Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуск 1949г.

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2012, 22:19   #11
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,386 раз(а) в 10,095 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Из сообщения

Высылаю обещанную мною фотографию выпускников САКУ 1949 года. Этот взвод был сформирован в Третьем ЛАУ (3е Ленинградское Арт-Училище) в первых числах августа 1945 года в г.Кострома, куда вынуждено было возвратиться из эвакуации.
Взвод был сформирован из некоторой части выпускников Московских артспецшкол, которых в Москве было пять. Причем выпускники-медалисты были направлены в Калининградское училище реактивной артиллерии с двухгодичным сроком обучения.
В артспецшколах учились учащиеся 8-10 классов, а спецшколы находились в ведомстве Наркомпроса (министерства просвещения).
После ВОВ число военных училищ сократилось. В связи с расформированием 3го ЛАУ наш взвод в марте 1947 года перевели в САКУ и назван "одиннадцатым взводом", что означает: 1й курс 1й батареи.

23 октября 2012года
г.Брянск
Благовещенский М.И.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 08:17   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,386 раз(а) в 10,095 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Из сообщения Михаила Островского:
http://svaku.ru/forum/member.php?u=3231

"Открыл Выпуск 1949г. увидел знакомые фамилии и мне захотелось написать мои скромные воспоминания.
Я помню курсанта Краснопевцева Александра, мы в то время думали, что он является родственником Командующего артиллерией КВО генерал-полковника Краснопевцева. Может оно так и было?
Я помню его комбата Безденежных и комвзвода Бороденко Илью, с которым я встречался в Киеве и даже однажды ночевал у него, будучи в командировке.
Смешно, но у них была засорена канализация в кухне, которую я привёл в порядок пока Илья был на работе. С тех пор (шутя) они меня приглашали останавливаться у них, а не в гостинице. Мы переписывались до самого моего отъезда в США. На всякий случай сообщаю его адрес, правда, 20-ти летней давности: Бороденко Илья, жена Елена Михайловна 253154 Киев, Русановская Набережная 8/1, кв. 14 тел. 555-5254
Мне было приятно читать, что кроме меня Краснопевцев вспомнил Ивана Лукова, с которым я дружил на протяжении многих лет, начиная с тех пор когда он был курсантом, а затем в Одессе. Я об этом писал в моих воспоминаниях, они где-то есть в Форуме. Наши жёны тоже крепко подружились и это была светлая, бескорыстная дружба. Мы всегда с большой теплотой вспоминаем Ваню и Лиду. Иван федосеевич Луков умер 7-го декабря 2005г.
Лидия Константиновна Лукова умерла 18-го марта 2006г. Похоронены в Одессе. Александр Краснопевцев вспоминает о встречах с большими начальниками, среди них вспоминает Павловского. Павловский Иван Григорьевич, Зам Министра Обороны, Главком Сухопутных войск, Герой Советского Союза. Я с ним переписывался много лет. Дело в том, что когда мой отец служил в г. Балта, в 285 с.п. 95 стр.дивизии, а Иван Григорьевич в зтом же полку был комвзвода, носил два кубика - мы жили в одной квартире в военном городке. У него с его женой - Анной Григорьевной в то время не было детей и Иван Григорьевич любил играть со мной и с моим другом детства Николаем Бревко - сыном старшины оркестра, который приходил ко мне. А мы тогда учились в 2 или 3-м классе. О Павловском И.Г. я писал в Форум ранее.
Курсанта Ставрова Бориса я тоже прекрасно помню. Он был ст.сержантом.
Отличный парень, красиво танцевал на танцевальных вечерах и это отражено в стихотворении " Спорт зал в Субботу",
Автор-курсант Цесарский.

Вот музыканты все собрались,
И гордо, выпрямивши стан,
Вилюшка Крайчик ударяет
В огромный круглый барабан.
Оркестр медью труб сверкает,
Фокс-трот грохочет боевой,
Илюша Лойфим вылетает
На колеснице удалой.
И колесница та сверкает
Дугами щипанных бровей,
И острым носом рассекает
Толпу танцующих людей.
Девицы в страшном удивленьи
На ноги Лойфима глядят,
И все с огромным восхищеньем
« Как он танцует!» – говорят.
А он вертится, приседает,
Он резвой ножкой линду бьёт,
Умом он нынче не блистает,
Сегодня в ноги всё идет!
И мсье Гузынин с гордой дамой,
Вареник- так её зовут,
Всегда надушенный духами,
Шагает гордо как верблюд.
Вот в центре « маленькая Лида»,
Открыв зубов своих ряды,
На мир танцующего люда
С улыбкой смотрит с высоты.
В углу, ломаясь и сгибаясь,
Ногами бьёт об пол Лимон:
Он в танцах так переступает,
Как в цирке старый, лысый слон.
--------------------------------------
Вот, наконец, умолкли звуки,
Окончен бешенный фокс-трот,
И взявши дам своих за руки,
В углы расходится народ.
Ставров с усатою девицей,
Примерно, тридцати годов,
У ней загнуты вверх ресницы
И краски больше двух пудов.
Наум Матвеич Липовецкий,
Пустивши в ход язык и рот,
Руками взмахивает резко
И вдохновенно что-то врёт.
А вот в делах любви бывалый
На взор пустивши тень ресниц,
Болтает с дочкой генерала,
Весёлый, хитрый, шустрый «Шпиц».
И к нам прийдя из института,
Сумев преграды все пробить,
Косая Лена на охоту
Выходит мальчиков ловить.
Её подружка дорогая
С прической «пронеси господь»
Своей товарке помогает
На крюк рыбёшку наколоть.
И на любовь и увлеченья,
Из кинобудки, с высоты,
С улыбкой гордого презренья
Ткачук взирает сквозь очки.
А в общем- весело народу,
Танцзал клокочет как вокзал,
Таким вот выглядит в субботу
В вечернем свете наш спортзал.

Сумы, САКУ им. Фрунзе 1948 год.

А дальше по странице выпуска 1949г. я прекрасно помню комвзводов Грувбурга Григория (я о нём писал ранее) Колобова.
О Великолепеве Н.Н., Газетове, Лампеле тоже писал ранее. Это можно найти в архиве Форума, так я думаю".

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 28.10.2013 в 08:54.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы