Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2008, 00:01   #61
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 410 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0

Награды пользователя:

Сваковцы - ответ на удивленные вопросы иных спецов, пусть заглянут в историю, в частности "Табель о рангах", где градация классных разрядов показывала, что в одном и тоже классе военные звания артиллеристов были на класс выше, чем в пехоте, кавалерии.Например 7 кл. соответствовал армейскому пехотному подполковнику и артиллерийскому капитану (ниже шли штабс-капитан,поручик, подпоручик).
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 10:03   #62
Коваленко Игорь
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
Загрузки: 1

Цитата:
Сообщение от Пачема Владимир Посмотреть сообщение
А как же. Не без этого. Все таки хоть какой-то комфорт.
Опять же кипятильнички, чайнички, преферанс...
И командиры взводов, когда курсанты на занятиях, проводили "полный шмон" в поисках кипятильничков, чайничков, картишек...
А еще был момент, когда командир 8 батареи принял решение в общаге снять двери с жилых комнат( для усиления дисциплины).
Но ...
Коваленко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 22:50   #63
Бойко Сергей
Курсант

Год выпуска: 1985
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях

Хочу рассказать пару случаев, которые произошли в войсках с выпускниками нашего училища. Насколько интересны - судить вам.
Я выпускался в 1985 году и после выпуска служил в артиллерийском полку в городе Коростень Житомирской области СОБом на 2С3. Выпускников нашего училища различных годов выпуска служило много. Из 13 лейтенантов, пришедших в полк в 1985 году, больше половины были сумчане. Командир моей батареи, начальник штаба дивизиона - сумчане. Почти та же картина в других дивизионах. В соседней батарее должность СОБа занимал выпускник нашего же училища, выпуска 1984 г. лейтенант К. Сейчас точно уже не вспомню, что за учения у нас были, но выехали мы
дивизионом на наш местный Игнатпольский полигон. Выехали, заняли огневые позиции, позанимались, наступил вечер. КД принимает решение: офицеры и солдаты в часть, для охраны остаются по дежурному расчёту с каждой батареи и СОБы 4 и 5 батарей, то есть я и К. Все уехали, мы организовали охрану ОП, принялись ужинать. Мой товарищ, К., и говорит:" Сергей, давай уху сварим". Я удивился:"Какая уха?! Рыбу где брать будем?" К. и говорит:" Да тут такая история... Снаряд осколочно фугасный у меня есть. Бойцы порох повытаскивали, пожгли, снаряд остался. Во время предыдущих стрельб , когда был батарейный залп, передали, что 6-е орудие камуфлет. Так и списали. Я несколько дополнительных пучков
не сжёг. А тут в трёх километрах озеро, ты посиди тут, а я сгоняю на берег, стрельну по озеру..., бойцы сплавают, рыбу соберут." "Подожди, основного заряда то нет, а вдруг порох не воспламенится" - я ему. " Основной заряд есть, только от 2С1, мы у соседнего полка "одолжили". Думаю сработает, по озеру не промажу."
Взревев мотором, 2С3 умчалась в сторону озера. Я остался сидеть возле костра, подкладывая дрова и прислушиваясь к вечерней тишине полигона и разговору солдат. Минут через 10 услышал выстрел. Но тут меня одолели сомнения, всё ли в порядке? Если был выстрел, то где разрыв? Сижу, жду дальше. Не прошло и 5 минут, выносится из леса на всех парах самоходка, и ещё до её остановки вылетает из неё белее снега К: "Сергей, у тебя карта есть?" "Есть, а что случилось?" "Всё потом, карту давааай!!!" Достаю ему карту, он разворачивает, находит озеро, внимательно посмотрев окрестности, слегка розовеет и облегчённо вздыхает:" Фу-ууу.... Вроде деревень близко нет. Куда же он улетел?" Дальше К. рассказывает:" Приехали мы на берег, установили взрыватель на осколочное действие, навели на плёс метрах в ста от берега и выстрелили. ..." "И что?"- спрашиваю. "А ничего, рикошет от воды и улетел наш снаряд чёрт знает куда. Хорошо, что в лес. Ну не мог же он до деревни 9 км пролететь." Посмотрели потом таблицы стрельбы, да, должен был быть рикошет.
Не смотря на наши выводы, что до деревни снаряд не долетел, К спал эту ночь плохо. И ухи мы в этот вечер не поели...

