Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Выпускники училища > Выпускники до 1970 года

Важная информация

Выпускники до 1970 года Вечная память ушедшим из жизни выпускникам нашего училища.

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2015, 11:59   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,912 раз(а) в 10,353 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Ерисов Михаил Иванович

Ерисов Михаил Иванович 1921 г.р., уроженец Ставропольский край, Александровский р-н, с. Калиновское, в РККА с 1941г., призван: Александровский РВК, курсант САУ, в ВОв с 08.1941, участник ООН ХВО, выпускник САУ 04.1942 г.в., л-т, ЗКБ 29 отд. кп 29 А, ст. л-т, КВ батр. 45 мм П 908 сп 246 сд, тяжелое ранение 18.08.43, награжден: орден Отечественной войны 1 ст. ( 06.04.1985) и др., умер 17.03.2006 г.
http://svaku.ru/forum/showthread.php...#post61867=548
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=61871#post61871
Пост № 548
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=61870#post61870
Цитата:
Сообщение от Леонид Будьздоровенко Посмотреть сообщение
При формировании Алфавитного СПИСКА фронтовиков краткую информацию о фронтовиках приходится собирать из различных источников что называется по крупицам. Информации бывает недостаточно или она оказывается противоречивой и тогда она уточняется.

Ерисов Михаил Иванович к-т САУ, уроженец р-на Минеральные Воды, участник ООН ХВО, выпускник САУ апрель 1942г., л-т, КОВ 45 мм П 29 окп, к-н

Включить в список курсантов - участников отряда особого назначения:

Ерисов Михаил Иванович. Учился в батареи к-на Кулакова (1-й див-н). В отряде был разведчиком взвода управления 1-го див-на…
http://svaku.ru/forum/showthread.php...8%F7#post35300

Ерисов Михаил Иванович
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Август – сентябрь 1941 г курсант Сумского артиллерийского училища имени Фрунзе (Украина). В июне – декабре 1942 г. В звании заместителя командира батареи, лейтенант участвовал в Калининском фронте 29 отдельный разведывательный кавалеристский полк. Оборона Киева с севера. Декабрь 1942 – август 1943 в звании командира взвода противотанковой батареи 908 сп старший лейтенант. Участник Орловско-курской дуги 246 сд. РВГК. Наступление от Москвы, освобождение города Зубов Калининский фронт. 17 – 18 августа. Командир взвода старший лейтенант. Участник Г. Севск Центрального фронта 241 сд. РВГК. Прорыв немецкой обороны Севск. 18 августа. В звании Старший лейтенант. Тяжело ранен. По выздоровлению направлен в Тюменскую область, готовил командиров орудия и наводчиков. В июле 1946 г. Ушел в запас, работал учителем и директором Калиновской средней школы № 7, Александровского района. Умер 17 марта 2006 года.

Страницу солдата ведёт: Романенко Екатерина Анатолиевна - внучка Михаила Ивановича
http://moypolk.ru/soldiers/erisov-mihail-ivanovich

Уточненная запись в Алфавитном СПИСКЕ:

Ерисов Михаил Иванович 1921 г.р., уроженец Ставропольский край, Александровский р-н, с. Калиновское, в РККА с 1941г., призван: Александровский РВК, курсант САУ, в ВОв с 08.1941, участник ООН ХВО, выпускник САУ 04.1942 г.в., л-т, ЗКБ 29 отд. кп 29 А, ст. л-т, КВ батр. 45 мм П 908 сп 246 сд, тяжелое ранение 18.08.43, награжден: орден Отечественной войны 1 ст. ( 06.04.1985) и др., умер 17.03.2006 г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 30.08.2016 в 20:17.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:00   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Ерисов Михаил Иванович

1.1.1 - 17.3.2006

Кладбище с. Калиновское, Александровский район (Ставропольский край)
http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B5%D0%B...7_1747629.html

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.10.2015 в 13:10.
Старый 26.10.2015, 12:37   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Пост № 23

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=35030#post35030
Из воспоминаний выпускника САУ 1942 года капитана Ерисова Михаила Ивановича

Мои первые ответственные решения.

(Судьба Родины)

Совету музея СВАКУ, отряду «Поиск» школы № 1 города Сумы, красным следопытам средней школы № 1 города Зубцова, краеведческим кружкам дома пионеров города Дмитровка, школам № 1 и № 2 города Севска.

Дорогие друзья!
1 декабря 1988 года мое родное Сумское высшее аритиллерийское дважды Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе будет отмечать свою 70-ю годовщину со дня образования. К этой дате училищем планируется переиздать (уточнить и дополнить) краткий исторический очерк, обновить и дополнить экспозиции в музее. Как его питомец привожу здесь отдельные воспоминания, об учебе в училище, отряде особого назначения, боевом пути частей и соединений, в которых принимал участие в битвах с фашизмом. В просьбе не могу отказать еще и потому, что оно до настоящего времни нам, выпускникам военной поры, продолжает уделять душевное внимание. Организует встречи, поздравляет с красными датами календаря. А это совсем немало! Встречи проходят организованно, продуманно, торжественно, памятно. Пишут и школьники указанные выше. Они убедительно просят «рассказать о битвах, о переживаниях», «о боевом пути части, которая освобождала их города, селения».
«Может быть вы знаете адреса ветеранов, то пришлите их нам. Мы будем вам очень благодарны». После каждого ответа школьники снова настаивают: «Если можете, то поделитесь еще своими воспоминаниями о фрнтовой жизни. Они нам нужны будут в оформлении музея»
(г. Сумы, школа № 1).

…….Не стану пользоваться современными словами-паникерами: «трудно», «смертельно опасно», «невообразимо страшно». На переднем крае ими нельзя было пользоваться. Без них попадались трусы, паниккеры, семулянты. Только в пизывах ЦК партии к народу высказывалось: «Над Родиной нависла смертельная опасность», или «над Сталинградом….», «над богатсвами Северного Кавказа…», чтобы обратить внимание армии и народа. Даже печать тогдашняя обходила слова-паникеры. Она писала: «Сталь плавилась, скалы рушились…, а советский солдат стоял…».
Я – прямой исполнитель приказов в указанном секторе или вдоль дороги. Стратегические операции мне были не подвластны. То о чем расскажу не литературные собирательные образы, а реальные люди, города, воинские части. Надо заметить, что в Отечественную войну численность армии составляла почти 12 миллионов, плюс ежегодно погибало около 5. Значит тяжесть фронтовой жизни одному человеку составляла одну семнадцатимиллионную долю. Если учесть, что не всем оказывалась возможность вести дневники там, то осталось в памяти к этому времени максимум в среднем одна сотая виденного. Вот такую долю я способен до вас донести. Не удивляйтесь, что воспоминания будут не сплошными, а пунктирными. Ни с кем еще не делился подобно своими впечатлениями тех лет. Так давайте же вместе посопереживаем, вспомним боевых друзей, их несбывшиеся личные мечты. Но зато исполнилось их желание Победа.

Война каждого встретила при течении своих обстоятельст. С 20 на 21 июня состоялся выпускной вечер в Минераловодском педучилище. Последний беззаботный радостный вечер. С 21 на 22 ночевал у сестры в селе Александровском под впечатлением выпускного вечера.
Утром события в стране резко изменились. У каждого советского человека жизнь потекла в необъяснимом состоянии, а в стрне по законам военного времени. Пришел домой (районный центр не имел транспортной связи с селами). Отец с тревогой спрашивает: «Почему ты не идешь в военкомат: Ведь война началась не на один день. Ни одного человека она не обойдет».
- Я на учете в Минераловодском военкомате. Там нам сказали, если до 4 июля не получим телеграммы, быть в этот день у них, - объяснил я.
- Имей в виду, что от этой войны никто не скроется. Немецкий фашизм зря затеваться не будет… Потом, помолчав с горестью добавил:
- Жалко молодежь…Да и ты не вернешься.
- О, пап, ты же с первой пришел, и я со второй приду, - с обещающей уверенностью успокоил отца.
- Да разве то была война по сравнению с этой: В той войне воевали капиталисты между капиталистами, а люди гибли. Теперь немецкие фашисты – с нами, народным строем. Пощады не будет.
Так нацелил меня отец еще дома на смертельную битву отмиращим свои дни, но сильным и коварным хищным зверем.
Рано утром 3 июля я ждал автобус, отъезжающий из Александровского в Минеральные Воды. Ожидая, три раза по радио прослушивал «Обращение И. В. Сталина к народу», то была глубоко продуманная программная речь на весь период войны.
Захожу в военкомат, слышу возмущение офицера:
- Ты почему так поздно.
- Вы сказали быть четвертого, я прибыл третьего числа.
Начальник учетного стола обвинял вперемешку с матом директора педучилища. По его халатности я не получил телеграммы.
Ворча на директора сам занялся подготовкой мне пакета. Вручил его с пятью сургучными печатями и сказал строго:
- Езжай. Пакет храни!
- Куда:
- На конверте написано.
- Вы покажите хоть по карте, где этот город Сумы?
Вместо показа по карте, он довел меня до открытых дверей кабинета, толкнул в затылок, с досадой произнес:
- Еще в Советском Союзе, найдешь!
Уже секретный за пазухой пакет за сутки приобрел форму моего тела и майки. Поезд пришел на какую-то станцию между Харьковом и Сумами, остановился. Начальник станции попросил пассажиров выйти из вагонов с вещами. Поезд вернулся назад. Когда мы стали возмущаться, нам сказали спокойно:
- Не волнуйтесь другой придет, отвезет всех по назначению.
Но закончился день, прошла бессонная ночь, а пассажиры продолжали ждать. Ребятишки бегали по заросшим канавам, огородам, не открываясь, куда едут и не спрашивая об этом других.
Вдруг слышим: «Всем пассажирам, едующим подороге на север подгтовиться к посадке. Но железнодорожные пути были пусты. Потом показался паровоз-кукушка с двухосным крытым вагоном. Остановился.
- Садись! – послышалась команда.
Все залезали в этот вагон, приняв положение стоя. Кому не досталось стать в вагоне, полезли на крышу. Похали. Вот и вокзал города Сумы. Все выпрыгнули из вагона. Думают: «Где же искать это военное училище?» И услышали:
- Кто в Сумское артиллерийское училище, в затылок по два становись! – показал офицер рукой себе за спину.
Раздвигая собой и обходя толпу, бегу к офицеру, становлюсь за его спиной, как он показал. Оглянулся за мной строй около двадцати человек. Все ехали по секрету, теперь тайна раскрылась.
Стоял летний зной. Мои без носок ноги, в тапочках на резиновых подошвах, скользили как по льду. Вот и училище. Взяли у нас пакеты. Нас определили в карантин, который представлял старый сад, огороженный колючей проволокой. В нем десять палаток для жилья.
На шершавом яблоневом стебле закреплен черный бумажный репродуктор. С болью в сердце слушали мы известия о быстром продвижении противника в Прибалтике, на Ленинградском направлении. С ужасом в душе ставился вопрос: «Почему? При этом стыдно было смотреть друг другу в глаза. Казалось там был я. К нам в карантин никто не приходил, кроме тех кто кормил завтраком, обедом.
