Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Военные округа и группы войск

Важная информация

Военные округа и группы войск Всё о службе в конкретных округах и группах войск

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2010, 15:29   #151
Репка Сергей
КМБ

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0

Служил в Заб.Во 12лет. 1979-1981 -599 артиллерийский полк.1дивизион.1981-1991 -122 мсд-Улан-Уде. Прошел за два года путь от командира взвода до нш ,потом от нш до командира взвода потом снова за 2года до нш. Молодые ребята видели мои ледяные городки.Полную подготовку с аналитикой (с подачей команды)выходил из минуты.Больше успехов не было.На конкурсах встречал Ивана Фролова.Всех ребят помню и передаю привет.
Репка Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ветеран (05.11.2010), Юрий Попов (16.11.2011)
Старый 04.11.2010, 12:43   #152
Сотников Леонид
Курсант

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 39 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0

1980-1983 служил в в/ч пп 96030 Сайн-Шанд, южный городок. Сумчан со мной не было, в основном хмельничане, питерские, коломна, одесса. Выкладываю несколдько фоток, может кто узнает сослуживцев.
Изображения
Тип файла: jpg ДР-в-МНР.jpg (253.2 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg М30-в-парке.jpg (612.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg С-Панфиловым.jpg (266.6 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Обед-в-Гоби1.jpg (308.0 Кб, 19 просмотров)
Сотников Леонид вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2011, 15:51   #153
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,186 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

Наводим шорох на местное население( часть 1)
В училище я изучал буксируемую артиллерию и на первых порах служил сначала на М-30, а в Германии на Д-30. По замене в ЗабВО попал на 2С1 и до ,,Прощания Славянки,,
провел на них. Сами правила стрельбы не изминились, а вот условия и техника исполнения стали другими .Запомнились одни из первых БТУ с БС .тем более ночью. Полигон Бурдуны под Кяхтой Стрельба ведется по пади Байн-Улан. Длинная-10км.,узкая долина между сопок Моя задача осветить местность ну и поражение целей.
Дело подходит к началу, уже темно как у…. Начинаю пристрелку факела Сижу же в своей КШМ С огневой докладывают о выстреле Темнота ночи не рассеялась Первая мысль что снаряд упал за сопкой и горит на земле Поднимаю высоту разрыва,еще выстрел, результат прежний Высунуться из люка пока ума не хватает Наконец осенило Доклад .,,Выстрел,, высунулся из люка и даже снял шлемофон Не столько наблюдаю, сколько слушаю Слышу хлопок срабатывания вышибного заряда, но почему-то сзади. Оборачиваюсь и как говорил известный персонаж ,,Картина маслом Находящийся сзади поселок Усть-Киран как на ладони а на него красиво спускается факел осветительного снаряда. Оказывается наводчик принял за точку наводки единственный фонарь в этом поселке,а ограничителей никаких не было Но ничего все быстро поправили и в дальнейшем стрельба прошла успешно. В этот раз жалоб от местного населения не поступило.
(часть-2)
Второй случай произошел правда не со мной, но с моим коллегой командиром ОРД Володей Чайка. Он только что перевооружился с Града на Ураган И случай имел не то,что бы трагические,но более разрушительные последствия. Опять-же стреляем попади Байн-Улан. Свое название она получила от высокой,красивой сопки.разделяющей две долины-пади.По одной мы стреляем, по другой проходит грунтовка и находится колхозная кошара. Все столпились на НП интересно посмотреть на мощь новой чудо техники. Наконец доклад ,,Выстрел,, Слышали, но невидили. Проверить установки ошибка. Прикидываем по карте точку падения снаряда - кошара. Кто мог рванули туда Зрелище достойное кисти баталиста.Прямого попадания не было тем не менее, крыши нет кругом бродят грустные овцы,а на пороге сидит трясущийся чабан,который.,хоть и не скоро, но смог сообщить,что за всю его долгую жизнь падение снарядов в районе кошары для него не редкость но ТАКОГО.Короче наше любопытство было удовлетворено и мощь нового оружия оценена по достоинству.

Последний раз редактировалось Шевченко Владимир; 16.11.2011 в 17:59.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Друг форума (16.11.2011), Канаев Виктор (16.11.2011), Курилов Николай (16.11.2011), Юрий Попов (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 20:50   #154
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,322 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Ошибки конечно были и раньше,и перешли в настоящее время.Я думаю,что при попадании ракеты в дом, в Броварах,местное население тоже удивлялось,как тот бедный чабан.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Друг форума (26.12.2011)
Старый 16.11.2011, 20:53   #155
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,322 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Прекрасные фотографии выставил Сотников Леонид.Разные округа,разные люди а все равно смотрю как будто служим в одной части.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Друг форума (26.12.2011)
Старый 10.12.2011, 20:49   #156
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Да за время службы каждому мз нас довелосьподсьотреть множество эптзодов из которых можно сложить книгу.Для меня на такие эпизоды богата служба в Кяхте Заб.ВО В связи сгрядущими организационными мероприятиями в частях и городках дивизии ожидалось большое строительство и командованием было решено разместить у нас строительный батальон.Для размещения выбор пал на наш полк.Что такое стройбат думаю объяснять не надо положительных эмоций эта новость никому не добавила.Тут со своим ,,воинством,,забот хватало и на тебе еще такой гиморой.Ну начальству на наши эмоции было глубоко плевать.Стройбату выделели трехэтажную казарму разсовав мой дивизион и ТБ по всем возможным норам.Командовал этой организацией почему-то
моряк,капитан третьего ранга,щупленький мужичек где то170 см ростом.
Мы ожидали разгула анархии,ночто поразительно никакой анархии не наблюдалось.стройбатовцы ходили от ширинки до воротничка застегнутые на все пуговицы, в столовую или(о крамола) на прогулку строем с песней или с барабаном под командованием сержанта срочника.
Никаких явных неуставных взаимоотношений не наблюдалось но переодически, когда этот кап-3 приходил на работу,из окон первого ,а иногдадаже второго этажей ихней казармы выпрыгивали дневальные и дежурные. Крайне заинтрегованные мы с ком тб решили сходить на экскурсию.Нас встретил дневальный затем на вопли,,Дежурный на выход,,
прибежал дежурный и дальше строго по Уставу.После выяснения цели прибытия и доклада нас проводили к кб, который находился в бытовой комнате и собирался стричься.Рядом стоял будущий исполнитель этого
священнодейства, которого он инструктировал следующим образом: Ты смотри, если плохо подстрижеш, с тобой будет вот что,с этими словами он достал из кармана трехкопеечную монету и поместив ее между указательным и средним пальцем правой руки,продавил ее большим пальцем согнув вдвое.На каптера жалко было смотреть.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 10:22   #157
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

По умолчанию строим

Начав строительную тему немного ее продолжу. Яуже говорил, что в частях дивизии намечалось обширное жилищное строительство Это было вызвано не столько причиной человеколюбия и заботой о подчиненных ,хотя и это присутствовало,но больше от безвыходности ситуации .Думаю не открою большой тайны,но в конце 70-тыхгодов в связи соотношениями с Китаем началось укрупнение некоторых частей и соединений .В часности наша дивизия превращалась в Одтельный Армейский Корпус бригадного состава т.е.все полки превращались в бригады, а батальоны-дивизионы в отдельные батальоны-дивизионы .Вот моя организация стала называться Отельный самоходный артиллерийский дивизион со всей надлежащей для отдельной части атрибутикой .Не было только знамени но и то говорили:,, Пока.,,.Добавлялись даже новые части например десантно-штурмовая бригада, Вертолетный полк ну и по мелочам, короче количество офицеров увеличелось значительно,а жилья не прибавилось.Но надо отдать должное вопрос решался, стройбат возводил несколько капитальных, панельных домов,но этого было мало и вот не знаю кому пришла в голову гениальная идея строить дома в два этажа и на два подъезда из сборных конструкций силами самих частей для своих офицеров. Нашей мехбрегаде досталось строить два дома .Выполнять задачу доверили самым бездельникам артдивизиону и зенитчикам. Материал шел потоком .Стены возводились из пиленого бруса примерно180х180 прокладывалисьпаклей и сшивались штырями из арматуры изнутри помещения обшивались гипсокартонном.Кто знает какие зимы в тех местах поймет всю авантюрность этой программы. Тем не менее работа кипела и стружку за всякие просчеты или задержки снимали по взрослому. К концу зимы коробки были готовы, Ждали прихода тепла что бы проверить водопровод отопление и канализацию Квартиры были распределены и ,,счастливые.. обладатели квадратных метров взялись ихдооборудовать Я зря взял в кавычки слово счастливые, люди были довольны хоть такому жилью К началу лета все было проверено и дома заселены.Таких домов в этом городке(он назывался.,площадка Ж) было построено штук 12 и только,как в последствии оказалось, два наших выдержали испытания первой зимой и то наполовину,.Что такое пожить в таком доме довелось испытать и мне,но я прожил пол года в доме старой постройки,уже устоявшемся и обжитом Здесь же новый из палочек дом со всеми его .как не затыкай паклей щелями,Может потому,что мы с зенитчиком перенесли свои кабинеты на стройку,нахожились там от темнадцати до темнадцати вникая во все нюансы архитектуры но эти два возведенных нами дома оказались пригодны для жилья В одном из них получил квартиру мой зам по тылу дивизиона- молодой офицер недавно прибывший по замене из Германии. Еще одна деталь.Хотя котельные работали исправно тем не менее обязательным атрибутом каждой комнаты то ли жилой ,то ли служебной ,был
,,козел,, - обрезок асбестовой трубы с намотанной спиралью из нихромовой проволоки и чем толще тем лучше. К чему это обычно приводит не трудно догадаться.И вот одним ясным морозным утром над площадкой Жбыли замечены клубы дыма Шестое чуство подсказало мне отправить зпмпотыла домой(мы в это время были уже на работе) Предчуствие не обмануло ,когда мы кто на чем добралисб до места проишествия убедились-пылало наше произведение деревянного зотчества. И именно с центром возгорания квартирой ,чьей бы вы думали? Правильно-горемычного моего зампотыла.
Ушел на работу,козел не выключил ,а дальше по написанному Хорошо хоть жена с детьми не успела приехать Но импортную мебель нажитую ,,непосильным,, трудом превратил в головешки.Что интересно для такой перефирии городская пожарная команда сработала очень даже пристойно и через пару месяцев наш дом возродился как Феникс А вот мороз оказался сильнее огня Прошедшие испытания два наших дома выдержали а вот остальные пали Они были построены как то на отшибе городка и строили их видно совсем уж на тяп-ляп десантники и танкисты других частей. Сначала перемерзла канализация, потом водопровод и в довершение всего разморозили центральное отопление Это был финиш
Сначала народ роптал, а затем началось массовое бегство семей В итоге те дома просто разобрали чуть ли не на дрова .Представляете сколько средств в трубу в то время правда, и денег выделяли не меряно и больше ругали за неистраченные В дальнейшем на их месте построили нормальные панельные дома .Вот такие чудеса случались.со мной и нетолько в славном ОЛЗаб.ВО В дальнейшем, если коллегам будет интересно расскажу как мне довелось почти как диверсанту нелегально переходить границу.

ш
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2011, 18:47   #158
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

По умолчанию граница не знает покоя

Граница не знает покоя
Близость к Гос Границе откладывала свой отпечаток наслужбу в этом районе и зачастую приводила к различного рода недоразумениям.Япопытаюсь рассказать об одном из них проишедший со мной. В начале маленький экскурс .Кяхта-старинный купеческий город на самой границе с Монголией.Через него проходил караванный путь на Монголию и дальше в Китай.В настоящее время здесь проходит автомобильная дорога по старому пути имеется пограничный переход.Если ж\д переход находится на станции Наушки 30 км юго-западнее Кяхты, то автомобильный переход Алтан- Булак расположен в черте города на его южной окраине. Но дело не в этом ,хотя существенно. Основная канитель заключалась в том, что будучи еще дивизией наше соединение находясь на территории СССР организационно входило и подчинялось армии дислоцирующейся в Монголии Нам-мелким сошкам это особых хлопот не доставляло .Тем не менее иногда затрагивало и простых служивых. Вот ободном таком случае мой рассказ .Не помню по какому случаю но зимой 78года должна была состояться грандиозная партийная конференция в столице Монголии Улан-Баторе на которую приглашались представители и из частей нашего соединения. Попал в их число и я .Прельщала перспектива купить на конференции чешского пива и растворимого кофе. Всего от дивизии нас набралось человек тридцать.
Загранпаспортов и виз никаких не оформляли А процедура пересечения границы проходила в следующем порядке :Один загранпаспорт всетаки был и выписан на начальника политотдела и к нему прилагался список офицеров на въезд в Монголию и отдельно на выезд обратно в союз, Все проходило по плану мы загрузились в Наушках в поезд Москва- Улан-Батор и двинулись за границу ,На пограничной станции Сухе-Батор прошли контроль без замечаний и через несколько часов были на месте. Конференция прошла успешно,мы добросовестно просидели штаны,накупили книг,пива,кофе,Даже посетили за сувенирами центральный универмаг. В общем ничего особенного Вот только запах бараньего жира меня еще неделю преследовал после приезда Но с приездом это я поторопился,Переночевав в какой то части на следующий день мы двинулись в обратный путь.Утром сели в поезд и к 15-00 (если память не изменяет ) были в Сухе-Баторе. По времени рассчитывали часам к16-17-00 быть дома щас .Зашли цирики началась проверка.Подходят ко мне.Ваша Фамилия представляюсь капитан Шевченко,а капитана Шевченко в списке нет.Как так? В списке на въезд был,а на выезд нет,Старая маразматичка политотделовская машинистка просто пропустила мою фамилию.Да как? Да что?,,да мы союзники и живем по соседству воздействия не имело,Подхватили капитана под локотки и поволоклик выходу.Спасибо хоть дали одеть шинель и шапку. Начпо говорит:,, Не переживай, выходи на дорогу ,лови попутную машину и добирайся доАлтан-Булака а мы как только приедем сразу оформим документы на въезд и привезем на нашу погранзаставу в Алтан-Булаке.Хоть червь сомнения глодал но делать ничего не оставалось.Поезд поехал дальше,а,,нарушитель,,госграницы цитируя все знакомые маты поплелся к дороге .Напоминаю зима и мороз градусов под 30 .а может и ниже, а я даже не в меховых хромовых как ходили в Германии, .а в обыкновенных и это не Германия.Добрался до дороги, на удивление машины долго ждать не пришлось.Оказывается наши гражданские машины часто курсировали по этому маршруту.Водителю даже не пришлось махать рукой чтобы остановился Через 40 минут мы подъезжали к Алтан-Булаку Метров за 250 до КПП он меня высадил т.к. дальше везти было нельзя.Дальше пешел пешком В помещении КПП сидел монгольский капитан почти по Высоцкому:,,а на ихней стороне ихний капитан,, Объяснил капитану сложившуюся ситуацию,по русски он изъяснялся свободно и нисколько этого не стыдился Я немного погрелся у него,затем снова охладился на улице Время было уже за 17-00,за мной никто не ехал Снова зашел к монголу:,говорю, а как бы позвонить в Сов. Союз Время шестой час,а пропуск на границе до 18-00.А чего говорит звонить ? иди и выясняй в чем дело .Я подумал, что ослышался, Нет он вышел, приказал своему цирику пропустить меня и я пошел на Родину. На нашей стороне наш капитан, которому тоже объяснил ситуацию,но первым делом попросил позвонить оперативному дежурному ..Дозвонился оперативный сказал, что все давно приехали и уже разъехались по домам и никаких указаний не поступало. Я снова вспомнил все маты какие знал Между тем наш капитан сказал:,,Давай ка ты возвращайся в Монголию а то они могут поднять панику .Пошел я опять за рубеж Родной страныВремя ползло к 18-00,смеркалось и хоть до городка было километра полтора рассмотрел свой дом и огни в квартире,.Никто не приезжал. Поинтересовался у монгола ,а где можно будет переночевать,если прийдется? Где хочеш По близости не то что гостиницы,жилья не было Тогда я опять пойду в Союз-иди.Так я ходил три раза На последний раз сказал нашему капитану, что назад не пойду пусть делает что хочет арестовывает или еще что но к союзникам не пойду .Он посмеялся потом позвонил начальнику погранотряда Говорит: ,,Опять пришел этот капитан, отказывается идти назад.,,
На что получил команду взять с меня расписку, что я обязуюсь в трехдневный срок представить документы на пересечение границы ,в залог отобрать удостоверение личности и отправить домой .Потом позвонил монголу, сказал, что я не прийду и даже на дежурном уазике довезли до самого дома. Дома жена как раз купила основной ингредиент для изготовления растирки Я махонул. пол стакана и не почуствовал что это было .На следующий день я пошел в штаб дивизии ,встретил начпо знаете,что он мне сказал?
А мы про тебя забыли Документы я сделал в тот же день Потребовалось двадцать минут
Поехал и забрал уд.личности И как это все можно обозвать?.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2011, 17:08   #159
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

"На следующий день я пошел в штаб дивизии ,встретил начпо знаете,что он мне сказал?
А мы про тебя забыли..."

Володя Ш.,"толковый" видимо был этот твой начпо?! На своем служебном пути начальников этого сословия я пережил 6 чел. (один из них был ЧВС 6-й Гвардейской армии, ген.майор Бойко, г.Днепропетровск). Об одном из них,под началом которого я служил в ГСВГ в 1976-1978 г.г.,всю жизнь буду помнить.
Этот типаж ну как из анекдота...,"ты сам б... ДРОВ!".

Первый сюжет - начпо выдавал замуж свою молодую партучетчицу за старлея из соседней части. Расписывали в Дрездене и к их возвращению он перезвонил,чтоб на КПП торжественно встретили. Собралась нас группа офицеров,встречаем,открываются ворота,начпо вылез из автобуса и начал посыпать дорогу,перед идущими молодыми,пшеницей???! И где он ее раздобыл,но из карманов шинели вытащил жмень пять? Мы все заржали,а я возьми и подбодри толпу офицерскую подмашкой в адрес начпо - показал как он на ходу сморкается (склонял голову в соответствующую нужной ноздре сторону,другую ноздрю зажимал пальцем и выдувал сопли, после утирался рукавом шинели...). Народ заржал еще громче,но шеф обернулся и я короче прокололся. Он заметил,понял,но виду не подал. (Подаст позже).

Второй сюжет повязан с ним. Во время КШУ наметился перекур,офицеры бригады тусовались на КП в бункере,пили чай,травили анекдоты и по ходу я заломил головоломку на спичках с подковыркой по двум фигурам. Одну фигуру называл рюмкой и предлагал из нее сделать стакан,при этом не ламая и не переставляя спички из другой фигуры. Суть - я не обозначал название второй фигуры,но она была огромна,из 10 спичек,в форме ракеты,что напоминало член... Как правило тот,кто разгадывал,тыкал пальцем в эту "громадину" и спрашивал: "А это что?" и получал ответ:"Это - х.... для любопытного!". Ну зашел зам.комбрига,полковник Лев Дмитриевич (о фамилии не буду...) и тоже получил ответ,после чего минут 10 стоял ржач,да и на следующий день вспоминали. Он был толковым офицером,похлопал,после ответа на вопрос, меня по плечу и произнес типа ...далеко пойдешь. В последствии Лев Дмитриевич видимо поделился впечатлениями с моим начпо.

Итоги двух сюжетов были подведены во время очередной аттестации,где я прочел в характеристике,что "... в быту иногда допускает вольности...???"
Я спрашивал своего начпо п-ка Савенко А.М. несколько раз,что означает эта формулировка. Ответ был один,с хреново скрываемым злорадством:"Ну,ты сам понимаешь..." и все.

Через три месяца меня ушли на повышение - зам.командира отдельного ракетного дивизиона,а еще через 3 - 4 месяца присвоили майора (даже кажется на несколько дней? досрочно).

Так что,Володя,клоунов переживал не ты один!

Последний раз редактировалось Канаев Виктор; 13.12.2011 в 17:33.
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2011, 09:26   #160
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

клоунов и дураков хватало,но тут скорее прсматривалась система отношения к человеку.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Друг форума (26.12.2011), Крайзман Ефим (14.12.2011)
Ответ

Опции темы