Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Книги об училище

Важная информация

Книги об училище Юбилейные и другие издания

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2010, 12:36   #21
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,475 раз(а) в 11,259 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Воспоминания
Островского Михаила, бывшего воспитанника оркестра САКУ им. М.В.Фрунзе (Ачинск – Сумы) 1943 – 1951г.г.
Страника оркестра
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1659

Скрытая информация:
Мой отец – военный дирижёр САКУ им. М.В.Фрунзе, подполковник Островский З.А. 8-го мая 1943г. был переведен из 17-го Отдельного Запасного Линейного Полка Связи, г. Красноярск, (где я был воспитанником музвзвода с октября 1942г. по май 1943г., а мать была вольнонаёмной машинисткой в штабе полка), в Сумское Артучилище, в г. Ачинск на должность капельмейстера, в звании капитана. Отец сменил капельмейстера Павлова, который приютил родителей в своей квартире, которую передали отцу после убытия Павлова. А я сразу пошёл в оркестр, который был размещён в землянке. Меня, сначала, ребята приняли с недоверием, но когда они принесли жмых из конюшни, порубали топором на порции и увидели, что
я наравне с ними с большим аппетитом кушал жмых, то они сразу меня приняли за своего и не ошиблись, т.к. я за всю службу воспитанником, затем на дейст-
вительной службе не ябитничал и меня отец никогда не спрашивал, что творится в оркестре, не приучал меня к этому. Меня сразу зачислили воспитанником,
а мать пошла работать официанткой в курсантскую столовую, где почти все официантки были жёны офицеров. Работали они под началом шефповара – дяди
Кабакова. Если официантка что-то сделала не так как надо, он мочил полотенце и гонялся за ней и шлёпал полотенцем по заднице. Это было смешно наблюдать.
Дядя Кабаков много лет проработал шефповаром. Он кормил кадетов до революции, затем курсантов, офицеров и генерал лейтенанта Дульщикова Л.И. в Ачинске,
Так как семья Дульщикова Л.И. в это время жила в Красноярске. Жена – Ванда Владиславна работала в объединенном Одесском и Днепрпетровском оперном театре костюмершей, т.е. придумывала и шила наряды для спектаклей, дочь – Людмила
( домашнее имя – Люся) училась 9-м или в 10-м классе. Когда уч-ще переехало в
Сумы, то вся семья уже жила вместе и Леонид Иванович питался дома.
Дядя Кабаков был награждён орденом «Знак Почёта»,
если я не ошибаюсь, в 1948 году, на 30-ю годовщину училища. Сын его, Ваня Кабаков, был курсантом, окончил училище в 1945 году в звании мл. лейтенанта. 6-ть выпускников, в том числе и Ваня, получили назначение в Кремлёвскую дивизию.
Вскоре он был уволен из армии. Ваня хорошо играл в футбол в училищной команде, затем в городской. А в оркестре отец наводил порядок. Во- первых, сменил старшину, которого отправили из уч-ща, назначил старшиной оркестра замечательного скромного человека, баритониста ст. сержанта Субботина Леонида.
Личный состав оркестра его очень уважал и старался его не подводить. В то время в оркестре уже проходили службу: Криворучко – отец и сын, Козлов Александр, Андреев Леонид, Ильинский И.П., Игуменов Владимир, Попов Валентин, Эндаков Владимир – это те, кого я помню. В это же время отец принял новых
воспитанников, в числе которых были Иванов Анатолий и Урман Михаил.Принял отличного трубача Давыдова Григория и кларнетиста Синявского, он же
в джазе играл на аккордионе.
Муз. инструмент, после участия училища в боях и переезда в Ачинск, был в мятинах, а некоторые инструменты были, вообще, побиты влепёшку. Нужен был ква-
лифицированный музыкальный мастер и отец его нашёл на пересыльном пункте и через командование училища добился, чтобы этот мастер проходил службу
в оркестре. Фамилия его была Унгар. До Великой Отечественной войны он работал на Саратовской музыкальной фабрике, был мастером - «золотые руки». Он отремонтировал весь медный инструмент. В оркестре небыло тарелок. Унгар из гильз
снарядов 122мм гаубицы изготовил пару тарелок с не плохим звуком, но они были несколько тяжеловаты. Мне приходилось на них играть. А уже в Сумах Унгар от начала до конца своими руками изготавливал скрипки и был замечательным настройщиком пианино. У него была семья: жена и сын, который окончил Харьковский Горный институт. В Сумах Унгару разрешили жить на квартире с семьёй и приходить на службу. Тогда ведь свехсрочников небыло. Оркестр выполнял служебно-строевую службу: физзарядку, развод на занятия, развод караулов, выезд-
ку лошадей и всякие построения училища. Кроме этого каждое воскресение играл классический репертуар в курсантской столовой во время обеда.
В Доме Красной Армии оркестр давал концерты классической музыки и проводил вечера танцев для офицеров и их семей. А по договору с Горисполкомом
г. Ачинска оркестр также давал концерты и играл танцы на танцплощадке городского парка.
В училище в то тяжёлое время было подсобное хозяйство, куда личный состав оркестра часто привлекался на сельскохозяйственные работы, а также на заго-
товку дров для училища, разгружал плоты из реки Чулым. Землянка, в которой размещался оркестр, была довольно хорошо сделана. Стены были оббиты досками
и побелены, пол был дощатый. Была кирпичная печь с плитой, на которой мы варили картошку ( котелок на двоих) и этим уталяли голод. В то время в курсантской столовой кормили не очень. Курсантов кормили по 9-й норме – это 900гр хлеба, а солдат по 3-й норме – 600гр. В основном кормили капустой, перловкой
( шрапнель) и иногда пшённой кашей. В оркестре, как и в курсантских казармах мучили клопы и вши тоже. Но мы все боролись с этими не приятными явлениями
и большую работу в этой борьбе проводил нач. химической службы училища.
Несмотря на все трудности и лишения училище, в том числе и оркестр готовились торжественно отметить 25-ти летие училища. Готовилась самодеятельность, чтобы
