Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Наши выпускники > Фронтовики

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2008, 15:26   #1
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:
По умолчанию ПОДУСТ Михаил Александрович

Уважаемая редакция федерального журнала «СЕНАТОР»!
Примите от меня, старого солдата, сердечную благодарность за организацию МТК «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ» под девизом «ПУСТЬ ЗНАЮТ И ПОМНЯТ ПОТОМКИ».
В силу сложившихся обстоятельств я не смог принять участие в проводимом вами конкурсе, но я интересуюсь ходом его проведения и болею за моих земляков украинцев-участников конкурса…
Я родился в 1921 году в городе Дунаевцы Хмельницкой обл. С 1930 года проживал в городе Каменец-Подольском, где прошло мое детство и учеба во 2 школе. В 1939 году я без колебаний избрал свой жизненный путь солдата и поступил в Сумское артиллерийское училище. В моем выборе немаловажное значение имел фактор, что обе мои сестры были замужем за командирами Красной Армии.
Шестого июня 1941 года мне, как отличнику учебы, было присвоено звание лейтенанта, а 27 июня 1941 года я уже участвовал в первом бою с немцами на западной окраине села Люблино, в районе станции Чаусы, Могилевской области.
Я испытал всю горечь отступления, видел предательства, на моих глазах многие командиры, чтобы не попасть в плен, стрелялись из личного оружия. Отступление было массовым, как эпидемия и страх поражения парализовал многих. Там, где младшие командиры действовали на свой страх и риск, их действия, как правило, были успешными. Наша армия таяла на глазах. Вермахт воевал грамотно и расчетливо, наше же командование не жалело человеческих жизней.
Особенно трагично сложились события на Западном фронте, одном из стратегических направлений противника. Мы отходили лесами, встречи с противником носили частный характер, бои были скоротечные и стремительные. До Ярцево выходили из многослойных колец противника. Наловчились уходить от бомб, это нас спасло от преждевременной гибели.
В июле сорок первого года я получил первое ранение в ногу и в голову. Ранение в окружение смерти подобно.
При умелом руководстве, при хорошей организации связи, наличии управления, можно было бы с успехом создать мощный ударный кулак и вывести из окружения личный состав, материальную часть и сохранить боеспособность. Этого сделано не было.
При отходе до Ярцево никакого снабжения не было: ни продовольствия, ни фуража, ни ГСМ.
Под Москвой воевал в 426 ГАП, входившем в 126 стрелковую дивизию, но в боях дивизию сильно потрепали, а 426 ГАП остался и воевал самостоятельно. Его бросали на самые тяжелые участки: под Волоколамск, Клин, Дмитриев, Тарусу, Тулу. В состав полка влился дивизион капитана Александра Васильевича Чапаева – сына легендарного комдива. С Александром мы подружились. Под Волоколамском я лично уничтожил три танка противника. В эти дни по приказу Сталина в самое пекло оборонительных сражений бросили курсантские подразделения училища Верховного Совета. 17-18 летние ребята дрались отчаянно, с полным призрением к смерти. Никто из них не думал отступать. И враг был остановлен.
После очередной отбитой атаки немецких танков, я зашел в уцелевший дом, около печки грелись и пили кипяток уцелевшие курсанты. Большинство их товарищей уже лежали в мерзлой земле. Все они в один голос закричали: «Товарищ лейтенант! Верховный Главнокомандующий отдал приказ вывести нас из боя и присвоить лейтенантов! Поздравьте нас!». В их глазах были слезы радости, счастья и гордости. Единицы из них дошли до Берлина.
Когда под Химками занимали оборону, посоветовал местным жителям не уезжать и добавил, что «немцы дальше не пройдут». Так оно и получилось. Впереди нас ждало наступление. Шли кровопролитные бои освобождения Московской и Тульской областей. Начались бои за Юхнов, где противник нанес сильный контрудар, в результате которого мы попали в окружение. Восемнадцать суток мы вели кровопролитные, ожесточенные бои, практически без продовольствия, имея ограниченный запас боеприпасов. Погибло много солдат и командиров. Смертельно раненого командира полка сменил А.В. Чапаев, который успешно командовал в тяжелейших условиях. Мы голодали, ели сырую конину и хвою. В феврале нам удалось выйти из окружения. За эту битву А.В. Чапаев получил звание майора.
Выйдя из окружения, перешли реку Угру и на ее западном берегу заняли плацдарм. Когда вскрылась Угра, немцы начали подготовку к наступлению, чтобы ликвидировать плацдарм. Наш КП был оборудован в каменном доме, находившемся в 200-250 метрах от уреза воды реки. Зная о предстоящем наступлении немцев, собрались на завтрак в 5 часов утра. Только сели за стол, началась авиационная подготовка и первая бомба угодила в наш дом. Я увидел вспышку, услышал стоны и крики «помогите», а затем все прекратилось. Сколько был без сознания, не знаю. В таком состоянии находился до ночи, когда пришли саперы и начали раскопки. Меня извлекли. Было жуткая боль во всем теле, оглох. В ушах и носу запеклась кровь. Из присутствовавших двадцати человек, только я один остался жив.
В мае 1942 года мне было присвоено звание капитана. В сентябре 1942 года я был назначен начальником штаба полка, мне еще не исполнился 21 год. Пришлось служить начальником штаба полка с 1942 по 1946 год, за это время сменилось семь командиров полка. В нашем полку – истребителей танков, мы все, практически, были смертниками. Воевал до последнего дня войны. Артиллерийским полком освободил Могилев. Оставил автограф на стене Рейхстага. После войны, с женой – майором медицинской службы, участницей Берлинской операции, воспитали троих сыновей – офицеров.
Прошло 60 лет. Страшно подумать, что человек смог выдержать все ужасы войны. Какие нужно иметь силы, волю, нервы, чтобы это выдержать? Правда, некоторые и не выдержали этого напряжения, смалодушничали, предали Родину. Когда сейчас пишут, что нужно было сдаваться, сдать Москву, Ленинград, Сталинград, чтобы исключить жертвы, забывают о том, что все были бы в газовых камерах. Трагедии Бабьего яра, Хатыни, Треблинки и других мест геноцида не всех образумили. А жаль…
23-25 июня 2005 года обществом «Русское собрание» при содействии Московского фонда поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукова проведен Всеукраинский фестиваль – конкурс бардовской песни и русской поэзии, посвященный 60-летию Победы над фашизмом «Мы помним ваши голоса». Девиз фестиваля: «Вчера началась война». Председателем жюри конкурса являлась А.В. Потапова. Я присутствовал и выступал на этом конкурсе, как почетный гость. А ваш конкурс вобрал в себя все лучшее подобных мероприятий, проводимых в странах СНГ в честь юбилея в этом году, дав им международное звучание.
От имени ветеранов ВОВ г. Киева выражаю сердечную благодарность организаторам конкурса «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ».
Заканчиваю мое обращение словами киевского поэта, члена жюри конкурса «Мы помним ваши голоса», автора известного стихотворения «Двадцать девятое сентября…»:

«Мученики, мы вас не забудем, –
Ваши души все на небесах
Бабий яр взывает вечно к людям:
Честь и совесть сохранять в сердцах»

«Пусть память жить беспечно не дает,
Пусть без конца сердца она тревожит, –
И шестьдесят, и шестьсот лет пройдет, –
Подвиг народа мир забыть не сможет».
Михаил Александрович ПОДУСТ
Ветеран войны, полковник в отставке,
награжденный 46-ю правительственными наградами,
автор книги мемуаров «СВОИМИ ГЛАЗАМИ».
г. Киев (Украина)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2009, 20:53   #2
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 954 раз(а) в 316 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Полусотне орденов и медалей тесно на груди ветерана войны, гвардии полковника в отставке Михаила Александровича ПОДУСТА. Подтянутый и бравый в свои 80 с лишним лет, он - один из тех немногих оставшихся в живых солдат Великой Отечественной, кому не только довелось пройти войну с первого до последнего дня, но и посчастливилось оставить свой автограф на одной из плит облицовки рейхстага. К памятному автографу на стене фашистского логова молоденький лейтенант Миша Подуст шел долгие годы по дымным, кровавым, изрытым снарядами дорогам войны, по обстреливаемым переправам, по родным, а потом и западноевропейским городам и весям.
- Знаете, сколько раз я мог бы быть убит? – говорит он. - 1418 дней войны умножить на 24 часа, умножить на 60 минут, умножить на 60 секунд – каждую секунду и даже
каждую сотую долю секунды мог быть убит. Я все время был на передовой. Если фронт противника находился на расстоянии больше 3 км, то это было раем.

НАЧАЛО
Родился Михаил Подуст в г. Дунаевцы Хмельницкой области, где после окончания юрфака Киевского университета работал следователем его
отец. Надо отметить, что дед нашего героя читал лекции в этом же университете на физико-математическом факультете. Забегая вперед, скажу, что доставшиеся от родителей острый ум и верный глаз не раз спасали жизнь Михаилу Подусту в лихие дни войны. Потом он жил в Каменец-Подольском, окончил с отличием Сум-ское артиллерийское училище и был направлен в Полтавскую дивизию.
19-летнего лейтенанта война застала на полигоне. А 27 июня он уже дрался в бою на территории Белоруссии. Когда дивизию окружили немцы, командир дал Подусту первое боевое задание – найти выход из окружения.
Темной ночью с двумя разведчиками, обвязав лошадям подковы тряпками и привязав, чтоб не звякали, котелки, они двинулись в путь. Сумятица первых дней войны оборачивалась малыми и большими трагедиями, свидетелями которых становились вчерашние мальчишки – сегодняшние воины. Одна такая развернулась перед глазами Подуста на станции Чаусы, где стояли наши части. Как оказалось, в течение двух дней они вели огонь по своим и погубили массу людей.
Сегодня из почти полусотни правительственных наград у него - 8 орденов. Главные из них – за оборону Москвы, за то, что вызывал огонь на себя, не раз ходил в атаку, командовал дивизионом, полком. Много раз представляли к медалям, которые не получил. Тогда было не до учета наград.
- Михаил Александрович, а когда вы получили свой первый орден?
- Первый орден, к которому я был представлен, так до меня и не дошел. Когда мы воевали под Починком (Смоленская область), это еще до Москвы, я был начальником разведки дивизиона. Перед нами поставили задачу добыть языка, чтобы выяснить, какая дивизия воюет с нами. Взял я двух разведчиков и отправились ночью на задание. Смотрим – вражеский часовой. Стукнули по голове, подхватили под белы руки и притащили в часть. Задание было выполнено, и командир пообещал представить меня к ордену Красного Знамени, который я не получил и по сегодняшний день. Первый орден Красного Знамени получил в Белоруссии, когда командовал полком, поддерживавшим 1-ю Польскую дивизию им. Тадеуша Костюшко. Командующий армией генерал-полковник Гришин лично наблюдал за полем боя, как действовал наш истребительный полк, а мы стояли в 400 м от вражеских траншей и колотили немцев как положено.
Под Починком был смертельно ранен начальник штаба дивизиона. Умер он на руках у лейтенанта Подуста, который пришел в это время в штаб доложить о выполнении задания. 19-летний лейтенант принимает командование на себя.
Сегодня, наверное, невозможно представить обстановку, в которой Михаил Подуст “делал карьеру”.
Когда пошла в наступление танковая группа грозного Гудериана, командир дивизиона просто сбежал. Проснувшись утром в окопе, новоиспеченный начштаба не обнаружил командира. Как сказал один из разведчиков, ночью он сел в машину и уехал в тыл. Пришлось и командование дивизионом брать на себя.
Под Москвой в 20 лет Михаил Подуст стал начальником штаба полка, а в 21 год стал майором, командиром армейского истребительного танкового полка 49-й армии.
АВТОГРАФ
Скупые кадры военной кинохроники через десятилетия пронесли победное ликование наших солдат, добивших врага в его собственном логове. Свой автограф на стене поверженного рейхстага оставил и воин Великой Армии-Освободительницы Михаил Подуст. Правда, сопряжено это было с большими трудностями, поскольку на уровне человеческого роста все уже было исписано. Пришлось соорудить лестницу метра 3-4 и на правой колонне оставить свой автограф. Как оказалось, этому автографу суждена была долгая жизнь.
Впервые его снимок появился в 1947 году в журнале “Огонек”, в номере, который был посвящен Победе. А потом вышел в книге Евгения Долматовского “Автографы победы”, как иллюстрация к очерку “Маленькое воинское подразделение”. “Маленькое воинское подразделение” - это семья Михаила Подуста: жена – майор медицинской службы, два старших сына – кадровые военные (уже в запасе), младший сын – полковник, служит в Генеральном штабе начальником отдела.
- Мы переписывались с Долматовским, - говорит Михаил Александрович. - Кстати, когда незадолго до своей кончины поэт готовил переиздание книги, он попытался отследить судьбы авторов других автографов. И в одном из писем ко мне горько признался, что из тех, кого он упомянул в первом издании, в живых остались лишь мы с ним. А в мае нынешнего года, во время встречи замминистра обороны Украины с ветеранами,Михаил Подуст узнал, что плита с его автографом хранится в библиотеке Джорджа Вашингтона в США.
ПАРАД ПОБЕДЫ
А потом был Парад Великой Победы, 60-летие которого мы отметили в июне этого года.
- Во второй половине мая, - рассказывает Подуст, - после приказа о передислокации войск на восток для окончания войны с Японией поступил приказ верховного главнокомандующего о том, что 24 июня состоится Парад Победы в Москве. Я в то время был начштаба полка, семь командиров полка сменил. Для участия в параде в Москве мы отправили младшего сержанта Чумакова, москвича и орденоносца.
В параде принимали участие только орденоносцы. 12 тыс. орденоносцев, треть из которых были Героями Советского Союза, прошли в составе 10 сводных полков. Плечом к плечу с воинами Советской Армии чеканили шаг солдаты польского полка, в который входила дивизия им. Тадеуша Костюшко. Его знамя нес сержант, который водружал его над рейхстагом, чуть ниже знамени Победы, вознесенного туда Егоровым и Кантария.
Командовал парадом маршал Рокоссовский, а принимал 50-летний маршал Жуков. Признавая заслуги Георгия Жукова, именно ему доверил Сталин это ответственное дело, отвергнув собственную кандидатуру словами: “В моем возрасте – и на коня?..” С трибуны Мавзолея вместе с правительством наблюдал верховный главнокомандующий армии-победительницы, как в белых перчатках, чтобы не пачкать руки, бросали участники парада к стенам Кремля флаги и штандарты поверженного врага. Кадры кинохроники тех дней обошли весь мир и с тех пор стучат набатом в наши сердца, не позволяя забыть героев.
МЫ НЕ ЗА ЭТО ПРОЛИВАЛИ КРОВЬ
Михаил Александрович отдал армии 44 года, служил Родине верой и правдой. И поэтому очень остро переживает сегодня попытки зарвавшихся политиков и псевдоисториков, вдохновляемых нашими врагами, опорочить прошлое.
- Сейчас модно клеймить нашу историю, - говорит он. - Но никто не станет отрицать, что мы бы никогда не победили в Великой Отечественной войне и не освободили мир от фашизма, если б Ленин не создал, а Сталин не построил и укрепил мощное индустриальное государство, которое с первого дня основания давили внешние враги.
Сейчас Михаил Александрович живет в Киеве. Но это не помешало ему признаться в любви к Донбассу, “ведь в Донецкой области, тогда Сталинской, - сказал он, - родился мой старший сын”. А мне подумалось, что сегодня впору каждому из нас признаться в любви каждому из представителей этого уходящего героического поколения. Независимо от их места жительства.

Донецкий кряж, № 1768 от 09.09.2005
Людмила ГОРДЕЕВА
Ссылка на первоисточник:
http://donkr.ukr-info.net/smi/view_a...1768&aid=20606
Старый 17.05.2009, 21:59   #3
Виктор Быцько
Архивариус форума

Год выпуска: НЕ учился
Поблагодарили 493 раз(а) в 130 сообщениях
Загрузки: 41
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию Воспоминания о САУ из книги М.А.Подуста "Своими глазами"

Довольно подробное описание жизни последнего предвоенного выпуска САУ . Обратите внимание - приказ НКО о присвоении лейтенантских званий зачитан 6-го июня 1941 года, а 9 июня 1941 г. прибыл в часть. Никаких отпусков не было, как и в 1940 году.

М.А. Подуст
Военные мемуары

СВОИМИ ГЛАЗАМИ
КИЕВ_2002

Офицерам посвящается

Выдержки

В 1937 году меня приняли в комсомол. В 1939 году после окончания школы без колебания решил посвятить свою дальнейшую жизнь службе в армии. В моем выборе, очевидно, немаловажное значение имело то, что обе мои сестры были замужем за офицерами. Решил поступать в Сумское артиллерийское училище. В июле 1939 года успешно сдал вступительные экзамены. Радости не было предела. На мандатной комиссии начальник училища полковник Иванов поздравил меня и других курсантов с зачислением в училище. Начальнику училища было не более 40 лет. Стройный, подтянутый, выше среднего роста, светлые волосы ложились волнами, на груди два ордена Красного Знамени. Первый – за Гражданскую войну, второй – за боевые действия в Испании. Он приходил на все вечера в клуб училища, любил танцевать вальс.
В первый день нас всех подстригли, помыли в бане, переодели в курсантскую форму. Мы на не сколько дней перестали узнавать друг друга. Меня сразу назначили командиром курсантского отделения. Через несколько дней после зачисления без всякой дополнительной военной подготовки и без принятия присяги батарея пошла в караул. Это было вынужденной мерой, так как второй курс был уже выпущен, а первый после сдачи сессии убыл в отпуск. Старшина батареи провел теоретический и практический инструктаж, довел обязанности часового, научил обращению с винтовкой и боевыми патронами. Первый мой пост был по охране запасов зерна для лошадей. Он находился на кладбище, зерно хранилось в бывшей церкви. Все мы выполнили боевую задачу на отлично, за что получили первую благодарность от командира батареи капитана Рассинкова.
1 сентября 1939 года началась плановая учеба. Жизнь курсанта была очень тяжелой. Могу сказать без преувеличения, что такой твердой воинской дисциплины, безукоризненного внутреннего порядка, глубокого преподавания гражданских и военных дисциплин в других училищах не было. Курсанты, которые переводились из других училищ, во многом отставали от нас. Особенно эта разница стала заметной, когда Харьковское училище перевели в Сумы. Полковник Иванов учил: “Вы должны научиться стрелять так, чтобы могли пить черный кофе, а снаряды рвались точно у цели”.
Нас учили побеждать и готовили к войне. Подготавливать данные для стрельбы, вести пристрелку и стрельбу на поражение без записей и расчетов на бумаге, а в уме. 10-25-километровые марш-броски с полной выкладкой, в средствах химической защиты, лыжные кроссы за боевым конем, вольтижировка и прочее. Не раз во время и после войны мне пригодились училищные знания и полученная там закалка.
Подготовка курсанта до войны имела стройную систему: вначале мы прошли курс молодого солдата, затем нас готовили к определенной специальности и совершенствовали ее до автоматизма. Каждый с завязанными глазами и в считанные секунды мог разобрать и собрать винтовку, замок 122-мм гаубицы или 76-мм пушки. Все это надо для ночного боя, когда нет возможности дать подсветку.
Каждая курсантская батарея одновременно выполняла роль линейной батареи, имела свою материальную часть: лошадей, вооружение, средства связи и разведки. Курсанты должны были уметь выполнять все артиллерийские специальности, от заряжающего до командира батареи. Эта существующая практика пригодилась впоследствии в тяжелые дни начала войны, когда наши училища стали артиллерийскими полками. Так потом воевал артиллерийский полк, который состоял из курсантов Сумского артиллерийского училища.
За каждым курсантом были закреплены две лошади, личное оружие, амуниция, а также, в зависимости от специальности, обязанности орудийного номера. Каждый курсант чистил гаубицу в составе своего расчета. Связист имел не сколько телефонных аппаратов, катушек кабеля, разведчик – стереотрубу, буссоль БМТ, бинокли. Кроме того, все имели средства химической защиты, инженерно-саперное имущество и другие принадлежности. Я был командиром вычислительного отделения дивизиона (ВОД). Моей задачей была привязка боевого порядка, как правило, наблюдательного пункта (НП) командира дивизиона, подготовка данных для штаба и командира дивизиона. В каждой батарее были свои вычислительные отделения батареи (ВОБ).
Курсанты 70% времени проводили в поле: специальная подготовка, стрельбище, полигон, лыжные кроссы, взводные, батарейные и дивизионные учения. Подъем – зимой в 6.00, а летом в 5.00. Особенно холодно было зимой, так как не было валенок, полушубков, ватных брюк и телогреек. Если несколько суток находились в поле, то, как правило, отогре вались в стоге соломы, если он есть, а так – под кустом, у маленького костра. Вот в таких случаях чувствовалась отцовская забота командира 12 батареи капитана Рассенкова. Он разрешал нам сходить отогреться на пару часов в дома колхозников, где нас угощали горячим молоком. Надо сказать, что наш народ беспредельно любил свою Красную армию. После учений, маневров или возвращения из лагерей, когда мы строем с оркестром входили в город, население встречало нас с цветами. После таких встреч усталость испарялась. Особенно, если учесть, что нам тогда было по 17-18 лет, а в 19-ть мы уже заканчивали училище в звании лейтенанта. Училище поддерживало шефские связи со школой, педагогическим институтом, заводами и колхозами. В выходные дни садились на лошадей и ехали в колхоз, где давали концерты художественной самодеятельности. В школах и в институте обучали военному делу школьников и студентов.
Часто с благодарностью вспоминаю своих первых командиров. Именно они заложили нам любовь к армии и артиллерии. Капитан Рассенков был очень требовательный офицер. Мы никогда на эту требовательность не обижались, но иногда его действия становились анекдотичными. Как-то в воскресный день я остался за старшину батареи, все курсанты батареи убыли в увольнение в город, в казарме остались только несколько больных. Перед обедом в казарму пришел командир батареи, вызвал меня к себе и приказал построить батарею, хотя в наличии было четыре больных курсанта. Я построил их и доложил капитану Рассенкову, что у двоих стерты ноги, поэтому они в тапочках, один с перевязанной головой, четвертый с температурой. После моего доклада командир батареи поздоровался с личным составом и приказал мне вести батарею в конюшню. Надо сказать, что в обычные дни мы трижды чистили своих лошадей: утром, в обед и вечером, в обязанность входило почистить лошадь, напоить и дать ей овес. В выходные и праздничные дни все это выполняли дежурный и три дневальных по конюшне. После такого тяжелого наряда на ужин, как правило, не ходили – сразу ложились спать. Когда вывел на улицу больных курсантов и дал команду: “Шагом марш!”, тут же вмешался командир батареи и скомандовал: “Строевым шагом марш! Запевай!”. Мы пошли и запели. Но командир батареи не был плохим человеком. У нас в военном городке подразделения ходили только строевым шагом и с песней. Просто в представлении командира батареи были определенные устои – независимо от количества курсантов в строю, батарея должна ходить строевым шагом и с песней. Он очень заботился о подчиненных, чтобы они вовремя ели и отдыхали. Отлично вел артиллерийскую стрельбу и стрелял из личного оружия, хорошо знал конную подготовку.
Мой командир взвода лейтенант Николай Меншенков был среднего роста, коренастый, брюнет. Закончил наше училище на отлично и остался в нём же. Будучи сам молодым офицером, он учил правильно служить, работать и просто жить, помогал учиться, а главное – вырабатывал у нас лучшие качества будущих офицеров-артиллеристов. С большим уважением вспоминаю помощников командира батареи по тактической подготовке лейтенанта Иваненко, по артиллерийской стрелковой подготовке старшего лейтенанта Рухлядева, которые были исключительно грамотными в военном отношении. Майор Кашицын – преподаватель связи, полковник Лопатин – преподаватель инженерной подготовки, капитан Кошкин – преподаватель тактики, командира 4-го дивизиона – полковник Гриднев, капитан Ильин – помощник начальника училища по МТО.
Со многими мне приходилось встречаться уже после окончания училища. Например, с полковником Лопатиным – в Высшей офицерской штабной школе в г.Коломна в 1944г., с тов. Кашицыным – на ВААК в г. Ленинграде, с Кошкиным – в управлении кадров в 1944г., с Меншенковым – в г. Бресте и затем в Москве, с Ильиным – в августе 1944г. в гостинице Красной Армии, он в то время был в звании полковника, командовал истребительно-противотанковым артиллерийским полком, был тяжело ранен, остался без ноги. Несколько раз встречался с полковником Гридневым
Во время учебы нам прививалась большая любовь к своему училищу и артиллерии, Красной Армии, беспредельная преданность Родине и партии Ленина-Сталина. Наступила зима 1939-1940 годов. Наступившая война с Финляндией наложила свой отпечаток на нашу учебу. В феврале 1940г. в училище сделали досрочный выпуск 2-го курса, шёл разговор о выпуске лучших курсантов 1-го курса. Письма, полученные с фронта, горячо обсуждались между курсантами. Преподаватели корректировали лекции и огневые упражнения. Особенное внимание обращали на артиллерийскую стрельбу, на разрушение долговременных сооружений, на разведку, а также на стрельбу прямой наводкой. Окончание этой войны привело учёбу в нормальное русло.
Вспоминаю одно из полевых занятий по связи. Я был назначен начальником направления связи, получил задание от начальника связи училища майора Кашицына, провести связь к отдельному “дереву” – скрыто и в минимальный срок. Со мной было ещё два курсанта-телефониста, у каждого из нас по 3-4 катушки кабеля и два-три аппарата. Телефонный кабель мы прокладывали быстро и скрытно, но внезапно оказались перед большим озером. Его можно было обойти справа, но для этого понадобились бы дополнительный кабель и время. Созрело решение – кабель проложить по дну озера, пришлось идти вплавь с оружием и снаряжением связи. Через несколько минут мы дошли до нашего дерева и развернули узел связи. Я доложил по телефону майору Кашицыну о выполнении задания. Через некоторое время он прибыл к нам лично и объявил благодарность за смелость и находчивость. Вскоре о нашей находчивости и совершенном маленьком подвиге знали начальник училища и все кур сан ты.
Моё отделение 12-й батареи 4-го дивизиона по успеваемости было одним из самых сильных в дивизионе. Со мной вместе учились Александр Холопов (затем мы с ним учились в академии, в дальнейшем генерал-полковник в отставке), Никитин, Йоффе, Пожидаев, Шевченко, Овсянко, Колбас, Ясько. С Виктором Никитиным мы дружили и встречались во время моей послевоенной учёбы в академии, где он был на чаль ни ком курса на инженерном факультете. Среди нас курсантов, бывших школьников, были уже и “взрослые”. Например, Овсянко имел звание младшего лейтенанта, Анатолий Голубничий женатым. Обо им было по 22-24 го да. Но мы, бывшие школьники, в учёбе им не уступали, а может даже и превосходили. Нашему внешнему виду можно было позавидовать. Курсантам тогда шили форму, разрешали носить хромовые сапоги. На сапогах имелись шпоры с малиновым звоном (для этого шпоры делали из шомполов).
Незаметно летело время. Летом мы выехали в Ново-Московские лагеря, где проводились учения, боевые стрельбы, более точное оттачивание артиллерийских специальностей. Чувствовалось напряжение, отпуск в 1940г. не дали. Во время учений с боевой стрельбой наш первый курс, как правило, обеспечивал боевые стрельбы офицеров и второкурсников курсантов. Отличникам первокурсникам, в том числе и мне, повезло. Провели свою первую в жизни боевую стрельбу по квадратной сетке. За неё получил отличную оценку и был награждён на грудным знаком “За отличную стрельбу”. Этот знак получил в 23-ю годовщину Советской власти. Вскоре мне пришлось выступать по радио, рассказать о достигнутых успехах.
Летом 1940 года увеличили набор желающих поступить в училище, а через несколько месяцев набрали дополнительное количество первокурсников. На втором курсе учится стало немного легче. К нам стали относиться уже по-иному, как к выпускникам. В наряд мы ходили, как правило, в качестве помощника дежурного по училищу, дежурного по контрольно-пропускному пункту и так да лее.
Мы имели хорошую выправку, физическую подготовку, отлично держались в седле. Такая выучка доставалась с большими усилиями, но кто не мог это го достичь во время – расплачивался своим здоровьем. Однажды на занятии по конной подготовке мы ехали развернутым строем, рысью. Поступает команда “В атаку марш”, переходим на галоп. Лошади хорошие, одна другой в скорости не уступает. Затем сразу на полном скаку команда: “К пешему бою слезай!”, а после немедленно команда: “Садись!”. Когда подается такая команда, надо в такт бега лошади двумя ногами, отталкиваясь от земли, садиться в седло. Это нелегко, но постижимо. В нашем взводе был один курсант, который конную подготовку не любил, на прогулки, как правило, не ездил, и на этих занятиях решил обхитрить преподавателя. По команде “Слезай!” оста вил левую ногу в стремени (при этом удержаться на одной ноге очень трудно), упал под лошадь. Лошадь испугалась и задними копытами ударила его по голове. Мы уже стали лейтенантами, а он всё ещё лечился в госпитале. Надо сказать, что среди офицеров училища были настоящие мастера конной подготовки. Могли стоять в седле на скаку лошади галопом и в таком положении проскакать от города до училища. Я подражал им во всём. Старался участвовать во всех спортивных соревнованиях.
Пришёл 1941 год. Учёба стала особенно тяжёлой. Вечером в казарме снимаешь гимнастерку, а она вся мокрая от пота. К утру высыхает и становится белой. Но никто из нас не ныл. Время на втором курсе летело незаметно. Пошивочная мастерская шила форму. В мае меня приняли в кандидаты Всероссийской коммунистической партии (большевиков). Предстояли государственные экзамены. Выехали в лагеря, провели зачетные боевые стрельбы и начали готовить обоснование боевой стрельбы. Во всём чувствовалось дыхание войны. Как-то случайно узнали, что штаб училища стал работать круглосуточно, готовит аттестации и представления для присвоения нам званий лейтенантов. Через несколько дней начальник училища уехал в Москву к Наркому Обороны. Затем пришёл приказ о возвращении нас из лагерей в училище для выпуска. Государственные экзамены отменялись, выпускные оценки выставлялись исходя из среднегодовых. На следующий день после приезда из лагерей нас переодели в лейтенантскую форму. Все было пошито с иголочки. Зачитали приказ Народного Комиссара Обороны от 6-го июня 1941 года № 00246 о присвоении нам лейтенантских званий. Начальник училища организовал выпускной вечер с торжественным ужином. Выпускной вечер удался на славу, прошёл в спокойной непринуждённой обстановке. Торжественная часть, концерт, ужин в столовой и танцы, всё это продолжалось до утра. В столовой столики были на 4 человека. Сидели вместе с преподавателями. За столиком со мной сидели заместитель командира дивизиона по тактике капитан Кошкин со своей женой, а также лейтенант Иваненко. Капитан Кошкин давал последние напутствия. Все были счастливы. Кто мог подумать, что через несколько дней настанет война, принесшая столько лишений и горя.
На следующий день мы прощались с командиром взвода, командиром батареи и с другими. Нас провожали с оркестром, а до 10 июня 1941г. мы должны были быть уже в своих воинских частях. Вот так прошёл последний предвоенный выпуск. Закончившим училище на отлично, т.е. по первому разряду, давали должность на ступень выше и право выбора места службы. Я, как отличник, был занесен на Доску почёта училища, получил должность начальника разведки дивизиона, а место для службы выбрал город Полтаву. Каждый из нас получил полную тюфячную наволочку с обмундированием и снаряжением. Шерстяное и летнее обмундирование, шинель, плащ серого цвета, хромовые и яловые сапоги, нательное белье, постельные принадлежности, парадный ремень со звездой, полевое снаряжение, планшетка и сумка полевая.
9 июня 1941г. прибыл в свой 489 гаубичный артиллерийский полк (гап) 132 стрелковой дивизии (сд). Место дислокации полка находилось на окраине города Полтавы, рядом с военным аэродромом. Личный состав полка в это время находился в Яреских лагерях, что примерно в 70 километрах от Полтавы. Пришлось заночевать на столе в одном из кабинетов штаба дивизиона. Утром адъютант дивизиона меня и еще несколько молодых лейтенантов отвёз на повозке в лагерь. В лагере я представился командиру полка майору Цапаеву. Командир полка был среднего роста, стройный, подтянутый, культурный человек. Таким он запомнился навсегда. Хорошо принял меня, задал несколько вопросов. Последним был – имею ли я иголку. Ответил утвердительно. На основании моих ответов командир полка сделал вывод, что у меня будет хорошая служба. Назначил начальником разведки 1- го дивизиона.

В формате Adobe PDF можно скачать здесь:
Подуст М.А..pdf

Меньшонков Николай Иванович
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=49997#post49997

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.11.2012 в 18:48.
Виктор Быцько вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2009, 01:03   #4
Виктор Быцько
Архивариус форума

Награды пользователя:

По умолчанию М.А.Подуст и П.К.Кошевой

Судьбе было угодно, чтобы за годы службы М.А.Подуст дважды пересекался на жизненных путях с П.К.Кошевым. Оба гордились тем, что никогда не выслуживали должности в Москве. Вместе они служили в бытность Кошевого командующим войсками Киевского военного округа (1960-1965). Подуст в то время командовал передовой ракетной бригадой в г. Белая Церковь (на должность утверждали в ЦК КПСС). Во второй раз они встретились, когда Кошевой в должности Главнокомандующего ГСВГ (1965-1969) укреплял боеспособность Группы, ибо стояла задача «быть готовой за три дня дойти до Гибралтара». С этой целью он добился перевода бригады Подуста в Германию на необжитое место и через год бригада стала образцовой. 15 апреля 1968 года генералу армии Кошевому было присвоено звание Маршала Советского Союза.
Фото 1963 года: в центре - командир ракетной бригады полковник Подуст М.А. и Командующий ККВО генерал-армии Кошевой П.К. в военном городке бригады.
Изображения
Тип файла: jpg Кошевой.jpg (267.7 Кб, 16 просмотров)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ветеран (23.01.2010), Ипполит (29.05.2009), Кривавич Сергей (18.05.2009), Курилов Николай (18.05.2009)
Старый 26.05.2009, 21:30   #5
Виктор Быцько
Архивариус форума

Награды пользователя:

По умолчанию Знак "За отличную артиллерийскую стрельбу"

Михаил Александрович поведал, что нагрудный знак " За отличную артиллерийскую стрельбу" он курсант 2-го курса получил летом 1940 года из рук начальника САУ полковника Иванова за успешное обеспечение стрельб 2-го дивизиона. 37 лет службы в Вооруженных Силах и до наших дней он носит его на парадном кителе.
Изображения
Тип файла: jpg IMGL0459 копия.jpg (230.8 Кб, 8 просмотров)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2009, 23:52   #6
Виктор Быцько
Архивариус форума

Награды пользователя:

По умолчанию Курсант М.А.Подуст

В коллекцию собирателей истории САУ
Фото сделано летом 1940 года. Командир отделения Михаил Подуст после окончания первого курса решил порадовать своих родителей. Снял свою гимнастерку с двумя треугольниками в петлицах и одел курсантскую с петлицами "САУ". Смотрится просто здорово. Шинель не оборудованная. Обращает внимание пряжка ремня, не похожая на пряжку времен СА. Причем впопыхах одета вверх тормашками. Наверное одевал его фотограф, в ателье всегда имелось обмундирование для фотографирования бравых сумских артиллеристов.
Часть надписи на обороте "Самые счастливые мои годы пребывания в училище"
Изображения
Тип файла: jpg Курсант Подуст.jpg (58.9 Кб, 18 просмотров)
Старый 21.01.2010, 21:35   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,472 раз(а) в 11,256 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

В музее учебного заведения находится книга "Своими глазами" полковника Подуст Михаила Александровича.
Вчера генерал-майор Захаров Петр Андреевич разговаривал с ним по телефону. Телефон сообщил Виктор Быцько. Михаил Александрович проживает в г. Киеве. Всем выпускникам нашего учебного заведения передает ПРИВЕТ и наилучшие пожелания.
В 1960-х годах Петр Андреевич был коандиром ракетной бригады, а полковник Подуст М. А. проходил службу в штабе ККВО, приезжал с проверкой в бригаду. Были рады вчерашнему общению.

В будущей книге об истории СВАКДКУ, института артиллериибудет коллаж, посвященный Михаилу Александровичу Подуст.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.05.2010 в 21:53.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2010, 21:24   #8
Виктор Быцько
Архивариус форума

Награды пользователя:

По умолчанию В гостях у М.А.Подуста

8 мая 2010 года выпускнику САУ 1941 года Подуст М.А. вручены поздравления от Соломенской районной в г.Киеве госадминистрации. Ассоциация ветеранов и выпускников КВАИУ/КВЗРИУ вручила Михаилу Александровичу поздравительный адрес, "фронтовую посылку" с продуктами, наполненной флягой и предметами гигиены, а также материальную помощь.
Участник взятия Берлина рассказал о своих впечатлениях от посещения совета ветеранов при командующем РВ и А ВС Украины. Высказал теплые слова в адрес авторов публикации к 110-й годовщине СмК, просил и впредь знакомить его с новыми страницами истории СмК и СВАКДКУ.
9 мая Михаил Александрович планировал побывать на правительственном концерте в честь Дня Победы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9847аа.jpg (86.3 Кб, 8 просмотров)
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2011, 23:37   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Наградной лист
http://podvignaroda.mil.ru/
Выпускник САУ 1941г.в.
Майор Подуст Михаил Александрович - орден Красного Знамени

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 24.02.2011 в 23:59.
Виктор Быцько (25.02.2011), эксперт (25.02.2011), Юрий Попов (24.03.2011)
Старый 08.11.2011, 19:27   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Рабочая газета - О доблестях, о подвигах, о славе…

Юхнов - Наступательные бои
http://yukhnov.xost.ru/history/h13/

Петр Дмитриевич Хренов - родился 13 июля 1920 года в деревне Сырицы ныне Демидовского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу в городе Демидове. В 1940 году был призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Смоленское артиллерийское училище. (Правильно - Сумского артучилища). Герой Советского Союза.

(Русский) Битва при Ленино

Подуст Михаил Александрович
Встреча ветеранов Великой Отечественной войны с Валентиной ...

132 сд 425 ап 1941г - Форум сайта REIBERT.info
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=52599
Александр Михайлович

Мой отец 06.06.41г. в возрасте 19-ти лет закончил Сумское артиллерийское училище и получил назначение на должность командир взвода - начальник разведки в 1 гаубичный артилерийский дивизион (122 мм гаубицы) 489 гап 132 сд (г.Полтава). Командир полка майор Цапаев. Отец жив, прошёл всё. Так вот, Бирюзов не просто не договаривает, он умышленно в своих мемуарах исказил правду о начале войны. 22 июня в дивизии не было спортивного праздника. Шли учения с боевой стрелбой. В момент объявления войны генерал Бирюзов проводил заслушивание. 489 гап грузился на фронт 24-25 июня 1941г. и на ст.Чаусы прибыл 27-го июня. Полк был придан 13 А. С утра 28 июня на западной окраине Люблено принял первый бой. Немецкие танки и мотоциклисты прорвались с флангов, зашли с тыла на 1 гадн 489 гап и раздавили (размазали) его. Батареи в неравной схватке дрались до конца. Практически весь их личный состав погиб. Некоторые офицеры, чтобы не попасть в плен, застрелились. От дивизиона уцелели только те, кто был на наблюдательном пункте: командир дивизиона капитан Лебедев, мой отец - лейтенант Михаил Александрович Подуст, начальник связи дивизиона лейтенант Баранов, а также личный состав взводов разведки и связи. Уцелел также частично личный состав дивизиона, те кто были в тылу (коноводы, повара и т.д.). Из матчасти дивизиона чудом уцелела только одна 122 мм гаубица. Отцу не известно был ли 27-28 июня генерал Бирюзов в Чаусах, но 29 июня он там был точно. С утра 29 июня колона проходивших наших танков (примерно до батальона) издали приняла подразделения 13 А и 489 гап расположеных в лесу за немцев и обстреляла их. Те решили, что танки немецкие и открыли огонь по ним. Танки отошли в сторону Чаусов, откуда вскоре последовал мощный артобстрел. По лесу стрелял полк 122 мм гаубиц (разгружался в Чаусах) и зенитный полк 85 мм пушек. Все верхушки деревьев в лесу были сломаны, погибло много военнослужащих 489 гап и красноармейцев 13А. Бирюзов решил, что Чаусы заняли немцы и приказал открыть ответный огонь. Стреляли друг в друга до вечера. Поздно вечером 29-го июня Бирюзов лично приказал отцу убыть на разведку в Чаусы. Отец с несколькими разведчиками на лошадях прибыл в Чаусы и увидел такую картину: на станции брошенные новеньки 122 мм (1938 г.) гаубицы, а рядом со станцией брошенные зенитные 85 мм пушки. Их личный состав разбежался... Вернулся и доложил Бирюзову. Можно ещё много писать. Дальше на Западном фронте было такое, что совсем трудно представить.
У отца есть написанные воспоминания. Он прошёл всю войну, но после Ярцева (Солвьёвской переправы) 489 гап прекратил своё существование и отец получил на сборном пункте назначение в другой артполк другой дивизии. Если интересно, могу сбросить электронкой. Но самое интересное, что у отца в личном деле написано, что он участник боевых действий с 02.07.41г. Это означает, что г-л Бирюзов направил боевое донесение в Москву, где указал дату прибытия 489 гап на фронт - 02.07.41г. К этому времени 1 гадн, можно считать, уже не было, понёс большие потери и остальной личный состав полка. В мемуарах Бирюзов, очевидно, решил совсем не упоминать о 489 гап, указал только, что в 132 сд был 425 ап (на вооружении там были лёгкие орудия). Таким образом, тех кто из 132 сд погиб в июне 1941 г. предали два раза (почти по библии). Бирюзов не просто забыл о 489 гап...

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.11.2011 в 08:52.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
фронтовик

Опции темы