Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумской Кадетский Корпус

Важная информация

Сумской Кадетский Корпус История Сумского кадетского корпуса, на базе которого и было создано наше училище

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2009, 21:58   #11
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 954 раз(а) в 316 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107
По умолчанию Воспоминания ротмистра Де Витта и сонет Е.Кравченко

В этой части книги выкладываю воспоминания о кадетском корпусе и кадетской жизни, бывшего кадета Сумского Кадетского Корпуса ротмистра Де Витта и отрывок из сонета уже знакомого нам кадета IV выпуска Е.Кравченко.
Цитата:
... У нас, в Сумском корпусе, как впрочем всюду, кадеты мечтали о кавалерии: форма красивая, жизнь широкая, старые традиции – всё это искренно привлекало детские сердца, в большинстве сыновей военных.
Кроме того, 10-й Драгунский Новгородский полк, стоявший в нашем городе Сумах, по соседству с корпусом, с которым мы имели постоянный контакт, ибо в нём служило не мало наших бывших кадет, его парады, смотры, и вообще вся служба в этом полку развивали и подогревали молодёжь, и каждый кадет чуть не с младших классов видел себя на рыжей лошади, в бело-малиновой кирасирской фуражке.
Мечты, в большинстве случаев, уступают место реальностям. Не много счастливчиков обладало средствами, и в массе кадеты, сыновья скромных армейских офицеров, живущих на жалованье, и удел большинства был одно из пехотных училищ. Наиболее способные и хорошо окончившие курс, выходили в артиллерийские и инженерные училища.
...
Цитата:
Сбылись заветные желанья.
Был в корпус я определён
И за стремленье быть кадетом
Судьбою щедро награждён.
В среде товарищей-кадетов
Промчались чудные года.
Основы братства, крепкой спайки,
У нас остались навсегда.
Доносчик, ябеда, подлиза
Карались нашею рукой…
Зачем скрывать? Была расправа
Жестокой, яростной порой…
Но Корпус так мы полюбили,
Что на каникулах с тоской
О нём не редко вспоминали
И возвращались – как домой.
...
Скачать текст в формате Microsoft Word можно здесь:
ИЗ ДАЛЁКОГО И НЕВОЗВРАТНОГО ПРОШЛОГО.doc
Скачать текст в формате Adobe PDF можно здесь:
ИЗ ДАЛЁКОГО И НЕВОЗВРАТНОГО ПРОШЛОГО.pdf
Старый 06.06.2009, 10:39   #12
Кривавич Сергей
Администратор

В этой части книги находятся воспоминания бывших кадет о своих преподавателях и офицерах:
"Светлой памяти М.Парафа" Павла Измайлова
"Корпусный праздник" Дмитрия Де Виттта
"Подполковник В.В. Айвазов" Дмитрия Де Витта
"Урок химии в седьмом классе, в первом отделении" Сергея Часовникова
и раасуждения о грамматике и орфографии написания названия Корпуса от Александра Колтановского:
Цитата:
Корпус получил наименование по месту своего нахождения, а потому и все производные от его наименования были точно в соответствии с ним и грамматически, и фонетически, и был он Сумский, а не Сумской, как с давних пор повелось его неправильно называть.
..........
Поэтому так хотелось бы, чтобы и теперь, и в будущем, если родному Корпусу суждено будет возродиться, его исторически правильное во всех отношениях имя сохранилось бы без изменения, и он продолжал бы носить имя: Сумский Кадетский Корпус, а его воспитанников называли бы Сумский, а не Сумской Кадет.
А также стихи кадет, написанные ими в эмиграции.

КОРПУС.doc

КОРПУС.pdf
Старый 25.06.2009, 10:20   #13
Кривавич Сергей
Администратор

Заканчивается работа по перепечатыванию книги воспоминаний Сумского Кадетского Корпуса.
Выкладываю очередную часть.
Она достаточно большая, поэтому описывать подробно нет смысла.
Постепенно воспоминания кадет сдвигаются по времени к годам 1-й мировой войны и революции.
Перед нами предстают трагические страницы истории нашей страны и Сумского Кадетского Корпуса.
Раскрываются некоторые интересные факты о периоде 1918-1919 годов, когда на территории Корпуса были организованы красные командные курсы, военным руководителем которой был один из офицеров Корпуса.
Цитата:
В это время со стороны бани и кухни появилась фигура в старой защитной офицерской фуражке без кокарды, в офицерской пелерине (плащ). Всматриваюсь, полк. Бояровский, мой бывший преподаватель математики. Я отдаю ему честь. Полк. Эмерштет говорит, кто я. Он делает кислую улыбку и говорит: «Что, наступаете?» - поражены такой встречей, я отвечаю: «Как видите». Как я потом, уже находясь в Крыму, и узнав многое, пожалел, что не расспросил его, что он собою представляет, и не вывел из сего нужного заключения и действия.
Цитата:
Второй раз я был в Сумах с поручением от нашего командира полка, ген. Штейфона (который был потом Командиром Русского Корпуса в Сербии) к командиру Запасного Батальона нашего полка, стоявшего в Сумах. Тогда я встретил своего воспитателя подполк. В.Ф. Длужнецкого и провёл с ним целый вечер; от него я узнал, что во время большевиков, в нашем Корпусе была Военная школа и её военным руководителем был подполк. «Б».
СмК.doc

СмК.pdf
Старый 24.02.2010, 02:41   #14
hed1n
Гость

Загрузки:
Закачек:

А я не знал, что уже набирают люди книгу, я тоже загорелся идеей её переиздать Если ещё не всё набрано готов помочь.
Кроме того, имеются сканы в оригинальном разрешении. Если мы качали с разных источников.
Пользователь сказал cпасибо:
Ипполит (25.02.2010)
Старый 24.02.2010, 08:30   #15
Кривавич Сергей
Администратор

Остались только списки кадет на последних страницах.
Было бы интересно взглянуть на Ваши сканы.
Старый 25.02.2010, 04:10   #16
hed1n
Гость

Загрузки:
Закачек:

ну вот к примеру обрезанные http://russian.sumy.ua/skk-jp2.zip
Файлы JP2
Открывать IrfanView
Старый 25.02.2010, 10:59   #17
Кривавич Сергей
Администратор

Качество на порядок выше, чем на той копии, которой располагаем мы!!!
Старый 25.02.2010, 15:55   #18
hed1n
Гость

Загрузки:
Закачек:

Цитата:
Сообщение от Кривавич Сергей Посмотреть сообщение
Качество на порядок выше, чем на той копии, которой располагаем мы!!!
я так полагаю djvu книга? у меня тоже есть. Но в библиотеке Северной Каролины были ещё сканы вот такие.
http://ia331412.us.archive.org/3/ite...00andr_jp2.zip

Последний раз редактировалось hed1n; 25.02.2010 в 16:05.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.01.2011, 21:21   #19
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,329 раз(а) в 11,189 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Сергей Яковлевич Кремер

В 1950 году кадет Сумского, а затем Крымского кодетского корпуса, обратился к товарищам кадетам прислать воспоминания для юбилейного сборника посвященного 50-летию со дня основания Сумского Кадетского корпуса.
Затем на мимеографе (ротаторе) выпустил книгу
Сумской кадетский корпус. 1900-1950 (djvu)

Вот еще две заметки по случаю его смерти, к сожалению, не знаю даты...

Microsoft Word - SerbMRC_Sorted.doc

КРЕМЕР, Сергей Яковлевич. 25 сент. 1890 – 3 февр. 1959. Ротмистр уланского Вознесенского полка. Умер и похоронен на местном кладбище Сан-Франциско.
Историческая справка по Вознесенскому Уланскому полку

Русское кладбище в Сан-Франциско

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 15.01.2011 в 20:54.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Берлин Сергей (16.01.2011), Юрий Попов (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 16:57   #20
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,329 раз(а) в 11,189 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Цитата:
Сообщение от Кривавич Сергей Посмотреть сообщение
Остались только списки кадет на последних страницах.
Было бы интересно взглянуть на Ваши сканы.
Заключительная часть книги

СЛУЧАЙ С КАДЕТОМ «К» - X ВЫПУСКА.

Однажды Директор Корпуса ген. лейт. Саранчов, обходя ночью спальни, заметил, что кадет «К» спит, не снявши нижнюю часть туалета. Директор разбудил его и приказал снять «продолжения». Кадет «К» (кстати сказать, Кавказец) послушно это выполнил и, сидя на кровати, протянул их Директору, который аккуратно их сложил и положил на табуретку, как и полагалось. На утро кадету «К» был разнос, но этим дело и кончилось.

Америка. М. Величков – X вып.

Воспоминания о родном корпусе.

Осень 1902 года. Моя покойная мама привезла меня в Сумы из Одессы в корпус на экзамены. Не буду останавливаться на наставлених и советах, которые мне давали и родные, и близкие, и знакомые, как нужно отвечать, что повторить и т.д., но, благополучно прибыв в Сумы, нас ждало перове разочарование: ни одной комнаты в гостиницах, т. к. предусмотрительные папы и мамы заранее привезли своих детей, чтобы не остаться без комнаты. После разных митарств, моя мать нашла комнату на постоялом дворе, на Базарной площади. Комната была чистая и хорошая, и неприятных насекомых не было, только нам досаждали мухи, роями налетавшие из конюшен постоялого двора.
На другой день меня повезли на экзамены, и два дня мы ждали результатов. В назначенный день мы опять подъехали в корпус с душевным трепетом: выдержал или провалился?
Наконец, нам объявили результаты; многие радувались, а некоторые плакали. Я выдержал в первом десятке и был страшно горд. Дали нам пару дней на прощание с родителями. Вы сами понимаете, дорогие однокашники, что за эти дни и родители и мальчики пережили многое – от семьи первуй шаг в жизнь как бы самостоятельную: из под крылышка в роту.
Нас собрат р.к. полк. Ламанский и с ним воспитатели: подп. Фон Котен и кап. Калугин. Выстроили разношерстную компанию (ранжир) – дали номера – мой был 23 – а затем развели по отделениям. Я попал в перове.
В классе наш воспитатель Алдр. Фридр. Фон. Котен нам выдал книги, тетради и т.п. и назначил «старшого» - первым старшим был Буйницкий.
Затем разношерстную роту повели завтракать, на прогулку и затем на пригонку обмундирования, на стрижку и вообще под нивеллировку и обучение «строю». Мы, уже настоящие кадеты, быстро усвоили «шагистику» и главным образом потому, что у нас было соревнование: мы гордились мундиром и старались друг друга перещеголять. Приближалось 26 сентября – наш корпусной праздник, а в Корпус внутри еще продолжались работы по покраске и установке перил на главной лестнице. В роты на подоконниках были поставлены цветы и пальмы. И вот среди кадет пронесся слух, что на освящение церкви приедет Вел. Кн.. Константин Константинович. Такая интересная новость, конечно, коментировалась нами на все лады, но когда на уроке учитель руського язика Т. М. Воробьев выбрал некоторых кадет (в том числе и меня) и сказал, что мы будем декламировать на вечере в присутствии Вел. Князя, то все наши сомнения разсеялись, как дым. Приблизительно 24-го сентября приехал Вел. Князь, которого все ожидали с нетерпением. На нас, мальчиков, он произвел громадное впечатление, его престиж, обаяние, ласковое обращение с нами нас очаровало, не говоря уже о том, что это «дядя Государя», для нас полубог, что-то недосягаемое.
25-го сентября нас повели на освящение Корпусной Церкви. Кадеты III кл. (907г.), II кл. (908г.) и I кл. (909г.) В новеньких с иголочки мундирах и с белым кушаком нас выстроили поротно в нашей Церкви. На освящение прибыл Высокопреосвященный Флавиан, Архиепископ Харьковский и Ахтырский, четыре священника и протодиякон, фамилию его забыл, замечателен своим могучим голосом: так, когда он возгласил «многая лета», то в Церкви все гудело.
Чин освящение был очень длинный, служба длилась 3 ½ - 4 часа, и корда кадеты начали уставать, а некоторые даже падали в обморок, то Вел. Кн.. приказал сказать кадетам, что если кто устал, может выйти из Церкви и отдохнуть.
Наконец, служба кончилась, нас повели «оправиться» в роту, а затем на чай, а потом в роту на вечернюю молитву и спать, т.к. завтра, 26-го. предстоял большой и трудный день.
26-го, послеобычного утреннего распорядка, нам дали полтара часа на «занятия своими делами», а затем мы пошли чиститься и одеваться в мундиры, а в 10 час. все были на Литургиии, и служба была гораздо короче, чем накануне. Затем парад, на котором мы продефилировали перед Вел. Князем и лихо отвечали, потом парадный завтрак, отдых до обеда; обед тоже был «особым»: бульон с пирожком, жареная телятина., мороженое и мешочек конфет – наша большая радость.
В 7 час. вечера начался литературный вечер и струнный оркестр исполнил несколько вещей, затем бал; играл духовой оркестр 10 драг. Нижегородського полка. Чай мы ходили пить с приглашенными. Столы были уставлены буттербродами всех сортов, сладостями с прохладительными напитками. В 12 час. все было кончено, гости разошлись, а мы оправились по ротам, т. к. завтра – обычный день с уроками и занятиями. Нам дали поспать лишний час, а в 8 утра зазвенела труба горниста и началась наша обыденная корпусная жизнь, с нашими маленькими радостями и огорчениями, но у каждого в памяти осталось и до сих пор светлое воспоминание о нашем отрочестве.
Второй замечательный день нашей кадет ской жизни уже относится к 1907 году. Вот уже второй год, как я был в 1-й строевой роте. Дело в том, что в 1906г. в 1-й роте было 2 отделения 6-го класса и два отделения 5-го класса. Тога начальство решило 2 отдел. 2 роты 4-го класса разделить на 3 отделения, и одно из них перевести в 1-ю роту. В это отделение попал и я, и уже в 4-м кл. получил, как и остальные, винтовку (берданку) и подсумок. Особенно горды мы были, когда ходили в отпуск, т. к. у нас на кушаке висел штык. Слегка «куражились» перед своими же однокласниками второй роты и при всяком удобном случае подчеркивали, что мы «первая рота».
За год нас обучили ружейным приемам и вышколили, как заправских «павлонов».
Итак, в 1907г. в мае, мы узнали, что Государь пожаловал корпусу знамя, и что это знамя привезет Вел. Князь Константин Константинович.
Действительно, в начале мая прибыл Вел. Князь в Сумы.
Все помещения корпуса и Церковь были украшены цветами и пальмами. Освящение знамени было в нашей церкви, но я не помню, какой был архиепископ, так как архиеп. Флавиан, освяшавший церковь, не то скончался, не то был переведен.
На плацу был парад, причем было уже четыре роты кадет. По рассказам очевидцев, марширували мы хорошо: твердую держали ногу, правой рукой, как один, махали до пояса, а главное – штыки были в одну линию, как по ниточке. После парада был праздничный завтрак. Присутствовали, кроме Вел. Князя и его свиты, к-р 10 драг. Нижегородського полка с офицерами, г. Харитоненко, Гор. Голова, Предвод. Дворянства, духовенство и вообще важне персоны.
Завтрак был совершенно особенный по своему меню и торжественности. У меня долго хранилась коробочка от конфет, на крышке которой был изображен наш погон; и вообще другие вещи, как напр., наша группа, фотография корпуса, наш значек погоны и т.п. – все это пропало во время «Великой безкровной», но дорогие воспоминания остались в сердце навсегда. Директор корпуса, ген. Андрей Михайлович Саранчов, сказал прекрасную речь о «чудном белом знамени, эмблеме воиского долга, единения и верноподданства Государю и Родине, знамя, которое мы должны охранять до последней капли крови».
Пришла эта ужасная революция, и я слышал, что один из кадет, как потом оказалось; Димитрий Потемки, сын нашего ротного командира полк. Потемкина, вывез наше знамя в Сербию, тисячу раз рискуя в обезумевшей революционной России своею жизнью; он доставил знамя Директору Крымского Корпуса, за что и был им произведен в вице-унтер-офицерское звание. Честь ему и слава!
После завтрака мы были распущены по ротам и занимались «своим делом», потом обед, тоже улучшенный (с мороженым), а вечером концерт и бал.
Великий Князь был на открытии бала, и мы впоследствии узнали, что он уехал в Петербург.
Третий знаменательный день был 25 мая 1909г., когда после последнего экзамена, в помещении 1-й роты был накрыт обеденный стол, и перед отъездом мы в последний раз в Корпусе сели за трапезу. Присутствовал ген. лейт. Андрей Михайлович Саранчов, р.к. Иван Андр. полк. Котрохов, воспитатели: подп. Станислав Ферд. Отоцкий (мой восп.), кап. Ильин, преподаватели и другое бывшее начальство», - т.к. мы считали себя уже не кадетами.
После обеда было уже дружеское собеседование, прогулка на плацу, - и вдруг розразилась страшнейшая гроза, и кто-то сказал, что это худое предзнаменание для нас, - и м. б. он был прав: 1914 – 1917гг. никому из нас не принесли счастья.

Анатолий Штехер – 3 выпуска.

Листки отлетевшие,

Весной чуть пригретые,

Мечты недозревшие

И песни неспетые….

Б. А.

Звонко прославят вас трубы походные

В дни наступления великой войны, -

Спите-же спокойно, России сыны,

Жертвы вечерния, жертвы безплодныя!

А. Эйснер

Эйснер, Алексей Владимирович — Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B2%D0%B8%D1%87

Стихи эти взяты с креста-памятника на кадетском кладбище в Югославии.

Публикации. Список офицерских чинов русского императорского флота
Лейтенанты флота. Оглавление. 1916 год

ШТЕХЕР Анатолий Иосифович.
(13 марта 1891 - 5.7.1966)
Мичман (1912). Произведен в лейтенанты 10 апреля 1916 г.

2 Флавиан (Городецкий)

Величков Михаил Владимирович. Кадет Сумского кк. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В эмиграции в Югославии, 1922 член Союза русских студентов Белградского университета (филологический факультет). Осенью 1925 в составе Технического батальона в Болгарии. Подпоручик. В эмиграции в США. Ум. 14 фев.1991 в Наяке (США). Жена Валентина Дмитриевна.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.01.2011 в 17:52.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Берлин Сергей (16.01.2011), Юрий Попов (16.01.2011)
Ответ

Опции темы