хорошим концертом отметить эту дату. 1-го декабря 1943г. на плацу состоялся митинг и парад в честь 25-ти летия и вручения ордена «Боевого Красного
Знамени» училищу. С этого дня уч-ще стало называться Сумское Артиллерийское Краснознамённое Училище им. М.В. Фрунзе.
В 1943г. отцу присвоили звание «Майор». В этот период оркестр ходил в обмотках и музыканты шутя мотали обмотку снизу вверх, выговаривая с каж-
дым мотком слова названия уч-ща и на слове «Фрунзе» завязывали вверху обмотку. Было смешно. Но вскоре выдали кирзовые сапоги и оркестр на сцене уже выглядел более прилично. Но голенища у этих сапог были широкие ( даже ложки, которые
каждый носил за голенищем, выскакивали).
В оркестре был кларнетист Андреев Леонид, он же квалифицированный сапожник, который всему оркестру переделал сапоги, как бы под хромовые.
Это тот Андреев Леонид, который окончил ВДФ и служил в/дирижёром на Востоке и в звании майора умер в КВО.
В оркестре также был свой парикмахер, он же ударник – Урман Михаил Фёдорович. Так что личный состав оркестра всегда имел опрятный вид при в /дирижёре Островском, что не раз отмечалось начальника училища: Дульщиковым, Солодченко, Зыковым и Великолеповым.
В апреле 1944г. формировался Образцовый оркестр СибВО в 150 человек. Нужны были хорошие музыканты, т.е. первые голоса: трубачи, баритонисты, клар-
нетисты. Пришёл приказ откомандировать двух таких музыкантов для отбора, в распоряжение Инспектора оркестров СибВО подполковника Крупинского.
Чтобы оркестр училища не потерял первые голоса, отец откомандировал вторые голоса, альтистов: меня и ст. сержанта Ильинского Ивана Павловича, который имел
прекрасный голос – баритон. Альтисты не нужны были и Ильинского перевели в Ансамбль Песни и Пляски СибВО, что ему было на руку поскольку его семья жи-
ла не далеко от Новосибирска, а меня вернули в САКУ. Таким образом отец сохранил ведущих музыкантов в училище, а Крупинский ему простил т.к. они были старые друзья.
В начае июня 1944г. я вернулся в родное уч-ще, а во второй половине июня училище начало переезд в Сумы.
Училище переезжало тремя эшелонами. Я был назначен сигналистом второго эшелона. Начальником эшелона был подполковник Калнарулле. Во втором эшелоне
ехали все офицеры-преподаватели, вольнонаёмные и их семьи, а также два взвода курсантов. От Ачинска до Сум эшелон шёл 15-ть суток. Мы сменили Войско
Польское, которое формировалось в корпусах училища.
Командующим, вновь сформированной, польской армии был генерал Сверчевский – бывший начальник Киевского Пехотного Училища в Ачинске. Я пишу «вновь
сформированной» потому, что я будучи в эвакуации в г. Кермине, Бухарской обл. был свидетелем формирования той польской армии, которая в 1942г. ушла
в Иран. Вернёмся в Сумы. Несмотря на то, что предварительно была послана группа под руководством преподавателя артиллерии капитана Ярош для подготовки помещений для жилья и занятий, всё равно пришлосьмного потрудиться, чтобы привести казармы в порядок. Кстати, о капитане Ярош. На мой взгляд, он был замечательный преподаватель. Он очень интересно преподавал свой предмет. В лагерях, когда классы были на открытом воздухе, я будучи в наряде дежур-
ным сигналистом, после подачи сигнала « приступить к занятиям» искал, где Ярош читает лекцию, всегда стремился послушать – это было интересно. Но, к сожалению капитана Ярош уволили из армии, наверное потому, что его жена была в оккупации. И когда училище под оркестр и со знаменем впереди проходило на прогулку по городу, он стоял на тротуаре, отдавал честь знамени и плакал. Это мне очень запомнилось.
Оркестр прибыл в Сумы третьим эшелоном. Начались работы по благоустройству помещений и прилегающей территории. Кроме этого личный состав оркестра
привлекался на сельско-хозяйственные работы на подсобном хозяйстве училища и на огородах пожилых офицеров. Оркестр 4-е раза переселяли из одной казармы
в другую и, наконец, в 5-й раз переселили в бывшую пекарню. Одновремённо оркестр занимался своими прямыми обязанностями и самодеятельностью. К каж-
дой батарее был прикреплен музыкант для разучивания строевых песен. Отец начал комплектовать оркестр новым составом. Например, его нашли двабывших его воспитанников: старшина Бревко Николай Васильевич - корнетист и старшина Исаков Николай Иванович – кларнетист, он также был штангистом.
Они поступили воспитанниками ещё до моего рождения, это было в Первомайске, тогда Одесской области, сейчас Николаевской, где отец служил в 284 с.п., 95
с.д. Они служили действительную и сверхсрочную службу у отца в оркестре. Бревко был старшиной оркестра в 285 с.п. этой же дивизии, в г. Балта, куда был переведен отец. На Финском фронте они расстались. А после Великой Отечественной войны Бревко и Исаков нашли отца и поступили в оркестр САКУ на сверхсрочную службу.
Отец назначил Бревко старшиной оркестра. Кроме того, что Бревко был прекрасный музыкант, он ещё и был токарь, фрезеровщик и слесарь – «мастер на все руки». Он много занимался благоустройством казармы и прилегающей территории, своими руками изготовил вешалку для музинструмента. Оркестр имел пюпитры
деревяные с тряпкой, куда кладут ноты при игре на месте. За питомником, который располагался за артпарком училища, было «кладбище» сбитых немецких са-
молётов. Бревко насобирал там легкий металл – дюралюминий и изготовил легкие, портативные, складные пюпитры на весь оркестр. Семья его голодала. У него
было 3 сына: Николай, Жора (Георгий) и Василий. Отец принял в оркестр Николая и Жору. Коля был мой ровесник и мой друг детства в г. Балта. Мы оба в оркестре играли партию второй трубы. Жора играл на первом теноре.
Коля после службы работал инженером на атомной электростанции, Жора кончил уч-ще и в звании капитана умер, а Вася закончил училище и в звании майора служил в Москве, я с ним имел кратковременную переписку. Жену Бревко Н.В, звали – тётя Шура.
Отец часто посещал пересыльный пункт, который располагался в двухэтажном доме на кладбище, справа от главных ворот. На пересыльном пункте собирали
выздоравливающих, после госпиталя, комплектовали команды и отправляли на фронт. Там он отбирал музыкантов и, через командование, зачислял их в оркестр уч-ща. Например, Косова Владимира – замечательного кларнетиста и саксофониста. Также в оркестр были приняты воспитанники: Макаров Валентин 2 брата Фурманы Евгений и Давид, Зинченко Александр, Серобаба Леонид, Лушпа Леонид, Созинов Вадим, Солодов Борис, братья Гавриловы – Павел и Борис, но позже. Это те кого я помню и пишу прямо «с листа», как говорят музыканты.
Кстати о Лушпе Леониде. Может ещё сохранился дом В Городском парке, где жила семья Лушпы Афанасия, отца Леонида, и его старшего брата Михаила. Дом рас-
полагался, как заходишь в Главный вход парка– справа.
Отец этих двух сыновей был сторожём парка. Он и мать этих ребят были очень гостеприимные, добрые люди.
Сразу после Великой Отечественной войны Михаил демобилизовался в звании
мл. лейтенанта, он воевал и нам пацанам интересно было послушать его рассказы. Михаил по образованию был архитектор. Поэтому, когда он был Первым
секретарём горкома, каждый день контролировал ход работ при строительстве здания Обкома и центральной гостиницы и благоустройсва города.
В оркестре служил бассист (забыл его фамилию), у него была дочь, на которой женился Михаил Лушпа.
Отец, мать и я были приглашены на свадьбу. Леонид после демобилизации закончил музучилище и преподавал в этом же училище, в Сумах.
По прибытии уч-ща в Сумы, оставшийся 1944г. и весь 1945г., не прекращая учебного процесса, личный состав занимался приведением в порядок всех помещений и прилегающей территории, обустройством артпарка и конюшен. Ещё не работала котельная, в казармах и учебных классах было холодно, а наступала зима. В октябре 1944г. группу из 4-х музыкантов командировали в г. Тростинец (ж.д.станция Смородино) для отгрузки в уч-ще железных, не больших, печек «буржуек» и к ним дымоходных труб, чтобы как-то отапливать помещения. В этой группе был и я. Старшим был музыкант Иванов Анатолий. Задачу мы выполнили. Но произошёл некоторый конфуз. В это время курсанты и солдаты получили кители переделанные из немецких мундиров. Когда мы весело-бодро вошли в вагон пассажирского поезда (а ещё на погонах была буква «С»), то майор-фронтовик, увидев нас в такой форме, начал ругаться, называя нас «эсэсовцами» и только хотел нас вышвырнуть из вагона. Мы еле-еле его смогли убедить, что всё уч-ще одето в эти трофейные кителя.
В 1945г. оркестр готовился к конкурсу в/оркестров Харьковского Военного Округа
(тогда училище было в подчинении ХВО). В этом конкурсе оркестр училища занял третье место. Снизили оценку за форму одежды: вместо шинелей были бушлаты. Так оркестр переобмундировали наши училищные тыловые начальники.
Это было время, когда солдатам отменили шинели и ввели бушлаты, но оркестр должен выглядеть приличнее чем, например хозвзвод. Так решила конкурная комис-
сия.Но за строевую подготовку, исполнение музыкантами песен во время движения, исполнение служебно-строевого и классического репертуара: Глинка – Увертюра из оперы « Руслан и Людмила», Чайковский – Ария из оперы «Евгений Онегин», в аранжеровке Рунова – «Тачанка», оркестр получил высокую оценку. Отец очень хорошо знал уставы, в.ч. и и строевой. Он не любил показуху и проводил занятия
строевой подготовки не на плацу, на виду у всех, а на лугу реки Псёл. И кто хорошо выполнял одиночную строевую подготовку, он отпускал купаться, а кто плохо выполнял команды, он продолжал их тренировать и добивался успеха.
Много времени уходило на подготовку к конкурсу, но кроме этого, и выполнения всех служебных обязанностей, оркестр и самодеятельность регулярно давали
концерты для раненых в госпиталях, которых тогда в городе было несколько. Однажды мы не могли играть, просто плакали, когда вывезли девушку без рук
и без ног послушать концерт. Очень было тяжело это видеть.
Примерно, где сейчас аэродром училищу выделили поле под посадку картошки. Воспитанников и солдат оркестра направили на эту работу. Мы сажали картошку
под плуг, поэтому нам выделили лошадей, конечно, без сёдел. Кому перепадало ехать на работу и с работы верхом, у тех были проблеммы в некоторых местах. Мы в перерыве разжигали костёр и пекли картошку.
В это время начальником ПФС был ст.лейтенант Лоптев Из Костромы. Он часто нас проверял, прискакивал верхом и садился у костра, а мы как раз спекли картошку.
Он взял картошку, кушает и говорит: «А у нас в Костроме кОртошка-то уродила, одну сваришь-хрен полопаш». Это было смешно, музыканты эту фразу запомнили и
применяли как шутку.
Кстати, о конной тяге. В училище ещё с Ачинска были лошади-монголки, они были низкорослые и худые. В Сумах они поправились, лучше стали их кормить.
Три пары таких лошадей тащили 122-х мм гаубицу. Но как только Красная Армия освободила Венгрию, туда направили группу курсантов во главе с капитаном,
забыл его фамилию, для отбора настоящих ломовых лошадей. Это были прекрасные артиллерийские лошади.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.04.2010 в 15:45.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2010, 12:37   #22
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Для Парада Победы, который состоялся в июне 1945г. в г.Харькове, на площади им. Дзержинского, был направлен сводный дивизион уч-ща с орудиями и лошадьми
для участия в Параде. Я был назначен сигналистом по эшелону. Жаль не помню, кто командовал этим дивизионом.
Военный дирижёр, тогда ещё майор Островский З.А., мой отец, занимался своими обязанностями. Проводил занятия с оркестром, а также много работал над созда-
нием ансамбля: хор, пляска и оркестр. Он создал впервые в училище Джазоркестр, который существовал до тех пор пока в Стране не запретили Джазы.

Скрытая информация:
Впервые струнный оркестр создал подполковник Островский. Он весь личный состав оркестра пересадил на струнный. Несколько человек умели играть, а кто не умел он научил. В то время только два человека были не из оркестра, это комвзвода ст. лейтенант Пичурин Лев Фёдорович, играл на мандолине (он хорошо играл на скрипке) и ст.сержант комендантского взвода Каравай Фёдор Игнатьевич.
Струнный оркестр играл приличный репертуар: Турецкий марш, мазурку Винявского, полонез Агинского, но гвоздём программы были вариации на тему «Светит месяц», где Каравай виртуозно вёл главную роль. Ещё старшина Бревко, старшина Исаков, Козлов, Иванов, Фурман, Субботин это были ведущие в струнном оркестре. Я играл на альт-балалайке. На очередном смотре худ. самодеятельности КВО этот оркестр занял первое место и политуправление подарило училищу домровый инструмент. Подполковник Островский переучил весь личный состав оркестра играть на домрах. Но кое кто умел, как например, Федя Каравай, который впоследствии закончил Харьковскую консерваторию по классу домры, стал лауреатом конкурса и затем стал ректором Харьковского института культуры.
Когда самодеятельность училища заняла первое место в КВО, то струнный оркестр в Киеве записали на радио и очень было приятно, гуляс девушками в Сумах из репродукторов слушать концерт струнного оркестра САКУ им. Фрунзе под управлением майора Островского.

Партерная группа состояла только из музыкантов.
На фото справа налево: Иванов Анатолий, Крайчик Виля, Бревко Николай, Козлов Александр и Бревко Георгий.
Руководил группой Козлов Александр.

Работая и живья в Одессе, я под разными предлогами оказывался в Сумах. Всегда посещал оркестр – это происходило, когда Военным дирижёром стал майор Коротун Валентин Дмитриевич. Я привозил много фотографий, документови вырезок из Окружной газеты, где отмечали моего отца,как дирижёра, создателя такой замечательной самодеятельности, отмечали отдельных исполнителей и, конечно, партерную группу под руководством Козлова Александра. Кроме того уже из Америки я послал НиколаюПетровичу Курилову фотографии, в т.ч. и фотогафии Джаза и Домрового оркестра, где в центре сидит отец.
Послал, также, некоторые копии документов, которые характеризуют моего отца как дирижера и офицера.
Я знал всех в/дирижёров Киевского гарнизона 1950-51г. но я не встречал среди них таких как Валентин Дмитриевич Коротун, который много сил потратил на создание
истории оркестра,организацию встреч бывших воспитанников, солдат, сверхсрочников и дирижёров, приурочивая эти встречи к дате организации оркестра уч-ща, прививая чувство патриотизма личному составу оркестра училища.
9-го мая 1945г. уч-ще, как и вся Страна, праздновали День Победы, а уже в июне был первый послевоенный выпуск. В этом выпуске окончил училище мой двоюродный брат по отцовской линии – Островский Лев Петрович.
После второй сдачи Ростова в Ачинск прибыла 11-я Ростовская Артиллерийская Спецшкола, в которой учился мой брат. Мы не виделись 5-ть лет. Однажды оркестр
играл на стадионе, брат узнал отца и робко ему сказал: «Товарищ майор разрешите обратиться, вы мой дядя».
В 1944г. все выпускники спецшколы были направлены в САКУ. Окончив САКУ брат попал служить под Львов. Вскоре он вёл колонну автомашин, сидел в головной и
бендеровцы обстреляли колонну и убили моего брата. Так что в моей родне не все были музыканты – были и артиллеристы.
В 1945г. к нашему сожалению генерал-лейтенант – начальник училища Дульщиков Леонид Иванович был переведен.
После Дульщикова Л.И. начальником училища был генерал-майор Солодченко И.Г., который рано ушёл из жизни, умер в июле 1950г. В это время отец был на окружных
сборах в/дирижёров, а я служил в Киеве, в оркестре Высшей Офицерской Школе Связи. Меня отпустили на 5-ть дней в отпуск. Отец и я шли пешком с вокзала, нам
повстречался кто-то, который сказал, что умер генерал Солодченко И.Г. А отец в это время отпустил пару музыкантов тоже в отпуск, поэтому мне пришлось взять трубу
и играть на этих похоронах. Я не помню дату похорон, похороны были проведены с большими почестями.
В зрительном зале был установлен гроб, где проходила панихида. КПП и Главный вход в уч-ще были открыты для организаций и населения, создав возможность про-
щаться с генералом Солодченко И.Г. Оркестр в это время исполнял траурную музыку. По окончании панихиды против Главного входа был построен Почётный караул-
экскорт и подан лафет. При выносе покойника подалась команда « Смирно, на краул!», оркестр заиграл похоронный марш Шопена, гроб положили на лафет и колонна, в установленном порядке, двинулась к месту захоронения.
От Главного входа в уч-ще до могилы по обе стороны дороги стояли курсанты с клинками наголо и много людей.
На всём протяжении пути оркестр играл беспрерывно. При опускании гроба оркестр сыграл Гимн и был дан салют батареей, которая расположилась за территорией
кладбища со стороны Липовой алее. Тогда там домов не было. Так попрощались с замечательным человеком и военачальником – генерал майором артиллерии, начальником САКУ Солодченко Иваном Гавриловичем.
Затем начальником училища был генерал майор артиллерии Зыков И.Н., которого я мало помню.
В 1948г.прибыл на должность начальника училища генерал майор артиллерии Великолепов Николай Николаевич. Вообще-то училищу везло, все начальники училища были замечательные люди. Зыкова И. Н. я плохо помню, но Дульщикова, Солодченко и Великолепова я вспоминаю с особой теплотой. Они очень любили самодеятельность и оркестр, и когда шла подготовка к смотру самодеятельности они как-то участвовали и переживали со всем коллективом. Например, когда в Киеве был очередной смотр самодеятельности в театре им. Франко, Великолепов Н.Н. приехал к моменту выступления хора и пляски уч-ща, сидел в оркестровке и переживал вмес-
те со всеми участниками, а его замполит полковник Газетов М.М., вообще, присутствовал почти на всех репитициях. При Великолепове и Газетове самодеятель-
ностьуч-ща занимала 1-е место в округе, а оркестр ниже 3-го места не занимал на конкурсах оркестров округа, среди учебных заведений округа.
При Великолепове личный состав оркестра участвовал в обеспечении учебного процесса. Например, в лагерях, при боевых стрельбах, музыканты несли службу в оцеплении, а во время тактических учений курсанты были «красные», а музыканты « синие». Мы занимали оборону, окапывались, маскировались, отстреливались холостыми патронами, бросали взрывпакеты, руководил нами любимый нами нач. Физподготовки майор Иванов Анатолий Андреевич. Кроме этого музыканты дежурили на коммутаторе и поэтому знали все новости. Палатки оркестра располагались в тылу. Т.к. отец любил порядок, то под руководством старшины Бревко вокруг палаток были клум бы с цветами, дорожки с кирпичными бордюрами, посыпанные песком, ну и, конечно, грибок для дневального.
Оркестр, конечно, выполнял и служебно-строевую службу: играл физзарядку, развод на занятия, развод караулов, торжественную вечернюю поверку с исполнением
« Вечерней зари» - очень было впечатлительно.
В лагерях ходила такая шутка:
«Кому вольготно-весело живётся в лагерях?
- Начальнику физической,
- Начальнику химической,
- Всем по политической
- И музыкантам тож».
На зимних квартирах, когда 1-й и 2-й курсы были в отпуске, а 3-й готовился к выпускным экзаменам, музыканты, парковая батарея и ББО ( батарея боевого обеспечения) назначались в суточные наряды. На всех входах, включая КПП несли службу музыканты. Сверхсрочники назначались помдежами по уч-щу и дежурными по кухне.
В училище служить было приятно. Во-первых, прекрасный в/городок и прекрасные жилые помещения и классы, а во-вторых, прекрасный коллектив офицеров и
преподавателей, из них я многих помню.
В субботу и воскресение с спортзале проводились вечера танцев: в субботу для курсантов с приглашёнными девушками, в основном из пединститута – наши шефы,
а в воскресение для офицеров и их семей. В то время в моде были бальные танцы, но не те, которые сейчас показывают по телевизору. Эти танцы, по моему, больше
относятся к спортивным танцам. А тогда танцевали: венгерку, польку, краковьяк, вальсы, падеспань, падекатр, вальс-минуэт, падепатинер и др. А как тогда танцевали танго и фокстрот! Особо отличались курсанты, поступившие из спецшкол. Так как репертуар бальных танцев централизованно не присылался, то отцу пришлось вспомнить, что танцевали до революции.
Он расписал на оркестр все бальные танцы, так как моя мать умела их танцевать, научила меня, то мы показывали как их танцевать. Мне даже поручили учить Албанцев. В то время в уч-ще учились 2 взвода из Албании, все были офицеры, только один был сержант – Алий Качачи.
Каждый праздник в зрительном зале проходило Торжественное собрание, затем концерт художественной самодеятельности и после этого в курсантской столовой
устраивали банкет для офицеров и их семей с выпивкой, закусками и танцами. Обычно организатором банкетов был интелигентнейший человек – полковник Лампель.
После краткой речи – поздравления нач. уч-ща, гости за столиками на четверых, угощались, а оркестр в это время играл классический репертуар. Где-то после 3-й
рюмки начинались танцы общие и индивидуальные, например, лезгинка. Обычно банкет длился до 4-х утра.
После этого весь обслуживающий персонал и оркестр обязательно угощали. Отец никогда не садился за столик пока не накормят музыкантов. Он всегда в таких
случаях был с ними. Дульщиков, обычно, присылал дежурного офицера по банкету за отцом, наливал ему рюмку и предлагал гостям выпить за здоровье старого
служаки, обеспечивающего приятного проведения вечера. Дульщиков очень уважал отца ещё и за то, что отец с детства служил в старой русской армии.
В тексте я, военного дирижёра САКУ подполковника Островского называю отцом – это для краткости. Во время совместной службы я соблюдал воинскую дис-
циплину и обращался к отцу как положено – по уставу. Он со своей стороны тоже обращался ко мне по Уставу.
