Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуск 1975г

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2012, 08:10   #101
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 410 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0

Награды пользователя:

Всех выпускников 1975 г. с праздником - Днем Советской Армии и Флота.
Здоровья и добра.
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 21:03   #102
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,399 раз(а) в 10,100 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Алексеев Александр Андреевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=47160#post47160
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 11:05   #103
Титаренко Петр
Полковник

Награды пользователя:

В однокл. в группе "артиллеристы" появилось сообщение от 24.08.2012 г. о том, что ушел из жизни подполковник СКИБА Н.Н. на 59-м году.
Упокой Господи его душу.
Вечная ему память.
Скорбим.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2012, 21:17   #104
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Присутствовали на 5-й встрече всех выпусков
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=47715#post47715
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2013, 11:59   #105
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Зарегистрированы на 6-й встрече всех выпусков СВАКДКУ, института РВиА

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3113&page=3
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2013, 18:50   #106
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Кто знает координаты однокурсника Емельянова Виктора (81/111 взвод), просьба сообщить.

Владимир Бондаренко 60 лет, Сумы
http://www.odnoklassniki.ru/profile336569994096
Старый 24.10.2013, 21:25   #107
Титаренко Петр
Полковник

Награды пользователя:

Друзья, печальная весть - ушел из жизни Дяденко Михаил Владимирович, 92 взв.
Проживал в Киеве.
Упокой Господи его душу.
Старый 02.02.2014, 17:40   #108
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Стихи. ру
http://stihi.ru/avtor/ksandralex

Александр Алексеев 65
Выпускник СВАКДКУ 1975 года
Юрий Попов (10.02.2014)
Старый 10.08.2014, 09:23   #109
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Цветков Сергей Иванович - 93-й взвод
http://vsr.mil.by/2014/05/14/armiya-ego-sudba/

Счастливая звезда офицера Цветкова.

Говорят, что судьба человека зависит от того, под какой звездой он родился… В разное время года и суток на небосклон поднимаются разные звезды. В разное время рождаются и люди. При этом одни звезды считаются счастливыми, другие — нет. Отсюда и пошло образное выражение «родиться под счастливой звездой».

Каждый из нас рожден под своей звездой. У кого-то звезды счастливые, кому-то приносят несчастья. Кто-то ярок и заметен, кто-то мягок и таинственен. Считается так: если человек появился на свет под счастливой звездой, его ожидает счастливая жизнь, а также везение везде и во всем

Продолжатель династии

Полковник запаса Сергей Иванович Цветков — продолжатель офицерской династии в третьем поколении. Его дед — офицер Красной Армии, участник Гражданской войны. Отец прошел Великую Отечественную с первого до последнего дня. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал нашу Беларусь… Победу встретил в столице Австрии — Вене.

— Мой папа родом из России, мама — с Украины, — рассказал Сергей Иванович. — Родители познакомились перед войной, а поженились уже после нее. До 1949 года отец служил в Западной Украине, где в то время шла борьба с националистическими бандформированиями. Я родился в украинских Сумах в октябре 1953‑го.

85_19 85_18 85_1

Архангельск, Вологда, Ленинград, Москва, Челябинск‑40 (один из первенцев советской атомной промышленности) — это далеко не полный перечень городов, где жила семья Цветковых. Последним местом работы ее главы, дослужившегося, кстати, до генеральских чинов, было областное управление КГБ, которое он возглавлял не один год.

Получив аттестат зрелости в 1971 году, Сергей уже точно знал, что будет поступать в Сумское дважды Краснознаменное высшее артиллерийское командное училище имени М. В. Фрунзе. Именно это учебное заведение в 1941 году окончил Цветков‑старший. И будучи курсантом, сын, как впоследствии оказалось, жил в той же казарме, что и его отец когда-то.

По прошествии четырех лет учебы лейтенант Цветков как обладатель красного диплома вместе с четырьмя сокурсниками был распределен в распоряжение командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск СССР маршала артиллерии Георгия Передельского. Начало службы было многообещающим. «Это шанс получить первую военную должность в Москве или Ленинграде», — говорили Сергею друзья и знакомые. А в итоге молодой офицер попал служить в отдаленный гарнизон… Куда, как и положено, улетел вместе с женой.

«Служба легкой не бывает»

Краснознаменный Киевский военный округ, Краснознаменный Прикарпатский военный округ, ордена Ленина Ленинградский военный округ, Центральная группа войск, Краснознаменный Белорусский военный округ — такова география службы Сергея Ивановича Цветкова. Он прошел все ступени военной карьеры: командир взвода звуковой разведки, командир огневого взвода — старший офицер на батарее, начальник штаба дивизиона, командир дивизиона, начальник артиллерии полка, начальник штаба артиллерийской бригады, командир бригады.Причем был назначен командиром батареи, еще будучи лейтенантом, старшим лейтенантом стал начальником штаба дивизиона, в чине капитана — командиром дивизиона.

Офицер Сергей Цветков принимал участие в испытаниях вооружения и боеприпасов. У него большой опыт боевых стрельб, который редко кому удается приобрести. И с высоты своих более чем 30 лет военной службы он абсолютно уверен:

— Служба легкой не бывает. Это только историки устами полководца Александра Васильевича Суворова утверждают: «Тяжело в учении, легко в бою». Хотя на самом деле генералиссимус говорил: «Тяжело в учении, легко на походе». В бою легко не бывает. Военная служба — это не только праздники и парады, но и напряженные будни.

А трудных дней в карьере полковника запаса Цветкова было немало. Их он помнит до мельчайших подробностей. 1 сентября 1976 года: солдат, разбив служебную машину, захватил у часового автомат и выстрелил в себя. Каким-то чудом сердце самоубийцы в момент выстрела сократилось, и пуля вышла навылет, не задев жизненно важный орган… 27 декабря 1977 года: в результате столкновения военной машины с идущей впереди «Колхидой» на трассе Луга — Ленинград произошло возгорание армейского автомобиля. Только мгновенная реакция лейтенанта Цветкова, возглавлявшего тогда колонну, спасла от неминуемой гибели солдата, зажатого рулем во вспыхнувшем аварийном авто…

Случались и курьезные случаи. Как, например, на одном из тактических учений. Успешно завершив первый этап стрельб, батарея Сергея Цветкова получила задачу прибыть на новые позиции. Во время движения орудие перевернулось и получило существенные повреждения. Заняв огневые порядки, Цветков, старший офицер на батарее, собирался доложить о происшествии начальству. Но с наблюдательного пункта поступила вводная: «В результате бомбового удара одно из орудий вышло из строя, огневую задачу выполнять тремя орудиями». В итоге — результат стрельб все равно был отличным. А неисправное орудие после соответствующей процедуры отправили в капитальный ремонт…

— Мне везло по службе на командиров. В их числе были Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Белявский, Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Неверов, — вспоминает Сергей Иванович. — Да и сослуживцы были отличные. Под моим началом в свое время в 30‑й отдельной механизированной бригаде служили ныне кандидат военных наук полковник Сергей Лаврик, полковники Андрей Кравченко и Юрий Диконов, многие другие офицеры, которые достигли немалых высот в военной карьере. Я как командир считал своим долгом давать путевку в жизнь хорошим людям.

В Беларусь Сергей Цветков приехал осенью 1990 года: сюда была выведена легендарная 30‑я гвардейская Иркутско-Пинская ордена Ленина, трижды Краснознаменная, ордена Суворова ІІ степени мотострелковая дивизия имени Верховного Совета РСФСР, дислоцировавшаяся до этого в Чехословакии. А в Центральную группу войск мой собеседник был распределен после окончания Военной ордена Ленина, Краснознаменной артиллерийской академии имени М. И. Калинина в 1988 году.

На белорусской земле Сергей Иванович проходил военную службу на различных командных и штабных должностях в Марьиной Горке, Лапичах, Осиповичах. Коллективы, которыми он командовал, всегда оставались на высоте, показывая завидные результаты в боевой подготовке. О чем свидетельствуют и награды офицера Цветкова, полученные за безупречную службу, в том числе орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» ІІІ степени.

С 1997 по 2002 год полковник Сергей Цветков входил в состав Консультативного совета при министре обороны Беларуси, по итогам работы в котором он был отмечен ценным подарком от главы военного ведомства.

В 2003 году Сергей Иванович принял решение уйти в запас. Однако очень скоро понял: быть военным пенсионером — довольно скучное дело… И вот уже седьмой год он заведует лабораторией на кафедре боевого применения артиллерии военного факультета в Белорусском государственном университете. Обучает военному делу курсантов и студентов, помогает в проведении занятий другим офицерам, которые охотно идут к нему за мудрым советом. Общаясь с молодежью, и сам чувствует себя молодым.

— Я рад, что мои знания и опыт пришлись на военном факультете, что называется, ко двору, — отметил Сергей Цветков. — Ведь Вооруженные Силы — это моя жизнь. Благодаря армии я стал профессионалом своего дела, она научила меня ответственности, справедливости, научила разбираться в людях.

«Семья — мой надежный тыл»

Самое главное для любого военного — семья. Жена офицера неотделима от мужа, его служба и успехи — это ее служба и успехи. Супруга военнослужащего очень часто кладет свою жизнь на алтарь службы мужа, позабыв раз и навсегда о себе, своей профессии, поставив крест на собственной карьере. Вместе они ведут кочевой образ жизни, переводя детей из школы в школу, перевозя с места на место вещи. Наверное, поэтому жены офицеров часто говорят во множественном числе: «Мы служим».

Сергею Ивановичу повезло и в этом плане. Семья — его надежный тыл. А «началась» она с вопроса: «Какое событие произошло 25 октября 1917 года?». Именно таким необычным способом решили познакомиться с симпатичными девушками в увольнении два курсанта 3‑го курса (одним из которых был Сергей Цветков).

Нынешней весной супруги Цветковы отпраздновали 39‑ю годовщину совместной жизни. У них двое замечательных детей — сын и дочь, которые работают на предприятиях военных представительств.

Кстати, жена полковника запаса Цветкова Ольга Николаевна — военнослужащая запаса. Проходила службу в 30‑й гвардейской мсд, 336‑й реабр. Сейчас работает в одном из структурных подразделений центрального аппарата Министерства обороны. Она не понаслышке знает: военные защищают Родину круглосуточно, а не с девяти до восемнадцати с перерывом на обед. Ей не нужно объяснять, что от жены зависят во многом настроение и душевное состояние человека в погонах.

Да и Сергей Иванович делает все для того, чтобы супруга и дети чувствовали себя счастливыми. Ему очень нравится делать подарки своим близким, причем безо всякого повода. И такие неожиданные сюрпризы — добрая семейная традиция. А каждый Новый год глава семьи устраивает для домочадцев театрализованное представление, в котором они охотно участвуют.

— Я очень люблю заниматься домашними делами. На что раньше катастрофически не хватало времени, ибо 8–9 месяцев в году приходилось проводить на полигонах, — говорит мой собеседник. — Например, с удовольствием делаю ремонт, стараюсь создать максимальный комфорт в нашей квартире. Люблю также готовить всякие вкусности по своим фирменным рецептам. Еще одно мое увлечение — охота, а также рыбалка, к которой в последнее время приобщил и жену.

Отпуск полковник запаса Цветков проводит в путешествиях на личном автомобиле, во время которых обязательно встречается с родственниками и многочисленными друзьями-товарищами (в том числе по военному училищу и академии), живущими в различных городах и странах. Нынче он собирается в Ярославскую область, чтобы дополнить родословную по отцовской линии.

Беларусь же для Сергея Ивановича стала второй родиной. Ему тут нравится. «Я здесь хозяин, а не гость…», — шутит он на сей счет.

А на вопрос «Что вы хотите еще в жизни?» полковник запаса Цветков, немного подумав, ответил философски:

— Под российским городом Угличем есть деревня Чурьяково. Там меня в свое время крестили. Мой крестный отец — местный священник. Может быть, поэтому по жизни меня ведет счастливая звезда.

Каждый вечер перед сном я читаю молитву. Она простая. Я говорю спасибо Господу за то, что дал прожить еще один день. И прошу спасти и сохранить Цветкова Сергея, сына Иванова, и его семью. Я очень хочу, чтобы мои близкие были живы и здоровы.

ОКСАНА КУРБЕКО, фото из личного архива Сергея Цветкова
Изображения
Тип файла: jpg 85_18.jpg (170.4 Кб, 0 просмотров)
Старый 14.01.2015, 01:09   #110
Титаренко Петр
Полковник

Награды пользователя:

ВЕРБИЦКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, ( 9 БАТАРЕЯ )
Папы больше нет. Он умер 12.01.2015 г. внезапно и скоропостижно.
Помним, скорбим и очень любим...
Жена, сын и дочь

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=59678#post59678

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.01.2015 в 02:00.
Ответ

Опции темы