Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумской Кадетский Корпус

Важная информация

Сумской Кадетский Корпус История Сумского кадетского корпуса, на базе которого и было создано наше училище

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2012, 14:03   #11
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,348 раз(а) в 11,196 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Фото, на которых пока не удалось установить фамилии персонала

Слева 3-й директор СмК Саранчов А. М.

Потемкин Александр Дмитриевич

не установлена фамилия офицера

В СмК был внештатный оркестр.

Руководители оркестров:
- Духовой оркестр – фон-Ярмерштедт Владимир Владимирович

Повара. Возможно среди них есть Кабаков Федор Григорьевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1982

Скорей всего на фото воспитатель Белов Владимир

Не установлены офицеры во главе колонны и справа

Фамилия офицера не установлена

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 10.11.2012 в 16:48.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2012, 15:59   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Фото, на которых пока не удалось установить фамилии персонала

На фото. 2-й ряд: 1-й - инспектор классов Каньшин Виктор Павлович, 4-й Великий князь Константин Константинович, директор СмК Саранчов А. М., отец В. Виноградов.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.10.2012 в 10:18.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2012, 10:20   #13
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Секретарь СмК:
– Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник, с 1900 до конца.

Музей Сумского кадетского корпуса
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49416#post49416
Старый 10.11.2012, 20:26   #14
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

- Гартвиг Борис Александрович, штабс-капитан (12.1900 – 1907). Переведен в Посковский кк.
http://rosgenea.ru/?alf=4&serchcatal...2%E2%E8%E3&r=4
Гартвиг Борис Александрович (1909) в 1909 подполковник офицер-воспит. Кадетского .уч-ща в г.Псков [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]
Старый 10.11.2012, 20:35   #15
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

- фон Зауервейд Александр Николаевич, подполковник. С 1900г. В середине 1904 года по семейным обстоятельствам он был переведён в Петербург во 2-й кадетский корпус. В последующем застрелился.
Старый 10.11.2012, 20:40   #16
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Старший врач: – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник, с 13.02.1909 до конца.
Старый 10.11.2012, 20:45   #17
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Преподаватель русского языка - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник, 16.08.1902 до конца.
Сумский кадетский корпус. – Б. Ряснянский
http://lepassemilitaire.ru/sumskij-k...-ryasnyanskij/

Тихон Михайлович Воробьев преподавал русский язык и литературу тоже все пять лет и был тоже очень требовательным. Препода*вал он интересно, красочно представляя ве*ликих писателей земли русской и героев их произведений. Зная и любя родную литературу, он научил и нас любить ее и гордиться ею. Много читая сам, он требовал и от нас, что*бы и мы читали. Перед отъездом на любые каникулы он нам давал список книг, которые нам следовало бы прочесть: «Не все же вре*мя гулять и танцевать, будет и плохая пого*да, вот возьми хорошую книгу и прочти!…» и после каникул обязательно расспросит, кто и что прочел, заставит рассказать содержа*ние и дать характеристику действующих лиц. Начиная с 6-го класса, он рекомендовал и иностранную литературу и поощрял писание рефератов на писателей и произведения, не входившие в обязательную программу. За хорошо написанный реферат он ставил 11 баллов.

Интересно, что в корпусе было по русско*му языку две официальные отметки, за уст*ный ответ и за письменную работу, и у мно*гих кадет эти отметки значительно разнились.

Любил Воробьев и поэзию и знал многих самых различных стихов не только класси*ков, но и современных в то время поэтов: Бальмонта, Брюсова, Блока и других, и иног*да нам их декламировал. Под его руководст*вом выходил регулярно кадетский журнал «Кадет», и я помню в нем очень талантливые стихи Калугина, которому все прочили блестящую будущность как поэту. В первые месяцы войны, еще в 1914 году наш поэт пал на Золотой Липе, а революция и память о нем подмела.

Письменные работы по русскому языку были сочинения, классные или домашние, и обязательная диктовка. Почему-то наша гра*мотность расценивалась количеством ошибок в диктовке! При поступлении в военные учи*лища заставляли обязательно написать пару страниц под диктовку. У меня был какой-то дефект, — последствие воспаления средне*го уха, и диктовки я всегда писал плохо: не дописывал окончаний и пропускал целые сло*ва, чем искажал смысл продиктованного и приводил в полное недоумение милейшего Ти*хона Михайловича, который с удивлением спрашивал меня, как это получается, что в сочинениях сплошь да рядом не бывало ни одной ошибки. Счастье мое, что в четверти, кроме диктовки, всегда было одно или два сочинения, поэтому отметка была всегда при*личная. Устные ответы были всегда на долж*ной высоте. В 7-м классе я увлекался Шек*спиром, Ибсеном, Бальмонтом и Леонидом Анд*реевым, запоем читал все свободное время и на все прочитанное писал рефераты, которые иногда читались в классе, что очень льсти*ло моему самолюбию. Благодаря этим моим довольно частым выступлениям случилось так, что за весь год я ни разу не отвечал по курсу.

Наступил день выпускного экзамена по русскому языку. Стол, покрытый зеленым сукном, мы в свежих гимнастерках, настрое*ние приподнятое… Первым пришел в зал Тихон Михайлович и сразу как-то взволно*ванно обратился к нам, сказав, что, просмат*ривая наш список, он спокоен за всех нас, за исключением меня, ни разу не отвечавшего по курсу.

Я прямо обмер: мой любимый учитель был прав, тем более прав, что я к выпуск*ному экзамену не успел прочесть по учебни*ку весь пройденный курс и знал хорошо толь*ко первые десять билетов, а в году у меня было выведено 11 баллов, то есть высшая от*метка, и, конечно, я легко мог его оскандалить…

В этот момент вошли остальные члены эк*заменационной комиссии во главе с директором.

Вызвали сразу трех. Первый вытянул би*лет и отошел в сторону, желая обдумать труд*ный вопрос, второй сделал то же самое, тре*тьим был я… С трепетом тяну билет: третий! Лермонтов!

— Разрешите отвечать?

Отвечал я блестяще, приводил массу цитат, сравнивал прозу и поэзию Лермонтова с дру*гими писателями и поэтами, декламировал и

Исчерпывающе отвечал на все «летучие» вопросы.

— Отлично! Садитесь!

Я — пулей вон из зала, но Тихон Михай*лович схватил меня в дверях, обнимает ме*ня и со слезами на глазах извиняется: «Го*лубчик, прости! Зря обидел тебя, непремен*но приходи ко мне сегодня обедать». Я креп*ко обнял и в обе щеки расцеловал милого Во*робьева и сам чуть не плакал, но не мог ему сказать, что он был прав и что толь*ко чудо опровергло его заключение. На обед к нему я, конечно, не пошел, просто не мог, — совестно было.

И вот прошло 60 лет, и я не могу забыть ни мой страх, ни то, что мог подвести люби*мого учителя, ни мой блестящий ответ на экзамене и единственное 12 из всего отделения… Помню так, как будто бы это было только вчера! Тогда была не моя удача, а его свет*лая душа незримо указала мне тот счастливый билет.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.11.2012 в 09:47.
Старый 23.02.2013, 21:05   #18
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Татьяны Александровны Лачиновой:
http://svaku.ru/forum/member.php?u=4924

Вот что известно нашей семье о Сергее Лачинове:
Сергей Васильевич Лачинов родился в 1879 г.в селе Арапово Тамбовского
уезда, Тамбовской гyб. (сейчас с. Красносвободное).
в семье священника Василия Алексеевича Лачинова (1844 г.- 1924 г.) и его жены Анны Ивановны Лачиновой (ур.Воскресенской).
Закончил Тамбовскую духовную семинарию в 1900 г.
Закончил Императорский Юрьевский Университет (Тарту, Эстония) в 1904
г. со званием кандидата физико-математ. наук.
В 1904-1907 гг. работал в Технологическом институте в Санкт-Петербурге.
В 1907-1917 гг. преподаватель математики в Сумском кадетском корпусе (Украина).
Дослужился до чина коллежского советника, получил орден Станислава 3
степени. Где то после революции вернулся в Козлов к отцу, там женился на
некой Тарасовой и с женой переехал в Саратов. О детях сведений нет. Умер ??? (после 1925 г.)

Фото:

1. Сергей - студент Тамб.духовной семинарии (фотография из личного дела студента Сергея Лачинова, историч. архив Тарту, Эстония)
2. Сергей после окончания Юрьевского университета 1904 г.(фотография из семейного архива).
3. Семья Лачиновых во дворе своего дома в Козлове (Тамбовская губ).
Сергей лежит в центре, предположительно нач. 20 века. На фото кроме Сергея его отец Василий Алексеевич, младшие братья
Дмитрий, Василий, Андрей и сестра Наталия (фотография из семейного архива).

4. Сергей -преподаватель Сумского кад.корпуса. По этой фотографии легко узнать Сергея на общей фотографии
преподавателей. Он однозначно КРАЙНИЙ! (фотография из семейного архива).
2-й ряд, сева направо последний.

20 дек. 2012 г. – Михаил Аверьянович Сусоров. 5-е мужское приходское училище. Законоучитель – священник Василий Алексеевич Лачинов.

http://olegsazonow.ucoz.ru/load/adre...enie/1-1-0-254

Из сообщения Татьяны Лачиновой

http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1778

Андрей Васильевич Лачинов

18.10.1886 - 10.08.1961

педагог

учился в гимназии К.Мая
в 1905 - 1908 гг

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.03.2013 в 20:00.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2014, 20:42   #19
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

МАНСВЕТОВ ПЁТР СЕВЕРЬЯНОВИЧ
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=56205#post56205
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2014, 11:25   #20
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Фотография 1-го выпуска Сумского кадетского корпуса (27 июня 1907 года № 218). Фотографию предоставила внучка преподавателя физики СмК – Екатерина Георгиевна Мансветова (г. Фрязино Московская обл.). Размер фотографии-открытки 9х12. На фото 70 человек. Из них персонала корпуса – 26, Великий князь Константин Константинович Романов и 43 выпускников. Одна фотография вырезана, во 2-м ряду справа, неясно по какой причине, только можно догадываться. Скорей всего – кадет Станюкович Владимир, он единственный, кого нет на фото из выпуска, отмеченных в приказе (41 человек). На фото есть 3 человека, непроходящих по приказу: Измайлович, Гасперский, Бунин.
На фото, слева направо. 1-й ряд: Черкасов, Валяев, Гасперский, Шеремецинский, Поройков. 2-й ряд: директора корпуса: Саранчов, Великий князь Константин Константинович Романо, Кублицкий-Пиотух, чуть ниже офицер-воспитатель Гавеман, кадеты: Гладышевский, Булгаков, Ятельницкий, Анищенко, Галецкий, Капнин, Иванов. 3-й ряд: инспектор классов Борейша, командиры роты: Храповицкий, князь Шаховской, кадеты: Гамалей, Антипин, Измайлович, Свешников, Рафтопуло, , чуть ниже – Вакуленко. 4-й ряд: преподаватель Жагмен, Настоятель церкви, священник Виноградов, преподаватель Воробьев, Старший врач Вистенгоф, офицер-воспитатель Гартвиг, приватный преподаватель Пилкин, преподаватель Панков, кадеты: Белов, Долинский, Бырдин. 5-й ряд: преподаватели Эрдман, Троицкий, офицер-воспитатель Ильин, преподаватель Мансветов, кадеты: Ганьшин, Корзун, Жанколя, Забелло, Храповицкий. 6-й ряд: офицер-воспитатель Бюхнер, младший врач Микулин, офицеры-воспитатели: Отоцкий, Ярмерштедт. Горский, кадеты: Ярчевский, Пещанский, чуть ниже Крыштопенко, Чернявский, Абжолтовский, . 7-й ряд: Эконом Петров, преподаватели: Строев, Лифшиц, Посельский, кадеты: князь Хамшиев, Бородин, Бенецкий, чуть ниже: Циприанович, Петров. 8-й ряд, кадеты: Янчевский, Бунин, Брезгун, Черногубов, Баньковский, чуть выше Павловский, Христофоров.

Увеличенные фотографии персонала СмК

Великий князь Константин Константинович Романов

Директор корпуса г-л м-р Кублицкий-Пиотух Л. И.

Директор корпуса г-л м-р Саранчов А. М.

Офицер-воспитатель Гавеман

Инспектор классов Борейша

Командир роты Храповицкий

Командир роты кн. Шаховской

Преподаватель Жагмен

Священник Виноградов

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 19.01.2014 в 11:34.
Ответ

Опции темы