Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Интересная информация

Важная информация

Интересная информация Размещайте информацию на любую Вам интересную тему

Ответ

Опции темы
Старый 22.05.2016, 19:43   #281
Гурьев Леонид
Полковник

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 5,586 раз(а) в 1,281 сообщениях
Загрузки: 31
Закачек: 0

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Просветитель СВАКДКУ 
Всего наград: 5

Евгений Мартынов
советский эстрадный певец, композитор, музыкант
22 мая 1948 — 3 сентября 1990

Евгений Григорьевич Мартынов родился 22 мая 1948 года в Камышине. Окончил музыкальное училище в Артемовске и Сталинский музыкально-педагогический институт (ныне консерватория имени С.С. Прокофьева) по классу кларнета.

С 1973 года Мартынов жил в Москве и работал сначала в Государственном концертном объединении «Росконцерт» (солистом-вокалистом), был солистом ансамбля «Советская песня», джаз-оркестра В.Людвиковского. Затем работал в издательствах «Молодая гвардия» и «Правда» (музыкальным редактором-консультантом), с 1975 по 1989 год занимал должность музыкального редактора журнала «Комсомольская жизнь». Член Союза композиторов СССР с 1984 года.

Песни Мартынова исполняли выдающиеся советские певцы 1970-1980-х годов – София Ротару, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Вадим Мулерман, Мария Кодряну, Михаил Чуев, Эдуард Хиль и другие. В настоящее время некоторые песни Мартынова поют и записывают Юлиан, Николай Басков, Филипп Киркоров.

Популярность Евгения Мартынова в СССР никогда не снижалась на всем протяжении его творческой жизни. За годы своей композиторской и исполнительской деятельности он был удостоен многих лауреатских званий и почетных дипломов, побеждал на международных конкурсах эстрадной песни «Братиславская лира» в 1975 году, и в Болгарии в 1976 году. С 1974 по 1990 год Мартынов – постоянный лауреат всесоюзных телефестивалей «Песни года».

Умер Евгений Григорьевич Мартынов 3 сентября 1990 года в Москве в результате острой сердечной недостаточности.

Источник: Calend.ru
Ричард Уэйтли
Гурьев Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 21:53   #282
Гурьев Леонид
Полковник

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Просветитель СВАКДКУ 

Шарль Азнавур
французский певец, шансонье, актер и писатель армянского происхождения
22 мая 1924

Шарль Азнавур (фр. Charles Aznavour, настоящее имя Шанур Вагинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, его родители – армянские эмигранты, которые бежали от Советской власти из Грузии во Францию. Шарль учился в детской артистической школе, а позже — в центральной школе TSF (Париж). В девять лет Шарль выступал на сцене, пел и играл, в двенадцать лет впервые снялся в кино.

Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. После того, как их заметила Эдит Пиаф, Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США в 1946 году. С этого времени Шарль начал профессиональную карьеру шансонье. Он долгое время был безответно влюблен в Пиаф, она была его другом, его музой и любовью.

В начале 1960-х годов Азнавур уже был довольно популярен, он давал концерты в нью-йоркских залах «Carnegie Hall» и «Ambassador Hotel», а позже на фирме Фрэнка Синатры «Reprise Records» выпустил свой первый американский альбом.

За свою творческую карьеру Азнавур создал более тысячи песен, многие из которых с удовольствием пели такие всемирно известные исполнители как Рей Чарльз, Лайза Минелли, Боб Дилан, Хулио Иглесиас. Азнавур выступал в дуэте с Ф.Синатрой, С.Дион, Л.Паваротти, П.Доминго, П.Каас, Э.Сегара и другими известными исполнителями.

В числе всемирно известных песен Азнавура – «Богема», «Надо уметь», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Мама», «Молодость», «Изабелла», «Вчера ещё», «Она», «Аве Мария», «Как говорят», «Нет, я ничего не забыл», «Потому что», «Две гитары», «Умереть за любовь» и другие.

