Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуск 1979г

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2008, 08:25   #21
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 410 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0

Награды пользователя:

Данные по году и подразделению дал Полищук Виктор
Сообщение от Титаренко Петр
СУВОРОВЕЦ - ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Круг обязанностей областного военного комиссара полковника Сергея Юрьевича Главатских очень широк — от обеспечения призыва в армию молодого пополнения, переподготовки воинских кадров, их учета, мобилизации до военно-патриотического воспитания населения и пенсионного обслуживания военнослужащих. К тому же полковник Главатских — начальник Тамбовского гарнизона. А это значит, что ему приходится вникать в нужды воинских подразделений, расположенных на территории нашей области.

Облвоенком не стоит в стороне и от суворовского движения, активно набирающего обороты на Тамбовщине. При его непосредственном участии и активной поддержке в области успешно действует комитет воинов — выпускников тамбовского суворовского военного училища. К сожалению, в 1960-м году оно было закрыто, но остались офицеры, для которых СВУ стало настоящей школой жизни, школой мужества и воинской отваги...
— Сергей Юрьевич, если можно, несколько слов о себе. Откуда ваши корни?
— Родился я в Зауралье, в селе Верхний Яр Курганской области. Мои отец и мать — крестьяне, всю жизнь проработали на земле. Теперь они на заслуженном отдыхе, но родных мест не оставили. Семья наша многодетная: помимо меня, в ней воспитывалось еще два брата — старший и младший. Поэтому мы с детства познали нелегкий крестьянский труд, помогали родителям.
— Важной, определяющей вехой в вашей жизни явилась учеба в суворовском училище. Что дало вам военное воспитание?
— Как это ни банально звучит, но в суворовское военное училище я попал случайно – ведь в нашем роду военных не было. С детства мечтал стать летчиком гражданской авиации. Вот товарищи мне и посоветовали поступать в СВУ. Якобы после окончания можно было в любое учебное заведение поступать без экзаменов. Но когда я уже поступил в свердловское суворовское военное училище, то оказалось, что дальше путь не в любое, а только в военные училища. И я рассудил здраво: не получилось в гражданскую авиацию, пойду в военную. Но и здесь вышла заковыка: по состоянию здоровья в летное училище я не прошел. Поэтому поступил в Сумское командное артиллерийское училище.
— Чем привлекло именно это училище – ведь вы родом с Урала?
— Наверное, повлиял Гоголь. Украина с ее тихим провинциальным укладом мне наиболее близка. А Свердловск — крупный город, хотелось куда-нибудь потише…
— Потому и выбрали грохочущую артиллерию?
— Как видите…
— Какие моменты из учебы в СВУ остались в памяти?
— После окончания 9-го класса мы в полной экипировке совершили тридцатикилометровый марш-бросок по лесистой местности, бездорожью из военного лагеря в пункт постоянной дислокации. Идти было неимоверно трудно, солнце пекло нещадно: ведь было это 27 июля – в самый разгар лета. Наш взвод выступал в авангарде в качестве передового отряда. Это были настоящие боевые учения с отражением нападения «диверсантов», с атаками и обороной. За свою армейскую службу мне больше ни разу не приходилось совершать подобные марши. Судите сами: я, пятнадцатилетний парень, нес на себе автомат, на ремне — подсумки со снаряженными магазинами для автомата, ручными гранатами; саперную лопату, флягу с водой, штык-нож. На боку — противогаз, общевойсковой химзащитный комплект, и каска. Здесь, идя в наступление на позиции «врага», я впервые почувствовал, что такое сила армейского удара.
— Помимо военных наук, что еще изучали суворовцы?
— Общеобразовательные предметы. По ряду дисциплин нам давали знания на уровне первого курса института. Я, например, углубленно изучал математику, физику, что потом пригодилось в артиллерийском училище. Кроме того, нас обучали хорошим манерам, приобщали к искусству — музыке, живописи, литературе… Если говорить в целом, то в СВУ я получил такие прочные знания, что учиться в артучилище было легко.
— А помните ли своих командиров?
— Да, конечно, – ведь они были настоящими воспитателями. До сих пор с теплотой вспоминаю командира нашего взвода майора Вячеслава Владимировича Лопатина. Он был замечательный человек, умел найти подход к каждому из нас, а это, поверьте, нелегко. Но ему помогал опыт строевого командира. Да и возраст играл немалую роль: воспитателю было 42 года, и мы годились ему в сыновья. Он прекрасно стрелял, приучал нас к дисциплине. Строевая подготовка была тоже на уровне, и мы неоднократно участвовали в военных парадах Свердловского гарнизона. Суворовцы, кстати, выглядели на них красивее, элегантнее других участников, и рота нашего училища всегда открывала парад.
— Как в дальнейшем сложилась ваша военная карьера?
— Сумское командное артиллерийское училище я окончил с золотой медалью и имел право решать, куда поехать служить. Выбрал Южную группу войск. Прослужил в Венгрии пять лет в 19-й танковой дивизии. Мне особенно приятно отметить, что в то время ЮГВ командовал генерал-полковник Константин Алексеевич Кочетов – выпускник тамбовского суворовского военного училища. Впоследствии ему было присвоено звание генерала армии, и он был назначен первым заместителем министра обороны СССР.
— Вы были с ним знакомы?
— Близко знаком не был. Да это и понятно: я — «зеленый» лейтенант, а он — видный военачальник. Но видел его на дивизионных учениях, которыми он руководил. Здесь в полной мере оценил недюжинные полководческие способности Кочетова, требовательность, выдержку и спокойствие. Он не был «крикуном», никогда не повышал голос на подчиненных, но жестко спрашивал за невыполнение приказа. В нем чувствовалась нашенская, суворовская, закваска!
Затем судьба забросила меня в Туркестанский военный округ, где служил командиром батареи, начальником штаба ракетного дивизиона. Учился в Ленинградской артиллерийской академии, после окончания которой получил назначение в Советск Калининградской области. Это бывший Тильзит. Кстати, исторический город, где русские два века назад подписали с Наполеоном знаменитый Тильзитский мирный договор. Соорудили плот и посередине реки Неман заверили соответствующие документы. Таким оригинальным способом никто и никогда мир не заключал. Однако это не помешало Наполеону его нарушить и двинуть войска на Россию. За это вероломство он был жестоко наказан… Затем я служил в Мулино Нижегородской области, самом Нижнем Новгороде, более шести лет командовал ракетной бригадой в Шуе Ивановской области. А в 2002-м году назначен военным комиссаром Тамбовской области.
— Такая вот неспокойная судьба военного... Получается, что за время службы вы сменили десять гарнизонов! А с кем-либо из свердловских суворовцев пересекались армейские пути-дорожки?
— Раскидала нас армейская судьба по всей стране – сами понимаете, какая огромная территория! Но изредка она все же дарила подарки… Со мной вместе в Ленинградскую артиллерийскую академию поступил мой сослуживиц по пятой роте Свердловского СВУ Николай Убельный. Вместе проучились три года, и опять наши пути-дорожки разошлись: он уехал в Среднюю Азию, а я — в Калининградскую область…
— Ныне в стране действуют всего восемь суворовских и одно нахимовское военные училища. Как вы считаете, для такой огромной страны не маловато ли будет?
— Для информации: всего было закрыто по стране 15 суворовских, 3 нахимовских и 6 артиллерийско-подготовительных военных училищ. Осталось, как вы правильно заметили, девять. На протяжении десятилетий уже сложилась определенная практика подготовки суворовцев для нашей армии. Имеется бюджет военного ведомства, где финансовые средства строго расписаны. А открывать или закрывать военные училища — это компетенция не столько военных, сколько политических властей.
— Сейчас в рамках Министерства образования РФ повсеместно, в том числе и на Тамбовщине, открываются кадетские классы, создаются кадетские корпуса. Являются ли они достойными преемниками суворовских училищ?
— Если сравнить выпускника кадетского корпуса и суворовского училища, то уровень военной подготовки суворовцев значительно выше. Но переподчинить учебные заведения, передать их из одного ведомства в другое в наше время вряд ли возможно. Ведь не все кадеты и суворовцы выбирают военную стезю. Это дело сугубо добровольное. Но любовь и уважение к армии, к воинской дисциплине и порядку остаются на всю жизнь. И это особенно ценно.
— И все же, существует ли суворовское братство, или это красивый, романтичный образ?
— Думаю, что существует. Два года назад мы отмечали 60-летний юбилей Тамбовского суворовского военного училища, а годом ранее — такую же дату со дня образования родного мне Свердловского СВУ. В прошлом году было 30 лет нашему выпуску. И мне приходилось самым тесным образом заниматься организационными мероприятиями по подготовке этих юбилеев. Наш военкомат помог установить адреса десятков выпускников разных лет. На эти встречи приехали убеленные сединой ветераны со всех концов страны. И в Москве, и в Воронеже, и в Липецке, да и в Тамбове суворовцы разных поколений помнят друг друга, помогают в трудную минуту выстоять, обрести надежное плечо друга.