Я ждал приемных экзаменов, которые сдавал зимой 1939-1940 года в Орджоникидзенском пехотном училище целых две недели. Из 15 ребят, приехавших в него, сдали успешно трое. Это были мирные, хоть и предвоенные дни. Сдавали по математике, русскому языку, обществоведению, пропускала тщательно медицинская комиссия.
Последней заседала мандатная комиссия. Захожу в кабинет докладываю. Увидев меня, они с удивлением посмотрели друг на друга, потом между собой в полголоса: «Он не донесет пулемет», обращаясь ко мне:
- Ты донесешь пулемет?
Я, вместо ответа дернул плечом вверх. Майор, видно председатель мандатной комиссии, стал убеждать:
- Мы выходили в летние лагеря под Казбек. Выносили на себе все военное снаряжение. Ты можешь перейти вброд пенистый Терек с пулеметом на плечах?
Я опять вздернул плечами. Ведь действительно не поднимал пулемет в своей жизни и не видел бурлящего злобного Терека. Такой прием в артиллерийское училище ждал я и на этот раз.
К концу дня в карантин приходят военврач, выстаивает в одну шеренгу всех и произносит громко:
- У кого грыжа, или не зажившая рана, или сильные головные боли – пять шагов вперед!
Один абитуриент вышел. Интендант велел сесть ему на пенек. Сам продолжал:
- Остальным абитуриентам я сейчас скомандую «направо». Вы повернетесь. Будете проходить мимо меня. Заранее приготовитесь опустить штаны ниже колен. Рубашку поднять выше пупка. Когда меня пройдете – резко нагнитесь, проходите дальше, не задерживайте последних.
Так за 10-15 минут для нас состоялась отборочная медицинская и мандатная комиссии, и мы сдали все приемные экзамены.
Эта процедура сменилась баней, где мы переоделись. В полночь нас привели в казарму. Мне досталась кровать на втором этаже.
По случаю военного времени кровати вертикально спарили, сдвинули потеснее. Полезная площадь увеличилась втрое. Учебные аудитории в целях безопасности перенесли под крутые обрывистые берега Псла. Так меня ростом 150 см, весом 45 кг приняли на рвных со всеми правах в заветное училище. Этим учебным заведением я и сейчас горжусь. Оно оставило в моей жизни глубокое впечатление. Начались занятия в условиях военного времени.
20 июля в воскресенье, первая батарея на берегу Псла, под кроной небольшой сосны в торжественной обстановке совершила важнейший воинский ритуал. Рядом со стволом дерева стоял квадратный стол, покрытый красной скатертью. Рядом со столом – знамя училища. Перед столом ровными рядами, строго и торжественно, с подшитыми белыми воротничками, с до блеска вычищенными сапогами, по-праздничному стоял строем очередной взвод. Перед ними с текстом военной присяги, которая находилась в красной папке, стоял старшина и выразительно громко читал. Все за ним дружно, в один голос повторяли по абзацам текст. Не дочитав до конца его, сигнальщик произнес:
- Воздушная тревога! Воздушная тревога!
- По местам! – скомандовал комбат.
Все рассыпались по заранее закрепленным объектам: на крыши корпусов, в конюшни и по другим пунктам училища. Я побежал в конюшню, быстро вывел свою Трпинку в лесной массив берега реки. Там было укрытие. После отбоя воздушной тревоги пошла наша жизнь по распорядку дня. В понедельник все курсанты расписались, что военную присягу приняли. Как никто, нас воспитывала сама обстановка к ненависти. Мы старались быстрее и основательно овладеть грозным оружием.
Подполковник Гирш преподавал артиллерийскую подгтовку. Это был самозабвенный наставник, участник Цусимского сражения. О нем Новиков-Прибой отзывается как о прогрессивном офицере царской армии. Будучи на броненосце «Орел» артиллеристом, он показывал пример дисциплинированности. Вот как отзывается автор, служивший на том корабле : «Во время боя Гирс (изменена фамилия автром – Гирш) командовал правой шестидюймовой башней. Он был отличный специалист. Правая носовая башня отвечала неприятелю с наибольшей напряженностью. Он… вместо, чтобы спрятаться в операционный пункт, решил выполнить боевой приказ» Дальше читайте сами в «Цуасима» книга вторая, часть 1. Есть… лейтенант Гирс!» Такой офицер, переживший ужасы цусимской войны плохих знаний не даст, имея за плечами свыше 60 лет, он отдавал нам все, даже кажется самого себя. На его занятиях наши лица восхищались, а иногда показывали сомнительные выражения. Нам казалось что он придумываент невероятные ситуации к изучаемым «Правилам стрельбы». Мы смотрели на него глазами, как на забавного сказачника.
Учебный кабинет по артиллерийской подготовке в Сумах находился вблизи Псла под обрывом, заросшим густым кустарником. Здесь разровняли площадку, закрепили в земле непереносные скамейки, на которых сидели мы. Подполковник Гирш выбрал себе место с переносной доской, чтобы все его видели, а он нас.
Зимой в Ачинске, в казарме авиационного училища, где доучивались, садились на нижнии выступы деревянных нар. И здесь мы ждали его с особым интересом.
Смотря по теме урока или специфики занятий, он выбирал себе место или около заледенелого окна, или в проходе. Арендованное нами училище представляло пустую коробку без мебели, кроватей, наглядности и оборудования, но с неотапливаемыми трубами. Конспекты писали на оберточной бумаге, на старых газетах и прочих бумажных отбросах.
Ложились спать с дрожью в теле, одевались простынью и байковым одеялом. Просыпались – с потолка висели и обрывались капли сконденсировавшегося пара от дыхания спящих. Курсанты лежали плотно друг к другу по 10 человек в ряд на двухэтажных нарах. Нары представляли собой единый какркас на 40 душ. В одной комнате стояло два таких каркаса. Между ними образовывалась прекрасная классная комната. Подполковник Гирш, потирая от холода свои старческие руки, разрешал нам сидеть в шапках, но что надо обязательно записывать. На занятиях, в беседах с курсантами никогода не позволял себе сидеть. Оставался всегда стройным, подтянутым, аккуратным, внимательным к нам и старательным к себе. От нас требовал того же. Он считал, что знания отдельных товарищей могут быть разные, но дисциплдина должна быть одинакова для всех. «Вы должны быть всегда готовы исполнить свой воинский долг и особенно в боевой обстановке».
Прошло менее двух месяцев обучения военному мастерству. 26 августа объявлено осадное положение Киева. В ночь с 26 на 27 числа мы получили медальоны, патронташи с боевыми патронами, винтовки, неприкосновенный запас (сухой паек) для себя и овес для лошадей.
Кабуры и кабурчата седла заполнены питанием и фуражем. Комплектовались орудийные расчеты, взвод управления и прочие боевые единицы.
Я подошел к капитану Кулакову, попросил назначить меня наводчиком орудия. Многим хотелось мстить через оптический прицел панорамы. Комабат выслушал и недвусмысленно сказал:
- Многое зависит от точности работы наводчика, но правильный выбор огневой позиции влияет не только на вертуозность наводчика, но и исход боя вообще. Не приниживайте роли артиллерийской разведки. Прежде всего она определяет не только ОП батареи, но правильное боевое направление. Так что будете разведчиком во взводе управления.
Я согласился и не зря. Мне пригодилось полученное в ходе боев мастерство выбора огневых позиций в зависимости от боевых задач.
27 августа, ночью до рассвета, чтобы не вызвать паники жителей города мы выехали из него. Первый привал за Сумами в низине. По команде «Стой» все командиры и курсанты остановились, спешились. Я, находясь в голове колонны не успел спешиться, как почувствовал падение лошади. Упала она на правый бок. Я обезумел. Ко мне стали подбегать курсанты из-за любопытства. Других посылали командиры узнать в чем дело. Вылупив глаза, ошарашенные они в полуслух произносили:
- Плохая примета. Нехорошее предзнаменование: Случится какая-то беда.
Вы что, думаете мы едем к тещам по блины? – выпалил адъютант командира первого дивизиона майора Киселева. Побежал докладывать, что все в порядке, она решила отдохнуть. Я не верил и сейчас не верю в приметы. Но на этот раз произошло совпадение. Под деревней Клепалы, при ее обороне тяжело ранило осколком от мин противника мою Трпинку и майора Киселева Цыгана – черного как жук с отблеском. По приказу командира мы с адъютантом раненых лошадей пристрелили, чтобы бедные животные не мучались.
Боевые эпизоды о котопых я знаю представлены в музее училища подробно. Только не заметил тонкости гибели наводчика Альзитцера. Оставшийся в живых один у орудия, он, раненый подполз к снаряду, зарядил орудие, навел, выстрелил и побил третий танк из пяти. Два оставшиеся повернули назад.
Капитан Кулаков приказал ездовому взять раненого героя, положить на бричку и отвезти в госпиталь. Выполняя приказ, ездовой, едучи между лесо-полосой и неубранным полем свеклы, угодил под шальную мину. Разорвавшись, она не оставила в живых ни героя, ни ездового, ни людей.
Оставлен Киев – столица Украины. Родной город Сумы под временной оккупацией захватчиков. Эти слова и сейчас с болью отдаются в сердце. Мы вышли из боев. Направились на ближайшую железнодорожную станцию. Ноги тонули в грязи. У меня приклад винтовки в положении «на ремень» иногда пахал вязкую дорожную грязь. Двухчасовые привалы делали в попутной деревне через 50, 60, а то и 70 километров. За это время принимали еду, приводили себя в порядок, одыхали. 120 минут хватало на все для тех, кто не отставал от колонны. Заходили в деревню, что между Ястребовкой и станцией Горшечная. На окраине четырехклассное школьное здание. Перед ним раскинулось чисто прополотое, по-курски окученное картофельное поле. Бугорки, на вершинах которых потемневшие растения, и все поле покрыто ледяной коркой. Врямя начало декабря. В здании нет окон, дверей, мебели. В селе уже были немцы и все школьное имущество пожгли, чтобы обогреваться. Холодный пронизывающий ветер дул в проемы окон, сквозил через просветы дверей. Нашей батареи досталась пустая классная комната слева. В дальнем ее углу горел изоляционный шнур, тускло освещая две смежные стены. Вся батарея не раздевалась, ослабив на 2-3 дырочки пояс, положив рядом винтовки приняла горизонтальное положение на полу. Головы в пилотках направлены к стене под пустые проемы окон так, что ветер касался ног обутых в сапоги. Теперь о росте курсанта можно былосудить по длине ног. Выступу сапог.
Все дружно молчали от нечеловеческой усталости далекого трудного пути.
Слышно как кровь по инерции продолжала усиленно двигаться по всему телу.
С отощенными желудками нарушилась, полилась задушевная песня ямщика, сердцу стало легче, мысли отвлекались от утомления курсант, лежа на спине, и не открывая даже головы от пола продолжал выразительно декламировать: «и вдруг взмахнул по всем по трем». И вновь запел: «над тройкой темная детина, сам заливается соловей». Как далек соловей от этого человека.
Да разве соловей голодный, измученный, смертельно усталый сможет так запеть? А он пел! В ночной темноте не было видно как реагирует его лицо, также как и всех лиц, лежавших рядом. Только ноги в сапогах выпячивались дальше всех. Это был курсант, нане здравствующий в г. Сумы подполковник Соломко.
Почистили в глубоком овраге свое оружие, сдали 40-й армии и отправились доучиваться в город Ачинск Красноярского края. Для этой цели нам был поданы семь четырехосных пульмана. В поезде порядок самообслуживания не изменился. Но условия стали другими. Едучи по железной дороге на проезжающих мимо станциях не было «излишков» продуктов, как имелось во дворах колхозников. Осталось два метода обслуживания: терпение и неофициональные приемы. Ведь воинские эшелоны шли все на фронт, а мы на Восток. Кто нас ждал? Только подъезжая к Новосибирску, о нас узнали, что действительно воинская часть, да еще военное училище, не марадеры, а активные участники героической обороны Киева.
В апреле 1942 года Сибирский военный округ присвоил нам звание лейтенантов и отправил в действующую армию по всем фронтам.
Окончив Сумское артучилище в городе Ачинск. Мы прибыли на станцию Горшечная поездом. Добрались до города Торжка, где размещался пересыльный пункт Калининского фронта. После распределения я был направлен в 29 отдельный кавалерийский полк командиром взвода батареи 45 мм пушек.

Рождение песни

Однажды, рассказывая молодежи и школьникам своего села об отряде особого назначения и о других воинских частях, с которыми я участвовал в боях за Родину, учитель села поэт-любитель попросил меня осветить мелкие подробности. Вот некоторые.
Выполнивши боевую задачу по обороне Киева, остатки отряда пошли до ближайшей железнодорожной станции, уцелевшей еще, откуда можно было отправиться вглубь страны, доучиваться. Шли около месяца, ежедневно сутками, окольными проселочными дорогами, на самообслуживании. Поэтому не удивительно, что голодные и уставшие. Перед каждым новым промежутком пути командир батареи капитан Кулаков ставил задачу: «Справа – танки Гудериана, слева – чешский кавалерийский корпус. Впереди от нас 60 км деревня, в которой сделаем двухчасовый привал, если уйдем от преследования.
В случае нападения танков или конницы действовать…(далее указываем подробности отражения атаки, вплоть до каждой группы курсантов и одиночек).
Изнеможденная усталость уже к середине пути лишала силы, воли, всякой энергии к движению, к перестановке ног. По колено в грязи, до нитки мокрые в холодной осенней стужи, у нас от винтовки в положении «на ремень» немела вся правая рука от плеча до кончиков пальцев. Скорость, около трх километров в час, не менялась от того, что идем днем или ночью. Этот ежедневный труд отнимал все человеческие чувства. Оставалось только одно – «надо».
В этом повелительном слове сконцентрирована судьба Родины, нависшую над ней Но как устранить опасность? Только через четкое, беспрекословное исполнение приказов сверху до низу. В голове томились мысли: «Когда же? Скорей бы! Где иду, там и упаду в положение «к бою».
В тумане, промозглой мгле, по топкой грязи, голодные, сверуставшие идем ночь. Строй курсантов нельзя узнать. Он разрывается, бесформенно сужается и расширяется.
Вот отделился один, пошел в сторону от строя, свалился в мокрую канаву. Выползает, ругается, обвиняет соседа, что он его столкнул. Но как сонный закадычный друг может столкнуть верного своего друга в яму, не дотрагиваясь до него, сонного…
Какова же было всеобщее оживление, когда в Ачинске, в училище, куда прибыли курсанты САУ доучиваться, первым признался Андрей Храповицкий о том, что в пути, на ходу он спал, что курсант Пастеба его обвинил за то, что я будто его столкнул в канаву. Все стали рассказывать каждый себе свои подобные истории и всеобщий смех нельзя было никакими силами остановить.
Что касается меня, то я запомнил и место, где сладко спал. Во сне видел теплый домашний уют. Передо мной различные вкусные яства. После пробуждения еще с аппетитом дожевывал и продолжал жадно проглатывать. Только слюна текла по бороде. Вместо горячего пирожка в правой руке холодный, мокрый ремень винтовки в положении «на ремень».
Долго не мог понять, почему же я в строю, подо мной грязь, плащ, шинель и пилотка мокрая, в лицо дует студенный порывистый ветер.
Все мы проснулись потому, что ведущие нас командиры, по безлюдному мрачному городу Суджа, не могли сореантироваться, по компасу и остановили: действовала Курская Магнитная анамалия.
Они спрашивали у местных жителей. Станция пустынна. Железная дорога с севера Суджи уже перерезана танками, с юга конницей.
Строй курсантов остановился, так, что лоб последующего ударялся о спину впереди идущего, как будто длинный состав вагонов стукаются буфера при торможении…
В песне сказано: «в солдатских палатках мы спим». Спали мы в них, когда учились в Сумах.
Вот этот и подобные не «стратегические рассазы послужили Гревцеву В. Т. для сочинения стиха об отряде особого назначения.
Очень способный, незаменимый для школы, дворца культуры и всего нашего дела баянист Исаков А. А. написал музыку. Так песня стала крылатой для молодежи «Калиновки-станицы». Ее текст работники дома культуры вручают призывникам, идущим в армию вместе с подарками и горстью родной земли.
Письмо из Харькова с просьбой откликнуться с воспоминаниями об отряде особого назначения навела меня на мысль дополнить свое сообщение об этой песне.
Композитор Исаков А. А. и поэт Гревцев В. Т. дарят вам её.

Калиновка-станица
Слова В. Гревцева
Музыка А. Исакова

Отзвенели нам школьные годы
Гимнастёрка, пилотка, шинель
Впереди у солдата походы
Сквозь туманы, пургу и метель

Припев:
Эх, после похода, ночного перехода
В солдатской палатке мы спим
И снится нам снится Калиновка-станица – 2 раза
Родная станица в степи

Мы не раз уже в космосе были
Нет преград нам и трудных помех
С автоматом мы крепко сдружились
Чтобы солнце сияло для всех

Припев:

Над селом разливается вечер
Песней ласковой звонких девчат
Эту песню до будущей встречи
Охраняют дозор солдат

Припев:
Припев:

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.10.2015 в 13:14.
Старый 26.10.2015, 13:21   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Дочь Михаила Ивановича - Марина Романенко (Ерисова) 61 год, Ставропольский край, Россия
Откликнулась на моё письмо на одноклассниках
http://ok.ru/profile/555218403031

У памятного камня,мой папа третий в списке.Помню! Горжусь! Спасибо преподавательскому коллективу школы №7.!
Изображения
Тип файла: jpg У памятного камня,мой папа третий в списке.jpg (483.6 Кб, 2 просмотров)
Старый 26.10.2015, 16:45   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

фото 1984 года
Ерисов Михаил Иванович пенсионер.Работал преподавателем физики и математики, директором школ в родном селе Калиновское Александровского р-на ,Ставропольского края.
Изображения
Тип файла: jpg фото 1984 года.jpg (24.2 Кб, 0 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2015, 23:41   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Однополчане Михаила Ивановича Ерисова

На 1-й фото Михаил Иванович справа. На 2-й в центре 2-й ряд, небольшого роста.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 26.10.2015 в 23:52.
Старый 16.05.2017, 01:35   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения
Екатерина Романенко с.Александровское, Россия
Это мои дедушка и бабушка
Ответ

Опции темы