Согласно опросу, проведенному журналом Time и CNN, Шарль Азнавур является лучшим исполнителем эстрадных песен 20 века. Он также является автором музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (1973) и «Lotrek» (2004). А еще написал несколько книг.

Великий шансонье обладает также прекрасными актёрскими данными. Он снялся в более чем 60 фильмах. Наиболее известные картины с его участием — «Завещание Орфея» Жана Кокто (1960), «Стреляйте в пианиста» Франсуа Трюффо (1960), «Жестяной барабан» Фолькера Шлёндорфа (1979), «Такси в Тобрук», «Дьявол и десять заповедей», «Время волков» (1970), «Арарат» (2002) и другие.

Будучи одним из популярнейших исполнителей во Франции, Азнавур также хорошо известен далеко за её пределами. Знаменитый армянин внес большой вклад в восстановление армянских городов, пострадавших от землетрясения 1988 года. Периодически он посещает историческую Родину с благотворительными концертами. Благодарные земляки назвали улицы и площади вновь отстроенных городов именем Азнавура, а в армянском городе Гюмри ему установлен памятник. С 2009 года Азнавур является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Кроме того, в 2008 году он стал гражданином Армении.

Офицер и командор ордена Почётного легиона, офицер ордена Канады, лауреат академии Шарля Кро, лауреат различных МКФ, «Национальный Герой Армении» - Азнавур награжден Золотой медалью города Парижа, орденом Отечества (Армения), призом Эдисона, премией Бернара Лакаша и другими наградами.

Сегодня Шарль Азнавур постоянно живет и работает в Швейцарии, но по-прежнему продолжает считать себя армянином и французом.

Источник: Calend.ru
Ричард Уэйтли
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2016, 13:35   #283
Гурьев Леонид
Полковник

Награды пользователя:

Владимир Степанович Голубничий

Владимир Голубничий родился 2 июня 1936 года в Сумах. Один из лучших мастеров спортивной ходьбы в истории легкой атлетики. Заслуженный мастер спорта. Участник пяти Олимпийских игр (1960, 1964, 1968, 1972, 1976), обладатель двух золотых (Рим, 1960; Мехико, 1968), серебряной (Мюнхен, 1972) и бронзовой (Токио, 1964) олимпийских медалей. Обладатель серебряных медалей на Кубках мира (1967, 1970). В 1991 г. с новым мировым рекордом победил на дистанции 5 км в возрастной группе 55-59 лет на IX чемпионате мира среди ветеранов спорта в г.Турку (Финляндия) и стал обладателем золотой медали за командную победу на дистанции 20 км в этих же соревнованиях.

Владимир Голубничий трижды устанавливал мировые рекорды на дистанции 20 км (1955, 1958, 1959), его фамилия занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знаком Почета", орденом "За заслуги" III степени. Кавалер серебряного олимпийского ордена.

В 2012 году избран членом Зала Славы Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Сейчас Владимир Голубничий - президент Союза спортсменов-ветеранов Сумм, почетный президент областного совета физкультурно-спортивного общества "Спартак", член Национального олимпийского комитета Украины.

Автор книг "Четыре олимпийскиих восхождения", "Почему люди так ходят?" и последней - "Легкая атлетика от Владимира Голубничего", презентация которой состоится в рамках юбилейных мероприятий.

Автор: Сергей Ханин, Сумы.
Ричард Уэйтли
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2016, 08:27   #284
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Поблагодарили 25,255 раз(а) в 11,137 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Никола́й Миха́йлович Карамзи́н (1 [12] декабря 1766, Знаменское, Симбирская губерния, Российская империя[6] — 22 мая [3 июня] 1826, Санкт-Петербург, Российская империя) — историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).
Карамзин вошёл в историю как реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность»[7].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 22:03   #285
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Брусиловский прорыв.
https://www.youtube.com/watch?v=H1rBiZOY7yk

Алексе́й Алексе́евич Бруси́лов (19 [31] августа 1853, Тифлис — 17 марта 1926, Москва) — русский и советский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии (с 6 декабря 1912), генерал-адъютант (с 10 апреля 1915), главный инспектор кавалерии РККА (1923).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2016, 20:00   #286
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