Главатских Сергей Юрьевич выпускник 9 батареи 1979 года (91 взвод)
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 18:07   #22
Печкуров Юрий Петрович
КМБ

Аватар для Печкуров Юрий Петрович

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0

Для Адлера Сергея:Привет Сережа!Что знаешь о Рустаме и Володе Никитине?Мой телефон +375225588645-домашний.

Последний раз редактировалось Печкуров Юрий Петрович; 15.03.2008 в 18:10.
Печкуров Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олекса (15.12.2011)
Старый 18.03.2008, 13:47   #23
Рудич Владимир
Лейтенант

Год выпуска: 1983
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 2

Служил в Германии с двумя выпускниками 1979г. Канавой Юрием и Босенко Сергеем. Смотрел по списку - оба из 121 взв.Когда я попал(1983г.) в 54 гв.сап 27 гв.мсд(г.Галле), Канава был к-ром 2-й батр,Босенко к-ром 3-й батр. Я попал к Канаве. Через 3 месяца он ушёл НШ садн мсп в Шлотгейм (нашей же дивизии), а Босенко планировался на НШ нашего 1-го садн. Но место не освободилось и он в следующем году уехал в Союз комбатом.Дальнейшая их судьба не известна.
Рудич Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 14:45   #24
виктор мельниченко
КМБ

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мельниченко Виктор Васильевич, выпускник 1979 года, 92 взвод.
В настоящее время проживаю в Беларуси, в г. Гродно. Хлопцы 9 батареи, кто меня помнит, прошу откликнуться!!!!!!!!!! Мобильный телефон мой +375336246493
виктор мельниченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:24   #25
Титаренко Петр
Полковник

Поблагодарили 1,258 раз(а) в 410 сообщениях
Загрузки: 8

Награды пользователя:

Курячий Николай Анатольевич
26.12.1957

8-050-557-29-08
kna57@mail.ru

Опыт работы:
c 2000 – начальник налоговой инспекции
1998 – 2000
начальник отделения налоговой инспекции.
1994-1998
Зам. мэра города районного подчинения по вопросам работы с местным советом и правоохранительными и контролирующими органами
1990-1994
Служба в Вооружённых силах на командно-штабных должностях.
- планирование разведывательных операций армейского и фронтового масштаба.
1979-1987
Служба в Вооружённых силах на командно-штабных должностях.
1975-1979
- Сумское высшее военно-артиллерийское командное училище (1975-1979)
Диплом с отличием
- Ленинградская Военно-артиллерийская Академия (1987-1990)
- Днепропетровская Горная Академия, факультет «Финансы и кредит» (1994-1999)
Специальность – экономист

Тел.: 8-050-557-29-08 e-mail:kna57@mail.ru

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 01.05.2008 в 02:50.
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 09:55   #26
Коляда Сергей
Начальник штаба

Поблагодарили 6,501 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 21
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Надеюсь, что все посетители сайта нашего выпуска знают, что 26-го июля 2008 года состоится встреча выпускников Сумского артиллерийского училища всех годов выпуска (вся информация об этом здесь же на сайте...).
К сожалению, у меня нет возможности принять участие в этом мероприятии. Поэтому прошу всех, кто там будет, - щёлкайте фотоаппаратом направо-налево, чтобы затем всё что "можно и нельзя", выложить здесь.
Особо хочу обратиться к однокашникам-сумчанам - Сергею Марченко, Мише Мельнику. Запечатлейте на фото сиё событие, дабы мы, живущие вдалеке, могли посмотреть что и как было...
Со своей стороны, постараюсь довести информацию о данном мероприятии всем тем, кто не имеет возможности бывать на этом сайте. К слову сказать, если бы я знал в своё время о том, что в 2004 году в Сумах соберутся однокашники, - был бы и я там...

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 10.05.2008 в 04:52.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 15:32   #27
Коляда Сергей
Начальник штаба

Поблагодарили 6,501 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 21
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Получил несколько писем от жены выпускника 111 взвода Алексеенко П.П., с полными списками подразделений нашего выпуска на момент зачисления в 1975 году.
Так что в настоящее время, все списки подразделений уточнены в полном объёме!!!
Большое спасибо Петру Павловичу и его жене,
и награждаем его грамотой!
Изображения
Тип файла: jpg грамота.JPG (125.1 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 28.07.2008 в 04:37.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 07:56   #28
Кабанцев Евгений
Ст.лейтенант

Поблагодарили 259 раз(а) в 99 сообщениях
Загрузки: 9
Закачек: 2

Многие, я думаю, помнят Сергея Шалунова 112 взвод. Я с ним какое-то время переписывался по мылу, но в последнее время что-то не отвечает. Кому интересно его творчество: http://sshalunov.narod.ru/
ICQ 419501736.
Кабанцев Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 09:24   #29
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,361 раз(а) в 10,081 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Зарегистрированы на встрече 26.07.08.
  • м-р Муха Александр Михайлович, 123 взвод, г. Лебедин, Сумской области, ул. Краловского 12, тел. 8-066 7242918.
  • п/п-к Закорко Александр Александрович, 123 взвод, г. Сумы, ул. Черепина 70/11, тел. 8-050 2039587.
  • п/п-к Пархоменко Михаил А., 13 взвод, г. Сумы.
  • м-р Саливон Сергей Владимирович, 112 взвод, г. Чугуев, Харьковской области, ул. К. Либкнехта 27/38.
  • м-р Тушко В. В., 113 взвод, г. Сумы.
  • м-р Ходаков С. И., 112 взвод, г. Пенза.
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:05   #30
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Год выпуска: 1981
Поблагодарили 93 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию 1979

Только-что разговаривал с выпускником 131 взвода Черный В.А, с которым с 86го по 96г. служили в одной арт. бригаде в г. Славянск-на-Кубани. Сейчас он живет и работает здесь же. Сам он сумчанин. Кому нужны контакты, через меня.
ВЛАДИМИР ПУГАЧ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы