела, с одной стороны от характера и проницательности "Лоха", и с другой, от артистических способностей каталы, а так же, от его способностей к психоанализу.

Мне стало интересно. Зная игру Алексея, я понимал, что в данном случае, в роли лоха скорее всего придется оказаться молодому человеку. Как я уже упоминал, бильярдный стол находился довольно близко от столика, где расположился я со своей семьей, и мне неплохо была слышна беседа игроков. Я понял, что с подачи молодого человека решили играть "по пятерочке" , ну и естественно, за время, как водится, платит проигравший.

*** (В 1989 г. сумма в пять рублей, была дневным заработком среднестатистического гражданина СССР, и с неё, довольно часто, начиналась игра в подобных ситуациях) ***

Играли в "Американку". Алексей, играл открыто и честно, поскольку в силу своей профессии, был далек от всевозможных хитростей присущих каталам. Он без труда выиграл первую, партию, затем, так же легко, вторую. Молодой человек уже прекрасно понял, что Алексей ему не по зубам. После начала третьей партии, перед очередным ударом, горе-катала положил кий на стол и, извинившись перед Алексеем, сказал, что ему нужно в туалет. Алексей остался ждать у стола, а молодой человек направился в сторону туалета.

В отличие от Алексея, обзор которому закрывала барная стойка, мне было видно, как молодой человек, подошел к небольшой компании мужчин, сидящих за одним из столиков, в углу и что-то сказал одному из них. Затем, зашел в туалет и через минуту, уже вернулся к столу, взял кий и продолжил игру.

Третья партия подходила к концу. Счет снова был в пользу Алексея.
В это время, я увидел, что мужчина, к которому подходил молодой человек, встал из-за стола, и направился в сторону играющих.

Подойдя к игрокам, мужчина поздоровался с обоими, после чего обратился к парню по имени, которого я уже не помню и сообщил, что его с утра ищет какой-то известный им обоим человек, и парню нужно бросить все и немедленно, встретиться с этим человеком по какому-то очень важному и неотложному делу.

Парень, деланно, заупрямился. Мол, он сейчас не может этого сделать, поскольку играет с партнером и ему неудобно, вот так, сразу, закончить игру.

Мужчина, обратился к Алексею с вопросом, не будет ли он возражать против его компании вместо парня, которому срочно нужно уйти по весьма важному делу.
Алексей, пожал плечами, всем своим видом давая понять, что не возражает. Молодой человек, рассчитался с Алексеем и быстро удалился.

Новый партнер Алексея, поинтересовавшись, какова была ставка в предыдущих играх, сразу предложил её повысить, мотивируя это тем, что вроде как не солидно играть серьезным, взрослым людям, совсем уж по мелочи. В итоге сговорились играть по четвертному в "Сибирку".

Первую партию выиграл Алексей. Было видно, что уровень игры его нового партнера, довольно высок, однако, за одну партию трудно было понять всю палитру его мастерства. Моя семья засобиралась в номер, передремать жару. Валяться в кровати мне не хотелось, и я решил остаться.

Заказав сто грамм коньяку и чашку кофе, я расположился поудобнее за столиком, и стал наблюдать за развитием событий. Вторая партия подходила к концу. При счете 7:7, партнер Алексея предложил расход с удвоением ставок. Алексей согласился и направился разбивать пирамиду. Проходя мимо меня, он едва заметно подмигнул мне, как старому знакомому и загадочно улыбнулся. Что-то внутри мне подсказывало, что этот парень не так прост, как кажется на первый взгляд.

Однако, третью партию Алексей проиграл, едва успев забить шесть шаров. Было ощущение, что при удвоенной ставке он подсел на «мандраж». Алексей, молча достал из кармана зеленый полтинник и положил его на стол перед партнером. Его партнер, взял деньги и скорее из вежливости, поинтересовался, не хочет ли Алексей продолжить игру.

Получив утвердительный ответ, партнер уточнил, размер ставки, которую после повышения, уже вроде, как было не принято опускать вновь. Алексей, снова простодушно согласился. Таким образом, четвертую партию начали играть по пятьдесят рублей. Партнер Алексея, был все время на 1-2 шара впереди, и было видно, что он периодически его «подтягивает» .

И вот, наконец, снова счет 7:7, предложение Алексею разойтись и удвоить ставку. Алексей вновь соглашается, показывая всем своим видом, что размер ставок для него не имеет никакого значения.

И вновь, по удивительному стечению «обстоятельств» счет в очередной партии 7:7. Вновь расход и удвоение ставок.

Это уже становилось интересно. Начали играть по двести. Счет 6:7 не в пользу Алексея. Его удар.

Я уже начал подумывать о том, каким образом, ненавязчиво, вроде как по старой дружбе, дать понять Алексею, что его катают...

На столе три шара. Один, чужой, на середине короткого борта, второй недалеко от средней лузы. Биток в районе угловой лузы. Шар на коротком борту, через весь стол бить не вариант. Второй шар вроде и недалеко от средней лузы, но стоит так, что невозможно положить, ни своего, ни чужого. Как ни крути, а вариант один, отыграться.

Алексей направляет биток в сторону шара стоящего у средней лузы. Биток, ударяет чужого, отражается от него и, прокатившись более половины стола, падает в угловую лузу!
Но, это оказывается не все!
Чужой шар, после удара по нему битка, отражается от длинного борта и, перекатившись на другую сторону стола, падает в среднюю лузу!
Партия!

В глазах партнера перемешались растерянность и досада на лоховское везение, а Алексей, наоборот, не скрывая эмоций, радуется, как ребенок!

- Ну, что, на расчет?! - Предлагает партнер, с трудом скрывая досаду.

- А давай! Все еще пребывая в эйфории, беззаботно соглашается Леха.

Игра по двести и снова счет по семи.

- Ну, что, расход и добавили? - Предлагает партнер.

- Давай, только у меня два условия! - Став вдруг серьезным, отвечает Алексей.

- Какие?! - Слегка недоуменно, интересуется партнер.

- Мне, пора уходить, поэтому, во-первых, эта партия последняя, и во-вторых, я хочу, чтобы бабки, уже сейчас лежали здесь:

При этих словах, Алексей достал из кармана две сотенные купюры и положил их в сетку одной из средних луз. Его партнер, слегка заменьжевался, а затем с легким возмущением и обидой в голосе спросил:

- Ты, что мне не веришь?!

- Да, Бог с тобой, конечно верю, просто когда я вижу бабки, то играю уверенней! - С едва уловимой иронией ответил Алексей.

Видимо, смекнув, что деньги и так никуда от него не денутся, партнер не стал развивать тему, с обиженным видом полез в карман и достал оттуда небольшую пачку сложенных пополам сотенных купюр. Отсчитав две сотни, отдал Алексею его предыдущий выигрыш. Алексай молча взял деньги и положил их в сетку.

Отсчитав еще четыре сотни, партнер положил их в ту же сетку, где лежали деньги Алексея. При этом в его руках осталась еще пара сотен. Посмотрев на них с раздумьем, предложил:

- Может добавим еще по двести, раз уж контровая?!

- Без проблем, - ответил Алексей и достав из кармана двести рублей, положил их в лузу.

Контровую, начал партнер Алексея. Ему удалось накатить с кия три свояка. Четвертый у него не получился, но биток остановился в довольно неудобном положении, в районе угловой лузы.
Алексею, ничего не оставалось, как отыграться. После отыгрыша, у его партнера, появилась возможность сыграть шар. Правда, он был не из простых и к тому же, в случае промаха мог привести к довольно печальным последствиям, связанным с разбитием пирамиды, которая до этих пор, все еще оставалась довольно компактной.

Оценив ситуацию, партнер Алексея, все же решил рискнуть. В своем выигрыше он практически не сомневался. Удар не получился. Как и следовало ожидать, его последствия сильно отразились на целостности пирамиды. Как говорят игроки, "нашумел" он капитально.

Алексей, быстро оценил ситуацию и... не прошло и пяти минут, как он лихо, положил с кия восемь шаров подряд!!!

Наблюдая за его серией, я обратил внимание, на разительные перемены, которые произошли в его технике. Это были удары профессионала, очень высокого класса. Я был удивлен, пожалуй, не меньше его партнера! Во время вчерашней игры со мной, он за все время ни разу не продемонстрировал ничего подобного.

Глядя на очумевшего, потерявшего дар речи партнера, Алексей, доставая деньги из лузы, с улыбкой сказал:
- Я же говорил, что когда вижу бабки, играю увереннее!
Небрежно положив выигранные деньги в карман, Алексей подошел к партнеру, который, похоже, все еще не пришел в себя, и крепко пожав ему руку, поблагодарил за игру.

В это время, раздался голос одного из мужчин, стоящего недалеко от бильярдного стола, в окружении небольшой компании. Это были люди, с которыми перед игрой сидел за столиком партнер Алексея. Все это время компания с интересом наблюдала за развязкой партии:

- Как-то некрасиво, земляк, получается! Надо бы, дать человеку отыграться...

В голосе мужчины слышалась плохо скрытая угроза.

Алексей, внимательно посмотрел на мужчину. Затем, вполне спокойно, и даже весело сказал:

- А давай-ка, земляк, отойдем на пару слов в сторонку!
С этими словами, он направился к стоящему в стороне столику, жестом приглашая мужчину последовать за ним. Тому ничего не оставалось, как пойти за Алексеем. Они присели за столик напротив друг, друга.

Я со своего места не видел лица мужчины, зато мне прекрасно было видно, каким жестким, стало, вдруг, лицо Алексея. Слегка наклонившись к собеседнику, он что-то резко стал ему говорить. В ответ мужчина, только изредка кивал головой. Примерно через минуту, разговор закончился тем, что Алексей встал со своего места и, как-то одновременно, по-дружески и, в то же время, покровительственно, похлопал собеседника по плечу, и направился мимо стоящей компании к выходу. Поравнявшись со мной, он снова, весело мне подмигнул и, с улыбкой на лице, спокойно вышел из ресторанчика.

В этот момент, я стал невольным свидетелем немой сцены, разыгравшейся за спиной уходящего Алексея, между участниками компании. Несколько крепких парней, с недоумением смотрели в сторону его недавнего собеседника, который, все еще сидел за столиком. Повернувшись вслед Алексею, мужчина провожал его задумчивым взглядом.

Лица стоящих парней, выражали готовность своры охотничьих псов, которые с нетерпением ожидают команду "Фас". Мужчина, хмуро посмотрел на них, и, жестом перекрещенных перед собой рук, охладил их пыл, скомандовав таким образом отбой.

Вся компания, направилась в его сторону, явно рассчитывая услышать объяснение его загадочного поведения.

Закурив сигарету, я рассчитался с официантом, и вышел из ресторанчика, под палящие лучи летнего солнца.

Эпилог.

Под вечер того же дня, я решил съездить на местный рынок, чтобы купить разных фруктов и пр. Пешком идти было далеко, свою машину брать со стоянки не хотелось, тем более, что в этот день я баловался спиртными напитками. Я решил доехать на какой-нибудь попутной машине. Не успел я толком поднять руку, как возле меня лихо остановилась вишневая девятка.

За рулем сидел Алексей.

- До рынка, подкинешь?- спросил я.

- Да, без проблем, садись!

Все это время, мне не давал покоя один вопрос. Я уже собирался его задать, но, Алексей, словно прочитав мои мысли, с улыбкой спросил:

- Что, удивил я тебя в последней партии?

- Признаться, да - ответил я.

- То, что ты такой же военный, как я комбайнер, я уже понял, но, мне интересно, почему ты не стал играть со мной?

После небольшой паузы, Алексей, улыбнувшись, ответил:

- Все дело в том, Мишаня, что я не катаю отдыхающих. Этим занимаются другие. Ты их видел.
К сожалению, некоторые из них, забывают, что есть люди, которые, по воле судьбы, в данный момент, находятся на другом "курорте", или, как принято говорить у нас в стране - пребывают в местах не столь отдаленных!
Вот, мне и приходится, иногда, напоминать, тем, кто страдает излишними провалами в памяти, о том, что нехорошо забывать друзей, которые находятся в менее комфортных условиях.

До этого, меня интересовал еще один вопрос, а именно, что сказал Алексей, в ресторанчике, местному катале, что вызвал такую неоднозначную реакцию. Теперь, мне было все более-менее ясно. Но, я все же, не сдержался, и поинтересовался темой их разговора.

Алексей, вновь слегка задумался и, снова с неизменной улыбкой, ответил:

- Да, так, ничего особенного, просто передал привет и пожелания, от одного, нашего общего знакомого!

Я понял, что на эту тему, Алексей, распространяться не хочет.

Мы подъехали к рынку. Я попрощался с Алексеем за руку, и пожелал ему успехов. Он ответил мне тем же. Я вышел из машины и она, сорвавшись с места, скрылась за ближайшим поворотом.
Больше, мы с ним не встречались.

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение
Начало на странице урока 14
.
Глядя на него, можно было подумать, что, конечно же, он не сможет повторить удар, и просто уперся по молодости, не желая сдавать позиции, не совсем понимая возможные последствия сказанных им слов.
Услышав ответ парня, детина, завелся не на шутку.
- Слышь, баклан, все свидетели, - детина, картинно, развел руки в стороны, показывая на присутствующих в бильярдной зрителей, - ты сам напросился! А, за слова, придется ответить! Входя в раж все больше, здоровяк, подмигнув окружающим, продолжил:
- Отвечаю, один к десяти, на любую сумму, которая найдется в твоем дырявом кармане!
Взгляд молодого человека, выразил некую растерянность, как бы показывая присутствующим, что он, наконец, осознал, всю серьезность назревающей ситуации.
С видом человека, мучительно ищущего выход из положения, молодой человек, подумав несколько секунд, произнес:
- Согласен, в случае, если ответишь сразу, я не собираюсь долго ждать! – И добавил:
- Я ведь тоже тебя за язык не тянул!
Парень сказал это с таким видом, что всем стало понятно, у него осталась последняя надежда на то, что в кармане здоровяка, не окажется нужной суммы!
Николай знал здоровяка. Его звали «Витя-Мамонт», видимо, за внушительные размеры. На вид Мамонту было лет тридцать, у него в городе был свой бизнес – небольшая сеть магазинов джинсовой одежды. Витю знали почти во всех бильярдных города, как любителя покатать шары. Мамонт, любил косить под блатного авторитета, хотя сам таковым не являлся. В свое время, Николай навел о нем справки, у действительно серьезных людей. Витя, оказался обычным фраером. Хоть и любил порисоваться, но рамки дозволенного не переходил, к тому же, исправно платил, кому надо, «налоги». В силу сложившихся обстоятельств, был знаком с некоторыми местными авторитетами, которые на его слабость смотрели сквозь пальцы, поскольку тот, помимо «налогов» еще, время от времени, отстегивал некоторые суммы на общак.http://svaku.ru/forum/images/smilies/mda.gif
Разумеется, Мамонт, тоже знал Николая, поскольку часто бывал у него в клубе. Увидев, что Николай заинтересовался происходящим, Витя с еще большим воодушевлением, принялся «разводить» заезжего. Время от времени, бросая на Николая короткие взгляды, и как бы ожидая одобрения, Мамонт обратился к молодому человеку:
- Ну, что, баклан, доставай бабки, посмотрим, цену твоим понтам!
Делать было нечего. Молодой человек, достал из нагрудного кармана рубашки, три тысячерублевых купюры, выигрыш, который ему уже успел отдать, его недавний партнер. Затем, как бы поколебавшись и, наконец, приняв решение, из другого кармана, достал еще семь тысяч.
- И это все?!
С усмешкой, спросил его Мамонт.
- А у тебя, что, есть при себе сто штук? – Спросил молодой человек.
- Да, представь себе, завалялась, сотня-другая! – Надменно усмехнулся Мамонт, и, открыв барсетку, достал из нее пачку, тысячных купюр, перетянутых посередине резинкой. ( По воле случая, Мамонт, за час до этого, собрал выручку со своих магазинов.)
Сто против десяти! - Сказал Мамонт, и небрежным жестом, кинул пачку на бильярдный стол. Если у молодого человека, до этого и был какой-то путь к отступлению, то теперь его не стало.
- Ну, что бабки сразу отдашь, или будешь делать попытку? – Усмехнувшись, спросил Витя. При этих словах, Мамонт, посмотрел на окружающих с видом человека приглашающего зрителей, посмотреть бесплатное представление. Николай, вновь поймал на себе Витин взгляд, невольно ищущий одобрения.
- Чем черт не шутит! Говорят, надежда умирает последней! – Ответил молодой человек. В его голосе, послышалась обреченность.
- Ну-ну! Один шанс из тысячи, тоже шанс! - Продолжая издеваться, вновь подмигнул окружающим Мамонт. И затем, уже серьезно глядя на молодого человека, произнес:
- Шутки кончились, парень – бабки на стол!
Молодой человек, положил свои десять тысяч на стол, затем взял пачку, брошенную Витей, невольным жестом, пролистав ее, как будто с последней надеждой на то, что внутри ее не деньги, а бумага. Бильярдная затихла, и в этой тишине, шелест ста тысяч рублей, еще больше настроил окружающих, на предстоящее зрелище.
Маркер, молча взял треугольник и установил пирамиду из пятнадцати белых шаров, по всем правилам, вершиной, строго на третью точку бильярда.
В полной тишине, парень, взял биток в левую руку, несколько мгновений посмотрел на него и поставил в дом, в район первой точки стола. Молча, помелил кий. Его лицо, при этом, приняло отрешенное выражение.
Николай, с все большей симпатией, наблюдал за молодым каталой.
Вдруг, парень, выйдя из сосредоточенного состояния, неожиданно, обратился к окружающим с легкой улыбкой на лице:
- Может, кто-то, желает «примазаться»?! («Примазаться», т.е. разделить с игроком, его выигрыш или, соответственно, проигрыш, внеся заранее оговоренную сумму в ставку игрока.)
Зал, оценил «шутку», нервным хихиканьем. Дураков не было.
Один из зрителей, со смехом, громко обратился к Мамонту:
- Витя! А к тебе примазаться можно?! В зале раздался дружный хохот. Примазаться к Мамонту, в данной ситуации означало все равно, что сказать:
- Витя, зачем тебе десять штук? Отдай половину!!!
Мамонт, разумеется, был не из тех, кто готов просто так, раздавать свои кровные! В зале, по прежнему, никто не сомневался, что через минуту, барсетка Вити, «потяжелеет» еще на десять тонн.
За шутками и остротами, зал на какое-то время, забыл о молодом человеке.
Только Николай, продолжал внимательно наблюдать за парнем, сидя в кресле, несколько в стороне, от стола и группы зрителей, ждущих завершения происходящего. Ему, хорошо было видно, как парень, вновь отключился от зала и сосредоточился на предстоящем ударе. Паганини понял, что это был ход, благодаря которому, парню удалось переключить внимание зала со своей персоны, и тем самым, снять ненужное напряжение, которое, могло помешать ему во время выполнения удара.
И вот, в момент, когда некоторые из зрителей, еще продолжали обмениваться репликами, а некоторые вновь вернули свое внимание, на то, что происходит за столом, молодой человек, прицелился, и, ударил по битку. Услышав звук удара, наклейки кия о биток, зал, в одно мгновение, затих.
Биток, отразившись по очереди сперва от длинного, а затем от короткого бортов, врезался в стоящую пирамиду. Несильно, но все же существенно, разбил ее, и, едва докатившись до угловой лузы, скрылся в ее недрах!
Зал, просто оцепенел! Повисла тишина, которая бывает в бильярдной, только перед ее открытием, когда зал еще абсолютно пуст, и, маркер, закончив последние приготовления, идет к двери, чтобы, отпереть ее, и впустить первых посетителей.
В полной тишине, молодой человек, молча, взял деньги, лежавшие все это время на краю стола. Не спеша, отсчитал три зеленых купюры и оставил их на зеленом сукне игрового поля. Затем сложил внушительную пачку пополам, и засунул ее в передний карман своих потертых джинсов.
Обращаясь к маркеру, стоящему недалеко от него, негромко сказал, машинально пододвинув три тысячи в его сторону:
- Спасибо, у Вас хороший инвентарь!
Маркер, взял деньги и, все еще не успев переварить случившееся, ответил:
- И Вам спасибо!
Зрители в зале, стали потихоньку приходить в себя. Послышались сначала отдельные восклицания, а уже, через мгновение зал загудел множеством голосов. Кто-то крикнул, обращаясь к Мамонту:
- Вот это, ты Витек, попал под раздачу!
- Да, уж, попал, так попал, ничего не скажешь, красиво! – Раздался другой голос из зала.
Витек, все это время сидевший без движений, словно в ступоре, наконец-то пришел в себя. Его лицо и оттопыренные уши, украшающие бритый череп, стали малиново-красными. С одной стороны, Мамонт понимал, что предъявить он ничего не может, но с другой, мысль, что он в секунду лишился ста тысяч, слегка помутила его рассудок.
К этому времени, молодой человек, уже начал движение к выходу.
Стоять!!! – Перекрывая шум голосов в зале, словно рык раненого кабана, раздался Витин крик.
Молодой человек, удивленно оглянулся через плечо и увидел, как к нему, расталкивая всех на своем пути, несется громадное тело Вити-Мамонта. Глядя на то, как Витя проламывается сквозь толпу, можно было легко догадаться о происхождении его клички.
Между тем, Витя в три прыжка, догнал парня и попытался схватить его за плечо. Дальше, произошло, нечто невероятное. Рука Вити уже опустилась на плечо молодого человека. Казалось, еще мгновение, и Мамонт, в своей безумной ярости, порвет его, как Тузик грелку…
Молодой человек, сделал едва уловимый шаг в сторону. Одновременно, перехватил Витину руку лежащую на его плече, своей рукой и … Никто не успел заметить, что толком произошло, как Витя, не притормозив ни на мгновение, пролетев еще метра три в прежнем направлении, рухнул, всей своей громадной тушей, килограмм под сто пятьдесят весом, на пол.
- Надо же, похоже, сюрпризы на сегодня еще не кончились! – Подумал Николай, наблюдая за поединком.
Несколько секунд, Витя лежал без движений, затем, пошевелился, и, с трудом начал медленно подниматься с пола. В зале, в который уже раз, воцарилась мертвая тишина.
- У Вас ко мне, какие-то претензии? – На удивление спокойно, спросил молодой человек.
Вите, наконец-то удалось встать. Мамонт, как минимум, был на голову выше парня, а уж, о разнице в весовых категориях, можно было даже не говорить. Уставившись на парня бычьими, налитыми кровью глазами, Мамонт, казалось, не проговорил, а прорычал:
- Ах, ты ж сука! – Его громадное тело стало медленно, приближаться к молодому человеку.
- Ну, вот! – усмехнулся парень – не успел извиниться за «Баклана», как снова обзываешься! – и с иронией в голосе, продолжил:
- Сер, Вам не кажется, что Вы дурно воспитаны!
- Парень, явно не равнодушен к произведениям Ильфа и Петрова - отметил про себя Паганини, и решил вмешаться.
Сделав несколько шагов, он встал между молодым человеком и надвигающемся на него Мамонтом и спокойно обратившись к последнему, спросил:
- А действительно, Витя, какие у тебя могут быть претензии к человеку?!
- Нельзя же, винить парня лишь за то, что ты споткнулся, а он не успел тебя поддержать!
В зале послышались осторожные смешки. Откровенно смеяться никто не рискнул, поскольку, многие из присутствующих, побаивались Витю-Мамонта. Иногда, особенно под алкоголем, у Вити подрывало крышу, и он, вполне, мог себе позволить, мягко говоря, слегка побеспредельничать.
- У тебя после падения, с головой, все в порядке? – С участливой иронией спросил Паганини, внимательно глядя ему в глаза.
Витя, некоторое время, тупо смотрел на Николая, затем попытался оправдаться:
- Седой, да он же…
- Что он же… - передразнил его Николай…
Авторитет Николая, или, как промеж собой называли завсегдатаи его клубов - Седого, за обильную, не по годам седину, был непререкаем, даже для такого бугая, как Витя-Мамонт.
- Что он же… - повторил еще раз Николай. На этот раз в его интонации послышались стальные нотки.
- Развел тебя, как последнего лоха?! Ты это хочешь сказать?!
Надо отдать должное Мамонту, он все же не был идиотом и быстро сообразил, что предъявить ему действительно нечего.
- Все Седой, признаю, погорячился! – Придя, наконец, в себя, сказал Витя, миролюбиво приподняв руки вверх.
Николай же, словно не замечая капитуляции Мамонта, продолжал:
- Устроил дебош, в приличном заведении, нахамил человеку – при этих словах, Николай мельком взглянул на парня, который все это время продолжал стоять рядом.
- Из-за таких, как ты – Николай снова, жестко посмотрел на Витю - скоро в бильярдных не останется приличных посетителей!
- Ну, все! Я понял, извини! – Витя снова приподнял руки вверх, в миролюбивом жесте. Ему становилось неуютно оттого, что его, отчитывают, перед всеми посетителями, как школьника.
- Ты не передо мной извиняйся, а перед человеком, которого ни за что оскорбил! – сказал Николай, снова взглянув в сторону молодого парня.
Мамонт нахмурился. Ему совсем не хотелось извиняться перед каким-то залетным пацаном, и, возможно, дело могло бы принять другой оборот но…
Витя догадывался, какие серьезные люди, стоят за спиной Седого. Стоит Седому разозлиться, и намекнуть кое-кому, что Мамонт, своим беспредельным поведением, способствует оттоку клиентов, в результате чего бильярдная теряет выручку, и у него могут быть большие неприятности.
Мамонт сразу понял намек Седого, насчет «приличных посетителей». Быть вызванным на разбор, ему не улыбалось. Он понимал, что если дойдет дело до разбора, то уж там, его разведут покруче, чем сегодня.
Возможно, кому другому, подобное дело, и сошло бы с рук, мало ли на свете придурков, но, Витина слабость, «косить под авторитета», на этот раз сыграла с ним злую шутку. Он сам, своим лоховским поведением, невольно приблизил себя к этому кругу, в котором, не прощают ошибок. А уж, прокатить лоха, который сам на это напрашивается, в воровском кругу - святое дело.
Прекрасно осознавая возможные последствия, Мамонту ничего не оставалось, как, переступив, через свою гордость, извиниться.
- Ладно, братан, извини, погорячился, беру свои слова обратно! – Витя протянул свою ладонь, похожую на громадную клешню, в сторону молодого человека.
Парень, слегка улыбнувшись, со словами:
Ладно, бывает! – отбил ладонь, своею, избегая, таким образом, рукопожатия.
Мамонт, повернулся и пошел к выходу. Возле двери обернулся и, обращаясь к Николаю, спросил:
- Седой, а что ты так усердно за него пишешься? – Витя мотнул головой в сторону молодого человека.
- Может ты с ним в доле?!
- Во-первых – жестко ответил Николай – я не люблю беспредела, а во-вторых…
- Даже если и в доле, это разве, что-то меняет?!
- Да, нет…
Зло, сверкнув глазами, буркнул себе под нос, Мамонт, и, молча вышел из бильярдной.
Бильярдная загудела на разные голоса. Посетители принялись между собой обсуждать произошедший инцидент.
Молодой человек, обратившись к Николаю, сказал:
- Конечно, спасибо Вам, за то, что Вы вмешались, но, я бы и сам с ним разобрался…
Николай, ответил:
- Молодой человек, глядя на то, как Вы его уложили, я в этом нисколько не сомневаюсь, но, я действительно, против подобных инцидентов в бильярдной. К тому же, я, действительно, не люблю беспредела, тем более, когда его творят, такие жлобы.
Расставив точки над i, Николай, неожиданно предложил парню, сыграть пару партий. Его, все больше интриговал этот молодой человек, и ему захотелось точнее определить уровень игры гастролера
Пожалуй, в другой ситуации, молодой человек, имея в кармане такую сумму, отказался бы, но, испытывая после случившегося, невольную симпатию к Николаю, не стал возражать.
Паганини, предложил размер ставки на усмотрение своего партнера и оговорив некоторые условия, они начали.
Разумеется, Николай не собирался выигрывать, и уж тем более демонстрировать свой уровень мастерства, но, построил игру так, что, для того чтобы выиграть, парню пришлось выложиться, как следует.
Для своего возраста, парень играл неплохо, но был излишне самонадеян. Чувствовалось, что он часто привык выигрывать и это обстоятельство, иногда мешало ему принять разумное решение в некоторых игровых моментах. Похоже, ему еще не приходилось в жизни, «нарываться» на серьезных игроков, способных остудить его пыл. О том, чем закончилась игра, читатель знает, из начала этого повествования.

Продолжение следует:

На сегодня все!

Если, у Вас еще нет своего стола, то, я настоятельно рекомендую Вам, его приобрести!

Что может быть лучше, чем проведенный с друзьями вечер, в уютной домашней бильярдной, за игрой, разговорами, планами на будущее, под рюмочку хорошего напитка?!

С уважением,

Михаил Одинцов
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2013, 14:56   #23
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №23

Вот и кончилось лето. В школах и Вузах начался новый учебный год. Я поздравляю с этим событием всех, кто, так или иначе, связан с данными учебными заведениями.

Пожалуй, пора и нам, приступать к систематическим тренировкам. Надеюсь, что во время летнего отдыха, Вы, уважаемый читатель, не забывали на долго о своем увлечении и, хотя бы периодически, брали в руки кий?!

Предлагаю повторить и закрепить те навыки, которые, я надеюсь, Вы получили ранее. Желательно, еще раз проверить на практике, насколько у Вас отработана стойка, хват, удар и пр. необходимые навыки, которые, должны быть доведены до автоматизма.

Подойдите к столу, поставьте шар на первую точку бильярда. Мысленно, проведите прямую линию от этой точки, через вторую и третью точки бильярда. Эта линия, разделит дальний, короткий борт, строго пополам.

Плавным ударом в центр шара, отправьте биток, в это место, т.е. в середину противоположного короткого борта. При правильном ударе, биток, после отскока от борта, должен вернуться на первую точку, т.е. на своё место.

Получилось?! Я поздравляю Вас! Вы в неплохой форме!

Не получилось?

Советую освежить в памяти, рекомендации, которые дает Фил Капелле (Phil Capelle) в своей статье: 12 Способов Улучшить Вашу Игру.

У кого есть желание, можете просмотреть содержание пройденных ранее уроков.

Ну, а если Вы чувствуете в себе силы и уверенность, сходите в свою любимую бильярдную, чтобы встретиться с друзьями, раскатать партийку, другую.
Поиграйте, а за одно, постарайтесь вспомнить, свой уровень игры, например, годичной давности. Мысленно, подведите итоги. Постарайтесь определить, за счет чего произошли изменения. Что Вам помогало, а что мешало, в достижении поставленных целей. Наметьте, хотя бы общий план, на будущее. Над чем необходимо поработать в первую очередь. На что, нужно обратить, особое внимание.

Все это, касается не только технических навыков! Проведите похожий анализ, в психологической сфере. Получается ли у Вас, во время игры, не подсаживаться на "мандраж". Обратите внимание на сколько глубоко, Вы можете сосредоточиться на игре, что может Вас отвлечь! В общем, анализируйте, делайте выводы, ставьте новые цели.

Такой анализ, проводимый Вами время от времени, позволит Вам не стоять на месте, вовремя подмечать возможные ошибки, и, что важно, быстро исправлять их.

Желаю успехов!

P.S.
По роду своей деятельности, я часто сталкиваюсь с людьми, которые, еще довольно слабо ориентируются в Интернет. У некоторых еще нет своего адреса электронной почты, поскольку регистрация на почтовом сервере, для них пока еще представляет определенные сложности. То же при регистрации на форуме. Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, чтобы, любой, человек, даже если он зашел в Интернет впервые в жизни, смог без проблем задать вопрос и получить на него ответ, от меня или любого другого посетителя форума.

Предлагаю общение на таком простейшем форуме, где не нужно регистрироваться. Достаточно просто, написать свое имя или "ник", написать сообщение и щелкнуть по кнопке "отправить".

Этот форум, сделан на базе простой "народной" гостевой книги и находится

здесь: http://www.narod.ru/guestbook/?owner=113626427

Я, очень надеюсь на Вашу порядочность, Хочется верить, что на форуме не будет мата и пр. сообщений не приемлемых при общении нормальных людей!

Вы можете задавать интересующие Вас вопросы, общаться между собой.

Если вопрос будет задан непосредственно мне, я буду стараться ответить на него по возможности быстро.

С уважением, ко всем будущим участникам,
Михаил Одинцов.

Для входа на форум, используйте данную выше ссылку,
или щелкайте мышкой прямо здесь...

Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение
Начало на странице урока 14.

Николай сидел за столиком, стоящим в углу небольшого бара обслуживающего игроков бильярдного клуба «Пирамида». Это был один из первых клубов, открытых Николаем, в городе еще в начале девяностых годов. До распада СССР, это была просто – бильярдная при Доме Офицеров. Николай поменял название, сделал ремонт интерьера, но, оставил в бильярдной старые столы, еще дореволюционной работы знаменитой фабрики Шульца. Естественно, столы были отреставрированы высококлассными мастерами.
До сих пор здесь собирались все профессиональные игроки города, и этот клуб считался официальным местом их «тусовки». Если у кого-то намечалась крупная игра, или планировалось провести какой-то чемпионат, то это, как правило, всегда происходило в «Пирамиде».

Николай, иногда любил отдохнуть в баре, за рюмкой хорошего коньяка, посмотреть на игру посетителей, но сам, никогда не играл.
Все завсегдатаи бильярдной знали его, как хозяина этого заведения, но, никто не мог ничего сказать о его уровне игры. Ходили разные слухи. Кто-то утверждал, что Николай не умеет играть вообще, кто-то предполагал, что при всей любви к бильярду уровень его мастерства невысок и поэтому он просто стесняется показать свое неумение. И лишь некоторые из ветеранов, кто ходил сюда еще, до того, как это заведение стало называться «Пирамида», поговаривали о том, что это игрок высочайшего класса, который не светится по пустякам, и не играет при ставке меньшей, чем сто тысяч долларов. Выслушав этот «бред», молодежь, только улыбалась, воспринимая это не иначе, как очередную шутку старого каталы.

Вот и сейчас, двое молодых игроков, сидящих поодаль от Николая среди зрителей, поглядывая на отдыхающего за столиком хозяина заведения, вели между собой такой диалог:
- Видел я на днях его игру! – говорил один из собеседников, молодой, лет двадцати, рыжий парень, второму, примерно такого же возраста, чернявому крепышу.
- Да, ты «чё»? Где?!!! – удивился крепыш.
- Да, за городом, в бильярдной у Лома – ответил Рыжий.
- Ну, и как?! – поинтересовался крепыш.
- Да, раскатал его один заезжий, в пух и прах! – радостно сообщил рыжий. В его голосе угадывалась некая неприязнь к человеку, имеющему сеть бильярдных клубов и, в то же время, не умеющему как «следует» играть на бильярде.
- А вот, кстати, и он! – показал рыжий на вошедшего в это время в бильярдную, молодого, крепкого парня лет двадцати с небольшим.
- Кто, он? – сразу не понял крепыш.
- Ну, тот, заезжий, что раскатал Седого! Кстати, слышал, как Мамонта развели на сто штук?!
Крепыш улыбнулся, и ответил:
- Да, уж, наслышан! Лихо!
- Так, вот, можешь познакомиться, это, как раз, тот самый чел!
- Интересно, что ему здесь надо? Неужели будет продолжение?! – предположил рыжий.
- Вряд ли! Я еще ни разу не видел, чтобы Седой играл в бильярд – усомнился крепыш и продолжил, недоверчиво…
- Слышь! А может, ты все гонишь, на счет Седого?!
- Да, отвечаю! Мамой клянусь! – вспылил рыжий, наблюдая за вошедшим в бильярдную молодым человеком.

Между тем, гость, внимательно оглядел зал. Увидев, сидящего за столиком Николая, направился в его сторону. Николай, поздоровался с подошедшим молодым человеком за руку и пригласил его присесть во второе, свободное кресло, стоящее за его столиком.
- Ну, что для начала познакомимся!? – предложил Николай и продолжил…
- Мое имя Вы, молодой человек, уже знаете, а как зовут Вас?
- Николай – представился тот.
- Вот как! – улыбнулся Паганини, - значит мы с Вами тезки!? Могу я Вас чем-нибудь угостить? Может коньяк, вино…
- Спасибо, я за рулем, - сообщил гость - пожалуй, если можно, чашку кофе.
Паганини обратился к стоящему за стойкой бармену:
- Володя, сделай, пожалуйста, два кофе!
- Хорошо, Николай Сергеевич, одну минуту! – ответил бармен, и засуетился, над турочками, наполняя их всем необходимым.

Паганини вновь, повернулся к гостю и, пристально глядя ему в глаза, предложил.
- Николай, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Кто Вы, откуда, где учились играть?
- Да, рассказывать, особо нечего… - начал молодой человек:
- Родился и вырос в Чечне, хотя, мать и отец – русские. Мать умерла, когда мне было десять лет. Отец… погиб осенью девяносто девятого, во время штурма Грозного федеральными войсками. Снаряд попал прямо в дом, где мы жили. Мне тогда было семнадцать. С тех пор, катаюсь по России… - парень немного помолчал, - вот, собственно, в основном и вся моя биография – закончил он свое короткое повествование.
- Да, - сочувственно произнес Николай, - веселого мало… прошу прощения за то, что заставляю Вас вспоминать не лучшие моменты Вашей жизни, и все же, где Вы научились играть в бильярд? Для своего возраста, Вы играете очень неплохо!

В бильярд, меня научил играть отец. Он был инвалид, у него до колена не было правой ноги. Работу ему было найти не просто, но помог один из соседей. У него была своя бильярдная, и он взял отца к себе маркером. После смерти матери, я все время был рядом с ним. Отец хорошо играл в бильярд и научил меня. Ну, а после его смерти, бильярд, все эти шесть лет был моим единственным источником дохода, поскольку, игра, это, пожалуй, все, что я умею делать в этой жизни.

Паганини, внимательно выслушал, молодого человека не перебивая.
Бармен принес две чашки кофе и, аккуратно поставил их перед собеседниками. Поинтересовался, не желают ли они, чего-нибудь еще и, получив отрицательный ответ, удалился.

Молодой человек, достал из кармана кожаной куртки, пачку Парламента, молча закурил, и сделал глоток кофе.
- Хороший кофе! – оценил он искусство бармена.
- Да, Володя знает толк в его приготовлении, - согласился Паганини, и неожиданно задал вопрос, который беспокоил его все это время:
- Коля, скажи, кто тебя научил, ТАК, разбивать пирамиду?
Паганини ощутил, как внутренне напрягся Николай…
- Как, ТАК?! – было видно, что молодой человек только сделал вид, что не понял вопроса.
- Ты же понял, КАК! Сказал Паганини, в упор, глядя на парня.
- А почему Вы это спрашиваете?
- Потому, Коля, что мне это необходимо знать! – Жестко произнес Паганини. В его голосе не было угрозы, это было желание, услышать от собеседника откровенный ответ на прямой вопрос.

Парень на секунду задумался, после чего, сделав наивное выражение лица, ответил:
- Да какой там разбой?! Хотел биток за пирамиду спрятать, да немного промахнулся с размером, а он, с дуру, и закатился в лузу…
- Коля, ты мне мозги-то не пудри! Перебил его Паганини. Ты, что меня за фраера держишь? Или ты думаешь, я тебе такие бабки, за красивые глаза собираюсь платить?
Но парень встал в позу, и, опустив глаза на чашку с кофе, тупо повторил:
Я же говорю, это получилось случайно! Вы же понимаете, что такой удар наработать нереально!
- Ну-ну – усмехнулся Паганини – Ты, как тот зять, который объяснял на суде: - Теща, споткнулась на кухне, упала на нож, и так 25 раз подряд!
Затем, на секунду задумавшись, Паганини сказал:
- А если я тебе докажу, что такой удар, натренировать реально, ты мне скажешь правду?

Паганини был отличным психологом, но сейчас, как ни старался, не мог понять, неожиданную реакцию парня на свой вопрос. В его взгляде читались одновременно недоверие и надежда, непонятная радость, и такая же, непонятная тревога. Паганини ожидал всего, чего угодно, только не того, что наблюдал сейчас.
- Вы серьезно? Неожиданно для Паганини, почти с детской наивностью, спросил молодой человек.
- Вполне!
Вы хотите сказать, что сможете повторить удар?!
В тоне вопроса, заданного парнем, Паганини опять уловил непонятную ему надежду.
Хочешь проверить, или поверишь на слово? Усмехнувшись, спросил Паганини.
- Хотелось бы посмотреть, не очень уверенно произнес парень.
- А ты можешь пообещать, что, если я повторю твой удар, ты ответишь честно на мои вопросы?
- Разумеется!
- Ну, что ж, пошли…

Паганини встал, и жестом пригласил молодого человека следовать за собой. Они зашли в уже знакомый читателю, по юности Паганини, зал. С тех пор, в его обстановке, мало, что изменилось.
- Ставь пирамиду, предложил Паганини.
Пока молодой человек устанавливал пирамиду, Паганини принес из маркерской кий и помелил его. Затем, поставил биток в дом, прицелился и нанес удар.
Биток, проделав, уже известный читателю путь, скрылся в угловой лузе.
- Ну, что, Коля? – Обратился Паганини к парню – Поговорим?!
- Поговорим! – ответил тот, снова посмотрев на Паганини, все тем же, непонятным ему взглядом.

Давай зайдем в маркерскую, там нам никто не помешает, предложил Паганини. Они присели за стол, напротив друг друга.
- Так, все же, Коля, кто тебе показал этот удар? – Повторил свой вопрос Николай, внимательно глядя на собеседника.
Молодой человек на мгновенье задумался, было ощущение, что он пытается принять для себя, какое-то решение. Молча, достал из кармана свой Парламент, закурил.
Глубоко затянувшись сигаретой, и, видимо определившись, он, наконец, заговорил:

- С этим разбоем, связана одна история. Я долго не мог понять, зачем ему это нужно…
- Коля на мгновение замолчал. Пытаясь сосредоточиться, он еще раз затянулся сигаретой, нервно выпустил дым в сторону и продолжил.

- Я долго тренировал этот разбой. Когда он, наконец, стал у меня получаться довольно стабильно, спросил у отца, для чего он так настойчиво требовал, чтобы я натренировал именно этот удар. Ведь существует масса других, более простых вариантов разбития пирамиды!
Отец ответил, что давно собирался со мной серьезно поговорить. Было утро, мы были в бильярдной одни, и он, немного помолчав, начал.

Он сказал, что этот удар, кроме меня, могут повторить, не считая его, только два человека. Один из них, его друг, а второй…
Парень оторвал взгляд от дымящейся в его руке сигареты и посмотрел на Паганини.
- Второй человек… Мой родной брат!

Паганини, остолбенел. Все это время, он пытался представить себе разные варианты, но такой, даже не приходил ему в голову!
- Так, значит, отец был еще много лет жив! Но, почему у него не было ноги? Что с ним произошло! Почему, за все эти годы, он не давал о себе знать! Стоп… Так, что, этот парень, действительно мой брат?! – Все эти мысли роем кружились в голове Николая.
Между тем, молодой человек, продолжил:

- Поскольку, я знаю, что друг отца, уже много лет живет за границей, то, рискну предположить, что мой родной брат, это Вы!
При этих словах, парень посмотрел в глаза Паганини и, будучи в силу своей деятельности, тоже неплохим психологом, понял, что в своих предположениях, по поводу родства, не ошибся.
Догадываясь о том, что сейчас творится в голове собеседника, молодой человек решил продолжить свой рассказ:

- До этого момента, отец ни разу не говорил мне о том, что у меня есть родной брат. Я, разумеется решил узнать подробности, но, в тот момент нам пришлось прекратить разговор, в бильярдную вошли посетители. Отец сказал, что об этом лучше поговорить дома, вечером. Я ушел по своим делам, но весь день только и ждал продолжения разговора. Ну, а когда вечером, подошел к дому, то на его месте обнаружил только груду дымящихся развалин, которые и стали могилой для отца.

Продолжение следует...

На сегодня все!

С уважением,

Михаил Одинцов.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2013, 23:03   #24
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №24

Техника контроля силы удара.

«Мы живем в России,
где самые красивые женщины
и самая красивая игра — русский бильярд»
Павел Бородин.

Опытным бильярдистам хорошо известно, что основой игры на бильярде был, есть и будет хорошо поставленный удар. Чем раньше вы станете обладателем механизма совершения удара, тем раньше начнете строить свою игру, владеть ситуацией.

Сегодня мы поговорим о силе удара, а если конкретнее, то о том, каким образом, можно достигнуть контроля над величиной, называемой - "Сила удара".

Этот урок, построен, по материалам, взятым из замечательной книги В.В. Лазарева, "БИЛЬЯРД: ИГРА РАЗУМА И СИЛЫ ВООБРАЖЕНИЯ". Рекомендую, всем, кто еще не знаком с этой книгой, иметь ее в своей библиотеке, поскольку, она по праву, считается на сегодняшний день, одним из лучших пособий, как для начинающих, так и для более опытных бильярдистов.

Предлагаемая техника определения силы удара не является абсолютной, так как есть много факторов которые невозможно просчитать, и порой только интуиция помогает нам сделать правильный по точности и силе удар. Но, то обстоятельство, что знание этой техники будет Вам полезно - несомненно.

И так, главным фактором определения силы удара, является положение левой руки по отношению к линии удара и частично, положение правой руки на турняке.

Существует три основных вида удара, по силе. В данной технике, главным параметром определяющем силу удара, является длина прокола шара кием, после его соприкосновения с шаром.

По длине прокола, существует три основных вида удара: короткий, средний и длинный. При коротком проколе, удар будет слабым, при среднем - средней силы, при длинном проколе - сильный. Причем, каждый из этих видов прокола, в свою очередь, делится на три варианта. Итого, получается девять основных ударов по силе.

Чтобы в совершенстве овладеть этими техническими приемами, надо, достаточно хорошо, "поставить удар" весом кия. Примерно, этот удар, будет средней силы.

Поэтому, не спешите изучать разные по силе удары, потому, что вы можете нарушить качество ваших ударов. Вы должны быть уверены в том, что вы наверняка заметите ошибку в качестве удара, если она произойдет, и сможете определить причину этой ошибки. Только тогда, можно изучать технику с различной силой удара.
Если у вас не будет получаться удар с необходимой силой, вспомните и повторите основную технику, а затем, вновь тренируйте тот удар, который вы хотите научиться выполнять.

Хват около центра тяжести кия.

Хват между центром тяжести кия и концом турняка.

Хват кия в конце турняка.

* * *

Глубина прокола при слабом ударе

Глубина прокола при среднем ударе

Глубина прокола при сильном ударе

И, в завершение, три упражнения, взятых так же, из книги В.В. Лазарева.
Эти упражнения, помогут Вам закрепить пройденный материал, на практике.

Упражнение 1.
Забить чужой шар стоящий на точке 10;10, своим шаром стоящим на точке 50;50
Место удара кием по битку, так же, показано на рисунке.

Упражнение 1, нужно выполнить коротким проколом. Биток после удара останется на месте чужого или медленно покатится к лузе.

Упражнение 2.
Расстановка шаров та же.

Это упражнение нужно выполнить средним проколом.
Биток после удара покатится назад
от прицельного шара

Упражнение 3.
Расстановка шаров та же.

Это упражнение нужно выполнить
сильным проколом.
Биток после удара покатится назад от прицельного шара и должен перекатиться, через середину стола.

Желаю успехов!

P.S.
По роду своей деятельности, я часто сталкиваюсь с людьми, которые, еще довольно слабо ориентируются в Интернет. У некоторых еще нет своего адреса электронной почты, поскольку регистрация на почтовом сервере, для них пока еще представляет определенные сложности. То же при регистрации на форуме. Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, чтобы, любой, человек, даже если он зашел в Интернет впервые в жизни, смог без проблем задать вопрос и получить на него ответ, от меня или любого другого посетителя форума.

Предлагаю общение на таком простейшем форуме, где не нужно регистрироваться. Достаточно просто, написать свое имя или "ник, написать сообщение и щелкнуть по кнопке "отправить".

Я, очень надеюсь на Вашу порядочность, Хочется верить, что на форуме не будет мата и пр. сообщений не приемлемых при общении нормальных людей!

Если вопрос будет задан непосредственно мне, я буду стараться ответить на него по возможности быстро.

Михаил Одинцов.

Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение...
Начало на странице урока 14
.
События 1979 г.

Сергей пришел в себя еще в машине. После удара сильно болела голова. Попытался пошевелиться и понял, что его руки связаны за спиной. Приоткрыв глаза, он обнаружил, что по обеим сторонам от него сидят двое мужчин, а третий, расположился на переднем сидении рядом с водителем. В этот момент машина проехала мимо автозаправочной станции, на которой пол часа назад заправлялся таксист, который вез его из Грозного. Заправка, насколько помнил Сергей, находилась на трассе, недалеко от окраины города. Сергей понял, что его везут обратно.
Увидев, что пленник зашевелился и пришел в себя, один из похитителей, что-то сказал по чеченски подельникам. Сидящий впереди пассажир повернулся, его лицо осветил свет фар встречной машины, и Сергей узнал в нем Джохара, одного из приближенных Шамиля.
- Что, артист, очнулся?! – сделав ударение на слове «артист», спросил Джохар.
- Удивлен?
Джохар, в отличии от Шамиля, отлично говорил по-русски, акцент в его словах, едва прослеживался.
Сергей не стал ничего отвечать, пытаясь окончательно прийти в себя и, оценить обстановку. За окном, уже мелькали окраины Грозного.
Не дождавшись ответа, Джохар продолжил:
- Не переживай Сережа, немного погостишь у меня, поможешь мне в одном деле, и поедешь к себе домой. Будешь умным, еще и денег заработаешь!
- И, что за дело? – Спросил Сергей, пытаясь сесть удобнее.
- Зачем спешишь, дорогой! Кто же говорит о делах на ходу?! Ты теперь мой гость! А гостя надо накормить, напоить с дороги, дать отдохнуть, а уж потом и о делах толковать!
- Да, тебе трудно отказать в гостеприимстве! - Ответил Сергей, намекая на связанные за спиной руки.
Джохар, делая вид, что не понял намека, продолжил:
- Ну, вот мы и дома!
В это время, машина, свернула с дороги и, миновав небольшую аллею, подъехала к высоким кованым воротам.
Водитель посигналил и в тот же момент, включенный электропривод, заставил ворота, медленно откатиться в сторону.
Машина въехала во двор. В глубине двора, виднелся, большой, двухэтажный особняк. Весь двор, был окружен, трехметровым забором, выложенным из дикого камня. По периметру, забора располагалась искусно сделанная подсветка. Фонари были расположены на расстоянии, примерно метров десяти друг от друга, и освещали тянущуюся вдоль всего забора гаревую дорожку, вдоль которой были посажены аккуратно подстриженные растения.
- Видимо, хозяин любит бегать по утрам, - предположил Сергей.
В свете фонарей, было видно, что сверху, по всему периметру забора, натянута колючая проволока.
- «Гостеприимное» местечко, - отметил про себя Сергей. На душе у него, было не спокойно.
Между тем, машина, проехав метров сто, по дворовой аллее, остановилась у входа в здание.
Сергей, обратил внимание, что пока машина ехала через двор, её все время сопровождали две огромных кавказских овчарки. Собаки, молча бежали рядом, а когда машина остановилась перед домом, животные, каждое размером с молодого теленка, так же молча, уселись по обеим сторонам от входа в здание, и принялись внимательно наблюдать за происходящим.
Сидящий справа от Сергея кавказец, быстро вышел из машины и открыл дверь Джохару. Покинув свое место, Джохар обратился к пленнику:
- Выходи Сережа, приехали!
Сергей, неуклюже, вышел из машины, мешали связанные за спиной руки.
Джохар, делая вид, что только сейчас обнаружил что «гость» связан, картинно возмутился и, резким тоном, что-то сказал на своем языке, одному из конвоиров Сергея. Тот, молча достал из-за пояса нож, и одним движением, разрезал веревку.
Проходи дорогой, отдохни с дороги, все дела потом! Джохар, жестом предложил Сергею, пройти в дом.
Один из охранников, быстро прошел вперед и открыл дверь. Сергей, разминая затекшие кисти рук, направился в дом. Джохар, шел сзади. Проходя мимо собак, Сергей услышал, глухое рычание животных, и ему невольно, захотелось быстрее оказаться внутри помещения.
Войдя в прихожую, вслед за Сергеем и сопровождавшим, его охранником, Джохар сказал:
- Сегодня уже поздно. Ты, Сережа, отдохни с дороги, выспись. Как говорят у Вас, у русских: Утро вечера, мудренее!
И обратившись к охраннику, по-русски, сказал:
- Хасан, отведи гостя в его комнату!
Хасан, молчаливым жестом, предложил Сергею следовать за ним.
Миновав длинный коридор и пройдя через пару помещений, которые трудно было разглядеть в полумраке, они подошли к массивной двери. Проводник Сергея, открыл ее своим ключом и опять таки, жестом, предложил Сергею зайти внутрь. Войдя в комнату, Сергей услышал, за своей спиной звук закрывающейся двери и через мгновение, щелчок, поворачивающегося в замке, ключа.
Сергею, ничего не оставалось, как осмотреться.
В распоряжение «гостя», была предоставлена небольшая комната, на первом этаже здания. В комнате была кровать, стол, пара стульев и небольшой холодильник, в котором он обнаружил бутылку коньяка, и некоторые продукты.
Из единственного небольшого окна, с кованой, витиеватой решеткой, можно было наблюдать, все тот же, высокий забор из дикого камня, находящийся метрах в двадцати от здания.
Приоткрыв еще одну дверь, находящуюся в одном из углов комнаты, Сергей обнаружил, вполне приличный санузел, с унитазом, раковиной и ванной.
- Можно все! Поесть, помыться, уколоться и забыться! Слегка перефразировав слова из песни В.Высоцкого, невесело подумал Сергей.
Умывшись холодной водой, он налил себе полстакана коньяку, залпом выпил. Потушил свет и не раздеваясь, лег на кровать. В голове было гораздо больше вопросов, нежели ответов. А если быть точнее, то только вопросы!
- Ну, что ж, по крайней мере, в одном, Джохар прав. Утро вечера, мудренее, - подумал Сергей, и вскоре, забылся тревожным сном.
Проснувшись утром, Сергей, в первое мгновение не понял, где он находится. Постепенно, в голове восстановились события минувшего вечера.
За окном шел дождь. Осень заявляла свои права. Встав с кровати, Сергей прошел в ванную, и привел себя в порядок. Вернулся в комнату, машинально, заглянул в холодильник. Есть не хотелось. Немного подумав, Сергей достал начатую вчера бутылку коньяка, и отпил пару глотков, прямо из горла. Подошел к двери, прислушался. Из-за двери не было слышно никаких звуков. На всякий случай попытался открыть дверь, но она была заперта.
Сергей, подошел к окну. Массивная оконная решетка не давала никаких шансов на надежду, выбраться из помещения этим путём.
Тоже мне, блин… кавказский пленник! Невесело подумал Сергей о ситуации, в которой он оказался. Нащупав в кармане пачку сигарет, Сергей, достал одну, закурил. Решил приоткрыть форточку. Чтобы дотянуться, ему пришлось подставить стул. Форточка открылась без проблем. Комната стала наполняться прохладным, влажным воздухом. На звук открывшейся форточки, вдруг, откуда-то с боку, появилась одна из вчерашних овчарок. Собака стала под окном, и тяжелым взглядом, уставилась на Сергея. Сергей вновь услышал глухое рычание. Вспомнив, что в холодильнике есть колбаса, он быстро слез со стула достал её и, отломив полпалки, бросил через форточку собаке. Овчарка, понюхала подношение, но, есть не стала. Постояв еще немного под окном, она медленно ушла по своим делам.
Одно из двух – подумал Сергей – либо не голодная, либо… приучена, не брать корм из чужих рук. Второе предположение, не оставляло никаких шансов на развитие возможных, дружественных отношений.
Между тем, прошел час, за ним, другой, а из-за входной двери, по-прежнему не раздавалось ни звука. Неопределенность положения, начала угнетать Сергея, и он постучал во входную дверь. В ответ, все та же тишина! Сергей постучал сильнее. Результат тот же!
Сергею, ничего не оставалось, как тупо ждать развития дальнейших событий. Он налил себе еще полстакана коньяка, выпил залпом, закурил сигарету и, завалившись на кровать, попытался сосредоточиться. В голове, мелькали обрывки вчерашних событий, его мальчишеская выходка в контровой партии при игре с Шамилем, отъезд из Грозного, таксист, Джохар… постепенно мысли стали путаться и… Сергей задремал.
Проснулся он, от звука открывающейся двери. В комнату вошел Хасан:
- Пойдем, Джохар зовет!
Видя, что Сергей поднялся с кровати, Хасан повернулся и пошел к выходу, показав жестом, чтобы тот следовал за ним.
Хасан провел Сергея уже знакомым ему путем, миновав прихожую и пройдя еще немного по такому же коридору в правом крыле здания, он открыл дверь и, все тем же, неизменным, молчаливым жестом, предложил «гостю» войти внутрь.
Это оказалась, довольно просторная комната, в центре которой стоял шикарный русский бильярд. Сергей, с одного взгляда определил размеры стола. Несомненно, это был полный русский стол, явно, еще дореволюционной работы.
В углу бильярдной стоял небольшой обеденный столик, за которым сидел Джохар, с каким-то незнакомым Сергею человеком. На столе стояла бутылка Армянского коньяка, и легкая закуска. Чуть поодаль от стола, за спиной Джохара, молча, как тени, стояли двое кавказцев, довольно внушительных размеров. Их Вид не вызывал сомнения в том, что это охрана хозяина.
Увидев вошедшего Сергея, Джохар, радушно, обратился к нему, как к старому другу:
- Сережа! Проходи, дорогой, присаживайся!
Джохар, жестом, подозвал одного из охранников. Тот быстро подошел и разлил коньяк в три широких бокала, стоящих на столике.
Сергей, подошел к столу, присел на предложенное ему место.
- Сережа, познакомься, это… - сделав паузу, Джохар жестом показал на сидящего рядом с ним человека.
- Михаил! – представился тот, и протянул руку для рукопожатия.
- Сергей…
Пожимая руку Михаила, Сергей встретился с ним взглядом, и сразу почувствовал к нему невольную симпатию. Сергей, неплохо разбирался в людях, и много раз убеждался в жизни, что первое впечатление оставшееся после знакомства, никогда его не подводило.
Вот и сейчас, казалось бы, в его положении, испытывать симпатию к знакомому человека, по воле которого он оказался в этой ситуации, по меньшей мере, безрассудно. И все же, как ни странно, это был факт. Дальнейшее развитие событий, подтвердило, что интуиция, Сергея не подвела.
Михаилу, на вид, было примерно лет за тридцать с небольшим. Крепкий, ростом за метр восемьдесят шатен, с умным, волевым лицом, и таким же взглядом. Его спокойная манера общения, и низкий, с легкой хрипотцой, голос, в сочетании с приятной улыбкой, невольно располагали собеседника к общению.
Джохар, взял бокал с коньяком и, обращаясь Михаилу и Сергею, высокопарно произнес:
- Уважаемые! Я предлагаю выпить этот солнечный напиток, за знакомство, которое, я уверен, в скором времени, принесет каждому из нас то, чего он, в этой жизни, достоин!
С этими словами, Джохар, одним глотком выпил коньяк, зажмурился, смакуя его вкус, закусил долькой лимона и, видя, что Сергей все еще держит бокал в руке, сказал:
- Пей, Сережа, это хороший коньяк!
- Сергей, задумчиво посмотрел, на свой бокал, затем перевел взгляд на Джохара, и внимательно глядя ему в глаза, ответил.
- Коньяк, действительно хороший, и за знакомство, грех не выпить, - при этих словах, Сергей, посмотрел на Михаила, и так же, одним глотком, опустошил свой бокал. Михаил, в ответ, слегка приподнял свой бокал, показывая этим жестом, свою солидарность с Сергеем, и выпил тоже.
- И все же, Джохар, мне бы хотелось, наконец, узнать цену твоего «гостеприимства»!
- Сережа, я понимаю твое нетерпение! Сейчас ты все узнаешь! Но, прежде… - Джохар повернулся в сторону одного из своих охранников, и подал ему какой-то знак.
Охранник, молча направился к бильярдному столу, взял треугольник, и принялся расставлять пирамиду.
- Ты, что, хочешь предложить мне игру? – Недоуменно спросил Сергей у Джохара.
- Нет, Сережа, - усмехнулся Джохар.
- Играть будут они… - при этих словах, он перевел взгляд на охранника, и сидящего рядом Михаила, а мы с тобой, посмотрим, а за одно и поговорим!
Сергей, как ни пытался, ничего не мог понять. По тому, как Михаил молча встал и направился к столу, было понятно, что он в курсе событий.
Между тем, Джохар подал знак второму охраннику, и тот, снова разлил коньяк.
- Сережа, этот тост, я хочу выпить за тебя!
При этих словах, Джохар поднял свой бокал. Сергей, невольно повторил его жест.
- Вчера, мои джигиты немного перестарались… - Джохар намекал на то, каким образом, Сергей попал к нему в «гости» - Ты, не обижайся на меня, Сережа! Я хочу сделать тебе предложение, - от которого я не смогу отказаться – подумал про себя Сергей, но вслух, ничего не сказал, решив, не сбивать собеседника с мысли.
- Сережа, ты, профессиональный игрок! Игрок, очень высокого класса! Ты играл с Шамилем, и знаешь его уровень! Я хочу, чтобы ты, подготовил Михаила, к игре так, чтобы у Шамиля не осталось никаких шансов на победу! Я не буду говорить, зачем мне это нужно, тебе это знать не обязательно, но, если ты сделаешь это, то к тем пятидесяти «штукам», которые ты вчера выиграл у Шамиля, я добавлю… еще, сто!
- А если я не сделаю это… - Джохар перебил Сергея, на полуслове и, зло, сверкнув глазами, сказал:
- Поверь, Сережа… Тебе лучше, это сделать! Иначе…
- Иначе, что?
- Иначе, Сережа… - Джохар пристально посмотрел в глаза Сергею.
- Я слышал, у тебя, есть, красивая жена?! Сын?!
У Сергея внутри, все закипело. Появилось желание – задушить, этого, нагло улыбающегося, ублюдка!
Заметив изменения в лице Сергея и понимая, что сейчас творится у него внутри, Джохар перестал улыбаться.
- Успокойся Сережа! Ты же умный человек! Крайности не нужны ни мне, ни тебе! Все, что мне от тебя нужно, я уже сказал! Выбор за тобой!
Понимая, что выбора, по крайней мере, сейчас, у него нет, Сергей, машинально выпил коньяк, бокал с которым он до сих пор держал в руке. Закурил сигарету. Пару минут посмотрел на играющих за бильярдным столом, мужчин. Наконец, спросил у Джохара:
- Сколько времени у меня есть на подготовку Михаила к игре?!
- Три месяца и двенадцать дней!
- Это не реально! Шамиль, играет довольно неплохо, а у Михаила, насколько я вижу, любительский уровень игры!
- Да, Михаил, пока играет слабо – согласился Джохар – но, не вдаваясь в подробности, скажу, что в этом-то как раз и заключается причина, почему именно он! Можешь мне поверить, Михаил способный ученик!
- Значит, заменить Михаила в игре с Шамилем, вариантов нет?
- Правильно, Сережа. Иначе, здесь бы сейчас не было ни его, ни тебя!
- Хорошо, я согласен, но… - Сергей на мгновение задумался… - прежде, чем дать окончательный ответ, я должен проверить его способности к обучению. Мне нужно пообщаться с ним поближе.
- Без проблем, Сережа! – обрадовался Джохар – Вы можете начать прямо сейчас! Скажу больше! Теперь вы будете, все время, и день и ночь, находиться вместе! Вместе есть, тренироваться, спать в одной комнате. Я хочу, чтобы все это время, вы говорили только о бильярде, и проводили за бильярдным столом все время, которое не спите!
Джохар, наконец, выпил коньяк, бокал с которым, он все это время держал в руке.
- И ещё! Мне кажется, Сережа, ты не до конца понял смысл ситуации. Мне не нужен от тебя окончательный ответ! – На слове, «окончательный», Джохар сделал ударение.
- Через три месяца и двенадцать дней, Михаил, должен обыграть Шамиля! Если же этого не случится…
Чтобы у тебя не оставалось иллюзий, вынужден сказать, что от результата игры, напрямую, зависит вопрос твоей жизни и смерти!
Пойми, я не собираюсь тебе угрожать! Я просто хочу, чтобы ты адекватно воспринял свою миссию, поскольку, в этой игре будет такая ставка, что о проигрыше, лучше даже не думать!
Главная ставка в этой игре – не деньги! Всё, гораздо сложнее!

Продолжение следует...

На сегодня все!

С уважением,

Михаил Одинцов

Последний раз редактировалось ЗИНЧЕНКО ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ; 13.12.2013 в 23:14.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2014, 18:19   #25
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №25

Друзья, основная серия уроков, посвященных технике бильярдной игры, закончена!
Я мог бы еще долго, давать Вам разные упражнения, и возможно, в дальнейшем, такие упражнения, периодически будут присутствовать в этом разделе сайта. Но, хочу обратить Ваше внимание, что если Вы будете только читать уроки, и ничего не предпринимать, физически, т.е. выполнять рекомендации, данные в уроках, на "живом" столе", то, лучше играть от этого, не станете.

Я даже, не уверен, что дальнейшую информацию, которой я собираюсь делиться с Вами, можно назвать - уроками игры.
И все же, если взять во внимание, что любая информация, которая способствует, более лучшему пониманию игры и ее нюансов, в какой-то мере является уроком, решил, пока, ничего не менять в названии данной темы. Т.е. рискну перефразировать известное выражение: "Король умер - да здравствует король!", фразой - "Уроки закончены - да здравствуют уроки!"
По сути, в последующих уроках, я планирую, вести разговор не столько о технике игры, сколько о ее психологии, и тех моментах, благодаря которым, растет мастерство игрока, уже изучившего основные технические стороны игры. Публиковать письма читателей в которых подняты темы, интересующие не только одного, конкретного человека.

Иногда, читая Ваши сообщения, приходящие мне по электронной почте, я понимаю, что какой-то вопрос, затронутый в письме, беспокоит не только человека, написавшего это письмо, но, и многих других читателей. Я решил некоторые из таких писем, публиковать в рассылке и на сайте, поскольку, в какой-то мере, они способствуют, лучшему пониманию игры, а значит, могут некоторым из Вас помочь играть лучше.

Письмо

Добрый день!
Очень нравится русский бильярд. Играем с друзьями по воскресеньям в Невскую пирамиду (втроем) на деньги.
Есть проблема.
Сильно занят работой, нет времени ходить тренироваться. А у друзей есть. Вот и начал я регулярно проигрывать. Пока удар станет, пока почувствую размер, винт и т.д. Сами понимаете играю один раз в неделю.

Поэтому у меня к Вам вопрос:
Есть ли, какие то тренировки, кторые помогут сохранить форму, (или по крайней мере не потерять ее) без бильярдного стола, дома.
Понятно, кий есть)) стола нет:((http://svaku.ru/forum/images/smilies/mda.gif(

Буду очень признателен!
Заранее спасибо.
Владимир. (Имя изменено)

ОТВЕТ:

Владимир, я хорошо понимаю Вашу проблему, но, к сожалению, мало чем могу помочь, без изменения ситуации, в сторону более частых тренировок.

Возможно, Вы сможете еще какое-то время продержаться на одном уровне с Вашими друзьями, если постараетесь, выбросить из головы мысли о том, что они тренируются, в то время, как Вы, нет. Эти мысли, мешают расслабиться при игре, поймать "кураж".

Вы так же можете, сменить манеру игры, на менее рискованную. Т.е. пусть "ныряют" и ошибаются они, а Вам придется более серьезно относиться к каждому удару, и чаще делать отыгрыши.

Однако, если ситуация не изменится и Вы по прежнему будете мало тренироваться, то друзья Вас, рано или поздно, все равно обгонят.

Если бы дело касалось только технической стороны удара, то на какое-то время мог бы помочь, даже самый примитивный тренажер, например, доска обтянутая сукном с импровизированными бортами, но этого, вскоре станет недостаточно, без систематической игры на полноценном
столе, где важны не только техника удара, но еще и тактика, и стратегия игры.

В общем, как ни крути, а без тренировок, играть лучше, к сожалению, не получится. :(

Игра на бильярде, не терпит долгих перерывов. Только при систематических тренировках, можно добиться постоянно улучшающихся результатов! Как только в игре наступает перерыв, уровень мастерства, та планка, которую Вы путем систематических тренировок, какое-то время, стабильно поднимали вверх, начинает стремительно падать!

Представьте: Вам, необходимо, подняться вверх по эскалатору метро, который, неуклонно движется навстречу Вам, вниз! Если, Вы приложите некоторые усилия и сноровку, возможно, Вам это удастся. (При условии, что Вы будете двигаться вверх, быстрее, чем эскалатор движется вниз!) Но если, по каким-то причинам, Вы будете вынуждены остановиться, эскалатор, начнет неумолимо отдалять Вас от Вашей цели! Чем дольше Вы будете стоять на месте, тем больше Вам придется приложить сил в дальнейшем, и тем длиннее окажется Ваш путь наверх! Ну, а если расслабитесь окончательно, то, не успеете глазом, моргнуть, как снова окажетесь внизу, в начале пути!

Увы, иногда мне кажется, что вся наша жизнь, похожа на эскалатор!

Я уверен, что многим из Вас, кто желает стать победителем на пути к вершинам мастерства, поможет моя новая, вышедшая 4 декабря 2008 г. книга, представленная Вашему вниманию:

ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА!

Изготовление и сборка любительских и профессиональных бильярдных столов в домашних условиях.

Вся необходимая информация, здесь:
http://mini2.piramida-end-pool.ru

Имея у себя эту книгу, Вы сможете:

Сделать бильярдный стол для себя. Для этого в книге есть все необходимые чертежи и пошаговые руководства сборки. Какой это будет стол, профессиональный или любительский, будет зависеть только от Вашего желания и тех материалов, из которых, Вы будете делать стол.

Организовать свой бизнес по производству и продаже бильярдных столов.
Возможность организовать свой бизнес, и не быть никому обязанным, особенно актуальна в настоящее время, когда,"монстр", под названием: "Всемирный экономический кризис", в очередной раз, стучится в наши двери!

Еще вчера казалось, что все прекрасно, многие строили планы на будущее, просчитывали перспективы своего карьерного роста, брали кредиты в банке, и вдруг... узнали о том, что штат предприятия сокращен и они, попали под это сокращение...

Увы, жизнь, штука полосатая...

Имея свой собственный бизнес, Вы, разумеется, тоже не застрахованы от взлетов и падений, зато, Вы точно будете знать, что никогда и ни от кого не услышите фразу - "Вы уволены"!

Начать свой бизнес, как ни странно, довольно просто:
Сделайте бильярдный стол для себя, для начала не обязательно дорогой, тренируйтесь, играйте на нем с друзьями... рано или поздно, обязательно, кто-то из Ваших друзей или знакомых, обратится к Вам с просьбой о его продаже! Продайте его без сожаления, и на эти деньги, сделайте новый, который будет и лучше, и дороже! Пройдет какое-то время, и Вас снова попросят продать стол! Ну, а далее, все будет зависить только от Вас!
За четыре года, которые я занимаюсь этим проектом, многие мои клиенты начали свой бизнес именно так! Разумеется, если дать объявление о продаже стола, например, в местной газете, то дело пойдет гораздо быстрее!

Организовать свой бизнес по обслуживанию бильярдных столов.
Подробнее об этом бизнесе, читайте на странице описания новой книги, здесь...

Собрать и установить бильярдный стол сами, не тратя лишних денег на оплату услуг профессионального сборщика!

Независимо от выбора Вашей деятельности, знание всех нюансов устройства бильярдного стола, останется с Вами на всю жизнь и, кто знает, возможно, рано или поздно, сослужит Вам, хорошую службу!
В книге описано изготовление бильярдных столов любых размеров и видов ("Русская пирамида", "Пул", "Снукер") Есть, все необходимые чертежи и пошаговые руководства сборки.

Страница с описанием новой книги
находится здесь: http://mini2.piramida-end-pool.ru

Желаю успехов!

P.S.
По роду своей деятельности, я часто сталкиваюсь с людьми, которые, еще довольно слабо ориентируются в Интернет. У некоторых еще нет своего адреса электронной почты, поскольку регистрация на почтовом сервере, для них, пока еще представляет определенные сложности. То же - при регистрации на форуме.
Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, чтобы, любой, человек, даже если он зашел в Интернет впервые в жизни, смог без проблем задать вопрос и получить на него ответ, от меня или любого другого посетителя форума.

Предлагаю общение на таком простейшем форуме, где не нужно регистрироваться. Достаточно просто, написать свое имя или "ник", написать сообщение и щелкнуть по кнопке "отправить".

Михаил Одинцов.

Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение
Начало на странице урока 14.

Джохар был прав, Михаил, действительно оказался способным учеником. За неделю, которую Сергей провел в доме Джохара, в качестве тренера, его ученик сумел достигнуть весьма неплохих результатов. За это время, Сергей поправил, некоторые технические нюансы, мешавшие Михаилу двигаться вперед, такие, как стойка, техника удара.
До начала тренировок, Михаил, был уверен, что главное в бильярде забить шар! И это у него, в принципе, неплохо получалось. Имея, довольно слабое представление о таких понятиях, как «выход», «отыгрыш», Михаил старался выехать в основном на своей феноменальной кладке. При этом он часто пытался играть по сложности, такие шары, на которые профессионалы, из-за малой вероятности их сыгрывания, редко обращают внимание. Как ни странно, эти шары у Михаила оказывались в лузе, довольно часто. Сергей, глядя на манеру игры своего невольного ученика, понимал, что в нем явно «дремлет» будущий «Артист».
У Михаила, изначально, был один серьезный недостаток, «благодаря» которому, ему не могла помочь никакая, даже самая невероятная кладка! Он периодически, забывал, мелить наклейку кия! Но этой причине, киксы у Михаила, поначалу, случались регулярно! Чтобы поломать дурную привычку, своего ученика, не следить за состоянием наклейки во время игры, Сергею, понадобилось несколько дней. Наконец, он с удовлетворением отметил, что, за последние три дня, проблема исчезла. Теперь Михаил пользовался мелом, как заправский профи – после каждого удара!
Если с кладкой, у ученика в данный период времени, было все в порядке, то с тактикой, не говоря уже о стратегии, ему еще предстояло только познакомиться.
Уже по нескольким, самым первым играм, Сергей подметил все его недостатки, как игрока, и наметил примерный план, этого, неожиданного, экспресс-обучения.
Сегодня, начали тренировать «выход».
Сергей, вырезал из бумаги кольцо, наружным диаметром, примерно, 15 см и внутренним – 12. Положил кольцо в районе третьей точки и поставил ученику задачу, остановить биток, пущенный из дома, в пределах кольца.
Михаил, справился с задачей, довольно быстро. Следующим этапом, Сергей потребовал остановить биток внутри кольца, три раза подряд. Пообещав, сменить упражнение после первой же удачной серии из трех шаров, он сел за столик, стоящий в углу бильярдной. Закурив сигарету, и устроившись поудобней в кресле, задумался…
Ему не давала покоя мысль о доме. Он любил жену, и понимал, что она волнуется, и, видимо уже ищет его. Все это время, он пытался придумать возможность сообщить ей, что с ним все в порядке. К сожалению, это, пока, Сергею не удавалось.
От раздумий его отвлек голос Михаила, который радостно возвестил, что у него, наконец, случилась серия!
Не вставая с кресла, Сергей сказал ученику, чтобы он теперь повторил серию из трех ударов подряд, от борта.
Минут через десять Михаилу удалось справиться и с этим упражнением. Разогнувшись после удара, Михаил спросил у Сергея:
- Может, сыграем?
- Да, нет, играть нам пока еще рано, - ответил Сергей.
- Ты, лучше, повтори серию от двух бортов!
Михаил не выдержал и, шутя, произнес:
- Слушай, я уже ненавижу этот кружок, до такой степени, что готов его «сожрать», лишь бы он не мельтешил у меня перед глазами! Долго мне еще с ним маяться?!
Сергей, хитро улыбнувшись, ответил:
- До тех пор, пока ты его не полюбишь!
По легкому недоумению Михаила было видно, что он так до конца и не понял сути ответа, но, тем не менее, спорить не стал, а снова помелил кий и, став в стойку, стал готовиться к очередному удару.
- Да, парень действительно способный, глядя на ученика, подумал Сергей, и все же… за столь короткий срок, научить его уровню игры Шамиля, в лучшем случае, будет очень не просто! О худшем, Сергей даже не хотел думать. Он понимал, что Джохар, говоря, о жене и сыне, совсем не шутил. В данной ситуации, о себе он думал меньше всего, привычно полагаясь на свое везение и интуицию. Но, мысль о том, что пока он находится здесь, у него нет возможности защитить, при необходимости, свою семью, не давала ему покоя.
Сергей чувствовал, что пока он тренирует Михаила, его семье ничего не угрожает. Тогда, при первом разговоре, Джохар сказал:
- Сережа, пока ты мой друг, я буду относиться к тебе соответственно, но, если ты захочешь предать меня, или тебя неожиданно, потянет домой, без моего ведома, помни, как бы ты не спешил, мои люди окажутся в твоем доме, раньше тебя! Подумай, тебе это нужно?!
Даже, если предположить, что Джохар, говоря эти слова, блефовал, риск был слишком велик для того, чтобы своим побегом ставить семью под удар!
От раздумий Сергея вновь отвлек голос Михаила:
- Есть, серия от двух бортов!!!
Посмотрев на часы, Сергей встал со своего места, и подошел к столу.
- Ну, что ж… неплохо! - Похвалил он Михаила. Затем, взял столь «ненавистное» для ученика кольцо, и переложил его в район центра стола.
- А теперь, еще раз, все то же самое, от одного и двух бортов!
- Признайся, ты, наверное, точно хочешь, чтобы я «схавал» этот чертов бумажный бублик! Снова, пошутил Михаил, и начал примериваться к очередному, новому упражнению.
Во второй половине дня, Сергей добавил второй шар и предложил Михаилу несколько упражнений, в которых он должен был забить чужого шара. Главным условием упражнений было то, что биток, после удара, непременно должен был остановиться в бумажном круге, который, в зависимости от поставленной ученику задачи, Сергей располагал в разных местах стола.
К концу дня, Михаил напоминал своим видом, «выжатый лимон». Завершив последнее упражнение, он устало сообщил об этом Сергею. Сергей, прекрасно знал, как выматывают такие длительные, по сути, однообразные упражнения. Словно угадав, о чем он думает, Михаил, подытожил окончание тренировки:
- По моему, проще, разгрузить пару вагонов угля, чем целый день, тупо катать шары по полю!
Сам, того не подозревая, Михаил, своей последней фразой, вывел разговор на тему, которая все это время, интересовала Сергея. Стараясь не выразить, явный интерес, он ответил вопросом на вопрос:
- Кстати, все забывал спросить! Если не секрет, что тебя заставило, пойти на этот «подвиг»!?
Видя некоторое замешательство Михаила, Сергей, решил, как-то обосновать свой интерес:
- Зная это, возможно, мне будет проще, и главное эффективнее, тебя тренировать!
Замешательство Михаила заключалось в том, что Джохар, запретил ему говорить с Сергеем на эту тему. Но, с другой стороны, Михаил чувствовал к Сергею, большую симпатию и уважение. За неделю, они с ним стали, практически друзьями.
Несмотря на небольшую разницу в возрасте, Михаил относился к Сергею в данных обстоятельствах, еще и как к учителю.
Присев за столик напротив Сергея, он налил себе чашку кофе, который незадолго перед этим сварил Сергей и, сейчас предложил ученику. Наконец Михаил ответил:
- Мне запретили говорить на эту тему, так, что пусть это останется между нами…
- Понял. Без проблем! – ответил Сергей.
- Собственно говоря, всей сути я и сам не знаю…- начал Михаил:
- У меня есть небольшой цех, в котором несколько человек шьют джинсы, «под фирму». Дело прибыльное, но, связанное с множеством проблем. Таких, как … постоянный дефицит самого Джинса, нужных комплектов брендов, пуговиц, ниток, словом, всей этой «кухни». Так же, еще плохо отлажены каналы сбыта. При этом, мешают менты, ведь ты знаешь, что в наше время за такие дела как говорится - «По головке не гладят».
Сделав глоток кофе, Михаил продолжил:
- Джохар, предложил мне решение всех моих проблем, и еще круглую сумму, на раскрутку дела, в том случае, если я обыграю Шамиля!
- Но почему именно ты? И, зачем это нужно Джохару? Спросил Сергей.
- А вот тут, начинается самое интересное! – сказав это, Михаил закурил сигарету, сделал еще глоток кофе…
- Пару недель назад, мне случилось быть в доме Шамиля по моим цеховым делам. У нас с Шамилем, не дружеские, а скорее, чисто финансовые отношения, причем, односторонние. При этом Сергей заметил на лице Михаила, легкую саркастическую усмешку.
- Односторонние… это как? – Решил уточнить Сергей.
- Раз в месяц я привожу ему бабки…
- Он что, тебя «крышует»?
- Ну,… в принципе, да! - Выдавил из себя Михаил.
- Он, что, авторитет?
- Я не могу сказать с уверенностью, но некоторые люди мне говорили, что Шамиль, «вор в законе». Я слышал, как пару раз, Джохар, в разговоре называл его не по имени, а по кличке – Граф. Знаю, что у него очень большие связи, как в криминале, так и среди ментов. В этот раз, я привез ему очередной «взнос», и решил попросить его, разумеется, за отдельную плату, помочь мне в одном вопросе.
- Последнее время, чувствую, нездоровый интерес ментов и ОБХСС к своей скромной персоне – пояснил Михаил.
- Шамиль в это время был у себя, в бильярдной, не знаю, наверное, тренировался. По ходу разговора, он, между делом предложил мне составить ему компанию за бильярдным столом.
Мы уже заканчивали разговор и очередную партию, когда, появился Джохар. До его появления, Шамиль, легко выиграл у меня пару партий, и уже заканчивал третью. Но, случилось так, что в тот момент, когда вошел Джохар, у меня получилась неплохая, чисто случайная серия из четырех шаров подряд. Увидев это, Джохар, пошутил, что на очередном турнире, у Шамиля есть шанс быть побежденным, поскольку с такой игрой, чемпионом, вполне могу стать я! Шамиль, вместо того, чтобы отшутиться, почему-то воспринял это серьезно и сказал Джохару, что если такое случится то…
Джохар, не унимался и, видимо, решив раззадорить его еще больше, полушутя поинтересовался, что же в этом случае сделает Шамиль!
Шамиль посмотрел в мою сторону, и сказал, обращаясь к Джохару, что потом, скажет ему, без свидетелей, лично!
Михаил, допил кофе, и продолжил:
- Честно говоря, я никак не предполагал, что эта история может иметь какое-то продолжение. Но, около недели назад, Джохар приехал ко мне домой, и сделал мне предложение, от которого, как ты видишь, я не смог отказаться! Единственное, что я понял из разговора, с Джохаром,… после моего отъезда из дома Шамиля, у них произошел какой-то разговор, возможно, они на что-то крупно поспорили,… в общем, я не в курсе всех тонкостей, а Джохар мне ничего объяснять не стал.
Потом, мы приехали сюда, и я познакомился с тобой.
Вот, собственно говоря, и все, что я знаю! – подытожил Михаил свой рассказ.
- А о каком турнире говорил Джохар? – поинтересовался Сергей.
- Раз в году, на свой день рождения, Шамиль организовывает турнир, между друзьями и его приближенными. Все участники, скидываются на «бабки», и эта сумма становится призовым фондом. Вот уже на протяжении пяти лет, Шамиль становится бессменным победителем турнира. На последнем турнире он объявил, что тому, кто его обыграет на следующем турнире, он, от себя лично, добавит новую «Волгу», ГАЗ-24.
- Ну, что ж, теперь все более-менее ясно, - вслух, произнес Сергей, а про себя подумал: - это ж, насколько, нужно заиграться в своем круге, чтобы с таким, уровнем игры, возомнить из себя не Бог весть что! Да, видимо я сильно обломал его, самомнение, во время нашей встречи! Хотя… раз он захотел организовать игру со мной, то видимо чувствует, что что-то не так и решил проверить свои силы на стороне, в игре с новым, еще не примелькавшимся в общей массе, игроком!

- Ну, что, есть силы на партию, или на сегодня все?! – с лукавой усмешкой, спросил ученика, Сергей...
- Есть желание закрепить урок на практике?!
- А, давай! – в тон ему ответил Михаил, и пошел расставлять шары.
Поскольку в данном случае, у Сергея была цель, не обыграть Михаила, а научить, он обсуждал с учеником каждый предстоящий ему удар. Объяснял нюансы последствий, могущих возникнуть в результате, выбранного им удара.
Михаил, схватывал все на лету.
Сергей заметил, насколько изменилось качество игры ученика, всего лишь после одной целенаправленной тренировки. Пока, ученик еще сам не всегда видел возможные последствия того или иного удара на два, три шага вперед, но благодаря подсказкам и разъяснениям Сергея, легко стал делать частые серии, состоящие из трех, а то и четырех ударов подряд. Сергей отметил, что еще две три подобных тренировки, и проблем с выходом битка под очередной нужный шар, у Михаила, почти не останется.

Разумеется, вечер, закончился далеко не одной партией!
Сергей с удовлетворением отметил, что Михаил, что называется, ошеломлен, результатами сегодняшнего дня!
Закончив последнюю партию, он усталый, но довольный, хитро посмотрел на Сергея, и с улыбкой произнес:
- Ты знаешь, а ведь я действительно влюбился в него!
В кого?! – не сразу сообразил Сергей.
Михаил рассмеялся – да, Бог с тобой! Не в «кого», а в «чего»!
И видя, что Сергей не понимает, пояснил:
В кружок, который ты вырезал из бумаги! Теперь, я готов поместить его в рамочку и повесить на стену!
Сергей, наконец, понял, о чем речь и улыбнулся…
- Ну, что ж, это радует! - Затем, секунду подумав, добавил...
- У художника Малевича, есть картина - "Черный квадрат", а у тебя будет альтернатива - "Белый кружок"!
- А, то!!! - Поддержал шутку Михаил и они, посмотрев друг на друга, весело рассмеялись.

Продолжение следует...

На сегодня все!

С уважением,

Михаил Одинцов
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2014, 14:35   #26
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №26
В прошлом уроке, была затронута тема о возможности тренировок дома, не имея под рукой бильярдного стола. Вскоре я получил письмо по электронной почте, в котором одна из читательниц моих рассылок, Александра, привела одно из не плохих упражнений. Вот это письмо:

Доброго времени суток, Михаил.
Не сочтите за дерзость, хотела поделиться с Вами информацией по поводу тренировки без бильярдного стола, дома...
Понятно, что во многом успех удара зависит не только от силы, размера, но и от прямолинейности - то есть привести кий
именно в ту точку и в направлении, которые "нацелил". Вот для тренировки прямолинейности удара однажды мне посоветовали такое смешное, но эффективное упражнение: кладешь и фиксируешь бутылку на поверхность высотой примерно, как бильярдный стол, становишься в стойку.... и делаешь замахи, стараясь попадать в горлышко! ))
При кажущейся простоте, это довольно сложное и эффективное упражнение. :-)
Огромное спасибо за уроки и продолжение "Паганини". С нетерпением жду новых глав.
С уважением, Александра.

Большое спасибо Александре за это письмо! Упражнение действительно простое и эффективное. которое помогает довольно быстро поставить удар. Думаю, его возьмут на вооружение многие начинающие игроки, у которых дома, пока нет бильярдного стола. Но, даже если у кого-то стол есть, советую все равно, взять на заметку это упражнение. Думаю, многие в первое время будут обескуражены, результатами!

Довольно часто, можно услышать сетования игрока на то, что ему не хватает "целкости" , ему трудно определить линию прицела, найти правильную точку на шаре и т.д. и.т.п.
На самом же деле, основная причина многих неудач, кроется, прежде всего, в плохо поставленном ударе. Практика показывает, что этому моменту, как ни странно, начинающие игроки, уделяют наименьшее внимание.
Как только пройден первый этап, "киксования", (когда начинающий игрок вообще не может сделать удар) и человек, наконец, может попась кием по шару и отправить шар в заданном направлении, многие почему-то начинают считать, что научились "бить по шару" и пытаются идти дальше, наивно полагая, что, раз уже не киксуют, то, с ударом у них все в порядке!
Именно бутылка, прикрепленная к столу обычным скотчем, (желательно пластиковая!) быстро расставит все точки над i, и подскажет, насколько хорошо у Вас поставлен удар! Если есть проблемы, вернитесь в начало данных уроков и еще раз внимательно прочитайте все, что необходимо знать и уметь, для того, чтобы сделать правильный удар кием по битку.

Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение:
начало на странице урока 14.
2006 г.

Прошел год, с тех пор, как два Николая стали жить под одной крышей, в родительском доме. В доме, который для Паганини был с детства родным, и, о котором, его младший брат, до сих пор, даже не подозревал.
Встреча и знакомство с Паганини, круто изменили всю дальнейшую жизнь младшего, Николая. Его, привычная жизнь на колесах, с непременными «гастролями» в каждом городе, где есть бильярдные, осталась в прошлом. Разумеется, какое-то время ушло на «притирку», поскольку, как старший, так и младший, привыкли жить в одиночестве.
Паганини, за все это время, так и не обзавелся семьей. Младший же, Николай, ввиду своего образа жизни, о семье даже и не думал.
Несмотря на разницу в возрасте, братья, неплохо понимали друг друга.
У Ника, так, Паганини, теперь называл брата, из прошлой жизни, осталась лишь одна память об отце – их общая фотография, сделанная незадолго до трагедии одним из знакомых отца. На ней, отец и сын, обнявшись, стояли рядом. Было хорошо видно, что у отца, вместо правой ноги – протез, довольно примитивный, даже по «совдеповским» меркам. Такими протезами, страна снабжала своих героев, ещё в послевоенное время – круглая палка, с резиновым набалдашником на конце.
Глядя на фото, Паганини с трудом узнавал знакомые черты отца, и то, лишь благодаря тому, что в доме были его старые фотографии. Прошло столько времени… Паганини, было двенадцать лет, когда он видел отца в последний раз, молодым и веселым. С фотографии же, на него смотрел уже немолодой, седой человек, с усталыми, грустными, глазами.
- Что же с тобой случилось, отец?! – Мысленно спрашивал Паганини, глядя на фотографию, в то же время, понимая, что ответ на этот вопрос, для него, похоже, навсегда останется тайной!
Ник, к сожалению, тоже знал немного. Отец, видимо, все откладывал серьезный разговор с сыном. Когда-то в раннем детстве, парень, несколько раз приставал к отцу с расспросами о его ноге, но, тот только отшучивался, отвечая, что его покусала «злая собачка».
Примерно год назад, Паганини, решился на рискованный шаг, открыл в городе школу бильярда для беспризорников. Многие, в свое время, пытались отговорить его от этой затеи, но, безрезультатно. Ник, тоже, по началу, встретил эту идею без энтузиазма, но вскоре увлекся, и в настоящий момент, был всецело на стороне старшего брата. Мало того, вскоре, он стал принимать в этом деле, самое непосредственное участие. Ему нравилось общаться с детьми, такими разными по характеру и, тем не менее, порой, с такими, похожими судьбами.
Путь на улицу, для, так называемых, «трудных детей», был в основном один и тот же – неблагополучная семья – детский дом – побег из детского дома. Далее, чаще всего, «гастроли» по стране. Рано или поздно, криминал, зона. Ну, а финал, как в известном фильме: - украл, выпил - в тюрьму!
Паганини понимал, что сама по себе, бильярдная школа, не в состоянии помочь маленькому человеку, найти свою колею в этой жизни. Ведь, в свободное от тренировок время, ребенок, все так же оставался на улице, которая, к сожалению, не всегда охотно, отпускала детей из своих цепких объятий.
Паганини вспомнил случай, произошедший около полугода назад, с одним из лучших учеников школы. Парень показывал отличные результаты. Схватывал, что называется, все на лету. Было понятно, что если так пойдет дальше, то, через год, другой, перед ним могли бы открыться очень неплохие перспективы.
Когда, он не пришел на очередную тренировку, Николай, сразу почувствовал неладное, и вскоре, узнал от приятелей парня, что тот попался на квартирной краже.
Это происшествие подтолкнуло Паганини к принятию очередного, важного решения. Он решил строить детский дом. Не обычный детский дом, которых и так сейчас не мало на территории нашей страны. В этих домах, к сожалению, как правило, воспитателям нет дела до маленьких людей, попавших в беду уже в самом начале своей жизни. Именно из таких домов, ежедневно бегут «на волю» десятки беспризорников. Николай, мечтал о таком доме, в котором, детворе жилось бы не хуже чем в нормальной семье. Он понимал, что затея эта, не простая. Дело требовало больших финансовых затрат, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Иногда, создавалось впечатление, что для страны, лучше иметь сотни беспризорников, чем официально разрешить находиться им, под присмотром, взрослых.
Разумеется, Паганини и в мыслях не допускал просить помощи у государства. Все свои проекты, он финансировал сам. На его банковских счетах, хранились деньги не только, заработанные им за бильярдным столом. Вот уже несколько лет, Николай, был весьма успешным игроком на рынке «Forex». Помимо валютного рынка, существенная часть его капитала, была вложена в акции, российских и зарубежных компаний. Только, дивиденды от этих инвестиций, приносили ему ежегодно, несколько миллионов долларов чистой прибыли.
Еще в начале, когда Паганини только собирался открыть школу бильярда, Ник спросил, зачем ему все это нужно. У Паганини, на этот счет было своё мнение, которым он, поделился с братом. Он был глубоко убежден, что, увлечение бильярдом, остается с человеком всю оставшуюся жизнь. И это увлечение, способно оградить человека от многих бед, которые могли бы произойти с ним в будущем. Заметив слегка недоуменный взгляд брата, Паганини решил объяснить ему, свою позицию, более доходчиво и поинтересовался, какое, на его взгляд, будущее, может быть у детей оставшихся без семьи. У тех детей, которые не задерживаются больше недели ни в одном детском доме. Которые, не выносят серого однообразия детдомовских будней, бездушного отношения воспитателей. Ник, пожав плечами, ответил, что на его взгляд, если не брать во внимание редкие исключения, будущее у таких детей, вполне предсказуемое, тюрьма, зона. Как правило, основная масса таких детей, со временем, оказывается именно там. Не споря с братом, Паганини поинтересовался, каким образом, на его взгляд, можно изменить ситуацию. Подумав некоторое время, Ник, признался, что не знает. Но, начиная понимать, куда клонит брат, спросил, - каким образом, бильярдная школа, по его мнению, способна повлиять на судьбу беспризорника. В конце концов, в лучшем случае, такие пацаны, научившись играть в бильярд, пополнят, ряды катал.
Паганини, улыбнувшись, посмотрел на брата и спросил: неужели, тот серьезно считает, что бильярдный катала, принесет себе и людям, вреда, больше, чем безбашенный гопстопник, поджидающий свою жертву в темном подъезде. Да, но...
Паганини жестом, остановил возражения Ника, и продолжил, давая тем самым понять, что догадывается о том, что хочет возразить ему брат. Согласен, катала, это не самое лучшее будущее, которое можно пожелать ребенку, но если выбирать из двух крайностей, или, если угодно, двух зол, то, даже судьба каталы, гораздо перспективнее, чем судьба бандита. Паганини на секунду задумался... но, если копать глубже... Затем, посмотрев на брата, спросил:
- Скажи... ты когда-нибудь, задумывался о том, кем бы ты сейчас мог быть, если бы отец, в свое время не научил тебя играть в бильярд?
И, не давая брату, возможности ответить, продолжил:
- Ты, неплохо играешь в бильярд, и у тебя, как выяснилось, черный пояс по Айкидо! Ответь, пожалуйста, что общего в том и другом?
Ник, почти не задумываясь, ответил:
- Путь!
Паганини, улыбнулся.
- В таком случае, ты понимаешь, чем я хочу увлечь детей в своей школе!
Ты прав! Не столь, важно, каким путем идет человек в познании себя. Кто-то занимается карате, кто-то йогой. Один изучает восточную философию, эзотерику, второй, находит себя в фигурном катании или теннисе. В любом случае, чем бы не занимался человек, он стремиться стать мастером, и на этом пути, познает себя, свои силы и возможности. Вырабатывает силу воли, учится достигать поставленных целей... В этом смысле, бильярд, такой же инструмент, помогающий человеку, стать мастером, на этом пути, как говорится, со всеми, отсюда вытекающими...
А теперь представь... Учитывая психологию беспризорника, чем скорее можно его заинтересовать, бильярдом, или, например... балетом?
Ник, видимо, что-то представил в своем воображении, и на его лице появилась улыбка.
- В конце концов, - продолжил Паганини, завтра, сегодняшние пацаны вырастут! И мы встретимся с ними снова. Где произойдет эта встреча... за бильярдным столом или в темном переулке, на сегодняшний день, зависит и от нас с тобой!
Паганини сделал небольшую паузу и закончил:
- И даже, если мне не удастся, сделать из какого-то пацана - мастера, и он станет простым каталой, я все равно, буду, счастлив хотя бы тем, что он не стал бандитом! Та любовь к бильярду, которую я постараюсь ему привить, пока он будет в школе, рано или поздно, все равно, сыграет в его жизни, положительную роль!

Продолжение следует

На сегодня все!

Изготовление и сборка любительских и профессиональных бильярдных столов в домашних условиях.

P.S.
По роду своей деятельности, я часто сталкиваюсь с людьми, которые, еще довольно слабо ориентируются в Интернет. У некоторых еще нет своего адреса электронной почты, поскольку регистрация на почтовом сервере, для них, пока еще представляет определенные сложности. То же - при регистрации на форуме.
Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, чтобы, любой, человек, даже если он зашел в Интернет впервые в жизни, смог без проблем задать вопрос и получить на него ответ, от меня или любого другого посетителя форума.

Михаил Одинцов.
Старый 04.03.2014, 15:00   #27
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Господа, приношу свои извинения, за столь долгий перерыв в выпуске уроков и рассылок. На то были причины, которые, вряд ли, покажутся Вам интересными. Поздравляю Вас, со всеми прошедшими праздниками! Желаю здоровья и Успехов!

Ну, а теперь, с Вашего позволения, продолжим!

Урок №27

Иногда, мне приходится наблюдать интерестные вещи. Недавно, разговаривал с одним знакомым, по поводу учебного фильма
В. Симонича, великого мастера, который уже, к большому сожалению, покинул наш, земной мир. Человек не раз, смотрел фильм, но, почему-то, не обращал внимания на прописные истины, которые необходимо знать и, что немаловажно, уметь применять на практике! Это основы, если угодно, классика игры, но почему-то, на них не все обращают внимание, стараясь, сразу, овладеть какими-то суперсложностями, забывая, что все гениальное - просто.

Мастер, в своем учебном фильме, излагает все настолько просто и одновременно, доходчиво, что остается только удивляться, почему некоторые игроки, пропускают это мимо себя, а потом, начинают удивляться, почему их мастерство, растет такими медленными темпами! :(

В этом уроке, я решил ничего не добавлять от себя и полностью, практически, стенографировал, часть фильма, которая, на мой взгляд, очень важна, любому игроку. Если Вы недовольны темпами своего роста в бильярдной игре, возможно, видели фильм, и, по какой-то случайности пропустили эту часть, посчитав ее менее важной, рекомендую, еще раз обратить на нее свое самое пристальное внимание!

* * *
Какое влияние на траекторию шара при горизонтальном ударе, оказывает тот или иной винт, и при каких обстоятельствах.

Обстоятельств, надо сказать, не мало. Во первых, действие кия. Во вторых, взаимодействие с сукном. В третьих, результат взаимодействия с бортом или бортами, где винт может приобретать значения попутного или обратного. В четвертых, в результате взаимодействия с другим, прицельным шаром или шарами. В пятых, в зависимости от степени удаленности от центра точки, приложения силы, т.е. от силы винта. В шестых, в зависимости от силы самого удара. В седьмых, в зависимости от полноты контакта с другим, прицельным шаром, т.е. от резки. И, наконец в восьмых, во всевозможных сочетаниях, уже в конкретной игровой ситуации, где ничего, уже не может быть произвольным.

Вернемся к началу перечня. Первопричиной, всех бед, является тот факт, что каждый удар кием по боковой стороне шара, оттолкнет его в противоположную сторону. Левый винт, вправо, правый винт, влево.
Если расстояние до прицельного шара будет большим, то свой шар, станет подвержен эффектам вращения, и начнет поворачивать в ту сторону, по которой был произведен удар. Здесь, очень важны, сила удара, качество удара. Степень винта, качество покрытия. При горизонтальных ударах, эти отклонения не будут большими, но их необходимо учитывать при оценке каждого отдельного бокового удара.

Давайте, с учетом предыдущего, пронаблюдаем на двух примерах, работу бокового винта с бортом. Траектория первого удара, предполагает малый, правый винт. Мы только слегка, нарушим геометрию стола. См. рис. 1.

Рисунок 1.

Для достижения цели таким путем, когда, геометрия стола должна быть уже существенно нарушена, потребуется левый, крутой винт. См. рис. 2.

Рисунок 2.

Стремясь придать максимальное вращение своему шару при горизонтальном ударе, игрок может идти двумя путями:

1. Удаляя точку приложения силы от центра шара.

2. Или ускоряя движение кия т.е. делая сам удар кия более стремительным, сильным.

Еще в 1835 году, французский ученый Гюстав Кириолис, указал границу, на первом пути: 60% радиуса шара. По расчетам известного ученого, именно здесь, критический предел контролируемого удара. За этой чертой, кий, при ударе, будет обгонять шар. Но, и сегодня, через полтора века, не смотря на значительное усовершенствование наклейки, на этом пути, почти нет перемен. Надо признать, что шар, остается шаром, во все времена.

На втором пути,в нашем случае, более привлекательном, игрок, достигнет большего, совершенствуя, качество, своего удара.

Поупражняйтесь в такого рода ударах, время от времени, переставляя прицельный шар в противоположную лузу. И, меняя силу удара, вы значительно расширите ваше представление о работе бокового винта с бортом. Что очень пригодится вам в дальнейшем, для ведения позиционной игры.

Наилучшую наглядность для понимания пунктов, начиная с четвертого, можно получить, перейдя к средним лузам. Поблагодарив за науку, покинем короткий борт. Мы много времени, провели около него, но, тот, кто считает работу над техникой, делом второстепенным, рискует остаться на коротком, навсегда!

* * *
Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение

* * *

Этот день, начался, как обычно. Утром, Паганини и Ник, включили пару компьютеров установленных дома, в рабочем кабинете. Попивая кофе, приготовленный домработницей, тетей Валей, которую, Паганини шутливо называл, не иначе, как домоправительницей, просматривали рыночные графики. Евро, уверенно рос по отношению к доллару. Посовещавшись, братья решили открыть по этой паре еще одну, дополнительную позицию. Ник, начал расставлять необходимые ордера и в это время, зазвонил телефон.
Взглянув на номер в определителе, Паганини, сразу понял, что звонок, международный. Звонил, тот самый австралийский бизнесмен, мысли о котором не давали покоя Паганини, последние годы.
После обмена взаимными приветствиями, австралиец пригласил Паганини к себе в гости на очередную игру. Николай, был немало удивлен тем обстоятельством, что приглашение распространялось не только на него, но и на брата! На недоуменный вопрос - откуда его абоненту известно о существовании брата, австралиец, загадочно помолчав, ответил, что знает о "мистере Паганини", гораздо больше, чем тот может себе представить. От, более детальных подробностей, бизнесмен технично ушел в сторону, пообещав все объяснить при встрече.
Заинтригованный, Паганини, оговорил время встречи, и вежливо попрощавшись, отключил телефон.
- Игра? - спросил Ник, не отрываясь от клавиатуры компьютера.
- Да, причем, приглашены мы, оба!
- Не понял! - удивился Ник, - при чем здесь я?!
- Признаться, мне тоже это интересно, - задумчиво ответил Паганини.
- И где игра? - Поинтересовался Ник, оторвавшись от компьютера.
- Австралия, Сидней.
- Ни фига себе, ближний свет!
- Закажи, через Интернет, два билета на самолет, на послезавтра. Попросил Паганини брата, пропустив мимо ушей его реплику.
Для Паганини, подобные поездки, уже давно стали обыденными. В данный момент, его больше заинтриговало предложение австралийца, приехать вместе с братом. Николай не мог понять, откуда тот, мог знать о брате. К тому же, эта непонятная фраза: - Мистер Паганини, я знаю о Вас, намного больше, чем Вы можете себе представить!

* * *

Продолжение следует.

На сегодня все!

banerP.S.

Михаил Одинцов
Старый 04.03.2014, 16:23   #28
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №28

После выхода предыдущего урока, я получил несколько писем, с просьбой, по возможности, продолжить начатое. Многие люди, по разным причинам, не могут посмотреть фильм В.Симонича. В основном, из-за того, что у многих, еще медленный интернет, и поэтому нет возможности скачать фильм из сети. Купить диск, для многих, тоже проблема... В общем, я столкнулся с тем случаем, когда, если нет возможности увидеть, то, есть желание, хотя бы - услышать. Чтобы, как-то исправить положение, я так же, решил, добавить данный фильм В, Симонича в формате DVD, в качестве бесплатного бонуса, в комплект к диску «ВСЕ КНИГИ САЙТА». Желающие получить данный бонус, при заказе диска «ВСЕ КНИГИ САЙТА», в своей заявке просто, припишите: Хочу заказать диск «Все книги сайта» + DVD диск с учебным фильмом В.Симонича.

Данный урок, является продолжением предыдущего, 27-го урока. В нем, я так же, передаю слово великому мастеру, оставляя за собой, лишь, скромную роль стенографиста. Чтобы Вам было проще отличать слова мастера от каких-то моих заметок или комментариев, которые будут, встречаться в процессе изложения материала, и чтобы, случайно, не примазаться к чужой славе, я решил отображать стенограмму фильма другим цветом шрифта.

* * *

Взаимодействие шаров

Сделаем, впервые, объектом прицеливания, другой шар, и пронаблюдаем, как поведет себя свой шар, при полном контакте с прицельным, т.е. без резки.

Шары расположены на расстоянии 35 - 40 см друг от друга, прямо по линии, соединяющей центры средних луз. См. рис.

Три удара, средней силы: В центр шара(1), выше центра шара (2) и ниже центра шара(3).
Они покажут нам свои возможности:

При ударе по центру, свой шар полностью передал свою энергию чужому шару, и остался недвижим.

Верхний винт послал своего шара в накат, вслед за прицельным.

Нижний винт, помог совершить противоположный накату маршрут, оттяжку.

Маленький совет: Выполняя, так называемую оттяжку, сконцентрируйтесь на точном выполнении условий этого удара. А главное, на его полной завершённости, до того момента, как вы начнете приподниматься, желая уступить дорогу своему шару. Концентрируйтесь на ударе, а не на подъёме! Ведь шар, обратно, по щучьему велению не побежит.
Не ожидайте сразу и высоких результатов. Большего, вы сможете добиться, только, повышая, качество вашего удара...:

Продолжение следует...

С уважением
Михаил Одинцов
Старый 04.03.2014, 16:43   #29
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

уроки игры

Продолжение урока №28.
..

Для обогащения наших представлений о возможностях винта в комбинации с силой удара, поставим такую задачу: Сыграв чужого, своего, поставить на бумажный кружок.
(Круг вырезан из обычной, белой бумаги, диаметр, примерно 12 см)

Сколько бы вы ни бились, а при помощи обычного проката, эта задача не решается. Свой, обязательно перебежит кружок. Нужен, так называемый, медленный прокат. Сильный удар, при очень малом, верхнем винте:

Перенесем кружок сюда, и сделаем, так называемую, медленную оттяжку:

Перемещая кружок и практикуя все разнообразие ударов, какое вам только придет в голову, и в любой последовательности, Вы, очень скоро придете к выводу, что фокус на бильярде, не в рекордных, прокатах или оттяжках, а только, в самых необходимых.
Чем больше вы закладываете в удар, конкретных, игровых требований, тем большего контроля над техникой удара понадобится при исполнении.

Прямые шары, если стоят близко, очень хороши для сыгрывания. Но, они все таки, сковывают руки игроку, позволяя всего три вещи:
Свой - на месте, свой - вперед и свой - назад.

Наличие резки, сводит на нет - первое, но, то, что при ней разрешается, с лихвой, окупает все потери и позволяет, при хорошей технике, почти полностью владеть, всем пространством стола. Стоит, немного сместить, один из шаров, с оси прямого удара, вот вам и резка.

Такие:

Или такие:

положения в игре, встречаются сплошь и рядом.

Что же такое, РЕЗКА?

* * *

О резке, пойдет речь в следующем уроке, а

на сегодня все!

Ну, и по традиции:

"Интернет-сериал"

«ПАГАНИНИ»

Продолжение

* * *

В зале аэропорта Сиднея, братьев, радушно встретил водитель австралийского бизнесмена. Будучи, как и его хозяин, выходцем из бывшего СССР, он, разумеется, прекрасно говорил по-русски. Паганини помнил его, еще со времени своего первого приезда. Парня звали Андрей, на вид ему можно было дать лет тридцать пять, крепкого, спортивного телосложения. Андрей, тоже был фанатом бильярда, но, до уровня игры своего хозяина ему было далеко.

Поздоровавшись за руку с Николаем, Андрей, протянул руку Нику и вежливо представился. Ник, ответил тем же.

Извинившись от имени хозяина за то, что неотложные дела не позволили ему встретить гостей лично, Андрей поинтересовался, нет ли у братьев каких-то планов, или дел, в городе, и, если есть, то, он и машина, полностью в их распоряжении. Паганини ответил, что сегодня точно нет, поскольку, не мешало бы, отдохнуть после перелета.

- Ну, что ж, тогда домой?! - улыбнувшись, констатировал Андрей и, предложив гостям следовать за ним, направился к машине.

По дороге, Андрей сообщил, что хозяину пришлось срочно уехать. Вернется он только вечером. До этого времени, Андрею, приказано быть, полностью в их распоряжении.

В этот момент, машина въехала на огромный мост, с которого открылся шикарный вид на залив и город.

Впечатлившись увиденным, Ник, аж, невольно, присвистнул.

Понимая восхищение гостя, Андрей шутливым тоном, подражая манере экскурсовода, выдал справку:

- Уважаемые господа! Мы с Вами, находимся на знаменитом мосту Харбор-Бридж!
Harbour Bridge - самый большой мост Сиднея, один из самых больших арочных мостов мира. Построен, в 1932 году. С тех пор, является одной из главных достопримечательностей города. Как вы успели заметить, по мосту осуществляется автомобильное, пешеходное и железнодорожное сообщение.
Харбор-Бридж соединяет деловую, центральную часть города с Северным берегом и пересекает залив Порт-Джексон.

Арочный пролёт моста имеет длину 503 метра, весит стальная арка
39 000 тонн, она возвышается на 134 метра над уровнем моря, хотя высота её может увеличиваться примерно на 180 мм в жаркие дни, из-за того, что металл, нагреваясь на солнце, расширяется.
Длина всего моста — 1 149 метров.
Ширина моста 49 метров.
Полный вес моста — 52 800 тонн.
Стальные элементы конструкции моста соединены заклёпками, общее количество которых превышает шесть миллионов.

С 1 октября 1998 года осуществляются регулярные экскурсии на верхнюю арку моста, с которой открывается захватывающая дух панорама города. Для восхождения требуется лишь обувь на резиновой подошве и специальный костюм со страховкой, который выдают на месте. Со всем остальным поможет справиться инструктор!
- Вот!!!
- Переведя дух, с улыбкой, закончил свой монолог, Андрей.

- Да... интересная информация!- сказал Паганини - Особенно та, что связана с цифрами! Николай посмотрел на брата, который сидел в глубокомысленной позе и о чем-то сосредоточенно думал.

- Что с тобой, Ник? Ты в порядке?!
Ник, приподняв руку, показал жестом, чтоб ему не мешали, затем все же отвлекся от своих мыслей и сказал: - Погоди, не мешай, я считаю!
- Что считаешь?! - не понял Паганини.
- Сейчас, погоди... - Пытаясь сосредоточиться, Ник, даже прикрыл глаза.
Наконец, расслабившись, выдал:
- 0,112 мм! Норма!

- Братан... ты случайно не перегрелся? С тобой, все в порядке?! - Участливо, но, все же с некоторой долей юмора, спросил Паганини.
Ник, понял шутку и рассмеялся.
- Да нет, все нормально! Просто, когда Андрей сказал, что от нагрева на солнце, мост, становится выше на 180 мм, мне стало интересно, применить данный коэффициент расширения, и посчитать, насколько может, в зависимости от температуры «играть», металлическая рама.
- Какая рама?- снова не понял Паганини.

Ник пояснил:
- Последнее время, как ты знаешь, все большей популярностью начинают пользоваться бильярдные столы на металлической раме. Многие игроки спорят, что лучше, старый, добрый стол из дерева, или, в свете новых технологий, современный, на металле.

Ну, у тебя, брат, и параллели! Это же надо, додуматься! Сравнить бильярдный стол с одним из самых больших мостов в мире!
- Да, по сути, мост здесь ни при чем, - улыбнулся Ник.
- Просто, на днях, был очередной спор по поводу, того, какой стол лучше. И в качестве одного из минусов металлической рамы, было сказано, что металл, примерно так же реагирует на перепад температур, как дерево на влажность. Я тогда подумал, что нужно будет, ради интереса, посмотреть коэффициент расширения стали в Интернете, но, потом, замотался и забыл.
Когда Андрей рассказывал про то, как меняется высота моста в зависимости от нагрева на солнце, я решил высчитать коэффициент расширения и с его помощью, определить, в каких пределах, может меняться высота стола, в зависимости от разницы температур.
- Лихо! – подытожил Паганини, рассказ брата.
- А ты, случайно, теорему Ферма, доказать не пробовал?! – При серьезном выражении лица, в голосе Паганини, угадывался легкий, добрый, сарказм.
Ник улыбнулся.
- Так… её, вроде, как уже, доказали!
Да?! Надо же, а я и не знал!
В глазах Паганини, бегали озорные искорки…
- Да ну тебя… - поняв, что брат прикалывается, ответил Ник.
Паганини, наконец, не выдержал и рассмеялся…
- Да, ты у меня, братан, оказывается, Архимед!
- Хотя… нет! Скорее, пожалуй, Пифагор!!! Первый был, только математиком, а второй, помимо этого, еще и философом!

- Кстати, о Пифагоре! – Ник, тоже решил блеснуть эрудицией.
- В отличии от Ферма, на доказательство теоремы которого, было потрачено «всего» триста лет, решением одной из загадок Пифагора, вернее не его самого, а его последователей, пифагорейцев, человечество занималось, более двух тысяч лет!
- Ну, и как, решили? – все еще улыбаясь, спросил Паганини.
- Да! При чем, совершенно случайно, занимаясь совершенно другими вычислениями, задачу решил девятнадцатилетний немецкий пацан, в конце семнадцатого века!
- Ни фига себе, поворот!- удивился Паганини. Человечество билось две тысячи лет, а какой-то пацан, взял, и случайно, так… между прочим, решил?!
- Ну, это он сначала был пацан! – улыбнулся Ник – позже, его прозвали королем математиков.
- И как же звали это юное дарование?- поинтересовался Паганини.
- Карл Фридрих Гаусс.
- Брат, ты, где нахватался таких знаний?! – Удивленно глядя на Ника, спросил Паганини.
- Места знать надо!- ответил Ник в тон брату. Затем, усмехнувшись, объяснил:
- Было время, когда я вполне серьезно думал, что если узнаю некую, так скажем… математическую подоплёку в бильярде, или, если угодно, какую-то, таинственную формулу, которая поможет мне в расчете траектории движения шара на бильярдном столе, то чуть ли не сразу, стану ассом!
Паганини улыбнувшись, спросил:
- Ну, и как, нашел?
- Нашел!
- Да, ну?! И что же это за формула? – В голосе Паганини, звучала явная насмешка, кто-кто, а уж он то, точно знал, что такой формулы не существует!
- Формула, до гениальности проста! – Продолжал Ник, игнорируя насмешку брата, и в душе, уже сам, потешаясь над тем, что сумел ввести брата в блудни, заставив его на минуту, поверить в то, что он говорит серьезно.
- СТ365.
- Не понял! Что это значит? – Было видно, что Паганини, пытается, осознать услышанный ответ. Улыбка, невольно исчезла с его лица.
- Да ладно, брат, расслабься! – Теперь, уже смеялся, Ник.
- СТ365 – Систематическая Тренировка 365 дней в году! Что может быть проще!
Паганини, наконец, понял шутку брата и тоже рассмеялся.
- Ну, ты Ник - баламут! – и на секунду задумавшись, неожиданно подытожил:
- А ведь, действительно, как ни крути… формула!
Продолжая улыбаться, Паганини, обратился к Андрею, который все это время, молча, вел машину:
- Я же говорю… Пифагор, блин!
По тону, каким была произнесена эта фраза, без труда, можно было понять, насколько сильно, Паганини за все это время, успел привязаться к брату.

Продолжение следует.

Михаил Одинцов
Старый 04.04.2014, 19:22   #30
Лейтенант

ШКОЛА БИЛЬЯРДА

Уроки игры

Урок №29

Довольно часто, я получаю письма от читателей, с просьбой, рассказать, как быстрее научиться, видеть точку на прицельном шаре. Возможно, я кого-то разочарую, но... "быстрее", получится вряд ли. Видение точки прицела, можно наработать только, через опыт. А опыт накапливается, только в результате систематических тренировок и игр. Другими словами, чем чаще Вы будете играть, тренироваться, причем, не время от времени, а систематически, тем быстрее Вы научитесь видеть и, главное безошибочно попадать битком, в единственно верную точку прицела на чужом шаре. А, уже на этом пути, Вы сможете либо научиться "быстрее", либо нет...

Путь к "быстрому", видению, лежит, через серьезное изучение и применение, таких начальных понятий, как стойка, хват кия, мост... т.е. технику удара. Если Вы будете изначально, игнорировать эти понятия, из этого, со временем, может что-то путное и выйдет, но, такой путь, чреват, как минимум, потерей драгоценного времени. Посудите сами:

В первом случае: Вы, сначала, уделяете должное внимание, технике удара, и через какое-то время, овладеваете ею. В итоге, получаете возможность, безошибочно, посылать биток, именно в ту точку, шара или борта, куда хотите. И главное, это у Вас получается в 99 случаях из ста.
Теперь Вы знаете, что если, после Вашего удара, шар покатился не туда, куда Вы хотели его отправить, то Вы, просто не увидели точку, Ваши усилия во время тренировок, направляются на то, чтобы "быстрее" научиться правильно, определять эту точку и через какое-то время, Вы добиваетесь положительных результатов.

Во втором случае, после того, как шар после Вашего удара пошел не туда, Вы начинаете "гадать", в чем причина. То ли Вы неправильно определили точку на шаре, то ли наоборот, точка была определена правильно, но во время удара, из-за неотработанной должным образом техники удара, кий сместился с оси удара и отправил биток не туда!

После каждого промаха, Вы не можете сказать со сто процентной уверенностью, что было неправильно, определение точки прицеливания, или сам удар?!
Ваш ум попадает в ловушку, и пытается решить задачу, с родни той, которая известна всем: Что было раньше, яйцо или курица?!

Это предисловие, я делаю для того, чтобы еще раз напомнить тем, кто хочет научиться "быстрее"... Ребята! Не сбрасывайте со счета изучение основ техники удара. Игнорируя технику удара, Вы рискуете, завязнуть в болоте сомнений, ошибок, разочарований - на многие годы!!! А кто-то, возможно и на всю оставшуюся жизнь!

Согласитесь, если скрипач, изначально проигнорирует технику, владения смычком, постановку рук, то... на скрипке, пилить, он конечно будет, но, конкурс Чайковского, не выиграет НИКОГДА!

Я, очень настоятельно, рекомендую, материал, приведенный ниже, только тем, у кого уже поставлен удар. Если же с этим у Вас еще есть проблемы, то, займитесь восполнением этого пробела, прямо сейчас, не откладывая на потом, поскольку, всегда проще учиться, нежели, переучиваться.

РЕЗКА

(Стенография учебного фильма В. Симонича, для тех, у кого, пока нет возможности, посмотреть видео.)

Резка, это в любом случае, уже не полный контакт с шаром. Необходимость сыгрывать шары, ставит непреложные условия: обязательное попадание своим шаром в точку на прицельном, от которой, через математический центр прицельного до центра лузы - прямая линия. При малой резке, эта точка на прицельном, еще видна.

Но по мере увеличения резки, она становится невидима.

Поскольку, при любой резке, речь идет в конечном счете, о полноте контакта шаров, то, через эту величину, которая со стороны бьющего, всегда видна, и поучимся, отыскивать величину самой резки. Вот, полный контакт шаров:

При нем, как вы видели из предыдущих ударов, свой шар, перемещаясь по линии соединяющей центры средних луз, и центры шаров, отправляет прицельный в лузу, полностью скрываясь за ним в момент соударения:

Вот, в этот момент, и остановим шары:

А сами, поставив произвольно, другой шар:

Переместимся таким образом, чтобы линия, соединяющая центры цветных шаров, стала бы для нас, новой осью удара.
Заняв по ней, соответствующее положение:

зрительно, полностью совместим цветные шары и ударим. Но, до удара, сделаем маленькую хитрость. Уберем вот тот, цветной шар:

Тогда наш, цветной шар, пройдет точно по тому месту, где стоял убранный, и попадет в нужную нам точку на прицельном:

Как видите, мы чисто сыграли шара.

Вы скажете: - Присутствие убранного шара, который был местным ориентиром для нас, в игре, может быть только воображаемым!

Согласен, но, наша задача сейчас, в том и состоит: - Как лучше, начать видеть на бильярде воображаемый шар. Точнее, разобраться в этом вопросе, мы сможем на стенде.
Продолжение следует...

С уважением,

Михаил Одинцов
Ответ

Опции темы