03.06.2016 ушел из жизни великий боксер Мохаммед Али, который когда-то так высказался о СССР...
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Мохаммед Али (имя при рождении: Кассиус Марцеллус Клей, родился 17 января 1942, Луисвилл, штат Кентукки, США) - американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Один из самых известных и узнаваемых спортсменов в истории. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе. Пятикратный обладатель звания " Боксёр года" и " Боксёр десятилетия" по версии журнала The Ring; был признан " Спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий. Яркий оратор, автор запоминающихся высказываний, многие из которых вошли в историю бокса. По окончании карьеры был включён в Зал славы бокса и Международный зал славы бокса. После чемпионского боя с Сонни Листоном, состоявшегося 25 февраля 1964 года, вступил в организацию " Нация ислама" и сменил имя на Кассиус Икс, затем на Мохаммед Али и в дальнейшем выступал под ним. На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишён всех титулов и отлучён от бокса более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксёрами " золотой эры бокса".

Высказывания Легенды Бокса:

Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав.

Я всегда говорю только то, в чём уверен!

Мудрость в том, чтобы знать, когда ты не можешь быть мудрым.

Я быстрый, я очень быстрый... В спальне, перед сном, я бью по выключателю и успеваю лечь в постель пока не погаснет свет... я очень быстрый.

Когда Джордж Форман вернул себе титул, это здорово задело меня за живое. Тоже захотелось вернуться. Но потом наступило утро - пора было выходить на пробежку. Я лёг обратно в постель и сказал: " Ладно, всё равно я самый великий"

Россия пугает меня - люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул.

Бокс - это когда много белых людей смотрят, как двое черных избивают друг друга.

Это просто профессия. Трава растет, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей.

Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа.

Порхать, как бабочка, и жалить, как пчела.

Я не курю, но продолжаю носить спичечный коробок в кармане. Когда моё сердце скользит к греху, я зажигаю спичку, подношу к ладони и тогда говорю себе: " Али, ты не можешь вынести это тепло, так как ты вынесешь нестерпимый жар Ада?"

- Чего, по вашему мнению, не хватает в современном боксе?
- Меня.

Журналист: " Какое это чувство, знать что у террористов 11 сентября была та же религия как и у Вас?" .
Мохаммед Али: " Какое это чувство знать, что у Гитлера была та же вера как и у Вас?"

Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться.

После Олимпийских игр я вернулся обратно в Луисвилл со своей блестящей золотой медалью. Зашел в закусочную " только для белых" . Думал, поставлю их на место. Я сел за столик и хотел чего-нибудь заказать. Олимпийский чемпион, золотая медаль! А мне говорят: " Ниггерам не подаем" . Я говорю: " Все в порядке, я не нищий" . Но меня все равно выгнали на улицу. Тогда я пошел на берег, на реку Огайо, и выбросил свою золотую медаль в воду.

Бог не взвалит человеку на плечи бремя, которое этот человек не в силах снести.

Солнце всегда где-нибудь да светит.

Комедия - это способ быть серьезным, притворяясь смешным.

Жизни у нас немного,
И вся она скоро пройдет,
Но сделайте что-то для Бога,
И оно никогда не умрет.

Мой самый тяжелый бой - с болезнью Паркинсона. Нет, это не больно. Это трудно объяснить. Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей.

Когда ты прав, никто этого не запоминает. А как ошибешься - никто этого не забудет.

Я ненавидел каждую минуту тренировки, но я сказал себе: " Не уходи, страдай сейчас и живи всю оставшуюся жизнь чемпионом".

Молчание - золото, если не можешь придумать хороший ответ.

Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное - это не факт. Это только мнение. Невозможное - это не приговор. Это вызов. Невозможное - это шанс проявить себя. Невозможно - это не навсегда. Невозможное возможно.

Самый лучший способ сделать свои сны явью - проснуться.

Если мечтаешь кем-то стать, им и становишься.

Чем больше мы помогаем другим, тем больше помогаем себе.

Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри - желания, мечты, цели.

- Добро? Моя мать.

Когда у человека умирает мать, ему по-настоящему больно. Но со временем он и к этому привыкает. Такова жизнь!

Чего я не понимаю, так это войны.

Радуйся своим детям, даже когда они ведут себя не так, как тебе бы хотелось.

И чемпиону мира среди тяжеловесов может быть довольно одной женщины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BC%D0%B5%D0%B4
Старый 06.06.2016, 15:48   #287
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

6 июня отмечается День русского языка и 217-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина
http://www.ug.ru/news/18612

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D1%87
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления[6], критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Пушкин в своем творчестве, являющемся художественной энциклопедией российской действительности, не только поддержал некоторые идеи декабристов, но и затронул коренные общественные проблемы своего времени: самодержавие и народ, личность и государство, трагическое одиночество передовой дворянской интеллигенции Золотого века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта[7][8]. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка[K 1].
Старый 06.06.2016, 21:50   #288
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Алексе́й Дми́триевич Жарко́в (27 марта 1948 года, Москва — 5 июня 2016 года) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист России (1994)[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96...B2%D0%B8%D1%87
Старый 07.06.2016, 20:31   #289
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Хаджимурза Заурбекович Мильдзихов (осет. Милдзыхты Зауырбеджы фырт Хадзымырза; 1919—1998) — командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта, старший сержант, Герой Советского Союза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B2%D0%B8%D1%87

Родился 1 января 1919 года в селении Эльхотово ныне Кировского района Северной Осетии. Осетин.

Окончил 7 классов. Еще подростком работал в селе почтальоном, пастухом.

В Красной Армии с 1939 года. Службу проходил на Дальнем Востоке, в Благовещенске, затем в кавалерийской части у западных границ, в Литве.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первый день войны, отступая спас из горящей казармы знамя части. Через несколько дней добрался до Пскова и был зачислен разведроту 163-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Северо-Западном фронте, стал командиром отделения.

14-17 января 1942 года командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты (163-я стрелковая дивизия, 34-я армия, Северо-Западный фронт) комсомолец старший сержант Хаджимурза Мильдзихов находился в составе истребительного отряда в тылу противника в Лычковском районе, ныне Демянский район Новгородской области. Попав в засаду, в одиночку огнём из автомата сдерживал натиск крупных вражеских сил. Был тяжело ранен в живот, но продолжал вести бой. Когда прибыло подкрепление, перед его огневой позицией насчитали 108 трупов гитлеровских автоматчиков[нужна атрибуция мнения].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Мильдзихову Хаджимурзе Заурбековичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 625). Он стал первым осетином, удостоенным этого звания в годы войны.

Лечился в госпиталях в Валдае, Москве, Сочи, в родном Орджоникидзе. В военном госпитале в Москве из рук Калинина получил награды Родины. Когда гитлеровцы приближались к Кавказу, выписавшись из госпиталя, был зачислен в органы НКВД старшим оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом. В начале 1943 года Мильдзихов был направлен на учёбу в Тбилисское артиллерийское училище, но проучился только пять месяцев. Сказались последствия ранений, он был признан негодным к военной службе и комиссован. Вернулся на родину. Был на советской и партийной работе.

Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. В 1948 году окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Работал директором профессионально-технического училища, директором бесланской базы сельскохозяйственной техники, инженером министерства сельского хозяйства.

Жил в городе Орджоникидзе (ныне — Владикавказ). Умер 15 мая 1998 года. Похоронен во Владикавказе на Аллее Славы.
Старый 15.06.2016, 09:32   #290
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Михаилу Державину 80 лет. Браво!
Михаи́л Миха́йлович Держа́вин (род. 15 июня 1936, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, актёр Московского академического театра Сатиры. Народный артист РСФСР (1989).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B2%D0%B8%D1%87
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы