Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 21.10.2013, 17:48   #31
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 1,318 сообщениях
Загрузки: 46
Закачек: 0

Награды пользователя:

Теперь,что касается конструкции фильтра.Фильтр изготовлен из латуни.Кстати все трубки применяемые в моем агрегате латунные , с наружным диаметром 18.5 мм.Так вот.Я взял два куска листа из латуни размером (примерно) 50 на 50 сантиметров ,толщиной 0,7-0,8 и отнес к жестянщику.Я ему объяснил,что мне нужно изготовить,что-то похожее на мелкую воронку ( 2 штуки) и соединить их вместе.При этом я ему нарисовал примерный эскиз.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0001.jpg (211.4 Кб, 7 просмотров)
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.10.2013, 18:25   #32
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Потом,для надежности, швы я пропаял.Трубки сначала впаял ,а потом,мне,что то не понравилось и мне их приварили газосваркой ,латунной проволокой.Вот и весь фильтр.Размеры я не задавал.Они получились произвольные.

Думаю,что фильтр ,что-то дает.Ведь фильтры применяемые в ректификационных установках устроены по такому же принципу.Они,конечно отличаются по качеству изготовления,размеру, но идея такая же.

Трубки между собой соединяю следующим образом.Работает принцип "папа-мама".Трубку "маму" изготавливают при помощи трех пуансонов с шариками разного диаметра.Такие пуансоны изготавливает токарь.Трубку вставляю в тиски и потихоньку забиваю в нее пуансон меньшего диаметра,потом среднего и ,наконец,большего.Получается вполне приличная мама.

Так я делал в первый раз.Потом,позже,при очередном усовершенствовании аппарата пуансонов у меня не было и пришлось работать подручными средствами.Подбирать всякие стержни подходящего диаметра и прочее.В этом случае мама получилась немного корявая.

Затем,после соединения все стыки нужно герметизировать.Как их не подгоняй,но они пар не держат.Герметизация производится тестом.Один раз я пробовал заматывать стыки трубок изолентой на тканевой основе.Тоже получилось.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0002.jpg (156.9 Кб, 4 просмотров)
Старый 21.10.2013, 18:30   #33
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

О консервах в томате.Наверное весь секрет в автоклаве.Видимо соединение всех компонентов с рыбой при высокой температуре и дает тот неповторимый вкус.Буду искать автоклав и пытаться дерзать.Может,что и получиться.
Старый 22.10.2013, 00:20   #34
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,607 раз(а) в 1,518 сообщениях
Загрузки: 21
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Теперь,что касается конструкции фильтра.Фильтр изготовлен из латуни.Кстати все трубки применяемые в моем агрегате латунные...
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, и как правило с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа, мышьяка и других элементов.

По информации российского Форума самогонщиков http://forum.homedistiller.ru/
в реакторах и его составляющих желательно не применять данный вид металла...
Что можно? Можно стекло (для наших условий малоприменимо), нержавеющую сталь (желательно пищевую), медь, силикон (трубки)... Допускается и алюминий...
Старый 22.10.2013, 00:31   #35
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Тоже самое можно сказать и про вредность меди которая при окислении дает медный купорос.http://magazin-posudy.com/index.php?...-35&Itemid=263

Я применил то,что у меня было и пока живой.Если есть возможность примени другой металл.Может быть это будет лучше.Хотя латунь,все таки использовалась в пищевой промышленности.Вспомни те же самовары или тазы в которых варили варенье.Если самовары лудили, то тазы нет.И неизвестно еще как самогон взаимодействует с латунью.
Вот прочитай про посуду

http://www.sibirservis.ru/izdeliya-i...ya-latuni.html и можно найти много подобного материала.

Или вот про змеевики: http://spirtt.ru/kupit-zmeevik-dlya-...nogo-apparata/ или про сам самогонный аппарат: http://www.freeseller.ru/biznes/mini...mi-rukami.html или

http://www.mastervintik.ru/samogonny...svoimi-rukami/

Видишь,там везде присутствует латунь.Однако если есть возможность приобрести аппарат из нержстали то лучше его и купи (сделай).Точно так же, как я описал фильтр, его можно сделать и из нерж.стали.Вообще,трудно сказать,что нас гробит больше.И опять же,ты правильно ставишь акцент:-ИЗ ПИЩЕВОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ !Трудно сказать какую тебе сталь подсунут и как она навредит организму.С другой стороны следует не забывать,что конечный продукт который мы получаем относится к тем же ядам.Я ,например, абсолютно уверен,что любой алкогольный напиток будь то вино,пиво ,водки,коньяки и самогоны никакой пользы не приносят организму.Даже в малых дозах они организм разрушают.Так,что,Сережа,мокрому дождя не стоит боятся.Как говорила моя покойная бабушка:-Пей пока пьется и ешь пока естся.Если организм крепкий то он поборет ,и латунь ,и медь ,и сам самогон.До поры,до времени.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 22.10.2013 в 12:45.
Старый 22.10.2013, 02:10   #36
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Хочу добавить еще одно.Не стоит верить всему,что пишут.Вот я тебе сейчас покажу на примере нашей темы.Ролик с Ютуба:

Обрати внимание на комментарий Александра Сивалова.Он стоит первым.Там есть слова под которыми я подписываюсь тоже:-"... С первым я согласен, а со вторым заключением нет. Я замерял эту жидкость и она " под градусом". И не малым. ..."

У меня тоже из сухопарника первая банка (0,5 литра) выходит с большим градусом.Делали с другом на его аппарате совсем другой конструкции и тоже первая доза идет очень крепкая.Мы ее выливали опять в куб.Подоляк,же,говорит,что она абсолютно не крепкая,ну,и вонючая.И дальше.У меня сухопарник изготовлен из самовара, а у товарища из литровой банки.В процессе работы сухопарники (и его и мой) заполняются этой жидкостью.Причем я ее сливаю много раз,не меньше 1.5-2 литров.У друга (он не сливает) ,при изготовлении 6-ти литров самогона он заполняется до верха.Если там,в сухопарнике,будет,лежать какой то ароматизатор то его попросту зальет эта жидкость.Более точное определение о роли сухопарника изложено здесь:

http://www.mastervintik.ru/samogonny...svoimi-rukami/
Там сказано:-"...Сначала изготавливаем сухопарник (дефлегматор) — он необходим для того, чтоб в нем оседали тяжелые «сивушные» составляющие."

Вот с этим определением я согласен полностью.Сухопарник и находится как раз под фильтром.
Возможно,что,какой то аромат от вложенного в сухопарник материала,должен идти.Хотя если он смешается с этим вонючим осадком то трудно сказать какой он будет.Исходя из вышесказанного нужно до всего доходить самому,пробовать и выбрать то,что приемлемо.
Старый 22.10.2013, 02:56   #37
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Вот еще почитай и посмотри.Тут понятна и роль сухопарника и из чего намотаны трубки

http://samodelka2007.narod.ru/samogon.htm
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2013, 04:48   #38
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 

Цитата:
Сообщение от Коляда Сергей Посмотреть сообщение
Перебрав многие варианты интернет-продаж, остановился на наиболее приемлемом для себя:
- куб на 60 литров (заполнение брагой при варке в количестве 40 литров - т.е. "штатный" молочный бидон);
- холодильник по типу конструкции - "дачный";
- имеется сухопарник (хотя в будущем сооружу и свой из 3-х литровой банки).
Ещё пару суток на раздумье для себя беру...

Оплатил... Уже идёт почтой России... Жду... С нетерпением...
Старый 30.10.2013, 15:19   #39
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Пиши...,держи в курсе дела...,може,что посоветую.
Старый 30.10.2013, 22:22   #40
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Пиши...,держи в курсе дела...,може,что посоветую.
Сейчас, пока есть время, выуживаю из недр интернета и всякой литературы самый эффективный метод приготовления браги (без всяких научных завихрений) и методы очистки...

Опции темы