Даже дважды сажал меня на гауптвахту: первый раз В Ачинске, в декебре 1943г. на трое суток, а второй раз В Сумах в 1946г. на 10 суток строгого ареста вместе с
Крайчиком и Фурманом. Мы ходили в вечернюю школу, но после уроков вместо того, чтобы идти в казарму, мы пошли к нашим соученицам. Когда мы, где-то, к 4-м часамутра вошли в помещение оркестра, увидели что дежурный по училищу капитан Шамов нас давно ожидает. На вопрос, где мы так поздно были Крайчик бойко доло-
жил, что мы задержались на дополнительных занятиях по математике. Шамов ответил, что до армии он был учителем и никогда так поздно не работал с учениками.
Утром он рассказал отцу и всех троих отец посадил на 10-ть суток. Хорошо ещё, что гауптвахта была училищная, а не гарнизонная. Свой караул, свои повара на
кухне. Вот такая случилась заковыка, как говорил Борис Николаевич.
Прошло много лет, но я помню начальников училища: генерал лейтенанта артиллерии Дульщикова Леонида Ивановича; генерал майора артиллерии Солодченко Ивана Гавриловича; генерал майора артиллерии Зыкова Ивана Николаевич и генерал майора артиллерии Великолепова Николая Николаевича, с которым несколько лет переписывался. После службы в армии я дважды встре-
чался с Николай Николаевичём. Первый раз, будучи в командировке в Харькове встретились в Горном институте на военной кафедре, где он был начальником. Принял он меня по-родному и уделил мне много внимания. Второй раз в Сумах на 60-ти летии училища. Он принял в гостинице меня и выпускника училища, полковни-
ка Лукова Ивана Федосеевича, кандидата технических наук, большого специалиста по ракетам, преподавателя Одесского Зенитного (зенитного) училища, моего самого
дорогого, близкого друга, с которым я дружил с 1946г.
Когда он был ещё курсантом, а потом командиром учебного взвода. Затем служил в войсках, окончил Академию и в Одессе мы встретились и дружили семьями.
Во время войны во Вьетнаме Луков был там советником, а из Одесского уч-ща был командирован в Сирию, где был преподавателем по ракетам. Умер Луков в 7-го де-
кабря 2005г. в Одессе, будучи в отставке.
Так вот нас двух одесситов принимал в номере гостиницы наш любимый генерал Великолепов Николай Николаевич и беседовал с нами как близкий, родной человек.
Мы с ним много лет переписывались, приглашали в гости, но по состоянию здоровья он не смог приехать.
Когда он умер, жена его – Анна Давыдовна мне сообщила, но на заводе была напряжёнка, я не смог вылететь в Воронеж. Когда поставили надгробие, Анна Давыдовна прислала мне фото, которое я сейчас переслал Николаю Петровичу Курилову.
Замполитов начальника училища: полковника Чукаева Ивана Яковлевича; полковника Газетова М.М. и полковника Горбенко И.С.
Помню полковника Лампель Павла Германовича и его сына Владлена – подполковника. С ними имел переписку. Помню: полковника Лейбовича Виктора Борисовича, его дочка у меня есть на групповой фотографии.; полковника Кардобовского Сергея Александровича и его сына Олега. Я с ним был в дружеских отношениях и бывал у них дома, в 10-м корпусе, даже тогда, когда при-
езжал из Одессы в Сумы.; Зам. по строевой полковника Гриценко; полковника Пентяшкина; по техчасти полковника Лопатина и моего любимого полковника Кудрявцева Леонтия Леонтиевича, в неслужебной обстановке я называл его дядя Лёня.; зам нач уч-ща по МТО подполковника Серобаба Я.П. и полковника Страшко Т.Х.
Хорошо помню подполковника Байда, командиров дивизионов Майора Кисилёва, майора Бедрицкого, полковника Гриднева. Его сын Вовка был очень хороший наездник.
Командиры дивизионов менялись, но я помню подполковника Ткаленко, п/п-ка Король, п/п-ка Александрова, п/п-ка Рябоконь, п-ка Голубых, п/п-ков Патаман Сергея, и Чередник.
Хорошо помню начальника связи п/п-ка Кашицына, он был начальником моей матери, когда она работала на коммутаторе и наши семьи жили на одной лестничной площадке.
Начальник инженерной службы полковника Марышева Фёдора Матвеевича, я был влюблён в его дочку, но она вышла замуж за другого одессита.
Начальник медслужбы п/п-к Александрович Я. А., первый в училище ушёл в отставку, а второй мой отец.
Помню начальника строевого отдела: майора Кернос Б. М., капитана
Стеценко и п/п-ка Дьяченко Михаила Андреевича.
Помню п/п-ка Калнарулле. Его дочь, по мужу Пожарицкая, работала врачом в санчасти училища, а её сын после Харьковского подготовительного артиллерийского училища был направлен в САКУ, которое он закончил. Вскоре демобилизовался, закончил Московский автодорожный институт, успешно работал, к сожалению умер.
Помню п/п-ка Рубашкина Петра Кирриловича, его жену Антонину Михайловну – директора школы в/городка и их сына Генадия, который закончил Институт торговли.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.04.2010 в 12:51.
Старый 23.04.2010, 12:38   #23
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Украины продуктами питания.
Будучи в командировке, мы случайно встретились и он меня пригласил к себе домой.
Помню п/ п-ка Оснач, п-ка Вергун Фёдора Евсеевича – начальника физподготовки и его жену, они жили в 10-м корпусе, в третьей парадной на 3-м этаже, слева.
Может я кого-то не указал, но мне было очень приятно получить приветы от п-ка Соломко Георгия Ивановича и п-ка Руденко Ивана Зиновьевича, я ведь их знал, ког-
да они были лейтенантами.
А теперь кратко о себе.
Я, Островский Михаил Владимирович, родился 10 мая 1928г., в г. Первомайске, Николаевской обл. ( раньше Первомайск был Одесской области).
С октября 1942г. по ноябрь 1951г. служил в армии, сначала воспитанником оркестра 17-го Отдельного Запасного Линейного Полка Связи в г. Красноярске, а с мая 1943г. по ноябрь 1951г. в оркестре САКУ им. Фрунзе в г.г. Ачинск – Сумы, сначала воспитанником, затем на действительной военной службе, во время которой слу-
жил в 102-м Венском Гвардейском Истребительно-Противотанковом Артиллерийском кадрированном полку, в годе Фастове рядовым в батарее, затем был переведен в
Киев в оркестр Высшей Офицерской Школы Связи. После этого меня перевели в оркестр САКУ, Сумы. В ноябре 1951г.демобилизовался в звании мл. сержанта. Закончил 10-й класс Сумской вечерней школы и посту- тупил в ускоренную группу Сумского машиностроительного техникума, который окончил в 1955г. по специальности « Холодильное и компрессорное машиностроение» с присвоением квалификации техника- механика. В этом же году покинул Сумы и уехал
в Одессу и поступил на Одесский завод полиграфических машин. На этом заводе занимал разные должности: начинал мастером сборочного цеха, затем работал инже-
нером-конструктором, инженером по новой технике, руководителем бюро вычислительных машин, начальником финансово-сбытового отдела. Во время работы на этом заводе в 1963г. поступил на заочное отделение Московского Полиграфического института, закончив в1969г. по специальности «Полиграфические машины» с присвоением квалификации: инженера-механика.
В 1966г. был командирован в Польшу, г. Познань на Международную промышленную ярмарку, где представлял советскую полиграфию, т.е. продукцию Ленинград-
ского и Одесского заводов полиграфических машин.
В Советском павильоне проработал 43-и дня. В 1969г. меня опять командировали на Международную ярмарку « Инполиграфмаш-69» в Сокольники, г. Москву,
где сам космонавт Волынов жал мне руку, ему понравился электронно-гравировальный аппарат, выпускаемый Одессполиграфмашем.
В 1971г. по переводу я работал Главным механиком Одесской городской типографии. Затем я перевёлся в Объединение ветприбор на должность начальника отде-
ла стандартизации и метрологии при заводе, а перед уходом на пенсию меня назначили начальником отдела технической документации в этом же Объединении, но в Специальном Конструкторское Бюро. В 1988г. я ушёл на заслуженный отдых – на пенсию.
При уходе на пенсию был награждён медалью « За долголетний добросовестный труд».
В марте 1993г. мы с женой переехали на ПМЖ в США, где и проживаем по сей день. Жена моя, Шишкина Ляля, с которой мы живём 45-ть лет, окончила Одесский Поли-
технический институт и много лет работала в Специальном Конструкторском Бюро Алмазно-Расточных Станков инженером-конструктором.
Я всегда с большой теплотой вспоминаю Сумское артучилище, оркестр. Коллектив оркестра в мою бытность был очень дружный. Была дружба между курсантами,
офицерами и музыкантами.
Спасибо за внимание.Желаю здоровья и всяческих
успехов.
Всегда ваш доброжелатель Михаил Островский.
15 апреля 2010г. г. Оринда, Калифорния, США

БИОГРАФИЯ

Военного дирижера подполковника Островского Зельмана Ароновича

Скрытая информация:
( 23.04.1892 – 03.05.1965 )

Родился 23 апреля 1892г. В гор. Тараща, Киевской губернии. Отец был капельмейстером в Царской армии, мать домохозяйка. Родители умерли в 1919г.
Детей было шестеро – 4 сына и 2 дочери. Всех 4-х сыновей отец определил воспитанниками в военные оркестры. Все 4-е сына стали капельмейстерами Царской армии и все были участниками Империалистической войны. Младший брат Ефим погиб на фронте. Старший брат Александр был капельмейстером в 8-мом Донском Казачьем полку, который стоял в г. Одессе. Александр удрал от
Советской власти с белыми. Брат Петр служил в РККА, в г. Ростове на Дону в Казачих войсках, затем перевёлся в г. Одессу, где служил капельмейстером в Конвойном полку и в 1938г. умер в звании капитана, был награжден ме-
далью «20 лет РККА». Сёстры были домохозяками, обе умерли в г. Одессе.
В 1901. Островский Зельман Аронович был определён в Лейб-Гвардии Гусарский им. Княгини Ольги Александровны полк, воспитанником оркестра, который стоял в местечке Меджибож. С 1906г. по 1910г. был воспитанником оркестра 36-го Драгунского Ахтырского полка. С 1910г. по 1914г. служил музыкантом в 59-м пехотном Люблинском полку, одновременно учился в Одесском музыкальном
училище, которое закончил в 1913г. С начала империалистической войны 1914г. уволился и работал в Одесских театрах. В 1915г. был мобилизован и послан на фронт в качестве капельмейстера 413-го пехотного Порховского полка, где пробыл Февральскую и Октябрьскую революции. После революций уволился по болезни и работал в Одесских театрах. В 1918г. Находился в дружине по ох-
ране района Молдаванка г. Одессы. В апреле 1919г. добровольно поступил на службу в 120-й батальон особого назначения при О.Г.Ч.К. г. Одессы, в составе которого участвовал в гражданской войне против врагов Советской власти на Южном фронте в районах: Жмеринка, Винница, Киев, Гомель, Клинцы. В 1920г. По вовращению в Одессу 120-й батальон н был переименован в 13-й отдельный батальон В.О.Х.Р., затем в 542-й отдельный б-н., где произошло сокращение оркестра, был переведен капельмейстером в бригадную школу 51-й Перекопской дивизии, затем в 153-й Замоскворецкий стрелковый полк этой же дивизии.
В 1923г. в г. Первомайске формировалась 95-я с.д., в которую был переведен в 284-й с.п. в качестве капельмейстера. В 95-й дивизии прослужил до 1940-го года. В 1932г. штаб дивизии и 284-й с.п. были переведены из города Первомайска в гор. Котовск, Одесской области. Дивизия располагалась в 3-х городах: в Ананьеве 283-й с.п., в Котовске 284-й с.п. и в Балте 285-й с.п., Одесской облас-
ти. В 1934г. был переведен в г. Балту в 285-й с.п. В 1939-м году 285-й с.п. был переименован в 241-й с.п., в составе которого отправился на Финский фронт. В 1940г. переведен в 683-й с.п. 151с.д.,в составе которого участвовал в Отечес-
твенной войне с 28-го июня по 4-е сентября 1941г. После фронта по болезни перевели в тыл для прохождения службы в 17-й Отдельный Линейный Запасный Полк Связи в г. Шадринск, затем полк был передислоцирован в г. Красноярск. 7-го мая 1943г. был переведен в Сумское Артиллериское Училище им. М.В.Фрунзе, где прослужил по 1951г.
В училище служил от капитана до подполковника и в результате резкого ухудшения зрения вынужден был уйти в отставку.
В 1927-м г. В г. Первомайске женился на Кларе Хаимовне (Ефимовне) Грабаровской (девичья фамилия) 1910-го года рождения. Она работала во всех частях по месту службы мужа вольнонаёмной на разных работах. Последнее место работы В САКУ – телефонисткой на коммутаторе училища. Активно участвовала в художественной самодеятельности, а в молодости занималась в оборонных кружках: стрелковом и химическом. Например, жены командиров совершили марш из Балты в Ананьев – 30 км. В противогазах. Это было перед Финской войной.
10 мая 1928г. в Первомайске родился сын – Михаил, который пишет эти строки.
За выслугу лет в Советской Армии был награждён орденами «Ленина»,» Боевого Красного Знамени», юбилейной медалью «20-ть лет Р.К.К.А.» и «За Победу над Германией». К 30-й годовщине уч-ща Командованием училища был представлен ко второму ордену «Боевого Красного
Знамени», которым был награждён.

Михаил Островский
г. Оринда, Калифорния, США.
15-го апреля 2010г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.05.2010 в 23:11.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2010, 22:12   #24
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Редколлегия совета ветеранов СВАКДКУ на 90 % подготовила будущую книгу об истории СВАКДКУ, института артиллерии. Подобрана типография где будет издаваться книга - город Тростянец. Стомость издания около 17 тыс. гривен.
Количество листов книги: 200 листов, 40 листов фотографий, из них 10 цветных. Редколлегия приступила собирать средства на издание книги. Принято решение. Кто хочет приобрести книгу должен сдать по 50 гривен. Таким образом мы сможем решить финансовый вопрос по изданию, в ближайший месяц, сдать в редакцию.
В городе Сумы сбром средст будут заниматься ветераны СВАКДКУ.
В военном городке:
Подполковник Конончук Анатолий Иванович - главный по изданию книги, ответственный за сбор средств, дом. тел. 62-78-65.
Полковник Богдан Николай Васильевич, дом. тел. 62-68-93.
Подполковник Колтуков Юрий Федорович, дом. тел. 62-79-17.
Полковник Батусь Владимир Александрович, дом. тел. 62-79-47.
Гаражи в городке - подполковник Попов Юрий Павлович, дом. тел. 65-67-62.
В городе:
Курский район - полковник Шепотько Григорий Петрович, дом. тел. 24-77-19.
По ул. Харьковской - полковник Коковин Борис Федорович, дом. тел. 36-91-29.
10, 12-й МКР - полковник Петроченков Виктор Артемович, дом. тел. 32-89-95.
Майор Курилов Николай Петрович, дом. тел. 32-53-33.
По ул. Гамалея - подполковник Ляхов Борис Матвеевич, дом. тел. 62-68-74.
Всем кто желает приобрести книгу, необходимо созвониться с ответственными и сдать им деньги.
После того, как книга выйдет в свет, все кто сдал деньги получат книгу.
Рабочие варианты обложки книги.
Вариант обложки подготовленный Светланой Васильевой дорабатывает сын выпускника училища 1960 года Лущик Анатолия Андреевича - Андрей Лущик.

Кто желает перечислить деньги на книгу, проживающие в других городах Украины, других странах. Можно перечислить 50 гривен, в переводе на гривны в мой адрес: 40034, г. Сумы, ул. Интернационалистов 22, кв. 16
Курилов Николай Петрович. Эту сумму желательно перевести до 10 июня.
Завтра сдам объявления в двух центральных газетах "Ваш Шанс", "Данкор".
В настоящее время собрано более 1,5 тыс гривен.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.05.2010 в 08:49.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2010, 22:31   #25
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 412 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0

Награды пользователя:

Николай Петрович, укажите прогнозируемую дату (можно месяц) сдачи материала в набор, а также формат книги(имею виду не количество страниц), а также крайнее время обсуждение редакционной комиссией материала.
Не в обиду всем, но если будут "гонки" к выпуску книги к дате встречи 31.07.2010, то ...
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:36   #26
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Формат книги 4-й. Гонки никакой нет, всё идёт своим чередом. Как будет готова книга, возможно через месяц, затем досканально редколлегия вычитает, а также к этому подключит рабочую группу с Сумского пединститута. Так что в этом плане всё предусмотрено.
Главный вопрос - сбор средств, так как 17 тыс гривен не малые деньги. В разных типографиях и разные цены: 45, 25, 17. Остановились на 17.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2010, 13:55   #27
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Книга: "Сумское артиллерийское в сердце навсегда" готовится ни к какой дате. По готовности будет сдана в редакцию.
Сегодня сдал объявления в газеты "Ваш Шанс" и "Данкор".

Советом ветеранов СВАКДКУ им. М.В. Фрунзе готовится книга об истории учебного заведения. Кто желает принять участие в издании и приобрести книгу, обращаться к офицерам: Шепотько Г. П., тел. 24-77-19, Конончук А. И., тел. 62-78-65, Курилову Н. П., тел. 32-53-33.
Объявления выйдут в среду на следующей неделе.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2010, 09:00   #28
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Варианты обложки, с доработками (Андрей Лущик).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 13.05.2010 в 09:03.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2010, 10:22   #29
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Сегодня друг форума прислал 2 варианта обложки, так что выбирать есть из чего.

19 мая в 10.00. в здании военной кафедры состоится заседание редколлегии по изданию будущей книги об истории СВАКДКУ, института артиллерии.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.05.2010 в 10:46.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2010, 10:56   #30
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
Сегодня друг форума прислал 2 варианта обложки, так что выбирать есть из чего.
Как всегда друг форума на высоте.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы