Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Военные округа и группы войск

Важная информация

Военные округа и группы войск Всё о службе в конкретных округах и группах войск

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2008, 23:31   #61
Николай Чувашов
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Ковалёв Виктор Иванович - зам.ком. нашего ап в Сейн-Шанде, заменился в Харанор - КП. Из Харанора ушёл в Шелехово зам.ком. ад, а в 1983г. стал ком. ад. В 1984 поступил в академию ГШ. С 1987г. командующий Северо-Кавказского округа. С 1989г. начальник кафедры С и УО Академии им. М.В.Фрунзе. Сейчас не владею ситуацией, но думаю должен быть в Ленинграде (у него там все корни).
Николай Чувашов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2008, 00:05   #62
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 414 сообщениях
Загрузки: 8

Награды пользователя:

Проходил службу в ОЛ ЗабВО 1983-1988. ЗНШ РВиА 122 гв. мсд, командир гсадн (2С1 ) в 21 гв.тп.
С 1985 г. выслуга стала льготной 1 мес. за 1,5 мес.
Дивизия в последующем стала пулад (пулеметно-арт.) и в ее состав вошел 19 УР (в т.ч.).
Ныне дивизия в Алейске - Бийске.
Николай Петрович, состав дивизии на 1988 немного отличается от указанного в Вашем сообщении, не 363 мсп, а 375 гв. мсп, не указан ряд вч (из артиллерии 392 ордн, оптадн)
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2008, 14:43   #63
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Год выпуска: 1981
Поблагодарили 93 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию ЗАБАЙКАЛЬЦЫ

Служил в ЗаБВО с августа 1996 го по апрель 1998го в артиллерийской бригаде 2С5 ст. ШЕРЛОВАЯ. Заменился из СКВО. Попал на предпоследний этап разрухи. Слышал такую поговорку: Бог создал СОЧИ, а черт Могочи. Ст.Шерловая это ст.,а к поселку Шерловая Гора и Харанор нужно ехать на автобусе где то 6-8км. Бригаду вывели из Оловянной. До Борзи где то 18 км. От старожилов слышал фразу " Китаю три...ром грозя стоит красавица БОРЗЯ". 500м от станции гарнизон. Там была БХВТ ( одна из выведенных с Монголии Дивизий). За это время побывал в Улан-Уде, Чита,Иркутск,Даурия. Дровяная, Оловянная, Мирная, Безречная, Ясная,Борзя, Билитуй и Дасатуй, Краснокаменск и других гарнизонах. Понимаю тех у кого наворачиваются слезы. Тогда увиденное поражало, вызывало недоумение и досаду. Ведь все разрушенноее это труд предыдущих поколений, недостающие квартиры во внутренних гарнизонах и т\д. Своим руками расформиовывал дивизион и бригаду. Кстати в Шерловой ничего не осталось и в исторической Даурии по не проверенным данным тоже. А вообще-то в целом, мне там понравилось, совсем другой дух, отношения, местные люди не говоря уже о природе. Мне кажется, что страшилка ЗабВО имела смысл на этапе его усиленного наращивания и строительства. Многое меняется в сознании после поездки поездом через всю страну и впечатлений от увиденного, когда окунешся в Байкале за время стоянки поезда,что считалось необходимым сделать хотя бы один раз.
ВЛАДИМИР ПУГАЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 21:15   #64
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,012 раз(а) в 1,709 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Во, блин! В Шерловой ничего не осталось! А в 1990 мы ставили там на хранение Чоерскую дивизию и наш 598 мсп из состава 12 мсд. В чистом поле с нуля отбабахали там базу хранения. Сколько напрасных усилий...
Одним словом - кровь, дерьмо, песок и сахар...
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 22:02   #65
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Генерал майор Ковалев был Нач. РВиА СКВО. Очень порядочный и тактичный генерал. По поводу Шерловой: в1998г, когда уезжал оттуда БХВТ еще была,но года через 4 по рассказам сослуживцев уже начали готовиться а потом и порезали. Да еще в то время поговаривали, что гарнизон мешает Харанорскому угольному разрезу, где уголь добывали открытым способом и частенько звучали мощные взрывы, а пласты уходили под гарнизон и разрез на глазах приближался. Уже в 1996 г 2 пятиэтажки были заселены на половину и с подозрительной частотой начали загораться уже пустующие 2х этажные дос из дерева. Моя бригада была на месте ОПулАП, расформированного ранее. Смотреть на все приходилось как израненные, но не убитые свидетели истории. Представляю какие бы "смешанные" чувства возникли у тебя Владимир, если бы прошел по развалинам трудов своих. Вот про ДАУРИЮ опроверг бы кто информацию!
Старый 07.05.2008, 01:26   #66
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 

Да уж, за сердце бы взялся...
Кстати, слышал, что эту базу перетащили потом в Дровяную. А мне и там повезло служить. 200 бр БМ... Так сказать Оружие Возмездия... Со стороны так ваапче - пионЭрский лагерь. Сосновый лес, вода горячая из крана, отдельные квартиры, детский сад и школа... М-м-м-м-м-м... Правд я уехал оттуда в 93. А в 95 многих уже и не стало... Вечная память...
Старый 07.05.2008, 11:32   #67
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

По умолчанию Забайкальцы

Оружие возмездия мне знакомо. 10 лет я служил в 201 АбрБМ в г. Славянск-на-Кубани. До 1996г было все на высшем уровне, владели всем и умели применить при необходимости. Но сначала в 1986г. был ошарашен уровнем по тактике, которым должен был владеть комбат (минимум АК, Армия, а если дивизия, то это уже просто), и самое неприятное, что на всех КШУ и стреьбах приходилось это отрабатывать безусым капитанам не только за свои войска но и противника. Как недостаток можно отметить, что она была незаменяема до 1995г, и, чтобы попасть в ЗабВО или ДВО, ЖЕЛАЮЩИЙ должен был решать вопрос в Ростове-на-Дону, а когда ее сделали простой АБр, то поперло и здесь нужно было решать там же, но уже другое. Сейчас с балкона своей квартиры мне виден плац части в которой прослужил 10 лет и в минуты настальгии могу принимать "бальзам" на душу. Кода был в Дровяной в командировке, то убедился, что это шифровка и, что там можно не только нормально служить но и хорошо жить. Была возможность туда перевестись, но уже работал другой план. Может помнишь, Владимир кто был НШ РВиА ЗабВО в то время (генерал- майор). Знаю,что зам нач. был п-к Никитченко, и это была штатная категория, а вот нш г-м. Мой сосед был в 200 БР ЗНШ, узнаю у него что стало сбригадой потом.
Старый 07.05.2008, 22:59   #68
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:

Вот уж почти и соседи...
ЗНШ 200? Уж не Голос ли? Если не ошибаюсь Валерий ... дальше не помню. По приходу в бригаду в 90 у меня с ним вышел небольшой конфликт. На тактической летучке я вслух удивился суровости 10 мсп (самый многострадальный мсп в ВС СССР - он постоянно держал оборону на просторах всех тактических летучек и экзаменов в СССР), который своим первым ешелоном умудрялся держать оборону на рубеже в 40 км. В Монголии ком мсп драл нас артиллеристов постоянно и говорил, что есть с кем хоть поговорить на военные темы. За это по-моему Голос меня и не взлюбил. Пару раз на стрельбе приземлял его непродуманные и непросчитанные финты. Да и вообще, после Монголии я был очень удивлен знаниями и умениями офицеров артиллеристов окружной бригады. И это все при том, что все задачи были только под РГМ-2...
А жить в Дровяной было прекрасно... Тут уж не поспоришь. А какие люди там служили... О них не сложено былин, зато остались анекдоты!
Старый 08.05.2008, 22:22   #69
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

Цитата:
Сообщение от ВЛАДИМИР ПУГАЧ Посмотреть сообщение
От старожилов слышал фразу " Китаю три...ром грозя стоит красавица БОРЗЯ".
в 76 это звучало немного не так - Москве и Киеву грозя, стоит красавица БорзЯ
Старый 10.05.2008, 21:36   #70
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

По умолчанию Забайкальцы

Да уж! Во времена действия морального кодекса строителя коммунизма редакция 90х была не актуальна, да и отношения с Китаем были не столь дружественны, в 90х их там уже было как грязи. Да и устное народное творчество всегда быстро перестраивается по духу времени. Настоящие любители знали полностью чуть ли не поэму, там была отдана дань уважения каждому гарнизону. но я целиком не помню это " произведение". В 1998г. был на китайском рынке в Забайкальске и видел как китайцы, сидя на башне танка направленного в сторону ихней границы, распивали водочку. Так, что путешествие поместам боевой славы (особенно для тех кто видел округ в расцвете и делал его таким) не обойдется без отрицательных эмоций.
Ответ

Опции темы