Следующую историю рассказал однокурсник, с которым мы случайно встретились в Киеве на перроне железнодрожного вокзала тихим летним вечером через год после выпуска. Я служил по прежнему в Коростене, он в Николаевской области. Разговорились, у кого как служба складывается. Он мне и рассказывает:
"У меня уже партийное взыскание есть. Сам лично заработал. Были мы весной на стрельбах. Стреляли много, особенно последние дни перед отъездом. Пучков пороха осталась целая гора. Уже и лагерь начали снимать, а у меня пучки не сожжены. Решил я немного поэкспериментировать. Приказал бойцам выкопать узкий и глубокий шурф. Бросили солдати туда пучки. Я взял гильзу, выкрутил капсульную втулку. В гильзу сначала насыпал пороха из пучков, потом набил целыми пучками, водрузил всё это на гору пороха, а солдаты обсыпали гильзу землей и утрамбовали. Сделал дорожку, как положено, на место втулки накрошил пороха, и поджёг дорожку. Глазеть на мои художества народу
собралось порядочно. Пока гильза летела вверх, всем было интересно. Но улетев на приличную высоту, она развернулась, и с неприятным звуком начала падать вниз. Но не туда, откуда улетела.... И всем стало совсем неинтересно и офицеры и солдаты начали разбегаться кто куда, лишь бы подальше. Да и ветерок погуливал.... Самые находчивые попрятались под машины. А гильза попала на капот ЗИЛ-131, и остановилась глубоко в ...развале двигателя... Партийное собрание... Выговор... А за двигатель осталось платить ещё два месяца."
Тут подали на посадку его поезд, и однокурсник мой уехал, а вскоре и мне надо было уезжать. Сейчас ни фамилии, ни с какой он батареи - не помню.
Сейчас не могу претендовать на точность передаваемых событий во всех мелочах, но сами описываемые события имели место.

Последний раз редактировалось Бойко Сергей; 11.02.2008 в 22:55.
Бойко Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:35   #64
Бойко Сергей
Курсант

Год выпуска: 1985
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях

Как хорошо... Солнце летнее, жаркое(почему - то справа греет), море, песок... Какая девушка!!! Я уже лежу рядом. Мы не знакомы? Познакомимся! Какая кожа! какие губы! какая грудь! К чёрту бюстгальтер!!! Дальше.. дальше... Ну почему солнце справа и так припекает..?
К черту плавки... Вдруг:"Товарищ лейтенант..., товарищ лейтенант, смена построена. Инструктировать будете?"
Где я? Моря нет, девушки тоже. Сижу в карауле за столом, справа припекает батарея. Такой сон пропал...
Такая история приключилась со мной в ноябре 1985г. в карауле в г. Коростень. А тот сон больше досмотреть не получилось.
Бойко Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 10:30   #65
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,649 раз(а) в 957 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

4-й курс. Стою дневальным. Вызывает "Компана". Спускаюсь на первый этаж, перекрестился и решительно в кабинет вваливаюсь. Сходу на пороге: "Товарищ курсант, у вас что нет языка постучаться?!". Зачем вызывал, я так и не понял.

Он походу на нас отрабатывал будущие армейские приколы. И если удавалось, слал их в будущий инет...
Александр Щербина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 00:49   #66
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

"У каждого будущего офицера должна быть мечта, ибо - офицер без мечты - как собака без крыльев. "
Старый 03.03.2008, 15:50   #67
Коваленко Игорь
П/Полковник

[/url]

Из личного фотоархива начальника штаба РВ и А одной из "южных" дивизий.
Старый 03.03.2008, 17:53   #68
Коваленко Игорь
П/Полковник

[/url

Солдат спит, а части расформировывают!

Последний раз редактировалось Коваленко Игорь; 03.03.2008 в 17:55.
Коваленко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 01:17   #69
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

смотрим картинку в полный экран
Изображения
Тип файла: gif rotsnake.gif (302.8 Кб, 54 просмотров)

Последний раз редактировалось никто; 04.03.2008 в 01:32.
Старый 04.03.2008, 01:48   #70
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

еще несколько прикольных картинок
Изображения
Тип файла: jpg alleya.jpg (41.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg HS.JPG (37.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg moget.jpg (27.1 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg post-77-1073497023[1].jpg (26.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg tankparking.jpg (39.6 Кб, 33 просмотров)
Ответ

Опции темы